XBMC Main - en to pt_BR translation catalogue (3052 entries)

[ctx: #0]
en: Programs
pt_BR: Programas

[ctx: #1]
en: Pictures
pt_BR: Imagens

[ctx: #2]
en: Music
pt_BR: Músicas

[ctx: #3]
en: Videos
pt_BR: Vídeos

[ctx: #4]
en: TV-Guide
pt_BR: Guia de TV

[ctx: #5]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: #7]
en: File manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

[ctx: #8]
en: Weather
pt_BR: Clima

[ctx: #9]
en: Kodi media center
pt_BR: Kodi Media Center

[ctx: #11]
en: Monday
pt_BR: Segunda

[ctx: #12]
en: Tuesday
pt_BR: Terça

[ctx: #13]
en: Wednesday
pt_BR: Quarta

[ctx: #14]
en: Thursday
pt_BR: Quinta

[ctx: #15]
en: Friday
pt_BR: Sexta

[ctx: #16]
en: Saturday
pt_BR: Sábado

[ctx: #17]
en: Sunday
pt_BR: Domingo

[ctx: #21]
en: January
pt_BR: Janeiro

[ctx: #22]
en: February
pt_BR: Fevereiro

[ctx: #23]
en: March
pt_BR: Março

[ctx: #24]
en: April
pt_BR: Abril

[ctx: #25]
en: May
pt_BR: Maio

[ctx: #26]
en: June
pt_BR: Junho

[ctx: #27]
en: July
pt_BR: Julho

[ctx: #28]
en: August
pt_BR: Agosto

[ctx: #29]
en: September
pt_BR: Setembro

[ctx: #30]
en: October
pt_BR: Outubro

[ctx: #31]
en: November
pt_BR: Novembro

[ctx: #32]
en: December
pt_BR: Dezembro

[ctx: #41]
en: Mon
pt_BR: Seg

[ctx: #42]
en: Tue
pt_BR: Ter

[ctx: #43]
en: Wed
pt_BR: Qua

[ctx: #44]
en: Thu
pt_BR: Qui

[ctx: #45]
en: Fri
pt_BR: Sex

[ctx: #46]
en: Sat
pt_BR: Sáb

[ctx: #47]
en: Sun
pt_BR: Dom

[ctx: #52]
en: Feb
pt_BR: Fev

[ctx: #54]
en: Apr
pt_BR: Abr

[ctx: #55]
en: May
pt_BR: Mai

[ctx: #58]
en: Aug
pt_BR: Ago

[ctx: #59]
en: Sep
pt_BR: Set

[ctx: #60]
en: Oct
pt_BR: Out

[ctx: #62]
en: Dec
pt_BR: Dez

[ctx: #80]
en: SSW
pt_BR: SSO

[ctx: #81]
en: SW
pt_BR: SO

[ctx: #82]
en: WSW
pt_BR: OSO

[ctx: #83]
en: W
pt_BR: O

[ctx: #84]
en: WNW
pt_BR: ONO

[ctx: #85]
en: NW
pt_BR: NO

[ctx: #86]
en: NNW
pt_BR: NNO

[ctx: #88]
en: South
pt_BR: Sul

[ctx: #89]
en: North
pt_BR: Norte

[ctx: #90]
en: West
pt_BR: Oeste

[ctx: #91]
en: East
pt_BR: Leste

[ctx: #92]
en: Variable
pt_BR: Variável

[ctx: #98]
en: View: Auto
pt_BR: Ver: Auto

[ctx: #99]
en: View: Auto big
pt_BR: Ver: Auto grande

[ctx: #100]
en: View: Icons
pt_BR: Ver: Ícones

[ctx: #101]
en: View: List
pt_BR: Ver: Lista

[ctx: #102]
en: Scan
pt_BR: Examinar

[ctx: #103]
en: Sort by: Name
pt_BR: Ordenar por: Nome

[ctx: #104]
en: Sort by: Date
pt_BR: Ordenar por: Data

[ctx: #105]
en: Sort by: Size
pt_BR: Ordenar por: Tamanho

[ctx: #106]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: #107]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: #108]
en: Slideshow
pt_BR: Apresentação

[ctx: #109]
en: Create thumbs
pt_BR: Criar ícones

[ctx: #110]
en: Create thumbnails
pt_BR: Criar miniaturas

[ctx: #111]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: #112]
en: Paused
pt_BR: Pausado

[ctx: #113]
en: Update failed
pt_BR: Falha na atualização

[ctx: #114]
en: Installation failed
pt_BR: Falha na instalação

[ctx: #115]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: #116]
en: Move
pt_BR: Mover

[ctx: #117]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: #118]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: #119]
en: New folder
pt_BR: Nova pasta

[ctx: #120]
en: Confirm file copy
pt_BR: Confirme cópia de arquivo

[ctx: #121]
en: Confirm file move
pt_BR: Confirme mover arquivos

[ctx: #122]
en: Confirm delete
pt_BR: Confirma excluir

[ctx: #123]
en: Copy these files?
pt_BR: Copiar estes arquivos?

[ctx: #124]
en: Move these files?
pt_BR: Mover estes arquivos?

[ctx: #125]
en: Delete these files? - Deleting files cannot be undone!
pt_BR: Excluir estes arquivos? - A exclusão não pode ser desfeita!

[ctx: #126]
en: Status
pt_BR: Estatus

[ctx: #127]
en: Objects
pt_BR: Objetos

[ctx: #128]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: #129]
en: Slideshow
pt_BR: Apresentação

[ctx: #130]
en: System info
pt_BR: Info. sobre o sistema

[ctx: #131]
en: Display
pt_BR: Tela

[ctx: #132]
en: Albums
pt_BR: Álbuns

[ctx: #133]
en: Artists
pt_BR: Artistas

[ctx: #134]
en: Songs
pt_BR: Músicas

[ctx: #135]
en: Genres
pt_BR: Gêneros

[ctx: #136]
en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

[ctx: #137]
en: Search
pt_BR: Buscar

[ctx: #138]
en: System Information
pt_BR: Informações sobre o sistema

[ctx: #139]
en: Temperatures:
pt_BR: Temperaturas:

[ctx: #142]
en: Time:
pt_BR: Hora:

[ctx: #143]
en: Current:
pt_BR: Atual:

[ctx: #144]
en: Build:
pt_BR: Versão:

[ctx: #145]
en: Network:
pt_BR: Rede:

[ctx: #146]
en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: #147]
en: Static
pt_BR: Estático

[ctx: #149]
en: MAC address
pt_BR: Endereço MAC

[ctx: #150]
en: IP address
pt_BR: Endereço IP

[ctx: #151]
en: Link:
pt_BR: Conexão:

[ctx: #154]
en: Storage
pt_BR: Armazenamento

[ctx: #155]
en: Drive
pt_BR: Disco

[ctx: #156]
en: Free
pt_BR: Livre

[ctx: #157]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: #158]
en: Free memory
pt_BR: Memória livre

[ctx: #159]
en: No link
pt_BR: Sem conexão

[ctx: #160]
en: Free
pt_BR: Livre

[ctx: #161]
en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

[ctx: #162]
en: Tray open
pt_BR: Gaveta aberta

[ctx: #163]
en: Reading
pt_BR: Lendo

[ctx: #164]
en: No disc
pt_BR: Sem disco

[ctx: #165]
en: Disc present
pt_BR: Disco presente

[ctx: #167]
en: Cancel file operations
pt_BR: Cancelar operações no arquivo

[ctx: #169]
en: Resolution
pt_BR: Resolução

[ctx: #170]
en: Adjust display refresh rate to match video
pt_BR: Ajustar taxa de atualização da tela para a mesma do vídeo

[ctx: #171]
en: Sort title
pt_BR: Título para Ordenar

[ctx: #172]
en: Release date
pt_BR: Data de lançamento

[ctx: #173]
en: Display 4:3 videos as
pt_BR: Exibir vídeos 4:3 como

[ctx: #175]
en: Moods
pt_BR: Climas

[ctx: #176]
en: Styles
pt_BR: Estilos

[ctx: #179]
en: Song
pt_BR: Música

[ctx: #180]
en: Duration
pt_BR: Duração

[ctx: #181]
en: Select album
pt_BR: Selecionar álbum

[ctx: #182]
en: Tracks
pt_BR: Faixas

[ctx: #183]
en: Review
pt_BR: Crítica

[ctx: #184]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: #185]
en: Searching album
pt_BR: Buscando álbum

[ctx: #187]
en: No albums found!
pt_BR: Nenhum álbum encontrado!

[ctx: #188]
en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

[ctx: #189]
en: Scanning media info
pt_BR: Examinando por informações da mídia

[ctx: #190]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: #191]
en: Shuffle
pt_BR: Aleatório

[ctx: #192]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: #193]
en: Scan
pt_BR: Examinar

[ctx: #194]
en: Searching...
pt_BR: Buscando...

[ctx: #195]
en: No info found!
pt_BR: Nenhuma informação encontrada!

[ctx: #196]
en: Select movie:
pt_BR: Selecione o filme:

[ctx: #197]
en: Querying %s info
pt_BR: Procurando informações sobre %s

[ctx: #198]
en: Loading movie details
pt_BR: Carregando detalhes do filme

[ctx: #199]
en: Web interface
pt_BR: Interface web

[ctx: #200]
en: Audio encoders
pt_BR: Encoders de Áudio

[ctx: #202]
en: Tagline
pt_BR: Subtítulo

[ctx: #203]
en: Plot outline
pt_BR: Sinopse:

[ctx: #205]
en: Votes
pt_BR: Votos

[ctx: #206]
en: Cast
pt_BR: Elenco

[ctx: #207]
en: Plot
pt_BR: Enredo

[ctx: #208]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: #209]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: #210]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: #213]
en: Calibrate user interface...
pt_BR: Calibrar interface de usuário...

[ctx: #214]
en: Video calibration...
pt_BR: Calibração de vídeo...

[ctx: #215]
en: Soften
pt_BR: Suavizar

[ctx: #216]
en: Zoom amount
pt_BR: Nível de zoom

[ctx: #217]
en: Pixel ratio
pt_BR: Proporção de pixels

[ctx: #218]
en: DVD drive
pt_BR: Drive de DVD/BD

[ctx: #219]
en: Please insert disc
pt_BR: Por favor insira um disco

[ctx: #220]
en: Remote share
pt_BR: Compartilhamento remoto

[ctx: #221]
en: Network is not connected
pt_BR: Rede não está conectada

[ctx: #222]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: #224]
en: Speed
pt_BR: Velocidade

[ctx: #225]
en: Vertical Shift
pt_BR: Deslocamento Vertical

[ctx: #226]
en: Test patterns...
pt_BR: Padrões de teste....

[ctx: #227]
en: Lookup audio CD track names from freedb.org
pt_BR: Procurar nome das faixas do CDs de áudio em freedb.org

[ctx: #228]
en: Shuffle playlist on load
pt_BR: Misturar lista de reprodução ao carregar

[ctx: #229]
en: HDD spindown time
pt_BR: Tempo para parada do HDD

[ctx: #230]
en: Video filters
pt_BR: Filtros de vídeo

[ctx: #231]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: #232]
en: Point
pt_BR: Ponto

[ctx: #234]
en: Anisotropic
pt_BR: Anisotrópico

[ctx: #235]
en: Quincunx
pt_BR: Quincuncial

[ctx: #236]
en: Gaussian cubic
pt_BR: Cúbico gaussian

[ctx: #237]
en: Minification
pt_BR: Redução

[ctx: #238]
en: Magnification
pt_BR: Ampliação

[ctx: #239]
en: Clear playlist on finish
pt_BR: Limpar a lista de reprodução ao terminar

[ctx: #240]
en: Display Mode
pt_BR: Modo de Exibição

[ctx: #241]
en: Full Screen #%d
pt_BR: Tela Cheia #%d

[ctx: #242]
en: Windowed
pt_BR: Janela

[ctx: #243]
en: Refresh Rate
pt_BR: Taxa de Atualização

[ctx: #244]
en: Full screen
pt_BR: Tela Cheia

[ctx: #245]
en: Sizing: (%i,%i)->(%i,%i) (Zoom x%2.2f) AR:%2.2f:1 (Pixels: %2.2f:1) (VShift: %2.2f)
pt_BR: Dimensionando: (%i,%i)->(%i,%i) (Zoom x%2.2f) AR:%2.2f:1 (Pixels: %2.2f:1)

[ctx: #248]
en: Language
pt_BR: Idioma

[ctx: #249]
en: Music
pt_BR: Música

[ctx: #250]
en: Visualisation
pt_BR: Visualização

[ctx: #251]
en: Select destination directory
pt_BR: Selecionar diretório de destino

[ctx: #252]
en: Stereo upmix
pt_BR: Estéreo upmix

[ctx: #253]
en: Number of channels
pt_BR: Número de canais

[ctx: #254]
en: DTS capable receiver
pt_BR: Receiver decodifica DTS

[ctx: #256]
en: Fetching CD information
pt_BR: Recuperando informações sobre o CD

[ctx: #257]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: #258]
en: Enable tag reading
pt_BR: Ativar leitura de etiquetas ID3

[ctx: #259]
en: Opening
pt_BR: Abrindo

[ctx: #261]
en: Waiting for start...
pt_BR: Aguardando início....

[ctx: #262]
en: Scripts output
pt_BR: Saída de scripts

[ctx: #263]
en: Allow control of Kodi via HTTP
pt_BR: Permitir controle do Kodi por HTTP

[ctx: #264]
en: Record
pt_BR: Gravar

[ctx: #265]
en: Stop Rec.
pt_BR: Parar grav.

[ctx: #266]
en: Sort by: Track
pt_BR: Ordenar por: faixa

[ctx: #267]
en: Sort by: Time
pt_BR: Ordenar por: tempo

[ctx: #268]
en: Sort by: Title
pt_BR: Ordenar por: título

[ctx: #269]
en: Sort by: Artist
pt_BR: Ordenar por: artista

[ctx: #270]
en: Sort by: Album
pt_BR: Ordenar por: álbum

[ctx: #272]
en: Top-Left overscan compensation
pt_BR: Ajuste do canto superior esquerdo

[ctx: #273]
en: Bottom-Right overscan compensation
pt_BR: Ajuste do canto inferior direito

[ctx: #274]
en: Subtitle positioning
pt_BR: Posição das legendas

[ctx: #275]
en: Pixel ratio adjustment
pt_BR: Ajuste da proporção de pixels

[ctx: #276]
en: Adjust the arrow to change the amount of overscan
pt_BR: Mova a seta para modificar o tamanho da tela

[ctx: #277]
en: Adjust the bar to change the subtitles position
pt_BR: Mova a barra para modificar a posição das legendas

[ctx: #278]
en: Adjust the rectangle so it is perfectly square
pt_BR: Ajuste até que fique um quadrado perfeito

[ctx: #279]
en: Unable to load settings
pt_BR: Não foi possível carregar as configurações

[ctx: #280]
en: Using default settings
pt_BR: Usando configuração padrão

[ctx: #281]
en: Please check the XML files
pt_BR: Favor verificar os arquivos XML

[ctx: #282]
en: Found %i items
pt_BR: Encontrados %i itens

[ctx: #283]
en: Search results
pt_BR: Resultados da busca

[ctx: #284]
en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

[ctx: #285]
en: Preferred audio language
pt_BR: Idioma de áudio preferido

[ctx: #286]
en: Preferred subtitle language
pt_BR: Idioma de legenda preferido

[ctx: #287]
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

[ctx: #288]
en: Font
pt_BR: Fonte

[ctx: #289]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: #290]
en: Dynamic range compression
pt_BR: Faixa de compressão dinâmica

[ctx: #291]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: #292]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: #293]
en: Browse for subtitles
pt_BR: Procurar legendas

[ctx: #294]
en: Create bookmark
pt_BR: Criar marcador

[ctx: #296]
en: Clear bookmarks
pt_BR: Limpar marcadores

[ctx: #297]
en: Audio offset
pt_BR: Atraso de áudio

[ctx: #298]
en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

[ctx: #300]
en: MP1 capable receiver
pt_BR: Receiver decodifica MP1

[ctx: #301]
en: MP2 capable receiver
pt_BR: Receiver decodifica MP2

[ctx: #302]
en: MP3 capable receiver
pt_BR: Receiver decodifica MP3

[ctx: #303]
en: Delay
pt_BR: Atraso

[ctx: #304]
en: Language
pt_BR: Idioma

[ctx: #305]
en: Enabled
pt_BR: Ativado

[ctx: #306]
en: Non-interleaved
pt_BR: Não-intercalado

[ctx: #308]
en: Original stream's language
pt_BR: Idioma original do stream

[ctx: #309]
en: User interface language
pt_BR: Idioma da Interface do Usuário

[ctx: #310]
en: Keyboard layouts
pt_BR: Layouts do Teclado

[ctx: #313]
en: Cleaning database
pt_BR: Limpando banco de dados...

[ctx: #314]
en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

[ctx: #315]
en: Database error
pt_BR: Erro no banco de dados

[ctx: #316]
en: Searching songs...
pt_BR: Buscando músicas...

[ctx: #317]
en: Cleaned database successfully
pt_BR: Banco de dados excluído com sucesso

[ctx: #318]
en: Cleaning songs...
pt_BR: Limpando músicas...

[ctx: #319]
en: Error cleaning songs
pt_BR: Erro ao limpar músicas

[ctx: #320]
en: Cleaning artists...
pt_BR: Limpando Artistas no Banco de Dados

[ctx: #321]
en: Error cleaning artists
pt_BR: Erro ao limpar artistas

[ctx: #322]
en: Cleaning genres...
pt_BR: Limpando gêneros...

[ctx: #323]
en: Error cleaning genres
pt_BR: Erro ao limpar gêneros

[ctx: #324]
en: Cleaning paths...
pt_BR: Limpando caminhos...

[ctx: #325]
en: Error cleaning paths
pt_BR: Erro ao limpar caminhos

[ctx: #326]
en: Cleaning albums...
pt_BR: Limpando álbuns...

[ctx: #327]
en: Error cleaning albums
pt_BR: Erro ao limpar álbuns

[ctx: #328]
en: Writing changes...
pt_BR: Gravando alterações...

[ctx: #329]
en: Error writing changes
pt_BR: Erro ao gravar as alterações

[ctx: #330]
en: This may take some time...
pt_BR: Isto pode demorar um pouco...

[ctx: #331]
en: Compressing database...
pt_BR: Compactando o banco de dados...

[ctx: #332]
en: Error compressing database
pt_BR: Erro ao compactar o banco de dados

[ctx: #333]
en: Do you want to clean the library?
pt_BR: Deseja limpar a coleção?

[ctx: #334]
en: Clean library...
pt_BR: Limpar a coleção nos bancos de dados do Kodi...

[ctx: #335]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: #336]
en: Framerate conversion
pt_BR: Conversão de quadros/seg.

[ctx: #337]
en: Output configuration
pt_BR: Configuração de Saída

[ctx: #338]
en: Fixed
pt_BR: Fixo

[ctx: #339]
en: Optimized
pt_BR: Otimizado

[ctx: #340]
en: Various artists
pt_BR: Diversos Artistas

[ctx: #341]
en: Play disc
pt_BR: Reproduzir disco

[ctx: #342]
en: Movies
pt_BR: Filmes

[ctx: #343]
en: Adjust framerate
pt_BR: Ajustar quadros/seg.

[ctx: #344]
en: Actors
pt_BR: Atores

[ctx: #345]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: #346]
en: Maintain original volume on downmix
pt_BR: Mantenha o volume original no downmix

[ctx: #347]
en: DTS-HD capable receiver
pt_BR: Receiver decodifica áudio DTS-HD

[ctx: #348]
en: Enable passthrough
pt_BR: Ativar passthrough

[ctx: #349]
en: TrueHD capable receiver
pt_BR: Receiver decodifica áudio Dolby True-HD

[ctx: #350]
en: Programs
pt_BR: Programas

[ctx: #351]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: #352]
en: Dim
pt_BR: Escurecer

[ctx: #353]
en: Black
pt_BR: Tela preta

[ctx: #354]
en: Matrix trails
pt_BR: Estilo matrix

[ctx: #355]
en: Screensaver time
pt_BR: Tempo para proteção de tela

[ctx: #356]
en: Screensaver mode
pt_BR: Modo de proteção de tela

[ctx: #357]
en: Shutdown function timer
pt_BR: Temporizador função de desligamento

[ctx: #358]
en: All albums
pt_BR: Todos os álbuns

[ctx: #359]
en: Recently added albums
pt_BR: Álbuns adicionados recentemente

[ctx: #360]
en: Screensaver
pt_BR: Proteção de tela

[ctx: #361]
en: R. Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides recursiva

[ctx: #362]
en: Screensaver dim level
pt_BR: Nível de escurecimento da proteção de tela

[ctx: #363]
en: Sort by: File
pt_BR: Ordenar por: arquivo

[ctx: #364]
en: Dolby Digital (AC3) capable receiver
pt_BR: Receiver decodifica Dolby Digital (AC3)

[ctx: #365]
en: Sort by: Name
pt_BR: Ordenar por: Nome

[ctx: #366]
en: Sort by: Year
pt_BR: Ordenar por: Ano

[ctx: #367]
en: Sort by: Rating
pt_BR: Ordenar por: Votação

[ctx: #369]
en: Title
pt_BR: Títulos

[ctx: #370]
en: Thunderstorms
pt_BR: Trovoadas

[ctx: #371]
en: Partly
pt_BR: Parcialm.

[ctx: #372]
en: Mostly
pt_BR: Predom.

[ctx: #373]
en: Sunny
pt_BR: Ensolarado

[ctx: #374]
en: Cloudy
pt_BR: Nublado

[ctx: #375]
en: Snow
pt_BR: Neve

[ctx: #376]
en: Rain
pt_BR: Chuva

[ctx: #377]
en: Light
pt_BR: Leve

[ctx: #380]
en: Showers
pt_BR: Chuvas rápidas

[ctx: #381]
en: Few
pt_BR: Pouco

[ctx: #382]
en: Scattered
pt_BR: Dispersas

[ctx: #383]
en: Wind
pt_BR: Vento

[ctx: #384]
en: Strong
pt_BR: Forte

[ctx: #385]
en: Fair
pt_BR: Claro

[ctx: #386]
en: Clear
pt_BR: Limpo

[ctx: #387]
en: Clouds
pt_BR: Encoberto

[ctx: #388]
en: Early
pt_BR: Cedo

[ctx: #389]
en: Shower
pt_BR: Pancada de chuva

[ctx: #390]
en: Flurries
pt_BR: Nevada forte

[ctx: #391]
en: Low
pt_BR: Mínima

[ctx: #392]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: #393]
en: High
pt_BR: Máxima

[ctx: #394]
en: Fog
pt_BR: Nevoeiro

[ctx: #395]
en: Haze
pt_BR: Neblina

[ctx: #396]
en: Select location
pt_BR: Selecione local

[ctx: #397]
en: Refresh time
pt_BR: Tempo de atualização

[ctx: #398]
en: Temperature units
pt_BR: Unidade de temperatura

[ctx: #399]
en: Speed units
pt_BR: Unidade de velocidade

[ctx: #400]
en: Weather
pt_BR: Clima

[ctx: #401]
en: Temp
pt_BR: Temperatura

[ctx: #402]
en: Feels like
pt_BR: Ambiente

[ctx: #403]
en: UV index
pt_BR: Índice UV

[ctx: #404]
en: Wind
pt_BR: Vento

[ctx: #405]
en: Dew point
pt_BR: Pt. de orvalho

[ctx: #406]
en: Humidity
pt_BR: Umidade

[ctx: #409]
en: Defaults
pt_BR: Padrões

[ctx: #410]
en: Accessing weather service
pt_BR: Acessando o serviço de meteorologia

[ctx: #411]
en: Getting weather for:
pt_BR: Obtendo informações de tempo para:

[ctx: #412]
en: Unable to get weather data
pt_BR: Não foi possível obter dados da previsão do tempo

[ctx: #414]
en: No review for this album
pt_BR: Sem crítica para este álbum

[ctx: #415]
en: Downloading thumbnail...
pt_BR: Baixando miniatura...

[ctx: #416]
en: Not available
pt_BR: Não disponível

[ctx: #417]
en: View: Big icons
pt_BR: Ver: Ícones grandes

[ctx: #418]
en: Low
pt_BR: Mín

[ctx: #419]
en: High
pt_BR: Máx

[ctx: #420]
en: Best Match
pt_BR: Melhor correspondência

[ctx: #421]
en: Keep audio device alive
pt_BR: Manter dispositivo de áudio ativo

[ctx: #422]
en: Delete album info
pt_BR: Excluir informações do álbum

[ctx: #423]
en: Delete CD information
pt_BR: Excluir informações do CD

[ctx: #424]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: #425]
en: No album information found
pt_BR: Informações sobre o álbum não encontradas.

[ctx: #426]
en: No CD information found
pt_BR: Informações sobre o CD não encontradas.

[ctx: #427]
en: Disc
pt_BR: Disco

[ctx: #428]
en: Insert correct CD/DVD
pt_BR: Insira o CD/DVD/BD correto

[ctx: #429]
en: Please insert the following disc:
pt_BR: Por favor insira o seguinte disco:

[ctx: #430]
en: Sort by: DVD#
pt_BR: Ordenar por: DVD#

[ctx: #431]
en: No cache
pt_BR: Nenhum cache

[ctx: #432]
en: Remove movie from library
pt_BR: Excluir filme da coleção

[ctx: #433]
en: Really remove '%s'?
pt_BR: Deseja excluir '%s'?

[ctx: #434]
en: From %s at %i %s
pt_BR: De %s até %i %s

[ctx: #435]
en: No optical disc drive detected
pt_BR: Nenhum drive de disco ótico detectado

[ctx: #436]
en: You need an optical disc drive to play this video
pt_BR: Você precisa de um drive de disco óptico para reproduzir este vídeo

[ctx: #437]
en: Removable disk
pt_BR: Disco removível

[ctx: #438]
en: Opening file
pt_BR: Abrindo arquivo

[ctx: #440]
en: Hard disk
pt_BR: Disco rígido

[ctx: #442]
en: Local network
pt_BR: Rede Local

[ctx: #444]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: #445]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: #447]
en: Autorun media
pt_BR: Auto executar

[ctx: #448]
en: Dolby Digital Plus (E-AC3) capable receiver
pt_BR: Receiver decodifica Dolby Digital Plus (E-AC3)

[ctx: #449]
en: Enabled
pt_BR: Ativado

[ctx: #450]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: #451]
en: Row 1 address
pt_BR: Endereço linha 1

[ctx: #452]
en: Row 2 address
pt_BR: Endereço linha 2

[ctx: #453]
en: Row 3 address
pt_BR: Endereço linha 3

[ctx: #454]
en: Row 4 address
pt_BR: Endereço linha 4

[ctx: #455]
en: Rows
pt_BR: Linhas

[ctx: #456]
en: Mode
pt_BR: Modo

[ctx: #457]
en: Switch view
pt_BR: Troca visualização

[ctx: #458]
en: Limit sampling rate (kHz)
pt_BR: Limitar taxa amostragem (kHz)

[ctx: #459]
en: Subs
pt_BR: Legendas

[ctx: #460]
en: Audio stream
pt_BR: Canal de áudio

[ctx: #461]
en: [active]
pt_BR: [ativo]

[ctx: #462]
en: Subtitle
pt_BR: Legenda

[ctx: #463]
en: Backlight
pt_BR: Luz de fundo

[ctx: #464]
en: Brightness
pt_BR: Brilho

[ctx: #465]
en: Contrast
pt_BR: Contraste

[ctx: #467]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: #468]
en: Move the bar to change the OSD position
pt_BR: Mova a barra para reposicionar o OSD

[ctx: #469]
en: OSD position
pt_BR: Posição do painel OSD

[ctx: #470]
en: Credits
pt_BR: Créditos

[ctx: #474]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: #475]
en: Music only
pt_BR: Só músicas

[ctx: #476]
en: Music & video
pt_BR: Música & vídeo

[ctx: #477]
en: Unable to load playlist
pt_BR: Não foi possível carregar a lista de reprodução

[ctx: #479]
en: Skin & language
pt_BR: Skin e idioma

[ctx: #480]
en: Appearance
pt_BR: Aparência

[ctx: #481]
en: Audio options
pt_BR: Opções de áudio

[ctx: #482]
en: About Kodi
pt_BR: Sobre o Kodi

[ctx: #485]
en: Delete album
pt_BR: Excluir álbum

[ctx: #486]
en: Repeat
pt_BR: Repetir

[ctx: #487]
en: Repeat one
pt_BR: Repetir uma

[ctx: #488]
en: Repeat folder
pt_BR: Repetir pasta

[ctx: #489]
en: Play the next song automatically
pt_BR: Reproduzir próxima música automaticamente

[ctx: #491]
en: - Use big icons
pt_BR: - Usar ícones grandes

[ctx: #492]
en: Resize VobSubs
pt_BR: Redimensionar legendas

[ctx: #493]
en: Advanced options (Experts Only!)
pt_BR: Opções avançadas (apenas para experts!)

[ctx: #494]
en: Overall audio headroom
pt_BR: Margem total de áudio (dB)

[ctx: #495]
en: Upsample videos to GUI resolution
pt_BR: Ampliar área do vídeo para a mesma resolução da tela

[ctx: #496]
en: Calibration
pt_BR: Calibragem

[ctx: #497]
en: Show file extensions
pt_BR: Exibir extensão dos arquivos

[ctx: #498]
en: Sort by: Type
pt_BR: Ordenar por: Tipo

[ctx: #499]
en: Unable to connect to online lookup service
pt_BR: Impossível conectar com serviço online de busca

[ctx: #500]
en: Downloading album information failed
pt_BR: Falha na recuperação de informações do álbum

[ctx: #501]
en: Looking for album names...
pt_BR: Procurando nomes do álbum...

[ctx: #502]
en: Open
pt_BR: Aberto

[ctx: #503]
en: Busy
pt_BR: Ocupado

[ctx: #504]
en: Empty
pt_BR: Vazio

[ctx: #505]
en: Loading media info from files...
pt_BR: Carregando informações de mídia a partir de arquivos...

[ctx: #507]
en: Sort by: Usage
pt_BR: Ordenar por: Uso

[ctx: #510]
en: Enable visualisations
pt_BR: Ativar visualizações

[ctx: #511]
en: Enable video mode switching
pt_BR: Ativar troca do modo de vídeo

[ctx: #512]
en: Startup window
pt_BR: Janela inicial

[ctx: #513]
en: Home window
pt_BR: Janela principal

[ctx: #514]
en: Manual settings
pt_BR: Configurações manuais

[ctx: #515]
en: Genre
pt_BR: Gênero

[ctx: #517]
en: Recently played albums
pt_BR: Álbuns reproduzidos recentemente

[ctx: #518]
en: Launch
pt_BR: Iniciar

[ctx: #519]
en: Launch in...
pt_BR: Iniciar em..

