XBMC Main - en to es translation catalogue (3069 entries)

[ctx: #0]
en: Programs
es: Programas

[ctx: #1]
en: Pictures
es: Imágenes

[ctx: #2]
en: Music
es: Música

[ctx: #3]
en: Videos
es: Vídeos

[ctx: #4]
en: TV-Guide
es: Guía de TV

[ctx: #5]
en: Settings
es: Ajustes

[ctx: #7]
en: File manager
es: Gestor de archivos

[ctx: #8]
en: Weather
es: El Tiempo

[ctx: #11]
en: Monday
es: Lunes

[ctx: #12]
en: Tuesday
es: Martes

[ctx: #13]
en: Wednesday
es: Miércoles

[ctx: #14]
en: Thursday
es: Jueves

[ctx: #15]
en: Friday
es: Viernes

[ctx: #16]
en: Saturday
es: Sábado

[ctx: #17]
en: Sunday
es: Domingo

[ctx: #21]
en: January
es: Enero

[ctx: #22]
en: February
es: Febrero

[ctx: #23]
en: March
es: Marzo

[ctx: #24]
en: April
es: Abril

[ctx: #25]
en: May
es: Mayo

[ctx: #26]
en: June
es: Junio

[ctx: #27]
en: July
es: Julio

[ctx: #28]
en: August
es: Agosto

[ctx: #29]
en: September
es: Septiembre

[ctx: #30]
en: October
es: Octubre

[ctx: #31]
en: November
es: Noviembre

[ctx: #32]
en: December
es: Diciembre

[ctx: #41]
en: Mon
es: Lun

[ctx: #42]
en: Tue
es: Mar

[ctx: #43]
en: Wed
es: Mie

[ctx: #44]
en: Thu
es: Jue

[ctx: #45]
en: Fri
es: Vie

[ctx: #46]
en: Sat
es: Sab

[ctx: #47]
en: Sun
es: Dom

[ctx: #51]
en: Jan
es: Ene

[ctx: #54]
en: Apr
es: Abr

[ctx: #58]
en: Aug
es: Ago

[ctx: #62]
en: Dec
es: Dic

[ctx: #80]
en: SSW
es: SSO

[ctx: #81]
en: SW
es: SO

[ctx: #82]
en: WSW
es: OSO

[ctx: #83]
en: W
es: O

[ctx: #84]
en: WNW
es: ONO

[ctx: #85]
en: NW
es: NO

[ctx: #86]
en: NNW
es: NNO

[ctx: #88]
en: South
es: Sur

[ctx: #89]
en: North
es: Norte

[ctx: #90]
en: West
es: Oeste

[ctx: #91]
en: East
es: Este

[ctx: #98]
en: View: Auto
es: Ver: Auto

[ctx: #99]
en: View: Auto big
es: Ver: Auto grande

[ctx: #100]
en: View: Icons
es: Ver: Iconos

[ctx: #101]
en: View: List
es: Ver: Lista

[ctx: #102]
en: Scan
es: Analizar

[ctx: #103]
en: Sort by: Name
es: Ordenar por: Nombre

[ctx: #104]
en: Sort by: Date
es: Ordenar por: Fecha

[ctx: #105]
en: Sort by: Size
es: Ordenar por: Tamaño

[ctx: #107]
en: Yes
es: Sí

[ctx: #108]
en: Slideshow
es: Presentación

[ctx: #109]
en: Create thumbs
es: Crear miniat.

[ctx: #110]
en: Create thumbnails
es: Crear miniaturas

[ctx: #111]
en: Shortcuts
es: Accesos directos

[ctx: #112]
en: Paused
es: Pausado

[ctx: #113]
en: Update failed
es: Ha fallado la actualización

[ctx: #114]
en: Installation failed
es: Ha fallado la instalación

[ctx: #115]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: #116]
en: Move
es: Mover

[ctx: #117]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: #118]
en: Rename
es: Renombrar

[ctx: #119]
en: New folder
es: Nueva carpeta

[ctx: #120]
en: Confirm file copy
es: Confirmar copiar

[ctx: #121]
en: Confirm file move
es: Confirmar mover

[ctx: #122]
en: Confirm delete
es: Confirmar eliminar

[ctx: #123]
en: Copy these files?
es: ¿Copiar estos archivos?

[ctx: #124]
en: Move these files?
es: ¿Mover estos archivos?

[ctx: #125]
en: Delete these files? - Deleting files cannot be undone!
es: ¿Eliminar estos archivos? ¡Ojo, no podrá deshacerse!

[ctx: #126]
en: Status
es: Estado

[ctx: #127]
en: Objects
es: Objetos

[ctx: #129]
en: Slideshow
es: Presentación

[ctx: #130]
en: System info
es: Info del sistema

[ctx: #131]
en: Display
es: Pantalla

[ctx: #132]
en: Albums
es: Álbumes

[ctx: #133]
en: Artists
es: Intérpretes

[ctx: #134]
en: Songs
es: Canciones

[ctx: #135]
en: Genres
es: Géneros

[ctx: #136]
en: Playlists
es: Listas de reproducción

[ctx: #137]
en: Search
es: Buscar

[ctx: #138]
en: System Information
es: Información del sistema

[ctx: #139]
en: Temperatures:
es: Temperaturas:

[ctx: #142]
en: Time:
es: Hora:

[ctx: #143]
en: Current:
es: Actual:

[ctx: #144]
en: Build:
es: Compilación:

[ctx: #145]
en: Network:
es: Red:

[ctx: #146]
en: Type:
es: Tipo:

[ctx: #147]
en: Static
es: Estática

[ctx: #149]
en: MAC address
es: Dirección MAC

[ctx: #150]
en: IP address
es: Dirección IP

[ctx: #151]
en: Link:
es: Estado del enlace:

[ctx: #152]
en: Half duplex
es: Half-duplex

[ctx: #153]
en: Full duplex
es: Full-duplex

[ctx: #154]
en: Storage
es: Almacenamiento

[ctx: #155]
en: Drive
es: Unidad

[ctx: #156]
en: Free
es: Libres

[ctx: #157]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: #158]
en: Free memory
es: Memoria libre

[ctx: #159]
en: No link
es: Sin enlace

[ctx: #160]
en: Free
es: Libres

[ctx: #161]
en: Unavailable
es: No disponible

[ctx: #162]
en: Tray open
es: Bandeja abierta

[ctx: #163]
en: Reading
es: Leyendo

[ctx: #164]
en: No disc
es: Sin disco

[ctx: #165]
en: Disc present
es: Disco presente

[ctx: #167]
en: Cancel file operations
es: Cancelar operaciones de archivos

[ctx: #169]
en: Resolution
es: Resolución

[ctx: #170]
en: Adjust display refresh rate to match video
es: Ajustar frecuencia de refresco de pantalla al vídeo

[ctx: #171]
en: Sort title
es: Orden de título

[ctx: #172]
en: Release date
es: Fecha de publicación

[ctx: #173]
en: Display 4:3 videos as
es: Mostrar vídeos 4:3 como

[ctx: #175]
en: Moods
es: Estados de ánimo

[ctx: #176]
en: Styles
es: Estilos

[ctx: #179]
en: Song
es: Canción

[ctx: #180]
en: Duration
es: Duración

[ctx: #181]
en: Select album
es: Seleccionar álbum

[ctx: #182]
en: Tracks
es: Pistas

[ctx: #183]
en: Review
es: Crítica

[ctx: #184]
en: Refresh
es: Actualizar

[ctx: #185]
en: Searching album
es: Buscando álbum

[ctx: #187]
en: No albums found!
es: ¡No se encontraron álbumes!

[ctx: #188]
en: Select all
es: Seleccionar todo

[ctx: #189]
en: Scanning media info
es: Analizando información de medios

[ctx: #190]
en: Save
es: Guardar

[ctx: #191]
en: Shuffle
es: Aleatorio

[ctx: #192]
en: Clear
es: Limpiar

[ctx: #193]
en: Scan
es: Analizar

[ctx: #194]
en: Searching...
es: Buscando...

[ctx: #195]
en: No info found!
es: ¡No se encontró información!

[ctx: #196]
en: Select movie:
es: Seleccione película:

[ctx: #197]
en: Querying %s info
es: Consultando %s

[ctx: #198]
en: Loading movie details
es: Cargando detalles de la película

[ctx: #199]
en: Web interface
es: Interfaz Web

[ctx: #200]
en: Audio encoders
es: Enconders de audio

[ctx: #202]
en: Tagline
es: Eslogan

[ctx: #203]
en: Plot outline
es: Resumen

[ctx: #205]
en: Votes
es: Votos

[ctx: #206]
en: Cast
es: Reparto

[ctx: #207]
en: Plot
es: Argumento

[ctx: #208]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: #209]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: #210]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: #213]
en: Calibrate user interface...
es: Calibrar interfaz de usuario...

[ctx: #214]
en: Video calibration...
es: Calibración de vídeo...

[ctx: #215]
en: Soften
es: Suavizar

[ctx: #216]
en: Zoom amount
es: Cantidad de zoom

[ctx: #217]
en: Pixel ratio
es: Relación de aspecto

[ctx: #218]
en: DVD drive
es: Unidad DVD

[ctx: #219]
en: Please insert disc
es: Por favor, inserte un disco

[ctx: #220]
en: Remote share
es: Recurso compartido remoto

[ctx: #221]
en: Network is not connected
es: La red no está conectada

[ctx: #222]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: #224]
en: Speed
es: Velocidad

[ctx: #225]
en: Vertical Shift
es: Desplazamiento vertical

[ctx: #226]
en: Test patterns...
es: Probar patrones...

[ctx: #227]
en: Lookup audio CD track names from freedb.org
es: Consultar títulos de pistas de CDs en freedb.org

[ctx: #228]
en: Shuffle playlist on load
es: Lista de reproducción aleatoria al cargar

[ctx: #229]
en: HDD spindown time
es: Parar el disco duro tras

[ctx: #230]
en: Video filters
es: Filtros de vídeo

[ctx: #231]
en: None
es: Ninguno

[ctx: #232]
en: Point
es: Punto

[ctx: #233]
en: Linear
es: Lineal

[ctx: #234]
en: Anisotropic
es: Anisotrópico

[ctx: #236]
en: Gaussian cubic
es: Cúbico gaussiano

[ctx: #237]
en: Minification
es: Minimificación

[ctx: #238]
en: Magnification
es: Magnificación

[ctx: #239]
en: Clear playlist on finish
es: Borrar lista de reproducción al finalizar

[ctx: #240]
en: Display Mode
es: Modo de visualización

[ctx: #241]
en: Full Screen #%d
es: Pantalla completa #%d

[ctx: #242]
en: Windowed
es: Ventana

[ctx: #243]
en: Refresh Rate
es: Frecuencia de refresco

[ctx: #244]
en: Full screen
es: Pantalla completa

[ctx: #245]
en: Sizing: (%i,%i)->(%i,%i) (Zoom x%2.2f) AR:%2.2f:1 (Pixels: %2.2f:1) (VShift: %2.2f)
es: Ajustando tamaño: (%i,%i)->(%i,%i) (Zoom x%2.2f) RA:%2.2f:1 (Píxeles: %2.2f:1)  (DespV: %2.2f)

[ctx: #248]
en: Language
es: Idioma

[ctx: #249]
en: Music
es: Música

[ctx: #250]
en: Visualisation
es: Visualización

[ctx: #251]
en: Select destination directory
es: Seleccione el directorio destino

[ctx: #252]
en: Stereo upmix
es: Mezcla estereo

[ctx: #253]
en: Number of channels
es: Número de canales

[ctx: #254]
en: DTS capable receiver
es: Receptor compatible con DTS

[ctx: #256]
en: Fetching CD information
es: Consultando información del CD

[ctx: #258]
en: Enable tag reading
es: Habilitar lectura de etiquetas

[ctx: #259]
en: Opening
es: Abriendo

[ctx: #261]
en: Waiting for start...
es: Esperando para empezar...

[ctx: #262]
en: Scripts output
es: Salida de Scripts

[ctx: #263]
en: Allow control of Kodi via HTTP
es: Permitir el control de Kodi por HTTP

[ctx: #264]
en: Record
es: Grabar

[ctx: #265]
en: Stop Rec.
es: Detener grabación

[ctx: #266]
en: Sort by: Track
es: Ordenar por: Pista

[ctx: #267]
en: Sort by: Time
es: Ordenar por: Duración

[ctx: #268]
en: Sort by: Title
es: Ordenar por: Título

[ctx: #269]
en: Sort by: Artist
es: Ordenar por: Intérprete

[ctx: #270]
en: Sort by: Album
es: Ordenar por: Álbum

[ctx: #272]
en: Top-Left overscan compensation
es: Compensación de overscan en esquina superior izquierda

[ctx: #273]
en: Bottom-Right overscan compensation
es: Compensación de overscan en esquina inferior derecha

[ctx: #274]
en: Subtitle positioning
es: Posición de los subtítulos

[ctx: #275]
en: Pixel ratio adjustment
es: Ajuste de la proporción del píxel

[ctx: #276]
en: Adjust the arrow to change the amount of overscan
es: Mueva la flecha para variar la cantidad de imagen perdida por los lados

[ctx: #277]
en: Adjust the bar to change the subtitles position
es: Ajuste la barra para cambiar la posición de los subtítulos

[ctx: #278]
en: Adjust the rectangle so it is perfectly square
es: Modifique el rectángulo hasta que sea un cuadrado perfecto

[ctx: #279]
en: Unable to load settings
es: No se puede cargar la configuración

[ctx: #280]
en: Using default settings
es: Usando la configuración por defecto

[ctx: #281]
en: Please check the XML files
es: Por favor, compruebe los archivos .xml

[ctx: #282]
en: Found %i items
es: %i elementos encontrados

[ctx: #283]
en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

[ctx: #284]
en: No results found
es: No se encontraron resultados

[ctx: #285]
en: Preferred audio language
es: Idioma de audio preferido

[ctx: #286]
en: Preferred subtitle language
es: Idioma de subtítulos preferido

[ctx: #287]
en: Subtitles
es: Subtítulos

[ctx: #288]
en: Font
es: Fuente

[ctx: #289]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: #290]
en: Dynamic range compression
es: Compresión de rango dinámico

[ctx: #291]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: #292]
en: Audio
es: Sonido

[ctx: #293]
en: Browse for subtitles
es: Buscar subtítulos

[ctx: #294]
en: Create bookmark
es: Crear marcador

[ctx: #296]
en: Clear bookmarks
es: Borrar marcadores

[ctx: #297]
en: Audio offset
es: Retardo de sonido

[ctx: #298]
en: Bookmarks
es: Marcadores

[ctx: #300]
en: MP1 capable receiver
es: Receptor compatible con MP1

[ctx: #301]
en: MP2 capable receiver
es: Receptor compatible con MP2

[ctx: #302]
en: MP3 capable receiver
es: Receptor compatible con MP3

[ctx: #303]
en: Delay
es: Retardo

[ctx: #304]
en: Language
es: Idioma

[ctx: #305]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: #306]
en: Non-interleaved
es: No-Interpolado

[ctx: #308]
en: Original stream's language
es: Idioma de audio original

[ctx: #309]
en: User interface language
es: Idioma de la interfaz de usuario

[ctx: #310]
en: Keyboard layouts
es: Distribuciones de teclado

[ctx: #313]
en: Cleaning database
es: Limpiando la base de datos

[ctx: #314]
en: Preparing...
es: Preparando...

[ctx: #315]
en: Database error
es: Error en la base de datos

[ctx: #316]
en: Searching songs...
es: Buscando canciones...

[ctx: #317]
en: Cleaned database successfully
es: Base de datos limpiada con éxito

[ctx: #318]
en: Cleaning songs...
es: Limpiando canciones...

[ctx: #319]
en: Error cleaning songs
es: Error limpiando canciones

[ctx: #320]
en: Cleaning artists...
es: Limpiando intérpretes...

[ctx: #321]
en: Error cleaning artists
es: Error limpiando intérpretes

[ctx: #322]
en: Cleaning genres...
es: Limpiando géneros...

[ctx: #323]
en: Error cleaning genres
es: Error limpiando géneros

[ctx: #324]
en: Cleaning paths...
es: Limpiando rutas...

[ctx: #325]
en: Error cleaning paths
es: Error limpiando rutas

[ctx: #326]
en: Cleaning albums...
es: Limpiando álbumes...

[ctx: #327]
en: Error cleaning albums
es: Error limpiando álbumes

[ctx: #328]
en: Writing changes...
es: Escribiendo cambios...

[ctx: #329]
en: Error writing changes
es: Error escribiendo cambios

[ctx: #330]
en: This may take some time...
es: Esto puede llevar algún tiempo...

[ctx: #331]
en: Compressing database...
es: Comprimiendo la base de datos...

[ctx: #332]
en: Error compressing database
es: Error comprimiendo la base de datos

[ctx: #333]
en: Do you want to clean the library?
es: ¿Quieres limpiar la colección?

[ctx: #334]
en: Clean library...
es: Limpiar la colección...

[ctx: #335]
en: Start
es: Inicio

[ctx: #336]
en: Framerate conversion
es: Conversión de imágenes por segundo

[ctx: #337]
en: Output configuration
es: Configuración de salida

[ctx: #338]
en: Fixed
es: Fijo

[ctx: #339]
en: Optimized
es: Optimizado

[ctx: #340]
en: Various artists
es: Varios intérpretes

[ctx: #341]
en: Play disc
es: Reproducir disco

[ctx: #342]
en: Movies
es: Películas

[ctx: #343]
en: Adjust framerate
es: Ajustar imágenes/seg

[ctx: #344]
en: Actors
es: Actores

[ctx: #345]
en: Year
es: Año

[ctx: #346]
en: Maintain original volume on downmix
es: Mantener volumen original en downmix

[ctx: #347]
en: DTS-HD capable receiver
es: Receptor compatible con DTS-HD

[ctx: #348]
en: Enable passthrough
es: Habilitar passthrough

[ctx: #349]
en: TrueHD capable receiver
es: Receptor compatible con TrueHD

[ctx: #350]
en: Programs
es: Programas

[ctx: #351]
en: Off
es: Apagado

[ctx: #352]
en: Dim
es: Atenuar

[ctx: #353]
en: Black
es: Negro

[ctx: #354]
en: Matrix trails
es: Tipo Matrix

[ctx: #355]
en: Screensaver time
es: Activar salvapantallas tras

[ctx: #356]
en: Screensaver mode
es: Modo del salvapantallas

[ctx: #357]
en: Shutdown function timer
es: Apagar el equipo tras

[ctx: #358]
en: All albums
es: Todos los álbumes

[ctx: #359]
en: Recently added albums
es: Álbumes recientes

[ctx: #360]
en: Screensaver
es: Salvapantallas

[ctx: #361]
en: R. Slideshow
es: Presentación R.

[ctx: #362]
en: Screensaver dim level
es: Nivel de atenuación

[ctx: #363]
en: Sort by: File
es: Ordenar por: Archivo

[ctx: #364]
en: Dolby Digital (AC3) capable receiver
es: Receptor compatible con Dolby Digital (AC3)

[ctx: #365]
en: Sort by: Name
es: Ordenar por: Nombre

[ctx: #366]
en: Sort by: Year
es: Ordenar por: Año

[ctx: #367]
en: Sort by: Rating
es: Ordenar por: Calificación

[ctx: #369]
en: Title
es: Título

[ctx: #370]
en: Thunderstorms
es: Tormenta

[ctx: #371]
en: Partly
es: Parcialmente

[ctx: #372]
en: Mostly
es: Mayormente

[ctx: #373]
en: Sunny
es: Soleado

[ctx: #374]
en: Cloudy
es: Nuboso

[ctx: #375]
en: Snow
es: Nieve

[ctx: #376]
en: Rain
es: Lluvia

[ctx: #377]
en: Light
es: Débil

[ctx: #380]
en: Showers
es: Chubascos

[ctx: #381]
en: Few
es: Un poco

[ctx: #382]
en: Scattered
es: Aislados

[ctx: #383]
en: Wind
es: Viento

[ctx: #384]
en: Strong
es: Fuerte

[ctx: #385]
en: Fair
es: Bueno

[ctx: #386]
en: Clear
es: Despejado

[ctx: #387]
en: Clouds
es: Nuboso

[ctx: #388]
en: Early
es: Temprano

[ctx: #389]
en: Shower
es: Chubascos

[ctx: #390]
en: Flurries
es: Ráfagas de aire

[ctx: #391]
en: Low
es: Bajo

[ctx: #392]
en: Medium
es: Medio

[ctx: #393]
en: High
es: Alto

[ctx: #394]
en: Fog
es: Niebla

[ctx: #395]
en: Haze
es: Bruma

[ctx: #396]
en: Select location
es: Seleccione ubicación

[ctx: #397]
en: Refresh time
es: Actualizar cada

[ctx: #398]
en: Temperature units
es: Temperatura en

[ctx: #399]
en: Speed units
es: Velocidad en

[ctx: #400]
en: Weather
es: El Tiempo

[ctx: #401]
en: Temp
es: Temperatura

[ctx: #402]
en: Feels like
es: Sen. térmica

[ctx: #403]
en: UV index
es: Índice UV

[ctx: #404]
en: Wind
es: Viento

[ctx: #405]
en: Dew point
es: Punto de rocío

[ctx: #406]
en: Humidity
es: Humedad

[ctx: #409]
en: Defaults
es: Por defecto

[ctx: #410]
en: Accessing weather service
es: Accediendo a El Tiempo

[ctx: #411]
en: Getting weather for:
es: Obteniendo el tiempo para:

[ctx: #412]
en: Unable to get weather data
es: No se pueden obtener datos meteorológicos

[ctx: #414]
en: No review for this album
es: No hay crítica para este álbum

[ctx: #415]
en: Downloading thumbnail...
es: Descargando miniatura...

[ctx: #416]
en: Not available
es: No disponible

[ctx: #417]
en: View: Big icons
es: Ver: Iconos grandes

[ctx: #418]
en: Low
es: Bajo

[ctx: #419]
en: High
es: Alto

[ctx: #420]
en: Best Match
es: Mejor coincidencia

[ctx: #421]
en: Keep audio device alive
es: Mantener dispositivo de sonido activado

[ctx: #422]
en: Delete album info
es: Eliminar información del álbum

[ctx: #423]
en: Delete CD information
es: Eliminar la información del CD

[ctx: #424]
en: Select
es: Seleccionar

[ctx: #425]
en: No album information found
es: No se encontró información del álbum.

[ctx: #426]
en: No CD information found
es: No se encontró información del CD

[ctx: #427]
en: Disc
es: Disco

[ctx: #428]
en: Insert correct CD/DVD
es: Inserte el CD/DVD correcto

[ctx: #429]
en: Please insert the following disc:
es: Por favor, inserte el siguiente disco

[ctx: #430]
en: Sort by: DVD#
es: Por: DVD#

[ctx: #431]
en: No cache
es: Sin caché

[ctx: #432]
en: Remove movie from library
es: Eliminar película de la colección

[ctx: #433]
en: Really remove '%s'?
es: ¿Eliminar realmente '%s'?

[ctx: #434]
en: From %s at %i %s
es: De %s a %i %s

[ctx: #435]
en: No optical disc drive detected
es: No se detectó unidad de disco

[ctx: #436]
en: You need an optical disc drive to play this video
es: Es necesario una unidad de disco para reproducir este video

[ctx: #437]
en: Removable disk
es: Disco extraíble

[ctx: #438]
en: Opening file
es: Abriendo archivo

[ctx: #439]
en: Cache
es: Caché

[ctx: #440]
en: Hard disk
es: Disco duro

[ctx: #442]
en: Local network
es: Red local

[ctx: #444]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: #445]
en: Audio
es: Sonido

[ctx: #447]
en: Autorun media
es: Reproducción automática

[ctx: #448]
en: Dolby Digital Plus (E-AC3) capable receiver
es: Receptor compatible con Dolby Digital Plus (E-AC3)

[ctx: #449]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: #450]
en: Columns
es: Columnas

[ctx: #451]
en: Row 1 address
es: Posición línea 1

[ctx: #452]
en: Row 2 address
es: Posición línea 2

[ctx: #453]
en: Row 3 address
es: Posición línea 3

[ctx: #454]
en: Row 4 address
es: Posición línea 4

[ctx: #455]
en: Rows
es: Líneas

[ctx: #456]
en: Mode
es: Modo

[ctx: #457]
en: Switch view
es: Cambiar vista

[ctx: #458]
en: Limit sampling rate (kHz)
es: Limitar frecuencia de muestreo (kHz)

[ctx: #459]
en: Subs
es: Subtítulos

[ctx: #460]
en: Audio stream
es: Canal de sonido

[ctx: #461]
en: [active]
es: [activo]

[ctx: #462]
en: Subtitle
es: Subtítulos

[ctx: #463]
en: Backlight
es: Retroiluminación

[ctx: #464]
en: Brightness
es: Brillo

[ctx: #465]
en: Contrast
es: Contraste

[ctx: #467]
en: Type
es: Tipo

[ctx: #468]
en: Move the bar to change the OSD position
es: Mueva la barra para cambiar la posición del OSD

[ctx: #469]
en: OSD position
es: Posición del OSD

[ctx: #470]
en: Credits
es: Créditos

[ctx: #474]
en: Off
es: Apagado

[ctx: #475]
en: Music only
es: Sólo música

[ctx: #476]
en: Music & video
es: Música y vídeo

[ctx: #477]
en: Unable to load playlist
es: No se puede cargar la lista de reproducción

[ctx: #479]
en: Skin & language
es: Skin e idioma

[ctx: #480]
en: Appearance
es: Apariencia

[ctx: #481]
en: Audio options
es: Opciones de sonido

[ctx: #482]
en: About Kodi
es: Acerca de Kodi

[ctx: #485]
en: Delete album
es: Eliminar álbum

[ctx: #486]
en: Repeat
es: Repetir

[ctx: #487]
en: Repeat one
es: Repetir uno

[ctx: #488]
en: Repeat folder
es: Repetir carpeta

[ctx: #489]
en: Play the next song automatically
es: Reproducir automáticamente la siguiente canción

[ctx: #491]
en: - Use big icons
es: - Usar iconos grandes

[ctx: #492]
en: Resize VobSubs
es: Redimensionar subtítulos VOB

[ctx: #493]
en: Advanced options (Experts Only!)
es: Opciones avanzadas (¡Sólo expertos!)

[ctx: #494]
en: Overall audio headroom
es: Margen total de sonido (dB)

[ctx: #495]
en: Upsample videos to GUI resolution
es: Sobremuestrear vídeos a resolución Kodi

[ctx: #496]
en: Calibration
es: Calibración

[ctx: #497]
en: Show file extensions
es: Mostrar las extensiones de archivo

[ctx: #498]
en: Sort by: Type
es: Ordenar por: Tipo

[ctx: #499]
en: Unable to connect to online lookup service
es: No se puede conectar al servicio de búsqueda online

[ctx: #500]
en: Downloading album information failed
es: Error al obtener la información del álbum

[ctx: #501]
en: Looking for album names...
es: Buscando nombres de los álbumes...

[ctx: #502]
en: Open
es: Abierto

[ctx: #503]
en: Busy
es: Ocupado

[ctx: #504]
en: Empty
es: Vacío

[ctx: #505]
en: Loading media info from files...
es: Cargando información de archivos...

[ctx: #507]
en: Sort by: Usage
es: Odenar por: Uso

[ctx: #510]
en: Enable visualisations
es: Habilitar visualizaciones

[ctx: #511]
en: Enable video mode switching
es: Habilitar cambio de modo de vídeo

[ctx: #512]
en: Startup window
es: Pantalla de inicio

[ctx: #513]
en: Home window
es: Pantalla principal

[ctx: #514]
en: Manual settings
es: Ajustes manuales

[ctx: #515]
en: Genre
es: Género

[ctx: #517]
en: Recently played albums
es: Álbumes reproducidos recientemente

[ctx: #518]
en: Launch
es: Lanzar

[ctx: #519]
en: Launch in...
es: Lanzar en..

[ctx: #521]
en: Compilations
es: Compilaciones

[ctx: #522]
en: Remove source
es: Eliminar fuente

[ctx: #523]
en: Switch media
es: Cambiar medio

[ctx: #524]
en: Select playlist
es: Seleccione lista de reproducción

[ctx: #525]
en: New playlist...
es: Nueva lista de reproducción

[ctx: #526]
en: Add to playlist
es: Añadir a lista de reproducción

[ctx: #527]
en: Manually add to library
es: Añadir manualmente a la colección

[ctx: #528]
en: Enter title
es: Introduzca título

[ctx: #529]
en: Error: Duplicate title
es: Error: Título duplicado

[ctx: #530]
en: Select genre
es: Seleccione género

[ctx: #531]
en: New genre
es: Nuevo género

[ctx: #532]
en: Manual addition
es: Adición manual

[ctx: #533]
en: Enter genre
es: Introduzca género

[ctx: #534]
en: View: %s
es: Ver: %s

[ctx: #535]
en: List
es: Lista

[ctx: #536]
en: Icons
es: Iconos

[ctx: #537]
en: Big list
es: Lista grande

[ctx: #538]
en: Big icons
es: Iconos grandes

[ctx: #539]
en: Wide
es: Ancho

[ctx: #540]
en: Big wide
es: Ancho grande

[ctx: #541]
en: Album icons
es: Iconos de álbum

[ctx: #542]
en: DVD icons
es: Iconos de DVD

[ctx: #544]
en: Media info
es: Info del medio

[ctx: #545]
en: Audio output device
es: Dispositivo de salida de audio

[ctx: #546]
en: Passthrough output device
es: Dispositivo de salida passthrough

[ctx: #547]
en: No biography for this artist
es: No hay biografía para este intérprete

[ctx: #548]
en: Downmix multichannel audio to stereo
es: Mezcla de audio multicanal a estéreo

[ctx: #549]
en: Number
es: Número

[ctx: #550]
en: Sort by: %s
es: Ordenar por: %s

[ctx: #551]
en: Name
es: Nombre

[ctx: #552]
en: Date
es: Fecha

[ctx: #553]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: #554]
en: Track
es: Pista

[ctx: #555]
en: Time
es: Hora

[ctx: #556]
en: Title
es: Título

[ctx: #557]
en: Artist
es: Intérprete

[ctx: #558]
en: Album
es: Álbum

[ctx: #559]
en: Playlist
es: Lista de reproducción

[ctx: #561]
en: File
es: Archivo

[ctx: #562]
en: Year
es: Año

[ctx: #563]
en: Rating
es: Valoración

[ctx: #564]
en: Type
es: Tipo

[ctx: #565]
en: Usage
es: Uso

[ctx: #566]
en: Album artist
es: Intérprete del álbum

[ctx: #567]
en: Play count
es: Contador de reproducción

[ctx: #568]
en: Last played
es: Reproducido por última vez

[ctx: #569]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: #570]
en: Date added
es: Fecha de inclusión

[ctx: #571]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: #572]
en: Studio
es: Estudio

[ctx: #573]
en: Path
es: Ruta

[ctx: #574]
en: Country
es: País

[ctx: #575]
en: In progress
es: En progreso

[ctx: #576]
en: Times played
es: Veces reproducido

[ctx: #577]
en: Date Taken
es: Fecha de creación

[ctx: #580]
en: Sort direction
es: Dirección de ordenación

[ctx: #581]
en: Sort method
es: Método de ordenación

[ctx: #582]
en: View mode
es: Modo de vista

[ctx: #583]
en: Remember views for different folders
es: Recordar vistas para distintos directorios

[ctx: #584]
en: Ascending
es: Ascendente

[ctx: #585]
en: Descending
es: Descendente

[ctx: #586]
en: Edit playlist
es: Editar lista de reproducción

[ctx: #587]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: #588]
en: Cancel party mode
es: Cancelar modo fiesta

[ctx: #589]
en: Party mode
es: Modo fiesta

[ctx: #590]
en: Random
es: Aleatorio

[ctx: #592]
en: One
es: Uno

[ctx: #593]
en: All
es: Todos

[ctx: #595]
en: Repeat: Off
es: Repetir: Off

[ctx: #596]
en: Repeat: One
es: Repetir: Uno

[ctx: #597]
en: Repeat: All
es: Repetir: Todos

[ctx: #600]
en: Rip audio CD
es: Ripear CD de audio

[ctx: #601]
en: Medium
es: Media

[ctx: #602]
en: Standard
es: Estándar

[ctx: #603]
en: Extreme
es: Extrema

[ctx: #604]
en: Constant bitrate
es: Bitrate constante (CBR)

[ctx: #605]
en: Ripping...
es: Ripeando...

[ctx: #607]
en: To:
es: A:

[ctx: #608]
en: Could not rip CD or track
es: No se puede ripear CD o Pista

[ctx: #609]
en: CDDARipPath is not set.
es: CDDARipPath no está definido.

[ctx: #610]
en: Rip audio track
es: Ripear pista de audio

[ctx: #611]
en: Enter number
es: Introducir número

[ctx: #612]
en: Bits/sample
es: Bits/Muestreo

[ctx: #613]
en: Sample rate
es: Frecuencia de muestreo

[ctx: #614]
en: Virtual folder
es: Directorio virtual

[ctx: #620]
en: Audio CDs
es: CDs de audio

[ctx: #621]
en: Encoder
es: CODEC

[ctx: #622]
en: Quality
es: Calidad

[ctx: #624]
en: Include track number
es: Incluir número de pista

[ctx: #625]
en: All songs of
es: Todas las canciones de

[ctx: #626]
en: In progress TV shows
es: En progreso Series de TV

[ctx: #629]
en: View mode
es: Modo de vista

[ctx: #632]
en: Stretch 4:3
es: Adaptar a 4:3

[ctx: #633]
en: Wide Zoom
es: Zoom amplio

[ctx: #634]
en: Stretch 16:9
es: Adaptar a 16:9

[ctx: #635]
en: Original Size
es: Tamaño original

[ctx: #636]
en: Custom
es: Personalizado

[ctx: #638]
en: ReplayGain volume adjustments
es: Ajustes de volumen Replay Gain

[ctx: #639]
en: Use track levels
es: Usar volumen de la pista

[ctx: #640]
en: Use album levels
es: Usar volumen del álbum

[ctx: #641]
en: PreAmp Level - ReplayGained files
es: Nivel PreAmp - Archivos con Replay Gain

[ctx: #642]
en: PreAmp Level - Non ReplayGained files
es: Nivel PreAmp - Archivos sin Replay Gain

[ctx: #643]
en: Avoid clipping on ReplayGained files
es: Evitar distorsión digital en archivos con Replay Gain

[ctx: #644]
en: Crop black bars
es: Eliminar bordes negros

[ctx: #645]
en: Need to unpack a big file. Continue?
es: Es necesario descomprimir un archivos grande. ¿Continuar?