[ctx: #521]
en: Compilations
pt_BR: Compilações

[ctx: #522]
en: Remove source
pt_BR: Remover origem

[ctx: #523]
en: Switch media
pt_BR: Trocar mídia

[ctx: #524]
en: Select playlist
pt_BR: Selecionar lista de reprodução

[ctx: #525]
en: New playlist...
pt_BR: Nova lista de reprodução

[ctx: #526]
en: Add to playlist
pt_BR: Adicionar à lista de reprodução

[ctx: #527]
en: Manually add to library
pt_BR: Adicionar à coleção manualmente

[ctx: #528]
en: Enter title
pt_BR: Insira o título

[ctx: #529]
en: Error: Duplicate title
pt_BR: Erro: título duplicado

[ctx: #530]
en: Select genre
pt_BR: Selecione o gênero

[ctx: #531]
en: New genre
pt_BR: Novo gênero

[ctx: #532]
en: Manual addition
pt_BR: Adição manual

[ctx: #533]
en: Enter genre
pt_BR: Insira o gênero

[ctx: #534]
en: View: %s
pt_BR: Ver: %s

[ctx: #535]
en: List
pt_BR: Lista

[ctx: #536]
en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: #537]
en: Big list
pt_BR: Lista grande

[ctx: #538]
en: Big icons
pt_BR: Ícones grandes

[ctx: #539]
en: Wide
pt_BR: Largo

[ctx: #540]
en: Big wide
pt_BR: Bem largo

[ctx: #541]
en: Album icons
pt_BR: Ícones de álbum

[ctx: #542]
en: DVD icons
pt_BR: Ícones de DVD

[ctx: #544]
en: Media info
pt_BR: Mídia/info.

[ctx: #545]
en: Audio output device
pt_BR: Dispositivo de saída de áudio

[ctx: #546]
en: Passthrough output device
pt_BR: Dispositivo de saída passthrough

[ctx: #547]
en: No biography for this artist
pt_BR: Sem biografia para este artista

[ctx: #548]
en: Downmix multichannel audio to stereo
pt_BR: Converter áudio multicanal para estéreo

[ctx: #549]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: #550]
en: Sort by: %s
pt_BR: Ordenar por: %s

[ctx: #551]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: #552]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: #553]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: #554]
en: Track
pt_BR: Faixa

[ctx: #555]
en: Time
pt_BR: Duração

[ctx: #556]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: #557]
en: Artist
pt_BR: Artista

[ctx: #558]
en: Album
pt_BR: Álbum

[ctx: #559]
en: Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

[ctx: #561]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: #562]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: #563]
en: Rating
pt_BR: Nota

[ctx: #564]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: #565]
en: Usage
pt_BR: Uso

[ctx: #566]
en: Album artist
pt_BR: Artista do álbum

[ctx: #567]
en: Play count
pt_BR: Execuções

[ctx: #568]
en: Last played
pt_BR: Última reprodução

[ctx: #569]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: #570]
en: Date added
pt_BR: Adicionado em

[ctx: #571]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: #572]
en: Studio
pt_BR: Estúdio

[ctx: #573]
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: #574]
en: Country
pt_BR: País

[ctx: #575]
en: In progress
pt_BR: Em progresso

[ctx: #576]
en: Times played
pt_BR: Número de execuções

[ctx: #577]
en: Date Taken
pt_BR: Data em que foi tirada

[ctx: #580]
en: Sort direction
pt_BR: Direção de ordenação

[ctx: #581]
en: Sort method
pt_BR: Método de ordenação

[ctx: #582]
en: View mode
pt_BR: Modo de exibição

[ctx: #583]
en: Remember views for different folders
pt_BR: Lembrar modo de exibição para pastas diferentes

[ctx: #584]
en: Ascending
pt_BR: Crescente

[ctx: #585]
en: Descending
pt_BR: Decrescente

[ctx: #586]
en: Edit playlist
pt_BR: Editar lista de reprodução

[ctx: #587]
en: Filter
pt_BR: Filtro

[ctx: #588]
en: Cancel party mode
pt_BR: Cancelar modo festa

[ctx: #589]
en: Party mode
pt_BR: Modo festa

[ctx: #590]
en: Random
pt_BR: Aleatório

[ctx: #591]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: #592]
en: One
pt_BR: Uma

[ctx: #593]
en: All
pt_BR: Todas

[ctx: #594]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: #595]
en: Repeat: Off
pt_BR: Repetir: desl.

[ctx: #596]
en: Repeat: One
pt_BR: Repetir: uma

[ctx: #597]
en: Repeat: All
pt_BR: Repetir: todas

[ctx: #600]
en: Rip audio CD
pt_BR: Extrair CD de áudio

[ctx: #601]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: #602]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: #603]
en: Extreme
pt_BR: Extrema

[ctx: #604]
en: Constant bitrate
pt_BR: Taxa de bits constante

[ctx: #605]
en: Ripping...
pt_BR: Extraindo...

[ctx: #607]
en: To:
pt_BR: Para:

[ctx: #608]
en: Could not rip CD or track
pt_BR: Não foi possível extrair o CD ou faixa

[ctx: #609]
en: CDDARipPath is not set.
pt_BR: CDDARipPath não foi definido.

[ctx: #610]
en: Rip audio track
pt_BR: Extrair faixa de áudio

[ctx: #611]
en: Enter number
pt_BR: Insira o número

[ctx: #612]
en: Bits/sample
pt_BR: Bits/amostragem

[ctx: #613]
en: Sample rate
pt_BR: Taxa de amostragem

[ctx: #614]
en: Virtual folder
pt_BR: Pasta virtual

[ctx: #620]
en: Audio CDs
pt_BR: CDs de áudio

[ctx: #621]
en: Encoder
pt_BR: Codificador

[ctx: #622]
en: Quality
pt_BR: Qualidade

[ctx: #623]
en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

[ctx: #624]
en: Include track number
pt_BR: Incluir o número da faixa

[ctx: #625]
en: All songs of
pt_BR: Todas as músicas de

[ctx: #626]
en: In progress TV shows
pt_BR: Séries em andamento

[ctx: #629]
en: View mode
pt_BR: Modo de visualização

[ctx: #632]
en: Stretch 4:3
pt_BR: Mudar para 4:3

[ctx: #634]
en: Stretch 16:9
pt_BR: Mudar para 16:9

[ctx: #635]
en: Original Size
pt_BR: Tamanho original

[ctx: #636]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: #638]
en: ReplayGain volume adjustments
pt_BR: Ajustes de volume ReplayGain

[ctx: #639]
en: Use track levels
pt_BR: Usar nível da faixa

[ctx: #640]
en: Use album levels
pt_BR: Usar níveis do álbum

[ctx: #641]
en: PreAmp Level - ReplayGained files
pt_BR: PreAmp - Arquivos com ajuste ReplayGained

[ctx: #642]
en: PreAmp Level - Non ReplayGained files
pt_BR: Nível PreAmp - Sem arquivos ReplayGained

[ctx: #643]
en: Avoid clipping on ReplayGained files
pt_BR: Evitar cortes em arquivos com ajuste de volume

[ctx: #644]
en: Crop black bars
pt_BR: Cortar barras pretas

[ctx: #645]
en: Need to unpack a big file. Continue?
pt_BR: É preciso descompactar um arquivo grande. Continuar?

[ctx: #646]
en: Remove from library
pt_BR: Remover da coleção

[ctx: #647]
en: Export video library
pt_BR: Exportar coleção de vídeos

[ctx: #648]
en: Import video library
pt_BR: Importar coleção de vídeos

[ctx: #649]
en: Importing
pt_BR: Importando

[ctx: #650]
en: Exporting
pt_BR: Exportando

[ctx: #651]
en: Browse for library
pt_BR: Procurar coleção

[ctx: #652]
en: Years
pt_BR: Anos

[ctx: #653]
en: Update library
pt_BR: Atualizar coleção

[ctx: #654]
en: Show debug info
pt_BR: Exibir depuração

[ctx: #655]
en: Browse for executable
pt_BR: Procurar executável

[ctx: #656]
en: Browse for playlist
pt_BR: Procurar lista de reprodução

[ctx: #657]
en: Browse for folder
pt_BR: Procurar pasta

[ctx: #658]
en: Song information
pt_BR: Informações sobre a música não encontradas.

[ctx: #659]
en: Non-linear stretch
pt_BR: Expansão não-linear

[ctx: #660]
en: Volume amplification
pt_BR: Amplificação de volume

[ctx: #661]
en: Choose export folder
pt_BR: Pasta de exportação

[ctx: #662]
en: This file is no longer available.
pt_BR: Este arquivo não está mais disponível.

[ctx: #663]
en: Would you like to remove it from the library?
pt_BR: Gostaria de remover da coleção?

[ctx: #664]
en: Browse for Script
pt_BR: Procurar Script

[ctx: #665]
en: Compression level
pt_BR: Nível de Compressão

[ctx: #666]
en: Enable component-specific logging
pt_BR: Habilitar depuração de componente específico

[ctx: #667]
en: Enable Dolby Digital transcoding
pt_BR: Ativar transcodificação Dolby Digital

[ctx: #668]
en: Specify component-specific logging...
pt_BR: Especifique o componente por depurar...

[ctx: #669]
en: Verbose logging for SMB library
pt_BR: Registro detalhado para a biblioteca SMB

[ctx: #670]
en: Verbose logging for CURL library (http, dav)
pt_BR: Registro detalhado para a biblioteca CURL (http, dav)

[ctx: #671]
en: Verbose logging for CMYTH library
pt_BR: Registro detalhado para a biblioteca CMYTH

[ctx: #672]
en: Verbose logging for FFMPEG libraries
pt_BR: Registro detalhado para as bibliotecas FFMPEG

[ctx: #673]
en: Verbose logging for RTMP library
pt_BR: Registro detalhado para a biblioteca RTMP

[ctx: #674]
en: Verbose logging for DBUS calls
pt_BR: Registro detalhado das chamadas DBUS

[ctx: #675]
en: Verbose logging for JSON-RPC requests
pt_BR: Registro detalhado para as requisições JSON-RPC

[ctx: #676]
en: Verbose logging for AUDIO component
pt_BR: Registro detalhado para o componente ÁUDIO

[ctx: #677]
en: Verbose logging for AirTunes library
pt_BR: Registro detalhe para biblioteca AirTunes

[ctx: #678]
en: Verbose logging for UPnP components
pt_BR: Registro detalhado para componente UPnP

[ctx: #679]
en: Verbose logging for CEC library
pt_BR: Registro detalhado para biblioteca CEC

[ctx: #680]
en: Verbose logging for VIDEO component
pt_BR: Registro detalhado para o componente VÍDEO

[ctx: #700]
en: Cleaning up library
pt_BR: Limpando a coleção

[ctx: #701]
en: Removing old songs from the library
pt_BR: Removendo músicas antigas da coleção

[ctx: #702]
en: This path has been scanned before
pt_BR: Este caminho já foi examinado anteriormente

[ctx: #705]
en: Network
pt_BR: Rede

[ctx: #706]
en: Server
pt_BR: Servidor

[ctx: #708]
en: Use an HTTP proxy server to access the internet
pt_BR: Ativar proxy HTTP

[ctx: #712]
en: Invalid port specified. Value must be between 1 and 65535.
pt_BR: Porta inválida. O valor deve ser entre 1 e 65535.

[ctx: #713]
en: HTTP proxy
pt_BR: Proxy HTTP

[ctx: #715]
en: Assignment
pt_BR: Atribuição

[ctx: #716]
en: Automatic (DHCP)
pt_BR: Automático (DHCP)

[ctx: #717]
en: Manual (Static)
pt_BR: Manual (estático)

[ctx: #719]
en: IP address
pt_BR: Endereço IP:

[ctx: #720]
en: Netmask
pt_BR: Máscara de sub-rede:

[ctx: #721]
en: Default gateway
pt_BR: Gateway padrão:

[ctx: #722]
en: DNS server
pt_BR: Servidor DNS:

[ctx: #723]
en: Save & restart
pt_BR: Salvar & reiniciar

[ctx: #724]
en: Invalid address specified. Value must be AAA.BBB.CCC.DDD
pt_BR: Endereço IP inválido. O valor deve ser AAA.BBB.CCC.DDD

[ctx: #725]
en: with numbers between 0 and 255.
pt_BR: com números entre 0 e 255.

[ctx: #726]
en: Changes not saved. Continue without saving?
pt_BR: As mudanças não foram salvas. Deseja continuar mesmo assim?

[ctx: #727]
en: Web server
pt_BR: Servidor Web

[ctx: #728]
en: FTP server
pt_BR: Servidor FTP

[ctx: #730]
en: Port
pt_BR: Porta

[ctx: #732]
en: Save & apply
pt_BR: Salvar & aplicar

[ctx: #733]
en: Password
pt_BR: Senha

[ctx: #734]
en: No pass
pt_BR: Sem senha

[ctx: #735]
en: Character set
pt_BR: Codificação

[ctx: #736]
en: Style
pt_BR: Estilo

[ctx: #737]
en: Colour
pt_BR: Cor

[ctx: #739]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: #740]
en: Italics
pt_BR: Itálico

[ctx: #741]
en: Bold italics
pt_BR: Negrito itálico

[ctx: #742]
en: White
pt_BR: Branco

[ctx: #743]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: #744]
en: Files
pt_BR: Arquivos

[ctx: #745]
en: No scanned information for this view
pt_BR: Não há informações para essa visualização

[ctx: #746]
en: Please turn off library mode
pt_BR: Desative modo de coleção

[ctx: #747]
en: Error loading image
pt_BR: Erro ao carregar imagem

[ctx: #748]
en: Edit path
pt_BR: Editar caminho

[ctx: #749]
en: Mirror image
pt_BR: Espelhar imagem

[ctx: #750]
en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

[ctx: #751]
en: Removing source
pt_BR: Removendo origem

[ctx: #754]
en: Add program link
pt_BR: Adicionar link de programa

[ctx: #755]
en: Edit program path
pt_BR: Editar caminho do programa

[ctx: #756]
en: Edit program name
pt_BR: Editar nome do programa

[ctx: #757]
en: Edit path depth
pt_BR: Editar a profundidade do caminho

[ctx: #759]
en: View: Big list
pt_BR: Ver: lista grande

[ctx: #760]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: #761]
en: White
pt_BR: Branco

[ctx: #762]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: #763]
en: Bright green
pt_BR: Verde claro

[ctx: #764]
en: Yellow green
pt_BR: Verde amarelado

[ctx: #765]
en: Cyan
pt_BR: Ciano

[ctx: #766]
en: Light grey
pt_BR: Cinza claro

[ctx: #767]
en: Grey
pt_BR: Cinza

[ctx: #770]
en: Error %i: share not available
pt_BR: Erro %i: compartilhamento não disponível

[ctx: #772]
en: Audio output
pt_BR: Saída de áudio

[ctx: #773]
en: Seeking
pt_BR: Procurando

[ctx: #774]
en: Slideshow folder
pt_BR: Pasta de apresentação de slides

[ctx: #775]
en: Network interface
pt_BR: Interface de rede

[ctx: #776]
en: Wireless network name (ESSID)
pt_BR: Nome da rede sem fio (ESSID)

[ctx: #777]
en: Wireless password
pt_BR: Senha da rede sem fio

[ctx: #778]
en: Wireless security
pt_BR: Segurança da rede sem fio

[ctx: #779]
en: Save and apply network interface settings
pt_BR: Salvar e aplicar configurações de rede

[ctx: #780]
en: No encryption
pt_BR: Sem criptografia

[ctx: #784]
en: Applying network interface settings. Please wait.
pt_BR: Aplicando configurações de rede. Por favor, aguarde.

[ctx: #785]
en: Network interface restarted successfully.
pt_BR: Interface de rede reinicializada com sucesso.

[ctx: #786]
en: Network interface did not start successfully.
pt_BR: Interface de rede não pode ser inicializada.

[ctx: #787]
en: Interface disabled
pt_BR: Interface de rede desabilitada

[ctx: #788]
en: Network interface disabled successfully.
pt_BR: Interface de rede desabilitada com sucesso.

[ctx: #789]
en: Wireless network name (ESSID)
pt_BR: Nome da rede sem fio (ESSID)

[ctx: #790]
en: Remote control
pt_BR: Controle Remoto

[ctx: #791]
en: Allow programs on this system to control Kodi
pt_BR: Permitir programas locais controlar o Kodi

[ctx: #792]
en: Port
pt_BR: Porta

[ctx: #793]
en: Port range
pt_BR: Intervalo de portas

[ctx: #794]
en: Allow programs on other systems to control Kodi
pt_BR: Permitir programas remotos controlar o Kodi

[ctx: #795]
en: Initial repeat delay (ms)
pt_BR: Atraso de repetição inicial (ms)

[ctx: #796]
en: Continuous repeat delay (ms)
pt_BR: Atraso de repetição contínuo (ms)

[ctx: #797]
en: Maximum number of clients
pt_BR: Número máximo de clientes

[ctx: #798]
en: Internet access
pt_BR: Acesso internet

[ctx: #799]
en: Library Update
pt_BR: Atualizar Coleção

[ctx: #800]
en: Music library needs to rescan tags from files.
pt_BR: É necessário reexaminar as etiquetas dos arquivos da biblioteca de música

[ctx: #801]
en: Would you like to scan now?
pt_BR: Você deseja examinar agora?

[ctx: #802]
en: %s of %s available
pt_BR: %s de %s disponível

[ctx: #850]
en: Invalid port number entered
pt_BR: Número de porta inválido

[ctx: #851]
en: Valid port range is 1-65535
pt_BR: Intervalor de portas válido 1-65535

[ctx: #852]
en: Valid port range is 1024-65535
pt_BR: Intervalor de portas válido 1024-65535

[ctx: #997]
en: Add Pictures...
pt_BR: Adicionar Imagens...

[ctx: #998]
en: Add Music...
pt_BR: Adicione Música...

[ctx: #999]
en: Add Videos...
pt_BR: Adicione Vídeos...

[ctx: #1000]
en: Preview
pt_BR: Visualização

[ctx: #1001]
en: Unable to connect
pt_BR: Incapaz de conectar

[ctx: #1002]
en: Kodi was unable to connect to the network location.
pt_BR: O Kodi foi incapaz de conectar ao local de rede

[ctx: #1003]
en: This could be due to the network not being connected.
pt_BR: Isto pode ser devido a rede não estar conectada.

[ctx: #1004]
en: Would you like to add it anyway?
pt_BR: Gostaria de adicionar assim mesmo?

[ctx: #1006]
en: IP address
pt_BR: Endereço IP

[ctx: #1007]
en: Add network location
pt_BR: Adicionar Local de rede

[ctx: #1008]
en: Protocol
pt_BR: Protocolo

[ctx: #1009]
en: Server address
pt_BR: Endereço do servidor

[ctx: #1010]
en: Server name
pt_BR: Nome do servidor

[ctx: #1011]
en: Remote path
pt_BR: Caminho remoto

[ctx: #1012]
en: Shared folder
pt_BR: Pasta compartilhada

[ctx: #1013]
en: Port
pt_BR: Porta

[ctx: #1014]
en: Username
pt_BR: Nome do usuário

[ctx: #1015]
en: Browse for network server
pt_BR: Procurar servidor de rede

[ctx: #1016]
en: Enter the network address of the server
pt_BR: Digite o endereço de rede do servidor

[ctx: #1017]
en: Enter the path on the server
pt_BR: Digite o caminho no servidor

[ctx: #1018]
en: Enter the port number
pt_BR: Digite o número da porta

[ctx: #1019]
en: Enter the username
pt_BR: Digite o nome de usuário

[ctx: #1020]
en: Add %s source
pt_BR: Adicionar origem %s

[ctx: #1021]
en: Enter the paths or browse for the media locations.
pt_BR: Digite o caminho ou procure a localização de mídia.

[ctx: #1022]
en: Enter a name for this media Source.
pt_BR: Digite um nome para a mídia de origem.

[ctx: #1023]
en: Browse for new share
pt_BR: Procurar novo compartilhamento

[ctx: #1024]
en: Browse
pt_BR: Navegar

[ctx: #1025]
en: Could not retrieve directory information.
pt_BR: Não foi possível encontrar informações do diretório.

[ctx: #1026]
en: Add source
pt_BR: Adicionar origem

[ctx: #1027]
en: Edit source
pt_BR: Editar origem

[ctx: #1028]
en: Edit %s source
pt_BR: Editar origem %s

[ctx: #1029]
en: Enter the new label
pt_BR: Digite o novo nome

[ctx: #1030]
en: Browse for image
pt_BR: Procurar imagem

[ctx: #1031]
en: Browse for image folder
pt_BR: Procurar pasta de imagem

[ctx: #1032]
en: Add network location...
pt_BR: Adicionar local de rede...

[ctx: #1033]
en: Browse for file
pt_BR: Procurar arquivo

[ctx: #1035]
en: Enable submenu buttons
pt_BR: Habilitar botões de sub-menu

[ctx: #1036]
en: Favourites
pt_BR: Favoritos

[ctx: #1037]
en: Video Add-ons
pt_BR: Add-ons de Vídeo

[ctx: #1038]
en: Music Add-ons
pt_BR: Add-ons de Áudio

[ctx: #1039]
en: Picture Add-ons
pt_BR: Add-ons de Imagens

[ctx: #1040]
en: Loading directory
pt_BR: Carregando diretório

[ctx: #1041]
en: Retrieved %i items
pt_BR: Recuperados %i items

[ctx: #1042]
en: Retrieved %i of %i items
pt_BR: Recuperados %i de %i items

[ctx: #1043]
en: Program Add-ons
pt_BR: Add-ons de Programas

[ctx: #1044]
en: Set plug-in thumb
pt_BR: Selecionar ícone de plug-in

[ctx: #1045]
en: Add-on settings
pt_BR: Configurações do add-on

[ctx: #1046]
en: Access points
pt_BR: Pontos de acesso (sem fio)

[ctx: #1047]
en: Other...
pt_BR: Outros...

[ctx: #1048]
en: Username
pt_BR: Usuário

[ctx: #1049]
en: Script settings
pt_BR: Configurações do script

[ctx: #1051]
en: Enter web address
pt_BR: Digite a URL

[ctx: #1180]
en: Proxy type
pt_BR: Proxy Tipo

[ctx: #1185]
en: SOCKS5 with remote dns resolving
pt_BR: SOCKS5 com resolução remota do DNS

[ctx: #1200]
en: SMB client
pt_BR: Cliente SMB

[ctx: #1202]
en: Workgroup
pt_BR: Grupo de trabalho

[ctx: #1203]
en: Default username
pt_BR: Usuário padrão

[ctx: #1204]
en: Default password
pt_BR: Senha padrão

[ctx: #1207]
en: WINS server
pt_BR: Servidor WINS

[ctx: #1208]
en: Mount SMB shares
pt_BR: Montar compartilhamento SMB

[ctx: #1210]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: #1211]
en: Music
pt_BR: Música

[ctx: #1212]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: #1213]
en: Pictures
pt_BR: Imagens

[ctx: #1214]
en: Files
pt_BR: Arquivos

[ctx: #1215]
en: Music & video
pt_BR: Música & vídeo

[ctx: #1216]
en: Music & pictures
pt_BR: Música & imagens

[ctx: #1217]
en: Music & files
pt_BR: Música & arquivos

[ctx: #1218]
en: Video & pictures
pt_BR: Vídeo & imagens

[ctx: #1219]
en: Video & files
pt_BR: Vídeo & arquivos

[ctx: #1220]
en: Pictures & files
pt_BR: Imagens & arquivos

[ctx: #1221]
en: Music & video & pictures
pt_BR: Música & vídeo & imag.

[ctx: #1222]
en: Music & video & pictures & files
pt_BR: Todos

[ctx: #1223]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: #1226]
en: Files & music & video
pt_BR: Arquivo & música & vídeo

[ctx: #1227]
en: Files & pictures & music
pt_BR: Arquivo & imagem & música

[ctx: #1228]
en: Files & pictures & video
pt_BR: Arquivo & imagem & vídeo

[ctx: #1229]
en: Music & programs
pt_BR: Música & programas

[ctx: #1230]
en: Video & programs
pt_BR: Vídeo & programas

[ctx: #1231]
en: Pictures & programs
pt_BR: Imagens & programas

[ctx: #1232]
en: Music & video & pictures & programs
pt_BR: Música & vídeo & imagens & programas

[ctx: #1233]
en: Programs & video & music
pt_BR: Programas & vídeo & música

[ctx: #1234]
en: Programs & pictures & music
pt_BR: Programas & imagens & música

[ctx: #1235]
en: Programs & pictures & video
pt_BR: Programas & imagens & vídeo

[ctx: #1260]
en: Announce these services to other systems via Zeroconf
pt_BR: Anunciar estes serviços para outros sistemas via Zeroconf

[ctx: #1268]
en: iOS 8 compatibility mode
pt_BR: Modo de compatibilidade iOS 8

[ctx: #1269]
en: Allow volume control
pt_BR: Permitir controle volume

[ctx: #1270]
en: Allow Kodi to receive AirPlay content
pt_BR: Permitir ao Kodi receber conteúdo via AirPlay

[ctx: #1271]
en: Device name
pt_BR: Nome do Dispositivo

[ctx: #1272]
en: Use password protection
pt_BR: Usar proteção com senha

[ctx: #1275]
en: Filter %s
pt_BR: Filtro %s

[ctx: #1300]
en: Custom audio device
pt_BR: Dispositivo de áudio personalizado

[ctx: #1301]
en: Custom passthrough device
pt_BR: Dispositivo passthrough personalizado

[ctx: #1375]
en: Temperature
pt_BR: Temperatura

[ctx: #1376]
en: Pressure
pt_BR: Pressão

[ctx: #1377]
en: Proximity
pt_BR: Proximidade

[ctx: #1378]
en: Intensity
pt_BR: Intensidade

[ctx: #1379]
en: Ragged
pt_BR: Irregular

[ctx: #1380]
en: Very
pt_BR: Muito

[ctx: #1381]
en: Extreme
pt_BR: Extrema

[ctx: #1382]
en: Whirls
pt_BR: Turbilhões

[ctx: #1383]
en: Sky Is Clear
pt_BR: Céu Limpo

[ctx: #1384]
en: Broken
pt_BR: Indisponível

[ctx: #1387]
en: Hurricane
pt_BR: Furacão

[ctx: #1388]
en: Cold
pt_BR: Frio

[ctx: #1389]
en: Windy
pt_BR: Ventoso

[ctx: #1390]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: #1391]
en: Breeze
pt_BR: Brisa

[ctx: #1392]
en: Gentle
pt_BR: Gentil

[ctx: #1393]
en: High wind, near gale
pt_BR: Vento forte, perto de vendaval

[ctx: #1394]
en: Severe
pt_BR: Severo

[ctx: #1395]
en: Violent
pt_BR: Violento

[ctx: #1396]
en: Drifting
pt_BR: Correntes de ar

[ctx: #1397]
en: and
pt_BR: e

[ctx: #1398]
en: Freezing
pt_BR: Congelando

[ctx: #1399]
en: Late
pt_BR: Tarde

[ctx: #1400]
en: Isolated
pt_BR: Isoladas

[ctx: #1401]
en: Thundershowers
pt_BR: Chuva com trovoadas

[ctx: #1402]
en: Thunder
pt_BR: Trovão

[ctx: #1403]
en: Sun
pt_BR: Sol

[ctx: #1404]
en: Heavy
pt_BR: Pesada

[ctx: #1405]
en: in
pt_BR: no(a)

[ctx: #1406]
en: the
pt_BR: o(a)

[ctx: #1407]
en: Vicinity
pt_BR: Arredores

[ctx: #1408]
en: Ice
pt_BR: Gelo

[ctx: #1409]
en: Crystals
pt_BR: Cristais

[ctx: #1410]
en: Calm
pt_BR: Calmo

[ctx: #1411]
en: with
pt_BR: com

[ctx: #1412]
en: windy
pt_BR: ventoso

[ctx: #1414]
en: Thunderstorm
pt_BR: Trovoada

[ctx: #1415]
en: Drizzle
pt_BR: Chuvisco

[ctx: #1416]
en: Foggy
pt_BR: Enevoado

[ctx: #1417]
en: Grains
pt_BR: Partículas

[ctx: #1418]
en: Thunderstorms
pt_BR: Trovoadas

[ctx: #1419]
en: Shallow
pt_BR: Superficial

[ctx: #1420]
en: Moderate
pt_BR: Moderado

[ctx: #1421]
en: Very High
pt_BR: Muito Alto

[ctx: #1422]
en: Windy
pt_BR: Ventoso

[ctx: #1423]
en: Mist
pt_BR: Névoa

[ctx: #1424]
en: Overcast
pt_BR: Carregado de nuvens

[ctx: #1425]
en: Pellets
pt_BR: Grânulos de

[ctx: #1426]
en: Hail
pt_BR: Granizo

[ctx: #1427]
en: Smoke
pt_BR: Fumaça

[ctx: #1428]
en: Volcanic
pt_BR: Vulcânica

[ctx: #1429]
en: Ash
pt_BR: Cinza

[ctx: #1430]
en: Widespread
pt_BR: Muito difundido

[ctx: #1431]
en: Dust
pt_BR: Poeira

[ctx: #1432]
en: Sand
pt_BR: Areia

[ctx: #1434]
en: Whirls
pt_BR: Turbilhões

[ctx: #1435]
en: Sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia

[ctx: #1436]
en: Blowing
pt_BR: Soprando

[ctx: #1437]
en: Pellet
pt_BR: Miúda

[ctx: #1438]
en: Small
pt_BR: Pequeno

[ctx: #1439]
en: and
pt_BR: e

[ctx: #1440]
en: Sleet
pt_BR: Chuva com neve

[ctx: #1441]
en: with
pt_BR: com

[ctx: #1443]
en: of
pt_BR: de

[ctx: #1444]
en: Funnel
pt_BR: funil

[ctx: #1445]
en: Cloud
pt_BR: Nuvem

[ctx: #1446]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: #1447]
en: Squals
pt_BR: Tempestades

[ctx: #1448]
en: Precipitation
pt_BR: Precipitação

[ctx: #1449]
en: Partial
pt_BR: Parcial

[ctx: #1450]
en: Put display to sleep when idle
pt_BR: Colocar tela em descanso quando inativo

[ctx: #2050]
en: Runtime
pt_BR: Duração

[ctx: #2080]
en: Empty list
pt_BR: Lista vazia

[ctx: #2081]
en: Went back to parent list because the active list has been emptied
pt_BR: Voltar para a lista pai porque a lista ativa foi esvaziada

[ctx: #2100]
en: Script failed! : %s
pt_BR: Falha no script! : %s

[ctx: #2101]
en: Newer version needed - See log
pt_BR: Versão mais nova necessária - Veja o registro

[ctx: #10001]
en: Programs
pt_BR: Programas

[ctx: #10002]
en: Pictures
pt_BR: Imagens

[ctx: #10003]
en: File manager
pt_BR: Arquivos

[ctx: #10004]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: #10005]
en: Music
pt_BR: Música

[ctx: #10006]
en: Videos
pt_BR: Vídeos

[ctx: #10007]
en: System information
pt_BR: Informações sobre sistema

[ctx: #10008]
en: Settings - General
pt_BR: Configurações - Geral

[ctx: #10009]
en: Settings - Screen
pt_BR: Configurações - Tela

[ctx: #10010]
en: Settings - Appearance - GUI Calibration
pt_BR: Configurações - Aparência - Ajustar Interface

[ctx: #10011]
en: Settings - Videos - Screen Calibration
pt_BR: Configurações -  Vídeos - Ajustar Tela

[ctx: #10012]
en: Settings - Pictures
pt_BR: Configurações - Imagens

[ctx: #10013]
en: Settings - Programs
pt_BR: Configurações - Programas

[ctx: #10014]
en: Settings - Weather
pt_BR: Configurações - Clima

[ctx: #10015]
en: Settings - Music
pt_BR: Configurações - Músicas

[ctx: #10016]
en: Settings - System
pt_BR: Configurações - Sistema

[ctx: #10017]
en: Settings - Videos
pt_BR: Configurações - Vídeos

[ctx: #10018]
en: Settings - Network
pt_BR: Configurações - Rede

[ctx: #10019]
en: Settings - Appearance
pt_BR: Configurações - Aparência

[ctx: #10021]
en: Web Browser
pt_BR: Navegador Web

[ctx: #10025]
en: Videos
pt_BR: Vídeos

[ctx: #10028]
en: Videos/Playlist
pt_BR: Vídeos/Lista de reprodução

[ctx: #10029]
en: Login screen
pt_BR: Tela de login

[ctx: #10034]
en: Settings - Profiles
pt_BR: Configurações - Perfis

[ctx: #10035]
en: Reset
pt_BR: Redefinir

[ctx: #10036]
en: Basic
pt_BR: Básico

[ctx: #10037]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: #10038]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: #10040]
en: Add-on browser
pt_BR: Navegador de complementos

[ctx: #10041]
en: Reset above settings to default
pt_BR: Redefinir configurações acima para o padrão

[ctx: #10042]
en: Are you sure you want to reset the settings in this category?
pt_BR: Você tem certeza que quer redefinir as configurações desta categoria?

[ctx: #10043]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: #10044]
en: No help available
pt_BR: Nenhuma ajuda disponível

[ctx: #10045]
en: Resets all the visible settings to their default values.
pt_BR: Redefine todas as configurações visíveis para os seus valores originais.

[ctx: #10046]
en: No categories available
pt_BR: Sem categorias disponíveis

[ctx: #10047]
en: Try changing the setting level to see additional categories and settings.
pt_BR: Tente alterar o ajuste de nível para ver categorias e ajustes adicionais.

[ctx: #10100]
en: Yes/No dialogue
pt_BR: Janela de Sim/Não

[ctx: #10101]
en: Progress dialogue
pt_BR: Janela de progresso

[ctx: #10126]
en: File browser
pt_BR: Navegar Arquivos

[ctx: #10128]
en: Network setup
pt_BR: Ajustes de Rede

[ctx: #10129]
en: Media source
pt_BR: Fonte de Mídia

[ctx: #10130]
en: Profile settings
pt_BR: Ajustes de Perfil

[ctx: #10131]
en: Lock settings
pt_BR: Bloquear Ajustes

[ctx: #10132]
en: Content settings
pt_BR: Configurações de conteúdo

[ctx: #10134]
en: Favourites
pt_BR: Favoritos

[ctx: #10135]
en: Songs/Info
pt_BR: Músicas/Info

[ctx: #10136]
en: Smart playlist editor
pt_BR: Editor Smart Playlist

[ctx: #10137]
en: Smart playlist rule editor
pt_BR: Editor de Regras Smart Playlist

[ctx: #10139]
en: Pictures/Info
pt_BR: Imagens/Info

[ctx: #10140]
en: Add-on settings
pt_BR: Ajustes de Add-on

[ctx: #10210]
en: Looking for subtitles...
pt_BR: Procurando por legendas...

[ctx: #10211]
en: Looking for or caching subtitles...
pt_BR: Procurando ou armazenando legendas

[ctx: #10212]
en: terminating
pt_BR: terminando

[ctx: #10213]
en: buffering
pt_BR: carregando

[ctx: #10214]
en: Opening stream
pt_BR: Abrindo sinal

[ctx: #10500]
en: Music/Playlist
pt_BR: Música/Lista de reprodução

[ctx: #10501]
en: Music/Files
pt_BR: Música/Arquivos

[ctx: #10502]
en: Music/Library
pt_BR: Música/Coleção

[ctx: #10503]
en: Playlist editor
pt_BR: Editor de lista de reprodução

[ctx: #10504]
en: Top 100 songs
pt_BR: 100 melhores músicas

[ctx: #10505]
en: Top 100 albums
pt_BR: 100 melhores álbuns

[ctx: #10506]
en: Programs
pt_BR: Programas

[ctx: #10507]
en: Configuration
pt_BR: Configurações

[ctx: #10508]
en: Weather forecast
pt_BR: Previsão Climática

[ctx: #10509]
en: Network gaming
pt_BR: Jogos em rede

[ctx: #10510]
en: Extensions
pt_BR: Extensões

[ctx: #10511]
en: System info
pt_BR: Informações do sistema

[ctx: #10516]
en: Music - Library
pt_BR: Músicas - Coleção

[ctx: #10517]
en: Now Playing - Music
pt_BR: Reproduzindo agora - Músicas

[ctx: #10522]
en: Now Playing - Videos
pt_BR: Reproduzindo agora - Vídeos

[ctx: #10523]
en: Album info
pt_BR: Informações sobre o álbum

[ctx: #10524]
en: Movie info
pt_BR: Informações de filmes

[ctx: #12000]
en: Select dialogue
pt_BR: Janela de seleção

[ctx: #12001]
en: Music/Info
pt_BR: Música/Informações

[ctx: #12002]
en: Dialogue OK
pt_BR: Janela OK

[ctx: #12003]
en: Videos/Info
pt_BR: Vídeos/Informações

[ctx: #12004]
en: Scripts/Info
pt_BR: Scripts/Informações

[ctx: #12005]
en: Fullscreen video
pt_BR: Vídeo em tela-cheia

[ctx: #12006]
en: Audio visualisation
pt_BR: Visualização de áudio

[ctx: #12008]
en: File stacking dialogue
pt_BR: Janela agrupamento de arquivos

[ctx: #12009]
en: Rebuild index...
pt_BR: Reconstruindo índice...

[ctx: #12010]
en: Return to music window
pt_BR: Voltar para janela de músicas

[ctx: #12011]
en: Return to videos window
pt_BR: Voltar para janela de vídeos

[ctx: #12021]
en: Start from beginning
pt_BR: Iniciar/Reiniciar

[ctx: #12022]
en: Resume from %s
pt_BR: Retomar da posição %s

[ctx: #12321]
en: Ok
pt_BR: ok

[ctx: #12325]
en: Locked! Enter code...
pt_BR: Bloqueada! Digite o código...

[ctx: #12326]
en: Enter password
pt_BR: Insira a senha

[ctx: #12327]
en: Enter master code
pt_BR: Insira o código mestre

[ctx: #12328]
en: Enter unlock code
pt_BR: Insira o código de desbloqueio

[ctx: #12329]
en: or press C to cancel
pt_BR: ou pressione C para cancelar

[ctx: #12330]
en: Enter gamepad button combo and
pt_BR: Selecione a combinação de botões e

[ctx: #12331]
en: press OK, or Back to cancel
pt_BR: pressione OK ou Back para cancelar

[ctx: #12332]
en: Set lock
pt_BR: Configurar bloqueio

[ctx: #12333]
en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

[ctx: #12334]
en: Reset lock
pt_BR: Zerar bloqueio

[ctx: #12335]
en: Remove lock
pt_BR: Remover bloqueio

[ctx: #12337]
en: Numeric password
pt_BR: Senha numérica

[ctx: #12338]
en: Gamepad button combo
pt_BR: Combinação de botões

[ctx: #12339]
en: Full-text password
pt_BR: Senha com texto

[ctx: #12340]
en: Enter new password
pt_BR: Insira a nova senha

[ctx: #12341]
en: Re-Enter new password
pt_BR: Re-digite a nova senha

[ctx: #12342]
en: Incorrect password,
pt_BR: Senha incorreta,

[ctx: #12343]
en: retries left
pt_BR: tentativas restantes

[ctx: #12344]
en: Passwords entered did not match.
pt_BR: As senhas digitadas são diferentes.

[ctx: #12345]
en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

[ctx: #12346]
en: Password retry limit exceeded.
pt_BR: O limite de tentativas de senha foi excedido.

[ctx: #12347]
en: The system will now power down.
pt_BR: O sistema será desligado agora.

[ctx: #12348]
en: Item locked
pt_BR: Item bloqueado

[ctx: #12349]
en: Updating video library art
pt_BR: Atualizando artes da coleção de vídeos

[ctx: #12350]
en: Processing %s
pt_BR: Processando %s

[ctx: #12351]
en: The art cache in your video library needs updating.
pt_BR: O cache com as artes em sua coleção de vídeos necessita de atualização.

[ctx: #12352]
en: No downloading is needed.
pt_BR: Nenhum download é necessário.

[ctx: #12353]
en: Reactivate lock
pt_BR: Reativar bloqueio

[ctx: #12354]
en: Would you like to update it now?
pt_BR: Você deseja atualizar agora?

[ctx: #12356]
en: Change lock
pt_BR: Alterar bloqueio

[ctx: #12357]
en: Source lock
pt_BR: Bloqueio de origem

[ctx: #12358]
en: Password entry was blank. Try again.
pt_BR: A senha digitada estava em branco. Tente novamente.

[ctx: #12360]
en: Master lock
pt_BR: Bloqueio-mestre

[ctx: #12362]
en: Shutdown system if Master Lock retries exceeded
pt_BR: Desligar sistema se o número de tentativas for excedido

[ctx: #12367]
en: Master code is not valid
pt_BR: Código-mestre não é válido!

[ctx: #12368]
en: Please enter a valid master code
pt_BR: Digite um código-mestre válido!

[ctx: #12373]
en: Settings & file manager
pt_BR: Configurações &  arquivos

[ctx: #12376]
en: Set as default for all videos
pt_BR: Definir como padrão para todos os vídeos

[ctx: #12377]
en: This will reset any previously saved values
pt_BR: Isto irá zerar qualquer valor previamente salvo

[ctx: #12378]
en: Amount of time to display each image
pt_BR: Exibir cada imagem por

[ctx: #12379]
en: Use pan and zoom effects
pt_BR: Usar efeitos de pan e zoom

[ctx: #12383]
en: 12 hour clock
pt_BR: relógio 12 horas

[ctx: #12384]
en: 24 hour clock
pt_BR: relógio 24 horas

[ctx: #12385]
en: Day/Month
pt_BR: Dia/Mês

[ctx: #12386]
en: Month/Day
pt_BR: Mês/Dia

[ctx: #12390]
en: System uptime
pt_BR: Tempo de atividade do sistema

[ctx: #12391]
en: Minutes
pt_BR: Minutos

[ctx: #12392]
en: Hours
pt_BR: Horas

[ctx: #12393]
en: Days
pt_BR: Dias

[ctx: #12394]
en: Total uptime
pt_BR: Tempo de atividade total

[ctx: #12395]
en: Battery level
pt_BR: Nível da bateria

[ctx: #12396]
en: Auto updates: On
pt_BR: Auto updates: Ativo

[ctx: #12397]
en: Auto updates: Notify
pt_BR: Auto updates: Notificar

[ctx: #12398]
en: Auto updates: Never
pt_BR: Auto updates: Nunca

[ctx: #12600]
en: Weather
pt_BR: Clima

[ctx: #12900]
en: Screensaver
pt_BR: Proteção de tela

[ctx: #12901]
en: Fullscreen OSD
pt_BR: OSD em tela-cheia

[ctx: #13000]
en: System
pt_BR: Sistema

[ctx: #13001]
en: Immediate HD spindown
pt_BR: Diminuir rotação do HD

[ctx: #13002]
en: Video only
pt_BR: Somente vídeos

[ctx: #13003]
en: - Delay
pt_BR: - Atraso

[ctx: #13004]
en: - Minimum file duration
pt_BR: - Tempo mínimo de duração

[ctx: #13005]
en: Shutdown
pt_BR: Desligar

[ctx: #13008]
en: Shutdown function
pt_BR: Modo de desligamento

[ctx: #13009]
en: Quit
pt_BR: Terminar

[ctx: #13010]
en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

[ctx: #13011]
en: Suspend
pt_BR: Suspender

[ctx: #13012]
en: Exit
pt_BR: Sair

[ctx: #13013]
en: Reboot
pt_BR: Reinicializar

[ctx: #13014]
en: Minimise
pt_BR: Minimize

[ctx: #13015]
en: Power button action
pt_BR: Ação do botão de Liga/Desliga

[ctx: #13016]
en: Power off System
pt_BR: Desligar o sistema

[ctx: #13017]
en: Inhibit idle shutdown
pt_BR: Inibir Desligar idle

[ctx: #13018]
en: Allow idle shutdown
pt_BR: Permitir desligar idle

[ctx: #13020]
en: Is another session active, perhaps over ssh?
pt_BR: Tem outra sessão ativa, talvez por ssh?

[ctx: #13021]
en: Mounted removable harddrive
pt_BR: Disco rígido removível montado

[ctx: #13022]
en: Unsafe device removal
pt_BR: Remoção insegura de dispositivo

[ctx: #13023]
en: Successfully removed device
pt_BR: Dispositivo removido com sucesso

[ctx: #13024]
en: Joystick plugged
pt_BR: Joystick conectado

[ctx: #13025]
en: Joystick unplugged
pt_BR: Joystick desconectado

[ctx: #13026]
en: Try to wake remote servers on access
pt_BR: Tentar acordar servidores remotos de acesso

[ctx: #13028]
en: Waiting for network to connect...
pt_BR: Aguardando pela rede para conectar...

[ctx: #13029]
en: Failed to execute Wake on Lan!
pt_BR: Execução do Wake on Lan falhou

[ctx: #13030]
en: Waiting for server to wake up...
pt_BR: Aguardando pelo servidor para despertar

[ctx: #13031]
en: Extended wait for server to wake up...
pt_BR: Espera prolongada para o servidor acordar .

[ctx: #13032]
en: Waiting for services to launch...
pt_BR: Agurdando por serviços para iniciar...

[ctx: #13033]
en: MAC Discovery
pt_BR: Descoberta MAC

[ctx: #13034]
en: Updated for %s
pt_BR: Atualizado para %s

[ctx: #13035]
en: Found for %s
pt_BR: Encontrado para %s

[ctx: #13036]
en: Failed for %s
pt_BR: Falhou para %s

[ctx: #13050]
en: Running low on battery
pt_BR: Bateria com pouca carga

[ctx: #13100]
en: Flicker filter
pt_BR: Filtro de anti-oscilação

[ctx: #13101]
en: Let driver choose (requires restart)
pt_BR: Deixe driver escolher (necessita reinicializar)

[ctx: #13105]
en: Vertical blank sync
pt_BR: Sincronização vertical

[ctx: #13106]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: #13107]
en: Enabled during video playback
pt_BR: Habilitado durante execução de vídeo

[ctx: #13108]
en: Always enabled
pt_BR: Sempre habilitado

[ctx: #13109]
en: Test & apply resolution
pt_BR: Testar e aplicar resolução

[ctx: #13110]
en: Save resolution?
pt_BR: Salvar resolução?

[ctx: #13111]
en: Would you like to keep this change?
pt_BR: Você deseja manter esta alteração?

[ctx: #13112]
en: High quality upscaling
pt_BR: Aumento de resolução em alta qualidade

[ctx: #13113]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: #13114]
en: Enabled for SD content
pt_BR: Habilitado para conteúdo SD

[ctx: #13115]
en: Always enabled
pt_BR: Sempre habilitado

[ctx: #13116]
en: Upscaling method
pt_BR: Método de aumento de resolução

[ctx: #13117]
en: Bicubic
pt_BR: Bicúbico

[ctx: #13121]
en: VDPAU HQ Upscaling level
pt_BR: Nível VDPAU HQ Upscaling

[ctx: #13122]
en: VDPAU Studio level colour conversion
pt_BR: Nível de conversão de cores VDPAU Studio

[ctx: #13123]
en: Keep skin?
pt_BR: Manter skin?

[ctx: #13130]
en: Blank other displays
pt_BR: Escurecer outras telas

[ctx: #13131]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: #13132]
en: Blank displays
pt_BR: Escurecer telas

[ctx: #13140]
en: Active connections detected!
pt_BR: Detectadas coneções ativas!

[ctx: #13141]
en: If you proceed, you might not be able to control Kodi
pt_BR: Se continuar, poderá perder o controle do Kodi

[ctx: #13142]
en: any longer. Are you sure you want to stop the Event server?
pt_BR: Tem certeza que quer parar o servidor de Eventos?

[ctx: #13144]
en: Change Apple Remote mode?
pt_BR: Trocar o modo "Apple Remote"?

[ctx: #13145]
en: If you are currently using the Apple Remote to control
pt_BR: Se está utilizando o "Apple Remote" agora para controlar

[ctx: #13146]
en: Kodi, changing this setting might affect your ability
pt_BR: Kodi, trocar esta configuração pode afetar sua habilidade

[ctx: #13147]
en: to continue controlling it. Do you want to proceed?
pt_BR: de continuar controlando ele. Você deseja prosseguir?

[ctx: #13159]
en: Subnet mask
pt_BR: Máscara de sub-rede

[ctx: #13161]
en: Primary DNS
pt_BR: DNS primário

[ctx: #13162]
en: Initialise failed
pt_BR: Falha ao inicializar

[ctx: #13170]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: #13171]
en: Immediately
pt_BR: Imediatamente

[ctx: #13172]
en: After %i secs
pt_BR: Depois de %i segs

[ctx: #13173]
en: HDD install date:
pt_BR: Data de instalação do HDD:

[ctx: #13174]
en: HDD power cycle count:
pt_BR: Re-ligamentos do HDD:

[ctx: #13200]
en: Profiles
pt_BR: Perfis

[ctx: #13201]
en: Delete profile '%s'?
pt_BR: Excluir perfil '%s'?

[ctx: #13204]
en: Last loaded profile:
pt_BR: Último perfil utilizado:

[ctx: #13205]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: #13206]
en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

[ctx: #13208]
en: Alarm clock
pt_BR: Alarme do relógio

[ctx: #13209]
en: Alarm clock interval (in minutes)
pt_BR: Intervalo do alarme (em minutos)

[ctx: #13210]
en: Started, alarm in %im
pt_BR: Iniciado, alarmar em %im

[ctx: #13211]
en: Alarm!
pt_BR: Alarme!

[ctx: #13212]
en: Cancelled with %im%is left
pt_BR: Cancelado com %im %i ainda faltando

[ctx: #13249]
en: Search for subtitles in RARs
pt_BR: Buscar legendas em RARs

[ctx: #13250]
en: Browse for subtitle...
pt_BR: Procurar legendas...

[ctx: #13251]
en: Move item
pt_BR: Mover item

[ctx: #13252]
en: Move item here
pt_BR: Mover item aqui

[ctx: #13253]
en: Cancel move
pt_BR: Cancelar mover

[ctx: #13271]
en: CPU Usage:
pt_BR: Uso da CPU:

[ctx: #13274]
en: Connected, but no DNS is available.
pt_BR: Conectado, mas nenhum DNS disponível.

[ctx: #13275]
en: Hard Disk
pt_BR: Disco rígido

[ctx: #13277]
en: Storage
pt_BR: Armazenamento

[ctx: #13278]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: #13279]
en: Network
pt_BR: Rede

[ctx: #13280]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: #13283]
en: Operating system:
pt_BR: Sistema Operacional:

[ctx: #13284]
en: CPU speed:
pt_BR: Velocidade da CPU:

[ctx: #13286]
en: Video encoder:
pt_BR: Encoder de vídeo:

[ctx: #13287]
en: Screen resolution:
pt_BR: Resolução de tela:

[ctx: #13292]
en: A/V cable:
pt_BR: Cabo A/V:

[ctx: #13294]
en: DVD region:
pt_BR: Região do DVD:

[ctx: #13296]
en: Connected
pt_BR: Conectado

[ctx: #13297]
en: Not connected. Check network settings.
pt_BR: Desconectado. Verifique as opções de rede.

[ctx: #13299]
en: Target temperature
pt_BR: Temperatura desejada:

[ctx: #13300]
en: Fan speed
pt_BR: Velocidade do ventilador

[ctx: #13301]
en: Auto temperature control
pt_BR: Controle automático de temperatura

[ctx: #13302]
en: Fan speed override
pt_BR: Controle da velocidade do ventilador

[ctx: #13303]
en: Fonts
pt_BR: Fontes

[ctx: #13304]
en: Enable flipping bi-directional strings
pt_BR: Ativar legendas da direita para esquerda

[ctx: #13305]
en: Show RSS news feeds
pt_BR: Exibir notícias RSS

[ctx: #13306]
en: Show parent folder items
pt_BR: Exibir pasta superior

[ctx: #13307]
en: Track naming template
pt_BR: Formato do nome das faixas

[ctx: #13308]
en: Do you wish to reboot your system
pt_BR: Deseja reiniciar o sistema

[ctx: #13309]
en: instead of just Kodi?
pt_BR: ao invés do Kodi?

[ctx: #13310]
en: Zoom effect
pt_BR: Efeito de zoom

[ctx: #13311]
en: Float effect
pt_BR: Efeito de flutuação

[ctx: #13312]
en: Black bar reduction
pt_BR: Redução de borda preta

[ctx: #13313]
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

[ctx: #13314]
en: Crossfade between songs
pt_BR: Transição suave entre músicas

[ctx: #13315]
en: Regenerate thumbnails
pt_BR: Refazer ícones

[ctx: #13316]
en: Recursive thumbnails
pt_BR: Ícones recursivos

[ctx: #13317]
en: View slideshow
pt_BR: Ver apresentação de slides

[ctx: #13318]
en: Recursive slideshow
pt_BR: Apresentação de slides recursiva

[ctx: #13319]
en: Randomise
pt_BR: Aleatório

[ctx: #13320]
en: Stereo
pt_BR: Estéreo

[ctx: #13321]
en: Left only
pt_BR: Apenas esquerda

[ctx: #13322]
en: Right only
pt_BR: Apenas direita

[ctx: #13323]
en: Enable karaoke support
pt_BR: Habilitar suporte ao karaokê

[ctx: #13324]
en: Background transparency
pt_BR: Transparência do fundo

[ctx: #13325]
en: Foreground transparency
pt_BR: Transparência do primeiro plano

[ctx: #13326]
en: A/V delay
pt_BR: Atraso A/V

[ctx: #13327]
en: Karaoke
pt_BR: Karaokê

[ctx: #13328]
en: %s not found
pt_BR: %s não encontrado.

[ctx: #13329]
en: Error opening %s
pt_BR: Erro ao abrir %s

[ctx: #13330]
en: Unable to load %s
pt_BR: Erro ao carregar %s

[ctx: #13331]
en: Error: Out of memory
pt_BR: Erro: sem memória.

[ctx: #13332]
en: Move up
pt_BR: Mover acima

[ctx: #13333]
en: Move down
pt_BR: Mover abaixo

[ctx: #13334]
en: Edit label
pt_BR: Editar etiqueta

[ctx: #13335]
en: Make default
pt_BR: Tornar padrão

[ctx: #13336]
en: Remove button
pt_BR: Remover botão

[ctx: #13340]
en: Leave as is
pt_BR: Deixar como está

[ctx: #13341]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: #13342]
en: Orange
pt_BR: Laranja

[ctx: #13343]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: #13344]
en: Cycle
pt_BR: Alternar

[ctx: #13345]
en: Switch LED off on playback
pt_BR: Desligar o LED durante a execução

[ctx: #13346]
en: Movie information
pt_BR: Informações de filmes

[ctx: #13347]
en: Queue item
pt_BR: Adicionar à fila

[ctx: #13348]
en: Search IMDb...
pt_BR: Buscar no IMDb...

[ctx: #13349]
en: Scan for new content
pt_BR: Examinar por novos conteúdos

[ctx: #13350]
en: Current playlist
pt_BR: Playlist atual

[ctx: #13351]
en: Album information
pt_BR: Informações sobre o álbum

[ctx: #13352]
en: Scan item to library
pt_BR: Examinar item para a coleção

[ctx: #13353]
en: Stop scanning
pt_BR: Parar de examinar

[ctx: #13354]
en: Render method
pt_BR: Método de Render

[ctx: #13355]
en: Low quality pixel shader
pt_BR: Pixel shader de baixa qualidade

[ctx: #13356]
en: Hardware overlays
pt_BR: Overlay de hardware

[ctx: #13357]
en: High quality pixel shader
pt_BR: Pixel shader de alta qualidade

[ctx: #13358]
en: Play item
pt_BR: Reproduzir item

[ctx: #13359]
en: Set artist thumb
pt_BR: Definir ícone do artista

[ctx: #13360]
en: Automatically generate thumbnails
pt_BR: Gerar ícones automaticamente

[ctx: #13361]
en: Enable voice
pt_BR: Ativar voz

[ctx: #13375]
en: Enable device
pt_BR: Ativar dispositivo

[ctx: #13377]
en: Default view mode
pt_BR: Modo de visualização padrão

[ctx: #13378]
en: Default brightness
pt_BR: Brilho padrão

[ctx: #13379]
en: Default contrast
pt_BR: Contraste padrão

[ctx: #13380]
en: Default gamma
pt_BR: Gamma padrão

[ctx: #13381]
en: Resume video
pt_BR: Reiniciar vídeo

[ctx: #13382]
en: Voice mask - Port 1
pt_BR: Máscara de voz - porta 1

[ctx: #13383]
en: Voice mask - Port 2
pt_BR: Máscara de voz - porta 2

[ctx: #13384]
en: Voice mask - Port 3
pt_BR: Máscara de voz - porta 3

[ctx: #13385]
en: Voice mask - Port 4
pt_BR: Máscara de voz - porta 4

[ctx: #13386]
en: Use time based seeking
pt_BR: Utilizar avanço/retorno baseados em tempo

[ctx: #13387]
en: Track naming template - right
pt_BR: Gabarito para nome de faixa - direita

[ctx: #13388]
en: Preset
pt_BR: Pré-ajustes

[ctx: #13389]
en: There are no presets available
    for this visualisation
pt_BR: Não há pré-ajustes disponíveis para esta visualização

[ctx: #13390]
en: There are no settings available
    for this visualisation
pt_BR: Não há configurações disponíveis para esta visualização

[ctx: #13391]
en: Eject/Load
pt_BR: Ejetar/carregar

[ctx: #13392]
en: Use visualisation if playing audio
pt_BR: Usar visualização durante reprodução de áudio

[ctx: #13393]
en: Calculate size
pt_BR: Calcular tamanho

[ctx: #13394]
en: Calculating folder size
pt_BR: Calculando tamanho da pasta

[ctx: #13395]
en: Video settings
pt_BR: Configurações de vídeo

[ctx: #13396]
en: Audio and subtitle settings
pt_BR: Configurações de áudio e legendas

[ctx: #13397]
en: Enable subtitles
pt_BR: Ativar legendas

[ctx: #13398]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: #13399]
en: Ignore articles when sorting (e.g. "the")
pt_BR: Ignorar artigos (o/a/os/as) ao ordenar

[ctx: #13400]
en: Crossfade between songs on the same album
pt_BR: Transição suave nas faixas do mesmo álbum

[ctx: #13401]
en: Browse for %s
pt_BR: Procurar por %s

[ctx: #13402]
en: Show track position
pt_BR: Mostrar posição da faixa

[ctx: #13403]
en: Clear default
pt_BR: Limpar padrão

[ctx: #13404]
en: Resume
pt_BR: Reiniciar

[ctx: #13405]
en: Get thumb
pt_BR: Obter ícone

[ctx: #13406]
en: Picture information
pt_BR: Informações sobre a imagem

[ctx: #13407]
en: %s presets
pt_BR: %s Pré-ajustes

[ctx: #13408]
en: (IMDb user rating)
pt_BR: (Qualificação de usuário IMDb)

[ctx: #13410]
en: Tune in on Last.fm
pt_BR: Sintonizar com Last.fm

[ctx: #13411]
en: Minimum fan speed
pt_BR: Velocidade mínima do ventilador

[ctx: #13412]
en: Play from here
pt_BR: Reproduzir a partir daqui

[ctx: #13413]
en: Downloading
pt_BR: Baixando

[ctx: #13414]
en: Include artists who appear only on compilations
pt_BR: Incluir artistas que só aparecem em compilações

[ctx: #13415]
en: Render method
pt_BR: Método de renderização

[ctx: #13416]
en: Auto detect
pt_BR: Auto detectar

[ctx: #13417]
en: Basic shaders (ARB)
pt_BR: Sombreamento básico (ARB)

[ctx: #13418]
en: Advanced shaders (GLSL)
pt_BR: Sombreamento avançado (GLSL)

[ctx: #13420]
en: Remove safely
pt_BR: Desconectar com segurança

[ctx: #13422]
en: Start slideshow here
pt_BR: Iniciar apresentação de slides aqui

[ctx: #13423]
en: Remember for this path
pt_BR: Relembrar para este caminho

[ctx: #13424]
en: Use pixel buffer objects
pt_BR: Usar objetos buffer de pixel

[ctx: #13425]
en: Allow hardware acceleration (VDPAU)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (VDPAU)

[ctx: #13426]
en: Allow hardware acceleration (VAAPI)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (VAAPI)

[ctx: #13427]
en: Allow hardware acceleration (DXVA2)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (DXVA2)

[ctx: #13428]
en: Allow hardware acceleration (CrystalHD)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (CrystalHD)

[ctx: #13429]
en: Allow hardware acceleration (VDADecoder)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (VDADecoder)

[ctx: #13430]
en: Allow hardware acceleration (OpenMax)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (OpenMax)

[ctx: #13432]
en: Allow hardware acceleration (VideoToolbox)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (VideoToolbox)

[ctx: #13433]
en: Play the next video automatically
pt_BR: Reproduzir o próximo vídeo automaticamente

[ctx: #13434]
en: Play only this
pt_BR: Reproduzir somente este

[ctx: #13435]
en: Enable HQ Scalers for scalings above
pt_BR: Ativar Scalers HQ para escalamentos acima

[ctx: #13436]
en: Allow hardware acceleration (libstagefright)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (libstagefright)

[ctx: #13437]
en: Prefer VDPAU Video Mixer
pt_BR: Preferir Mixer de Vídeo VDPAU

[ctx: #13438]
en: Allow hardware acceleration (amcodec)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (amcodec)

[ctx: #13439]
en: Allow hardware acceleration (MediaCodec)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (MediaCodec)

[ctx: #13441]
en: Use MPEG-2 VDPAU
pt_BR: Usar MPEG-2 VDPAU

[ctx: #13442]
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1/2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Older Radeon Cards tend to segfault with this enabled.
pt_BR: Ative esta opção para usar aceleração por hardware para MPEG-(1/2). Se desativado será usado a CPU. Placas antigas da Radeon tendem a ter problemas de falhas de segmentação com isto ativo.