[ctx: #646]
en: Remove from library
es: Eliminar de la colección

[ctx: #647]
en: Export video library
es: Exportar la base de datos de la colección de vídeo

[ctx: #648]
en: Import video library
es: Importar la base de datos de la colección de vídeo

[ctx: #649]
en: Importing
es: Importando

[ctx: #650]
en: Exporting
es: Exportando

[ctx: #651]
en: Browse for library
es: Explorar para la colección

[ctx: #652]
en: Years
es: Años

[ctx: #653]
en: Update library
es: Actualizar la colección

[ctx: #654]
en: Show debug info
es: Ver información de depuración

[ctx: #655]
en: Browse for executable
es: Buscar ejecutable

[ctx: #656]
en: Browse for playlist
es: Buscar lista de reproducción

[ctx: #657]
en: Browse for folder
es: Buscar directorio

[ctx: #658]
en: Song information
es: Info de la canción

[ctx: #659]
en: Non-linear stretch
es: Estirado no-lineal

[ctx: #660]
en: Volume amplification
es: Amplificación de volumen

[ctx: #661]
en: Choose export folder
es: Escoja el directorio de exportación

[ctx: #662]
en: This file is no longer available.
es: Éste archivo ya no está disponible

[ctx: #663]
en: Would you like to remove it from the library?
es: ¿Le gustaría eliminarlo de la colección?

[ctx: #664]
en: Browse for Script
es: Búsqueda de script

[ctx: #665]
en: Compression level
es: Nivel de compresión

[ctx: #666]
en: Enable component-specific logging
es: Habilitar el registro de componentes específicos

[ctx: #667]
en: Enable Dolby Digital transcoding
es: Habilitar transcodificación digital Dolby

[ctx: #668]
en: Specify component-specific logging...
es: Especificar el registro de componentes específicos...

[ctx: #669]
en: Verbose logging for SMB library
es: Registro detallado para librería SMB

[ctx: #670]
en: Verbose logging for CURL library (http, dav)
es: Registro detallado para librería CURL (http, dav)

[ctx: #671]
en: Verbose logging for CMYTH library
es: Registro detallado para librería CMYTH

[ctx: #672]
en: Verbose logging for FFMPEG libraries
es: Registro detallado para librerías FFMPEG

[ctx: #673]
en: Verbose logging for RTMP library
es: Registro detallado para librería RTMP

[ctx: #674]
en: Verbose logging for DBUS calls
es: Registro detallado de llamadas DBUS

[ctx: #675]
en: Verbose logging for JSON-RPC requests
es: Registro detallado para solicitudes JSON-RPC

[ctx: #676]
en: Verbose logging for AUDIO component
es: Registro detallado para el módulo de AUDIO

[ctx: #677]
en: Verbose logging for AirTunes library
es: Registro detallado para librería AirTunes

[ctx: #678]
en: Verbose logging for UPnP components
es: Registro detallado para componentes UPnP

[ctx: #679]
en: Verbose logging for CEC library
es: Registro detallado para librería CEC

[ctx: #680]
en: Verbose logging for VIDEO component
es: Registro detallado para el módulo de VÍDEO

[ctx: #700]
en: Cleaning up library
es: Limpiar la colección

[ctx: #701]
en: Removing old songs from the library
es: Eliminando canciones antiguas de la colección

[ctx: #702]
en: This path has been scanned before
es: Esta ruta ya ha sido explorada anteriormente

[ctx: #705]
en: Network
es: Red

[ctx: #706]
en: Server
es: Servidor

[ctx: #708]
en: Use an HTTP proxy server to access the internet
es: Usar un proxy HTTP para acceder a internet

[ctx: #711]
en: Internet Protocol (IP)
es: Protocolo de Internet (IP)

[ctx: #712]
en: Invalid port specified. Value must be between 1 and 65535.
es: Puerto especificado no válido. El valor debe estar entre 1 y 65535.

[ctx: #713]
en: HTTP proxy
es: Proxy HTTP

[ctx: #715]
en: Assignment
es: Tarea

[ctx: #716]
en: Automatic (DHCP)
es: Automática (DHCP)

[ctx: #717]
en: Manual (Static)
es: Manual (Estática)

[ctx: #719]
en: IP address
es: IP

[ctx: #720]
en: Netmask
es: Máscara de red

[ctx: #721]
en: Default gateway
es: Puerta de enlace por defecto

[ctx: #722]
en: DNS server
es: Servidor DNS

[ctx: #723]
en: Save & restart
es: Guardar y reiniciar

[ctx: #724]
en: Invalid address specified. Value must be AAA.BBB.CCC.DDD
es: Dirección especificada no válida. El valor debe ser AAA.BBB.CCC.DDD

[ctx: #725]
en: with numbers between 0 and 255.
es: con números entre 0 y 255

[ctx: #726]
en: Changes not saved. Continue without saving?
es: Cambios no guardados. ¿Seguir sin guardar?

[ctx: #727]
en: Web server
es: Servidor Web

[ctx: #728]
en: FTP server
es: Servidor FTP

[ctx: #730]
en: Port
es: Puerto

[ctx: #732]
en: Save & apply
es: Guardar y aplicar

[ctx: #733]
en: Password
es: Contraseña

[ctx: #734]
en: No pass
es: Sin contraseña

[ctx: #735]
en: Character set
es: Conjunto de caracteres

[ctx: #736]
en: Style
es: Estilo

[ctx: #737]
en: Colour
es: Color

[ctx: #739]
en: Bold
es: Negrita

[ctx: #740]
en: Italics
es: Cursiva

[ctx: #741]
en: Bold italics
es: Negrita cursiva

[ctx: #742]
en: White
es: Blanco

[ctx: #743]
en: Yellow
es: Amarillo

[ctx: #744]
en: Files
es: Archivos

[ctx: #745]
en: No scanned information for this view
es: No se ha explorado información para esta vista

[ctx: #746]
en: Please turn off library mode
es: Por favor desactive el modo colección

[ctx: #747]
en: Error loading image
es: Error cargando imagen

[ctx: #748]
en: Edit path
es: Editar ruta

[ctx: #749]
en: Mirror image
es: Añadir rec. compartido

[ctx: #750]
en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

[ctx: #751]
en: Removing source
es: Eliminando rec. compartido

[ctx: #754]
en: Add program link
es: Añadir enlace a programa

[ctx: #755]
en: Edit program path
es: Editar ruta programa

[ctx: #756]
en: Edit program name
es: Editar nombre programa

[ctx: #757]
en: Edit path depth
es: Editar profundidad ruta

[ctx: #759]
en: View: Big list
es: Ver: Lista grande

[ctx: #760]
en: Yellow
es: Amarillo

[ctx: #761]
en: White
es: Blanco

[ctx: #762]
en: Blue
es: Azul

[ctx: #763]
en: Bright green
es: Verde claro

[ctx: #764]
en: Yellow green
es: Verde amarillento

[ctx: #765]
en: Cyan
es: Verde azulado

[ctx: #766]
en: Light grey
es: Gris Claro

[ctx: #767]
en: Grey
es: Gris

[ctx: #770]
en: Error %i: share not available
es: Error %i: recurso no disponible

[ctx: #772]
en: Audio output
es: Salida de audio

[ctx: #773]
en: Seeking
es: Buscando

[ctx: #774]
en: Slideshow folder
es: Directorio de diapositivas

[ctx: #775]
en: Network interface
es: Interfaz de red

[ctx: #776]
en: Wireless network name (ESSID)
es: Nombre de la red inalámbrica (ESSID)

[ctx: #777]
en: Wireless password
es: Contraseña WiFi

[ctx: #778]
en: Wireless security
es: Seguridad WiFi

[ctx: #779]
en: Save and apply network interface settings
es: Guardar y aplicar la configuración de interfaz de red

[ctx: #780]
en: No encryption
es: Sin cifrado

[ctx: #784]
en: Applying network interface settings. Please wait.
es: Aplicando la configuración de interfaz de red. Por favor, espere.

[ctx: #785]
en: Network interface restarted successfully.
es: La interfaz de red se reinició con éxito.

[ctx: #786]
en: Network interface did not start successfully.
es: La interfaz de red no se inició con éxito.

[ctx: #787]
en: Interface disabled
es: Interfaz deshabilitada

[ctx: #788]
en: Network interface disabled successfully.
es: La interfaz de red se deshabilitó con éxito.

[ctx: #789]
en: Wireless network name (ESSID)
es: Nombre de la red inalámbrica (ESSID)

[ctx: #790]
en: Remote control
es: Control remoto

[ctx: #791]
en: Allow programs on this system to control Kodi
es: Permitir que los programas de este equipo controlen Kodi

[ctx: #792]
en: Port
es: Puerto

[ctx: #793]
en: Port range
es: Rango de puertos

[ctx: #794]
en: Allow programs on other systems to control Kodi
es: Permitir que los programas de otro equipo controlen Kodi

[ctx: #795]
en: Initial repeat delay (ms)
es: Retraso inicial de repetición (ms)

[ctx: #796]
en: Continuous repeat delay (ms)
es: Retraso continuo de repetición (ms)

[ctx: #797]
en: Maximum number of clients
es: Número máximo de clientes

[ctx: #798]
en: Internet access
es: Acceso a internet

[ctx: #799]
en: Library Update
es: Actualización de Colección

[ctx: #800]
en: Music library needs to rescan tags from files.
es: La biblioteca de Música necesita volver a analizar las etiquetas de los archivos.

[ctx: #801]
en: Would you like to scan now?
es: ¿Quiere que se escaneen ahora?

[ctx: #802]
en: %s of %s available
es: %s disponibles de %s

[ctx: #850]
en: Invalid port number entered
es: Número de puerto introducido inválido

[ctx: #851]
en: Valid port range is 1-65535
es: El rango válido de puertos es 1-65535

[ctx: #852]
en: Valid port range is 1024-65535
es: El rango válido de puertos es 1024-65535

[ctx: #997]
en: Add Pictures...
es: Añadir Imágenes...

[ctx: #998]
en: Add Music...
es: Añadir Música...

[ctx: #999]
en: Add Videos...
es: Añadir Vídeos...

[ctx: #1000]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: #1001]
en: Unable to connect
es: Imposible conectar

[ctx: #1002]
en: Kodi was unable to connect to the network location.
es: Kodi ha sido incapaz de conectar a la dirección de red.

[ctx: #1003]
en: This could be due to the network not being connected.
es: Podría ser debido a que la red no esté conectada.

[ctx: #1004]
en: Would you like to add it anyway?
es: ¿Desea añadirla de todos modos?

[ctx: #1006]
en: IP address
es: Dirección IP

[ctx: #1007]
en: Add network location
es: Añadir dirección de red

[ctx: #1008]
en: Protocol
es: Protocolo

[ctx: #1009]
en: Server address
es: Dirección del servidor

[ctx: #1010]
en: Server name
es: Nombre del servidor

[ctx: #1011]
en: Remote path
es: Ruta remota

[ctx: #1012]
en: Shared folder
es: Directorio compartido

[ctx: #1013]
en: Port
es: Puerto

[ctx: #1014]
en: Username
es: Usuario

[ctx: #1015]
en: Browse for network server
es: Buscar servidor de red

[ctx: #1016]
en: Enter the network address of the server
es: Introduzca la dirección de red del servidor

[ctx: #1017]
en: Enter the path on the server
es: Introduzca la ruta en el servidor

[ctx: #1018]
en: Enter the port number
es: Introduzca el número de puerto

[ctx: #1019]
en: Enter the username
es: Introduzca el nombre de usuario

[ctx: #1020]
en: Add %s source
es: Añadir fuente %s

[ctx: #1021]
en: Enter the paths or browse for the media locations.
es: Introduzca las rutas o busque la ubicación del medio.

[ctx: #1022]
en: Enter a name for this media Source.
es: Introduzca un nombre para la Fuente.

[ctx: #1023]
en: Browse for new share
es: Buscar un nuevo recurso compartido

[ctx: #1024]
en: Browse
es: Buscar

[ctx: #1025]
en: Could not retrieve directory information.
es: No se ha podido recuperar información del directorio.

[ctx: #1026]
en: Add source
es: Añadir fuente

[ctx: #1027]
en: Edit source
es: Editar fuente

[ctx: #1028]
en: Edit %s source
es: Editar fuente %s

[ctx: #1029]
en: Enter the new label
es: Introduzca la nueva etiqueta

[ctx: #1030]
en: Browse for image
es: Buscar una imagen

[ctx: #1031]
en: Browse for image folder
es: Buscar un directorio de imágenes

[ctx: #1032]
en: Add network location...
es: Añadir sitio de red...

[ctx: #1033]
en: Browse for file
es: Buscar un archivo

[ctx: #1034]
en: Submenu
es: Submenú

[ctx: #1035]
en: Enable submenu buttons
es: Habilitar botones de submenú

[ctx: #1036]
en: Favourites
es: Favoritos

[ctx: #1037]
en: Video Add-ons
es: Add-ons de vídeo

[ctx: #1038]
en: Music Add-ons
es: Add-ons de música

[ctx: #1039]
en: Picture Add-ons
es: Add-ons de imágenes

[ctx: #1040]
en: Loading directory
es: Cargando directorio

[ctx: #1041]
en: Retrieved %i items
es: %i elementos obtenidos

[ctx: #1042]
en: Retrieved %i of %i items
es: %i de %i elementos obtenidos

[ctx: #1043]
en: Program Add-ons
es: Add-ons de aplicaciones

[ctx: #1044]
en: Set plug-in thumb
es: Establecer miniatura de plugin

[ctx: #1045]
en: Add-on settings
es: Configuración del Add-on

[ctx: #1046]
en: Access points
es: Puntos de acceso

[ctx: #1047]
en: Other...
es: Otro...

[ctx: #1048]
en: Username
es: Usuario

[ctx: #1049]
en: Script settings
es: Configuración de script

[ctx: #1050]
en: Singles
es: Individual

[ctx: #1051]
en: Enter web address
es: Introduzca la dirección web

[ctx: #1180]
en: Proxy type
es: Tipo de proxy

[ctx: #1185]
en: SOCKS5 with remote dns resolving
es: SOCK5 con resolución remota de dns

[ctx: #1200]
en: SMB client
es: Cliente SMB

[ctx: #1202]
en: Workgroup
es: Grupo de trabajo

[ctx: #1203]
en: Default username
es: Usuario por defecto

[ctx: #1204]
en: Default password
es: Contraseña por defecto

[ctx: #1207]
en: WINS server
es: Servidor WINS

[ctx: #1208]
en: Mount SMB shares
es: Montar recursos compartidos por SMB

[ctx: #1210]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: #1211]
en: Music
es: Música

[ctx: #1212]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: #1213]
en: Pictures
es: Imágenes

[ctx: #1214]
en: Files
es: Archivos

[ctx: #1215]
en: Music & video
es: Música y vídeo

[ctx: #1216]
en: Music & pictures
es: Música e imágenes

[ctx: #1217]
en: Music & files
es: Música y archivos

[ctx: #1218]
en: Video & pictures
es: Vídeo e imágenes

[ctx: #1219]
en: Video & files
es: Vídeo y archivos

[ctx: #1220]
en: Pictures & files
es: Imágenes y archivos

[ctx: #1221]
en: Music & video & pictures
es: Música, vídeo e imágenes

[ctx: #1222]
en: Music & video & pictures & files
es: Música, vídeo, imágenes y archivos

[ctx: #1223]
en: Disabled
es: Deshabilitado

[ctx: #1226]
en: Files & music & video
es: Archivos, música y vídeo

[ctx: #1227]
en: Files & pictures & music
es: Archivos, imágenes y música

[ctx: #1228]
en: Files & pictures & video
es: Archivos, imágenes y vídeo

[ctx: #1229]
en: Music & programs
es: Música y programas

[ctx: #1230]
en: Video & programs
es: Vídeo y programas

[ctx: #1231]
en: Pictures & programs
es: Imágenes y programas

[ctx: #1232]
en: Music & video & pictures & programs
es: Música, vídeo, imágenes y programas

[ctx: #1233]
en: Programs & video & music
es: Programas, vídeo y música

[ctx: #1234]
en: Programs & pictures & music
es: Programas, imágenes y música

[ctx: #1235]
en: Programs & pictures & video
es: Programas, imágenes y vídeo

[ctx: #1260]
en: Announce these services to other systems via Zeroconf
es: Anunciar estos servicios a otros sistemas a través de Zeroconf

[ctx: #1268]
en: iOS 8 compatibility mode
es: Modo compatibilidad iOS 8

[ctx: #1269]
en: Allow volume control
es: Permitir control de volumen

[ctx: #1270]
en: Allow Kodi to receive AirPlay content
es: Permitir a Kodi recibir contenido de AirPlay

[ctx: #1271]
en: Device name
es: Nombre del Dispositivo

[ctx: #1272]
en: Use password protection
es: Usar protección por contraseña

[ctx: #1275]
en: Filter %s
es: Filtro %s

[ctx: #1300]
en: Custom audio device
es: Dispositivo de audio personalizado

[ctx: #1301]
en: Custom passthrough device
es: Dispositivo passthrough personalizado

[ctx: #1375]
en: Temperature
es: Temperatura

[ctx: #1376]
en: Pressure
es: Presión atmosférica

[ctx: #1377]
en: Proximity
es: Proximidad

[ctx: #1378]
en: Intensity
es: Intensidad

[ctx: #1379]
en: Ragged
es: Irregular

[ctx: #1380]
en: Very
es: Muy

[ctx: #1381]
en: Extreme
es: Extremo

[ctx: #1382]
en: Whirls
es: Torbellino

[ctx: #1383]
en: Sky Is Clear
es: Cielo despejado

[ctx: #1384]
en: Broken
es: Roto

[ctx: #1387]
en: Hurricane
es: Huracán

[ctx: #1388]
en: Cold
es: Frío

[ctx: #1389]
en: Windy
es: Viento

[ctx: #1390]
en: Settings
es: Ajustes de caché

[ctx: #1391]
en: Breeze
es: Brisa

[ctx: #1392]
en: Gentle
es: Agradable

[ctx: #1393]
en: High wind, near gale
es: Viento fuerte, casi vendaval

[ctx: #1394]
en: Severe
es: Severo

[ctx: #1395]
en: Violent
es: Violento

[ctx: #1396]
en: Drifting
es: A la deriva

[ctx: #1397]
en: and
es: y

[ctx: #1398]
en: Freezing
es: Helando

[ctx: #1399]
en: Late
es: Tarde

[ctx: #1400]
en: Isolated
es: Aisladas

[ctx: #1401]
en: Thundershowers
es: Tormentoso

[ctx: #1402]
en: Thunder
es: Truenos

[ctx: #1403]
en: Sun
es: Sol

[ctx: #1404]
en: Heavy
es: Fuerte

[ctx: #1405]
en: in
es: en

[ctx: #1406]
en: the
es: los

[ctx: #1407]
en: Vicinity
es: Alrededores

[ctx: #1408]
en: Ice
es: Hielo

[ctx: #1409]
en: Crystals
es: Granizo

[ctx: #1410]
en: Calm
es: Calma

[ctx: #1411]
en: with
es: con

[ctx: #1412]
en: windy
es: viento

[ctx: #1413]
en: Patches
es: Parche

[ctx: #1414]
en: Thunderstorm
es: Tempestad

[ctx: #1415]
en: Drizzle
es: Llovizna

[ctx: #1416]
en: Foggy
es: Nublado

[ctx: #1417]
en: Grains
es: Granos

[ctx: #1418]
en: Thunderstorms
es: Tormenta

[ctx: #1419]
en: Shallow
es: Superficial

[ctx: #1420]
en: Moderate
es: Moderado

[ctx: #1421]
en: Very High
es: Muy fuerte

[ctx: #1422]
en: Windy
es: Viento

[ctx: #1423]
en: Mist
es: Niebla

[ctx: #1424]
en: Overcast
es: Encapotado

[ctx: #1425]
en: Pellets
es: Paletas

[ctx: #1426]
en: Hail
es: Granizo

[ctx: #1427]
en: Smoke
es: Humo

[ctx: #1428]
en: Volcanic
es: Volcanico

[ctx: #1429]
en: Ash
es: Ceniza

[ctx: #1430]
en: Widespread
es: Extendido

[ctx: #1431]
en: Dust
es: Polvo

[ctx: #1432]
en: Sand
es: Arena

[ctx: #1433]
en: Spray
es: Rocío

[ctx: #1434]
en: Whirls
es: Torbellino

[ctx: #1435]
en: Sandstorm
es: Tormeta de arena

[ctx: #1436]
en: Blowing
es: Soplando

[ctx: #1437]
en: Pellet
es: Paleta

[ctx: #1438]
en: Small
es: Pequeña

[ctx: #1439]
en: and
es: y

[ctx: #1440]
en: Sleet
es: Aguanieve

[ctx: #1441]
en: with
es: con

[ctx: #1442]
en: Chance
es: Posibilidad

[ctx: #1443]
en: of
es: de

[ctx: #1444]
en: Funnel
es: Tornado

[ctx: #1445]
en: Cloud
es: Nublado

[ctx: #1446]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: #1447]
en: Squals
es: Chubascos

[ctx: #1448]
en: Precipitation
es: Precipitación

[ctx: #1449]
en: Partial
es: Parcialmente

[ctx: #1450]
en: Put display to sleep when idle
es: Apagar la pantalla cuando está inactivo

[ctx: #2050]
en: Runtime
es: Duración

[ctx: #2080]
en: Empty list
es: Lista vacía

[ctx: #2081]
en: Went back to parent list because the active list has been emptied
es: Volvimos a la lista de superior debido a que la lista activa se ha vaciado

[ctx: #2100]
en: Script failed! : %s
es: ¡Fallo en el script! : %s

[ctx: #2101]
en: Newer version needed - See log
es: Necesaria versión nueva. Consulta el log

[ctx: #10000]
en: Home
es: Inicio

[ctx: #10001]
en: Programs
es: Programas

[ctx: #10002]
en: Pictures
es: Imágenes

[ctx: #10003]
en: File manager
es: Explorador de archivos

[ctx: #10004]
en: Settings
es: Configuración

[ctx: #10005]
en: Music
es: Música

[ctx: #10006]
en: Videos
es: Vídeos

[ctx: #10007]
en: System information
es: Información del sistema

[ctx: #10008]
en: Settings - General
es: Configuración - General

[ctx: #10009]
en: Settings - Screen
es: Configuración - Pantalla

[ctx: #10010]
en: Settings - Appearance - GUI Calibration
es: Configuración - Pantalla - Posición del GUI

[ctx: #10011]
en: Settings - Videos - Screen Calibration
es: Configuración - Pantalla - Calibración de pantalla

[ctx: #10012]
en: Settings - Pictures
es: Configuración - Imágenes

[ctx: #10013]
en: Settings - Programs
es: Configuración - Programas

[ctx: #10014]
en: Settings - Weather
es: Configuración - El Tiempo

[ctx: #10015]
en: Settings - Music
es: Configuración - Música

[ctx: #10016]
en: Settings - System
es: Configuración - Sistema

[ctx: #10017]
en: Settings - Videos
es: Configuración - Vídeos

[ctx: #10018]
en: Settings - Network
es: Configuración - Red

[ctx: #10019]
en: Settings - Appearance
es: Configuración - Apariencia

[ctx: #10021]
en: Web Browser
es: Navegador Web

[ctx: #10025]
en: Videos
es: Vídeos

[ctx: #10028]
en: Videos/Playlist
es: Vídeos/Lista de reproducción

[ctx: #10029]
en: Login screen
es: Inicio de sesión

[ctx: #10034]
en: Settings - Profiles
es: Configuración - Perfiles

[ctx: #10035]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: #10036]
en: Basic
es: Básico

[ctx: #10037]
en: Standard
es: Estándar

[ctx: #10038]
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: #10039]
en: Expert
es: Experto

[ctx: #10040]
en: Add-on browser
es: Buscador de addons

[ctx: #10041]
en: Reset above settings to default
es: Restablecer ajustes anteriores a los ajustes por defecto

[ctx: #10042]
en: Are you sure you want to reset the settings in this category?
es: ¿Está seguro de que desea restablecer los ajustes de esta categoría?

[ctx: #10043]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: #10044]
en: No help available
es: No hay ayuda disponible

[ctx: #10045]
en: Resets all the visible settings to their default values.
es: Reiniciar los ajustes visibles a sus valores por defecto

[ctx: #10046]
en: No categories available
es: No hay categorías disponibles

[ctx: #10047]
en: Try changing the setting level to see additional categories and settings.
es: Intente cambiar el nivel de ajuste para ver categorías y ajustes adicionales.

[ctx: #10100]
en: Yes/No dialogue
es: Cuadro de diálogo Sí/No

[ctx: #10101]
en: Progress dialogue
es: Diálogo de progreso

[ctx: #10126]
en: File browser
es: Navegador de archivos

[ctx: #10128]
en: Network setup
es: Configuración de red

[ctx: #10129]
en: Media source
es: Fuentes de medios

[ctx: #10130]
en: Profile settings
es: Ajustes de perfil

[ctx: #10131]
en: Lock settings
es: Bloquear ajustes

[ctx: #10132]
en: Content settings
es: Ajustes de contenido

[ctx: #10134]
en: Favourites
es: Favoritos

[ctx: #10135]
en: Songs/Info
es: Canciones/Info

[ctx: #10136]
en: Smart playlist editor
es: Editor de listas de reproducción inteligentes

[ctx: #10137]
en: Smart playlist rule editor
es: Editor de reglas de lista de reproducción inteligente

[ctx: #10139]
en: Pictures/Info
es: Imágenes/Info

[ctx: #10140]
en: Add-on settings
es: Configuración del Add-on

[ctx: #10210]
en: Looking for subtitles...
es: Buscando subtítulos...

[ctx: #10211]
en: Looking for or caching subtitles...
es: Cacheando subtítulos...

[ctx: #10212]
en: terminating
es: finalizando

[ctx: #10214]
en: Opening stream
es: Abriendo flujo

[ctx: #10500]
en: Music/Playlist
es: Música/Lista de reproducción

[ctx: #10501]
en: Music/Files
es: Música/Archivos

[ctx: #10502]
en: Music/Library
es: Música/Colección

[ctx: #10503]
en: Playlist editor
es: Editor de listas de reproducción

[ctx: #10504]
en: Top 100 songs
es: Top 100 canciones

[ctx: #10505]
en: Top 100 albums
es: Top 100 álbums

[ctx: #10506]
en: Programs
es: Programas

[ctx: #10507]
en: Configuration
es: Configuración

[ctx: #10508]
en: Weather forecast
es: Pronóstico del Tiempo

[ctx: #10509]
en: Network gaming
es: Juego en red

[ctx: #10510]
en: Extensions
es: Extensiones

[ctx: #10511]
en: System info
es: Info. sistema

[ctx: #10516]
en: Music - Library
es: Música - Colección

[ctx: #10517]
en: Now Playing - Music
es: Reproduciendo - Música

[ctx: #10522]
en: Now Playing - Videos
es: Reproduciendo - Vídeo

[ctx: #10523]
en: Album info
es: Información de álbum

[ctx: #10524]
en: Movie info
es: Información de película

[ctx: #12000]
en: Select dialogue
es: Diálogo de selección

[ctx: #12001]
en: Music/Info
es: Música/info

[ctx: #12002]
en: Dialogue OK
es: Diálogo de OK

[ctx: #12003]
en: Videos/Info
es: Vídeos/Info

[ctx: #12005]
en: Fullscreen video
es: Vídeo a pantalla completa

[ctx: #12006]
en: Audio visualisation
es: Visualización de sonido

[ctx: #12008]
en: File stacking dialogue
es: Diálogo de agrupar archivos

[ctx: #12009]
en: Rebuild index...
es: Reconstruir índice...

[ctx: #12010]
en: Return to music window
es: Volver a ventana Música

[ctx: #12011]
en: Return to videos window
es: Volver a ventana Vídeos

[ctx: #12021]
en: Start from beginning
es: Comenzar desde el principio

[ctx: #12022]
en: Resume from %s
es: Reanudar desde %s

[ctx: #12325]
en: Locked! Enter code...
es: ¡Bloqueado! Introduzca código...

[ctx: #12326]
en: Enter password
es: Introduzca la contraseña

[ctx: #12327]
en: Enter master code
es: Introduzca el código maestro

[ctx: #12328]
en: Enter unlock code
es: Introduzca el código de desbloqueo

[ctx: #12329]
en: or press C to cancel
es: o pulse C para cancelar

[ctx: #12330]
en: Enter gamepad button combo and
es: Introduzca la combinación de botones en el gamepad y

[ctx: #12331]
en: press OK, or Back to cancel
es: pulse Inicio, o Atrás para cancelar

[ctx: #12332]
en: Set lock
es: Bloquear

[ctx: #12333]
en: Unlock
es: Desbloquear

[ctx: #12334]
en: Reset lock
es: Reiniciar bloqueo

[ctx: #12335]
en: Remove lock
es: Quitar bloqueo

[ctx: #12337]
en: Numeric password
es: Contraseña numérica

[ctx: #12338]
en: Gamepad button combo
es: Combinación de botones del mando de juego

[ctx: #12339]
en: Full-text password
es: Contraseña alfanumérica

[ctx: #12340]
en: Enter new password
es: Introduzca la nueva contraseña

[ctx: #12341]
en: Re-Enter new password
es: Reintroduzca la nueva contraseña

[ctx: #12342]
en: Incorrect password,
es: Contraseña incorrecta,

[ctx: #12343]
en: retries left
es: intentos restantes

[ctx: #12344]
en: Passwords entered did not match.
es: Las contraseñas introducidas no coinciden.

[ctx: #12345]
en: Access denied
es: Acceso denegado

[ctx: #12346]
en: Password retry limit exceeded.
es: Límite de intentos de contraseña excedidos.

[ctx: #12347]
en: The system will now power down.
es: El equipo se apagará ahora.

[ctx: #12348]
en: Item locked
es: Elemento bloqueado

[ctx: #12349]
en: Updating video library art
es: Actualizando arte de la colección de vídeo

[ctx: #12350]
en: Processing %s
es: Procesando %s

[ctx: #12351]
en: The art cache in your video library needs updating.
es: El caché de arte en su colección de vídeo necesita actualizarse.

[ctx: #12352]
en: No downloading is needed.
es: Ninguna descarga es necesaria.

[ctx: #12353]
en: Reactivate lock
es: Reactivar bloqueo

[ctx: #12354]
en: Would you like to update it now?
es: ¿Deseas actualizarlo ahora?

[ctx: #12356]
en: Change lock
es: Cambiar bloqueo

[ctx: #12357]
en: Source lock
es: Bloqueo de recurso

[ctx: #12358]
en: Password entry was blank. Try again.
es: Contraseña introducida en blanco. Inténtelo de nuevo.

[ctx: #12360]
en: Master lock
es: Bloqueo maestro

[ctx: #12362]
en: Shutdown system if Master Lock retries exceeded
es: Apagar equipo si se excede el máximo de intentos

[ctx: #12367]
en: Master code is not valid
es: ¡Código maestro no válido!

[ctx: #12368]
en: Please enter a valid master code
es: ¡Por favor, introduzca un código maestro válido!

[ctx: #12373]
en: Settings & file manager
es: Configuración y explorador de archivos

[ctx: #12376]
en: Set as default for all videos
es: Seleccionar por defecto para todos los vídeos

[ctx: #12377]
en: This will reset any previously saved values
es: Esto eliminará cualquier valor previamente salvado

[ctx: #12378]
en: Amount of time to display each image
es: Mostrar cada imagen durante

[ctx: #12379]
en: Use pan and zoom effects
es: Usar efectos de movimiento y ampliación

[ctx: #12383]
en: 12 hour clock
es: Reloj de 12 horas

[ctx: #12384]
en: 24 hour clock
es: Reloj de 24 horas

[ctx: #12385]
en: Day/Month
es: Día/Mes

[ctx: #12386]
en: Month/Day
es: Mes/Día

[ctx: #12390]
en: System uptime
es: Encendido hace

[ctx: #12391]
en: Minutes
es: Minutos

[ctx: #12392]
en: Hours
es: Horas

[ctx: #12393]
en: Days
es: Días

[ctx: #12394]
en: Total uptime
es: Tiempo total encendido

[ctx: #12395]
en: Battery level
es: Nivel de batería

[ctx: #12396]
en: Auto updates: On
es: Actualizaciones automáticas: Encendido

[ctx: #12397]
en: Auto updates: Notify
es: Actualizaciones automáticas: Avisar

[ctx: #12398]
en: Auto updates: Never
es: Actualizaciones automáticas: nunca

[ctx: #12600]
en: Weather
es: El Tiempo

[ctx: #12900]
en: Screensaver
es: Salvapantallas

[ctx: #12901]
en: Fullscreen OSD
es: OSD a pantalla completa

[ctx: #13000]
en: System
es: Sistema

[ctx: #13001]
en: Immediate HD spindown
es: Parar el disco duro inmediatamente

[ctx: #13002]
en: Video only
es: Sólo vídeo

[ctx: #13003]
en: - Delay
es: - Retardo

[ctx: #13004]
en: - Minimum file duration
es: - Duración mínima del archivo

[ctx: #13005]
en: Shutdown
es: Apagar

[ctx: #13008]
en: Shutdown function
es: Modo de apagado por defecto

[ctx: #13009]
en: Quit
es: Salir

[ctx: #13010]
en: Hibernate
es: Hibernar

[ctx: #13011]
en: Suspend
es: Suspender

[ctx: #13012]
en: Exit
es: Salir

[ctx: #13013]
en: Reboot
es: Reiniciar

[ctx: #13014]
en: Minimise
es: Minimizar

[ctx: #13015]
en: Power button action
es: Acción del botón de apagado

[ctx: #13016]
en: Power off System
es: Apagar el sistema

[ctx: #13017]
en: Inhibit idle shutdown
es: Inhibir apagado temporizador de uso

[ctx: #13018]
en: Allow idle shutdown
es: Permitir apagado por temporizador de uso

[ctx: #13020]
en: Is another session active, perhaps over ssh?
es: Existe otra sesión activa, ¿tal vez sobre ssh?

[ctx: #13021]
en: Mounted removable harddrive
es: Disco duro extraíble montado

[ctx: #13022]
en: Unsafe device removal
es: Expulsión de dispositivo no segura

[ctx: #13023]
en: Successfully removed device
es: Dispositivo expulsado correctamente

[ctx: #13024]
en: Joystick plugged
es: Joystick conectado

[ctx: #13025]
en: Joystick unplugged
es: Joystick desconectado

[ctx: #13026]
en: Try to wake remote servers on access
es: Intentar despertar servidores remotos en el acceso

[ctx: #13028]
en: Waiting for network to connect...
es: Esperando a que la red se conecte...

[ctx: #13029]
en: Failed to execute Wake on Lan!
es: ¡Fallo al ejecutar Wake on Lan!

[ctx: #13030]
en: Waiting for server to wake up...
es: Esperando a que el servidor se despierte...

[ctx: #13031]
en: Extended wait for server to wake up...
es: Espera prolongada a que el servidor se despierte...

[ctx: #13032]
en: Waiting for services to launch...
es: Esperando a que los servicios se lancen...

[ctx: #13033]
en: MAC Discovery
es: Descubrir la MAC

[ctx: #13034]
en: Updated for %s
es: Actualización para %s

[ctx: #13035]
en: Found for %s
es: Encontrado para %s

[ctx: #13036]
en: Failed for %s
es: Error de %s

[ctx: #13050]
en: Running low on battery
es: Batería baja

[ctx: #13100]
en: Flicker filter
es: Filtro antivibración

[ctx: #13101]
en: Let driver choose (requires restart)
es: Permitir al dispositivo elegir (requiere reinicio)

[ctx: #13105]
en: Vertical blank sync
es: Sinc. de refresco vertical

[ctx: #13106]
en: Disabled
es: Deshabilitado

[ctx: #13107]
en: Enabled during video playback
es: Al reproducir vídeo

[ctx: #13108]
en: Always enabled
es: Siempre habilitado

[ctx: #13109]
en: Test & apply resolution
es: Probar y aplicar resolución

[ctx: #13110]
en: Save resolution?
es: ¿Guardar resolución?

[ctx: #13111]
en: Would you like to keep this change?
es: ¿Quiere mantener el cambio?

[ctx: #13112]
en: High quality upscaling
es: Reescalado de alta calidad

[ctx: #13113]
en: Disabled
es: Deshabilitado

[ctx: #13114]
en: Enabled for SD content
es: Habilitado para contenido en baja definición

[ctx: #13115]
en: Always enabled
es: Siempre habilitado

[ctx: #13116]
en: Upscaling method
es: Método de reescalado

[ctx: #13117]
en: Bicubic
es: Bicúbico

[ctx: #13121]
en: VDPAU HQ Upscaling level
es: Nivel de escalado de VDPAU HQ

[ctx: #13122]
en: VDPAU Studio level colour conversion
es: Conversión del nivel de color del estudio VDPAU

[ctx: #13123]
en: Keep skin?
es: ¿Mantener skin?

[ctx: #13130]
en: Blank other displays
es: Refrescar otras pantallas

[ctx: #13131]
en: Disabled
es: Deshabilitado

[ctx: #13132]
en: Blank displays
es: Refresco de pantallas

[ctx: #13140]
en: Active connections detected!
es: ¡Conexiones activas detectadas!

[ctx: #13141]
en: If you proceed, you might not be able to control Kodi
es: Si continúa, puede que pierda el control de Kodi

[ctx: #13142]
en: any longer. Are you sure you want to stop the Event server?
es: ¿Está seguro de que quiere parar el servidor de eventos?

[ctx: #13144]
en: Change Apple Remote mode?
es: ¿Cambiar modo del mando Apple?

[ctx: #13145]
en: If you are currently using the Apple Remote to control
es: Si está usando el mando Apple para controlar

[ctx: #13146]
en: Kodi, changing this setting might affect your ability
es: Kodi, cambiar éste ajuste puede afectar su capacidad

[ctx: #13147]
en: to continue controlling it. Do you want to proceed?
es: para continuar controlándolo.¿Desea continuar?

[ctx: #13159]
en: Subnet mask
es: Máscara de red

[ctx: #13160]
en: Gateway
es: Puerta de enlace

[ctx: #13161]
en: Primary DNS
es: DNS Primario

[ctx: #13162]
en: Initialise failed
es: Fallo en inicialización

[ctx: #13170]
en: Never
es: Nunca

[ctx: #13171]
en: Immediately
es: Inmediatamente

[ctx: #13172]
en: After %i secs
es: Después de %i segs.

[ctx: #13173]
en: HDD install date:
es: Fecha de instalación del disco duro:

[ctx: #13174]
en: HDD power cycle count:
es: Contador de encendidos del disco duro:

[ctx: #13200]
en: Profiles
es: Perfiles

[ctx: #13201]
en: Delete profile '%s'?
es: ¿Eliminar el perfil '%s'?

[ctx: #13204]
en: Last loaded profile:
es: Último perfil cargado:

[ctx: #13205]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: #13206]
en: Overwrite
es: Sobrescribir

[ctx: #13208]
en: Alarm clock
es: Alarma del reloj

[ctx: #13209]
en: Alarm clock interval (in minutes)
es: Intervalo de alarma del reloj (en minutos)

[ctx: #13210]
en: Started, alarm in %im
es: Iniciada, alarma en %im

[ctx: #13211]
en: Alarm!
es: ¡Alarma!

[ctx: #13212]
en: Cancelled with %im%is left
es: Cancelada con %im%is restantes

[ctx: #13249]
en: Search for subtitles in RARs
es: Buscar subtítulos en RARs

[ctx: #13250]
en: Browse for subtitle...
es: Buscar subtítulos...

[ctx: #13251]
en: Move item
es: Mover elemento

[ctx: #13252]
en: Move item here
es: Mover elemento aquí

[ctx: #13253]
en: Cancel move
es: Cancelar mover

[ctx: #13271]
en: CPU Usage:
es: Uso de CPU:

[ctx: #13274]
en: Connected, but no DNS is available.
es: Conectado, pero no hay un DNS disponible.

[ctx: #13275]
en: Hard Disk
es: Disco duro

[ctx: #13277]
en: Storage
es: Almacenamiento

[ctx: #13278]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: #13279]
en: Network
es: Red

[ctx: #13280]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: #13283]
en: Operating system:
es: Sistema operativo:

[ctx: #13284]
en: CPU speed:
es: Velocidad de CPU:

[ctx: #13286]
en: Video encoder:
es: CODEC de vídeo:

[ctx: #13287]
en: Screen resolution:
es: Resolución de pantalla:

[ctx: #13292]
en: A/V cable:
es: Cable A/V:

[ctx: #13294]
en: DVD region:
es: Región de DVD:

[ctx: #13296]
en: Connected
es: Conectado

[ctx: #13297]
en: Not connected. Check network settings.
es: No conectado. Compruebe la configuración de red.

[ctx: #13299]
en: Target temperature
es: Temperatura deseada

[ctx: #13300]
en: Fan speed
es: Velocidad del ventilador

[ctx: #13301]
en: Auto temperature control
es: Control del ventilador por temperatura

[ctx: #13302]
en: Fan speed override
es: Control manual del ventilador

[ctx: #13303]
en: Fonts
es: Fuentes

[ctx: #13304]
en: Enable flipping bi-directional strings
es: Invertir cadenas bidireccionales

[ctx: #13305]
en: Show RSS news feeds
es: Activar noticias RSS

[ctx: #13306]
en: Show parent folder items
es: Mostrar el icono de subir directorio

[ctx: #13307]
en: Track naming template
es: Plantilla de nombrado de pistas

[ctx: #13308]
en: Do you wish to reboot your system
es: ¿Desea reiniciar su equipo

[ctx: #13309]
en: instead of just Kodi?
es: en lugar de sólo Kodi?

[ctx: #13310]
en: Zoom effect
es: Efecto de zoom

[ctx: #13311]
en: Float effect
es: Efecto de flotar

[ctx: #13312]
en: Black bar reduction
es: Reducción de las bandas negras

[ctx: #13313]
en: Restart
es: Reiniciar

[ctx: #13314]
en: Crossfade between songs
es: Mezclar pistas

[ctx: #13315]
en: Regenerate thumbnails
es: Regenerar miniaturas

[ctx: #13316]
en: Recursive thumbnails
es: Miniaturas recursivas

[ctx: #13317]
en: View slideshow
es: Ver presentación

[ctx: #13318]
en: Recursive slideshow
es: Presentación recursiva

[ctx: #13319]
en: Randomise
es: Distribuir al azar

[ctx: #13320]
en: Stereo
es: Estéreo

[ctx: #13321]
en: Left only
es: Sólo izquierdo

[ctx: #13322]
en: Right only
es: Sólo derecho

[ctx: #13323]
en: Enable karaoke support
es: Activar el soporte de karaoke

[ctx: #13324]
en: Background transparency
es: Transparencia del fondo

[ctx: #13325]
en: Foreground transparency
es: Transparencia del primer plano

[ctx: #13326]
en: A/V delay
es: Retardo A/V

[ctx: #13328]
en: %s not found
es: %s no encontrado

[ctx: #13329]
en: Error opening %s
es: Error abriendo %s

[ctx: #13330]
en: Unable to load %s
es: No se puede cargar %s

[ctx: #13331]
en: Error: Out of memory
es: Error: memoria insuficiente

[ctx: #13332]
en: Move up
es: Mover arriba

[ctx: #13333]
en: Move down
es: Mover abajo

[ctx: #13334]
en: Edit label
es: Editar etiqueta

[ctx: #13335]
en: Make default
es: Poner por defecto

[ctx: #13336]
en: Remove button
es: Quitar botón

[ctx: #13340]
en: Leave as is
es: Dejarlo tal cual

[ctx: #13341]
en: Green
es: Verde

[ctx: #13342]
en: Orange
es: Naranja

[ctx: #13343]
en: Red
es: Rojo

[ctx: #13344]
en: Cycle
es: Cíclico

[ctx: #13345]
en: Switch LED off on playback
es: Apagar el LED al reproducir

[ctx: #13346]
en: Movie information
es: Información de la película

[ctx: #13347]
en: Queue item
es: Añadir elemento a la cola

[ctx: #13348]
en: Search IMDb...
es: Buscar en IMDb...

[ctx: #13349]
en: Scan for new content
es: Explorar nuevo contenido

[ctx: #13350]
en: Current playlist
es: Lista de reproducción actual

[ctx: #13351]
en: Album information
es: Información del álbum

[ctx: #13352]
en: Scan item to library
es: Explorar todo para la base de datos de la colección

[ctx: #13353]
en: Stop scanning
es: Detener la exploración

[ctx: #13354]
en: Render method
es: Método de renderizado

[ctx: #13355]
en: Low quality pixel shader
es: Sombreado de píxeles de baja calidad

[ctx: #13356]
en: Hardware overlays
es: Superposición por hardware

[ctx: #13357]
en: High quality pixel shader
es: Sombreado de píxeles de alta calidad

[ctx: #13358]
en: Play item
es: Reproducir elemento

[ctx: #13359]
en: Set artist thumb
es: Establecer miniatura del intérprete

[ctx: #13360]
en: Automatically generate thumbnails
es: Generar miniaturas automáticamente

[ctx: #13361]
en: Enable voice
es: Habilitar voz

[ctx: #13375]
en: Enable device
es: Habilitar dispositivo

[ctx: #13376]
en: Volume
es: Volumen

[ctx: #13377]
en: Default view mode
es: Modo de vista por defecto

[ctx: #13378]
en: Default brightness
es: Brillo por defecto

[ctx: #13379]
en: Default contrast
es: Contraste por defecto

[ctx: #13380]
en: Default gamma
es: Gamma por defecto

[ctx: #13381]
en: Resume video
es: Reanudar vídeo

[ctx: #13382]
en: Voice mask - Port 1
es: Máscara voz - Puerto 0

[ctx: #13383]
en: Voice mask - Port 2
es: Máscara voz - Puerto 1

[ctx: #13384]
en: Voice mask - Port 3
es: Máscara voz - Puerto 2

[ctx: #13385]
en: Voice mask - Port 4
es: Máscara voz - Puerto 3

[ctx: #13386]
en: Use time based seeking
es: Usar búsqueda basada en tiempo

[ctx: #13387]
en: Track naming template - right
es: Plantilla de nombres de pistas correcta

[ctx: #13388]
en: Preset
es: Ajustes predeterminados

[ctx: #13389]
en: There are no presets available
    for this visualisation
es: No hay ajustes por defecto disponibles⏎ para esta visualización

[ctx: #13390]
en: There are no settings available
    for this visualisation
es: No hay ajustes disponibles para esta visualización

[ctx: #13391]
en: Eject/Load
es: Expulsar/Cargar

[ctx: #13392]
en: Use visualisation if playing audio
es: Usar visualización mientras se reproduce sonido

[ctx: #13393]
en: Calculate size
es: Calcular tamaño

[ctx: #13394]
en: Calculating folder size
es: Calculando tamaño de directorio

[ctx: #13395]
en: Video settings
es: Ajustes de vídeo

[ctx: #13396]
en: Audio and subtitle settings
es: Ajustes de sonido y subtítulos

[ctx: #13397]
en: Enable subtitles
es: Habilitar subtítulos

[ctx: #13398]
en: Shortcuts
es: Accesos directos

[ctx: #13399]
en: Ignore articles when sorting (e.g. "the")
es: Ignorar los artículos al ordenar (p.e. "el, los")

[ctx: #13400]
en: Crossfade between songs on the same album
es: Mezclar las canciones del mismo álbum

[ctx: #13401]
en: Browse for %s
es: Buscar %s

[ctx: #13402]
en: Show track position
es: Mostrar posición de la pista

[ctx: #13403]
en: Clear default
es: Borrar por defecto

[ctx: #13404]
en: Resume
es: Continuar

[ctx: #13405]
en: Get thumb
es: Obtener miniatura

[ctx: #13406]
en: Picture information
es: Información de imagen

[ctx: #13407]
en: %s presets
es: %s ajustes por defecto

[ctx: #13408]
en: (IMDb user rating)
es: (Valoración de usuarios de IMDb)

[ctx: #13410]
en: Tune in on Last.fm
es: Sintonizar en Last.fm

[ctx: #13411]
en: Minimum fan speed
es: Velocidad mínima de ventilador

[ctx: #13412]
en: Play from here
es: Reproducir desde aquí

[ctx: #13413]
en: Downloading
es: Descargando

[ctx: #13414]
en: Include artists who appear only on compilations
es: Incluir intérpretes que sólo aparecen en recopilaciones

[ctx: #13415]
en: Render method
es: Método de renderizado

[ctx: #13416]
en: Auto detect
es: Auto detectar

[ctx: #13417]
en: Basic shaders (ARB)
es: Sombreado básico (ARB)

[ctx: #13418]
en: Advanced shaders (GLSL)
es: Sombreado avanzado (GLSL)

[ctx: #13420]
en: Remove safely
es: Expulsar

[ctx: #13422]
en: Start slideshow here
es: Comenzar presentación aquí

[ctx: #13423]
en: Remember for this path
es: Recordar esta ruta

[ctx: #13424]
en: Use pixel buffer objects
es: Usar objetos de búfer de píxeles

[ctx: #13425]
en: Allow hardware acceleration (VDPAU)
es: Permitir aceleración de hardware (VDPAU)

[ctx: #13426]
en: Allow hardware acceleration (VAAPI)
es: Permitir aceleración de hardware (VAAPI)

[ctx: #13427]
en: Allow hardware acceleration (DXVA2)
es: Permitir aceleración de hardware (DXVA2)

[ctx: #13428]
en: Allow hardware acceleration (CrystalHD)
es: Permitir aceleración de hardware (CrystalHD)

[ctx: #13429]
en: Allow hardware acceleration (VDADecoder)
es: Permitir aceleración de hardware (VDADecoder)

[ctx: #13430]
en: Allow hardware acceleration (OpenMax)
es: Permitir aceleración de hardware (OpenMax)

[ctx: #13432]
en: Allow hardware acceleration (VideoToolbox)
es: Permitir aceleración de hardware (VideoToolbox)

[ctx: #13433]
en: Play the next video automatically
es: Reproducir el siguiente vídeo automáticamente

[ctx: #13434]
en: Play only this
es: Reproducir sólo este

[ctx: #13435]
en: Enable HQ Scalers for scalings above
es: Activar escalado HQ (Alta Calidad) para sobre-escalados

[ctx: #13436]
en: Allow hardware acceleration (libstagefright)
es: Permitir aceleración por hardware (libstagefright)

[ctx: #13437]
en: Prefer VDPAU Video Mixer
es: Preferir mezclador de vídeo VDPAU

[ctx: #13438]
en: Allow hardware acceleration (amcodec)
es: Permitir aceleración de hardware (amcodec)

[ctx: #13439]
en: Allow hardware acceleration (MediaCodec)
es: Permitir aceleración de hardware (MediaCodec)

[ctx: #13441]
en: Use MPEG-2 VDPAU
es: Usar MPEG-2 VDPAU

[ctx: #13442]
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1/2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Older Radeon Cards tend to segfault with this enabled.
es: Activa esta opción para usar aceleración por hardware en codecs MPEG-(1/2). Si no, se usará la CPU en su lugar. Las tarjetas Radeon antiguas tienden a fallar con esta opción.

[ctx: #13443]
en: Use MPEG-4 VDPAU
es: Usar VDPAU en MPEG-4

[ctx: #13444]
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead. Some ION Hardware has problems with this being enabled by default.
es: Activa esta opción para usar aceleración por hardware con códec MPEG-4. Si no, se usará la CPU en su lugar. Algunos sistemas con chipset ION pueden fallar con esta opción.

[ctx: #13445]
en: Use VC-1 VDPAU
es: Usar VDPAU en VC-1

[ctx: #13446]
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. AMD Hardware with VDPAU cannot decode VC-1 Simple.
es: Activa esta opción para usar aceleración por hardware con códecs basados en VC-1. Si no, se usará la CPU en su lugar. Los sistemas AMD con VDPAU activado no funcionan para el perfil VC-1 Simple.

[ctx: #13447]
en: Use MPEG-2 VAAPI
es: Usar VAAPI en MPEG-2

[ctx: #13448]
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1/2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Some MPEG-2 Videos might have green artifacts.
es: Activa esta opción para usar aceleración por hardware en códecs MPEG-(1/2). Si no, se usará la CPU en su lugar. Algunos vídeos MPEG-2 pueden presentar "cuadros" verdes.

[ctx: #13449]
en: Use MPEG-4 VAAPI
es: Usar VAAPI en MPEG-4

[ctx: #13450]
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead.
es: Activa esta opción para usar aceleración por hardware para codec MPEG-4. Si no, se usará la CPU en su lugar.

[ctx: #13451]
en: Use VC-1 VAAPI
es: Usar VAAPI en VC-1

[ctx: #13452]
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. Especially VC-1 Interlaced fails hard on Intel hardware.
es: Activa esta opción para usar aceleración por hardware con códecs VC-1. Si no, se usará la CPU en su lugar. Los vídeos con VC-1 Entrelazado pueden ser especialmente problemáticos con placas Intel.

[ctx: #13454]
en: Decoding method
es: Método de decodificación

[ctx: #13456]
en: Hardware accelerated
es: Aceleración por hardware

[ctx: #13457]
en: Prefer VAAPI render method
es: Preferir método VAAPI para renderizad

[ctx: #13458]
en: Allow hardware acceleration (OMXPlayer)
es: Permitir aceleración por hardware (OMXPlayer)

[ctx: #13459]
en: Use OMXPlayer for decoding of video files.
es: Usar OMXPlayer para decodificar vídeo.

[ctx: #13500]
en: A/V sync method
es: Método sincronización de A/V

[ctx: #13501]
en: Audio clock
es: Reloj de audio

[ctx: #13502]
en: Video clock (Drop/Dupe audio)
es: Reloj de vídeo (Audio Drop/Dupe)

[ctx: #13503]
en: Video clock (Resample audio)
es: Reloj de vídeo (remuestreo de audio)

[ctx: #13504]
en: Maximum speedup/slowdown amount (%)
es: Cantidad máxima de aceleración/ralentización (%)

[ctx: #13505]
en: Resample quality
es: Calidad remuestreo

[ctx: #13506]
en: Low(fast)
es: Bajo (rápido)

[ctx: #13507]
en: Medium
es: Medio

[ctx: #13508]
en: High
es: Alto

[ctx: #13509]
en: Really high(slow!)
es: Muy alto (¡lento!)

[ctx: #13510]
en: Sync playback to display
es: Sincronizar la reproducción con el monitor

[ctx: #13511]
en: Choose art
es: Elige arte

[ctx: #13512]
en: Current art
es: Arte actual

[ctx: #13513]
en: Remote art
es: Arte remota

[ctx: #13514]
en: Local art
es: Arte local

[ctx: #13515]
en: No art
es: No hay arte

[ctx: #13516]
en: Add art
es: Añadir arte

[ctx: #13550]
en: Pause during refresh rate change
es: Pausar durante el cambio de frec. de actualización

[ctx: #13551]
en: Off
es: Desactivado

[ctx: #13552]
en: %.1f Second
es: %.1f Segundo

[ctx: #13553]
en: %.1f Seconds
es: %.1f Segundos

[ctx: #13554]
en: %d Minute
es: %d Minuto

[ctx: #13555]
en: %d Minutes
es: %d Minutos

[ctx: #13600]
en: Apple remote
es: Mando Apple

[ctx: #13602]
en: Allow start of Kodi using the remote
es: Permitir el inicio de Kodi usando el mando

[ctx: #13603]
en: Sequence delay time
es: Retraso en tiempo de secuencia

[ctx: #13610]
en: Disabled
es: Deshabilitado

[ctx: #13611]
en: Standard
es: Estándar

[ctx: #13612]
en: Universal Remote
es: Mando universal

[ctx: #13613]
en: Multi Remote (Harmony)
es: Multi-mando (Harmony)

[ctx: #13620]
en: Apple Remote Error
es: Error de mando Apple

[ctx: #13621]
en: Apple Remote support could not be enabled.
es: Soporte remoto de Apple no podrá ser habilitado.

[ctx: #14000]
en: Stack
es: Agrupar

[ctx: #14001]
en: Unstack
es: Desagrupar

[ctx: #14003]
en: Downloading playlist file...
es: Descargando archivo de lista de reproducción...

[ctx: #14004]
en: Downloading streams list...
es: Descargando lista de canales...

[ctx: #14005]
en: Parsing streams list...
es: Procesando lista de canales...

[ctx: #14006]
en: Downloading streams list failed
es: Descarga de lista de canales fallida

[ctx: #14007]
en: Downloading playlist file failed
es: Descarga del archivo de lista de reproducción fallida

[ctx: #14009]
en: Games directory
es: Directorio de juegos

[ctx: #14010]
en: Auto switch to thumbs based on
es: Cambiar autom. a miniaturas según

[ctx: #14011]
en: Enable auto switching to thumbs view
es: Activar cambio auto. a miniaturas

[ctx: #14012]
en: - Use large icons
es: - Usar iconos grandes

[ctx: #14013]
en: - Switch based on
es: - Cambio según:

[ctx: #14014]
en: - Percentage
es: - Porcentaje

[ctx: #14015]
en: No files and at least one thumb
es: Sin archivos y al menos una miniatura

[ctx: #14016]
en: At least one file and thumb
es: Al menos un archivo y una miniatura

[ctx: #14017]
en: Percentage of thumbs
es: Porcentaje de miniaturas

[ctx: #14018]
en: View options
es: Vista

[ctx: #14019]
en: Change area code 1
es: Cambiar el código del área 1

[ctx: #14020]
en: Change area code 2
es: Cambiar el código del área 2

[ctx: #14021]
en: Change area code 3
es: Cambiar el código del área 3

[ctx: #14022]
en: Library
es: Colección

[ctx: #14023]
en: No TV
es: Sin TV

[ctx: #14024]
en: Enter the nearest large town
es: Introduzca la ciudad grande más cercana

[ctx: #14025]
en: Video/Audio/DVD cache - Hard disk
es: Caché de vídeo/sonido/DVD - Disco duro

[ctx: #14026]
en: Video cache - DVD-ROM
es: Caché de vídeo - DVDRom

[ctx: #14027]
en: Video cache - Local Network
es: Caché de video - Red Local

[ctx: #14028]
en: Video cache - Internet
es: Caché de vídeo - Internet

[ctx: #14030]
en: Audio cache - DVD-ROM
es: Caché de sonido - DVD-ROM

[ctx: #14031]
en: Audio cache - Local Network
es: Caché de audio - Red Local

[ctx: #14032]
en: Audio cache - Internet
es: Caché de audio - Internet

[ctx: #14034]
en: DVD cache - DVD-ROM
es: Caché de DVD - DVD-ROM

[ctx: #14035]
en: Local Network
es: Red Local

[ctx: #14036]
en: Services
es: Servicios

[ctx: #14037]
en: DVD cache - Local Network
es: Caché de DVD - Red Local

[ctx: #14038]
en: Network settings changed
es: Configuración de red cambiada

[ctx: #14039]
en: Kodi requires to restart to change your
es: Kodi necesita reiniciar para poder cambiar su

[ctx: #14040]
en: network setup.  Would you like to restart now?
es: configuración de red. ¿Quiere reiniciar ahora?

[ctx: #14041]
en: Internet connection bandwidth limitation
es: Limitar el ancho de banda de conexión a Internet

[ctx: #14043]
en: - Shutdown while playing
es: - Apagar mientras se está reproduciendo

[ctx: #14045]
en: %i sec
es: %i seg

[ctx: #14051]
en: Time format
es: Formato de hora

[ctx: #14052]
en: Date format
es: Formato de fecha

[ctx: #14053]
en: GUI filters
es: Filtros GUI

[ctx: #14055]
en: Use background scanning
es: Realizar la exploración en segundo plano

[ctx: #14056]
en: Stop scan
es: Detener la exploración

[ctx: #14057]
en: Not possible while scanning for media info
es: No es posible mientras se explora la información de medios

[ctx: #14058]
en: Film grain effect
es: Efecto de granulado

[ctx: #14059]
en: Search for thumbnails on remote shares
es: Buscar miniaturas en recursos compartidos remotos

[ctx: #14060]
en: Unknown type cache - Internet
es: Tipo de caché desconocido - Internet

[ctx: #14062]
en: Enter username for
es: Introduzca nombre de usuario para

[ctx: #14063]
en: Date & time
es: Fecha y hora

[ctx: #14064]
en: Set date
es: Establecer la fecha

[ctx: #14065]
en: Set time
es: Establecer la hora

[ctx: #14066]
en: Enter the time in 24 hour HH:MM format
es: Introduzca la hora en formato 24 horas HH:MM

[ctx: #14067]
en: Enter the date in DD/MM/YYYY format
es: Introduzca la fecha en formato DD/MM/YYYY

[ctx: #14068]
en: Enter the IP address
es: Introduzca la dirección IP

[ctx: #14069]
en: Apply these settings now?
es: ¿Quiere aplicar las opciones ahora?

[ctx: #14070]
en: Apply changes now
es: Aplicar cambios ahora

[ctx: #14071]
en: Allow file renaming and deletion
es: Permitir el renombrado y borrado de archivos

[ctx: #14074]
en: Set timezone
es: Establecer zona horaria

[ctx: #14075]
en: Use daylight saving time
es: Usar horario de verano

[ctx: #14076]
en: Add to favourites
es: Añadir a favoritos

[ctx: #14077]
en: Remove from favourites
es: Eliminar de favoritos

[ctx: #14078]
en: Colours
es: Colores

[ctx: #14079]
en: Timezone country
es: País del huso horario

[ctx: #14080]
en: Timezone
es: Huso horario

[ctx: #14081]
en: File lists
es: Listas de archivos

[ctx: #14082]
en: Show EXIF picture information
es: Mostrar la información EXIF de las imágenes

[ctx: #14083]
en: Use a fullscreen window rather than true fullscreen
es: Usar una ventana maximizada en lugar de pantalla completa

[ctx: #14084]
en: Queue songs on selection
es: Poner en la cola las canciones al seleccionarlas

[ctx: #14086]
en: Playback
es: Reproducción

[ctx: #14087]
en: Discs
es: Discos

[ctx: #14088]
en: Play DVDs automatically
es: Reproducir DVDs de forma automática

[ctx: #14089]
en: Font to use for text subtitles
es: Fuente para subtítulos

[ctx: #14090]
en: International
es: Internacional

[ctx: #14091]
en: Character set
es: Conjunto de caracteres

[ctx: #14092]
en: Debugging
es: Depuración

[ctx: #14093]
en: Security
es: Seguridad

[ctx: #14094]
en: Input devices
es: Dispositivos de entrada

[ctx: #14095]
en: Power saving
es: Ahorro de energía

[ctx: #14096]
en: Rip
es: Ripear

[ctx: #14097]
en: Audio CD Insert Action
es: Acción al insertar CD de Audio

[ctx: #14098]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: #14099]
en: Eject disc when CD ripping is complete
es: Expulsar disco cuando el ripeo se complete

[ctx: #14100]
en: Stop ripping CD
es: Detener el ripeo del CD

[ctx: #14101]
en: Acceleration
es: Aceleración

[ctx: #14102]
en: Blu-ray playback mode
es: Modo de reproducción Blu-ray

[ctx: #14103]
en: Play main movie
es: Reproducir película principal

[ctx: #14104]
en: Show simplified menu
es: Mostrar menú simplificado

[ctx: #15012]
en: Unavailable source
es: Origen no disponible

[ctx: #15013]
en: What would you like to do with media items from %s
es: Qué le gustaría hacer con los elementos de %s

[ctx: #15014]
en: Keep
es: Mantener

[ctx: #15015]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: #15016]
en: Games
es: Juegos

[ctx: #15019]
en: Add
es: Añadir

[ctx: #15052]
en: Password
es: Contraseña

[ctx: #15100]
en: Library
es: Colección

[ctx: #15101]
en: Database
es: Base de Datos

[ctx: #15102]
en: * All albums
es: * Todos los álbumes

[ctx: #15103]
en: * All artists
es: * Todos los interpretes

[ctx: #15104]
en: * All songs
es: * Todas las canciones

[ctx: #15105]
en: * All genres
es: * Todos los géneros

[ctx: #15107]
en: Buffering...
es: Cargando...

[ctx: #15108]
en: Navigation sounds
es: Sonidos de Navegación

[ctx: #15109]
en: Skin default
es: Por defecto

[ctx: #15110]
en: Larger font size
es: Tamaño de fuente mayor

[ctx: #15111]
en: Theme
es: Tema

[ctx: #15112]
en: Default theme
es: Tema predeterminado

[ctx: #15207]
en: Connected
es: Conectado

[ctx: #15208]
en: Not connected
es: No conectado

[ctx: #15213]
en: Play using...
es: Reproducir usando...

[ctx: #15214]
en: Use smoothed A/V synchronisation
es: Usar sincronización A/V suavizada

[ctx: #15215]
en: Hide file names in thumbs view
es: Ocultar nombres de archivo en vista de miniaturas

[ctx: #15216]
en: Play in party mode
es: Reproducir en modo fiesta

[ctx: #15300]
en: Path not found or invalid
es: Ruta no encontrada o inválida

[ctx: #15301]
en: Could not connect to network server
es: Imposible conectar al servidor

[ctx: #15302]
en: No servers found
es: No se encontraron servidores

[ctx: #15303]
en: Workgroup not found
es: Grupo de trabajo no encontrado

[ctx: #15310]
en: Opening multi-path source
es: Abriendo marcador multi-directorio

[ctx: #15311]
en: Path:
es: Ruta:

[ctx: #16002]
en: Internet lookup
es: Consulta en internet

[ctx: #16003]
en: Player
es: Reproductor

[ctx: #16004]
en: Play media from disc
es: Reproducir desde disco

[ctx: #16008]
en: Enter new title
es: Introduzca nuevo título

[ctx: #16009]
en: Enter the movie name
es: Introduzca el nombre de la película

[ctx: #16010]
en: Enter the profile name
es: Introduzca el nombre del perfil

[ctx: #16011]
en: Enter the album name
es: Introduzca el nombre del álbum

[ctx: #16012]
en: Enter the playlist name
es: Introduzca el nombre de la lista de reproducción

[ctx: #16013]
en: Enter new filename
es: Introduzca el nombre del nuevo archivo

[ctx: #16014]
en: Enter folder name
es: Introduzca el nombre del directorio

[ctx: #16015]
en: Enter directory
es: Introduzca el directorio

[ctx: #16016]
en: Available options: %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S
es: Opciones disponibles: %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S

[ctx: #16017]
en: Enter search string
es: Introduzca la cadena de búsqueda

[ctx: #16018]
en: None
es: Ninguno

[ctx: #16019]
en: Auto select
es: Selección autom.

[ctx: #16020]
en: De-interlace
es: Desentralazar

[ctx: #16022]
en: Bob (inverted)
es: Bob (Invertido)

[ctx: #16024]
en: Cancelling...
es: Cancelando...

[ctx: #16025]
en: Enter the artist name
es: Introduzca el nombre del intérprete

[ctx: #16026]
en: Playback failed
es: Reproducción de lista abortada

[ctx: #16027]
en: One or more items failed to play.
es: Uno o más elementos fallaron al reproducirlos.

[ctx: #16028]
en: Enter value
es: Introducir valor

[ctx: #16029]
en: Check the log file for details.
es: Compruebe el archivo de registro para más detalles.

[ctx: #16030]
en: Party mode aborted.
es: Modo fiesta abortado.

[ctx: #16031]
en: No matching songs in the library.
es: No hay canciones coincidentes en la colección.

[ctx: #16032]
en: Could not initialise database.
es: No se pudo inicializar la base de datos.