[ctx: #13443]
en: Use MPEG-4 VDPAU
pt_BR: Usar MPEG-4 VDPAU

[ctx: #13444]
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead. Some ION Hardware has problems with this being enabled by default.
pt_BR: Ative esta opção para usar aceleração por hardware para o codec MPEG-4. Se desativado será usado a CPU. Em alguns hardwares ION poderá ter problemas com isto ativo por padrão.

[ctx: #13445]
en: Use VC-1 VDPAU
pt_BR: Usar VC-1 VDPAU

[ctx: #13446]
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. AMD Hardware with VDPAU cannot decode VC-1 Simple.
pt_BR: Ative esta opção para usar aceleração por hardware para o codec VC-1. Se desativado será usado a CPU. Hardware da AMD com VDPAU não decodificam VC-1 simples.

[ctx: #13447]
en: Use MPEG-2 VAAPI
pt_BR: Usar MPEG-2 VAAPI

[ctx: #13448]
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1/2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Some MPEG-2 Videos might have green artifacts.
pt_BR: Ative esta opção para usar aceleração por hardware para o MPEG-(1/2). Se desativado será usado a CPU. Alguns vídeos MPEG-2 poderão apresentar arfetados esverdeados.

[ctx: #13449]
en: Use MPEG-4 VAAPI
pt_BR: Usar MPEG-4 VAAPI

[ctx: #13450]
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead.
pt_BR: Ative esta opção para usar aceleração por hardware para o codec MPEG-4. Se desativado será usado a CPU.

[ctx: #13451]
en: Use VC-1 VAAPI
pt_BR: Usar VC-1 VAAPI

[ctx: #13452]
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. Especially VC-1 Interlaced fails hard on Intel hardware.
pt_BR: Ative esta opção para usar aceleração por hardware para o codec VC-1. Se desativado será usado a CPU. Especialmente VC-1 Entrelaçado falhará em hardwares da Intel.

[ctx: #13454]
en: Decoding method
pt_BR: Método de decodificação

[ctx: #13456]
en: Hardware accelerated
pt_BR: Acelerado por hardware

[ctx: #13457]
en: Prefer VAAPI render method
pt_BR: Preferir método de renderização VAAPI

[ctx: #13458]
en: Allow hardware acceleration (OMXPlayer)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (OMXPlayer)

[ctx: #13459]
en: Use OMXPlayer for decoding of video files.
pt_BR: Usar OMXPlayer para decodificar arquivos de vídeo

[ctx: #13500]
en: A/V sync method
pt_BR: Método de syncronização de A/V

[ctx: #13501]
en: Audio clock
pt_BR: Relógio de áudio

[ctx: #13502]
en: Video clock (Drop/Dupe audio)
pt_BR: Relógio de vídeo (cortar/ignorar áudio)

[ctx: #13503]
en: Video clock (Resample audio)
pt_BR: Relógio de vídeo (reamostragem de áudio)

[ctx: #13504]
en: Maximum speedup/slowdown amount (%)
pt_BR: Quantidade máxima aceleração / desaceleração (%)

[ctx: #13505]
en: Resample quality
pt_BR: Qualidade de reamostragem

[ctx: #13506]
en: Low(fast)
pt_BR: Baixo(rápido)

[ctx: #13507]
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: #13508]
en: High
pt_BR: Alto

[ctx: #13509]
en: Really high(slow!)
pt_BR: Realmente alto(lento!)

[ctx: #13510]
en: Sync playback to display
pt_BR: Sincronizar reprodução com a exibição

[ctx: #13511]
en: Choose art
pt_BR: Escolher arte

[ctx: #13512]
en: Current art
pt_BR: Arte atual

[ctx: #13513]
en: Remote art
pt_BR: Arte remota

[ctx: #13514]
en: Local art
pt_BR: Arte local

[ctx: #13515]
en: No art
pt_BR: Nenhuma Arte

[ctx: #13516]
en: Add art
pt_BR: Adicionar Arte

[ctx: #13550]
en: Pause during refresh rate change
pt_BR: Pausa durante alteração na taxa de atualização

[ctx: #13551]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: #13552]
en: %.1f Second
pt_BR: %.1f Segundo

[ctx: #13553]
en: %.1f Seconds
pt_BR: %.1f Segundos

[ctx: #13554]
en: %d Minute
pt_BR: %d Minuto

[ctx: #13555]
en: %d Minutes
pt_BR: %d Minutos

[ctx: #13600]
en: Apple remote
pt_BR: Controle Remoto Apple

[ctx: #13602]
en: Allow start of Kodi using the remote
pt_BR: Permite iniciar o Kodi através do Controle Remoto

[ctx: #13603]
en: Sequence delay time
pt_BR: Tempo de espera para sequenciamento

[ctx: #13610]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: #13611]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: #13612]
en: Universal Remote
pt_BR: Controle Remoto Universal

[ctx: #13613]
en: Multi Remote (Harmony)
pt_BR: Controle Remoto universal (Harmony)

[ctx: #13620]
en: Apple Remote Error
pt_BR: Erro Controle Remoto Apple

[ctx: #13621]
en: Apple Remote support could not be enabled.
pt_BR: Suporte ao controle remoto da Apple não pode ser ativado.

[ctx: #14000]
en: Stack
pt_BR: Agrupar

[ctx: #14001]
en: Unstack
pt_BR: Desagrupar

[ctx: #14003]
en: Downloading playlist file...
pt_BR: Baixando lista de reprodução...

[ctx: #14004]
en: Downloading streams list...
pt_BR: Recebendo lista de canais...

[ctx: #14005]
en: Parsing streams list...
pt_BR: Interpretando lista de canais...

[ctx: #14006]
en: Downloading streams list failed
pt_BR: Falha ao baixar lista de canais

[ctx: #14007]
en: Downloading playlist file failed
pt_BR: Falha ao baixar lista de reprodução

[ctx: #14009]
en: Games directory
pt_BR: Diretório de jogos

[ctx: #14010]
en: Auto switch to thumbs based on
pt_BR: Troca automática para ícones baseado em

[ctx: #14011]
en: Enable auto switching to thumbs view
pt_BR: Ativar troca automática para ícones

[ctx: #14012]
en: - Use large icons
pt_BR: - Usar ícones grandes

[ctx: #14013]
en: - Switch based on
pt_BR: - Trocar baseado em

[ctx: #14014]
en: - Percentage
pt_BR: - Porcentagem

[ctx: #14015]
en: No files and at least one thumb
pt_BR: Sem arquivos e pelo menos um ícone

[ctx: #14016]
en: At least one file and thumb
pt_BR: Ao menos um arquivo e um ícone

[ctx: #14017]
en: Percentage of thumbs
pt_BR: Porcentagem de ícones

[ctx: #14018]
en: View options
pt_BR: Visualização

[ctx: #14019]
en: Change area code 1
pt_BR: Mudar área de código 1

[ctx: #14020]
en: Change area code 2
pt_BR: Mudar área de código 2

[ctx: #14021]
en: Change area code 3
pt_BR: Mudar área de código 3

[ctx: #14022]
en: Library
pt_BR: Coleção

[ctx: #14023]
en: No TV
pt_BR: Sem TV

[ctx: #14024]
en: Enter the nearest large town
pt_BR: Digite a cidade (grande) mais próxima

[ctx: #14025]
en: Video/Audio/DVD cache - Hard disk
pt_BR: Cache de vídeo/áudio/DVD - Disco rígido

[ctx: #14026]
en: Video cache - DVD-ROM
pt_BR: Cache de vídeo - DVD-ROM

[ctx: #14027]
en: Video cache - Local Network
pt_BR: Cache de Vídeo - Rede Local

[ctx: #14028]
en: Video cache - Internet
pt_BR: Cache de vídeo - Internet

[ctx: #14030]
en: Audio cache - DVD-ROM
pt_BR: Cache de áudio - DVD-ROM

[ctx: #14031]
en: Audio cache - Local Network
pt_BR: Cache de áudio - Rede Local

[ctx: #14032]
en: Audio cache - Internet
pt_BR: Cache de áudio - Internet

[ctx: #14034]
en: DVD cache - DVD-ROM
pt_BR: Cache do DVD - DVD-ROM

[ctx: #14035]
en: Local Network
pt_BR: Rede Local

[ctx: #14036]
en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: #14037]
en: DVD cache - Local Network
pt_BR: Cache de DVD - Rede Local

[ctx: #14038]
en: Network settings changed
pt_BR: Configurações de rede modificadas

[ctx: #14039]
en: Kodi requires to restart to change your
pt_BR: O Kodi precisa reiniciar para aplicar as suas

[ctx: #14040]
en: network setup.  Would you like to restart now?
pt_BR: configurações de rede.  Deseja reiniciar agora?

[ctx: #14041]
en: Internet connection bandwidth limitation
pt_BR: Limitação de banda de Internet

[ctx: #14043]
en: - Shutdown while playing
pt_BR: - Desligar durante a execução

[ctx: #14044]
en: %i min
pt_BR: %i mins

[ctx: #14045]
en: %i sec
pt_BR: %i segs

[ctx: #14051]
en: Time format
pt_BR: Formato da hora

[ctx: #14052]
en: Date format
pt_BR: Formato da data

[ctx: #14053]
en: GUI filters
pt_BR: Filtros de interface

[ctx: #14055]
en: Use background scanning
pt_BR: Examinar por novos conteúdos em segundo plano

[ctx: #14056]
en: Stop scan
pt_BR: Parar de examinar

[ctx: #14057]
en: Not possible while scanning for media info
pt_BR: Impossível enquanto estiver examinando por informações da mídia

[ctx: #14058]
en: Film grain effect
pt_BR: Efeito granulado de filme

[ctx: #14059]
en: Search for thumbnails on remote shares
pt_BR: Buscar ícones em compartilhamentos remotos

[ctx: #14060]
en: Unknown type cache - Internet
pt_BR: Tipo de cache desconhecido - internet

[ctx: #14062]
en: Enter username for
pt_BR: Entre nome de usuário para

[ctx: #14063]
en: Date & time
pt_BR: Data & hora

[ctx: #14064]
en: Set date
pt_BR: Definir data

[ctx: #14065]
en: Set time
pt_BR: Definir hora

[ctx: #14066]
en: Enter the time in 24 hour HH:MM format
pt_BR: Digite a hora no formato 24 horas HH:MM

[ctx: #14067]
en: Enter the date in DD/MM/YYYY format
pt_BR: Digite a data no formato DD/MM/AAAA

[ctx: #14068]
en: Enter the IP address
pt_BR: Digite o endereço IP

[ctx: #14069]
en: Apply these settings now?
pt_BR: Aplicar as configurações agora?

[ctx: #14070]
en: Apply changes now
pt_BR: Aplicar mudanças agora

[ctx: #14071]
en: Allow file renaming and deletion
pt_BR: Permitir renomear e excluir arquivos

[ctx: #14074]
en: Set timezone
pt_BR: Selecionar fuso horário

[ctx: #14075]
en: Use daylight saving time
pt_BR: Ajustar para horário de verão

[ctx: #14076]
en: Add to favourites
pt_BR: Adicionar a favoritos

[ctx: #14077]
en: Remove from favourites
pt_BR: Remover de favoritos

[ctx: #14078]
en: Colours
pt_BR: Cores

[ctx: #14079]
en: Timezone country
pt_BR: País do Fuso horário

[ctx: #14080]
en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

[ctx: #14081]
en: File lists
pt_BR: Listas de arquivos

[ctx: #14082]
en: Show EXIF picture information
pt_BR: Exibir informações EXIF de imagens

[ctx: #14083]
en: Use a fullscreen window rather than true fullscreen
pt_BR: Usar janela maximizada ao invés de tela cheia

[ctx: #14084]
en: Queue songs on selection
pt_BR: Enfileirar músicas ao selecionar

[ctx: #14086]
en: Playback
pt_BR: Execução

[ctx: #14087]
en: Discs
pt_BR: Discos

[ctx: #14088]
en: Play DVDs automatically
pt_BR: Reproduzir Disco Automaticamente

[ctx: #14089]
en: Font to use for text subtitles
pt_BR: Fonte para uso em legendas de texto

[ctx: #14090]
en: International
pt_BR: Internacional

[ctx: #14091]
en: Character set
pt_BR: Conjunto de caracteres

[ctx: #14092]
en: Debugging
pt_BR: Depuração

[ctx: #14093]
en: Security
pt_BR: Segurança

[ctx: #14094]
en: Input devices
pt_BR: Disp. de Entrada

[ctx: #14095]
en: Power saving
pt_BR: Econ. de energia

[ctx: #14096]
en: Rip
pt_BR: Ripar

[ctx: #14097]
en: Audio CD Insert Action
pt_BR: Ação ao Inserir Áudio CD

[ctx: #14098]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: #14099]
en: Eject disc when CD ripping is complete
pt_BR: Ejetar o disco quando ripar CD tiver sido concluído

[ctx: #14100]
en: Stop ripping CD
pt_BR: Parar de ripar o CD

[ctx: #14101]
en: Acceleration
pt_BR: Aceleração

[ctx: #14102]
en: Blu-ray playback mode
pt_BR: Modo de Reprodução Blu-ray

[ctx: #14103]
en: Play main movie
pt_BR: Reproduzir vídeo principal

[ctx: #14104]
en: Show simplified menu
pt_BR: Apresentar menu do disco

[ctx: #15012]
en: Unavailable source
pt_BR: Fonte indisponível

[ctx: #15013]
en: What would you like to do with media items from %s
pt_BR: O que você deseja fazer com estes itens de mídia de %s

[ctx: #15014]
en: Keep
pt_BR: Manter

[ctx: #15016]
en: Games
pt_BR: Jogos

[ctx: #15019]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: #15052]
en: Password
pt_BR: Senha

[ctx: #15100]
en: Library
pt_BR: Coleção

[ctx: #15101]
en: Database
pt_BR: Banco de dados

[ctx: #15102]
en: * All albums
pt_BR: * Todos álbuns

[ctx: #15103]
en: * All artists
pt_BR: * Todos artistas

[ctx: #15104]
en: * All songs
pt_BR: * Todas as músicas

[ctx: #15105]
en: * All genres
pt_BR: * Todos gêneros

[ctx: #15107]
en: Buffering...
pt_BR: Carregando...

[ctx: #15108]
en: Navigation sounds
pt_BR: Sons de navegação

[ctx: #15109]
en: Skin default
pt_BR: Skin padrão

[ctx: #15110]
en: Larger font size
pt_BR: Tamanho da fonte maior

[ctx: #15111]
en: Theme
pt_BR: Tema

[ctx: #15112]
en: Default theme
pt_BR: Tema padrão

[ctx: #15207]
en: Connected
pt_BR: Conectado

[ctx: #15208]
en: Not connected
pt_BR: Desconectado

[ctx: #15213]
en: Play using...
pt_BR: Reproduzir usando...

[ctx: #15214]
en: Use smoothed A/V synchronisation
pt_BR: Usar sincronização para A/V suavizada

[ctx: #15215]
en: Hide file names in thumbs view
pt_BR: Ocultar nomes de arquivos na visualização de ícones

[ctx: #15216]
en: Play in party mode
pt_BR: Reproduzir em modo-festa

[ctx: #15300]
en: Path not found or invalid
pt_BR: Caminho não encontrado ou inválido

[ctx: #15301]
en: Could not connect to network server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor da rede

[ctx: #15302]
en: No servers found
pt_BR: Não encontrou servidores

[ctx: #15303]
en: Workgroup not found
pt_BR: Grupo de trabalho não encontrado

[ctx: #15310]
en: Opening multi-path source
pt_BR: Abrindo múltiplos caminhos para os marcadores

[ctx: #15311]
en: Path:
pt_BR: Caminho:

[ctx: #16000]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: #16002]
en: Internet lookup
pt_BR: Busca na internet

[ctx: #16003]
en: Player
pt_BR: Reprodutor

[ctx: #16004]
en: Play media from disc
pt_BR: Reproduzir mídia do disco

[ctx: #16008]
en: Enter new title
pt_BR: Digite um novo título

[ctx: #16009]
en: Enter the movie name
pt_BR: Nome do filme

[ctx: #16010]
en: Enter the profile name
pt_BR: Nome do perfil

[ctx: #16011]
en: Enter the album name
pt_BR: Nome do álbum

[ctx: #16012]
en: Enter the playlist name
pt_BR: Nome da lista de reprodução

[ctx: #16013]
en: Enter new filename
pt_BR: Entre novo nome de arquivo

[ctx: #16014]
en: Enter folder name
pt_BR: Nome da pasta

[ctx: #16015]
en: Enter directory
pt_BR: Escolha o diretório

[ctx: #16016]
en: Available options: %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S
pt_BR: Opções disponíveis: %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S

[ctx: #16017]
en: Enter search string
pt_BR: Insira palavra a ser buscada

[ctx: #16018]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: #16019]
en: Auto select
pt_BR: Seleção automática

[ctx: #16020]
en: De-interlace
pt_BR: Desentrelaçar

[ctx: #16021]
en: Bob
pt_BR: Sincronização irregular

[ctx: #16022]
en: Bob (inverted)
pt_BR: Sincronização plana

[ctx: #16024]
en: Cancelling...
pt_BR: Cancelando...

[ctx: #16025]
en: Enter the artist name
pt_BR: Coloque o nome do artista

[ctx: #16026]
en: Playback failed
pt_BR: Falha na reprodução

[ctx: #16027]
en: One or more items failed to play.
pt_BR: Um ou mais itens falharam na execução.

[ctx: #16028]
en: Enter value
pt_BR: Digite valor

[ctx: #16029]
en: Check the log file for details.
pt_BR: Para detalhes, verifique o arquivo de registro.

[ctx: #16030]
en: Party mode aborted.
pt_BR: Modo-festa cancelado.

[ctx: #16031]
en: No matching songs in the library.
pt_BR: Nenhuma música encontrada na coleção.

[ctx: #16032]
en: Could not initialise database.
pt_BR: Não pôde inicializar banco de dados.

[ctx: #16033]
en: Could not open database.
pt_BR: Não pôde abrir banco de dados.

[ctx: #16034]
en: Could not get songs from database.
pt_BR: Não pôde obter músicas do banco de dados.

[ctx: #16035]
en: Party mode playlist
pt_BR: Lista de execução em modo-festa

[ctx: #16037]
en: Deinterlace video
pt_BR: Desentrelaçamento video

[ctx: #16038]
en: Deinterlace method
pt_BR: Método de Desentrelaçamento

[ctx: #16039]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: #16041]
en: On
pt_BR: Ligado

[ctx: #16100]
en: All Videos
pt_BR: Todos os vídeos

[ctx: #16101]
en: Unwatched
pt_BR: Não-vistos

[ctx: #16102]
en: Watched
pt_BR: Vistos

[ctx: #16103]
en: Mark as watched
pt_BR: Marcar como visto

[ctx: #16104]
en: Mark as unwatched
pt_BR: Marcar como não-visto

[ctx: #16105]
en: Edit title
pt_BR: Editar título

[ctx: #16106]
en: Manage...
pt_BR: Gerenciar...

[ctx: #16107]
en: Edit sort title
pt_BR: Editar ordem títulos

[ctx: #16200]
en: Operation was aborted
pt_BR: Operação foi cancelada

[ctx: #16201]
en: Copy failed
pt_BR: Falha ao copiar

[ctx: #16202]
en: Failed to copy at least one file
pt_BR: Falha ao copiar pelo menos um arquivo

[ctx: #16203]
en: Move failed
pt_BR: Falha ao mover

[ctx: #16204]
en: Failed to move at least one file
pt_BR: Falha ao mover pelo menos um arquivo

[ctx: #16205]
en: Delete failed
pt_BR: Falha ao excluir

[ctx: #16206]
en: Failed to delete at least one file
pt_BR: Falha ao remover pelo menos um arquivo

[ctx: #16300]
en: Video scaling method
pt_BR: Método para escalamento de vídeo

[ctx: #16301]
en: Nearest neighbour
pt_BR: Vizinho mais próximo

[ctx: #16303]
en: Bicubic
pt_BR: Bicúbico

[ctx: #16311]
en: Temporal/Spatial
pt_BR: Temporal/Espacial

[ctx: #16330]
en: MMAL - Advanced
pt_BR: MMAL - Avançado

[ctx: #16331]
en: MMAL - Advanced (Half)
pt_BR: MMAL - Avançado (Half)

[ctx: #16400]
en: Post-processing
pt_BR: Pós-processamento de video

[ctx: #17500]
en: Display sleep timeout
pt_BR: Tempo até descanso de tela

[ctx: #17998]
en: %i hours
pt_BR: %i horas

[ctx: #17999]
en: %i days
pt_BR: %i dias

[ctx: #19000]
en: Switch to channel
pt_BR: Trocar para canal

[ctx: #19001]
en: Separate the search words by using AND, OR and/or NOT.
pt_BR: Separe as palavras a serem buscadas usando AND, OR e/ou NOT.

[ctx: #19002]
en: or use phrases to find an exact match, like "The wizard of Oz".
pt_BR: ou use frases para encontrar um resultado exato, como "O mágico de Oz".

[ctx: #19003]
en: Find similar
pt_BR: Encontrar similar

[ctx: #19004]
en: Importing EPG from clients
pt_BR: Importando EPG dos clientes

[ctx: #19005]
en: PVR stream information
pt_BR: PVR informação do stream

[ctx: #19006]
en: Receiving device
pt_BR: Recebendo do equipamento

[ctx: #19007]
en: Device status
pt_BR: Estatus do equipamento

[ctx: #19008]
en: Signal quality
pt_BR: Qualidade do Sinal

[ctx: #19013]
en: Free to air
pt_BR: Canais Abertos

[ctx: #19014]
en: Fixed
pt_BR: Fixo

[ctx: #19015]
en: Encryption
pt_BR: Encriptação

[ctx: #19017]
en: Recordings
pt_BR: Gravações

[ctx: #19018]
en: Folder with channel icons
pt_BR: Pasta padrão para logos de canais PVR

[ctx: #19019]
en: Channels
pt_BR: Canais

[ctx: #19021]
en: Radio
pt_BR: Rádio

[ctx: #19022]
en: Hidden
pt_BR: Oculto

[ctx: #19023]
en: TV channels
pt_BR: Canais TV

[ctx: #19024]
en: Radio channels
pt_BR: Canais Rádio

[ctx: #19025]
en: Upcoming recordings
pt_BR: Próximas gravações

[ctx: #19026]
en: Add timer...
pt_BR: Adicionar agendamento...

[ctx: #19027]
en: No search results
pt_BR: Nenhum resultado para a busca

[ctx: #19028]
en: No EPG entries
pt_BR: Nenhuma entrada EPG

[ctx: #19029]
en: Channel
pt_BR: Canal

[ctx: #19030]
en: Now
pt_BR: Agora

[ctx: #19031]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: #19032]
en: Timeline
pt_BR: Linha do Tempo

[ctx: #19033]
en: Information
pt_BR: Informações

[ctx: #19034]
en: Already started recording on this channel
pt_BR: Gravação já começou neste canal

[ctx: #19035]
en: %s could not be played. Check the log for details.
pt_BR: %s não pode ser reproduzido. Por favor verifique o log para detalhes.

[ctx: #19036]
en: This recording cannot be played. Check the log for details.
pt_BR: Esta gravação não pode ser reproduzida. Verifique o registro para detalhes.

[ctx: #19037]
en: Show signal quality
pt_BR: Mostrar a qualidade do sinal

[ctx: #19038]
en: Not supported by the PVR backend.
pt_BR: Não suportado pelo Backend PVR

[ctx: #19039]
en: Are you sure you want to hide this channel?
pt_BR: Você tem certeza que quer ocultar este canal?

[ctx: #19040]
en: Timer
pt_BR: Agendamento

[ctx: #19041]
en: Are you sure you want to rename this recording?
pt_BR: Você tem certeza que quer renomear esta gravação?

[ctx: #19042]
en: Are you sure you want to rename this timer?
pt_BR: Você tem certeza que quer renomear este agendamento?

[ctx: #19043]
en: Recording
pt_BR: Gravando

[ctx: #19044]
en: Please check your configuration or check the log for details.
pt_BR: Por favor verifique sua configuração ou confira o registro para detalhes.

[ctx: #19045]
en: No PVR clients have been started yet. Wait for the PVR clients to start up or check the log for details.
pt_BR: Nenhum cliente PVR foi iniciado ainda. Aguarde pelo cliente PVR iniciar ou verifique o registro para detalhes.

[ctx: #19046]
en: New channel
pt_BR: Novo canal

[ctx: #19047]
en: Programme info
pt_BR: Informações sobre o programa

[ctx: #19048]
en: Group management
pt_BR: Administrar Grupos

[ctx: #19049]
en: Show channel
pt_BR: Mostrar canal

[ctx: #19050]
en: Show visible channels
pt_BR: Mostrar canais visíveis

[ctx: #19051]
en: Show hidden channels
pt_BR: Mostrar canais ocultos

[ctx: #19052]
en: Move channel to:
pt_BR: mover canal para:

[ctx: #19053]
en: Recording information
pt_BR: Informações sobre a gravação

[ctx: #19054]
en: Hide channel
pt_BR: Ocultar canal

[ctx: #19055]
en: No information available
pt_BR: Nenhuma informação disponível

[ctx: #19056]
en: New timer
pt_BR: Novo agendamento

[ctx: #19057]
en: Edit timer
pt_BR: Editar agendamento

[ctx: #19058]
en: Timer enabled
pt_BR: Agendamento habilitado

[ctx: #19059]
en: Stop recording
pt_BR: Parar gravação

[ctx: #19060]
en: Delete timer
pt_BR: Excluir agendamento

[ctx: #19061]
en: Add timer
pt_BR: Adicionar agendamento

[ctx: #19062]
en: Sort by: Channel
pt_BR: Ordenar por: Canal

[ctx: #19063]
en: Go to begin
pt_BR: Ir para início

[ctx: #19064]
en: Go to end
pt_BR: Ir para o fim

[ctx: #19066]
en: Channel icons
pt_BR: Logos dos canais

[ctx: #19067]
en: This event is already being recorded.
pt_BR: Este evento já está sendo gravado.

[ctx: #19068]
en: This recording could not be deleted. Check the log for details.
pt_BR: Esta gravação não pôde ser excluída. Verifique o registro para detalhes.

[ctx: #19070]
en: Go to now
pt_BR: Ir agora

[ctx: #19071]
en: EPG update interval
pt_BR: EPG Intervalo atualização

[ctx: #19072]
en: Do not store the EPG in the database
pt_BR: Não armazene o EPG no banco de dados

[ctx: #19073]
en: Delay channel switch
pt_BR: Atraso na troca de canal

[ctx: #19074]
en: Active:
pt_BR: Ative:

[ctx: #19075]
en: Name:
pt_BR: Nome

[ctx: #19076]
en: Folder:
pt_BR: Pasta:

[ctx: #19077]
en: Radio:
pt_BR: Rádio:

[ctx: #19078]
en: Channel:
pt_BR: Canal:

[ctx: #19079]
en: Day:
pt_BR: Dia:

[ctx: #19080]
en: Begin:
pt_BR: Início:

[ctx: #19081]
en: End:
pt_BR: Fim:

[ctx: #19082]
en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

[ctx: #19083]
en: Lifetime (days):
pt_BR: Tempo de vida (dias):

[ctx: #19084]
en: First day:
pt_BR: Primeiro dia:

[ctx: #19085]
en: Unknown channel %u
pt_BR: Canal desconhecido %u

[ctx: #19086]
en: Mo-__-__-__-__-__-__
pt_BR: SE-__-__-__-__-__-__

[ctx: #19087]
en: __-Tu-__-__-__-__-__
pt_BR: __-Te-__-__-__-__-__

[ctx: #19088]
en: __-__-We-__-__-__-__
pt_BR: __-__-Qu-__-__-__-__

[ctx: #19089]
en: __-__-__-Th-__-__-__
pt_BR: __-__-__-Qi-__-__-__

[ctx: #19090]
en: __-__-__-__-Fr-__-__
pt_BR: __-__-__-__-Se-__-__

[ctx: #19092]
en: __-__-__-__-__-__-Su
pt_BR: __-__-__-__-__-__-Do

[ctx: #19093]
en: Mo-Tu-We-Th-Fr-__-__
pt_BR: Se-Te-Qu-Qi-Se-__-__

[ctx: #19094]
en: Mo-Tu-We-Th-Fr-Sa-__
pt_BR: Se-Te-Qu-Qi-Se-Sa-__

[ctx: #19095]
en: Mo-Tu-We-Th-Fr-Sa-Su
pt_BR: Se-Te-Qu-Qi-Se-Sa-Do

[ctx: #19096]
en: __-__-__-__-__-Sa-Su
pt_BR: __-__-__-__-__-Sa-Do

[ctx: #19097]
en: Enter the name for the recording
pt_BR: Entre o nome para a gravação

[ctx: #19098]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: #19099]
en: Service
pt_BR: Serviço

[ctx: #19101]
en: Provider
pt_BR: Provedor

[ctx: #19102]
en: Please switch to another channel.
pt_BR: Por favor troque para outro canal.