[ctx: #16033]
en: Could not open database.
es: No se pudo abrir la base de datos.

[ctx: #16034]
en: Could not get songs from database.
es: No se pudieron obtener canciones de la base de datos.

[ctx: #16035]
en: Party mode playlist
es: Lista de reproducción del modo fiesta

[ctx: #16036]
en: De-interlace (Half)
es: Desentrelazar (Medio)

[ctx: #16037]
en: Deinterlace video
es: Desentrelazar vídeo

[ctx: #16038]
en: Deinterlace method
es: Método de desentrelazado

[ctx: #16039]
en: Off
es: Desactivado

[ctx: #16041]
en: On
es: Activado

[ctx: #16100]
en: All Videos
es: Todos los vídeos

[ctx: #16101]
en: Unwatched
es: No vistos

[ctx: #16102]
en: Watched
es: Vistos

[ctx: #16103]
en: Mark as watched
es: Marcar como visto

[ctx: #16104]
en: Mark as unwatched
es: Marcar como no visto

[ctx: #16105]
en: Edit title
es: Editar título

[ctx: #16106]
en: Manage...
es: Gestionar ...

[ctx: #16107]
en: Edit sort title
es: Editar orden de título

[ctx: #16200]
en: Operation was aborted
es: Operación abortada

[ctx: #16201]
en: Copy failed
es: Fallo al copiar

[ctx: #16202]
en: Failed to copy at least one file
es: Fallo al copiar al menos un archivo

[ctx: #16203]
en: Move failed
es: Fallo al mover

[ctx: #16204]
en: Failed to move at least one file
es: Fallo al mover al menos un archivo

[ctx: #16205]
en: Delete failed
es: Fallo al borrar

[ctx: #16206]
en: Failed to delete at least one file
es: Fallo al borrar al menos un archivo

[ctx: #16300]
en: Video scaling method
es: Método de escalado de vídeo

[ctx: #16301]
en: Nearest neighbour
es: Vecino más cercano

[ctx: #16303]
en: Bicubic
es: Bicúbico

[ctx: #16307]
en: Bicubic (software)
es: Bicúbico (software)

[ctx: #16311]
en: Temporal/Spatial
es: Temporal/Espacial

[ctx: #16312]
en: (VDPAU)Noise Reduction
es: (VDPAU)Reducción de Ruido

[ctx: #16313]
en: (VDPAU)Sharpness
es: (VDPAU)Agudeza

[ctx: #16314]
en: Inverse Telecine
es: Telecine inverso

[ctx: #16315]
en: Lanczos3 optimised
es: Lanczos3 optimizado

[ctx: #16317]
en: Temporal (Half)
es: Temporal (Medio)

[ctx: #16318]
en: Temporal/Spatial (Half)
es: Temporal/Espacial (Medio)

[ctx: #16323]
en: Spline36 optimised
es: Spline36 optimizado

[ctx: #16324]
en: Software Blend
es: Mezcla Software

[ctx: #16328]
en: VAAPI Motion Adaptive
es: Movimiento Adaptativo VAAPI

[ctx: #16329]
en: VAAPI Motion Compensated
es: Movimiento Compensado VAAPI

[ctx: #16330]
en: MMAL - Advanced
es: MMAL - Avanzado

[ctx: #16331]
en: MMAL - Advanced (Half)
es: MMAL - Avanzado (Medio)

[ctx: #16333]
en: MMAL - Bob (Half)
es: MMAL - Bob (Medio)

[ctx: #16400]
en: Post-processing
es: Post-procesamiento de vídeo

[ctx: #17500]
en: Display sleep timeout
es: Mostrar la cuenta atrás para el reposo

[ctx: #17997]
en: %i MByte
es: %i MBytes

[ctx: #17998]
en: %i hours
es: %i horas

[ctx: #17999]
en: %i days
es: %i días

[ctx: #19000]
en: Switch to channel
es: Cambiar al canal

[ctx: #19001]
en: Separate the search words by using AND, OR and/or NOT.
es: Separar las palabras buscadas usando AND, OR y/o NOT.

[ctx: #19002]
en: or use phrases to find an exact match, like "The wizard of Oz".
es: o usar frases para encontrar una coincidencia exacta, como "El mago de Oz".

[ctx: #19003]
en: Find similar
es: Buscar similares

[ctx: #19004]
en: Importing EPG from clients
es: Importando EPG desde los clientes

[ctx: #19005]
en: PVR stream information
es: Información del flujo PVR

[ctx: #19006]
en: Receiving device
es: Recibiendo dispositivo

[ctx: #19007]
en: Device status
es: Estado del dispositivo

[ctx: #19008]
en: Signal quality
es: Calidad de señal

[ctx: #19012]
en: PVR Backend
es: Fuente PVR

[ctx: #19013]
en: Free to air
es: En abierto

[ctx: #19014]
en: Fixed
es: Fijo

[ctx: #19015]
en: Encryption
es: Cifrado

[ctx: #19016]
en: PVR Backend %i - %s
es: Fuente PVR %i - %s

[ctx: #19017]
en: Recordings
es: Grabaciones

[ctx: #19018]
en: Folder with channel icons
es: Carpeta con iconos de canales

[ctx: #19019]
en: Channels
es: Canales

[ctx: #19022]
en: Hidden
es: Oculto

[ctx: #19023]
en: TV channels
es: Canales TV

[ctx: #19024]
en: Radio channels
es: Canales Radio

[ctx: #19025]
en: Upcoming recordings
es: Próximas grabaciones

[ctx: #19026]
en: Add timer...
es: Añadir temporizador...

[ctx: #19027]
en: No search results
es: Búsqueda sin resultados

[ctx: #19028]
en: No EPG entries
es: Sin información de EPG

[ctx: #19029]
en: Channel
es: Canal

[ctx: #19030]
en: Now
es: Ahora

[ctx: #19031]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: #19033]
en: Information
es: Información

[ctx: #19034]
en: Already started recording on this channel
es: Ya se está grabando este canal

[ctx: #19035]
en: %s could not be played. Check the log for details.
es: %s no se pudo reproducir. Consulte el log para más detalles.

[ctx: #19036]
en: This recording cannot be played. Check the log for details.
es: Esta grabación no se puede reproducir. Consulte el log para más detalles.

[ctx: #19037]
en: Show signal quality
es: Mostrar calidad de señal

[ctx: #19038]
en: Not supported by the PVR backend.
es: No soportado por la fuente PVR.

[ctx: #19039]
en: Are you sure you want to hide this channel?
es: ¿Está seguro de que desea ocultar este canal?

[ctx: #19040]
en: Timer
es: Temporizadores

[ctx: #19041]
en: Are you sure you want to rename this recording?
es: ¿Está seguro de que quiere renombrar esta grabación?

[ctx: #19042]
en: Are you sure you want to rename this timer?
es: ¿Está seguro de que quiere renombrar este temporizador?

[ctx: #19043]
en: Recording
es: Grabación

[ctx: #19044]
en: Please check your configuration or check the log for details.
es: Por favor, revise su configuración o consulte el log para más detalles.

[ctx: #19045]
en: No PVR clients have been started yet. Wait for the PVR clients to start up or check the log for details.
es: No se ha iniciado ningún cliente PVR todavía. Espere a que se inicien los clientes PVR o consulte el log para más detalles.

[ctx: #19046]
en: New channel
es: Nuevo canal

[ctx: #19047]
en: Programme info
es: Información de programa

[ctx: #19048]
en: Group management
es: Gestión de grupos

[ctx: #19049]
en: Show channel
es: Mostrar canal

[ctx: #19050]
en: Show visible channels
es: Mostrar canales visibles

[ctx: #19051]
en: Show hidden channels
es: Mostrar canales ocultos

[ctx: #19052]
en: Move channel to:
es: Mover canal a:

[ctx: #19053]
en: Recording information
es: Información de grabación

[ctx: #19054]
en: Hide channel
es: Ocultar canal

[ctx: #19055]
en: No information available
es: Sin información disponible

[ctx: #19056]
en: New timer
es: Nuevo temporizador

[ctx: #19057]
en: Edit timer
es: Editar temporizador

[ctx: #19058]
en: Timer enabled
es: Temporizador habilitado

[ctx: #19059]
en: Stop recording
es: Detener grabación

[ctx: #19060]
en: Delete timer
es: Eliminar temporizador

[ctx: #19061]
en: Add timer
es: Añadir temporizador

[ctx: #19062]
en: Sort by: Channel
es: Ordenar por: Canal

[ctx: #19063]
en: Go to begin
es: Ir a inicio

[ctx: #19064]
en: Go to end
es: Ir a final

[ctx: #19066]
en: Channel icons
es: Iconos de canal

[ctx: #19067]
en: This event is already being recorded.
es: Este evento ya se está grabando.

[ctx: #19068]
en: This recording could not be deleted. Check the log for details.
es: Esta grabación no se ha podido eliminar. Consulte el log para más detalles.

[ctx: #19070]
en: Go to now
es: Ir a ahora

[ctx: #19071]
en: EPG update interval
es: Intervalo de actualización de EPG

[ctx: #19072]
en: Do not store the EPG in the database
es: No almacenar la EPG en la base de datos

[ctx: #19073]
en: Delay channel switch
es: Retrasar cambio de canal

[ctx: #19074]
en: Active:
es: Activo:

[ctx: #19075]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: #19076]
en: Folder:
es: Carpeta:

[ctx: #19078]
en: Channel:
es: Canal:

[ctx: #19079]
en: Day:
es: Día:

[ctx: #19080]
en: Begin:
es: Inicio:

[ctx: #19081]
en: End:
es: Fin:

[ctx: #19082]
en: Priority:
es: Prioridad:

[ctx: #19083]
en: Lifetime (days):
es: Tiempo de vida (días):

[ctx: #19084]
en: First day:
es: Primer día:

[ctx: #19085]
en: Unknown channel %u
es: Canal %u desconocido

[ctx: #19086]
en: Mo-__-__-__-__-__-__
es: Lu-__-__-__-__-__-__

[ctx: #19087]
en: __-Tu-__-__-__-__-__
es: __-Ma-__-__-__-__-__

[ctx: #19088]
en: __-__-We-__-__-__-__
es: __-__-Mi-__-__-__-__

[ctx: #19089]
en: __-__-__-Th-__-__-__
es: __-__-__-Ju-__-__-__

[ctx: #19090]
en: __-__-__-__-Fr-__-__
es: __-__-__-__-Vi-__-__

[ctx: #19092]
en: __-__-__-__-__-__-Su
es: __-__-__-__-__-__-Do

[ctx: #19093]
en: Mo-Tu-We-Th-Fr-__-__
es: Lu-Ma-Mi-Ju-Vi-__-__

[ctx: #19094]
en: Mo-Tu-We-Th-Fr-Sa-__
es: Lu-Ma-Mi-Ju-Vi-Sa-__

[ctx: #19095]
en: Mo-Tu-We-Th-Fr-Sa-Su
es: Lu-Ma-Mi-Ju-Vi-Sa-Do

[ctx: #19096]
en: __-__-__-__-__-Sa-Su
es: __-__-__-__-__-Sa-Do

[ctx: #19097]
en: Enter the name for the recording
es: Introduzca el nombre para la grabación

[ctx: #19098]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: #19099]
en: Service
es: Servicio

[ctx: #19100]
en: Mux
es: Multiplex

[ctx: #19101]
en: Provider
es: Proveedor

[ctx: #19102]
en: Please switch to another channel.
es: Por favor, cambie a otro canal.

[ctx: #19103]
en: Go to channel
es: Ir a canal

[ctx: #19104]
en: Enter the name of the folder for the recording
es: Introduzca el nombre del directorio para la grabación

[ctx: #19105]
en: Please select a channel
es: Por favor, seleccione un canal

[ctx: #19106]
en: Next timer on
es: Próximo temporizador activo

[ctx: #19107]
en: at
es: a

[ctx: #19109]
en: Couldn't save timer. Check the log for details.
es: No se ha podido guardar el temporizador. Consulte el log para más detalles.

[ctx: #19110]
en: An unexpected error occurred. Try again later or check the log for details.
es: Ha ocurrido un error inesperado. Inténtelo de nuevo o consulte el log para más detalles.

[ctx: #19111]
en: PVR backend error. Check the log for details.
es: Error de la fuente PVR. Consulte el log para más detalles.

[ctx: #19112]
en: Delete this recording?
es: ¿Borrar esta grabación?

[ctx: #19113]
en: Delete all recordings in this folder?
es: ¿Borrar todas las grabaciones en esta carpeta?

[ctx: #19114]
en: Version
es: Versión

[ctx: #19115]
en: Address
es: Dirección

[ctx: #19116]
en: Disksize
es: Capacidad

[ctx: #19117]
en: Search for channels
es: Buscar canales

[ctx: #19118]
en: Cannot use PVR functions while searching.
es: No se pueden utilizar funciones PVR mientras durante la búsqueda.

[ctx: #19119]
en: On which server do you want to search?
es: ¿En el servidor que es lo que quieres buscar?

[ctx: #19120]
en: Client number
es: Cliente número

[ctx: #19121]
en: Avoid repeats
es: Evitar repeticiones

[ctx: #19122]
en: This timer is still recording. Are you sure you want to delete this timer?
es: Este temporizador todavía está grabando. ¿Está seguro de que desea eliminarlo?

[ctx: #19123]
en: Free to air channels only
es: Sólo canales en abierto

[ctx: #19124]
en: Ignore present timers
es: Ignorar temporizadores presentes

[ctx: #19125]
en: Ignore present recordings
es: Ignorar grabaciones presentes

[ctx: #19126]
en: Start time
es: Hora de inicio

[ctx: #19127]
en: End time
es: Hora de finalización

[ctx: #19128]
en: Start date
es: Fecha de inicio

[ctx: #19129]
en: End date
es: Fecha de finalización

[ctx: #19130]
en: Minimum duration
es: Duración mínima

[ctx: #19131]
en: Maximum duration
es: Duración máxima

[ctx: #19132]
en: Include unknown genres
es: Incluir géneros desconocidos

[ctx: #19133]
en: Search string
es: Cadena de búsqueda

[ctx: #19134]
en: Include description
es: Incluir descripción

[ctx: #19135]
en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas/minúsculas

[ctx: #19136]
en: Channel unavailable
es: Canal no disponible

[ctx: #19137]
en: No groups defined
es: Sin grupos definidos

[ctx: #19138]
en: Please create a group first
es: Por favor, cree un grupo primero

[ctx: #19139]
en: Name of the new group
es: Nombre del nuevo grupo

[ctx: #19140]
en: Search...
es: Buscar...

[ctx: #19141]
en: Group
es: Grupo

[ctx: #19142]
en: Search guide
es: Guía de búsqueda

[ctx: #19143]
en: Group management
es: Gestión de grupos

[ctx: #19144]
en: No groups defined
es: Sin grupos definidos

[ctx: #19145]
en: Grouped
es: Agrupados

[ctx: #19146]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: #19147]
en: The PVR backend does not support this action. Check the log for details.
es: La fuente PVR no soporta esta acción. Consulte el log para más detalles.

[ctx: #19148]
en: Channel
es: Canal

[ctx: #19149]
en: Mo
es: Lu

[ctx: #19150]
en: Tu
es: Ma

[ctx: #19151]
en: We
es: Mi

[ctx: #19152]
en: Th
es: Ju

[ctx: #19153]
en: Fr
es: Vi

[ctx: #19155]
en: Su
es: Do

[ctx: #19156]
en: from
es: de

[ctx: #19157]
en: Next recording
es: Siguiente grabación

[ctx: #19158]
en: Currently recording
es: Actualmente grabando

[ctx: #19159]
en: from
es: de

[ctx: #19160]
en: to
es: a

[ctx: #19162]
en: Recording active
es: Grabación activa

[ctx: #19163]
en: Recordings
es: Grabaciones

[ctx: #19164]
en: Cannot start recording. Check the log for details.
es: No se puede iniciar la grabación. Consulte el log para más detalles.

[ctx: #19165]
en: Switch
es: Cambiar

[ctx: #19166]
en: PVR information
es: Información PVR

[ctx: #19167]
en: Scan for missing icons
es: Escanear por iconos ausentes

[ctx: #19169]
en: Hide video information box
es: Ocultar la caja de información de vídeo

[ctx: #19170]
en: Timeout when starting playback
es: Timeout al iniciar reproducción

[ctx: #19171]
en: Start playback minimised
es: Iniciar reproducción minimizado

[ctx: #19172]
en: Instant recording duration
es: Duración de la grabación inmediata

[ctx: #19173]
en: Default recording priority
es: Prioridad de grabación por defecto

[ctx: #19174]
en: Default recording lifetime
es: Tiempo de vida de las grabaciones por defecto

[ctx: #19175]
en: Margin at the start of a recording
es: Margen al inicio de la grabación

[ctx: #19176]
en: Margin at the end of a recording
es: Margen al final de la grabación

[ctx: #19177]
en: Playback
es: Reproducción

[ctx: #19178]
en: Show channel information when switching channels
es: Mostrar información de canal mientras se cambia

[ctx: #19181]
en: Menu/OSD
es: Menú/OSD

[ctx: #19182]
en: Days to display in the EPG
es: Días a mostrar de EPG

[ctx: #19185]
en: Reset the PVR database
es: Reiniciar la base de datos de PVR

[ctx: #19186]
en: All data in the PVR database is being erased
es: Se está borrando toda la información de la base de datos PVR

[ctx: #19187]
en: Reset the EPG database
es: Reiniciar la base de datos de EPG

[ctx: #19188]
en: EPG is being reset
es: La EPG se está reiniciando

[ctx: #19189]
en: Continue last channel on startup
es: Continuar en el último canal al iniciar

[ctx: #19190]
en: Background
es: Fondo

[ctx: #19191]
en: PVR service
es: Servicio PVR

[ctx: #19192]
en: None of the connected PVR backends supports scanning for channels.
es: Ninguna de las fuentes PVR permite escaneo de canales.

[ctx: #19193]
en: The channel scan cannot be started. Check the log for details.
es: El escaneo de canales no se puede iniciar. Consulte el log para más detalles.

[ctx: #19194]
en: Continue?
es: ¿Continuar?

[ctx: #19195]
en: Client actions
es: Acciones del cliente

[ctx: #19196]
en: PVR client specific actions
es: Acciones específicas del cliente PVR

[ctx: #19197]
en: Recording started on: %s
es: Grabación iniciada en: %s

[ctx: #19198]
en: Recording finished on: %s
es: Grabación finalizada en: %s

[ctx: #19199]
en: Channel manager
es: Gestor de canales

[ctx: #19200]
en: EPG source:
es: Fuente de EPG:

[ctx: #19201]
en: Channel name:
es: Nombre del canal:

[ctx: #19202]
en: Channel icon:
es: Icono del canal:

[ctx: #19203]
en: Edit channel
es: Editar canal

[ctx: #19204]
en: New channel
es: Nuevo canal

[ctx: #19205]
en: Group management
es: Gestión de grupos

[ctx: #19206]
en: Activate EPG:
es: Activar EPG:

[ctx: #19207]
en: Group:
es: Grupo:

[ctx: #19208]
en: Enter the name of the new channel
es: Introduzca el nombre del nuevo canal

[ctx: #19209]
en: Kodi virtual backend
es: Fuente PVR virtual de Kodi

[ctx: #19210]
en: Client
es: Cliente

[ctx: #19211]
en: Delete channel
es: Eliminar canal

[ctx: #19212]
en: This list contains changes
es: Esta lista contiene cambios

[ctx: #19213]
en: Select backend
es: Seleccionar fuente PVR

[ctx: #19214]
en: Enter a valid URL for the new channel
es: Introduzca una URL válida para el nuevo canal

[ctx: #19215]
en: The PVR backend does not support timers.
es: La fuente PVR no soporta temporizadores.

[ctx: #19216]
en: All radio channels
es: Todos los canales de radio

[ctx: #19217]
en: All TV channels
es: Todos los canales de TV

[ctx: #19219]
en: Ungrouped channels
es: Canales sin grupo

[ctx: #19220]
en: Channels in
es: Canales en

[ctx: #19221]
en: Synchronise channel groups with backend(s)
es: Sincronizar grupos de canales con backend(s)

[ctx: #19223]
en: No PVR Add-on could be enabled. Check your settings or the log for more info.
es: No se pudo activar ningún add-on PVR. Revise su configuración o consulte el log para más detalles.

[ctx: #19224]
en: Recording aborted
es: Grabación abortada

[ctx: #19225]
en: Recording scheduled
es: Grabación programada

[ctx: #19226]
en: Recording started
es: Grabación iniciada

[ctx: #19227]
en: Recording completed
es: Grabación completada

[ctx: #19228]
en: Recording deleted
es: Grabación eliminada

[ctx: #19229]
en: Close channel OSD after switching channels
es: Cerrar OSD del canal al cambiar de canal

[ctx: #19230]
en: Prevent EPG updates during playback
es: Evitar actualizaciones de EPG durante la reproducción

[ctx: #19231]
en: Always use the channel order from the backend(s)
es: Usar siempre el orden de canales de las fuentes PVR

[ctx: #19232]
en: Clear search results
es: Limpiar resultados de búsqueda

[ctx: #19233]
en: Display a notification on timer updates
es: Mostrar una notificación en las actualizaciones de temporizadores

[ctx: #19234]
en: Use backend channels numbers (only works with 1 enabled PVR Add-on)
es: Usar los números de canal del backend (sólo funciona cuando hay 1 addon PVR activo)

[ctx: #19235]
en: PVR manager is starting up
es: El Gestor PVR se está iniciando

[ctx: #19236]
en: Loading channels from clients
es: Cargando canales desde clientes

[ctx: #19237]
en: Loading timers from clients
es: Cargando programaciones desde clientes

[ctx: #19238]
en: Loading recordings from clients
es: Cargando grabaciones desde clientes

[ctx: #19239]
en: Starting background threads
es: Comenzando hilos en segundo plano

[ctx: #19240]
en: No PVR Add-on enabled
es: No hay ningún add-on PVR activo

[ctx: #19241]
en: The PVR manager has been enabled without any
es: El gestor PVR se ha activado sin ningún

[ctx: #19242]
en: enabled PVR Add-on. Enable at least one Add-on
es: add-on PVR activado. Active al menos un add-on

[ctx: #19243]
en: in order to use the PVR functionality.
es: para usar la funcionalidad PVR.

[ctx: #19244]
en: Backend idle time
es: Tiempo de inactividad de la fuente PVR

[ctx: #19245]
en: Set wakeup command (cmd [timestamp])
es: Comando de arranque (cmd [timestamp])

[ctx: #19246]
en: Wakeup before recording
es: Arranque antes de grabar

[ctx: #19247]
en: Daily wakeup
es: Despertar cada día

[ctx: #19248]
en: Daily wakeup time (HH:MM:SS)
es: Hora para despertar cada día (HH:MM:SS)

[ctx: #19249]
en: Filter channels
es: Filtrar canales

[ctx: #19250]
en: Loading EPG from database
es: Cargando EPG de la base de datos

[ctx: #19251]
en: Update EPG information
es: Actualizar información de EPG

[ctx: #19252]
en: Schedule EPG update for this channel?
es: ¿Programar una actualización de EPG para este canal?

[ctx: #19253]
en: EPG update scheduled for channel
es: Actualización de EPG programada para el canal

[ctx: #19254]
en: EPG update failed for channel
es: Actualización de EPG programada fallida para el canal

[ctx: #19255]
en: Start recording
es: Iniciar grabación

[ctx: #19256]
en: Stop recording
es: Detener grabación

[ctx: #19257]
en: Lock channel
es: Bloquear canal

[ctx: #19258]
en: Unlock channel
es: Desbloquear canal

[ctx: #19259]
en: Parental control
es: Control paterno

[ctx: #19260]
en: Unlock duration
es: Desbloquear duración

[ctx: #19261]
en: Change PIN
es: Cambiar PIN

[ctx: #19262]
en: Parental control. Enter PIN:
es: Control paternal. Introduzca PIN:

[ctx: #19263]
en: Locked channel. Enter PIN:
es: Canal bloqueado. Introduzca PIN:

[ctx: #19264]
en: Incorrect PIN
es: PIN incorrecto

[ctx: #19265]
en: The entered PIN number was incorrect.
es: El PIN introducido es incorrecto.

[ctx: #19266]
en: Parental locked
es: Bloqueo paterno

[ctx: #19267]
en: Parental locked:
es: Bloqueo paterno:

[ctx: #19268]
en: Do not show 'no information available' labels
es: No mostrar etiquetas 'Sin información'

[ctx: #19269]
en: Do not show 'connection lost' warnings
es: No mostrar avisos de 'conexión perdida'

[ctx: #19270]
en: Group Items
es: Grupos

[ctx: #19271]
en: No PVR Add-ons could be found
es: No se encontraron add-ons de PVR

[ctx: #19272]
en: You need a tuner, backend software, and an
es: Para usar PVR necesitas una sintonizadora,

[ctx: #19273]
en: Add-on for the backend to be able to use PVR.
es: add-on para el backend para usar el PVR.

[ctx: #19274]
en: Please visit http://kodi.wiki/view/PVR to learn more.
es: Por favor, visite http://kodi.wiki/view/PVR para saber más.

[ctx: #19275]
en: Conflict warning
es: Peligro de conflicto

[ctx: #19276]
en: Conflict error
es: Error de conflicto

[ctx: #19277]
en: Recording conflict
es: Conflicto de grabaciones

[ctx: #19278]
en: Recording error
es: Error de grabación

[ctx: #19279]
en: Client specific
es: Específico del cliente

[ctx: #19280]
en: Client specific settings
es: Opciones del cliente

[ctx: #19281]
en: Confirm channel switches by pressing OK
es: Confirmar el cambio de canal pulsando OK

[ctx: #19282]
en: Current icon
es: Icono actual

[ctx: #19283]
en: No icon
es: Sin icono

[ctx: #19284]
en: Choose icon
es: Elegir icono

[ctx: #19285]
en: Browse for icon
es: Buscar por icono

[ctx: #19286]
en: Searching for channel icons
es: Buscando iconos para los canales

[ctx: #19287]
en: All channels
es: Todos los canales

[ctx: #19288]
en: Foreground
es: Primer plano

[ctx: #19499]
en: Other/Unknown
es: Otros/Desconocido

[ctx: #19500]
en: Movie/Drama
es: Cine/Drama

[ctx: #19501]
en: Detective/Thriller
es: Detectives/Suspense

[ctx: #19502]
en: Adventure/Western/War
es: Aventuras/Oeste/Bélico

[ctx: #19503]
en: Science Fiction/Fantasy/Horror
es: Ciencia Ficción/Fantasía/Terror

[ctx: #19504]
en: Comedy
es: Comedia

[ctx: #19505]
en: Soap/Melodrama/Folkloric
es: Telenovela/Melodrama/Folclórico

[ctx: #19507]
en: Serious/Classical/Religious/Historical Movie/Drama
es: Serio/Clásico/Religioso/Cine Histórico/Drama

[ctx: #19508]
en: Adult Movie/Drama
es: Cine para adultos/Drama

[ctx: #19516]
en: News/Current Affairs
es: Noticias/Temas de actualidad

[ctx: #19517]
en: News/Weather Report
es: Noticias/Parte Meteorológico

[ctx: #19518]
en: News Magazine
es: Revista Informativa

[ctx: #19519]
en: Documentary
es: Documental

[ctx: #19520]
en: Discussion/Interview/Debate
es: Discusión/Entrevistas/Debate

[ctx: #19532]
en: Show/Game Show
es: Espectáculo/Concurso

[ctx: #19533]
en: Game Show/Quiz/Contest
es: Concurso

[ctx: #19534]
en: Variety Show
es: Espectáculo de variedades

[ctx: #19535]
en: Talk Show
es: Programa de Entrevistas

[ctx: #19548]
en: Sports
es: Deportes

[ctx: #19549]
en: Special Event
es: Evento Especial

[ctx: #19550]
en: Sport Magazine
es: Revista Deportiva

[ctx: #19551]
en: Football
es: Fútbol

[ctx: #19552]
en: Tennis/Squash
es: Tenis/Squash

[ctx: #19553]
en: Team Sports
es: Deportes de Equipo

[ctx: #19554]
en: Athletics
es: Atletismo

[ctx: #19555]
en: Motor Sport
es: Deportes de Motor

[ctx: #19556]
en: Water Sport
es: Deportes Acuáticos

[ctx: #19557]
en: Winter Sports
es: Deportes de Invierno

[ctx: #19558]
en: Equestrian
es: Equitación

[ctx: #19559]
en: Martial Sports
es: Artes Marciales

[ctx: #19564]
en: Children's/Youth Programmes
es: Infantil/Programas Juveniles

[ctx: #19565]
en: Pre-school Children's Programmes
es: Programas para niños preescolares

[ctx: #19566]
en: Entertainment Programmes for 6 to 14
es: Programas de entretenimiento de 6 a 14 años

[ctx: #19567]
en: Entertainment Programmes for 10 to 16
es: Programas de entretenimiento de 10 a 16 años

[ctx: #19568]
en: Informational/Educational/School Programme
es: Informativo/Educativo/Programa Escolar

[ctx: #19569]
en: Cartoons/Puppets
es: Dibujos Animados/Marionetas

[ctx: #19580]
en: Music/Ballet/Dance
es: Música/Ballet/Danza

[ctx: #19582]
en: Serious/Classical Music
es: Música Clásica

[ctx: #19583]
en: Folk/Traditional Music
es: Música Folk/Tradicional

[ctx: #19584]
en: Musical/Opera
es: Musical/Ópera

[ctx: #19596]
en: Arts/Culture
es: Arte/Cultura

[ctx: #19597]
en: Performing Arts
es: Artes Escénicas

[ctx: #19598]
en: Fine Arts
es: Bellas Artes

[ctx: #19599]
en: Religion
es: Religión

[ctx: #19600]
en: Popular Culture/Traditional Arts
es: Cultura Popular/Arte Tradicional

[ctx: #19601]
en: Literature
es: Literatura

[ctx: #19602]
en: Film/Cinema
es: Películas/Cine

[ctx: #19603]
en: Experimental Film/Video
es: Cine experimental

[ctx: #19604]
en: Broadcasting/Press
es: Transmisiones/Prensa

[ctx: #19605]
en: New Media
es: Medios de Comunicación

[ctx: #19606]
en: Arts/Culture Magazines
es: Revistas de Arte/Cultura

[ctx: #19607]
en: Fashion
es: Moda

[ctx: #19612]
en: Social/Political/Economics
es: Social/Política/Economía

[ctx: #19613]
en: Magazines/Reports/Documentary
es: Revistas/Reportajes/Documentales

[ctx: #19614]
en: Economics/Social Advisory
es: Consultoría Económica/Social

[ctx: #19615]
en: Remarkable People
es: Gente Notable

[ctx: #19628]
en: Education/Science/Factual
es: Educación/Ciencia/Factual

[ctx: #19629]
en: Nature/Animals/Environment
es: Naturaleza/Animales/Medio Ambiente

[ctx: #19630]
en: Technology/Natural Sciences
es: Tecnología/Ciencias Naturales

[ctx: #19631]
en: Medicine/Physiology/Psychology
es: Medicina/Fisiología/Sicología

[ctx: #19632]
en: Foreign Countries/Expeditions
es: Países Extranjeros/Expediciones

[ctx: #19633]
en: Social/Spiritual Sciences
es: Ciencias Sociales/Espirituales

[ctx: #19634]
en: Further Education
es: Educación para Adultos

[ctx: #19635]
en: Languages
es: Idiomas

[ctx: #19644]
en: Leisure/Hobbies
es: Tiempo Libre/Aficiones

[ctx: #19645]
en: Tourism/Travel
es: Turismo/Viajes

[ctx: #19646]
en: Handicraft
es: Artesanía

[ctx: #19647]
en: Motoring
es: Automovilismo

[ctx: #19648]
en: Fitness & Health
es: Fitness & Salud

[ctx: #19649]
en: Cooking
es: Cocina

[ctx: #19650]
en: Advertisement/Shopping
es: Anuncios/Compras

[ctx: #19651]
en: Gardening
es: Jardinería

[ctx: #19660]
en: Special Characteristics
es: Características Especiales

[ctx: #19661]
en: Original Language
es: Idioma Original

[ctx: #19662]
en: Black & White
es: Blanco & Negro

[ctx: #19663]
en: Unpublished
es: Inédito

[ctx: #19664]
en: Live Broadcast
es: En directo

[ctx: #19677]
en: Detective/Thriller
es: Detectives/Suspense

[ctx: #19678]
en: Adventure/Western/War
es: Aventuras/Oeste/Bélico

[ctx: #19679]
en: Science Fiction/Fantasy/Horror
es: Ciencia Ficción/Fantasía/Terror

[ctx: #19680]
en: Comedy
es: Comedia

[ctx: #19681]
en: Soap/Melodrama/Folkloric
es: Telenovela/Melodrama/Folclórico

[ctx: #19683]
en: Serious/ClassicalReligion/Historical
es: Serio/Clásico/Religioso/Cine Histórico/Drama

[ctx: #19684]
en: Adult
es: Adultos

[ctx: #20000]
en: Saved music folder
es: Directorio de grabación de CDs de audio

[ctx: #20001]
en: Use external DVD player
es: Usar reproductor DVD externo

[ctx: #20002]
en: External DVD player
es: Reproductor DVD externo

[ctx: #20003]
en: Trainers folder
es: Directorio de trainers

[ctx: #20004]
en: Screenshot folder
es: Directorio de instantáneas

[ctx: #20006]
en: Playlists folder
es: Directorio de listas de reproducción

[ctx: #20007]
en: Recordings
es: Grabaciones

[ctx: #20008]
en: Screenshots
es: Instantáneas

[ctx: #20009]
en: Use Kodi
es: Usar Kodi

[ctx: #20011]
en: Music playlists
es: Listas rep. música

[ctx: #20012]
en: Video playlists
es: Listas rep. vídeo

[ctx: #20013]
en: Do you wish to launch the game?
es: ¿Desea ejecutar el juego?

[ctx: #20014]
en: Sort by: Playlist
es: Ordenar por: Lista repr.

[ctx: #20015]
en: Remote thumb
es: Miniatura IMDb

[ctx: #20016]
en: Current thumb
es: Miniatura actual

[ctx: #20017]
en: Local thumb
es: Miniatura local

[ctx: #20018]
en: No thumb
es: Sin miniatura

[ctx: #20019]
en: Choose thumbnail
es: Elija miniatura

[ctx: #20023]
en: Conflict
es: Conflicto

[ctx: #20024]
en: Scan new
es: Explorar nuevos

[ctx: #20025]
en: Scan all
es: Explorar todo

[ctx: #20026]
en: Region
es: Región

[ctx: #20037]
en: Summary
es: Resumen

[ctx: #20038]
en: Lock music window
es: Bloquear la ventana de música

[ctx: #20039]
en: Lock videos window
es: Bloquear la ventana de vídeo

[ctx: #20040]
en: Lock pictures window
es: Bloquear la ventana de imágenes

[ctx: #20041]
en: Lock programs & scripts windows
es: Bloquear la ventana de programas y scripts

[ctx: #20042]
en: Lock file manager
es: Bloquear el explorador de archivos

[ctx: #20043]
en: Lock settings
es: Bloquear ajustes

[ctx: #20044]
en: Start fresh
es: Inicio limpio

[ctx: #20045]
en: Enter master mode
es: Entrar en modo maestro

[ctx: #20046]
en: Leave master mode
es: Dejar modo maestro

[ctx: #20047]
en: Create profile '%s'?
es: ¿Crear perfil '%s'?

[ctx: #20048]
en: Start with fresh settings
es: Iniciar con ajustes limpios

[ctx: #20049]
en: Best available
es: La mejor disponible

[ctx: #20050]
en: Auto-switch between 16x9 and 4x3
es: Cambio automático entre 16:9 y 4:3

[ctx: #20051]
en: Treat stacked files as single file
es: Tratar archivos agrupados como un solo archivo

[ctx: #20052]
en: Caution
es: Precaución

[ctx: #20053]
en: Left master mode
es: Falta modo maestro

[ctx: #20054]
en: Entered master mode
es: Se entró en modo maestro

[ctx: #20055]
en: Allmusic.com thumb
es: Miniatura allmusic.com

[ctx: #20057]
en: Remove thumbnail
es: Eliminar miniatura

[ctx: #20058]
en: Add profile...
es: Añadir perfil...

[ctx: #20059]
en: Query info for all albums
es: Obtener la información para todos los álbumes

[ctx: #20060]
en: Media info
es: Info de medio

[ctx: #20061]
en: Separate
es: Separado

[ctx: #20062]
en: Shares with default
es: Recursos comp. por defecto

[ctx: #20063]
en: Shares with default (read only)
es: Recursos comp. por defecto (sólo lectura)

[ctx: #20064]
en: Copy default
es: Copiar por defecto

[ctx: #20065]
en: Profile picture
es: Imagen de perfil

[ctx: #20066]
en: Lock preferences
es: Preferencias de bloqueo

[ctx: #20067]
en: Edit profile
es: Editar perfil

[ctx: #20068]
en: Profile lock
es: Bloquear perfil

[ctx: #20069]
en: Could not create folder
es: No se puede crear el directorio

[ctx: #20070]
en: Profile directory
es: Directorio del perfil

[ctx: #20071]
en: Start with fresh media sources
es: Comenzar con fuentes de medios limpias

[ctx: #20072]
en: Make sure the selected folder is writable
es: Asegúrese de que el directorio seleccionable permite modificaciones

[ctx: #20073]
en: and that the new folder name is valid
es: y que el nuevo directorio es válido

[ctx: #20074]
en: MPAA rating
es: Calificación MPAA:

[ctx: #20075]
en: Enter master lock code
es: Introduzca código de bloqueo maestro

[ctx: #20076]
en: Ask for master lock code on startup
es: Preguntar el código de bloqueo maestro al iniciar

[ctx: #20077]
en: Skin settings
es: Ajustes de skin

[ctx: #20078]
en: - no link set -
es: - no hay enlace establecido -

[ctx: #20079]
en: Enable animations
es: Habilitar animaciones

[ctx: #20080]
en: Disable RSS during music
es: Deshabilitar RSS con la música

[ctx: #20081]
en: Enable shortcut buttons
es: Habilitar accesos directos

[ctx: #20082]
en: Show programs in main menu
es: Mostrar programas en menú principal

[ctx: #20083]
en: Show music info
es: Mostrar información de música

[ctx: #20084]
en: Show weather info
es: Mostrar información meteorológica

[ctx: #20085]
en: Show system info
es: Mostrar información de sistema

[ctx: #20086]
en: Show available disk space C: E: F:
es: Mostrar espacio disponible en C: E: F:

[ctx: #20087]
en: Show available disk space E: F: G:
es: Mostrar espacio disponible en E: F: G:

[ctx: #20088]
en: Weather info
es: Información meteorológica

[ctx: #20089]
en: Drive space free
es: Espacio libre en disco

[ctx: #20090]
en: Enter the name of an existing share
es: Introduzca el nombre de un recurso existente

[ctx: #20091]
en: Lock code
es: Código de bloqueo

[ctx: #20092]
en: Load profile
es: Cargar perfil

[ctx: #20093]
en: Profile name
es: Nombre de perfil

[ctx: #20094]
en: Media sources
es: Fuentes de medios

[ctx: #20095]
en: Enter profile lock code
es: Introduzca código de bloqueo de perfil

[ctx: #20096]
en: Login screen
es: Inicio de sesión

[ctx: #20097]
en: Fetching album info
es: Obteniendo info del álbum

[ctx: #20098]
en: Fetching info for album
es: Obteniendo info para el álbum

[ctx: #20099]
en: Can't rip CD or track while playing from CD
es: No se puede copiar CD o pista mientras se reproduce el CD

[ctx: #20100]
en: Master lock code and settings
es: Código y configuración del bloqueo maestro

[ctx: #20101]
en: Entering master lock code always enables master mode
es: Introducir el código maestro siempre habilita el modo maestro

[ctx: #20102]
en: or copy from default?
es: o copiarlos de ajustes predefinidos?

[ctx: #20103]
en: Save changes to profile?
es: ¿Guardar cambios al perfil?

[ctx: #20104]
en: Old settings found.
es: Encontrados ajustes antiguos.

[ctx: #20105]
en: Do you want to use them?
es: ¿Deseas usarlos?

[ctx: #20106]
en: Old media sources found.
es: Encontradas fuentes de medios antiguos.

[ctx: #20107]
en: Separate (locked)
es: Separado (bloqueado)

[ctx: #20108]
en: Root
es: Raíz

[ctx: #20110]
en: UPnP settings
es: Ajustes UPnP

[ctx: #20111]
en: Autostart UPnP client
es: Inicio automático de cliente UPnP

[ctx: #20112]
en: Last login: %s
es: Último inicio de sesión: %s

[ctx: #20113]
en: Never logged on
es: Nunca ha iniciado sesión

[ctx: #20114]
en: Profile %i / %i
es: Perfil %i / %i

[ctx: #20115]
en: User login / Select a profile
es: Inicio de sesión de usuario / Selecciona un perfil

[ctx: #20116]
en: Use lock on login screen
es: Usar bloqueo en pantalla de inicio de sesión

[ctx: #20117]
en: Invalid lock code.
es: Código de bloqueo no válido.

[ctx: #20118]
en: This requires the master lock to be set.
es: Esto requiere asignar el bloqueo maestro.

[ctx: #20119]
en: Would you like to set it now?
es: Deseas hacerlo ahora?

[ctx: #20120]
en: Loading program information
es: Cargando información de programa

[ctx: #20121]
en: Party on!
es: ¡Que empiece la fiesta!

[ctx: #20122]
en: True
es: Sí

[ctx: #20123]
en: Mixing drinks
es: Mezclando bebidas

[ctx: #20124]
en: Filling glasses
es: Llenando vasos

[ctx: #20125]
en: Logged on as
es: Iniciado como

[ctx: #20126]
en: Log off
es: Cerrar sesión

[ctx: #20128]
en: Go to root
es: Ir a la raíz

[ctx: #20129]
en: Weave
es: Entramado

[ctx: #20130]
en: Weave (inverted)
es: Entramado (invertido)

[ctx: #20131]
en: Blend
es: Mezclado

[ctx: #20132]
en: Restart video
es: Reiniciar vídeo

[ctx: #20133]
en: Edit network location
es: Editar dirección de red

[ctx: #20134]
en: Remove network location
es: Eliminar dirección de red

[ctx: #20135]
en: Do you want to scan the folder?
es: ¿Quieres realizar una exploración del directorio?

[ctx: #20136]
en: Memory unit
es: Unidad de memoria

[ctx: #20137]
en: Memory unit mounted
es: Unidad de memoria montada

[ctx: #20138]
en: Unable to mount memory unit
es: Imposible montar unidad de memoria

[ctx: #20139]
en: In port %i, slot %i
es: En puerto %i, bahía %i

[ctx: #20140]
en: Lock screensaver
es: Bloquear salvapantallas

[ctx: #20141]
en: Set
es: Configurar

[ctx: #20142]
en: Username
es: Usuario

[ctx: #20143]
en: Enter password for
es: Introduzca contraseña para

[ctx: #20144]
en: Shutdown timer
es: Temporizador de apagado

[ctx: #20145]
en: Shutdown interval (in minutes)
es: Intervalo de apagado (en minutos)

[ctx: #20146]
en: Started, shutdown in %im
es: Iniciado, apagado en %im

[ctx: #20147]
en: Shutdown in 30 minutes
es: Apagado en 30 minutos

[ctx: #20148]
en: Shutdown in 60 minutes
es: Apagado en 60 minutos

[ctx: #20149]
en: Shutdown in 120 minutes
es: Apagado en 120 minutos

[ctx: #20150]
en: Custom shutdown timer
es: Apagado personalizado

[ctx: #20151]
en: Cancel shutdown timer
es: Cancelar apagado automático

[ctx: #20152]
en: Lock preferences for %s
es: Bloquear preferencias para %s

[ctx: #20153]
en: Browse...
es: Explorar...

[ctx: #20154]
en: Summary information
es: Información básica

[ctx: #20155]
en: Storage information
es: Información de almacenamiento

[ctx: #20156]
en: Hard disk information
es: Información de disco duro

[ctx: #20157]
en: DVD-ROM information
es: Información de DVD-ROM

[ctx: #20158]
en: Network information
es: Información de red

[ctx: #20159]
en: Video information
es: Información de vídeo

[ctx: #20160]
en: Hardware information
es: Información de hardware

[ctx: #20162]
en: Used
es: Usado

[ctx: #20163]
en: of
es: de

[ctx: #20164]
en: Locking not supported
es: Bloqueo no soportado

[ctx: #20165]
en: Not locked
es: No bloqueado

[ctx: #20166]
en: Locked
es: Bloqueado

[ctx: #20167]
en: Frozen
es: Colgado

[ctx: #20168]
en: Requires reset
es: Requiere reinicio

[ctx: #20169]
en: Week
es: Semana

[ctx: #20170]
en: Line
es: Línea

[ctx: #20171]
en: Windows network (SMB)
es: Red Windows (SMB)

[ctx: #20172]
en: XBMSP server
es: Servidor XBMSP

[ctx: #20173]
en: FTP server
es: Servidor FTP

[ctx: #20174]
en: iTunes music share (DAAP)
es: iTunes: música compartida (DAAP)

[ctx: #20175]
en: UPnP server
es: Servidor UPnP

[ctx: #20176]
en: Show video info
es: Mostrar información de vídeo

[ctx: #20177]
en: Done
es: Hecho

[ctx: #20178]
en: Shift
es: Mays.

[ctx: #20179]
en: Caps Lock
es: Bloq. Mays.

[ctx: #20180]
en: Symbols
es: Símbolos

[ctx: #20181]
en: Backspace
es: Borrado

[ctx: #20182]
en: Space
es: Espacio

[ctx: #20183]
en: Reload skin
es: Recargar skin

[ctx: #20184]
en: Rotate pictures using EXIF information
es: Rotar usando la información EXIF

[ctx: #20185]
en: Use poster view styles for TV shows
es: Usar vistas de posters para series de TV

[ctx: #20186]
en: Please wait
es: ¡Espere

[ctx: #20188]
en: Announce library updates via UPnP
es: Anunciar actualizaciones de la colección via UPnP

[ctx: #20189]
en: Enable auto scrolling for plot & review
es: Permitir desplazamiento automático para el argumento y la reseña

[ctx: #20190]
en: Custom
es: Personalizado

[ctx: #20191]
en: Enable debug logging
es: Habilitar el registro de depuración

[ctx: #20192]
en: Download additional information during updates
es: Obtener la información del álbum cuando sea añadido

[ctx: #20193]
en: Default service for album information
es: Servicio por defecto para la información de album

[ctx: #20194]
en: Default service for artist information
es: Servicio por defecto para la información de música

[ctx: #20195]
en: Change scraper
es: Cambiar scraper

[ctx: #20196]
en: Export music library
es: Exportar la base de datos de la colección de música

[ctx: #20197]
en: Import music library
es: Importar la base de datos de la colección de música

[ctx: #20198]
en: No artist found!
es: ¡No se encontraron intérpretes!

[ctx: #20199]
en: Downloading artist info failed
es: Falló la descarga de información del intérprete

[ctx: #20220]
en: Override song tags with online information
es: Sobreescribir las etiquetas de la canción con información online

[ctx: #20221]
en: With this enabled, any information that is downloaded for albums and artists will override anything you have set in your song tags, such as genres, year, song artists etc. Useful if you have MusicBrainz identifiers in your song tags.
es: Con esta opción habilitada, cualquier información que se descargue de álbumes e intérpretes sobrescribirá todo lo que se haya establecido en las etiquetas de las canciones, como géneros, año, intérpretes, etc. Es útil si dispones de indentificadores de MusicBrainz en las etiquetas.

[ctx: #20240]
en: Android music
es: Música Android

[ctx: #20241]
en: Android videos
es: Videos Android

[ctx: #20242]
en: Android pictures
es: Imágenes Android

[ctx: #20243]
en: Android photos
es: Fotografías Android

[ctx: #20244]
en: Android Apps
es: Aplicaciones Android

[ctx: #20250]
en: Party on! (videos)
es: ¡Que empiece la fiesta! (vídeos)

[ctx: #20251]
en: Mixing drinks (videos)
es: Mezclando bebidas (vídeos)

[ctx: #20252]
en: Filling glasses (videos)
es: Llenando vasos (vídeos)

[ctx: #20253]
en: WebDAV server (HTTP)
es: Servidor WebDAV (HTTP)

[ctx: #20254]
en: WebDAV server (HTTPS)
es: Servidor WebDAV (HTTPS)

[ctx: #20255]
en: First logon, edit your profile
es: Inicia sesión y edita tu perfil

[ctx: #20256]
en: HTS Tvheadend client
es: Cliente HTS Tvheadend

[ctx: #20257]
en: VDR Streamdev client
es: Cliente VDR Streamdev

[ctx: #20258]
en: MythTV client
es: Cliente MythTV

[ctx: #20261]
en: Apple Filing Protocol (AFP)
es: Apple File Protocol (AFP)

[ctx: #20262]
en: Zeroconf Browser
es: Explorador Zeroconf

[ctx: #20300]
en: Web server directory (HTTP)
es: Directorio servidor web (HTTP)

[ctx: #20301]
en: Web server directory (HTTPS)
es: Directorio servidor web (HTTPS)

[ctx: #20302]
en: Unable to write to folder:
es: No se puede escribir en la carpeta:

[ctx: #20303]
en: Do you want to skip and proceed?
es: ¿Desea omitir y continuar?

[ctx: #20304]
en: RSS Feed
es: Canal RSS

[ctx: #20307]
en: Secondary DNS
es: DNS Secundario

[ctx: #20308]
en: DHCP server:
es: Servidor DHCP:

[ctx: #20309]
en: Make new folder
es: Crear nuevo directorio

[ctx: #20311]
en: Unknown or onboard (protected)
es: Desconocido o en placa (protegido)

[ctx: #20314]
en: Videos - Library
es: Vídeos - Colección

[ctx: #20316]
en: Sort by: ID
es: Ordenar por: ID

[ctx: #20317]
en: Scanning movies using %s
es: Analizando las películas usando %s

[ctx: #20318]
en: Scanning music videos using %s
es: Analizando los videoclips usando %s

[ctx: #20319]
en: Scanning tvshows using %s
es: Analizando los programas de TV usando %s

[ctx: #20320]
en: Scanning artists using %s
es: Analizando los intérpretes usando %s

[ctx: #20321]
en: Scanning albums using %s
es: Analizando la música usando %s

[ctx: #20323]
en: Movie plot
es: Sinopsis de película

[ctx: #20324]
en: Play part...
es: Reproducir fragmento...

[ctx: #20325]
en: Calibration reset
es: Reiniciar calibrado

[ctx: #20326]
en: This will reset the calibration values for %s
es: Esto reiniciará los valores de calibración de %s

[ctx: #20327]
en: to its default values.
es: a sus valores por defecto.

[ctx: #20328]
en: Browse for destination
es: Buscar destino

[ctx: #20329]
en: Movies are in separate folders that match the movie title
es: Las películas están en carpetas individuales con el título de la película

[ctx: #20330]
en: Use folder names for lookups
es: Usar nombres de carpetas en búsquedas

[ctx: #20331]
en: File
es: Archivo

[ctx: #20332]
en: Use file or folder names in lookups?
es: ¿Usar nombres de archivos o carpetas en búsquedas?

[ctx: #20333]
en: Set content
es: Establecer el contenido

[ctx: #20334]
en: Folder
es: Carpeta

[ctx: #20335]
en: Look for content recursively?
es: ¿Buscar contenido recursivamente?

[ctx: #20336]
en: Unlock sources
es: Desbloquear fuentes

[ctx: #20337]
en: Actor
es: Intérprete

[ctx: #20338]
en: Movie
es: Película

[ctx: #20340]
en: Do you want to remove all items within
es: ¿Deseas eliminar todos los elementos de

[ctx: #20341]
en: this path from the Kodi library?
es: esta ruta de la base de datos de la colección de Kodi?

[ctx: #20342]
en: Movies
es: Películas

[ctx: #20343]
en: TV shows
es: Series de TV

[ctx: #20344]
en: This directory contains
es: Este directorio contiene

[ctx: #20345]
en: Run automated scan
es: Ejecutar exploración automatizada

[ctx: #20346]
en: Scan recursively
es: Explorar recursivamente

[ctx: #20347]
en: as
es: como

[ctx: #20348]
en: Directors
es: Directores

[ctx: #20349]
en: No video files found in this path!
es: ¡No se han encontrado vídeos en esta ruta!

[ctx: #20350]
en: votes
es: votos

[ctx: #20351]
en: TV show information
es: Información de serie de TV

[ctx: #20352]
en: Episode information
es: Información de episodio

[ctx: #20353]
en: Loading TV show details
es: Cargando detalles de serie de TV

[ctx: #20354]
en: Fetching episode guide
es: Obteniendo guía de episodios

[ctx: #20355]
en: Loading info for episodes in directory
es: Cargando info de episodios en directorio

[ctx: #20356]
en: Select TV show:
es: Seleccione serie de TV:

[ctx: #20357]
en: Enter the TV show name
es: Introduzca el nombre de serie de TV

[ctx: #20358]
en: Season %i
es: Temporada %i

[ctx: #20359]
en: Episode
es: Episodio

[ctx: #20360]
en: Episodes
es: Episodios

[ctx: #20361]
en: Loading episode details
es: Cargando detalles del episodio

[ctx: #20362]
en: Remove episode from library
es: Eliminar episodio de colección

[ctx: #20363]
en: Remove TV show from library
es: Eliminar serie de TV de la colección

[ctx: #20364]
en: TV show
es: Serie de TV

[ctx: #20365]
en: Episode plot
es: Argumento del episodio

[ctx: #20366]
en: * All seasons
es: * Todas las temporadas

[ctx: #20367]
en: Hide watched
es: Ocultar los vistos

[ctx: #20368]
en: Prod code
es: Código de Prod.

[ctx: #20369]
en: Show plot for unwatched items
es: Mostrar el argumento de los elementos no vistos

[ctx: #20370]
en: * Hidden to prevent spoilers *
es: * Oculto para prevenir desenlaces *

[ctx: #20371]
en: Set season thumb
es: Establecer miniatura de la temporada

[ctx: #20372]
en: Season image
es: Imagen de la temporada

[ctx: #20373]
en: Season
es: Temporada

[ctx: #20374]
en: Downloading movie information
es: Descargando información de vídeo

[ctx: #20375]
en: Unassign content
es: Desasignar contenido

[ctx: #20376]
en: Original title
es: Título original

[ctx: #20377]
en: Refresh TV show information
es: Actualizar información de serie de TV

[ctx: #20378]
en: Refresh info for all episodes?
es: ¿Actualizar información de todos los episodios?

[ctx: #20379]
en: Selected folder contains a single TV show
es: La carpeta seleccionada contiene una única serie de TV

[ctx: #20380]
en: Exclude selected folder from scans
es: Excluir directorio de la exploración

[ctx: #20381]
en: Specials
es: Especiales

[ctx: #20383]
en: Selected folder contains a single video
es: El directorio contiene un solo vídeo

[ctx: #20384]
en: Link to TV show
es: Enlace a serie de TV

[ctx: #20385]
en: Remove link to TV show
es: Eliminar enlace a serie de TV

[ctx: #20386]
en: Recently added movies
es: Películas añadidas recientemente

[ctx: #20387]
en: Recently added episodes
es: Episodios añadidos recientemente

[ctx: #20388]
en: Studios
es: Estudios

[ctx: #20389]
en: Music videos
es: Videoclips

[ctx: #20390]
en: Recently added music videos
es: Videoclips añadidos recientemente

[ctx: #20391]
en: Music video
es: Videoclip

[ctx: #20392]
en: Remove music video from library
es: Eliminar videoclip de la colección

[ctx: #20393]
en: Music video information
es: Información de videoclip

[ctx: #20394]
en: Loading music video information
es: Cargando información de videoclip

[ctx: #20395]
en: Mixed
es: Mezclado

[ctx: #20396]
en: Go to albums by artist
es: Ir a álbumes por intérprete

[ctx: #20397]
en: Go to album
es: Ir al álbum

[ctx: #20398]
en: Play song
es: Reproducir canción

[ctx: #20399]
en: Go to music videos from album
es: Ir a videoclips desde el álbum

[ctx: #20400]
en: Go to music videos by artist
es: Ir a videoclips por intérprete

[ctx: #20401]
en: Play music video
es: Reproducir videoclip

[ctx: #20402]
en: Download actor thumbnails when adding to library
es: Obtener automáticamente las miniaturas de actor

[ctx: #20403]
en: Set actor thumb
es: Establecer miniatura de actor

[ctx: #20404]
en: Remove bookmark
es: Eliminar marcador

[ctx: #20405]
en: Remove episode bookmark
es: Eliminar marcador de episodio

[ctx: #20406]
en: Set episode bookmark
es: Establecer marcador de episodio

[ctx: #20407]
en: Scraper settings
es: Configuración del scraper

[ctx: #20408]
en: Downloading music video information
es: Descargando información del videoclip

[ctx: #20409]
en: Downloading TV show information
es: Descargando información de serie de TV

[ctx: #20411]
en: Flatten
es: Acoplar

[ctx: #20412]
en: Flatten TV show seasons
es: No apilar temporadas de series

[ctx: #20413]
en: Get fanart
es: Descargar fanart

[ctx: #20414]
en: Show fanart in video and music libraries
es: Mostrar fanarts en biblioteca de música y vídeo

[ctx: #20415]
en: Scanning for new content
es: Buscando contenido nuevo

[ctx: #20416]
en: First aired
es: Emisión

[ctx: #20417]
en: Writer
es: Escritor

[ctx: #20418]
en: Writers
es: Escritores

[ctx: #20419]
en: Replace file names with library titles
es: Mostrar datos de media en el modo de Archivos

[ctx: #20420]
en: Never
es: Nunca

[ctx: #20421]
en: If only one season
es: Si hay sólo una temporada

[ctx: #20422]
en: Always
es: Siempre

[ctx: #20423]
en: Has trailer
es: Tiene trailer

[ctx: #20424]
en: False
es: Falso

[ctx: #20425]
en: Fanart slideshow
es: Presentación de fanart

[ctx: #20426]
en: Export to a single file or separate
es: ¿Exportar a un sólo archivo o separar

[ctx: #20427]
en: files per entry?
es: archivos por entrada?

[ctx: #20428]
en: Single file
es: Un sólo archivo

[ctx: #20429]
en: Separate
es: Separar

[ctx: #20430]
en: Export thumbnails and fanart?
es: ¿Exportar miniaturas y fanart?

[ctx: #20431]
en: Overwrite old files?
es: ¿Sobrescribir archivos antiguos?

[ctx: #20432]
en: Exclude path from library updates
es: Excluir ruta de actualizaciones de la colección

[ctx: #20433]
en: Extract thumbnails and video information
es: Extraer los metadatos de información del medio

[ctx: #20434]
en: Sets
es: Sagas

[ctx: #20435]
en: Combine split video items
es: Combinar trozos de vídeo

[ctx: #20436]
en: Export actor thumbs?
es: Exportar miniaturas de actor

[ctx: #20437]
en: Choose fanart
es: Elegir fanart

[ctx: #20438]
en: Local fanart
es: Fanart local

[ctx: #20439]
en: No fanart
es: Sin fanart

[ctx: #20440]
en: Current fanart
es: Fanart actual

[ctx: #20441]
en: Remote fanart
es: Fanart remoto

[ctx: #20442]
en: Change content
es: Cambiar el contenido

[ctx: #20443]
en: Do you want to refresh info for all
es: ¿Desea actualizar la información para todos

[ctx: #20444]
en: items within this path?
es:  los elementos dentro de esta ruta?

[ctx: #20446]
en: Locally stored information found.
es: Se ha encontrado información ya guardada.

[ctx: #20447]
en: Ignore and refresh from internet?
es: ¿Desea ignorarla y actualizarla de Internet?

[ctx: #20448]
en: Could not download information
es: No se ha podido descargar la información.

[ctx: #20449]
en: Unable to connect to remote server
es: No se puede conectar al servidor remoto

[ctx: #20450]
en: Would you like to continue scanning?
es: ¿Desea continuar escaneando?

[ctx: #20451]
en: Countries
es: Países

[ctx: #20452]
en: episode
es: episodio

[ctx: #20453]
en: episodes
es: episodios

[ctx: #20454]
en: Listener
es: Oyente

[ctx: #20455]
en: Listeners
es: Oyentes

[ctx: #20456]
en: Flatten library hierarchy
es: Ignorar la jerarquía de la colección

[ctx: #20457]
en: Movie set
es: Saga de películas

[ctx: #20458]
en: Group movies in sets
es: Agrupar películas en sagas

[ctx: #20459]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: #20460]
en: Add %s
es: Añadir %s

[ctx: #20461]
en: Remove %s
es: Eliminar %s

[ctx: #20462]
en: New tag...
es: Nueva etiqueta...

[ctx: #20463]
en: A tag with the name '%s' already exists.
es: Ya existe una etiqueta '%s'

[ctx: #20464]
en: Select %s
es: Seleccionar %s

[ctx: #20465]
en: Manage movie set
es: Gestionar saga de películas

[ctx: #20466]
en: Select movie set
es: Seleccionar saga de películas

[ctx: #20467]
en: No set (Remove from %s)
es: Sin saga (quitar de %s)

[ctx: #20468]
en: Add movie to a new set
es: Añadir película a una nueva saga

[ctx: #20469]
en: Keep current set (%s)
es: Mantener saga actual (%s)

[ctx: #21330]
en: Show hidden files and directories
es: Mostrar archivos y directorios ocultos

[ctx: #21331]
en: TuxBox client
es: Cliente TuxBox

[ctx: #21332]
en: WARNING: Target TuxBox device is in recording-mode!
es: ¡AVISO: El dispositivo TuxBox está en Modo-Grabación!

[ctx: #21333]
en: The stream will be stopped!
es: ¡El medio se detendrá!

[ctx: #21334]
en: Zap to channel: %s failed!
es: Cambio al canal: %s fallido!

[ctx: #21335]
en: Are you sure to start the stream?
es: ¿Seguro que desea iniciar el medio?

[ctx: #21336]
en: Connecting to: %s
es: Conectando a: %s

[ctx: #21337]
en: TuxBox device
es: Dispositivo TuxBox

[ctx: #21359]
en: Add media share...
es: Añadir recurso compartido...

[ctx: #21360]
en: Share video and music libraries through UPnP
es: Compartir las bibliotecas de vídeo y música a través de UPnP

[ctx: #21361]
en: Look for remote UPnP players
es: Buscar reproductores UPnP remotos

[ctx: #21362]
en: Bookmark created
es: Marcador creado

[ctx: #21363]
en: Episode Bookmark created
es: Marcador de episodio creado

[ctx: #21364]
en: Edit media share
es: Editar recurso compartido

[ctx: #21365]
en: Remove media share
es: Eliminar recurso compartido

[ctx: #21366]
en: Custom subtitle folder
es: Carpeta personalizada de subtítulos

[ctx: #21367]
en: Movie & alternate subtitle directory
es: Directorio de los subtítulos de películas y otros

[ctx: #21368]
en: Override ASS/SSA subtitles fonts
es: Sobrescribir fuentes de subtítulos ASS/SSA

[ctx: #21369]
en: Enable mouse and touch screen support
es: Activar soporte de ratón y pantalla táctil

[ctx: #21370]
en: Play navigation sounds during media playback
es: Reproducir sonidos de navegación durante reproducción

[ctx: #21371]
en: Thumbnail
es: Miniatura

[ctx: #21372]
en: Forced DVD player region
es: Forzar región del reproductor DVD

[ctx: #21373]
en: Video output
es: Hardware de vídeo

[ctx: #21374]
en: Video aspect
es: Aspecto de vídeo

[ctx: #21376]
en: Letterbox
es: Panorámica en 4:3 (Letterbox)

[ctx: #21377]
en: Widescreen
es: Panorámica

[ctx: #21378]
en: Enable 480p
es: Habilitar 480p

[ctx: #21379]
en: Enable 720p
es: Habilitar 720p

[ctx: #21380]
en: Enable 1080i
es: Habilitar 1080i

[ctx: #21381]
en: Enter name of new playlist
es: Introduzca nombre de nueva lista de rep.

[ctx: #21382]
en: Show "Add source" buttons in file lists
es: Mostrar "Añadir fuente" en las listas de archivos

[ctx: #21383]
en: Enable scrollbars
es: Habilitar barras de desplazamiento

[ctx: #21384]
en: Make watched filtering a toggle in video library
es: Convertir el filtro mostrado en una opción de la colección de vídeo

[ctx: #21385]
en: Open
es: Abierto

[ctx: #21386]
en: Acoustic management level
es: Nivel de gestión acústica

[ctx: #21387]
en: Fast
es: Rápido

[ctx: #21388]
en: Quiet
es: Silencioso

[ctx: #21389]
en: Enable custom background
es: Habilitar fondo personalizado

[ctx: #21390]
en: Power management level
es: Nivel de gestión de energía

[ctx: #21391]
en: High power
es: Energía alta

[ctx: #21392]
en: Low power
es: Energía baja

[ctx: #21393]
en: High standby
es: Standby alto

[ctx: #21394]
en: Low standby
es: Standby bajo

[ctx: #21395]
en: Unable to cache files bigger than 4GB
es: No se pueden almacenar archivos mayores de 4 GB

[ctx: #21396]
en: Chapter
es: Capítulo

[ctx: #21397]
en: High quality pixel shader v2
es: Sombreado de píxeles de alta calidad v2

[ctx: #21398]
en: Enable playlist at startup
es: Habilitar la lista de reproducción al inicio

[ctx: #21399]
en: Use tween animations
es: Usar animaciones con interpolado

[ctx: #21400]
en: contains
es: contiene

[ctx: #21401]
en: does not contain
es: no contiene

[ctx: #21402]
en: is
es: es

[ctx: #21403]
en: is not
es: no es

[ctx: #21404]
en: starts with
es: empieza por

[ctx: #21405]
en: ends with
es: termina con

[ctx: #21406]
en: greater than
es: mayor que

[ctx: #21407]
en: less than
es: menor que

[ctx: #21408]
en: after
es: después

[ctx: #21409]
en: before
es: antes

[ctx: #21410]
en: in the last
es: en los últimos

[ctx: #21411]
en: not in the last
es: no en los últimos

[ctx: #21413]
en: Default movie scraper
es: Scraper por defecto para películas

[ctx: #21414]
en: Default tvshow scraper
es: Scraper por defecto para series

[ctx: #21415]
en: Default music video scraper
es: Scraper por defecto para vídeos musicales

[ctx: #21417]
en: Settings
es: Ajustes

[ctx: #21418]
en: Multilingual
es: Multi-idioma

[ctx: #21419]
en: No scrapers present
es: No hay scrapers

[ctx: #21420]
en: Value to match
es: Valor a encontrar

[ctx: #21421]
en: Smart playlist rule
es: Regla de lista de reproducción inteligente

[ctx: #21422]
en: Match items where
es: Encontrar elementos donde

[ctx: #21423]
en: New rule...
es: Nueva regla...

[ctx: #21424]
en: Items must match
es: Los elementos deben coincidir con

[ctx: #21425]
en: all of the rules
es: todas las reglas

[ctx: #21426]
en: one or more of the rules
es: una o más reglas

[ctx: #21427]
en: Limit to
es: Limitar a

[ctx: #21428]
en: No limit
es: Sin límite

[ctx: #21429]
en: Order by
es: Ordenar por

[ctx: #21430]
en: ascending
es: ascendente

[ctx: #21431]
en: descending
es: descendente

[ctx: #21432]
en: Edit smart playlist
es: Editar lista de reproducción inteligente

[ctx: #21433]
en: Name of the playlist
es: Nombre de la lista de reproducción

[ctx: #21434]
en: Find items where
es: Encontrar elementos que coincidan

[ctx: #21435]
en: Edit
es: - Editar

[ctx: #21436]
en: %i items
es: %i elementos

[ctx: #21437]
en: New smart playlist...
es: Nueva lista de reproducción inteligente...