[ctx: #19103]
en: Go to channel
pt_BR: Vá para o canal

[ctx: #19104]
en: Enter the name of the folder for the recording
pt_BR: Entre o nome da pasta para a gravação

[ctx: #19105]
en: Please select a channel
pt_BR: Por favor selecione um canal

[ctx: #19106]
en: Next timer on
pt_BR: Próximo agendamento ativado

[ctx: #19107]
en: at
pt_BR: em

[ctx: #19109]
en: Couldn't save timer. Check the log for details.
pt_BR: Não foi possível guardar o agendamento. Verifique o registro para detalhes.

[ctx: #19110]
en: An unexpected error occurred. Try again later or check the log for details.
pt_BR: Um erro inesperado ocorreu. Tente novamente mais tarde ou verifique o registro para detalhes.

[ctx: #19111]
en: PVR backend error. Check the log for details.
pt_BR: Erro backend PVR. Verifique o registro para detalhes.

[ctx: #19112]
en: Delete this recording?
pt_BR: Deletar esta gravação?

[ctx: #19113]
en: Delete all recordings in this folder?
pt_BR: Deletar todas as gravações neste diretório?

[ctx: #19114]
en: Version
pt_BR: Versão

[ctx: #19115]
en: Address
pt_BR: Endereço

[ctx: #19116]
en: Disksize
pt_BR: Tamanho do Disco

[ctx: #19117]
en: Search for channels
pt_BR: Buscar por canais

[ctx: #19118]
en: Cannot use PVR functions while searching.
pt_BR: Não e possível usar funções PVR ao fazer uma busca.

[ctx: #19119]
en: On which server do you want to search?
pt_BR: Em qual servidor você deseja buscar?

[ctx: #19120]
en: Client number
pt_BR: Número Cliente

[ctx: #19121]
en: Avoid repeats
pt_BR: Evite repetições

[ctx: #19122]
en: This timer is still recording. Are you sure you want to delete this timer?
pt_BR: Este agendamento ainda está gravando. Tem certeza que quer excluí-lo?

[ctx: #19123]
en: Free to air channels only
pt_BR: Somente canais abertos

[ctx: #19124]
en: Ignore present timers
pt_BR: Ignorar agendamentos atuais

[ctx: #19125]
en: Ignore present recordings
pt_BR: Ignorar gravações atuais

[ctx: #19126]
en: Start time
pt_BR: Hora de início

[ctx: #19127]
en: End time
pt_BR: Hora fim

[ctx: #19128]
en: Start date
pt_BR: Data Início

[ctx: #19129]
en: End date
pt_BR: Data Fim

[ctx: #19130]
en: Minimum duration
pt_BR: Duração Mínima

[ctx: #19131]
en: Maximum duration
pt_BR: Duração Máxima

[ctx: #19132]
en: Include unknown genres
pt_BR: Incluir gêneros desconhecidos

[ctx: #19133]
en: Search string
pt_BR: Termo para buscar

[ctx: #19134]
en: Include description
pt_BR: Incluir descrição

[ctx: #19135]
en: Case sensitive
pt_BR: Maiúsculas de minúsculas

[ctx: #19136]
en: Channel unavailable
pt_BR: Canal indisponível

[ctx: #19137]
en: No groups defined
pt_BR: Nenhum grupo definido

[ctx: #19138]
en: Please create a group first
pt_BR: Por favor crie um grupo primeiro

[ctx: #19139]
en: Name of the new group
pt_BR: Nome do novo grupo

[ctx: #19140]
en: Search...
pt_BR: Buscar...

[ctx: #19141]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: #19142]
en: Search guide
pt_BR: Guia de busca

[ctx: #19143]
en: Group management
pt_BR: Administrar Grupos

[ctx: #19144]
en: No groups defined
pt_BR: Nenhum grupo definido

[ctx: #19145]
en: Grouped
pt_BR: Agrupado

[ctx: #19146]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: #19147]
en: The PVR backend does not support this action. Check the log for details.
pt_BR: O backend PVR não suporta esta ação. Verifique o registro para detalhes.

[ctx: #19148]
en: Channel
pt_BR: Canal

[ctx: #19149]
en: Mo
pt_BR: Se

[ctx: #19150]
en: Tu
pt_BR: Te

[ctx: #19151]
en: We
pt_BR: Qu

[ctx: #19152]
en: Th
pt_BR: Qi

[ctx: #19153]
en: Fr
pt_BR: Se

[ctx: #19155]
en: Su
pt_BR: Do

[ctx: #19156]
en: from
pt_BR: de

[ctx: #19157]
en: Next recording
pt_BR: Próxima gravação

[ctx: #19158]
en: Currently recording
pt_BR: Atualmente gravando

[ctx: #19159]
en: from
pt_BR: de

[ctx: #19160]
en: to
pt_BR: para

[ctx: #19162]
en: Recording active
pt_BR: Gravação ativada

[ctx: #19163]
en: Recordings
pt_BR: Gravações

[ctx: #19164]
en: Cannot start recording. Check the log for details.
pt_BR: Não é possível iniciar gravação. Verifique o registro para detalhes.

[ctx: #19165]
en: Switch
pt_BR: Trocar

[ctx: #19166]
en: PVR information
pt_BR: Informações do PVR

[ctx: #19167]
en: Scan for missing icons
pt_BR: Examinar por ícones faltantes

[ctx: #19169]
en: Hide video information box
pt_BR: Ocultar box com informações de vídeo

[ctx: #19170]
en: Timeout when starting playback
pt_BR: Tempo limite ao iniciar a reprodução

[ctx: #19171]
en: Start playback minimised
pt_BR: Iniciar reprodução minimizado

[ctx: #19172]
en: Instant recording duration
pt_BR: Duração gravação instântanea

[ctx: #19173]
en: Default recording priority
pt_BR: Prioridade gravação padrão

[ctx: #19174]
en: Default recording lifetime
pt_BR: Tempo de vida da gravação padrão

[ctx: #19175]
en: Margin at the start of a recording
pt_BR: Margem de tempo ao iniciar a gravação

[ctx: #19176]
en: Margin at the end of a recording
pt_BR: Margem de tempo ao finalizar a gravação

[ctx: #19177]
en: Playback
pt_BR: Reprodução

[ctx: #19178]
en: Show channel information when switching channels
pt_BR: Mostrar informações do canal ao mudar de canais

[ctx: #19181]
en: Menu/OSD
pt_BR: MENU/OSD

[ctx: #19182]
en: Days to display in the EPG
pt_BR: Dias para mostrar no EPG

[ctx: #19183]
en: Radio
pt_BR: Rádio

[ctx: #19185]
en: Reset the PVR database
pt_BR: Redefinir banco de dados PVR

[ctx: #19186]
en: All data in the PVR database is being erased
pt_BR: Todos os dados na base de dados do PVR serão eliminados

[ctx: #19187]
en: Reset the EPG database
pt_BR: Redefinir banco de dados EPG

[ctx: #19188]
en: EPG is being reset
pt_BR: O EPG está sendo redefinido

[ctx: #19189]
en: Continue last channel on startup
pt_BR: Continue no último canal ao iniciar

[ctx: #19190]
en: Background
pt_BR: Ao fundo

[ctx: #19191]
en: PVR service
pt_BR: Serviço PVR

[ctx: #19192]
en: None of the connected PVR backends supports scanning for channels.
pt_BR: Nenhum dos PVR backends conectados suportam escaneamento de canais.

[ctx: #19193]
en: The channel scan cannot be started. Check the log for details.
pt_BR: O escaneamento de canais não pode ser inicializado. Verifique o registro para detalhes.

[ctx: #19195]
en: Client actions
pt_BR: Ações Cliente

[ctx: #19196]
en: PVR client specific actions
pt_BR: Ações Específicas do Cliente PVR

[ctx: #19197]
en: Recording started on: %s
pt_BR: Gravação iniciando em: %s

[ctx: #19198]
en: Recording finished on: %s
pt_BR: Gravação finalizada em: %s

[ctx: #19199]
en: Channel manager
pt_BR: Administrar canal

[ctx: #19200]
en: EPG source:
pt_BR: Fonte EPG:

[ctx: #19201]
en: Channel name:
pt_BR: Nome Canal:

[ctx: #19202]
en: Channel icon:
pt_BR: Ícone Canal:

[ctx: #19203]
en: Edit channel
pt_BR: Editar Canal

[ctx: #19204]
en: New channel
pt_BR: Novo Canal

[ctx: #19205]
en: Group management
pt_BR: Administrar Grupo

[ctx: #19206]
en: Activate EPG:
pt_BR: EPG Ativos

[ctx: #19207]
en: Group:
pt_BR: Grupo:

[ctx: #19208]
en: Enter the name of the new channel
pt_BR: Entre o nome para o novo canal

[ctx: #19209]
en: Kodi virtual backend
pt_BR: Kodi backend virtual

[ctx: #19210]
en: Client
pt_BR: Cliente

[ctx: #19211]
en: Delete channel
pt_BR: Excluir canal

[ctx: #19212]
en: This list contains changes
pt_BR: esta lista contém alterações

[ctx: #19213]
en: Select backend
pt_BR: Selecione backend

[ctx: #19214]
en: Enter a valid URL for the new channel
pt_BR: Entre uma URL válida para o novo canal

[ctx: #19215]
en: The PVR backend does not support timers.
pt_BR: O PVR backend não suporta agendamentos.

[ctx: #19216]
en: All radio channels
pt_BR: Todos os canais de rádio

[ctx: #19217]
en: All TV channels
pt_BR: Todos os canais de TV

[ctx: #19218]
en: Visible
pt_BR: Vísivel

[ctx: #19219]
en: Ungrouped channels
pt_BR: Canais desagrupados

[ctx: #19220]
en: Channels in
pt_BR: Canais em

[ctx: #19221]
en: Synchronise channel groups with backend(s)
pt_BR: Sincronize grupos de canais com backend(s)

[ctx: #19223]
en: No PVR Add-on could be enabled. Check your settings or the log for more info.
pt_BR: Nenhum Add-on PVR pôde ser ativado. Verifique seus ajustes ou o registro para maiores informações.

[ctx: #19224]
en: Recording aborted
pt_BR: Gravações abortadas

[ctx: #19225]
en: Recording scheduled
pt_BR: Gravações agendadas

[ctx: #19226]
en: Recording started
pt_BR: Gravação iniciada

[ctx: #19227]
en: Recording completed
pt_BR: Gravação completada

[ctx: #19228]
en: Recording deleted
pt_BR: Gravação excluída

[ctx: #19229]
en: Close channel OSD after switching channels
pt_BR: Fechar OSD canal após alternar canais

[ctx: #19230]
en: Prevent EPG updates during playback
pt_BR: Impedir atualizações do EPG quando reproduzindo

[ctx: #19231]
en: Always use the channel order from the backend(s)
pt_BR: sempre usar a ordem dos canais do backend(s)

[ctx: #19232]
en: Clear search results
pt_BR: Limpar resultados da busca

[ctx: #19233]
en: Display a notification on timer updates
pt_BR: Mostrar uma notificação das atualizações de agendamentos

[ctx: #19234]
en: Use backend channels numbers (only works with 1 enabled PVR Add-on)
pt_BR: Use os números de canais do backend (somente funciona com 1 complemento PVR ativado)

[ctx: #19235]
en: PVR manager is starting up
pt_BR: Administrador de PVR está inicializando

[ctx: #19236]
en: Loading channels from clients
pt_BR: Buscando canais dos clientes

[ctx: #19237]
en: Loading timers from clients
pt_BR: Buscando agendamentos dos clientes

[ctx: #19238]
en: Loading recordings from clients
pt_BR: Buscando gravações dos clientes

[ctx: #19239]
en: Starting background threads
pt_BR: Iniciar tópicos em segundo plano

[ctx: #19240]
en: No PVR Add-on enabled
pt_BR: Nenhum Add-on de PVR habilitado

[ctx: #19241]
en: The PVR manager has been enabled without any
pt_BR: O administrador de PVR foi habilitado sem qualquer

[ctx: #19242]
en: enabled PVR Add-on. Enable at least one Add-on
pt_BR: addon de PVR habilitado. Habilite ao menos um addon de PVR

[ctx: #19243]
en: in order to use the PVR functionality.
pt_BR: na ordem para usar as funcionalidades de PVR

[ctx: #19244]
en: Backend idle time
pt_BR: Tempo ocioso backend

[ctx: #19245]
en: Set wakeup command (cmd [timestamp])
pt_BR: Setar comando despertar (cmd [timestamp])

[ctx: #19246]
en: Wakeup before recording
pt_BR: Despertar antes de gravar

[ctx: #19247]
en: Daily wakeup
pt_BR: Despertar diariamente

[ctx: #19248]
en: Daily wakeup time (HH:MM:SS)
pt_BR: horário despertar diariamente (HH:MM:SS)

[ctx: #19249]
en: Filter channels
pt_BR: Filtrar Canais

[ctx: #19250]
en: Loading EPG from database
pt_BR: Carregando EPG do banco de dados

[ctx: #19251]
en: Update EPG information
pt_BR: Atualizar informações EPG

[ctx: #19252]
en: Schedule EPG update for this channel?
pt_BR: Agendar atualização do EPG para este canal?

[ctx: #19253]
en: EPG update scheduled for channel
pt_BR: Agendado atualização EG para o canal

[ctx: #19254]
en: EPG update failed for channel
pt_BR: Falha na atualização do EPG para este canal

[ctx: #19255]
en: Start recording
pt_BR: Iniciar gravação

[ctx: #19256]
en: Stop recording
pt_BR: Parar gravação

[ctx: #19257]
en: Lock channel
pt_BR: Travar canal

[ctx: #19258]
en: Unlock channel
pt_BR: Destravar canal

[ctx: #19259]
en: Parental control
pt_BR: Controle dos Pais

[ctx: #19260]
en: Unlock duration
pt_BR: Desbloquear duração

[ctx: #19261]
en: Change PIN
pt_BR: Alterar PIN

[ctx: #19262]
en: Parental control. Enter PIN:
pt_BR: Controle dos pais. Entre PIN:

[ctx: #19263]
en: Locked channel. Enter PIN:
pt_BR: Canal Travado. Entre PIN:

[ctx: #19264]
en: Incorrect PIN
pt_BR: PIN Incorreto

[ctx: #19265]
en: The entered PIN number was incorrect.
pt_BR: O número PIN digitado está incorreto.

[ctx: #19266]
en: Parental locked
pt_BR: Controle Pais travado

[ctx: #19267]
en: Parental locked:
pt_BR: Travado Controle Pais:

[ctx: #19268]
en: Do not show 'no information available' labels
pt_BR: Não mostrar rótulo 'Nenhuma informação disponível'

[ctx: #19269]
en: Do not show 'connection lost' warnings
pt_BR: Não mostre avisos de 'conexão perdida'

[ctx: #19270]
en: Group Items
pt_BR: Itens Agrupados

[ctx: #19271]
en: No PVR Add-ons could be found
pt_BR: Nenhum Add-on de PVR pode ser encontrado.

[ctx: #19272]
en: You need a tuner, backend software, and an
pt_BR: Você necessita uma placa de captura, um programa de backend, e um

[ctx: #19273]
en: Add-on for the backend to be able to use PVR.
pt_BR: Add-on para poder usar o PVR.

[ctx: #19274]
en: Please visit http://kodi.wiki/view/PVR to learn more.
pt_BR: Por favor visite http://kodi.wiki/view/PVR para maiores detalhes.

[ctx: #19275]
en: Conflict warning
pt_BR: Aviso de conflito

[ctx: #19276]
en: Conflict error
pt_BR: Erro de conflito

[ctx: #19277]
en: Recording conflict
pt_BR: Conflito ao gravar

[ctx: #19278]
en: Recording error
pt_BR: Erro ao gravar

[ctx: #19279]
en: Client specific
pt_BR: Cliente específico

[ctx: #19280]
en: Client specific settings
pt_BR: Ajustes de cliente específico

[ctx: #19281]
en: Confirm channel switches by pressing OK
pt_BR: Confirme a troca de canais pressionando ok

[ctx: #19282]
en: Current icon
pt_BR: Logo Atual

[ctx: #19283]
en: No icon
pt_BR: Sem logo do canal

[ctx: #19284]
en: Choose icon
pt_BR: Escolha o logo do canal

[ctx: #19285]
en: Browse for icon
pt_BR: Procurar por logo do canal

[ctx: #19286]
en: Searching for channel icons
pt_BR: Buscando por logos de canais

[ctx: #19287]
en: All channels
pt_BR: Todos os canais

[ctx: #19288]
en: Foreground
pt_BR: Em primeiro plano

[ctx: #19499]
en: Other/Unknown
pt_BR: Outro/Desconhecido

[ctx: #19500]
en: Movie/Drama
pt_BR: Filme/Drama

[ctx: #19501]
en: Detective/Thriller
pt_BR: Detetive/Thriller

[ctx: #19502]
en: Adventure/Western/War
pt_BR: Aventura/Oeste/Guerra

[ctx: #19503]
en: Science Fiction/Fantasy/Horror
pt_BR: Ficção Científica/Fantasia/Horror

[ctx: #19504]
en: Comedy
pt_BR: Comédia

[ctx: #19505]
en: Soap/Melodrama/Folkloric
pt_BR: Novela/Melodrama/Folclore

[ctx: #19507]
en: Serious/Classical/Religious/Historical Movie/Drama
pt_BR: Sério/Clássico/Religioso/Histórico/Drama

[ctx: #19508]
en: Adult Movie/Drama
pt_BR: Filme Adulto/Drama

[ctx: #19516]
en: News/Current Affairs
pt_BR: Atualidades

[ctx: #19517]
en: News/Weather Report
pt_BR: Atualidades/Clima

[ctx: #19518]
en: News Magazine
pt_BR: Revistas Atualidades

[ctx: #19519]
en: Documentary
pt_BR: Documentário

[ctx: #19520]
en: Discussion/Interview/Debate
pt_BR: Discussões/Entrevistas/Debates

[ctx: #19532]
en: Show/Game Show
pt_BR: Shows/Game Show

[ctx: #19533]
en: Game Show/Quiz/Contest
pt_BR: Game Show

[ctx: #19534]
en: Variety Show
pt_BR: Show de variedades

[ctx: #19548]
en: Sports
pt_BR: Esportes

[ctx: #19549]
en: Special Event
pt_BR: Eventos especiais

[ctx: #19550]
en: Sport Magazine
pt_BR: Revista de Esporte

[ctx: #19551]
en: Football
pt_BR: Futebol

[ctx: #19552]
en: Tennis/Squash
pt_BR: Tenis/Squash

[ctx: #19553]
en: Team Sports
pt_BR: Esportes de grupo

[ctx: #19554]
en: Athletics
pt_BR: Atletismo

[ctx: #19555]
en: Motor Sport
pt_BR: Esportes Motor

[ctx: #19556]
en: Water Sport
pt_BR: Esportes Aquáticos

[ctx: #19557]
en: Winter Sports
pt_BR: Esportes de Inverno

[ctx: #19558]
en: Equestrian
pt_BR: Equestre

[ctx: #19559]
en: Martial Sports
pt_BR: Esportes Marciais

[ctx: #19564]
en: Children's/Youth Programmes
pt_BR: Programação Infantil/Jovem

[ctx: #19565]
en: Pre-school Children's Programmes
pt_BR: Programção para crianças na pré-escola

[ctx: #19566]
en: Entertainment Programmes for 6 to 14
pt_BR: Programas de entretenimento de 6 a 14 anos

[ctx: #19567]
en: Entertainment Programmes for 10 to 16
pt_BR: Programas de entretenimento de 10 até 16 anos

[ctx: #19568]
en: Informational/Educational/School Programme
pt_BR: Programa informativo/educativo

[ctx: #19569]
en: Cartoons/Puppets
pt_BR: Desenhos

[ctx: #19580]
en: Music/Ballet/Dance
pt_BR: Música/Ballet/Dança

[ctx: #19582]
en: Serious/Classical Music
pt_BR: Música Clássica

[ctx: #19583]
en: Folk/Traditional Music
pt_BR: Música Folclórica

[ctx: #19584]
en: Musical/Opera
pt_BR: Ópera/Musical

[ctx: #19596]
en: Arts/Culture
pt_BR: Artes/Cultura

[ctx: #19597]
en: Performing Arts
pt_BR: Artes Performáticas

[ctx: #19598]
en: Fine Arts
pt_BR: Artes finas

[ctx: #19599]
en: Religion
pt_BR: Religião

[ctx: #19600]
en: Popular Culture/Traditional Arts
pt_BR: Cultura Popular/Artes Tradicionais

[ctx: #19601]
en: Literature
pt_BR: Literatura

[ctx: #19602]
en: Film/Cinema
pt_BR: Filme/Cinema

[ctx: #19603]
en: Experimental Film/Video
pt_BR: Filmes experimentais/Vídeo

[ctx: #19604]
en: Broadcasting/Press
pt_BR: Imprensa

[ctx: #19605]
en: New Media
pt_BR: Novas mídias

[ctx: #19606]
en: Arts/Culture Magazines
pt_BR: Artes

[ctx: #19607]
en: Fashion
pt_BR: Moda

[ctx: #19612]
en: Social/Political/Economics
pt_BR: Econonia/Política/Social

[ctx: #19613]
en: Magazines/Reports/Documentary
pt_BR: Documentário/Reportagens/Revistas

[ctx: #19614]
en: Economics/Social Advisory
pt_BR: Aconselhamento Social e Econômico

[ctx: #19615]
en: Remarkable People
pt_BR: Pessoas famosas

[ctx: #19628]
en: Education/Science/Factual
pt_BR: Educação/Ciência

[ctx: #19629]
en: Nature/Animals/Environment
pt_BR: Animais/Natureza/Ambiente

[ctx: #19630]
en: Technology/Natural Sciences
pt_BR: Tecnologia/Ciências Naturais

[ctx: #19631]
en: Medicine/Physiology/Psychology
pt_BR: Medicina/Fisiologia/Psicologia

[ctx: #19632]
en: Foreign Countries/Expeditions
pt_BR: Países Estrangeiros/Expedições

[ctx: #19633]
en: Social/Spiritual Sciences
pt_BR: Ciências Espirituais

[ctx: #19634]
en: Further Education
pt_BR: Educação

[ctx: #19635]
en: Languages
pt_BR: Línguas

[ctx: #19644]
en: Leisure/Hobbies
pt_BR: Lazer

[ctx: #19645]
en: Tourism/Travel
pt_BR: Turismo e viagens

[ctx: #19646]
en: Handicraft
pt_BR: Barcos

[ctx: #19647]
en: Motoring
pt_BR: Motores

[ctx: #19648]
en: Fitness & Health
pt_BR: Saúde e Fitness

[ctx: #19649]
en: Cooking
pt_BR: Cozinhando

[ctx: #19650]
en: Advertisement/Shopping
pt_BR: Compras

[ctx: #19651]
en: Gardening
pt_BR: Jardinagem

[ctx: #19660]
en: Special Characteristics
pt_BR: Características Especiais

[ctx: #19661]
en: Original Language
pt_BR: Língua Original

[ctx: #19662]
en: Black & White
pt_BR: Preto & Branco

[ctx: #19663]
en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

[ctx: #19664]
en: Live Broadcast
pt_BR: Ao vivo

[ctx: #19677]
en: Detective/Thriller
pt_BR: Detetive

[ctx: #19678]
en: Adventure/Western/War
pt_BR: Aventura/Oeste/Guerra

[ctx: #19679]
en: Science Fiction/Fantasy/Horror
pt_BR: Ficção Científica/Fantasia/Horror

[ctx: #19680]
en: Comedy
pt_BR: Comédia

[ctx: #19681]
en: Soap/Melodrama/Folkloric
pt_BR: Novela/Melodrama

[ctx: #19683]
en: Serious/ClassicalReligion/Historical
pt_BR: Histórico/Clássico

[ctx: #19684]
en: Adult
pt_BR: Adulto

[ctx: #20000]
en: Saved music folder
pt_BR: Pasta de músicas salvas

[ctx: #20001]
en: Use external DVD player
pt_BR: Usar reprodutor de DVD externo

[ctx: #20002]
en: External DVD player
pt_BR: Reprodutor de DVD externo

[ctx: #20003]
en: Trainers folder
pt_BR: Pasta de trainers

[ctx: #20004]
en: Screenshot folder
pt_BR: Pasta para captura de tela

[ctx: #20006]
en: Playlists folder
pt_BR: Pasta lista de reprodução

[ctx: #20007]
en: Recordings
pt_BR: Gravações

[ctx: #20009]
en: Use Kodi
pt_BR: Usar Kodi

[ctx: #20011]
en: Music playlists
pt_BR: Listas de reprodução de músicas

[ctx: #20012]
en: Video playlists
pt_BR: Listas de reprodução de vídeos

[ctx: #20013]
en: Do you wish to launch the game?
pt_BR: Você gostaria de iniciar o jogo?

[ctx: #20014]
en: Sort by: Playlist
pt_BR: Ordenar por: Lista de reprodução

[ctx: #20015]
en: Remote thumb
pt_BR: Ícone remoto

[ctx: #20016]
en: Current thumb
pt_BR: Ícone atual

[ctx: #20017]
en: Local thumb
pt_BR: Ícone local

[ctx: #20018]
en: No thumb
pt_BR: Nenhum ícone

[ctx: #20019]
en: Choose thumbnail
pt_BR: Selecionar ícone

[ctx: #20023]
en: Conflict
pt_BR: Conflito

[ctx: #20024]
en: Scan new
pt_BR: Examinar novo

[ctx: #20025]
en: Scan all
pt_BR: Examinar todos

[ctx: #20026]
en: Region
pt_BR: Região

[ctx: #20037]
en: Summary
pt_BR: Resumo

[ctx: #20038]
en: Lock music window
pt_BR: Bloquear seção de música

[ctx: #20039]
en: Lock videos window
pt_BR: Bloquear seção de vídeo

[ctx: #20040]
en: Lock pictures window
pt_BR: Bloquear seção de imagens

[ctx: #20041]
en: Lock programs & scripts windows
pt_BR: Bloquear janela de programas & scripts

[ctx: #20042]
en: Lock file manager
pt_BR: Bloquear gerenciador de arquivos

[ctx: #20043]
en: Lock settings
pt_BR: Bloquear configurações

[ctx: #20044]
en: Start fresh
pt_BR: Iniciar de novo

[ctx: #20045]
en: Enter master mode
pt_BR: Entrar em modo-mestre

[ctx: #20046]
en: Leave master mode
pt_BR: Sair do modo-mestre

[ctx: #20047]
en: Create profile '%s'?
pt_BR: Criar perfil '%s' ?

[ctx: #20048]
en: Start with fresh settings
pt_BR: Iniciar com configurações novas

[ctx: #20049]
en: Best available
pt_BR: Melhor disponível

[ctx: #20050]
en: Auto-switch between 16x9 and 4x3
pt_BR: Trocar automaticamente entre 16x9 e 4x3

[ctx: #20051]
en: Treat stacked files as single file
pt_BR: Tratar arquivos agrupados como um arquivo único

[ctx: #20052]
en: Caution
pt_BR: Atenção

[ctx: #20053]
en: Left master mode
pt_BR: Sair do modo-mestre

[ctx: #20054]
en: Entered master mode
pt_BR: Entrou no modo-mestre

[ctx: #20055]
en: Allmusic.com thumb
pt_BR: Ícone Allmusic.com

[ctx: #20057]
en: Remove thumbnail
pt_BR: Remover ícone

[ctx: #20058]
en: Add profile...
pt_BR: Adicionar perfil...

[ctx: #20059]
en: Query info for all albums
pt_BR: Obter informações para todos os álbuns

[ctx: #20060]
en: Media info
pt_BR: Informações de mídia

[ctx: #20061]
en: Separate
pt_BR: Separado

[ctx: #20062]
en: Shares with default
pt_BR: Compartilhamentos com padrão

[ctx: #20063]
en: Shares with default (read only)
pt_BR: Compartilhamentos com padrão (apenas leitura)

[ctx: #20064]
en: Copy default
pt_BR: Copiar padrão

[ctx: #20065]
en: Profile picture
pt_BR: Imagem do perfil

[ctx: #20066]
en: Lock preferences
pt_BR: Bloquear preferências

[ctx: #20067]
en: Edit profile
pt_BR: Editar perfil

[ctx: #20068]
en: Profile lock
pt_BR: Bloquear perfil

[ctx: #20069]
en: Could not create folder
pt_BR: Não foi possível criar a pasta

[ctx: #20070]
en: Profile directory
pt_BR: Diretório do perfil

[ctx: #20071]
en: Start with fresh media sources
pt_BR: Iniciar com novas origens de mídia

[ctx: #20072]
en: Make sure the selected folder is writable
pt_BR: Esteja certo de que a pasta selecionada possa ser escrita

[ctx: #20073]
en: and that the new folder name is valid
pt_BR: e que o novo nome da pasta é válido

[ctx: #20074]
en: MPAA rating
pt_BR: Classificação MPAA:

[ctx: #20075]
en: Enter master lock code
pt_BR: Digite o código-mestre de bloqueio

[ctx: #20076]
en: Ask for master lock code on startup
pt_BR: Pedir o código-mestre na inicialização

[ctx: #20077]
en: Skin settings
pt_BR: Opções da skin

[ctx: #20078]
en: - no link set -
pt_BR: - link não definido -

[ctx: #20079]
en: Enable animations
pt_BR: Ativar animações

[ctx: #20080]
en: Disable RSS during music
pt_BR: Desabilitar RSS durante músicas

[ctx: #20081]
en: Enable shortcut buttons
pt_BR: Ativar botões de atalho

[ctx: #20082]
en: Show programs in main menu
pt_BR: Mostrar informações do XLink Kai

[ctx: #20083]
en: Show music info
pt_BR: Mostrar informações sobre a música

[ctx: #20084]
en: Show weather info
pt_BR: Mostrar informações sobre o clima

[ctx: #20085]
en: Show system info
pt_BR: Mostrar informações sobre o sistema

[ctx: #20086]
en: Show available disk space C: E: F:
pt_BR: Mostrar espaço disponível no disco C: E: F:

[ctx: #20087]
en: Show available disk space E: F: G:
pt_BR: Mostrar espaço disponível no disco E: F: G

[ctx: #20088]
en: Weather info
pt_BR: Informações sobre o clima

[ctx: #20089]
en: Drive space free
pt_BR: Espaço livre em disco

[ctx: #20090]
en: Enter the name of an existing share
pt_BR: Nome de um compartilhamento existente

[ctx: #20091]
en: Lock code
pt_BR: Código de bloqueio

[ctx: #20092]
en: Load profile
pt_BR: Carregar perfil

[ctx: #20093]
en: Profile name
pt_BR: Nome do Perfil

[ctx: #20094]
en: Media sources
pt_BR: Origens de mídia

[ctx: #20095]
en: Enter profile lock code
pt_BR: Digite o código de bloqueio do perfil

[ctx: #20096]
en: Login screen
pt_BR: Tela de login

[ctx: #20097]
en: Fetching album info
pt_BR: Obtendo informações do álbum

[ctx: #20098]
en: Fetching info for album
pt_BR: Obtendo informações para o álbum

[ctx: #20099]
en: Can't rip CD or track while playing from CD
pt_BR: Não é possível copiar CD ou faixa enquanto CD estiver tocando

[ctx: #20100]
en: Master lock code and settings
pt_BR: Código-mestre e bloqueios

[ctx: #20101]
en: Entering master lock code always enables master mode
pt_BR: Digitar código-mestre sempre ativa modo-mestre

[ctx: #20102]
en: or copy from default?
pt_BR: ou copiar do padrão?