[ctx: #21438]
en: %c Drive
es: Unidad %c

[ctx: #21439]
en: Edit party mode rules
es: Editar reglas del modo fiesta

[ctx: #21440]
en: Home folder
es: Directorio de inicio

[ctx: #21441]
en: Watched count
es: Veces visto

[ctx: #21442]
en: Episode title
es: Título del episodio

[ctx: #21443]
en: Video resolution
es: Resolución de vídeo

[ctx: #21444]
en: Audio channels
es: Canales de audio

[ctx: #21445]
en: Video codec
es: Códec de vídeo

[ctx: #21446]
en: Audio codec
es: Códec de audio

[ctx: #21447]
en: Audio language
es: Idioma de audio

[ctx: #21448]
en: Subtitle language
es: Idioma de subtítulos

[ctx: #21449]
en: Remote control sends keyboard presses
es: El mando a distancia envía pulsaciones de teclado

[ctx: #21450]
en: Edit
es: - Editar

[ctx: #21451]
en: Internet connection required.
es: Se necesita conexión a Internet.

[ctx: #21452]
en: Get More...
es: Conseguir más...

[ctx: #21453]
en: Root filesystem
es: Raíz del sistema de archivos

[ctx: #21454]
en: Cache full
es: Caché llena

[ctx: #21455]
en: Cache filled before reaching required amount for continous playback
es: Caché llena antes de alcanzar la cantidad necesaria para reproducción contínua

[ctx: #21456]
en: External storage
es: Almacenamiento externo

[ctx: #21457]
en: Watched episode count
es: Contador de episodios vistos

[ctx: #21458]
en: Group by
es: Agrupar por

[ctx: #21459]
en: mixed
es: mezclado

[ctx: #21460]
en: Subtitle position on screen
es: Posición de subtítulos en la pantalla

[ctx: #21461]
en: Fixed
es: Fijo

[ctx: #21462]
en: Bottom of video
es: Pie de vídeo

[ctx: #21463]
en: Below video
es: Debajo del vídeo

[ctx: #21464]
en: Top of video
es: Arriba del vídeo

[ctx: #21465]
en: Above video
es: Encima del vídeo

[ctx: #21467]
en: %.1f to %.1f
es: %.1f a %.1f

[ctx: #21468]
en: %d to %d
es: %d a %d

[ctx: #21469]
en: %s to %s
es: %s a %s

[ctx: #21470]
en: %s [%d]
es: [%d] %s

[ctx: #21602]
en: (External)
es: (Externo)

[ctx: #21800]
en: File name
es: Nombre de archivo

[ctx: #21801]
en: File path
es: Ruta de archivo

[ctx: #21802]
en: File size
es: Tamaño de archivo

[ctx: #21803]
en: File date/time
es: Fecha/hora de archivo

[ctx: #21804]
en: Slide index
es: Índice de diapositivas

[ctx: #21805]
en: Resolution
es: Resolución

[ctx: #21806]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: #21807]
en: Colour/B&W
es: Color/BN

[ctx: #21808]
en: JPEG process
es: Procesado JPEG

[ctx: #21820]
en: Date/Time
es: Fecha/Hora

[ctx: #21821]
en: Description
es: Descripción

[ctx: #21822]
en: Camera make
es: Fabricante de cámara

[ctx: #21823]
en: Camera model
es: Modelo de cámara

[ctx: #21824]
en: EXIF comment
es: Comentario EXIF

[ctx: #21826]
en: Aperture
es: Apertura

[ctx: #21827]
en: Focal length
es: Longitud focal

[ctx: #21828]
en: Focus distance
es: Distancia enfoque

[ctx: #21829]
en: Exposure
es: Exposición

[ctx: #21830]
en: Exposure time
es: Tiempo de exposición

[ctx: #21831]
en: Exposure bias
es: Polarización de exposición

[ctx: #21832]
en: Exposure mode
es: Modo de exposición

[ctx: #21833]
en: Flash used
es: Flash usado

[ctx: #21834]
en: White-balance
es: Balance de blancos

[ctx: #21835]
en: Light source
es: Fuente de luz

[ctx: #21836]
en: Metering mode
es: Modo de medición

[ctx: #21838]
en: Digital zoom
es: Zoom digital

[ctx: #21839]
en: CCD width
es: Ancho CCD

[ctx: #21840]
en: GPS latitude
es: Latitud GPS

[ctx: #21841]
en: GPS longitude
es: Longitud GPS

[ctx: #21842]
en: GPS altitude
es: Altitud GPS

[ctx: #21843]
en: Orientation
es: Orientación

[ctx: #21857]
en: Sub-location
es: Sub-ubicación

[ctx: #21858]
en: Image type
es: Tipo de imágen

[ctx: #21859]
en: Time created
es: Fecha de creación

[ctx: #21860]
en: Supplemental categories
es: Categorías complementarias

[ctx: #21861]
en: Keywords
es: Palabras clave

[ctx: #21862]
en: Caption
es: Leyenda

[ctx: #21863]
en: Author
es: Autor

[ctx: #21864]
en: Headline
es: Titular

[ctx: #21865]
en: Special instructions
es: Instrucciones especiales

[ctx: #21866]
en: Category
es: Categoría

[ctx: #21867]
en: Byline
es: Línea de autor

[ctx: #21868]
en: Byline title
es: Título línea de autor

[ctx: #21869]
en: Credit
es: Crédito

[ctx: #21870]
en: Source
es: Fuente

[ctx: #21871]
en: Copyright notice
es: Información de copyright

[ctx: #21872]
en: Object name
es: Nombre de objeto

[ctx: #21873]
en: City
es: Ciudad

[ctx: #21874]
en: State
es: Estado

[ctx: #21875]
en: Country
es: País

[ctx: #21876]
en: Original Tx Reference
es: Referencia Tx Original

[ctx: #21877]
en: Date created
es: Fecha de creación

[ctx: #21878]
en: Urgency
es: Urgencia

[ctx: #21879]
en: Country code
es: Código de país

[ctx: #21880]
en: Reference service
es: Servicio referencia

[ctx: #21881]
en: Allow control of Kodi via UPnP
es: Permitir el control de Kodi vía UPnP

[ctx: #21882]
en: Attempt to skip introduction before DVD menu
es: Intentar saltar la introducción previa al menú DVD

[ctx: #21883]
en: Saved music
es: Música guardada

[ctx: #21884]
en: Query info for all artists
es: Solicitar información para todos los intérpretes

[ctx: #21885]
en: Downloading album information
es: Descargando información de álbum

[ctx: #21886]
en: Downloading artist information
es: Descargando información del intérprete

[ctx: #21887]
en: Biography
es: Biografía

[ctx: #21888]
en: Discography
es: Discografía

[ctx: #21889]
en: Searching artist
es: Buscando intérprete

[ctx: #21890]
en: Select artist
es: Seleccionar intérprete

[ctx: #21891]
en: Artist information
es: Información del intérprete

[ctx: #21892]
en: Instruments
es: Instrumentos

[ctx: #21893]
en: Born
es: Nacido

[ctx: #21894]
en: Formed
es: Formado

[ctx: #21895]
en: Themes
es: Temas

[ctx: #21896]
en: Disbanded
es: Separado

[ctx: #21897]
en: Died
es: Muerto

[ctx: #21898]
en: Years active
es: Años activo

[ctx: #21899]
en: Label
es: Firma

[ctx: #21900]
en: Born/Formed
es: Nacido/Formado

[ctx: #22000]
en: Update library on startup
es: Actualizar la colección en el arranque

[ctx: #22001]
en: Hide progress of library updates
es: Ocultar el progreso de actualización de la colección

[ctx: #22002]
en: DNS suffix
es: Sufijo DNS

[ctx: #22004]
en: Delayed by: %2.3fs
es: Retrasado en: %2.3fs

[ctx: #22005]
en: Ahead by: %2.3fs
es: Adelantado en: %2.3fs

[ctx: #22006]
en: Subtitle offset
es: Retraso de subtítulos

[ctx: #22007]
en: OpenGL vendor:
es: Distribuidor OpenGL:

[ctx: #22008]
en: OpenGL renderer:
es: Renderizador OpenGL:

[ctx: #22009]
en: OpenGL version:
es: Versión OpenGL:

[ctx: #22010]
en: GPU temperature:
es: Temperatura de GPU:

[ctx: #22011]
en: CPU temperature:
es: Temperatura de CPU:

[ctx: #22012]
en: Total memory
es: Memoria total

[ctx: #22013]
en: Profile data
es: Datos de perfil

[ctx: #22014]
en: Use dim if paused during video playback
es: Atenuado si se pausa durante la reproducción de vídeo

[ctx: #22015]
en: All recordings
es: Todas las grabaciones

[ctx: #22016]
en: By title
es: Por título

[ctx: #22017]
en: By group
es: Por grupo

[ctx: #22018]
en: Live channels
es: Canales en vivo

[ctx: #22019]
en: Recordings by title
es: Grabaciones por título

[ctx: #22020]
en: Guide
es: Guía

[ctx: #22021]
en: Allowed error in aspect ratio to minimise black bars
es: Error permitido para minimizar las barras negras en R/A

[ctx: #22022]
en: Show video files in listings
es: Mostrar los archivos de vídeo en las listas

[ctx: #22023]
en: DirectX vendor:
es: Distribuidor de DirectX:

[ctx: #22024]
en: Direct3D version:
es: Versión de Direct3D:

[ctx: #22030]
en: Font
es: Fuente

[ctx: #22031]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: #22032]
en: Colours
es: Colores

[ctx: #22033]
en: Charset
es: Juego de caracteres

[ctx: #22034]
en: Export karaoke titles as HTML
es: Como HTML

[ctx: #22035]
en: Export karaoke titles as CSV
es: Como CSV

[ctx: #22036]
en: Import karaoke titles...
es: Importar los títulos de karaoke...

[ctx: #22037]
en: Show song selector automatically
es: Mostrar el selector de canciones automáticamente

[ctx: #22038]
en: Export karaoke titles...
es: Exportar los títulos de karaoke...

[ctx: #22039]
en: Enter song number
es: Introduzca número de canción

[ctx: #22040]
en: white/green
es: Blanco/Verde

[ctx: #22041]
en: white/red
es: Blanco/Rojo

[ctx: #22042]
en: white/blue
es: Blanco/Azul

[ctx: #22043]
en: black/white
es: Blanco/Negro

[ctx: #22079]
en: Default select action
es: Seleccionar la acción por defecto

[ctx: #22080]
en: Choose
es: Elegir

[ctx: #22081]
en: Show Information
es: Mostrar información

[ctx: #22082]
en: More...
es: Más...

[ctx: #22083]
en: Play all
es: Reproducir todo

[ctx: #23049]
en: Teletext not available
es: Teletexto no disponible

[ctx: #23050]
en: Activate Teletext
es: Activar el teletexto

[ctx: #23051]
en: Part %i
es: Parte %i

[ctx: #23052]
en: Buffering %i bytes
es: Almacenando %i bytes

[ctx: #23053]
en: Stopping
es: Parando

[ctx: #23054]
en: Running
es: Ejecutando

[ctx: #23055]
en: Scale Teletext to 4:3
es: Escalar teletexto a 4:3

[ctx: #23100]
en: External Player Active
es: Reproductor externo activo

[ctx: #23101]
en: Click OK to terminate the player
es: Haga clic en Aceptar para cerrar el reproductor

[ctx: #23104]
en: Click OK when playback has ended
es: Haga clic en Aceptar cuando haya terminado la reproducción

[ctx: #24002]
en: Add-on options
es: Opciones de Add-ons

[ctx: #24003]
en: Add-on Information
es: Información del Add-on

[ctx: #24005]
en: Media sources
es: Fuentes de medios

[ctx: #24007]
en: Movie information
es: Información de películas

[ctx: #24008]
en: Screensaver
es: Salvapantallas

[ctx: #24010]
en: Visualisation
es: Visualización

[ctx: #24011]
en: Add-on repository
es: Repositorio de Add-ons

[ctx: #24012]
en: Subtitles
es: Subtítulos

[ctx: #24013]
en: Lyrics
es: Letras

[ctx: #24014]
en: TV information
es: Información de TV

[ctx: #24015]
en: Music video information
es: Información de vídeos musicales

[ctx: #24016]
en: Album information
es: Información de álbum

[ctx: #24017]
en: Artist information
es: Información del intérprete

[ctx: #24018]
en: Services
es: Servicios

[ctx: #24019]
en: PVR clients
es: Clientes PVR

[ctx: #24020]
en: Configure
es: Configurar

[ctx: #24021]
en: Disable
es: Desactivar

[ctx: #24022]
en: Enable
es: Activar

[ctx: #24023]
en: Disabled
es: Deshabilitado

[ctx: #24024]
en: Add-on disabled
es: El add-on está desactivado

[ctx: #24027]
en: Weather
es: El Tiempo

[ctx: #24028]
en: Weather.com (standard)
es: Weather.com (estandar)

[ctx: #24029]
en: Service for weather information
es: Servicio de información meteorológica

[ctx: #24030]
en: This Add-on can not be configured
es: Este add-on no se puede configurar

[ctx: #24031]
en: Error loading settings
es: Error cargando las opciones

[ctx: #24032]
en: All Add-ons
es: Todos los Add-ons

[ctx: #24033]
en: Get Add-ons
es: Conseguir Add-ons

[ctx: #24034]
en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

[ctx: #24035]
en: Force refresh
es: Forzar refresco

[ctx: #24036]
en: Change log
es: Registro de cambios

[ctx: #24037]
en: Uninstall
es: Desinstalar

[ctx: #24038]
en: Install
es: Instalar

[ctx: #24039]
en: Disabled Add-ons
es: Add-ons desactivados

[ctx: #24040]
en: (Clear the current setting)
es: (Limpia los ajustes actuales)

[ctx: #24041]
en: Install from zip file
es: Instalar desde un archivo .zip

[ctx: #24042]
en: Downloading %i%%
es: Descargando %i%%

[ctx: #24043]
en: Available Updates
es: Actualizaciones disponibles

[ctx: #24044]
en: Dependencies not met. Please contact Add-on author.
es: No se han encontrado las dependencias. Por favor, contacte con el autor del add-on

[ctx: #24045]
en: Add-on does not have the correct structure
es: El Add-on no tiene la estructura correcta

[ctx: #24046]
en: %s is used by the following installed Add-on(s)
es: %s es usado por los siguientes add-ons instalados

[ctx: #24047]
en: This Add-on cannot be uninstalled
es: Este add-on no se puede desinstalar

[ctx: #24048]
en: Rollback
es: Volver una versión atrás

[ctx: #24050]
en: Available Add-ons
es: Add-ons disponibles

[ctx: #24051]
en: Version:
es: Versión:

[ctx: #24052]
en: Disclaimer
es: Leeme

[ctx: #24053]
en: License:
es: Licencia:

[ctx: #24054]
en: Changelog
es: Cambios

[ctx: #24055]
en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

[ctx: #24056]
en: Last updated %s
es: Última actualización: %s

[ctx: #24059]
en: Would you like to enable this Add-on?
es: ¿Deseas activar este Add-on?

[ctx: #24060]
en: Would you like to disable this Add-on?
es: ¿Deseas desactivar este Add-on?

[ctx: #24061]
en: Add-on update available!
es: ¡Hay una actualización de Add-on!

[ctx: #24062]
en: Enabled Add-ons
es: Add-ons activados

[ctx: #24063]
en: Auto update
es: Auto actualizar

[ctx: #24064]
en: Add-on enabled
es: Add-on activado

[ctx: #24065]
en: Add-on updated
es: Add-on actualizado

[ctx: #24066]
en: Cancel Add-on download?
es: ¿Cancelar descarga de Add-on?

[ctx: #24067]
en: Currently downloading Add-ons
es: Add-ons descargando ahora

[ctx: #24068]
en: Update available
es: Actualización disponible

[ctx: #24069]
en: Update
es: Actualizar

[ctx: #24070]
en: Add-on could not be loaded.
es: El add-on no se pudo cargar.

[ctx: #24071]
en: An unknown error has occurred.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

[ctx: #24072]
en: Settings required
es: Configuración necesaria

[ctx: #24073]
en: Could not connect
es: No se puede conectar

[ctx: #24074]
en: Needs to restart
es: Necesita reinicio

[ctx: #24075]
en: Disable
es: Desactivar

[ctx: #24076]
en: Add-on Required
es: Necesario Add-on

[ctx: #24080]
en: Try to reconnect?
es: ¿Reintentar conexión?

[ctx: #24081]
en: Helper Add-ons
es: Add-ons de Asistentes

[ctx: #24082]
en: Add-on libraries
es: Librerías de Add-ons

[ctx: #24083]
en: Information libraries
es: Librerías de información

[ctx: #24084]
en: Visualisation libraries
es: Librerías de visualizaciones

[ctx: #24089]
en: Add-on restarts
es: El Add-on se reinicia

[ctx: #24090]
en: Lock Add-on manager
es: Bloquear el gestor de Add-ons

[ctx: #24091]
en: This Add-on cannot be disabled
es: Este Add-on no se puede desactivar

[ctx: #24094]
en: (current)
es: (actual)

[ctx: #24095]
en: (blacklisted)
es: (en la lista negra)

[ctx: #24096]
en: Add-on is incompatible or has been marked broken in repository.
es: Add-on incompatible o marcado como roto en el repositorio.

[ctx: #24097]
en: Would you like to disable it on your system?
es: ¿Desea deshabilitarlo en el sistema?

[ctx: #24098]
en: Broken
es: Roto

[ctx: #24099]
en: Would you like to switch to this skin?
es: ¿Desea cambiar a esta skin?

[ctx: #24100]
en: To use this feature you must download an Add-on:
es: Para utilizar esta característica debe descargar un Add-on:

[ctx: #24101]
en: Would you like to download this Add-on?
es: ¿Desea descargar este Add-on?

[ctx: #24102]
en: Unable to load skin
es: No se pudo cargar el skin

[ctx: #24103]
en: Skin is missing some files
es: No se encuentran algunos archivos del skin

[ctx: #24104]
en: Add-on is incompatible due to unmet dependencies.
es: Add-on incompatible debido a dependencias no encontradas.

[ctx: #24105]
en: Pause when searching for subtitles
es: Pausar al buscar subtítulos

[ctx: #24106]
en: Specify where downloaded subtitles should be saved, the same location as the video or a custom location.
es: Especificar dónde guardar los subtítulos descargados, en la misma ubicación que el vídeo u otra específica.

[ctx: #24107]
en: Searching for subtitles ...
es: Buscando subtítulos...

[ctx: #24108]
en: %d subtitles found
es: %d subtítulos encontrados

[ctx: #24109]
en: No subtitles found
es: No se encontraron subtítulos

[ctx: #24110]
en: Downloading subtitles ...
es: Descargando subtitulos...

[ctx: #24111]
en: Languages to download subtitles for
es: Idiomas para los que descargar subtítulos

[ctx: #24112]
en: Set languages to use when searching for subtitles. Not all subtitle services will use all languages.
es: Establecer idiomas a usar cuando se busquen subtítulos. No todos los servicios de subtítulos usarán todos los idiomas.

[ctx: #24113]
en: Failed to download subtitle
es: Fallo al descargar el subtítulo

[ctx: #24114]
en: No subtitle services installed
es: No hay instalados servicios de subtitulos

[ctx: #24115]
en: Subtitle storage location
es: Ubicación de subtítulos almacenados

[ctx: #24116]
en: Default TV Service
es: Servicio de TV por defecto

[ctx: #24117]
en: Select service that will be used as default to search for TV Show subtitles.
es: Seleccionar el servicio que se usará por defecto para subtítulos de series.

[ctx: #24118]
en: Default Movie Service
es: Servicio de películas por defecto

[ctx: #24119]
en: Select service that will be used as default to search for Movie subtitles.
es: Seleccionar el servicio que se usará por defecto para subtítulos de películas.

[ctx: #24120]
en: Manual search string
es: Cadena de búsqueda manual

[ctx: #24121]
en: Enter search string
es: Introduzca la cadena de búsqueda

[ctx: #24122]
en: Update all
es: Actualizar todo

[ctx: #24123]
en: Pause the current video while searching for subtitles and resume once the subtitle is available.
es: Pausar el vídeo actual mientras se buscan subtítulos y continuar cuando estén disponibles.

[ctx: #24124]
en: Next to the video
es: Junto al vídeo

[ctx: #24125]
en: Custom location
es: Ubicación específica

[ctx: #24126]
en: Auto download first subtitle
es: Descargar primer subtítulo automáticamente

[ctx: #24127]
en: Automatically download first subtitle from the search result list
es: Descargar primer subtítulo del listado de la búsqueda de forma automática

[ctx: #24128]
en: Configuration has been moved
es: Configuración movida

[ctx: #24129]
en: The configuration of XBMC has been moved to the new location for Kodi. Please refer to http://kodi.wiki/view/Migration - this message will not be shown again!
es: La configuración de XBMC se ha movido a una nueva ubicación para Kodi. Por favor, revisa http://kodi.wiki/view/Migration - ¡Este mensaje no se volverá a mostrar!

[ctx: #24999]
en: Hide incompatible
es: Ocultar incompatibles

[ctx: #25000]
en: Notifications
es: Notificaciones

[ctx: #25001]
en: Hide foreign
es: Ocultar extranjeros

[ctx: #25002]
en: Select from all titles ...
es: Seleccionar entre todos los títulos ...

[ctx: #25003]
en: Show Blu-ray menu
es: Mostrar menú Blu-ray

[ctx: #25004]
en: Play main title: %d
es: Reproducir título principal: %d

[ctx: #25005]
en: Title: %d
es: Título: %d

[ctx: #25006]
en: Select playback item
es: Seleccione elemento a reproducir

[ctx: #25007]
en: Chapters: %u - duration: %s
es: Capítulos: %u - duración: %s

[ctx: #25008]
en: Playback of Blu-ray failed
es: Falló la reproducción de Blu-ray

[ctx: #25009]
en: The menu of this Blu-ray is not supported
es: El menú de este Blu-ray no está soportado

[ctx: #29800]
en: Library Mode
es: Modo Colección

[ctx: #29801]
en: QWERTY keyboard
es: Teclado QWERTY

[ctx: #29802]
en: Passthrough Audio in use
es: Pasarela de audio en uso

[ctx: #33001]
en: Trailer quality
es: Calidad el Trailer

[ctx: #33002]
en: Stream
es: Flujo

[ctx: #33003]
en: Download
es: Descargar

[ctx: #33004]
en: Download & play
es: Descargar y reproducir

[ctx: #33005]
en: Download & save
es: Descargar y guardar

[ctx: #33006]
en: Today
es: Hoy

[ctx: #33007]
en: Tomorrow
es: Mañana

[ctx: #33008]
en: Saving
es: Guardando

[ctx: #33009]
en: Copying
es: Copiando

[ctx: #33010]
en: Set download directory
es: Establecer el directorio de descarga

[ctx: #33011]
en: Search duration
es: Buscar por duración

[ctx: #33012]
en: Short
es: Corto

[ctx: #33013]
en: Long
es: Largo

[ctx: #33014]
en: Use DVD player instead of regular player
es: Forzar uso del DVD Player

[ctx: #33015]
en: Ask for download before playing video
es: Preguntar si deseamos descargar vídeo antes de reproducirlo

[ctx: #33017]
en: Restart plug-in to enable
es: Es necesario reiniciar el plugin

[ctx: #33018]
en: Tonight
es: Esta noche

[ctx: #33019]
en: Tomorrow Night
es: Mañana por la noche

[ctx: #33020]
en: Condition
es: Condición

[ctx: #33021]
en: Precipitation
es: Precipitación

[ctx: #33022]
en: Precip
es: Lluvia

[ctx: #33023]
en: Humid
es: Humedad

[ctx: #33024]
en: Feels
es: Sensaciones

[ctx: #33025]
en: Observed
es: Observado

[ctx: #33026]
en: Departure from normal
es: Salida de lo normal

[ctx: #33027]
en: Sunrise
es: Amanecer

[ctx: #33028]
en: Sunset
es: Anochecer

[ctx: #33029]
en: Details
es: Detalles

[ctx: #33030]
en: Outlook
es: Pronóstico

[ctx: #33031]
en: Coverflow
es: Flujo de portadas

[ctx: #33032]
en: Translate text
es: Traducir texto

[ctx: #33033]
en: Map list %s category
es: Categoría %s de lista de mapas

[ctx: #33034]
en: 36 Hour
es: 36 horas

[ctx: #33035]
en: Maps
es: Mapas

[ctx: #33036]
en: Hourly
es: Por hora

[ctx: #33037]
en: Weekend
es: Fin de semana

[ctx: #33038]
en: %s day
es: %s día

[ctx: #33039]
en: %s Streams
es: %s Flujos

[ctx: #33040]
en: %s Devices
es: %s Dispositivos

[ctx: #33049]
en: Alert
es: Alerta

[ctx: #33050]
en: Alerts
es: Alertas

[ctx: #33051]
en: Choose Your
es: Elegir tus

[ctx: #33052]
en: Check
es: Comprobar

[ctx: #33053]
en: Configure the
es: Configurar el

[ctx: #33054]
en: Seasons
es: Temporadas

[ctx: #33055]
en: Use your
es: Usar tus

[ctx: #33056]
en: Watch your
es: Mirar tus

[ctx: #33057]
en: Listen to
es: Escuchar

[ctx: #33058]
en: View your
es: Ver tus

[ctx: #33059]
en: Configure the
es: Configurar el

[ctx: #33061]
en: Menu
es: Menú

[ctx: #33062]
en: Play the
es: Reproducir

[ctx: #33063]
en: Options
es: Opciones

[ctx: #33066]
en: About your
es: Acerca de

[ctx: #33067]
en: Star rating
es: Puntuación

[ctx: #33068]
en: Background
es: Fondo

[ctx: #33069]
en: Backgrounds
es: Fondos

[ctx: #33070]
en: Custom background
es: Fondo personalizado

[ctx: #33071]
en: Custom backgrounds
es: Fondos personalizados

[ctx: #33072]
en: View Readme
es: Ver Léeme

[ctx: #33073]
en: View Changelog
es: Ver Cambios

[ctx: #33074]
en: This version of %s requires an
es: Esta versión de %s necesita un

[ctx: #33075]
en: Kodi revision of %s or greater to run.
es: revisión Kodi %s o mayor para funcionar.

[ctx: #33076]
en: Please update Kodi.
es: Por favor, actualice su Kodi.

[ctx: #33077]
en: No data found!
es: ¡No se han encontrado datos!

[ctx: #33078]
en: Next page
es: Página siguiente

[ctx: #33079]
en: Love
es: Me gusta

[ctx: #33080]
en: Hate
es: No me gusta

[ctx: #33081]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
es: Este archivo está partido. Seleccione la parte que desea reproducir.

[ctx: #33082]
en: Path to script
es: Ruta al script

[ctx: #33083]
en: Enable custom script button
es: Habilitar el botón de scripts personalizado

[ctx: #33084]
en: Auto login
es: Conexión automática

[ctx: #33100]
en: Failed to start
es: Error al iniciar

[ctx: #33101]
en: Webserver
es: Servidor Web

[ctx: #33102]
en: Event Server
es: Servidor de Eventos

[ctx: #33103]
en: Remote communication server
es: Servidor de comunicación remoto

[ctx: #33200]
en: Detected New Connection
es: Detectada Nueva Conexión

[ctx: #34100]
en: Number of channels
es: Número de canales

[ctx: #34111]
en: Select the behaviour when no sound is required for either playback or GUI sounds. [Always] - continuous inaudible signal is output, this keeps the receiving audio device alive for any new sounds, however this might also block sound from other applications. [1- 10 Minutes] - same as Always except that after the selected period of time audio enters a suspended state [Off] - audio output enters a suspended state. Note - sounds can be missed if audio enters suspended state.
es: Seleccione el comportamiento cuando no se requiere sonido tanto para la reproducción como para el interfaz. [Siempre] -La señal de salida será inaudible de forma continua, lo que podría bloquear el sonido de otras aplicaciones. [1-10 Minutos] - Igual que "Siempre", excepto que tras ese periodo, la señal de audio se suspende. [Apagado] - La señal de audio se suspende. Nota: Algunos sonidos pueden perderse si el audio se suspende.

[ctx: #34120]
en: Play GUI sounds
es: Reproducir sonidos de la interfaz de usuario

[ctx: #34121]
en: Only when playback stopped
es: Solo si la reproducción está detenida

[ctx: #34122]
en: Always
es: Siempre

[ctx: #34123]
en: Never
es: Nunca

[ctx: #34201]
en: Can't find a next item to play
es: No se ha podido encontrar el siguiente elemento a reproducir

[ctx: #34202]
en: Can't find a previous item to play
es: No se ha podido encontrar el anterior elemento a reproducir

[ctx: #34300]
en: Failed to start Zeroconf
es: Error al iniciar Zeroconf

[ctx: #34301]
en: Is Apple's Bonjour Service installed? See log for more info.
es: ¿Está instalado el servicio de Apple Bonjour? Consulte el log para más información.

[ctx: #34302]
en: AirPlay requires Zeroconf to be enabled.
es: AirPlay requiere que se habilite Zeroconf

[ctx: #34303]
en: Unable to stop Zeroconf
es: No se puede detener Zeroconf

[ctx: #34304]
en: AirPlay and AirTunes depend on Zeroconf running.
es: AirPlay y AirTunes necesitan que Zeroconf se esté ejecutando.

[ctx: #34400]
en: Video Rendering
es: Renderizado de vídeo

[ctx: #34401]
en: Failed to init video filters/scalers, falling back to bilinear scaling
es: Fallo al iniciar los filtros/escaladores, utilizando escalado bilineal

[ctx: #34402]
en: Failed to initialise audio device
es: Fallo al inicializar el dispositivo de audio

[ctx: #34403]
en: Check your audiosettings
es: Revise su configuración de audio

[ctx: #34404]
en: Use gestures for navigation:
es: Usar gestos para navegar:

[ctx: #34405]
en: 1 finger swipe left,right,up,down for cursors
es: 1 pase de dedo a la izquierda, derecha, arriba, abajo para cursores

[ctx: #34406]
en: 2 finger swipe left for backspace
es: Deslizar dos dedos a la izquierda para Retroceso

[ctx: #34407]
en: 1 finger single tap for enter
es: 1 toque de dedo para Entrar

[ctx: #34408]
en: 2 finger single tap or 1 finger long press for contextmenu
es: Tocar con dos dedos, o mantener un dedo tocando, para Menú Contextual

[ctx: #35000]
en: Peripherals
es: Periféricos

[ctx: #35001]
en: Generic HID device
es: Dispositivo HID genérico

[ctx: #35002]
en: Generic network adaptor
es: Adaptador de red genérico

[ctx: #35003]
en: Generic disk
es: Disco genérico

[ctx: #35004]
en: There are no settings available
    for this peripheral.
es: No hay configuración disponible
    para este periférico.

[ctx: #35005]
en: New device configured
es: Nuevo dispositivo configurado

[ctx: #35006]
en: Device removed
es: Dispositivo quitado

[ctx: #35007]
en: Keymap to use for this device
es: Mapa de teclado para este dispositivo

[ctx: #35008]
en: Keymap enabled
es: Mapa de teclado activado

[ctx: #35009]
en: Do not use the custom keymap for this device
es: No utilizar mapa de teclado personalizado para este dispositivo

[ctx: #35100]
en: Enable joystick and gamepad support
es: Activar joystick y mando de juegos

[ctx: #35102]
en: Disable joystick when this device is present
es: Deshabilitar joystick cuando el dispositivo esté presente

[ctx: #35500]
en: Location
es: Ubicación

[ctx: #35501]
en: Class
es: Clase

[ctx: #35502]
en: Name
es: Nombre

[ctx: #35503]
en: Vendor
es: Fabricante

[ctx: #35504]
en: Product ID
es: ID Producto

[ctx: #36000]
en: Pulse-Eight CEC adaptor
es: Adaptador CEC Pulse-Eight

[ctx: #36001]
en: Pulse-Eight Nyxboard
es: Nyxboard Pulse-Eight

[ctx: #36002]
en: Switch to keyboard side command
es: Cambiar a comandos laterales de teclado

[ctx: #36003]
en: Switch to remote side command
es: Cambiar a comandos laterales de mando a distancia

[ctx: #36004]
en: Press "user" button command
es: Introduzca el comando para botón "usuario"

[ctx: #36005]
en: Enable switch side commands
es: Activar comandos laterales

[ctx: #36006]
en: Could not open the adaptor
es: No se puede acceder al adaptador

[ctx: #36007]
en: Devices to power on when starting Kodi
es: Dispositivos a encender al iniciar Kodi

[ctx: #36008]
en: Devices to power off when stopping Kodi
es: Dispositivos a apagar al iniciar Kodi

[ctx: #36009]
en: Put devices in standby mode when activating screensaver
es: Poner dispositivos en standby cuando se active el salvapantallas

[ctx: #36010]
en: Wake devices when deactivating screensaver
es: Despertar dispositivos cuando se desactive el salvapantallas

[ctx: #36011]
en: Could not detect the CEC com port. Set it up manually.
es: No se pudo detectar puerto CEC. Configúrelo manualmente.

[ctx: #36012]
en: Could not initialise the CEC adaptor. Please check your settings.
es: No se pudo iniciar el adaptador CEC. Revise la configuración.

[ctx: #36015]
en: HDMI port number
es: Número de puerto HDMI

[ctx: #36016]
en: Connected
es: Conectado

[ctx: #36017]
en: Could not initialise the CEC adaptor: libCEC was not found on your system.
es: No se pudo inicializar el adaptador CEC: libCEC no se ha encontrado en el sistema.

[ctx: #36018]
en: Use the TV's language setting
es: Usar la configuración de idioma de la TV

[ctx: #36019]
en: Connected to HDMI device
es: Conectado al dispositivo HDMI

[ctx: #36020]
en: Make Kodi the active source when starting
es: Hacer Kodi la fuente activa al iniciar

[ctx: #36021]
en: Physical address (overrules HDMI port)
es: Dirección física (prevalece sobre puerto HDMI)

[ctx: #36022]
en: COM port (leave empty unless needed)
es: Puerto COM (dejar vacío a no ser que se necesite)

[ctx: #36023]
en: Configuration updated
es: Configuración actualizada

[ctx: #36024]
en: Failed to set the new configuration. Please check your settings.
es: Fallo al establecer la nueva configuración. Por favor, revise su configuración.