[ctx: #20103]
en: Save changes to profile?
pt_BR: Salvar alterações para o perfil?

[ctx: #20104]
en: Old settings found.
pt_BR: Opções antigas encontradas.

[ctx: #20105]
en: Do you want to use them?
pt_BR: Você deseja usá-las?

[ctx: #20106]
en: Old media sources found.
pt_BR: Fontes antigas de mídia encontradas.

[ctx: #20107]
en: Separate (locked)
pt_BR: Separado (bloqueado)

[ctx: #20108]
en: Root
pt_BR: Raiz

[ctx: #20110]
en: UPnP settings
pt_BR: Configurações UPnP

[ctx: #20111]
en: Autostart UPnP client
pt_BR: Auto iniciar cliente UPnP

[ctx: #20112]
en: Last login: %s
pt_BR: Último login: %s

[ctx: #20113]
en: Never logged on
pt_BR: Nunca conectou

[ctx: #20114]
en: Profile %i / %i
pt_BR: Perfil %i / %i

[ctx: #20115]
en: User login / Select a profile
pt_BR: Login de usuário / Selecionar um perfil

[ctx: #20116]
en: Use lock on login screen
pt_BR: Usar bloqueio na tela de login

[ctx: #20117]
en: Invalid lock code.
pt_BR: Código de bloqueio inválido.

[ctx: #20118]
en: This requires the master lock to be set.
pt_BR: Isto requer o bloqueio-mestre para ser usado.

[ctx: #20119]
en: Would you like to set it now?
pt_BR: Você quer definir isso agora?

[ctx: #20120]
en: Loading program information
pt_BR: Carregando informações do programa

[ctx: #20121]
en: Party on!
pt_BR: Festa ativa!

[ctx: #20122]
en: True
pt_BR: Verdadeiro

[ctx: #20123]
en: Mixing drinks
pt_BR: Preparando drinks

[ctx: #20124]
en: Filling glasses
pt_BR: Enchendo os copos

[ctx: #20125]
en: Logged on as
pt_BR: Conectado como

[ctx: #20126]
en: Log off
pt_BR: Desconectar

[ctx: #20128]
en: Go to root
pt_BR: Ir para raiz

[ctx: #20129]
en: Weave
pt_BR: Estruturar

[ctx: #20130]
en: Weave (inverted)
pt_BR: Estruturar (invertido)

[ctx: #20131]
en: Blend
pt_BR: Homogêneo

[ctx: #20132]
en: Restart video
pt_BR: Reiniciar vídeo

[ctx: #20133]
en: Edit network location
pt_BR: Editar locais de rede

[ctx: #20134]
en: Remove network location
pt_BR: Remover locais de rede

[ctx: #20135]
en: Do you want to scan the folder?
pt_BR: Você quer examinar a pasta?

[ctx: #20136]
en: Memory unit
pt_BR: Unidade de memória

[ctx: #20137]
en: Memory unit mounted
pt_BR: Unidade de memória montada

[ctx: #20138]
en: Unable to mount memory unit
pt_BR: Impossível montar unidade de memória

[ctx: #20139]
en: In port %i, slot %i
pt_BR: Na porta %i, slot %i

[ctx: #20140]
en: Lock screensaver
pt_BR: Bloquear proteção de tela

[ctx: #20141]
en: Set
pt_BR: Definir

[ctx: #20142]
en: Username
pt_BR: Nome de usuário

[ctx: #20143]
en: Enter password for
pt_BR: Digite senha para

[ctx: #20144]
en: Shutdown timer
pt_BR: Cronômetro de desligamento

[ctx: #20145]
en: Shutdown interval (in minutes)
pt_BR: Intervalo do desligamento (em minutos)

[ctx: #20146]
en: Started, shutdown in %im
pt_BR: Iniciado, desligando em %im

[ctx: #20147]
en: Shutdown in 30 minutes
pt_BR: Desligamento em 30 minutos

[ctx: #20148]
en: Shutdown in 60 minutes
pt_BR: Desligamento em 60 minutos

[ctx: #20149]
en: Shutdown in 120 minutes
pt_BR: Desligamento em 120 minutos

[ctx: #20150]
en: Custom shutdown timer
pt_BR: Cronômetro personalizado

[ctx: #20151]
en: Cancel shutdown timer
pt_BR: Cancelar cronômetro

[ctx: #20152]
en: Lock preferences for %s
pt_BR: Bloquear preferências para %s

[ctx: #20153]
en: Browse...
pt_BR: Procurar...

[ctx: #20154]
en: Summary information
pt_BR: Informações resumidas

[ctx: #20155]
en: Storage information
pt_BR: Informações sobre armazenamento

[ctx: #20156]
en: Hard disk information
pt_BR: Informações sobre o disco rígido

[ctx: #20157]
en: DVD-ROM information
pt_BR: Informações sobre o DVD/BD-ROM

[ctx: #20158]
en: Network information
pt_BR: Informações sobre a rede

[ctx: #20159]
en: Video information
pt_BR: Informações sobre vídeo

[ctx: #20160]
en: Hardware information
pt_BR: Informações sobre hardware

[ctx: #20162]
en: Used
pt_BR: Usado

[ctx: #20163]
en: of
pt_BR: de

[ctx: #20164]
en: Locking not supported
pt_BR: Bloqueio não suportado

[ctx: #20165]
en: Not locked
pt_BR: Não bloqueado

[ctx: #20166]
en: Locked
pt_BR: Bloqueado

[ctx: #20167]
en: Frozen
pt_BR: Congelado

[ctx: #20168]
en: Requires reset
pt_BR: Requer reinicialização

[ctx: #20169]
en: Week
pt_BR: Semana

[ctx: #20170]
en: Line
pt_BR: Linha

[ctx: #20171]
en: Windows network (SMB)
pt_BR: Rede Windows (SMB)

[ctx: #20172]
en: XBMSP server
pt_BR: Servidor XBMSP

[ctx: #20173]
en: FTP server
pt_BR: Servidor FTP

[ctx: #20174]
en: iTunes music share (DAAP)
pt_BR: Compartilhamento iTunes (DAAP)

[ctx: #20175]
en: UPnP server
pt_BR: Servidor UPnP

[ctx: #20176]
en: Show video info
pt_BR: Mostrar informações de vídeo

[ctx: #20177]
en: Done
pt_BR: Feito

[ctx: #20180]
en: Symbols
pt_BR: Símbolos

[ctx: #20182]
en: Space
pt_BR: Espaço

[ctx: #20183]
en: Reload skin
pt_BR: Reiniciar skin

[ctx: #20184]
en: Rotate pictures using EXIF information
pt_BR: Rotacionar imagens usando informações do EXIF

[ctx: #20185]
en: Use poster view styles for TV shows
pt_BR: Usar estilo de visualização poster para seriados

[ctx: #20186]
en: Please wait
pt_BR: Por favor aguarde

[ctx: #20187]
en: UPnP
pt_BR: UPnp

[ctx: #20188]
en: Announce library updates via UPnP
pt_BR: Anunciar atualização da coleção via UPnP

[ctx: #20189]
en: Enable auto scrolling for plot & review
pt_BR: Habilitar auto rolagem para enredo & crítica

[ctx: #20190]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: #20191]
en: Enable debug logging
pt_BR: Habilitar registro de depuração

[ctx: #20192]
en: Download additional information during updates
pt_BR: Baixar informações adicionais durante atualizações

[ctx: #20193]
en: Default service for album information
pt_BR: Serviço padrão para buscar informações de álbuns

[ctx: #20194]
en: Default service for artist information
pt_BR: Serviço padrão para buscar informações de artistas

[ctx: #20195]
en: Change scraper
pt_BR: Mudar resumo

[ctx: #20196]
en: Export music library
pt_BR: Exportar coleção de música

[ctx: #20197]
en: Import music library
pt_BR: Importar coleção de música

[ctx: #20198]
en: No artist found!
pt_BR: Artista não encontrado!

[ctx: #20199]
en: Downloading artist info failed
pt_BR: Falha ao baixar informações de artista

[ctx: #20220]
en: Override song tags with online information
pt_BR: Sobreponha tags de músicas com informações online

[ctx: #20221]
en: With this enabled, any information that is downloaded for albums and artists will override anything you have set in your song tags, such as genres, year, song artists etc. Useful if you have MusicBrainz identifiers in your song tags.
pt_BR: Com este ajuste ligado, qualquer informação que for transferida para álbuns e artistas, irá sobrepor os conteúdos anteriores de suas tags de músicas, como gênero, ano, artistas de músicas etc. Útil se você tiver identificadores MusicBrainz em suas tags de músicas.

[ctx: #20240]
en: Android music
pt_BR: Músicas Android

[ctx: #20241]
en: Android videos
pt_BR: Vídeos Android

[ctx: #20242]
en: Android pictures
pt_BR: Imagens Android

[ctx: #20243]
en: Android photos
pt_BR: Fotos Android

[ctx: #20244]
en: Android Apps
pt_BR: Aplicativos Android

[ctx: #20250]
en: Party on! (videos)
pt_BR: Ativo! (vídeos)

[ctx: #20251]
en: Mixing drinks (videos)
pt_BR: Misturando bebidas (vídeos)

[ctx: #20252]
en: Filling glasses (videos)
pt_BR: Enchendo os copos (vídeos)

[ctx: #20253]
en: WebDAV server (HTTP)
pt_BR: Servidor WebDAV (HTTP)

[ctx: #20254]
en: WebDAV server (HTTPS)
pt_BR: Servidor WebDAV (HTTPS)

[ctx: #20255]
en: First logon, edit your profile
pt_BR: Primeiro logon, edite seu perfil

[ctx: #20256]
en: HTS Tvheadend client
pt_BR: Cliente HTS Tvheadend

[ctx: #20257]
en: VDR Streamdev client
pt_BR: Cliente VDR Streamdev

[ctx: #20258]
en: MythTV client
pt_BR: Cliente MythTV

[ctx: #20259]
en: Network Filesystem (NFS)
pt_BR: Sistema Arquivos Rede(NFS)

[ctx: #20262]
en: Zeroconf Browser
pt_BR: Navegador Zeroconf

[ctx: #20300]
en: Web server directory (HTTP)
pt_BR: Diretório do servidor Web (HTTP)

[ctx: #20301]
en: Web server directory (HTTPS)
pt_BR: Diretório do servidor Web (HTTPS)

[ctx: #20302]
en: Unable to write to folder:
pt_BR: Impossível gravar na pasta:

[ctx: #20303]
en: Do you want to skip and proceed?
pt_BR: Quer cancelar e prosseguir?

[ctx: #20304]
en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

[ctx: #20307]
en: Secondary DNS
pt_BR: DNS secundário

[ctx: #20308]
en: DHCP server:
pt_BR: Servidor DHCP:

[ctx: #20309]
en: Make new folder
pt_BR: Criar nova pasta

[ctx: #20311]
en: Unknown or onboard (protected)
pt_BR: Desconhecido ou onboard (protegido)

[ctx: #20314]
en: Videos - Library
pt_BR: Vídeos - Coleção

[ctx: #20316]
en: Sort by: ID
pt_BR: Ordenar por: ID

[ctx: #20317]
en: Scanning movies using %s
pt_BR: Buscando filmes com %s

[ctx: #20318]
en: Scanning music videos using %s
pt_BR: Buscando videoclipes com %s

[ctx: #20319]
en: Scanning tvshows using %s
pt_BR: Buscando séries com %s

[ctx: #20320]
en: Scanning artists using %s
pt_BR: Buscando artistas com %s

[ctx: #20321]
en: Scanning albums using %s
pt_BR: Buscando músicas com %s

[ctx: #20323]
en: Movie plot
pt_BR: Enredo do filme

[ctx: #20324]
en: Play part...
pt_BR: Reproduzir parte...

[ctx: #20325]
en: Calibration reset
pt_BR: Restaurar valores da calibração

[ctx: #20326]
en: This will reset the calibration values for %s
pt_BR: Isto irá restaurar os valores da calibração para %s

[ctx: #20327]
en: to its default values.
pt_BR: para os valores padrões.

[ctx: #20328]
en: Browse for destination
pt_BR: Procurar destino

[ctx: #20329]
en: Movies are in separate folders that match the movie title
pt_BR: Filmes em pastas separadas que combinam com o título do filme

[ctx: #20330]
en: Use folder names for lookups
pt_BR: Usar nomes de pastas para busca

[ctx: #20331]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: #20332]
en: Use file or folder names in lookups?
pt_BR: Usar pasta ou nomes de arquivos em buscas?

[ctx: #20333]
en: Set content
pt_BR: Defina conteúdo

[ctx: #20334]
en: Folder
pt_BR: Pasta

[ctx: #20335]
en: Look for content recursively?
pt_BR: Buscar por conteúdo recursivamente?

[ctx: #20336]
en: Unlock sources
pt_BR: Desbloquear fontes

[ctx: #20337]
en: Actor
pt_BR: Ator

[ctx: #20338]
en: Movie
pt_BR: Filme

[ctx: #20339]
en: Director
pt_BR: Diretor

[ctx: #20340]
en: Do you want to remove all items within
pt_BR: Deseja remover todos os itens dentro

[ctx: #20341]
en: this path from the Kodi library?
pt_BR: deste caminho da biblioteca do Kodi?

[ctx: #20342]
en: Movies
pt_BR: Filmes

[ctx: #20343]
en: TV shows
pt_BR: Séries de TV

[ctx: #20344]
en: This directory contains
pt_BR: Este diretório contém

[ctx: #20345]
en: Run automated scan
pt_BR: Executar exame automatizado

[ctx: #20346]
en: Scan recursively
pt_BR: Examinar recursivamente

[ctx: #20347]
en: as
pt_BR: como

[ctx: #20348]
en: Directors
pt_BR: Diretores

[ctx: #20349]
en: No video files found in this path!
pt_BR: Nenhum arquivo de vídeo encontrado neste caminho!

[ctx: #20350]
en: votes
pt_BR: votos

[ctx: #20351]
en: TV show information
pt_BR: Informações sobre a série

[ctx: #20352]
en: Episode information
pt_BR: Informações sobre o episódio

[ctx: #20353]
en: Loading TV show details
pt_BR: Carregando detalhes do seriado

[ctx: #20354]
en: Fetching episode guide
pt_BR: Obtendo guia do episódio

[ctx: #20355]
en: Loading info for episodes in directory
pt_BR: Carregando informações para episódios no diretório

[ctx: #20356]
en: Select TV show:
pt_BR: Selecione o seriado:

[ctx: #20357]
en: Enter the TV show name
pt_BR: Digite o nome do seriado

[ctx: #20358]
en: Season %i
pt_BR: %iª temporada

[ctx: #20359]
en: Episode
pt_BR: Episódio

[ctx: #20360]
en: Episodes
pt_BR: Episódios

[ctx: #20361]
en: Loading episode details
pt_BR: Carregando detalhes do episódio

[ctx: #20362]
en: Remove episode from library
pt_BR: Remover episódio da coleção

[ctx: #20363]
en: Remove TV show from library
pt_BR: Remover seriado da coleção

[ctx: #20364]
en: TV show
pt_BR: Seriado

[ctx: #20365]
en: Episode plot
pt_BR: Enredo do episódio

[ctx: #20366]
en: * All seasons
pt_BR: * Todas as temporadas

[ctx: #20367]
en: Hide watched
pt_BR: Ocultar vistos

[ctx: #20368]
en: Prod code
pt_BR: Código de prod.

[ctx: #20369]
en: Show plot for unwatched items
pt_BR: Exibir enredo para itens não-vistos

[ctx: #20370]
en: * Hidden to prevent spoilers *
pt_BR: * Escondido para prevenir créditos (spoilers) *

[ctx: #20371]
en: Set season thumb
pt_BR: Selecionar ícone da temporada

[ctx: #20372]
en: Season image
pt_BR: Imagem da temporada

[ctx: #20373]
en: Season
pt_BR: Temporada

[ctx: #20374]
en: Downloading movie information
pt_BR: Baixando informações do filme

[ctx: #20375]
en: Unassign content
pt_BR: Desmarcar conteúdo

[ctx: #20376]
en: Original title
pt_BR: Título original

[ctx: #20377]
en: Refresh TV show information
pt_BR: Atualizar informações de seriado

[ctx: #20378]
en: Refresh info for all episodes?
pt_BR: Recarregar informações para todos os episódios?

[ctx: #20379]
en: Selected folder contains a single TV show
pt_BR: Pasta contém um único seriado

[ctx: #20380]
en: Exclude selected folder from scans
pt_BR: Excluir pasta da lista de procura

[ctx: #20381]
en: Specials
pt_BR: Especiais

[ctx: #20383]
en: Selected folder contains a single video
pt_BR: Pasta contém um único vídeo

[ctx: #20384]
en: Link to TV show
pt_BR: Link para seriado

[ctx: #20385]
en: Remove link to TV show
pt_BR: Remover link para seriado

[ctx: #20386]
en: Recently added movies
pt_BR: Filmes adicionados recentemente

[ctx: #20387]
en: Recently added episodes
pt_BR: Episódios adicionados recentemente

[ctx: #20388]
en: Studios
pt_BR: Estúdios

[ctx: #20389]
en: Music videos
pt_BR: Concertos

[ctx: #20390]
en: Recently added music videos
pt_BR: Concertos adicionados recentemente

[ctx: #20391]
en: Music video
pt_BR: Vídeo musical

[ctx: #20392]
en: Remove music video from library
pt_BR: Remover vídeo musical da coleção

[ctx: #20393]
en: Music video information
pt_BR: Informações sobre o videoclipe

[ctx: #20394]
en: Loading music video information
pt_BR: Carregando informações de concertos

[ctx: #20395]
en: Mixed
pt_BR: Misturado

[ctx: #20396]
en: Go to albums by artist
pt_BR: Ir para álbuns por artista

[ctx: #20397]
en: Go to album
pt_BR: Ir para álbum

[ctx: #20398]
en: Play song
pt_BR: Reproduzir música

[ctx: #20399]
en: Go to music videos from album
pt_BR: Ir para concertos do álbum

[ctx: #20400]
en: Go to music videos by artist
pt_BR: Ir para concertos do artista

[ctx: #20401]
en: Play music video
pt_BR: Reproduzir vídeo musical

[ctx: #20402]
en: Download actor thumbnails when adding to library
pt_BR: Baixar ícones de atores ao criar a coleção

[ctx: #20403]
en: Set actor thumb
pt_BR: Selecionar ícone de ator

[ctx: #20404]
en: Remove bookmark
pt_BR: Remover marcador

[ctx: #20405]
en: Remove episode bookmark
pt_BR: Remover marcador do episódio

[ctx: #20406]
en: Set episode bookmark
pt_BR: Definir marcador do episódio

[ctx: #20407]
en: Scraper settings
pt_BR: Opções de scraper

[ctx: #20408]
en: Downloading music video information
pt_BR: Recebendo informações de concertos

[ctx: #20409]
en: Downloading TV show information
pt_BR: Recebendo informações do seriado

[ctx: #20411]
en: Flatten
pt_BR: Unificar

[ctx: #20412]
en: Flatten TV show seasons
pt_BR: Suprimir lista de temporadas

[ctx: #20413]
en: Get fanart
pt_BR: Obter Fanart

[ctx: #20414]
en: Show fanart in video and music libraries
pt_BR: Exibir Fanart nas coleções de video e música

[ctx: #20415]
en: Scanning for new content
pt_BR: Buscando por conteúdo novo

[ctx: #20416]
en: First aired
pt_BR: Primeira exibição

[ctx: #20417]
en: Writer
pt_BR: Roteirista

[ctx: #20418]
en: Writers
pt_BR: Roteiristas

[ctx: #20419]
en: Replace file names with library titles
pt_BR: Substituir nome do arquivo pelo título da biblioteca

[ctx: #20420]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: #20421]
en: If only one season
pt_BR: Se só uma temporada

[ctx: #20422]
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: #20423]
en: Has trailer
pt_BR: Tem trailer

[ctx: #20424]
en: False
pt_BR: Falso

[ctx: #20425]
en: Fanart slideshow
pt_BR: Apresentação de fanarts

[ctx: #20426]
en: Export to a single file or separate
pt_BR: Exportar para um único arquivo ou separar

[ctx: #20427]
en: files per entry?
pt_BR: arquivos por entrada?

[ctx: #20428]
en: Single file
pt_BR: Só um arquivo

[ctx: #20429]
en: Separate
pt_BR: Separar

[ctx: #20430]
en: Export thumbnails and fanart?
pt_BR: Exportar icones e Fanart?

[ctx: #20431]
en: Overwrite old files?
pt_BR: Sobreescrever arquivos antigos?

[ctx: #20432]
en: Exclude path from library updates
pt_BR: Excluir caminho da atualização de coleções

[ctx: #20433]
en: Extract thumbnails and video information
pt_BR: Extrair ícones e etiquetas

[ctx: #20434]
en: Sets
pt_BR: Coletâneas

[ctx: #20435]
en: Combine split video items
pt_BR: Juntar itens vídeos separados

[ctx: #20436]
en: Export actor thumbs?
pt_BR: Exportar ícones de atores

[ctx: #20437]
en: Choose fanart
pt_BR: Selecione fanart

[ctx: #20438]
en: Local fanart
pt_BR: Fanart local

[ctx: #20439]
en: No fanart
pt_BR: Sem fanart

[ctx: #20440]
en: Current fanart
pt_BR: Fanart atual

[ctx: #20441]
en: Remote fanart
pt_BR: Fanart remoto

[ctx: #20442]
en: Change content
pt_BR: Alterar conteúdo

[ctx: #20443]
en: Do you want to refresh info for all
pt_BR: Deseja recarregar as informações para todos

[ctx: #20444]
en: items within this path?
pt_BR: Itens incluídos neste caminho?

[ctx: #20446]
en: Locally stored information found.
pt_BR: Foram encontradas informações armazenadas localmente.

[ctx: #20447]
en: Ignore and refresh from internet?
pt_BR: Ignorar e atualizar da Internet?

[ctx: #20448]
en: Could not download information
pt_BR: Não é possível baixar as informações

[ctx: #20449]
en: Unable to connect to remote server
pt_BR: Incapaz de conectar ao servidor remoto

[ctx: #20450]
en: Would you like to continue scanning?
pt_BR: Deseja continuar a procura?

[ctx: #20451]
en: Countries
pt_BR: PaÍses

[ctx: #20452]
en: episode
pt_BR: episódio

[ctx: #20453]
en: episodes
pt_BR: episódios

[ctx: #20454]
en: Listener
pt_BR: Ouvinte

[ctx: #20455]
en: Listeners
pt_BR: Ouvintes

[ctx: #20456]
en: Flatten library hierarchy
pt_BR: Simplificar hierarquia da coleção

[ctx: #20457]
en: Movie set
pt_BR: Coletânea de filmes

[ctx: #20458]
en: Group movies in sets
pt_BR: Agrupar filmes em coletâneas

[ctx: #20460]
en: Add %s
pt_BR: Adicione %s

[ctx: #20461]
en: Remove %s
pt_BR: Remover %s

[ctx: #20462]
en: New tag...
pt_BR: Nova tag...

[ctx: #20463]
en: A tag with the name '%s' already exists.
pt_BR: Uma tag com nome %s ' já existe.

[ctx: #20464]
en: Select %s
pt_BR: Selecione %s

[ctx: #20465]
en: Manage movie set
pt_BR: Administrar Coletâneas

[ctx: #20466]
en: Select movie set
pt_BR: Selecionar coletânea

[ctx: #20467]
en: No set (Remove from %s)
pt_BR: Nenhuma coletânea (Remover de %s)

[ctx: #20468]
en: Add movie to a new set
pt_BR: Adicionar filme para uma nova coletânea

[ctx: #20469]
en: Keep current set (%s)
pt_BR: Manter na coletânea atual (%s)

[ctx: #21330]
en: Show hidden files and directories
pt_BR: Exibir arquivos e diretórios ocultos

[ctx: #21331]
en: TuxBox client
pt_BR: Cliente TuxBox

[ctx: #21332]
en: WARNING: Target TuxBox device is in recording-mode!
pt_BR: AVISO: dispositivo TuxBox está em modo de gravação!

[ctx: #21333]
en: The stream will be stopped!
pt_BR: Este canal será interrompido!

[ctx: #21334]
en: Zap to channel: %s failed!
pt_BR: Mudar para canal: %s falhou!

[ctx: #21335]
en: Are you sure to start the stream?
pt_BR: Tem certeza que deseja iniciar o canal?

[ctx: #21336]
en: Connecting to: %s
pt_BR: Conectando a: %s

[ctx: #21337]
en: TuxBox device
pt_BR: Dispositivo TuxBox

[ctx: #21359]
en: Add media share...
pt_BR: Adicionar compartilhamento de mídia...

[ctx: #21360]
en: Share video and music libraries through UPnP
pt_BR: Compartilhar coleções de vídeo e música através do UPnP

[ctx: #21361]
en: Look for remote UPnP players
pt_BR: Procurar por Players UPnP remotos

[ctx: #21362]
en: Bookmark created
pt_BR: Marcador criado

[ctx: #21363]
en: Episode Bookmark created
pt_BR: Marcador Episódio criado

[ctx: #21364]
en: Edit media share
pt_BR: Editar compartilhamento de mídia

[ctx: #21365]
en: Remove media share
pt_BR: Remover compartilhamento de mídia

[ctx: #21366]
en: Custom subtitle folder
pt_BR: Pasta de legendas personalizada

[ctx: #21367]
en: Movie & alternate subtitle directory
pt_BR: Filme & diretório de legenda alternativo

[ctx: #21368]
en: Override ASS/SSA subtitles fonts
pt_BR: Substituir fontes da legendas em formato ASS/SSA

[ctx: #21369]
en: Enable mouse and touch screen support
pt_BR: Ativar mouse e suporte a tela de toque

[ctx: #21370]
en: Play navigation sounds during media playback
pt_BR: Permitir sons de navegação durante reprodução

[ctx: #21371]
en: Thumbnail
pt_BR: Ícone

[ctx: #21372]
en: Forced DVD player region
pt_BR: Forçar região do DVD-player

[ctx: #21373]
en: Video output
pt_BR: Saída de vídeo

[ctx: #21374]
en: Video aspect
pt_BR: Aspecto de vídeo

[ctx: #21378]
en: Enable 480p
pt_BR: Habilitar 480p

[ctx: #21379]
en: Enable 720p
pt_BR: Habilitar 720p

[ctx: #21380]
en: Enable 1080i
pt_BR: Habilitar 1080i

[ctx: #21381]
en: Enter name of new playlist
pt_BR: Nome da nova lista de reprodução

[ctx: #21382]
en: Show "Add source" buttons in file lists
pt_BR: Exibir botões "adicionar origem" em listas

[ctx: #21383]
en: Enable scrollbars
pt_BR: Ativar barras-de-rolagem

[ctx: #21384]
en: Make watched filtering a toggle in video library
pt_BR: Usar "vistos" como filtro liga/desliga na coleção de vídeo

[ctx: #21385]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: #21386]
en: Acoustic management level
pt_BR: Nível de ajuste acústico

[ctx: #21387]
en: Fast
pt_BR: Rápido

[ctx: #21388]
en: Quiet
pt_BR: Silencioso

[ctx: #21389]
en: Enable custom background
pt_BR: Ativar papel de parede

[ctx: #21390]
en: Power management level
pt_BR: Nível do gerenciador de energia

[ctx: #21391]
en: High power
pt_BR: Alta potência

[ctx: #21392]
en: Low power
pt_BR: Baixa potência

[ctx: #21393]
en: High standby
pt_BR: Hibernar (alto)

[ctx: #21394]
en: Low standby
pt_BR: Hibernar (baixo)

[ctx: #21395]
en: Unable to cache files bigger than 4GB
pt_BR: Incapaz de armazenar arquivos maiores que 4GB

[ctx: #21396]
en: Chapter
pt_BR: Capítulo

[ctx: #21397]
en: High quality pixel shader v2
pt_BR: Alta qualidade de pixel shader (V2)

[ctx: #21398]
en: Enable playlist at startup
pt_BR: Habilitar lista de reprodução ao iniciar

[ctx: #21399]
en: Use tween animations
pt_BR: Usar animações do tipo "tween"

[ctx: #21400]
en: contains
pt_BR: contém

[ctx: #21401]
en: does not contain
pt_BR: não contém

[ctx: #21402]
en: is
pt_BR: é

[ctx: #21403]
en: is not
pt_BR: não é

[ctx: #21404]
en: starts with
pt_BR: começa com

[ctx: #21405]
en: ends with
pt_BR: termina com

[ctx: #21406]
en: greater than
pt_BR: maior que

[ctx: #21407]
en: less than
pt_BR: menor que

[ctx: #21408]
en: after
pt_BR: depois

[ctx: #21409]
en: before
pt_BR: antes

[ctx: #21410]
en: in the last
pt_BR: em último

[ctx: #21411]
en: not in the last
pt_BR: não em último

[ctx: #21412]
en: Scrapers
pt_BR: Resumos

[ctx: #21413]
en: Default movie scraper
pt_BR: Scraper padrão de filmes

[ctx: #21414]
en: Default tvshow scraper
pt_BR: Scraper padrão de seriados

[ctx: #21415]
en: Default music video scraper
pt_BR: Scraper padrão para vídeo músical (clipe)

[ctx: #21417]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: #21418]
en: Multilingual
pt_BR: Multi-idioma

[ctx: #21419]
en: No scrapers present
pt_BR: Nenhum scraper disponível

[ctx: #21420]
en: Value to match
pt_BR: Valor para encontrar

[ctx: #21421]
en: Smart playlist rule
pt_BR: Regra de lista de reprodução inteligente

[ctx: #21422]
en: Match items where
pt_BR: Encontrar itens onde

[ctx: #21423]
en: New rule...
pt_BR: Nova regra...

[ctx: #21424]
en: Items must match
pt_BR: Itens devem conter

[ctx: #21425]
en: all of the rules
pt_BR: todas as regras

[ctx: #21426]
en: one or more of the rules
pt_BR: uma regra ou mais

[ctx: #21427]
en: Limit to
pt_BR: Limitar em

[ctx: #21428]
en: No limit
pt_BR: Sem limite

[ctx: #21429]
en: Order by
pt_BR: Ordenar por

[ctx: #21430]
en: ascending
pt_BR: ascendente

[ctx: #21431]
en: descending
pt_BR: descendente

[ctx: #21432]
en: Edit smart playlist
pt_BR: Editar lista de reprodução inteligente

[ctx: #21433]
en: Name of the playlist
pt_BR: Nome da lista de reprodução

[ctx: #21434]
en: Find items where
pt_BR: Encontrar itens onde

[ctx: #21435]
en: Edit
pt_BR: - Editar

[ctx: #21436]
en: %i items
pt_BR: %i itens

[ctx: #21437]
en: New smart playlist...
pt_BR: Nova lista de reprodução inteligente...

[ctx: #21438]
en: %c Drive
pt_BR: Drive %c

[ctx: #21439]
en: Edit party mode rules
pt_BR: Editar regras do modo-festa

[ctx: #21440]
en: Home folder
pt_BR: Pasta raíz/padrão

[ctx: #21441]
en: Watched count
pt_BR: Contador de exibição

[ctx: #21442]
en: Episode title
pt_BR: Título do episódio

[ctx: #21443]
en: Video resolution
pt_BR: Resolução do vídeo

[ctx: #21444]
en: Audio channels
pt_BR: Canais de áudio

[ctx: #21445]
en: Video codec
pt_BR: Codec de vídeo

[ctx: #21446]
en: Audio codec
pt_BR: Codec de áudio

[ctx: #21447]
en: Audio language
pt_BR: Idioma do áudio

[ctx: #21448]
en: Subtitle language
pt_BR: Idioma da legenda

[ctx: #21449]
en: Remote control sends keyboard presses
pt_BR: Controle Remoto envia aperto de teclas

[ctx: #21450]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: #21451]
en: Internet connection required.
pt_BR: Necessário conexão com a Internet.

[ctx: #21452]
en: Get More...
pt_BR: Obter Mais

[ctx: #21453]
en: Root filesystem
pt_BR: Raiz

[ctx: #21454]
en: Cache full
pt_BR: Cache cheio

[ctx: #21455]
en: Cache filled before reaching required amount for continous playback
pt_BR: Cache cheio antes de chegar a quantidade necessária para reprodução contínua

[ctx: #21456]
en: External storage
pt_BR: Armazenamento externo

[ctx: #21457]
en: Watched episode count
pt_BR: Contagem de episódios assistidos

[ctx: #21458]
en: Group by
pt_BR: Agrupado por

[ctx: #21459]
en: mixed
pt_BR: Mixado

[ctx: #21460]
en: Subtitle position on screen
pt_BR: Posição da Legenda na tela

[ctx: #21461]
en: Fixed
pt_BR: Fixo

[ctx: #21462]
en: Bottom of video
pt_BR: Rodapé do vídeo

[ctx: #21463]
en: Below video
pt_BR: Na barra abaixo do vídeo

[ctx: #21464]
en: Top of video
pt_BR: No topo do vídeo

[ctx: #21465]
en: Above video
pt_BR: Na barra acima do vídeo

[ctx: #21467]
en: %.1f to %.1f
pt_BR: %.1f para %.1f

[ctx: #21468]
en: %d to %d
pt_BR: %d para %d

[ctx: #21469]
en: %s to %s
pt_BR: %s para %s

[ctx: #21602]
en: (External)
pt_BR: (Externa)

[ctx: #21800]
en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

[ctx: #21801]
en: File path
pt_BR: Caminho do arquivo

[ctx: #21802]
en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

[ctx: #21803]
en: File date/time
pt_BR: Data/hora do arquivo

[ctx: #21804]
en: Slide index
pt_BR: Índice de apresentação

[ctx: #21805]
en: Resolution
pt_BR: Resolução

[ctx: #21806]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: #21807]
en: Colour/B&W
pt_BR: Colorido/B&W

[ctx: #21808]
en: JPEG process
pt_BR: Processamento JPEG

[ctx: #21820]
en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

[ctx: #21821]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: #21822]
en: Camera make
pt_BR: Fabricante da câmera

[ctx: #21823]
en: Camera model
pt_BR: Modelo de câmera

[ctx: #21824]
en: EXIF comment
pt_BR: Comentários do EXIF

[ctx: #21826]
en: Aperture
pt_BR: Abertura

[ctx: #21827]
en: Focal length
pt_BR: Dimensão do foco

[ctx: #21828]
en: Focus distance
pt_BR: Distância do foco

[ctx: #21829]
en: Exposure
pt_BR: Exposição

[ctx: #21830]
en: Exposure time
pt_BR: Tempo de exposição

[ctx: #21831]
en: Exposure bias
pt_BR: Tendência da exposição

[ctx: #21832]
en: Exposure mode
pt_BR: Modo de exposição

[ctx: #21833]
en: Flash used
pt_BR: Flash utilizado

[ctx: #21834]
en: White-balance
pt_BR: Temperatura da cor

[ctx: #21835]
en: Light source
pt_BR: Fonte de luz

[ctx: #21836]
en: Metering mode
pt_BR: Modo de medida

[ctx: #21838]
en: Digital zoom
pt_BR: Zoom digital

[ctx: #21839]
en: CCD width
pt_BR: Largura do CCD

[ctx: #21840]
en: GPS latitude
pt_BR: Latitude do GPS

[ctx: #21841]
en: GPS longitude
pt_BR: Longitude do GPS

[ctx: #21842]
en: GPS altitude
pt_BR: Altitude do GPS

[ctx: #21843]
en: Orientation
pt_BR: Orientação

[ctx: #21857]
en: Sub-location
pt_BR: Sub-local

[ctx: #21858]
en: Image type
pt_BR: Tipo de imagem

[ctx: #21859]
en: Time created
pt_BR: Hora da criação

[ctx: #21860]
en: Supplemental categories
pt_BR: Categorias suplementares

[ctx: #21861]
en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

[ctx: #21862]
en: Caption
pt_BR: Sub-título

[ctx: #21863]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: #21864]
en: Headline
pt_BR: Título

[ctx: #21865]
en: Special instructions
pt_BR: Instruções especiais

[ctx: #21866]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: #21867]
en: Byline
pt_BR: Cabeçalho

[ctx: #21868]
en: Byline title
pt_BR: Título do cabeçalho

[ctx: #21869]
en: Credit
pt_BR: Crédito

[ctx: #21870]
en: Source
pt_BR: Origem

[ctx: #21871]
en: Copyright notice
pt_BR: Aviso de copyright

[ctx: #21872]
en: Object name
pt_BR: Nome do objeto

[ctx: #21873]
en: City
pt_BR: Cidade

[ctx: #21874]
en: State
pt_BR: Estado

[ctx: #21875]
en: Country
pt_BR: País

[ctx: #21876]
en: Original Tx Reference
pt_BR: Referência Tx original

[ctx: #21877]
en: Date created
pt_BR: Data de criação

[ctx: #21878]
en: Urgency
pt_BR: Urgência

[ctx: #21879]
en: Country code
pt_BR: Código do país

[ctx: #21880]
en: Reference service
pt_BR: Serviço de referência

[ctx: #21881]
en: Allow control of Kodi via UPnP
pt_BR: Permitir controle do Kodi via UPnP

[ctx: #21882]
en: Attempt to skip introduction before DVD menu
pt_BR: Tentar saltar introdução antes do menu do DVD

[ctx: #21883]
en: Saved music
pt_BR: Música salva

[ctx: #21884]
en: Query info for all artists
pt_BR: Buscar informações para todos os artistas

[ctx: #21885]
en: Downloading album information
pt_BR: Baixando informações do album

[ctx: #21886]
en: Downloading artist information
pt_BR: Baixando informações sobre o artista

[ctx: #21887]
en: Biography
pt_BR: Biografia

[ctx: #21888]
en: Discography
pt_BR: Discografia

[ctx: #21889]
en: Searching artist
pt_BR: Buscando artista

[ctx: #21890]
en: Select artist
pt_BR: Selecione o artista

[ctx: #21891]
en: Artist information
pt_BR: Informações sobre o artista

[ctx: #21892]
en: Instruments
pt_BR: Instrumentos

[ctx: #21893]
en: Born
pt_BR: Nascido

[ctx: #21894]
en: Formed
pt_BR: Formado

[ctx: #21895]
en: Themes
pt_BR: Temas

[ctx: #21896]
en: Disbanded
pt_BR: Dispensado(sem banda?)

[ctx: #21897]
en: Died
pt_BR: Falecido

[ctx: #21898]
en: Years active
pt_BR: Anos de atividade

[ctx: #21899]
en: Label
pt_BR: Gravadora/marca

[ctx: #21900]
en: Born/Formed
pt_BR: Nascido/formado

[ctx: #22000]
en: Update library on startup
pt_BR: Atualizar coleção ao inicializar

[ctx: #22001]
en: Hide progress of library updates
pt_BR: Ocultar progresso nas atualizações das coleções

[ctx: #22002]
en: DNS suffix
pt_BR: DNS sufixo

[ctx: #22004]
en: Delayed by: %2.3fs
pt_BR: Atrasado em: %2.3fs

[ctx: #22005]
en: Ahead by: %2.3fs
pt_BR: Adiantado em: %2.3fs

[ctx: #22006]
en: Subtitle offset
pt_BR: Posição da legenda

[ctx: #22007]
en: OpenGL vendor:
pt_BR: Provedor do OpenGL:

[ctx: #22008]
en: OpenGL renderer:
pt_BR: Renderizador OpenGL:

[ctx: #22009]
en: OpenGL version:
pt_BR: Versão OpenGL:

[ctx: #22010]
en: GPU temperature:
pt_BR: Temperatura da GPU:

[ctx: #22011]
en: CPU temperature:
pt_BR: Temperatura da CPU:

[ctx: #22012]
en: Total memory
pt_BR: Memória total

[ctx: #22013]
en: Profile data
pt_BR: Dados do perfil

[ctx: #22014]
en: Use dim if paused during video playback
pt_BR: Escurecer a tela se pausar o vídeo durante reprodução

[ctx: #22015]
en: All recordings
pt_BR: Todas as gravações

[ctx: #22016]
en: By title
pt_BR: Por Título

[ctx: #22017]
en: By group
pt_BR: Por grupo

[ctx: #22018]
en: Live channels
pt_BR: Canais ao vivo

[ctx: #22019]
en: Recordings by title
pt_BR: Gravações por título

[ctx: #22020]
en: Guide
pt_BR: Guia

[ctx: #22021]
en: Allowed error in aspect ratio to minimise black bars
pt_BR: Permitir Erro na relação de aspecto para minimizar barras pretas

[ctx: #22022]
en: Show video files in listings
pt_BR: Incluir arquivos de vídeo nas listagens

[ctx: #22023]
en: DirectX vendor:
pt_BR: Provedor do DirectX:

[ctx: #22024]
en: Direct3D version:
pt_BR: Versão do Direct3D:

[ctx: #22030]
en: Font
pt_BR: Fonte

[ctx: #22031]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: #22032]
en: Colours
pt_BR: Cores

[ctx: #22033]
en: Charset
pt_BR: Conjunto de Caracteres

[ctx: #22034]
en: Export karaoke titles as HTML
pt_BR: Exportar itens de karaokê em HTML

[ctx: #22035]
en: Export karaoke titles as CSV
pt_BR: Exportar itens de karaokê em CSV

[ctx: #22036]
en: Import karaoke titles...
pt_BR: Importar itens de karaokê...

[ctx: #22037]
en: Show song selector automatically
pt_BR: Auto exibir seletor de música

[ctx: #22038]
en: Export karaoke titles...
pt_BR: Exportar itens de karaokê...

[ctx: #22039]
en: Enter song number
pt_BR: Informe número da música

[ctx: #22040]
en: white/green
pt_BR: branco/verde

[ctx: #22041]
en: white/red
pt_BR: branco/vermelho

[ctx: #22042]
en: white/blue
pt_BR: branco/azul

[ctx: #22043]
en: black/white
pt_BR: preto/branco

[ctx: #22079]
en: Default select action
pt_BR: Selecionar ação padrão

[ctx: #22080]
en: Choose
pt_BR: Escolher

[ctx: #22081]
en: Show Information
pt_BR: Mostrar informações

[ctx: #22082]
en: More...
pt_BR: Mais...

[ctx: #22083]
en: Play all
pt_BR: Reproduzir tudo

[ctx: #23049]
en: Teletext not available
pt_BR: Teletext indisponível

[ctx: #23050]
en: Activate Teletext
pt_BR: Ativar Teletext

[ctx: #23051]
en: Part %i
pt_BR: Parte %i

[ctx: #23052]
en: Buffering %i bytes
pt_BR: Acumulando %i bytes

[ctx: #23053]
en: Stopping
pt_BR: Parando

[ctx: #23054]
en: Running
pt_BR: Executando

[ctx: #23055]
en: Scale Teletext to 4:3
pt_BR: Escala Teletexto para 4:3

[ctx: #23100]
en: External Player Active
pt_BR: Player externo ativo

[ctx: #23101]
en: Click OK to terminate the player
pt_BR: Clique OK para sair do reprodutor

[ctx: #23104]
en: Click OK when playback has ended
pt_BR: Clique OK quando reprodução tiver terminado

[ctx: #24002]
en: Add-on options
pt_BR: Opções Add-on

[ctx: #24003]
en: Add-on Information
pt_BR: Informações sobre o Add-on

[ctx: #24005]
en: Media sources
pt_BR: Locais de Midia

[ctx: #24007]
en: Movie information
pt_BR: Informações sobre filmes

[ctx: #24008]
en: Screensaver
pt_BR: Proteção de Tela

[ctx: #24010]
en: Visualisation
pt_BR: Visualização

[ctx: #24011]
en: Add-on repository
pt_BR: Repositório de Add-on

[ctx: #24012]
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

[ctx: #24013]
en: Lyrics
pt_BR: Letras de Músicas

[ctx: #24014]
en: TV information
pt_BR: Informações sobre séries de TV

[ctx: #24015]
en: Music video information
pt_BR: Informações sobre videoclipes

[ctx: #24016]
en: Album information
pt_BR: Informações sobre álbuns

[ctx: #24017]
en: Artist information
pt_BR: Informações sobre artistas

[ctx: #24018]
en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: #24019]
en: PVR clients
pt_BR: Clientes de PVR

[ctx: #24020]
en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: #24021]
en: Disable
pt_BR: Desativar

[ctx: #24022]
en: Enable
pt_BR: Ativar

[ctx: #24023]
en: Disabled
pt_BR: Desativado

[ctx: #24024]
en: Add-on disabled
pt_BR: Add-on inativo

[ctx: #24027]
en: Weather
pt_BR: Clima

[ctx: #24028]
en: Weather.com (standard)
pt_BR: Weather.com (padrão)

[ctx: #24029]
en: Service for weather information
pt_BR: Serviço de informação climática

[ctx: #24030]
en: This Add-on can not be configured
pt_BR: Este Add-on não pode ser configurado

[ctx: #24031]
en: Error loading settings
pt_BR: Erro ao carregar as configurações

[ctx: #24032]
en: All Add-ons
pt_BR: Todos Add-ons

[ctx: #24033]
en: Get Add-ons
pt_BR: Obter Add-ons

[ctx: #24034]
en: Check for updates
pt_BR: Checar por atualizações

[ctx: #24035]
en: Force refresh
pt_BR: Forçar atualização

[ctx: #24036]
en: Change log
pt_BR: Registro de alterações

[ctx: #24037]
en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

[ctx: #24038]
en: Install
pt_BR: Instalar

[ctx: #24039]
en: Disabled Add-ons
pt_BR: Add-ons Desabilitados

[ctx: #24040]
en: (Clear the current setting)
pt_BR: (Limpar configuração atual)

[ctx: #24041]
en: Install from zip file
pt_BR: Instalar a partir de um arquivo ZIP

[ctx: #24042]
en: Downloading %i%%
pt_BR: Baixando %i%%

[ctx: #24043]
en: Available Updates
pt_BR: Atualizações Disponíveis

[ctx: #24044]
en: Dependencies not met. Please contact Add-on author.
pt_BR: Dependências não encontradas. Por favor contate o autor do Add-on.

[ctx: #24045]
en: Add-on does not have the correct structure
pt_BR: Add-on não possui uma estrutura válida

[ctx: #24046]
en: %s is used by the following installed Add-on(s)
pt_BR: %s é usado pelo seguinte Add-on(s) instalado(s)

[ctx: #24047]
en: This Add-on cannot be uninstalled
pt_BR: Este Add-on não pode ser desinstalado

[ctx: #24048]
en: Rollback
pt_BR: Desfazer

[ctx: #24049]
en: Incompatible
pt_BR: Incompatível

[ctx: #24050]
en: Available Add-ons
pt_BR: Add-ons Disponíveis

[ctx: #24051]
en: Version:
pt_BR: Versão:

[ctx: #24052]
en: Disclaimer
pt_BR: Declaração

[ctx: #24053]
en: License:
pt_BR: Licença:

[ctx: #24054]
en: Changelog
pt_BR: Histórico de alterações

[ctx: #24055]
en: Check for updates
pt_BR: Checar por atualizações

[ctx: #24056]
en: Last updated %s
pt_BR: Última atualização %s

[ctx: #24059]
en: Would you like to enable this Add-on?
pt_BR: Deseja ativar este Add-on?

[ctx: #24060]
en: Would you like to disable this Add-on?
pt_BR: Deseja desativar este Add-on?

[ctx: #24061]
en: Add-on update available!
pt_BR: Atualização do Add-on Disponível!

[ctx: #24062]
en: Enabled Add-ons
pt_BR: Add-ons Habilitados

[ctx: #24063]
en: Auto update
pt_BR: Atualização Automática

[ctx: #24064]
en: Add-on enabled
pt_BR: Add-on habilitado

[ctx: #24065]
en: Add-on updated
pt_BR: Add-on atualizado

[ctx: #24066]
en: Cancel Add-on download?
pt_BR: Cancelar download do Add-on?

[ctx: #24067]
en: Currently downloading Add-ons
pt_BR: Baixando Add-ons

[ctx: #24068]
en: Update available
pt_BR: Atualização Disponível

[ctx: #24069]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: #24070]
en: Add-on could not be loaded.
pt_BR: Add-on não utilizado

[ctx: #24071]
en: An unknown error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

[ctx: #24072]
en: Settings required
pt_BR: Necessário configurações

[ctx: #24073]
en: Could not connect
pt_BR: Não é possível conectar

[ctx: #24074]
en: Needs to restart
pt_BR: Necessário reiniciar

[ctx: #24075]
en: Disable
pt_BR: Desativar

[ctx: #24076]
en: Add-on Required
pt_BR: Add-on Necessário

[ctx: #24080]
en: Try to reconnect?
pt_BR: Reconectar?

[ctx: #24081]
en: Helper Add-ons
pt_BR: Add-ons de Suporte

[ctx: #24082]
en: Add-on libraries
pt_BR: Add-on Bibliotecas

[ctx: #24083]
en: Information libraries
pt_BR: Informações bibliotecas

[ctx: #24084]
en: Visualisation libraries
pt_BR: Visualização bibliotecas

[ctx: #24089]
en: Add-on restarts
pt_BR: Add-on reiniciado

[ctx: #24090]
en: Lock Add-on manager
pt_BR: Bloquear Gerenciador de Add-on

[ctx: #24091]
en: This Add-on cannot be disabled
pt_BR: Este Add-on não pode ser desativado

[ctx: #24094]
en: (current)
pt_BR: (atual)

[ctx: #24095]
en: (blacklisted)
pt_BR: (na lista negra)

[ctx: #24096]
en: Add-on is incompatible or has been marked broken in repository.
pt_BR: O Add-on é incompatível ou foi marcado como indisponível no repositório.

[ctx: #24097]
en: Would you like to disable it on your system?
pt_BR: Você deseja desabilitar em seu sistema?

[ctx: #24098]
en: Broken
pt_BR: Indisponível

[ctx: #24099]
en: Would you like to switch to this skin?
pt_BR: Gostaria de trocar para esta skin?

[ctx: #24100]
en: To use this feature you must download an Add-on:
pt_BR: Para usar este recurso você deve fazer download de um Add-on

[ctx: #24101]
en: Would you like to download this Add-on?
pt_BR: Você quer efetuar download deste Add-on?

[ctx: #24102]
en: Unable to load skin
pt_BR: Impossível carregar skin

[ctx: #24103]
en: Skin is missing some files
pt_BR: Nesta skin estão ausentes alguns arquivos

[ctx: #24104]
en: Add-on is incompatible due to unmet dependencies.
pt_BR: Add-on é incompatível devido a dependências não satisfeitas.

[ctx: #24105]
en: Pause when searching for subtitles
pt_BR: Pausar quando buscar por legendas

[ctx: #24106]
en: Specify where downloaded subtitles should be saved, the same location as the video or a custom location.
pt_BR: Especifique onde legendas transferidas serão salvas, no mesmo local do vídeo ou em local personalizado.

[ctx: #24107]
en: Searching for subtitles ...
pt_BR: Buscando por legendas...

[ctx: #24108]
en: %d subtitles found
pt_BR: %d legenda(s) encontrada(s)

[ctx: #24109]
en: No subtitles found
pt_BR: Nenhuma legenda encontrada

[ctx: #24110]
en: Downloading subtitles ...
pt_BR: Transferindo legendas...

[ctx: #24111]
en: Languages to download subtitles for
pt_BR: Idiomas para download de legendas

[ctx: #24112]
en: Set languages to use when searching for subtitles. Not all subtitle services will use all languages.
pt_BR: Sete a linguagem a ser usada na procura por legendas. Nem todos os serviços de legendas usam todas as linguagens disponíveis.

[ctx: #24113]
en: Failed to download subtitle
pt_BR: Falhou ao transferir legenda

[ctx: #24114]
en: No subtitle services installed
pt_BR: Nenhum serviço de legenda instalado

[ctx: #24115]
en: Subtitle storage location
pt_BR: Local para armazenar as legendas

[ctx: #24116]
en: Default TV Service
pt_BR: Serviço padrão para Séries de TV

[ctx: #24117]
en: Select service that will be used as default to search for TV Show subtitles.
pt_BR: Selecione o serviço que será utilizado como padrão para procurar legendas de séries de TV.

[ctx: #24118]
en: Default Movie Service
pt_BR: Serviço Padrão para Filmes

[ctx: #24119]
en: Select service that will be used as default to search for Movie subtitles.
pt_BR: Selecione o serviço que será utilizado como padrão para procurar legendas de Filmes.

[ctx: #24120]
en: Manual search string
pt_BR: Texto para procura manual

[ctx: #24121]
en: Enter search string
pt_BR: Entre com o título para procura manual

[ctx: #24122]
en: Update all
pt_BR: Atualizar tudo

[ctx: #24123]
en: Pause the current video while searching for subtitles and resume once the subtitle is available.
pt_BR: Pausar o vídeo atual enquanto procurando por legendas e retomar quando a legenda estiver disponível.

[ctx: #24124]
en: Next to the video
pt_BR: Junto ao vídeo

[ctx: #24125]
en: Custom location
pt_BR: Local personalizado

[ctx: #24126]
en: Auto download first subtitle
pt_BR: Efetuar download automático de legenda sincronizada

[ctx: #24127]
en: Automatically download first subtitle from the search result list
pt_BR: Automaticamente efetue download da legenda sincronizada da lista de resultados da busca

[ctx: #24128]
en: Configuration has been moved
pt_BR: Configuração foi movida

[ctx: #24129]
en: The configuration of XBMC has been moved to the new location for Kodi. Please refer to http://kodi.wiki/view/Migration - this message will not be shown again!
pt_BR: A configuração do XBMC foi movida para um novo local para o Kodi. Por favor verifique em http://kodi.wiki/view/Migration - Este alerta não será mostrado novamente!

[ctx: #24999]
en: Hide incompatible
pt_BR: Ocultar incompatíveis

[ctx: #25000]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: #25001]
en: Hide foreign
pt_BR: Oculte Entrangeiro

[ctx: #25002]
en: Select from all titles ...
pt_BR: Selecione a partir de todos os títulos ...

[ctx: #25003]
en: Show Blu-ray menu
pt_BR: Apresentar menu de discos Blu-ray

[ctx: #25004]
en: Play main title: %d
pt_BR: Reproduzir título principal: %d

[ctx: #25005]
en: Title: %d
pt_BR: Título: %d

[ctx: #25006]
en: Select playback item
pt_BR: Selecione item que será reproduzido

[ctx: #25007]
en: Chapters: %u - duration: %s
pt_BR: Capítulos: %u - duração: %s

[ctx: #25008]
en: Playback of Blu-ray failed
pt_BR: Falha na reprodução do Blu-ray

[ctx: #25009]
en: The menu of this Blu-ray is not supported
pt_BR: O menu deste Blu-ray não é suportado

[ctx: #29800]
en: Library Mode
pt_BR: Modo de coleção

[ctx: #29801]
en: QWERTY keyboard
pt_BR: Teclado QWERTY

[ctx: #29802]
en: Passthrough Audio in use
pt_BR: Utilizando áudio em passthrough

[ctx: #33001]
en: Trailer quality
pt_BR: Qualidade do trailer

[ctx: #33002]
en: Stream
pt_BR: Canal/sinal

[ctx: #33003]
en: Download
pt_BR: Baixar

[ctx: #33004]
en: Download & play
pt_BR: Baixar & reproduzir

[ctx: #33005]
en: Download & save
pt_BR: Baixar & salvar

[ctx: #33006]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: #33007]
en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

[ctx: #33008]
en: Saving
pt_BR: Salvando

[ctx: #33009]
en: Copying
pt_BR: Copiando

[ctx: #33010]
en: Set download directory
pt_BR: Definir diretório para download

[ctx: #33011]
en: Search duration
pt_BR: Duração da busca

[ctx: #33012]
en: Short
pt_BR: Curto

[ctx: #33013]
en: Long
pt_BR: Longo

[ctx: #33014]
en: Use DVD player instead of regular player
pt_BR: Utilizar tocador de DVD ao invés do reprodutor regular

[ctx: #33015]
en: Ask for download before playing video
pt_BR: Pergunte para baixar antes de reproduzir vídeo

[ctx: #33016]
en: Clips
pt_BR: Clipes

[ctx: #33017]
en: Restart plug-in to enable
pt_BR: Reiniciar plug-in para ativar

[ctx: #33018]
en: Tonight
pt_BR: Hoje a noite

[ctx: #33019]
en: Tomorrow Night
pt_BR: Amanhã a noite

[ctx: #33020]
en: Condition
pt_BR: Condição

[ctx: #33021]
en: Precipitation
pt_BR: Precipitação

[ctx: #33023]
en: Humid
pt_BR: Úmido

[ctx: #33024]
en: Feels
pt_BR: Parece

[ctx: #33025]
en: Observed
pt_BR: Observado

[ctx: #33026]
en: Departure from normal
pt_BR: Saída do normal

[ctx: #33027]
en: Sunrise
pt_BR: Nascer-do-sol

[ctx: #33028]
en: Sunset
pt_BR: Pôr-do-sol

[ctx: #33029]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: #33030]
en: Outlook
pt_BR: Previsão

[ctx: #33032]
en: Translate text
pt_BR: Traduza texto

[ctx: #33033]
en: Map list %s category
pt_BR: Categoria %s Lista de Mapas

[ctx: #33034]
en: 36 Hour
pt_BR: 36 horas

[ctx: #33035]
en: Maps
pt_BR: Mapas

[ctx: #33036]
en: Hourly
pt_BR: Hora em Hora

[ctx: #33037]
en: Weekend
pt_BR: Final de semana

[ctx: #33038]
en: %s day
pt_BR: Dia %s

[ctx: #33039]
en: %s Streams
pt_BR: Streams %s

[ctx: #33040]
en: %s Devices
pt_BR: Dispositivos %s

[ctx: #33049]
en: Alert
pt_BR: Alerta

[ctx: #33050]
en: Alerts
pt_BR: Alertas

[ctx: #33051]
en: Choose Your
pt_BR: Escolha o seu

[ctx: #33052]
en: Check
pt_BR: Verifique

[ctx: #33053]
en: Configure the
pt_BR: Configure o

[ctx: #33054]
en: Seasons
pt_BR: Temporadas

[ctx: #33055]
en: Use your
pt_BR: Use o seu

[ctx: #33056]
en: Watch your
pt_BR: Asista seu

[ctx: #33057]
en: Listen to
pt_BR: Escute ao

[ctx: #33058]
en: View your
pt_BR: Veja seu

[ctx: #33059]
en: Configure the
pt_BR: Configure o

[ctx: #33060]
en: Power
pt_BR: Energia

[ctx: #33062]
en: Play the
pt_BR: Reproduzir o(a)

[ctx: #33063]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: #33066]
en: About your
pt_BR: Sobre você

[ctx: #33067]
en: Star rating
pt_BR: Classificação por estrelas

[ctx: #33068]
en: Background
pt_BR: Fundo

[ctx: #33069]
en: Backgrounds
pt_BR: Fundos

[ctx: #33070]
en: Custom background
pt_BR: Fundo personalizado

[ctx: #33071]
en: Custom backgrounds
pt_BR: Fundos personalizados

[ctx: #33072]
en: View Readme
pt_BR: Ver o Readme/Leia-me

[ctx: #33073]
en: View Changelog
pt_BR: Ver Histórico de Alterações

[ctx: #33074]
en: This version of %s requires an
pt_BR: Esta versão de %s requer um

[ctx: #33075]
en: Kodi revision of %s or greater to run.
pt_BR: Kodi revisão %s ou maior para executar

[ctx: #33076]
en: Please update Kodi.
pt_BR: Por favor, atualize o Kodi

[ctx: #33077]
en: No data found!
pt_BR: Nenhum dado encontrado!