[ctx: #36025]
en: Send 'inactive source' command when stopping Kodi
es: Enviar comando 'fuente inactiva' al detener Kodi

[ctx: #36026]
en: Put devices in standby mode when putting the PC in standby
es: Cuando el PC entre en standby también poner los periféricos

[ctx: #36027]
en: This device needs servicing
es: Este dispositivo necesita servicio técnico

[ctx: #36028]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: #36029]
en: When the TV is switched off
es: Cuando se apague el televisor

[ctx: #36030]
en: Connection lost
es: Conexión perdida

[ctx: #36031]
en: This user does not have permissions to open the CEC adaptor
es: Este usuario no tiene permiso para usar el adaptador CEC

[ctx: #36032]
en: The port is busy. Only one program can access the CEC adaptor
es: El puerto está ocupado. Sólo un programa puede acceder al adaptador CEC

[ctx: #36033]
en: Pause playback when switching to another source
es: Pausar reproducción cuando se cambie de fuente

[ctx: #36035]
en: Always
es: Siempre

[ctx: #36036]
en: On start/stop
es: Al empezar o parar

[ctx: #36038]
en: Amplifier / AVR device
es:  Dispositivo Amplificador / AVR

[ctx: #36039]
en: TV and AVR device (explicit)
es: TV y dispositivo AVR (explícito)

[ctx: #36040]
en: Unsupported libCEC interface version. %x is lower than the version Kodi supports (%x)
es: Versión de interfaz libCEC no soportada. %x es menor que la versión soportada por Kodi (%x)

[ctx: #36041]
en: * Item folder
es: * Capeta de Items

[ctx: #36042]
en: Use limited colour range (16-235)
es: Usar rango de color limitado (16-235)

[ctx: #36101]
en: Change the look and feel of the user interface.
es: Cambiar la apariencia de la interfaz de usuario.

[ctx: #36102]
en: Category containing all Skin related settings.
es: Categoría que contiene los ajustes de Skin.

[ctx: #36103]
en: Select the skin for the user interface. This will define the look and feel of Kodi.
es: Seleccionar el skin para la interfaz de usuario. Esto definirá la apariencia de Kodi.

[ctx: #36104]
en: Change specific skin settings. The available options are dependent on the skin used.
es: Cambia la configuración específica del skin. Las opciones disponibles dependerán del skin utilizado.

[ctx: #36105]
en: Change the theme associated with your selected skin.
es: Cambia el tema asociado al skin seleccionado.

[ctx: #36106]
en: Change the colours of your selected skin.
es: Cambia los colores del skin seleccionado.

[ctx: #36107]
en: Choose the fonts displayed in the user interface. The font sets are configured by your skin.
es: Elegir las fuentes a mostrar en la interfaz de usuario. Los grupos de fuentes son definidas por el skin.

[ctx: #36108]
en: Resize the view of the user interface.
es: Redimensionar la visualización de la interfaz de usuario.

[ctx: #36109]
en: Select the media window that Kodi displays on startup.
es: Selecciona la ventana de medios que Kodi mostrará al inicio

[ctx: #36110]
en: Select or disable the sound scheme used in the user interface.
es: Selecciona o deshabilita el esquema de sonidos usado en la interfaz de usuario

[ctx: #36111]
en: Turn this off to remove the scrolling RSS news ticker.
es: Desactive esta opción para eliminar las noticias RSS desplazándose.

[ctx: #36112]
en: Edit the RSS feeds.
es: Editar las fuentes RSS.

[ctx: #36113]
en: Category containing all locale/regional settings.
es: Categoría que contiene las configuraciones locales/regionales.

[ctx: #36114]
en: Chooses the language of the user interface.
es: Elige el idioma de la interfaz de usuario.

[ctx: #36115]
en: Select the formats for temperature, time and date. The available options depend on the selected language.
es: Selecciona los formatos para la temperatura, fecha y hora. Las opciones disponibles dependen del idioma seleccionado.

[ctx: #36116]
en: Choose which character set is used for displaying text in the user interface.
es: Elige el conjunto de caracteres usado para mostrar el texto en la interfaz de usuario.

[ctx: #36117]
en: Select country location.
es: Selecciona el país

[ctx: #36118]
en: Select your current timezone.
es: Selecciona tu zona horaria.

[ctx: #36119]
en: Select the default audio track when different language tracks are available.
es: Seleccionar la pista de audio por defecto cuando estén disponibles varios idiomas.

[ctx: #36120]
en: Select the default subtitles when different languages are available.
es: Seleccionar los subtítulos por defectos cuando estén disponibles varios idiomas.

[ctx: #36121]
en: Category containing settings related to how file lists are displayed.
es: Categoría que contiene los ajustes sobre como las listas de ficheros serán mostrados.

[ctx: #36122]
en: Display the (..) item in lists for visiting the parent folder.
es: Mostrar el ítem (..) en listados para llegar al directorio superior.

[ctx: #36123]
en: Show file extensions on media files. For example, 'You Enjoy Myself.mp3' would be simply be shown as 'You Enjoy Myself'.
es: Muestra las extensiones de los archivos para el contenido multimedia. Por ejemplo, 'Carry the zero.mp3' se  mostraría como 'Carry the zero'.

[ctx: #36124]
en: Ignore certain tokens during sort operations. For example, 'The Simpsons' would be sorted as 'Simpsons'.
es: Ignora ciertas claves durante las operaciones de ordenación. Por ejemplo. 'Los Simpsons' se ordenaría simplemente usando el término 'Simpsons'

[ctx: #36125]
en: Allow files to be deleted and renamed through the user interface, via the contextual menu (press C on a keyboard, for example, to bring up this menu).
es: Permite que los ficheros puedan ser renombrados y borrados a través del menú contextual de la interfaz de usuario (presionando 'C' para mostrar este menú).

[ctx: #36126]
en: Show the add source button in root sections of the user interface.
es: Mostrar el botón de añadir fuente en las secciones básicas de la interfaz de usuario.

[ctx: #36127]
en: Show hidden files and directories when listing files.
es: Mostrar archivos ocultos al mostrar listados de archivos.

[ctx: #36128]
en: Category containing all screensaver settings.
es: Categoría que contiene la configuración del salvapantallas.

[ctx: #36129]
en: Set the amount of idle time required before displaying the screensaver.
es: Establece el tiempo de espera requerido antes de mostrar el salvapantallas.

[ctx: #36130]
en: Select the screensaver. Kodi will force the 'Dim' screensaver when fullscreen video playback is paused or a dialogue box is active.
es: Seleccione el salvapantallas. Kodi forzará el salvapantallas 'Dim' cuando la reproducción de vídeo a pantalla completa esté en pausa o un cuadro de diálogo esté activo.

[ctx: #36131]
en: Change specific screensaver settings. The available options are dependent on the screensaver used.
es: Cambia la configuración específica del salvapantallas. Las opciones disponibles dependen del salvapantallas en uso.

[ctx: #36132]
en: Preview the selected screensaver.
es: Previsualizar el protector de pantalla seleccionado.

[ctx: #36133]
en: If music is being played, Kodi will start the selected visualisation instead of displaying the screensaver.
es: Si se está reproduciendo música, Kodi iniciará la visualización seleccionada en lugar de mostrar el salvapantallas.

[ctx: #36134]
en: Dim the display when media is paused. Not valid for the 'Dim' screensaver mode.
es: Oscurecer la pantalla cuando un archivo multimedia es pausado. No es válido para el modo de salvapantallas 'Dim'.

[ctx: #36135]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36136]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36137]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36138]
en: Section that contains settings related to videos and how they are handled.
es: Sección que contiene la configuración relacionada con los vídeos y la forma en que se manejan.

[ctx: #36139]
en: Category containing the settings for how the video library is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja la videoteca.

[ctx: #36140]
en: Enable the video library.
es: Habilitar la colección de video.

[ctx: #36141]
en: Show plot information for unwatched media in the Video Library.
es: Muestra el argumento para los elementos no vistos dela biblioteca de Video.

[ctx: #36143]
en: Get thumbnails for actors when scanning media.
es: Obtener imágenes en miniatura de los actores cuando se analice el medio.

[ctx: #36144]
en: Remove the TV show season node, toggles between 'If only one season' (default), 'Always' and 'Never'.
es: Permite elegir cuándo eliminar el nodo de temporada de las series de TV: 'Si hay sólo una temporada' (por defecto), 'Siempre' o 'Nunca'.

[ctx: #36145]
en: Group movies into 'Movie sets' when browsing the movie library.
es: Agrupar películas en 'Colecciones' al navegar por la biblioteca.

[ctx: #36146]
en: Check for new media files on Kodi startup.
es: Comprueba si hay nuevos ficheros multimedia al inicio de Kodi.

[ctx: #36147]
en: Hide the library scanning progress bar during scans.
es: Ocultar la barra de progreso del análisis de la biblioteca.

[ctx: #36148]
en: Remove items from your library that can't be found (either renamed, deleted, or on removable storage that is currently unplugged).
es: Eliminar ítems de tu biblioteca que no se encuentren (renombrados, borrados o que estén en un dispositivo de almacenamiento portátil que esté desconectado).

[ctx: #36149]
en: Export the Video Library database to XML files. This will optionally overwrite your current XML files.
es: Exportar la base de datos de la vídeoteca a archivos XML. Esto sobrescribirá opcionalmente tus archivos XML actuales.

[ctx: #36150]
en: Import a XML file into the Video Library database.
es: Importar un archivo XML a la base de datos de la Biblioteca de Vídeo

[ctx: #36151]
en: Category containing settings for how video playback is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja la reproducción de vídeo.

[ctx: #36152]
en: Enable automatic playback of the next file in the list.
es: Habilita la reproducción automática del siguiente fichero en la lista.

[ctx: #36153]
en: Adjust the method used to process and display video.
es: Ajusta el método usado para procesar y mostrar video.

[ctx: #36154]
en: Use high quality scalers when upscaling a video by at least this percentage.
es: Usar escaladores de alta calidad cuando se escale un vídeo de al menos este porcentaje.

[ctx: #36155]
en: Enable VDPAU hardware decoding of video files, mainly used for NVIDIA graphics and in some circumstances AMD graphics.
es: Habilitar decodificación por hardware VDPAU para archivos de vídeo, se utilizan principalmente para gráficos NVIDIA y en algunas circunstancias gráficos AMD.

[ctx: #36156]
en: Enable VAAPI hardware decoding of video files, mainly used for Intel graphics and in some circumstances AMD graphics.
es: Habilitar VAAPI decodificación por hardware de archivos de vídeo, usados principalmente para los gráficos de Intel y en algunas circunstancias gráficos AMD.

[ctx: #36158]
en: Enable DXVA2 hardware decoding of video files.
es: Habilitar DXVA2 decodificación por hardware de archivos de vídeo.

[ctx: #36159]
en: Enable CrystalHD decoding of video files.
es: Habilitar la decodificación CrystalHD para archivos de vídeo.

[ctx: #36160]
en: Enable VDA hardware decoding of video files.
es: Habilitar decodificación VDA por hardware de archivos de vídeo.

[ctx: #36161]
en: Enable OpenMax hardware decoding of video files.
es: Habilitar OpenMax decodificación por hardware de archivos de vídeo.

[ctx: #36162]
en: Enable VideoToolbox hardware decoding of video files.
es: Habilitar VideoToolbox decodificación por hardware de archivos de vídeo.

[ctx: #36163]
en: Enable decoding of video files using pixel buffer objects.
es: Habilitar descodificación de archivos de vídeo utilizando búfer de píxeles de objetos.

[ctx: #36164]
en: Allow the refresh rate of the display to be changed so that it best matches the video frame rate. This may yield smoother video playback.
es: Permitir cambiar la frecuencia de refresco de pantalla al modo que mejor se adapte a la velocidad de fotogramas de vídeo. Esto puede producir una reproducción de vídeo más suave.

[ctx: #36165]
en: Pause for a small amount of time during a refresh rate change.
es: Hacer una pequeña pausa de tiempo durante el cambio de frecuencia de refresco.

[ctx: #36166]
en: Synchronise the video to the refresh rate of the monitor.
es: Sincroniza el vídeo a la tasa de refresco del monitor.

[ctx: #36167]
en: Audio has to stay in sync, this can either be done by resampling, skipping/duplicating packets, or adjusting the clock if it gets out of sync too far.
es: El audio ha de mantenerse sincronizado; esto se puede conseguir resampleando, evitando/duplicando paquetes, o ajustando el reloj si se desincroniza demasiado.

[ctx: #36168]
en: Maximum video speed adjust to match actual screen refresh rate.
es: Máximo ajuste de la velocidad de vídeo para coincida con la frecuencia de refresco de la pantalla.

[ctx: #36169]
en: Select the quality of resampling for cases where the audio output needs to be at a different sampling rate from that used by the source. [Low] is fast and will have minimal impact on system resources such as the use of the CPU, [Medium] & [High] will use progressively more system resources.
es: Selecciona la calidad del resampleado, para casos donde la salida de audio necesita una tasa de sampleado diferente de la fuente original. [Baja] es más rápida y tendrá un impacto mínimo en el uso de la CPU y otros recursos del sistema. [Media] y [Alta] usarán más recursos del sistema, de forma progresiva.

[ctx: #36170]
en: Allow video player to ignoring aspect ratio by a certain amount to fill a larger amount of the screen with video.
es: Permite al reproductor de video ignorar el ratio de aspecto en cierta cantidad para rellenar gran parte de la pantalla con el vídeo.

[ctx: #36171]
en: Select the zoom level that 4:3 videos are shown on widescreen displays.
es: Seleccionar el nivel de zoom que los vídeos 4:3 muestran en pantallas anchas.

[ctx: #36172]
en: VDPAU studio level conversion provides a way for advanced applications like Kodi to influence the colour space conversion.
es: Conversión de nivel de estudio VDPAU proporciona una forma para que las aplicaciones avanzadas como Kodi influyan en la conversión de espacio de color.

[ctx: #36173]
en: Enable upscaling using VDPAU.
es: Habilitar sobredimensionado utilizando VDPAU.

[ctx: #36174]
en: Enable Teletext when watching a live TV stream.
es: Habilitar el teletexto cuando se vea streaming en directo de TV.

[ctx: #36175]
en: Scale Teletext to 4:3 ratio.
es: Escalar el teletexto al ratio 4:3

[ctx: #36176]
en: Category containing settings for how video file lists are handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se manejan las listas de archivos de vídeo.

[ctx: #36177]
en: Toggle between Choose, Play (default), Resume and Show Information. Choose will select an item, e.g. open a directory in files mode. Resume will automatically resume videos from the last position that you were viewing them, even after restarting the system.
es: Escoja entre Elegir, Reproducir (por defecto), Continuar o Mostrar Información. Elegir seleccionará un elemento; por ejemplo, abrir un directorio en el modo Archivos. Continuar seguirá automáticamente con el video desde la posición en que quedó desde el último visionado, incluso después de reiniciar el sistema.

[ctx: #36178]
en: Extract thumbnails and metadata information such as codec and aspect ratio from videos.
es: Extraer miniaturas es información, como codecs y relación de aspecto de los vídeos.

[ctx: #36179]
en: When a file is scanned into the library it will display the metadata title instead of the file name.
es: Cuando un fichero sea escaneado para la Colección, mostrará el título contenido en los metadatos en lugar del nombre de archivo.

[ctx: #36180]
en: Extract thumbnails and information, such as codecs and aspect ratio, to display in Library Mode.
es: Extraer miniaturas es información, como codecs y relación de aspecto, para mostrarla en el Modo Colección.

[ctx: #36181]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36182]
en: Combines multi-part video files, DVD folders, and movie folders down to a single item in non-library views.
es: Combina los archivos de varias partes de video, carpetas de DVD y carpetas de películas a un solo elemento en las vistas que no son de la biblioteca.

[ctx: #36183]
en: Removes the title, genre etc nodes from the library view. Selecting a category takes you straight to the title view.
es: Borra información el título, género, etc de la vista de libreria. Seleccionar una categoría te lleva directamente a la vista de título.

[ctx: #36184]
en: Category containing settings for how subtitles are handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se manejan los subtítulos.

[ctx: #36185]
en: Set the font type to be used for subtitles.
es: Establecer la fuente usada para los subtítulos.

[ctx: #36186]
en: Set the font size to be used for subtitles.
es: Establecer el tamaño de la fuente usada para los subtítulos.

[ctx: #36187]
en: Set the font style to be used for subtitles.
es: Establecer la fuente usada para los subtítulos.

[ctx: #36188]
en: Set the font colour to be used for subtitles.
es: Establecer el color de la fuente usada para los subtítulos.

[ctx: #36189]
en: Set the font character set to be used for subtitles.
es: Establecer la codificación de caracteres usada para los subtítulos.

[ctx: #36190]
en: Override ASS/SSA subtitles fonts.
es: Sobrescribir fuentes de subtítulos ASS/SSA

[ctx: #36191]
en: Set a custom directory for your subtitles. This can be a file share.
es: Establece un directorio personalizado para los subtítulos. Puede ser un recurso compartido.

[ctx: #36192]
en: Location of subtitles on the screen.
es: Posición de los subtítulos en la pantalla.

[ctx: #36193]
en: Category containing settings for how DVDs are handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se manejan los DVDs.

[ctx: #36194]
en: Autorun DVD video when inserted in drive.
es: Arranque automático del DVD cuando se inserte en la unidad

[ctx: #36195]
en: Force a region for DVD playback.
es: Forzar una región al reproducir un DVD.

[ctx: #36196]
en: Attempt to skip 'unskippable' introductions before DVD menu.
es: Intentar saltar la introducción 'obligatoria' antes del menú de DVD.

[ctx: #36197]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36198]
en: Select the default movie information source. See the Add-ons Manager for options.
es: Selecciona la fuente de información por defecto para las películas. Vea los Ajustes de Add-ons para las opciones.

[ctx: #36199]
en: Select the default TV show information source. See the Add-ons Manager for options.
es: Selecciona la fuente de información por defecto para los programas de televisión. Vea los Ajustes de Add-ons para las opciones.

[ctx: #36200]
en: Default scraper used for adding music videos to your library.
es: Scraper por defecto para agregar vídeos musicales a la biblioteca.

[ctx: #36201]
en: Settings for PVR/Live TV features.
es: Configuración de PVR/televisión en vivo

[ctx: #36202]
en: Category for general settings for PVR/Live TV features.
es: Categoría de la configuración general de las funciones de PVR/TV en vivo.

[ctx: #36203]
en: Enable the Personal Video Recorder (PVR) features in Kodi. This requires that at least one PVR Add-on is installed.
es: Habilitar las funciones de grabadora de vídeo personal (PVR) en Kodi. Para ello es necesario que al menos un add-on PVR esté instalado.

[ctx: #36204]
en: Import channel groups from the PVR backend (if supported). Will delete user created groups if they're not found on the backend.
es: Importar grupos de canales de la fuente PVR (si lo soporta). Borrará grupos creados por el usuario si no coinciden con los proporcionados por la fuente PVR.

[ctx: #36205]
en: Sort the channels by channel number on the backend, but use Kodi's own numbering for channels.
es: Ordena los canales por número de canal en el backend, pero usando la numeración propia de Kodi para los canales.

[ctx: #36206]
en: Use numbering from the backend, instead of configuring them manually over Kodi.
es: Usar la numeración de la fuente PVR, en lugar de hacerlo manualmente en Kodi.

[ctx: #36207]
en: Open the channel manager, which allows modifying the channel order, channel name, icon, etc.
es: Abrir el administrador de canales, que permite modificar el orden, nombre, icono, etc. de los canales.

[ctx: #36208]
en: Instruct the backend to search for channels (if supported).
es: Pedir a la fuente PVR que busque canales (si lo soporta).

[ctx: #36209]
en: Delete channel/EPG database and reimport the data from the backend afterwards.
es: Borrar la base de datos de canales y EPG. A continuación volver a importar estos datos de la fuente PVR.

[ctx: #36210]
en: Prevent the 'connection lost' notification window from displaying when Kodi is unable to talk to the PVR backend server.
es: Prevenir que se muestre la ventana de notificación "conexión perdida" cuando Kodi es incapaz de comunicarse con el servidor back-end PVR.

[ctx: #36211]
en: Category for PVR menus and on-screen display settings, as well as channel info windows.
es: Categoría para los menús de PVR y de visualización en pantalla, así como ventanas de información del canal.

[ctx: #36212]
en: Display programming information when changing channels, such as the current TV show.
es: Visualizar la información de programación al cambiar de canal, tales como el programa de televisión actual.

[ctx: #36214]
en: Close the on screen display controls after switching channels.
es: Cerrar los controles de visualización en pantalla después de cambiar de canal.

[ctx: #36216]
en: Folder where channel icons are stored.
es: Carpeta donde se almacenan los iconos de los canales.

[ctx: #36217]
en: Scan for missing channel icons.
es: Analizar en busca de iconos de canales desaparecidos.

[ctx: #36218]
en: Category for electronic programming guide settings.
es: Categoría para los ajustes de la guía de programación electrónica.

[ctx: #36220]
en: Number of days of EPG data to import from backends.
es: Número de días para importar datos EPG.

[ctx: #36221]
en: Time between EPG data imports from backends.
es: Tiempo entre importación de datos EPG.

[ctx: #36222]
en: Do not import EPG data while playing TV to minimise CPU usage.
es: No importar información EPG mientras se ve la televisión para minimizar el consumo de CPU.

[ctx: #36223]
en: By default, EPG data is stored in a local database to speed up importing when Kodi is restarted.
es: Por defecto, la información EPG se almacena un una base de datos local, para aumentar la velocidad de carga cuando se reinicia Kodi.

[ctx: #36224]
en: Hide "no information available" labels when no EPG data can be retrieved for a channel.
es: Ocultar "sin información disponible" cuando no se puede obtener información EPG para un canal.

[ctx: #36225]
en: Delete the EPG database in Kodi and reimport the data afterwards from the backend.
es: Eliminar la base de datos EPG en Kodi y volver a importar los datos después del backend.

[ctx: #36226]
en: Category for PVR playback and channel switching settings.
es: Categoría para la reproducción de PVR y la configuración de conmutación de canal.

[ctx: #36227]
en: Display stream of selected channel in a small box instead of fullscreen.
es: Mostrar los canales seleccionados en una ventana pequeña en lugar de a pantalla completa.

[ctx: #36228]
en: Continue with the last viewed channel on startup.
es: Continuar en el último canal al iniciar

[ctx: #36229]
en: Display signal quality information in the codec information window (if supported by the Add-on and backend).
es: Mostrar calidad de la señal en la pantalla de información del codec (si está soportado por en add-on y el sistema)

[ctx: #36230]
en: How long Kodi will wait to change the channel if the channel isn't being received. Useful for over-the-air channels that occasionally lose signal strength.
es: ¿Cuánto tiempo va a esperar Kodi para cambiar el canal si no se recibe señal?. Útil para canales over-the-air que en ocasiones pierden intensidad de señal.

[ctx: #36231]
en: Pressing a number button in full screen mode will automatically switch to the channel number that was entered after 1 second.
es: Pulsar una tecla numérica en el modo de pantalla completa, cambiará automáticamente al número de canal pulsado después de 1 segundo.

[ctx: #36232]
en: When pressing channel up or down, the actual channel switch is delayed, allowing the user to flip to a channel number without waiting for each channel switch.
es: Al pulsar canal hacia arriba o hacia abajo, el interruptor de canal real se retrasa, lo que permite al usuario volver a un número de canal sin tener que esperar para cada cambio de canal.

[ctx: #36233]
en: Category for default recording duration settings.
es: Categoría para los ajustes de tiempo de grabación predeterminado.

[ctx: #36234]
en: Duration of instant recordings when pressing the record button.
es: Duración de las grabaciones instantáneas al pulsar el botón de grabación.

[ctx: #36235]
en: Priority of the recording. Higher number means higher priority. Not supported by all Add-ons and backends.
es: Prioridad de la grabación. Un número más alto significa una mayor prioridad. No es compatible con todos los complementos y backends.

[ctx: #36236]
en: Delete recording after this time. Not supported by all Add-ons and backends.
es: Eliminar la grabación después de este tiempo. No es compatible con todos los complementos y backends.

[ctx: #36237]
en: Start recordings before the actual time. Not supported by all Add-ons and backends.
es: Iniciar las grabaciones antes de la hora actual. No compatible con todos los complementos y backends.

[ctx: #36238]
en: End recordings after the actual time. Not supported by all Add-ons and backends.
es: Terminar grabaciones después de la hora actual. No es compatible con todos los complementos y backends.

[ctx: #36239]
en: Display a notification when timers are added, finished or removed by the backend.
es: Mostrar un aviso cuando un temporizador sea añadido, finalizado o borrado por la fuente PVR.

[ctx: #36240]
en: Category for PVR power management settings, such as when to wake the PVR backend server.
es: Categoría para la configuración de administración de energía de PVR, como por ejemplo cuándo despertar el servidor backend PVR.

[ctx: #36241]
en: Execute the "wakeup command" below when Kodi exits or is going into hibernation mode. The timestamp of the next scheduled recording is passed as parameter.
es: Ejecutar el comando de wakeup indicado abajo al salir de Kodi o cuando entre en hibernación. La hora de la siguiente grabación programada se pasa como parámetro.

[ctx: #36242]
en: The command will not be executed when a recording will be started within this timeout.
es: El comando no se ejecutará cuando se inicia una grabación dentro de este tiempo de espera.

[ctx: #36243]
en: The command to execute.
es: Comando a ejecutar.

[ctx: #36244]
en: Time to subtract from the start time of the next scheduled recording.
es: Tiempo restante para la hora de inicio de la próxima grabación programada.

[ctx: #36245]
en: Execute the wakeup command every day at the given time.
es: Ejecutar el comando despertados cada día a la hora fijada.

[ctx: #36246]
en: When to execute the daily wakeup command.
es: Cuándo ejecutar el comando despertador diario.

[ctx: #36247]
en: Category for parental control settings if the PVR backend server supports parental controls.
es: Categoría de configuración del control parental si el servidor backend PVR es compatible con los controles parentales.

[ctx: #36248]
en: Asks for a pin code to access parental locked channels. Channels can be marked as locked in the channels editor on the general tab. Parental locked channels can not be played or recorded without entering a pin code, and the EPG information is hidden for those channels.
es: Pide un código  para acceder a los canales del bloqueo parental. Los canales pueden marcarse como bloqueados en el editor de canales en la pestaña general. Los canales del bloqueo parental pueden no pueden ser visualizados ni grabados sin introducir el código de desbloqueo, y la información EPG de dichos canales permanece oculta.

[ctx: #36249]
en: Enter a new pin code to unlock parental locked channels.
es: Introducir un nuevo código PIN para desbloquear los canales con bloqueo parental.

[ctx: #36250]
en: Ask for the pin code again when trying to access a parental locked channel and the code hasn't been asked for this duration.
es: Pedir el código pin de nuevo cuando se trate de acceder al bloqueo parental de canales y el código no haya sido pedido durante este tiempo.

[ctx: #36251]
en: Category for any specific settings for your PVR backend, if the PVR backend supports changing those settings in Kodi.
es: Categoría de las configuraciones específicas para su backend PVR, si el backend PVR admite cambiar estos ajustes en Kodi.

[ctx: #36252]
en: This option will bring you to any specific settings for your PVR backend, if the PVR backend supports changing those settings in Kodi.
es: Esta opción te llevará a cualquier configuración específica para su backend PVR, si el backend PVR admite cambiar estos ajustes en Kodi.

[ctx: #36253]
en: Section that contains settings related to music files and how they are handled.
es: Sección que contiene la configuración relacionada con los archivos de música y la forma en que se manejan.

[ctx: #36254]
en: Enable the music library.
es: Habilitar la colección de música

[ctx: #36255]
en: Determine if artists that appear only on compilations are shown in the library artist view.
es: Determina si quiere mostrar los intérpretes que sólo aparecen en recopilaciones en la vista de intérpretes de la colección.

[ctx: #36256]
en: Automatically fetch album and artist information via scrapers during scan.
es: Extraer información de album e intérprete automáticamente de scrapers durante el escaneo.

[ctx: #36257]
en: Select the default album information source.
es: Seleccionar el servicio de información de álbum por defecto.

[ctx: #36258]
en: Select the default artist information source. See the Add-ons Manager for options.
es: Selecciona la fuente de información por defecto para los intérpretes. Ver Ajustes de Addons para las opciones.

[ctx: #36259]
en: Check for new and removed media files on Kodi startup.
es: Comprueba si se han eliminado o hay nuevos ficheros multimedia en el arranque de Kodi.

[ctx: #36260]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible todavía.

[ctx: #36262]
en: Export the Music Library database to XML files. This will optionally overwrite your current XML files.
es: Exporta la Colección de Música a ficheros XML. Opcionalmente, se pueden sobreescribir los ficheros XML vigentes.

[ctx: #36263]
en: Import a XML file into the Music Library database.
es: Importa un fichero XML a la base de datos de la Colección de Música.

[ctx: #36264]
en: Category containing settings for how music playback is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja la reproducción de música.

[ctx: #36265]
en: Kodi automatically plays the next item in the current folder. For example, in Files View: After a track has been played, Kodi would automatically play the next track in the same folder.
es: Kodi reproducirá automáticamente el siguiente elemento de la carpeta actual. Por ejemplo, en la vista de Archivos: después de que una pista se haya reproducido, Kodi reproduciría automáticamente la siguiente pista en dicha carpeta.

[ctx: #36266]
en: When songs are selected they are queued instead of playback starting immediately.
es: Cuando se seleccionan canciones, éstas se ponen en cola en lugar de comenzar inmediatamente con la reproducción.

[ctx: #36267]
en: Kodi will read the ReplayGain information encoded in your audio files by a program such as MP3Gain and normalise the sound levels accordingly.
es: Kodi leerá la información de repetición de ganancia codificada en tus archivos de audio por un programa como MP3Gain y normalizará el sonido en función de los valores obtenidos.

[ctx: #36268]
en: Default is 89dB per standard. Change with caution.
es: El valor por defecto estándar es 89dB. Cambiar con precaución.

[ctx: #36269]
en: Default is 89dB per standard. Change with caution.
es: El valor por defecto estándar es 89dB. Cambiar con precaución.

[ctx: #36270]
en: Reduce the volume of the file if clipping will occur.
es: Reducir el volumen del archivo si aparece saturación.

[ctx: #36271]
en: Smoothly fade from one audio track to the next. You can set the amount of overlap from 1-15 seconds.
es: Transición suave de una pista a la siguiente. Se puede indicar el tiempo de solape de 1 a 15 segundos.

[ctx: #36272]
en: Allow crossfading to occur when both tracks are from the same album.
es: Permitir transición cuando ambas pistas son del mismo álbum.

[ctx: #36273]
en: Select the visualisation that will be displayed while listening to music.
es: Selecciona la visualización que se mostrará mientras suena la música.

[ctx: #36274]
en: Read the tag information from song files. For large directories this can slow down read time, especially over a network.
es: Lee la información contenida en las etiquetas de los ficheros de canciones. En directorios de gran tamaño, puede ralentizarse el tiempo de lectura, especialmente a través de red.

[ctx: #36275]
en: Control the way that the names of songs are displayed in the user interface. In order to function properly, tag reading needs to be enabled.
es: Controla la forma en que los nombres de las canciones se muestran en la Interfaz de usuario. Para funcionar correctamente, la lectura de etiquetas debe estar habilitada.

[ctx: #36276]
en: Used for formatting the second column in file lists.
es: Usado para dar formato a la segunda columna en las listas de archivos.

[ctx: #36277]
en: Control the way that the names of songs are displayed in the now playing list.
es: Controla la forma en la que los nombres de las canciones aparecen en la lista "Reproduciendo..."

[ctx: #36278]
en: Used for formatting the second column in the now playing list.
es: Usado para dar formato a la segunda columna en la lista  "Reproduciendo..."

[ctx: #36279]
en: Control the way that the names of songs are displayed in library lists.
es: Controla la forma en que se muestran los nombres de las canciones en las listas de la biblioteca.

[ctx: #36280]
en: Used for formatting the second column in library lists.
es: Se utiliza para dar formato a la segunda columna de las listas de la biblioteca.

[ctx: #36281]
en: Kodi will search for thumbs on remote shares and optical media. This can often slow down the listing of network folders.
es: Kodi buscará miniaturas en recursos compartidos y en medios ópticos. Esto normalmente ralentizará los listados de carpetas en red.

[ctx: #36282]
en: Category containing settings for how CDs are handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se manejan los CDs.

[ctx: #36283]
en: Autorun CDs when inserted in drive.
es: Arranque automático del CD cuando se inserte en la unidad

[ctx: #36284]
en: Read the information belonging to an audio CD from an internet database.
es: Lee la información correspondiente al CD de Audio de un base de datos en internet.

[ctx: #36285]
en: Select the location on your hard drive where ripped tracks will be saved to.
es: Selecciona la localización en su disco duro donde se almacenarán las pistas ripeadas.

[ctx: #36286]
en: Control how saved music is named from the tags. Tags: [B]%N[/B]: TrackNumber, [B]%S[/B]: DiscNumber, [B]%A[/B]: Artist, [B]%T[/B]: Title, [B]%B[/B]: Album, [B]%G[/B]: Genre, [B]%Y[/B]: Year, [B]%F[/B]: FileName, [B]%D[/B]: Duration, [B]%J[/B]: Date, [B]%R[/B]: Rating, [B]%I[/B]: FileSize.
es: Control de la música cómo es guardada en el nombre de las etiquetas. Etiquetas: [B]%N[/B]: Número de pista, [B]%S[/B]: Número de disco, [B]%A[/B]: Intérprete, [B]%T[/B]: Título, [B]%B[/B]: Álbum, [B]%G[/B]: Género, [B]%Y[/B]: Año, [B]%F[/B]: Nombre de archivo, [B]%D[/B]: Duración, [B]%J[/B]: Fecha, [B]%R[/B]: Clasificación, [B]%I[/B]: Tamaño de archivo.

[ctx: #36287]
en: Select which audio encoder to use when ripping.
es: Seleccionar el CODEC para la extracción de audio.

[ctx: #36288]
en: Select which quality you want to rip your files.
es: Seleccionar la calidad con la que se ripearan los archivos.

[ctx: #36289]
en: Select which bitrate to use for the specified audio encoder for audio compression.
es: Elegir el bitrate (tasa de muestreo, directamente proporcional al tamaño y calidad del audio comprimido) a utilizar para la compresión de audio con el CODEC elegido.

[ctx: #36290]
en: For FLAC define compression level, default 5.
es: Definir el nivel de compresión para FLAC, por defecto 5.

[ctx: #36291]
en: Auto eject disc after rip is complete.
es: Expulsar disco cuando el ripeo se complete

[ctx: #36292]
en: Category containing the settings for how karaoke is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja el karaoke.

[ctx: #36293]
en: When playing any music file, Kodi will look for a matching .cdg file and display its graphics.
es: Cuando se reproduce un fichero de música, Kodi buscará el fichero .cdg correspondiente y mostrará sus gráficos.

[ctx: #36294]
en: Show song selection dialog once the last song in the queue has been played.
es: Mostrar el diálogo de selección de canción una vez que se ha reproducido la última canción de la cola.

[ctx: #36295]
en: Select the font type used during karaoke.
es: Seleccionar la fuente usada por el karaoke.

[ctx: #36296]
en: Select the size of the font used during karaoke.
es: Seleccionar el tamaño de la fuente usada por el karaoke.

[ctx: #36297]
en: Select the font colour used during karaoke.
es: Seleccionar el color de la fuente usada por el karaoke.

[ctx: #36298]
en: Select the character set used during karaoke.
es: Seleccionar la codificación de caracteres para usar en el karaoke.

[ctx: #36299]
en: Export the karaoke numbered songs to HTML or CSV files.
es: Exportar las canciones de karaoke numeradas a HTML o CSV.

[ctx: #36300]
en: Import the karaoke numbered songs from HTML or CSV files.
es: Importar las canciones de karaoke numeradas de archivos HTML o CSV.

[ctx: #36301]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36302]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36303]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36304]
en: Section that contains settings related to pictures and how they are handled.
es: Sección que contiene ajustes relacionados con las imágenes y la forma en que se manejan.

[ctx: #36305]
en: Category containing settings for how picture file lists are handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se manejan las listas de archivos de imagen.

[ctx: #36306]
en: If EXIF information exists (date, time, camera used, etc.), it will be displayed.
es: Si existe información EXIF (fecha, hora, cámara usada, etc.) se mostrará.

[ctx: #36307]
en: Automatically generate picture thumbnails when entering picture folder.
es: Mostrar miniaturas automáticamente al entrar en directorio de imágenes.

[ctx: #36308]
en: Pictures will automatically rotate according to information in the EXIF tag, if found.
es: Las imágenes serán rotadas automáticamente según la información de la etiqueta EXIF, si está disponible.

[ctx: #36309]
en: Show videos in picture file lists.
es: Mostrar vídeos en listas de archivos de imagen.

[ctx: #36310]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36311]
en: Category containing settings for how picture slideshows are handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se manejan las presentaciones de diapositivas.

[ctx: #36312]
en: Select the amount of time that each image is displayed in a slideshow.
es: Seleccionar el tiempo que cada imagen se muestra en una presentación

[ctx: #36313]
en: Images in a slideshow will pan and zoom while displayed.
es: Se hará zoom o parnorámica de las imágenes en una presentación.

[ctx: #36314]
en: View slideshow images in a random order.
es: Ver imágenes aleatoriamente en una presentación.

[ctx: #36315]
en: Section that contains weather related settings.
es: Sección que contiene la configuración relacionada con el clima.

[ctx: #36316]
en: Category containing settings for how weather addons are handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se manejan los complementos meteorológicos.

[ctx: #36317]
en: Select up to three locations for which the weather can be displayed.
es: Seleccionar hasta tres localizaciones en las que se puede mostrar el tiempo.

[ctx: #36318]
en: Specify the default weather information source. See the Add-ons Manager for options.
es: Selecciona la fuente de información meteorológica. Vea los ajustes de Addons para las opciones.

[ctx: #36319]
en: Section containing settings for how network services are handled.
es: Sección que contiene la configuración de cómo se manejan los servicios de red.

[ctx: #36320]
en: Category containing settings used for all services.
es: Categoría que contiene ajustes utilizados por todos los servicios.

[ctx: #36321]
en: Display name of the Kodi installation when using various network services.
es: Nombre que se mostrará para este cliente Kodi cuando se usen servicios de red.

[ctx: #36322]
en: Category containing settings for how the UPnP service is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja el servicio UPnP.

[ctx: #36323]
en: Enable the UPnP server. This allows you to stream media to a UPnP client.
es: Habilitar el servidor UPnP. Esto le permite transmitir los medios a un cliente UPnP.

[ctx: #36324]
en: When a manual or automatical library update occurs, notify UPnP clients.
es: Cuando se actualice la Colección, se notificará a los clientes UPnP.

[ctx: #36325]
en: Enable the UPnP client. This allows you to stream media from any UPnP server with a control point and control playback from that server.
es: Habilitar el cliente UPnP. Esto le permite transmitir los medios desde cualquier servidor UPnP con un punto de control y controlar la reproducción desde ese servidor.

[ctx: #36326]
en: Enable the UPnP control point. This allows you to stream media to any UPnP client and control playback from Kodi.
es: Activar el punto de control UPnP. Esto le permite transmitir los medios a cualquier cliente UPnP y controlar la reproducción desde Kodi.

[ctx: #36327]
en: Category containing settings for how the webserver service is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja el servicio de servidor web.

[ctx: #36328]
en: Enable remote users to control Kodi through the built-in webserver.
es: Habilita el control de Kodi a usuarios remotos a través del servidor web integrado.

[ctx: #36329]
en: Define the webserver port.
es: Define el puerto del servidor web.

[ctx: #36330]
en: Define the webserver username. This only takes effect when both the username and the password are set.
es: Definir el nombre del servicio web. Sólo se hará efectivo cuando se establezcan tanto el usuario como la contraseña.

[ctx: #36331]
en: Define the webserver password. This only takes effect when both the username and the password are set.
es: Definir la contraseña del servicio web. Sólo se hará efectivo cuando se establezcan tanto el usuario como la contraseña.

[ctx: #36332]
en: Select between web interfaces installed via the Add-on Manager.
es: Selecciona entre las diferentes interfaces web instaladas a través del gestor de add-ons.

[ctx: #36333]
en: Category containing settings for how the remote control service is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja el servicio de control remoto.

[ctx: #36334]
en: Allow programs on this computer to control Kodi via the Web Interface or the JSON-RPC interface protocol.
es: Permite que los programas de este equipo controlen Kodi a través de la interfaz web o a través del protocolo JSON-RPC.

[ctx: #36335]
en: Define the remote control port.
es: Defina el puerto de control remoto.

[ctx: #36336]
en: Define the remote control port range.
es: Defina el rango de puertos de control remoto.

[ctx: #36337]
en: Define the maximum number of clients that can connect.
es: Defina el número máximo de clientes que pueden conectarse.

[ctx: #36338]
en: Allow programs on the network to control Kodi.
es: Permite que programas de la red controlen Kodi.

[ctx: #36339]
en: Initial repeat delay (ms).
es: Retardo inicial para repetición (ms).

[ctx: #36340]
en: Continuous repeat delay (ms).
es: Retardo de repetición continua (ms).

[ctx: #36341]
en: Category containing settings for how the zeroconf network discovery service is handled, required for AirPlay.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja el servicio de detección de redes zeroconf, requerido para AirPlay.

[ctx: #36342]
en: Allows applications on the network to discover Kodi's running services.
es: Permite a las aplicaciones en la red descubrir servicios en ejecución de Kodi.

[ctx: #36343]
en: Allows Kodi to receive content from other AirPlay devices or applications.
es: Permite a Kodi recibir el contenido de otros dispositivos AirPlay o aplicaciones.

[ctx: #36344]
en: Enable AirPlay password protection.
es: Activar protección por contraseña de AirPlay.

[ctx: #36345]
en: Sets the AirPlay password.
es: Establecer la contraseña de AirPlay.

[ctx: #36346]
en: Category containing settings for how the SMB Client (samba) service is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja el servicio de cliente SMB (Samba).

[ctx: #36347]
en: If a WINS server is running on the network, enter its IP address here. Otherwise, leave blank.
es: Si un servidor WINS se está ejecutando en la red, introduzca su dirección IP aquí. De lo contrario, deje en blanco.

[ctx: #36348]
en: If a WINS server is running on the network, enter its workgroup name here. Otherwise, leave blank.
es: Si un servidor WINS se está ejecutando en la red, escriba el nombre de grupo de trabajo aquí. De lo contrario, deje en blanco.

[ctx: #36349]
en: Section that contains the System related settings for the device Kodi is installed on.
es: Sección que contiene la configuración relacionada con el sistema de los dispositivos instalados en Kodi.

[ctx: #36350]
en: Automatically send 'Wake-On-Lan' to server(s) right before trying to access shared files or services.
es: Mandar automáticamente una señal 'Wake-On-Lan' a los servidores antes de intentar acceder a ficheros o servicios compartidos.

[ctx: #36351]
en: Display Kodi in a window, or fullscreen on the selected screen.
es: Visualizar Kodi en una ventana o pantalla completa en la pantalla seleccionada.

[ctx: #36352]
en: Changes the resolution that the user interface is displayed in.
es: Cambia la resolución que aparece en la interfaz de usuario.

[ctx: #36353]
en: Changes the refresh rate that the user interface is displayed in.
es: Cambia la frecuencia de refresco que aparece en la interfaz de usuario.

[ctx: #36354]
en: Display Kodi in a fullscreen window. The main benefit is for multi-screen configurations, so that Kodi can be used without minimising other applications. This uses more resources so playback may be less smooth.
es: Visualizar Kodi en una ventana de pantalla completa. El beneficio principal es para configuraciones multi-pantalla, de manera que Kodi se puede utilizar sin minimizar otras aplicaciones. Esto utiliza más recursos por lo que la reproducción puede ser menos suave.

[ctx: #36355]
en: In a multi-screen configuration, the screens where Kodi is not displayed are blacked out.
es: En sistemas con más de una pantalla, oscurecer aquellas en las que no se muestre Kodi.

[ctx: #36356]
en: Eliminate vertical tearing.
es: Eliminar desincronización vertical.

[ctx: #36357]
en: Calibrate the user interface by adjusting the overscan. Use this tool if the image being displayed is too large or small for your display.
es: Calibrar la interfaz de usuario ajustando el overscan. Utilice esta herramienta si la imagen visualizada es demasiado grande o demasiado pequeña para su pantalla.

[ctx: #36358]
en: Test patterns for display hardware calibration.
es: Patrones de prueba para calibrar el hardware de pantalla.

[ctx: #36359]
en: Use limited colour range (16-235) instead of full colour range (0-255). Limited range should be used if your display is a regular HDMI TV and doesn't have a PC or other mode to display full range colour, however if your display is a PC monitor then leave this disabled to get proper blacks.
es: Utilizar gama de colores limitada (16-235) en lugar de gama de color (0-255). Rango limitado debe utilizarse si su pantalla es un televisor común HDMI y no tiene un PC u otro modo para visualizar gama a todo color, sin embargo, si la pantalla es un monitor de PC, entonces deje este deshabilitada para conseguir negros adecuados.

[ctx: #36360]
en: Category containing settings for how audio output is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja la salida de audio.

[ctx: #36361]
en: Select how the properties of the audio output are set: [Fixed] - output properties are set to the specified sampling rate & speaker configuration at all times; [Best Match] - output properties are set to always be as close a match to the source properties as possible; [Optimized] - output properties are set at the start of playback and will not change if the properties of the source changes.
es: Seleccionar como se establecen las opciones de salida de audio: [Fijo] - las propiedades de salida se establecen a una frecuencia de muestreo especificada y a la configuración de los altavoces siempre; [Mejor opción] - las propiedades de salida se establecen para parecerse lo más posible a las propiedades de la fuente; [Optimizado] - las propiedades de salida se establecen al inicio de la reproducción y no cambiarán aunque varien las propiedades de la fuente de sonido-

[ctx: #36362]
en: Select the number of channels supported by the audio connection, or the number of speakers if connected by analog connections. This setting does not apply to passthrough audio. Note - SPDIF supports 2.0 channels only but can still output multichannel audio using a format supported by passthrough.
es: Seleccione el número de canales soportados por la conexión de audio, o el número de altavoces si están conectados mediante conexiones analógicas. Este ajuste no se aplica en passthrough.
    Nota - SPDIF soporta canales 2.0 solamente, pero se puede sacar audio multicanal usando un formato soportado por passthrough.

[ctx: #36363]
en: Boost AC3 streams that have been downmixed to 2 channels.
es: Amplificar streams AC3 que han sido reducidos a 2 canales.

[ctx: #36364]
en: Select to enable upmixing of 2 channel audio to the number of audio channels specified by the channel configuration.
es: Seleccione esta opción para habilitar la combinación de 2 canales de audio para el número de canales de audio especificado por la configuración del canal.

[ctx: #36365]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding AC3 streams.
es: Selecciona esta opción si tu receptor puede decodificar streams AC3.

[ctx: #36366]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS streams.
es: Selecciona esta opción si tu receptor puede decodificar streams DTS.

[ctx: #36367]
en: Select the maximum number of audio channels/speakers available for audio decoded. If optical/coax digital outputs are used this must be set to 2.0
es: Seleccionar el número máximo de canales de audio/altavoces disponibles para la decodificación de audio. Si se usan salidas ópticas/coaxial digital debe ser puesto a 2.0

[ctx: #36368]
en: Select to enable the passthrough audio options for playback of encoded audio such as Dolby Digital.
es: Seleccione para activar passthrough en las opciones de audio para la reproducción de audio codificado como Dolby Digital.

[ctx: #36369]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding TrueHD streams.
es: Selecciona esta opción si tu receptor puede decodificar streams TrueHD.

[ctx: #36370]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS-HD streams.
es: Selecciona esta opción si tu receptor puede decodificar streams DTS-HD.

[ctx: #36371]
en: Select the device to be used for playback of audio that has been decoded such as mp3.
es: Seleccione el dispositivo a utilizar para la reproducción de audio que ha sido decodificado como mp3.

[ctx: #36372]
en: Select the device to be used for playback of encoded formats, these are any of the formats below in the 'capable receiver' options.
es: Elige el dispositivo a usar para la reproducción de los distintos formatos, éstos serán algunos de los formatos abajo indicadoe en las opciones de 'receptores disponibles'

[ctx: #36373]
en: Configure how interface sounds are handled, such as menu navigation and important notifications.
es: Configurar la gestión de sonidos del interfaz, como la navegación por menús y las notificaciones importantes.

[ctx: #36374]
en: Category containing settings for how input devices are handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se manejan los dispositivos de entrada.

[ctx: #36375]
en: Configure any attached peripheral devices.
es: Configure los dispositivos periféricos conectados.

[ctx: #36376]
en: When activated, your keyboard arrows will move the selection on the virtual keyboard. When deactivated, they will move the cursor from your text.
es: Si está activado, las flechas del teclado moverán la selección en el teclado virtual. Si está desactivado, moverán el cursor en el texto.

[ctx: #36377]
en: Use a mouse or touch screen device to control Kodi. Note: disabling will cause you to lose control over Kodi when no keyboard or remote is present.
es: Usar un ratón o tocar la pantalla del dispositivo para usar Kodi. Nota: deshabilitarlo provocará que se pierda el control de Kodi cuando no haya un teclado o control presente.

[ctx: #36378]
en: Use a joystick to control Kodi.
es: Utilizar un joystick para usar Kodi.

[ctx: #36379]
en: Category containing settings for internet access.
es: Categoría que contiene la configuración de acceso a Internet.

[ctx: #36380]
en: If your internet connection uses a proxy, configure it here.
es: SI se conecta a internet a través de un proxy, configúrelo aquí.

[ctx: #36381]
en: Configure which proxy type is used.
es: Configure qué tipo de proxy usará.

[ctx: #36382]
en: Configure the proxy server address.
es: Configure la dirección del servidor proxy.

[ctx: #36383]
en: Configure the proxy server port.
es: Configure el puerto del servidor proxy.

[ctx: #36384]
en: Configure the proxy server username.
es: Configure el usuario del servidor proxy.

[ctx: #36385]
en: Configure the proxy server password.
es: Configure la contraseña del servidor proxy.

[ctx: #36386]
en: If you have limited bandwidth available, Kodi will try to keep within these limits.
es: Si ha limitado el ancho de banda disponible, Kodi intentará mantenerse en esos límites.

[ctx: #36387]
en: Category containing settings for power saving.
es: Categoría que contiene la configuración de ahorro de energía.

[ctx: #36388]
en: Turn off display when idle. Useful for TVs that turn off when there is no display signal detected.
es: Apague la pantalla cuando está inactivo. Útil para los televisores que se apagan cuando no hay señal de visualización detectada.

[ctx: #36389]
en: Define how long Kodi should idle before shutting down.
es: Definir cuánto tiempo deberá permanecer Kodi en espera antes de apagarse.

[ctx: #36390]
en: Define what action Kodi should do when it has been idle for a long period of time.
es: Definir qué acción debe tomar Kodi cuando ha estado en reposo por un largo periodo de tiempo.

[ctx: #36391]
en: Category containing settings for debugging functions.
es: Categoría que contiene ajustes para las funciones de depuración.

[ctx: #36392]
en: Turn debug logging on or off. Useful for troubleshooting.
es: Activar o desactivar el registro de depuración. Útil para la solución de problemas.

[ctx: #36393]
en: Folder used to save screenshots taken within Kodi.
es: Directorio utilizado para salvar las capturas de pantalla realizadas en Kodi.

[ctx: #36394]
en: Enables log messages from additional libraries to be included in the log.
es: Activa el incluiir en el log los mensajes de log de las librerías adicionales.

[ctx: #36395]
en: Category containing settings for the master lock function.
es: Categoría que contiene los ajustes para la función de bloqueo maestro.

[ctx: #36396]
en: Define the PIN code used for the master lock.
es: Define el código de bloqueo maestro.

[ctx: #36397]
en: If enabled, the master lock code is required to unlock Kodi on startup.
es: Si se activa, se requiere el código de bloqueo maestro para desbloquear Kodi en el arranque.

[ctx: #36398]
en: Define the maximum number of retries before Kodi is closed down.
es: Indica el número máximo de intentos antes de que Kodi se cierre.

[ctx: #36399]
en: Category containing settings for the cache function.
es: Categoría que contiene los ajustes para la función de caché.

[ctx: #36400]
en: Enable cache for playback of Video, Audio or DVDs from hard disk.
es: Activar la memoria caché para la reproducción de vídeo, audio o DVDs del disco duro.

[ctx: #36401]
en: Enable cache for playback of Video from DVD-ROM.
es: Activar la memoria caché para la reproducción de vídeo de DVD-ROM.

[ctx: #36402]
en: Enable cache for Video playback from Local Network.
es: Activar la memoria caché para la reproducción de vídeo de red Local.

[ctx: #36403]
en: Enable cache for Video playback from Internet.
es: Habilitar caché para la reproducción de vídeo por internet

[ctx: #36404]
en: Enable cache for playback of Audio from DVD-ROM.
es: Habilitar la caché para la reproducción de audio desde el DVD.

[ctx: #36405]
en: Enable cache for Audio playback from Local Network.
es: Habilitar la caché para la reproducción de audio desde red local.

[ctx: #36406]
en: Enable cache for Audio playback from Internet.
es: Habilitar caché para la reproducción de audio desde internet.

[ctx: #36407]
en: Enable cache for playback of DVD from DVD-ROM.
es: Habilitar caché para la reproducción de DVD desde el lector de DVD.

[ctx: #36408]
en: Enable cache for DVD playback from Local Network.
es: Habilitar caché para la reproducción de DVD desde red local.

[ctx: #36409]
en: Enable cache of unknown types from Internet.
es: Habilitar caché para tipos desconocidos desde internet.

[ctx: #36410]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36411]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36412]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36413]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36414]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36415]
en: No info available yet.
es: No hay información disponible.

[ctx: #36416]
en: Specify the type of remote used.
es: Especifiar el tipo de mando usado.

[ctx: #36417]
en: Always run an Kodi helper so that the remote can be used to start Kodi.
es: Ejecutar siempre un ayudante Kodi para que el mando a distancia pueda utilizarse para iniciar Kodi.

[ctx: #36418]
en: Specify the delay between button sequences on a universal remote.
es: Especifique el tiempo transcurrido entre las secuencias de botones en un mando a distancia universal.

[ctx: #36419]
en: Define locations used for retrieving weather information.
es: Definir localizaciones para obtener información del tiempo.

[ctx: #36421]
en: Bypassing VDPAU mixer saves resources on low power systems but slightly reduces picture quality.
es: Evitando el mezclador VDPAU se ahorra recursos en sistemas de baja potencia pero reduce ligeramente la calidad de imagen.

[ctx: #36422]
en: Enable hardware video decode using AMLogic decoder.
es: Activar la decodificación de vídeo por hardware utilizando decodificador AMLogic.

[ctx: #36424]
en: Select what will happen when an EPG item is selected: [Show context menu] will trigger the contextual menu from where you can choose further actions; [Switch to channel] will instantly tune to the related channel; [Show information] will display a detailed information with plot and further options; [Record] will create a recording timer for the selected item.
es: Seleccione lo que sucederá cuando un elemento de la EPG está seleccionado: [Mostrar menú contextual] activará el menú contextual desde el que puede elegir otras acciones; [Cambiar a canal] instantáneamente sintonice el canal correspondiente; [Mostrar información] mostrará información detallada con el argumento y otras opciones; [Record] creará un temporizador de grabación para el elemento seleccionado.

[ctx: #36425]
en: Show context menu
es: Mostrar menú contextual

[ctx: #36426]
en: Switch to channel
es: Cambiar al canal

[ctx: #36427]
en: Show information
es: Mostrar información

[ctx: #36428]
en: Record
es: Grabar

[ctx: #36429]
en: Select this if the audio out connection only supports multichannel audio as Dolby Digital 5.1, such as an SPDIF connection.  If your system supports LPCM multichannel sound via HDMI, leave this disabled.
es: Seleccione esta opción si la salida de audio de la conexión sólo es compatible con audio multicanal como Dolby Digital 5.1, tales como una conexión SPDIF. Si su sistema es compatible con sonido multicanal LPCM a través de HDMI, deje esta desactivado.

[ctx: #36430]
en: Configure how video processing will be accelerated. This includes things like decoding and scaling.
es: Configurar cómo se acelerará el procesamiento de vídeo. Esto incluye cosas como la decodificación y el escalado.

[ctx: #36431]
en: Defines whether video decoding should be performed in software (requires more CPU) or with hardware acceleration where possible.
es: Define si la decodificación de vídeo debe ser realizada por software (requiere más CPU) o con aceleración por hardware cuando sea posible.

[ctx: #36432]
en: Select virtual keyboard layouts.
es: Seleccionar la disposición de teclado virtual.

[ctx: #36433]
en: If enabled VAAPI render method is prefered. This puts less load on the CPU but driver may hang!
es: Sólo si se ha escogido el metodo VAAPI de renderizado. ¡Esto carga menos la CPU pero el driver puede colgarse!

[ctx: #36434]
en: Allow hardware acceleration (MMAL)
es: Permitir aceleración por hardware (MMAL)

[ctx: #36435]
en: Use DVDPlayer for decoding of video files with MMAL acceleration.
es: Usar DVDPlayer para decodificar vídeo con aceleración MMAL.

[ctx: #36500]
en: Stereoscopic 3D mode (current)
es: Modo 3D estereoscópico (actual)

[ctx: #36501]
en: Stereoscopic 3D mode
es: Modo 3D estereoscópico

[ctx: #36502]
en: Disabled
es: Desactivado

[ctx: #36503]
en: Over/Under
es: Por encima/por abajo

[ctx: #36504]
en: Side by side
es: Al lado

[ctx: #36505]
en: Anaglyph Red/Cyan
es: Anaglifos en rojo/cian

[ctx: #36506]
en: Anaglyph Green/Magenta
es: Anaglifos Verde/Magenta

[ctx: #36507]
en: Interlaced
es: Entrelzado

[ctx: #36508]
en: Hardware Based
es: Por hardware

[ctx: #36509]
en: Monoscopic (2D)
es: Monoscópico (2D)

[ctx: #36520]
en: Playback mode of stereoscopic 3D videos
es: Modo de reproducción de vídeos 3D estereoscópicos

[ctx: #36521]
en: Ask me
es: Pregúntame

[ctx: #36523]
en: Maximum sampling rate for spdif or sampling rate for fixed output configuration.
es: Frecuencia de muestreo máxima de SPDIF o frecuencia de muestreo fija para la configuración de salida.

[ctx: #36524]
en: Preferred mode
es: Modo preferido

[ctx: #36525]
en: Same as movie (autodetect)
es: Igual que en película (auto detectar)

[ctx: #36526]
en: Disable stereoscopic 3D mode when playback ended
es: Desactivar modo 3D estereoscópico cuando termine la reproducción

[ctx: #36527]
en: Select playback mode
es: Seleccionar modo de reproducción

[ctx: #36528]
en: Select stereoscopic 3D mode
es: Seleccionar modo 3D estereoscópico

[ctx: #36531]
en: Select alternate mode...
es: Seleccionar modo alternativo...

[ctx: #36532]
en: Same as movie
es: Igual que la película

[ctx: #36533]
en: Select how audio is downmixed, for example from 5.1 to 2.0: [Enabled] maintains volume level of the original audio source however the dynamic range is compressed. [Disabled] maintains the dynamic range of the original audio source when downmixed however volume will be lower. Note - Dynamic range is the difference between the quietest and loudest sounds in an audio source. Enable this setting if movie dialogues are barely audible.
es: Elige como el audio es reducido, por ejemplo: de 5.1 a 2.0: [Habilitado] mantiene el rango dinámico de la fuente de audio original en la reducción aunque el volumen será menor [Deshabilitado] mantiene el nivel de volumen de la fuente original del audio aunque se comprima el rango dinámico. Nota - El rango dinámico es la diferencia entre el menor y mayor sonido de la fuente de audio. Habilita esto si casi no se oye la voz en la película.

[ctx: #36534]
en: Specify additional libraries whose log messages are to be included in the log.
es: Especificar las librerías adicionales cuyos mensajes serán incluídos en el log.

[ctx: #36535]
en: Stereoscopic 3D mode of video
es: Modo 3D estereoscópico

[ctx: #36536]
en: Invert Stereoscopic 3D mode (flip eyes)
es: Invertir modo 3D estereoscópico (intercambiar ojos)

[ctx: #36537]
en: Select in which mode stereoscopic 3D videos will be played. [Ask me] will show a dialog to select the desired mode for each playback. [Preferred mode] will use of the preferred mode specified in the 'System -> Video Hardware' section of the settings. [Monoscopic (2D)] will play the video in mono/2D. [Ignore] disables any stereoscopic 3D processing and handling
es: Indica de qué modo se reproducirán los vídeos estereoscópicos 3D. [Preguntar] mostrará un diálogo para elegir el modo deseado en cada reproducción. [Preferido] usará el modo definido en 'Sistema -> Hardware de Vídeo'.[Monoscópico (2D)] reproducirá el vídeo en moon/2D.[Ignorar] deshabilita cualquier procesado estereoscópico 3D.

[ctx: #36538]
en: [Enabled] Switch GUI (and some TVs) back to 2D mode when playback ended. [Disabled] GUI and TV will stay in stereoscopic 3D mode. For video playlists the stereoscopic 3D mode won't change between videos, not even for non stereoscopic ones.
es: [Activado] Cambia la GUI (y algunos TVs) a modo 2D cuando termine la reproducción. [Desactivado] la GUI y la TV continuarán en modo 3D. En las listas de reproducción de vídeos 3D no cambiará al pasar de video, excepto para las vídeos no estereoscópicos.

[ctx: #36539]
en: Changes the stereoscopic 3D mode of the user interface.
es: Cambia el modo 3D estereoscópico de la interfaz de usuario.

[ctx: #36540]
en: The preferred mode in which stereoscopic 3D media such as videos should be played.
es: Modo en el que se deberán reproducir los vídeos 3D principalmente.

[ctx: #36541]
en: Allows volume control from AirPlay clients.
es: Permitir control del volumen desde clientes AirPlay.

[ctx: #36542]
en: Output to both analogue (headphones) and HDMI
es: Salida a ambos análogo (auriculares) y HDMI

[ctx: #36543]
en: Enable this to make dialogue louder compared to background sounds when downmixing multichannel audio
es: Activar para potenciar los diálogos frente al sonido ambiente cuando se reduzca el número de canales

[ctx: #36544]
en: Enable hardware decoding of video files.
es: Habilitar decodificación de vídeo por hardware.

[ctx: #36545]
en: Stereoscopic 3D depth of subtitles
es: Profundidad de los subtítulos 3D estereoscópicos

[ctx: #36546]
en: Sets the visual depth of subtitles for stereoscopic 3D videos. The higher the value, the closer the subtitles will appear to the viewer.
es: Ajusta la profundidad visual de subtítulos para vídeos 3D estereoscópicos. Cuanto mayor sea el valor, más cerca los subtítulos aparecerán al espectador.

[ctx: #36547]
en: Use higher quality textures for covers and fanart (uses more memory)
es: Utilice texturas de mayor calidad para las cubiertas y fanart (utiliza más memoria)

[ctx: #36548]
en: Limits resolution of GUI to save memory. Does not affect video playback. Requires restart.
es: Limita la resolución de la interfaz de usuario para ahorrar memoria. No afecta a la reproducción de video. Requiere reiniciar.

[ctx: #36549]
en: Use iOS8 compatible AirPlay support. If you have trouble with older iOS devices detecting Kodi as a valid target try switching this off. This option takes effect on the next restart of Kodi only!
es: Usar compatibilidad con AirPlay de iOS 8. Si tienes problemas con dispositivos con iOS anteriores, intenta apagar esto. ¡Esta opción hará efecto la siguiente vez que Kodi inicie!

[ctx: #36600]
en: Category containing the settings for how the music library is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja la biblioteca de música.

[ctx: #36601]
en: Category containing settings for how music file lists are handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se manejan las listas de archivos de música.

[ctx: #36602]
en: Category containing settings for how the AirPlay service is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja el servicio AirPlay.

[ctx: #36603]
en: Category containing settings for how video output is handled.
es: Categoría que contiene la configuración de cómo se maneja la salida de vídeo.

[ctx: #36900]
en: movie
es: película

[ctx: #36901]
en: movies
es: películas

[ctx: #36902]
en: TV show
es: Serie de TV

[ctx: #36903]
en: TV shows
es: Series de TV

[ctx: #36904]
en: season
es: temporada

[ctx: #36905]
en: seasons
es: temporadas

[ctx: #36906]
en: episode
es: episodio

[ctx: #36907]
en: episodes
es: episodios

[ctx: #36908]
en: musicvideo
es: videoclip

[ctx: #36909]
en: musicvideos
es: videoclips

[ctx: #36910]
en: set
es: configurar

[ctx: #36911]
en: sets
es: sagas

[ctx: #36914]
en: music
es: música

[ctx: #36915]
en: music
es: música

[ctx: #36916]
en: artist
es: artista

[ctx: #36917]
en: artists
es: artistas

[ctx: #36918]
en: album
es: álbum

[ctx: #36919]
en: albums
es: álbumes

[ctx: #36920]
en: song
es: canción

[ctx: #36921]
en: songs
es: canciones

[ctx: #37000]
en: (Visually Impaired)
es: (con problemas de visión)

[ctx: #37001]
en: (Directors Comments)
es: (Comentarios del director)

[ctx: #37002]
en: (Directors Comments 2)
es: (Comentarios del director 2)

[ctx: #37012]
en: (Forced)
es: (Forzado)

[ctx: #37013]
en: (Directors Comments)
es: (Comentarios del director)

[ctx: #37014]
en: Last used profile
es: Último perfil usado

[ctx: #37015]
en: Browse Into
es: Explorar

[ctx: #37016]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding E-AC3 streams.
es: Selecciona esta opción si tu receptor puede decodificar streams E-AC3.

[ctx: #37017]
en: Dual audio output
es: Salida de audio dual

[ctx: #37018]
en: Boost centre channel when downmixing
es: Potenciar el canal central cuando se reduzca el número de canales

[ctx: #37020]
en: Enable higher colour depth artwork
es: Habilitar mayor profundidad de color en artwork

[ctx: #37021]
en: Set GUI resolution limit
es: Establecer resolución de la interfaz de usuario

[ctx: #37022]
en: UPnP Player
es: Reproducir UPnP

[ctx: #37023]
en: Do you wish to stop playback on the remote device?
es: ¿Desea detener la reproducción en el dispositivo remoto?

[ctx: #37024]
en: Select this if the audio out connection only supports multichannel audio as Dolby Digital 5.1, this allows multichannel audio such as AAC5.1 or FLAC5.1 to be listened to in 5.1 surround sound. Note - Not recommended on Pi as this requires a lot of CPU.
es: Selecciona esta opción si la salida de audio sólo soporta sonido multicanal como DD 5.1. Esto permite recodificar audio AAC5.1 o FLAC5.1 y ser procesado como DD5.1. Nota - No recomendado con Raspberry Pi, requiere mucha CPU.

[ctx: #37025]
en: Configure audio encoder settings such as quality and compression level
es: Configurar las opciones de audio tales como calidad y nivel de compresión

[ctx: #37030]
en: Unlimited
es: Ilimitado

[ctx: #37031]
en: Specifies how Blu-rays should be opened/played back. Disc menus are not fully supported yet and may cause problems.
es: Determina como deben abrirse y reproducirse los discos Blu-ray. Los menues no están soportados completamente todavía y pueden causar problemas.

[ctx: #38010]
en: GPU accelerated
es: Aceleración GPU