[ctx: #33078]
en: Next page
pt_BR: Próxima página

[ctx: #33079]
en: Love
pt_BR: Amor

[ctx: #33080]
en: Hate
pt_BR: Ódio

[ctx: #33081]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
pt_BR: Este arquivo está empilhado, selecione a parte de onde quer reproduzir.

[ctx: #33082]
en: Path to script
pt_BR: Caminho para o script

[ctx: #33083]
en: Enable custom script button
pt_BR: Habilitar botão de script personalizado

[ctx: #33100]
en: Failed to start
pt_BR: Falha ao iniciar

[ctx: #33102]
en: Event Server
pt_BR: Servidor de Eventos

[ctx: #33103]
en: Remote communication server
pt_BR: Servidor de Comunicação Remota

[ctx: #33200]
en: Detected New Connection
pt_BR: Detectado Nova Conexão

[ctx: #34100]
en: Number of channels
pt_BR: Número de canais

[ctx: #34111]
en: Select the behaviour when no sound is required for either playback or GUI sounds. [Always] - continuous inaudible signal is output, this keeps the receiving audio device alive for any new sounds, however this might also block sound from other applications. [1- 10 Minutes] - same as Always except that after the selected period of time audio enters a suspended state [Off] - audio output enters a suspended state. Note - sounds can be missed if audio enters suspended state.
pt_BR: Selecione a ação quando nenhum som for necessário na reprodução de conteúdos ou sons da interface gráfica. [Sempre] - Um sinal inaudível contínua sendo enviado para a saída, isso mantém o dispositivo de áudio ativo para todos os novos sons, porém isso também pode bloquear o som de outros aplicativos. [1 - 10 minutos] - O mesmo de sempre, exceto que após o período de tempo selecionado de áudio entra em estado de suspensão [Desligado] - saída de áudio entra em estado suspenso. Nota - Os sons podem se perder se o áudio entrar em estado de suspensão.

[ctx: #34120]
en: Play GUI sounds
pt_BR: Reproduzir sons na interface gráfica

[ctx: #34121]
en: Only when playback stopped
pt_BR: Somente quando reprodução parar

[ctx: #34122]
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: #34123]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: #34201]
en: Can't find a next item to play
pt_BR: Não existe um próximo item

[ctx: #34202]
en: Can't find a previous item to play
pt_BR: Não existe um item anterior

[ctx: #34300]
en: Failed to start Zeroconf
pt_BR: Falhou para iniciar Zeroconf

[ctx: #34301]
en: Is Apple's Bonjour Service installed? See log for more info.
pt_BR: O serviço Bonjour da Apple está instalado? Veja o registro para maiores informações.

[ctx: #34302]
en: AirPlay requires Zeroconf to be enabled.
pt_BR: Airplay requer Zeroconf para poder ser habilitado.

[ctx: #34303]
en: Unable to stop Zeroconf
pt_BR: Incapaz de parar Zeroconf

[ctx: #34304]
en: AirPlay and AirTunes depend on Zeroconf running.
pt_BR: Airplay e AirTunes dependem do Zeroconf para rodar.

[ctx: #34400]
en: Video Rendering
pt_BR: Renderização de Video

[ctx: #34401]
en: Failed to init video filters/scalers, falling back to bilinear scaling
pt_BR: Falha ao inciar filtros/scalers de vídeo, voltando a usar filtro bilinear

[ctx: #34402]
en: Failed to initialise audio device
pt_BR: Falha ao inicializar o dispositivo de áudio

[ctx: #34403]
en: Check your audiosettings
pt_BR: Verifique suas configurações de áudio

[ctx: #34404]
en: Use gestures for navigation:
pt_BR: Use gestos para navegação:

[ctx: #34405]
en: 1 finger swipe left,right,up,down for cursors
pt_BR: 1 simples toque de dedo para a esquerda, direita, cima, baixo para cursores

[ctx: #34406]
en: 2 finger swipe left for backspace
pt_BR: 2 toques de dedo esquerda para backspace

[ctx: #34407]
en: 1 finger single tap for enter
pt_BR: Um toque único de seu dedo para entrar

[ctx: #34408]
en: 2 finger single tap or 1 finger long press for contextmenu
pt_BR: dois toque do dedo ou uma único toque único mais longo para menu de contexto

[ctx: #35000]
en: Peripherals
pt_BR: Periféricos

[ctx: #35001]
en: Generic HID device
pt_BR: Disposito HID Genérico

[ctx: #35002]
en: Generic network adaptor
pt_BR: Adaptador de Rede Genérico

[ctx: #35003]
en: Generic disk
pt_BR: Disco Genérico

[ctx: #35004]
en: There are no settings available
    for this peripheral.
pt_BR: Não existe ajustes disponíveis
    para este periférico.

[ctx: #35005]
en: New device configured
pt_BR: Novo dispositivo configurado

[ctx: #35006]
en: Device removed
pt_BR: Dispositivo removido

[ctx: #35007]
en: Keymap to use for this device
pt_BR: Keymap para uso com este dispositivo

[ctx: #35008]
en: Keymap enabled
pt_BR: Keymap habilitado

[ctx: #35009]
en: Do not use the custom keymap for this device
pt_BR: Não use o Keymap personalizado para este dispositivo

[ctx: #35100]
en: Enable joystick and gamepad support
pt_BR: Ativar suporte joystick e gamepad

[ctx: #35102]
en: Disable joystick when this device is present
pt_BR: Desativar joystick quando este dispositivo estiver presente

[ctx: #35500]
en: Location
pt_BR: Local

[ctx: #35501]
en: Class
pt_BR: Classe

[ctx: #35502]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: #35503]
en: Vendor
pt_BR: Provedor

[ctx: #35504]
en: Product ID
pt_BR: Produto ID

[ctx: #36000]
en: Pulse-Eight CEC adaptor
pt_BR: Adaptador CEC Pulse-Eight

[ctx: #36001]
en: Pulse-Eight Nyxboard
pt_BR: Nyxboard Pulse-Eight

[ctx: #36002]
en: Switch to keyboard side command
pt_BR: Trocar o comando para o lado do teclado

[ctx: #36003]
en: Switch to remote side command
pt_BR: Trocar o comando para o lado do remoto

[ctx: #36004]
en: Press "user" button command
pt_BR: Pressione  botão de comando "usuário"

[ctx: #36005]
en: Enable switch side commands
pt_BR: Ativar mudar lado dos comandos

[ctx: #36006]
en: Could not open the adaptor
pt_BR: Não foi possível abrir o adaptador

[ctx: #36007]
en: Devices to power on when starting Kodi
pt_BR: Ligar a TV ou projetor ao inicializar o Kodi

[ctx: #36008]
en: Devices to power off when stopping Kodi
pt_BR: Desligar equipamentos ao parar o Kodi

[ctx: #36009]
en: Put devices in standby mode when activating screensaver
pt_BR: Dormir equipamentos ao ativar o protetor de tela

[ctx: #36010]
en: Wake devices when deactivating screensaver
pt_BR: Acordar equipamentos ao desativar o protetor de tela

[ctx: #36011]
en: Could not detect the CEC com port. Set it up manually.
pt_BR: Não foi possível detectar à porta CEC. Configure-o manualmente.

[ctx: #36012]
en: Could not initialise the CEC adaptor. Please check your settings.
pt_BR: Não foi possível inicializar o adaptador CEC. Por favor verifique seus ajustes.

[ctx: #36015]
en: HDMI port number
pt_BR: Número da porta HDMI

[ctx: #36016]
en: Connected
pt_BR: Conectado

[ctx: #36017]
en: Could not initialise the CEC adaptor: libCEC was not found on your system.
pt_BR: Não foi possível inicializar o adaptador CEC: libCEC não foi encontrado em seu sistema.

[ctx: #36018]
en: Use the TV's language setting
pt_BR: Usar os ajustes de linguagem da TV

[ctx: #36019]
en: Connected to HDMI device
pt_BR: Conectado a um dispositivo HDMI

[ctx: #36020]
en: Make Kodi the active source when starting
pt_BR: Faça o Kodi a fonte ativa ao iniciar

[ctx: #36021]
en: Physical address (overrules HDMI port)
pt_BR: Endereço Físico (sobrepõe porta HDMI)

[ctx: #36022]
en: COM port (leave empty unless needed)
pt_BR: Porta COM (deixar em branco a menos que necessário)

[ctx: #36023]
en: Configuration updated
pt_BR: Configuração Atualizada

[ctx: #36024]
en: Failed to set the new configuration. Please check your settings.
pt_BR: Falha ao definir a nova configuração. Por favor, verifique suas configurações.

[ctx: #36025]
en: Send 'inactive source' command when stopping Kodi
pt_BR: Enviar comando 'fonte inativa' ao parar o Kodi

[ctx: #36026]
en: Put devices in standby mode when putting the PC in standby
pt_BR: Dormir equipamentos quando o PC também dormir

[ctx: #36027]
en: This device needs servicing
pt_BR: Este equipamento necessita serviços

[ctx: #36028]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: #36029]
en: When the TV is switched off
pt_BR: Ao desligar a TV

[ctx: #36030]
en: Connection lost
pt_BR: Conexão perdida

[ctx: #36031]
en: This user does not have permissions to open the CEC adaptor
pt_BR: Este usuário não tem permissões para abrir o adaptador CEC

[ctx: #36032]
en: The port is busy. Only one program can access the CEC adaptor
pt_BR: A porta está ocupada. Somente um programa pode acessar o adaptador CEC

[ctx: #36033]
en: Pause playback when switching to another source
pt_BR: Pausar reprodução ao trocar para outra fonte

[ctx: #36035]
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: #36036]
en: On start/stop
pt_BR: Ao iniciar/parar

[ctx: #36038]
en: Amplifier / AVR device
pt_BR: Amplificador / Dispositivo AV

[ctx: #36039]
en: TV and AVR device (explicit)
pt_BR: TV e Dispositivo AVR (Explícito)

[ctx: #36040]
en: Unsupported libCEC interface version. %x is lower than the version Kodi supports (%x)
pt_BR: Versão interface libCEC não suportada. %x é menor que a versão que o Kodi suporta (%x)

[ctx: #36041]
en: * Item folder
pt_BR: * Pasta do item

[ctx: #36042]
en: Use limited colour range (16-235)
pt_BR: Usar gama de cores limitada (16-235)

[ctx: #36101]
en: Change the look and feel of the user interface.
pt_BR: Alterar a aparência da interface do usário.

[ctx: #36102]
en: Category containing all Skin related settings.
pt_BR: Categoria contém todas os ajustes relacionados Skin.

[ctx: #36103]
en: Select the skin for the user interface. This will define the look and feel of Kodi.
pt_BR: Selecionar uma skin para a interface de utilizador. Isto irá definir a aparência do Kodi.

[ctx: #36104]
en: Change specific skin settings. The available options are dependent on the skin used.
pt_BR: Alterar definições específicas da skin. As opções disponíveis dependem do tema utilizado.

[ctx: #36105]
en: Change the theme associated with your selected skin.
pt_BR: Alterar o tema associado com a skin selecionada.

[ctx: #36106]
en: Change the colours of your selected skin.
pt_BR: Alterar as cores da skin selecionada.

[ctx: #36107]
en: Choose the fonts displayed in the user interface. The font sets are configured by your skin.
pt_BR: Escolher as fontes exibidas na interface do usuário. Os conjuntos de fontes são definidos pela skin.

[ctx: #36108]
en: Resize the view of the user interface.
pt_BR: Redimensionar a vista da interface.

[ctx: #36109]
en: Select the media window that Kodi displays on startup.
pt_BR: Selecionar a janela de mídia que o Kodi exibe ao iniciar.

[ctx: #36110]
en: Select or disable the sound scheme used in the user interface.
pt_BR: Selecionar ou desativar o esquema de sons usado na interface do usuário.

[ctx: #36111]
en: Turn this off to remove the scrolling RSS news ticker.
pt_BR: Desligue para remover o fluxo de notícias RSS com deslocamento.

[ctx: #36112]
en: Edit the RSS feeds.
pt_BR: Editar as emissões de RSS.

[ctx: #36113]
en: Category containing all locale/regional settings.
pt_BR: Categoria contém todos os ajustes locais/regionais.

[ctx: #36114]
en: Chooses the language of the user interface.
pt_BR: Escolher o idioma da interface do usuário.

[ctx: #36115]
en: Select the formats for temperature, time and date. The available options depend on the selected language.
pt_BR: Selecionar os formatos para a temperatura, hora e data. As opções disponíveis dependem do idioma selecionado.

[ctx: #36116]
en: Choose which character set is used for displaying text in the user interface.
pt_BR: Escolher o conjunto de caracteres usado para exibir texto na interface.

[ctx: #36117]
en: Select country location.
pt_BR: Selecionar a localização geográfica.

[ctx: #36118]
en: Select your current timezone.
pt_BR: Indique o seu fuso horário atual.

[ctx: #36119]
en: Select the default audio track when different language tracks are available.
pt_BR: Seleciona o idioma da trilha de áudio padrão quando diferentes idiomas estiverem disponíveis.

[ctx: #36120]
en: Select the default subtitles when different languages are available.
pt_BR: Seleciona o idioma da legenda padrão quando diferentes idiomas estiverem disponíveis.

[ctx: #36121]
en: Category containing settings related to how file lists are displayed.
pt_BR: Categoria contém ajustes relacionados a maneira como as listas de arquivos são apresentadas.

[ctx: #36122]
en: Display the (..) item in lists for visiting the parent folder.
pt_BR: Exibir o item (..) para navegar para a pasta mãe.

[ctx: #36123]
en: Show file extensions on media files. For example, 'You Enjoy Myself.mp3' would be simply be shown as 'You Enjoy Myself'.
pt_BR: Exibir extensões nos arquivos de mídia. Por exemplo, 'You Enjoy Myself.mp3' seria exibido simplesmente como 'You Enjoy Myself'.

[ctx: #36124]
en: Ignore certain tokens during sort operations. For example, 'The Simpsons' would be sorted as 'Simpsons'.
pt_BR: Ignorar certas expressões ao ordenar. Por exemplo, 'The Simpsons' será ordenado como 'Simpsons'.

[ctx: #36125]
en: Allow files to be deleted and renamed through the user interface, via the contextual menu (press C on a keyboard, for example, to bring up this menu).
pt_BR: Permitir apagar e renomear arquivos na interface do utilizador, através do menu de contexto (pressione C no teclado, por exemplo, para exibir o menu).

[ctx: #36126]
en: Show the add source button in root sections of the user interface.
pt_BR: Mostrar o botão adicionar fonte na sessão raiz da interface do usuário.

[ctx: #36127]
en: Show hidden files and directories when listing files.
pt_BR: Exibir arquivos e pastas ocultos quando listando arquivos.

[ctx: #36128]
en: Category containing all screensaver settings.
pt_BR: Categoria contém todos os ajustes de proteção de tela.

[ctx: #36129]
en: Set the amount of idle time required before displaying the screensaver.
pt_BR: Define o tempo de espera necessário para ativar a proteção de tela.

[ctx: #36130]
en: Select the screensaver. Kodi will force the 'Dim' screensaver when fullscreen video playback is paused or a dialogue box is active.
pt_BR: Selecionar a proteção de tela. O Kodi usará a proteção 'Esvanecimento' quando a reprodução vídeo em tela cheia estiver pausada ou uma janela de confirmação estiver ativa.

[ctx: #36131]
en: Change specific screensaver settings. The available options are dependent on the screensaver used.
pt_BR: Alterar definições específicas da proteção de tela. As opções disponíveis são dependentes da proteção utilizada.

[ctx: #36132]
en: Preview the selected screensaver.
pt_BR: Pré-visualizar a proteção de tela selecionada.

[ctx: #36133]
en: If music is being played, Kodi will start the selected visualisation instead of displaying the screensaver.
pt_BR: Se estiver a ser reproduzida música, o Kodi exibirá a visualização selecionada em vez da proteção de tela.

[ctx: #36134]
en: Dim the display when media is paused. Not valid for the 'Dim' screensaver mode.
pt_BR: Esvanecer a tela quando a mídia estiver pausada. Não é valido para o modo de proteção de tela 'Esvanecimento'.

[ctx: #36135]
en: No info available yet.
pt_BR: Sem informações disponíveis ainda.

[ctx: #36136]
en: No info available yet.
pt_BR: Sem informações disponíveis ainda.

[ctx: #36137]
en: No info available yet.
pt_BR: Sem informações disponíveis ainda.

[ctx: #36138]
en: Section that contains settings related to videos and how they are handled.
pt_BR: Seção que contém os ajustes relativos aos vídeos e como eles são manuseados.

[ctx: #36139]
en: Category containing the settings for how the video library is handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como a coleção de vídeos é tratada.

[ctx: #36140]
en: Enable the video library.
pt_BR: Ativar a coleção de vídeos.

[ctx: #36141]
en: Show plot information for unwatched media in the Video Library.
pt_BR: Mostra informações de enredo para mídias não assistidas na Biblioteca de Vídeos.

[ctx: #36143]
en: Get thumbnails for actors when scanning media.
pt_BR: Obter miniaturas de atores quando analizar mídia.

[ctx: #36144]
en: Remove the TV show season node, toggles between 'If only one season' (default), 'Always' and 'Never'.
pt_BR: Remove a lista de temporadas das séries de TV, alterna entre 'Apenas temporada única' (padrão), 'Sempre', e 'Nunca'.

[ctx: #36145]
en: Group movies into 'Movie sets' when browsing the movie library.
pt_BR: Agrupar filmes em "Coletâneas" ao navegar na biblioteca de filmes.

[ctx: #36146]
en: Check for new media files on Kodi startup.
pt_BR: Verificar a existência de novos arquivos de mídia ao iniciar o Kodi.

[ctx: #36147]
en: Hide the library scanning progress bar during scans.
pt_BR: Ocultar a barra de progresso durante a análise da biblioteca.

[ctx: #36148]
en: Remove items from your library that can't be found (either renamed, deleted, or on removable storage that is currently unplugged).
pt_BR: Remover itens não encontrados da sua biblioteca (renomeados, apagados, ou em armazenamento removível que esteja atualmente desligado).

[ctx: #36149]
en: Export the Video Library database to XML files. This will optionally overwrite your current XML files.
pt_BR: Exportar a Biblioteca de Vídeo para arquivos XML. Isto irá sobrescrever opcionalmente os seus arquivos XML atuais.

[ctx: #36150]
en: Import a XML file into the Video Library database.
pt_BR: Importa um arquivo XML para a base de dados da Biblioteca de Vídeo.

[ctx: #36151]
en: Category containing settings for how video playback is handled.
pt_BR: Categoria contém ajustes de como reprodução de vídeo é tratada.

[ctx: #36152]
en: Enable automatic playback of the next file in the list.
pt_BR: Ativar reprodução automática do próximo arquivo na lista.

[ctx: #36153]
en: Adjust the method used to process and display video.
pt_BR: Ajustar o método utilizado para processar e exibir vídeo.

[ctx: #36154]
en: Use high quality scalers when upscaling a video by at least this percentage.
pt_BR: Usar escalonamento de alta qualidade quando o escalonamento de um vídeo for acima desta porcentagem

[ctx: #36155]
en: Enable VDPAU hardware decoding of video files, mainly used for NVIDIA graphics and in some circumstances AMD graphics.
pt_BR: Ativa a decodificação por hardware VDPAU de arquivos de vídeo, usado principalmente em placas gráficas da NVIDIA e alguns placas gráficas da AMD.

[ctx: #36156]
en: Enable VAAPI hardware decoding of video files, mainly used for Intel graphics and in some circumstances AMD graphics.
pt_BR: Ativa a decodificação por hardware VAAPI de arquivos de vídeo, usado principalmente em placas gráficas da Intel e alguns placas gráficas da AMD.

[ctx: #36158]
en: Enable DXVA2 hardware decoding of video files.
pt_BR: Ativar decodificação DXVA2 por hardware para arquivos de vídeos.

[ctx: #36159]
en: Enable CrystalHD decoding of video files.
pt_BR: Ativar decodificação CrystalHD para arquivos de vídeos.

[ctx: #36160]
en: Enable VDA hardware decoding of video files.
pt_BR: Ativar decodificação por hardware VDA para arquivos de vídeo.

[ctx: #36161]
en: Enable OpenMax hardware decoding of video files.
pt_BR: Ativar decodificação OpenMax por hardware para arquivos de vídeos.

[ctx: #36162]
en: Enable VideoToolbox hardware decoding of video files.
pt_BR: Ativar decodificação por hardware VideoToolBox para arquivos de vídeo.

[ctx: #36163]
en: Enable decoding of video files using pixel buffer objects.
pt_BR: Ativar decodificação de arquivos de vídeo usando pixel buffer objects.

[ctx: #36164]
en: Allow the refresh rate of the display to be changed so that it best matches the video frame rate. This may yield smoother video playback.
pt_BR: Permitir que a taxa de atualização da tela seja alterada para corresponder a taxa de quadros do vídeo. Isto irá permitir uma reprodução de vídeo mais suave.

[ctx: #36165]
en: Pause for a small amount of time during a refresh rate change.
pt_BR: Pausa por um pequeno período de tempo durante uma mudança de taxa de atualização.

[ctx: #36166]
en: Synchronise the video to the refresh rate of the monitor.
pt_BR: Sincronizar o vídeo para à taxa de atualização do monitor.

[ctx: #36167]
en: Audio has to stay in sync, this can either be done by resampling, skipping/duplicating packets, or adjusting the clock if it gets out of sync too far.
pt_BR: Áudio deve se manter em sincronia, isto pode ser feito via reamostragem, duplicação de pacotes/pulando, ou ajustando o clock se estiver fora de sincronia.

[ctx: #36168]
en: Maximum video speed adjust to match actual screen refresh rate.
pt_BR: Ajustar velocidade máxima do vídeo para corresponder à taxa de atualização da tela.

[ctx: #36169]
en: Select the quality of resampling for cases where the audio output needs to be at a different sampling rate from that used by the source. [Low] is fast and will have minimal impact on system resources such as the use of the CPU, [Medium] & [High] will use progressively more system resources.
pt_BR: Selecione a qualidade de reamostragem para casos em que a saída de áudio necessite diferentes taxas de amostragem distinto do que é utilizado na fonte. [Baixo] é rápido e terá um impacto mínimo sobre os recursos do sistema, como o uso da CPU, [Médio] e [Alto] vão utilizar cada vez mais os recursos do seu sistema.

[ctx: #36170]
en: Allow video player to ignoring aspect ratio by a certain amount to fill a larger amount of the screen with video.
pt_BR: Permitir que o reprodutor de vídeo ignore a relação de aspecto até uma certa quantidade, de modo a preencher com o vídeo uma área maior da tela.

[ctx: #36171]
en: Select the zoom level that 4:3 videos are shown on widescreen displays.
pt_BR: Selecionar o nível de ampliação para exibir vídeos 4:3 em telas widescreen.

[ctx: #36172]
en: VDPAU studio level conversion provides a way for advanced applications like Kodi to influence the colour space conversion.
pt_BR: VDPAU conversão nível de estúdio fornece uma maneira para aplicativos avançados como o Kodi influenciarem na conversão de espaço de cores.

[ctx: #36173]
en: Enable upscaling using VDPAU.
pt_BR: Ativar upscaling usando VDPAU.

[ctx: #36174]
en: Enable Teletext when watching a live TV stream.
pt_BR: Ativar Teletexto quando assistir a uma transmissão de TV ao vivo.

[ctx: #36175]
en: Scale Teletext to 4:3 ratio.
pt_BR: Colocar a escala do teletexto como 4:3

[ctx: #36176]
en: Category containing settings for how video file lists are handled.
pt_BR: Categoria contém ajustes de como arquivos de vídeos são tratados.

[ctx: #36177]
en: Toggle between Choose, Play (default), Resume and Show Information. Choose will select an item, e.g. open a directory in files mode. Resume will automatically resume videos from the last position that you were viewing them, even after restarting the system.
pt_BR: Alternar entre Escolher, Reproduzir (padrão), Retomar e Exibir Informação. 'Escolher' irá selecionar um item, p. ex. abrir uma pasta em modo arquivos. Retomar irá reproduzir automaticamente os vídeos a partir da última posição em que os deixou, mesmo depois de ter reiniciado o sistema.

[ctx: #36178]
en: Extract thumbnails and metadata information such as codec and aspect ratio from videos.
pt_BR: Extraia miniaturas e informações, tais como os codecs e relação de aspectos dos vídeos.

[ctx: #36179]
en: When a file is scanned into the library it will display the metadata title instead of the file name.
pt_BR: Quando um arquivo é analisado e inserido na biblioteca, será exibido o título dos metadados em vez do nome do arquivo.

[ctx: #36180]
en: Extract thumbnails and information, such as codecs and aspect ratio, to display in Library Mode.
pt_BR: Extrai miniaturas e informações, como os codecs e a relação de aspecto, para exibir na Biblioteca.

[ctx: #36181]
en: No info available yet.
pt_BR: Sem informações disponíveis ainda.

[ctx: #36182]
en: Combines multi-part video files, DVD folders, and movie folders down to a single item in non-library views.
pt_BR: Combinar arquivos multi-parte de vídeo, pasta de DVD  e pastas de filmes em um único item em visualizações que não estejam na coleção.

[ctx: #36183]
en: Removes the title, genre etc nodes from the library view. Selecting a category takes you straight to the title view.
pt_BR: Remova o título, gênero etc da visualização da coleção. Selecionar uma categoria leva você direto para o ponto de visualização do título.

[ctx: #36184]
en: Category containing settings for how subtitles are handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como legendas são manuseadas.

[ctx: #36185]
en: Set the font type to be used for subtitles.
pt_BR: Setar o tipo de fonte a ser usado nas legendas.

[ctx: #36186]
en: Set the font size to be used for subtitles.
pt_BR: Setar o tamanho da fonte a ser usada nas legendas.

[ctx: #36187]
en: Set the font style to be used for subtitles.
pt_BR: Setar o estilo da fonte a ser usada nas legendas.

[ctx: #36188]
en: Set the font colour to be used for subtitles.
pt_BR: Setar a cor da fonte a ser usado nas legendas.

[ctx: #36189]
en: Set the font character set to be used for subtitles.
pt_BR: Defina o conjunto de fonte de caracteres a ser usado em legendas.

[ctx: #36190]
en: Override ASS/SSA subtitles fonts.
pt_BR: Sobreponha fontes de legendas ASS/SSA.

[ctx: #36191]
en: Set a custom directory for your subtitles. This can be a file share.
pt_BR: Definir uma pasta personalizada para as legendas. Pode usar uma pasta compartilhada.

[ctx: #36192]
en: Location of subtitles on the screen.
pt_BR: Localização das legendas na tela.

[ctx: #36193]
en: Category containing settings for how DVDs are handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como DVDs e BDs são manuseados.

[ctx: #36194]
en: Autorun DVD video when inserted in drive.
pt_BR: Reproduzir automaticamente um Disco de vídeo inserido na drive.

[ctx: #36195]
en: Force a region for DVD playback.
pt_BR: Forçar uma região para reprodução de DVD.

[ctx: #36196]
en: Attempt to skip 'unskippable' introductions before DVD menu.
pt_BR: Tentar omitir introdução "obrigatórias" antes do menu do DVD

[ctx: #36197]
en: No info available yet.
pt_BR: Sem informações disponíveis ainda.

[ctx: #36198]
en: Select the default movie information source. See the Add-ons Manager for options.
pt_BR: Selecionar a fonte padrão para informação de filmes. Veja as opções no Gestor de Add-ons.

[ctx: #36199]
en: Select the default TV show information source. See the Add-ons Manager for options.
pt_BR: Selecione a fonte padrão para informação sobre as séries. Confira o Gerenciador de Add-ons para as opções.

[ctx: #36200]
en: Default scraper used for adding music videos to your library.
pt_BR: Scraper padrão utilizado para adicionar vídeoclipes à sua biblioteca.

[ctx: #36201]
en: Settings for PVR/Live TV features.
pt_BR: Ajustes para os recursos de PVR/Tv ao Vivo.

[ctx: #36202]
en: Category for general settings for PVR/Live TV features.
pt_BR: Categoria para ajustes gerais de recursos de TV ao Vivo/PVR

[ctx: #36203]
en: Enable the Personal Video Recorder (PVR) features in Kodi. This requires that at least one PVR Add-on is installed.
pt_BR: Ativar as funcionalidades do Gravador de Vídeo Pessoal (PVR) no Kodi. Necessita de ter pelo menos um Add-on PVR instalado.

[ctx: #36204]
en: Import channel groups from the PVR backend (if supported). Will delete user created groups if they're not found on the backend.
pt_BR: Importar grupos de canais da backend PVR (se esta o suportar). Irá apagar grupos criados pelo utiliador se não forem encontrados na backend.

[ctx: #36205]
en: Sort the channels by channel number on the backend, but use Kodi's own numbering for channels.
pt_BR: Ordenar os canais por número de canal no servidor, mas usar a numeração própria do Kodi para os canais.

[ctx: #36206]
en: Use numbering from the backend, instead of configuring them manually over Kodi.
pt_BR: Usar numeração da backend em vez de configurar manualmente pelo Kodi.

[ctx: #36207]
en: Open the channel manager, which allows modifying the channel order, channel name, icon, etc.
pt_BR: Abrir o gestos de canais, que permite modificar a ordem dos canais, nome, ícone, etc.

[ctx: #36208]
en: Instruct the backend to search for channels (if supported).
pt_BR: Transmitir ao backend um pedido de procura por canais (se este o suportar).

[ctx: #36209]
en: Delete channel/EPG database and reimport the data from the backend afterwards.
pt_BR: Apagar base de dados de canais/EPG e depois reimportar os dados da backend.

[ctx: #36210]
en: Prevent the 'connection lost' notification window from displaying when Kodi is unable to talk to the PVR backend server.
pt_BR: Prevenir a janela de notificação de 'perda de conexão', de ficar constantemente aparecendo por perda de comunicação com o servidor de PVR backend.

[ctx: #36211]
en: Category for PVR menus and on-screen display settings, as well as channel info windows.
pt_BR: Categoria para ajustes de apresentação na tela e menus de PVR, bem como janelas de info de canal.

[ctx: #36212]
en: Display programming information when changing channels, such as the current TV show.
pt_BR: Mostrar informação da programação quando alternando canais, como mostrar info atual do programa de TV.

[ctx: #36214]
en: Close the on screen display controls after switching channels.
pt_BR: Fechar os controles de exibição na tela depois de trocar de canal.

[ctx: #36216]
en: Folder where channel icons are stored.
pt_BR: Pasta onde ícones de canais são armazenados.

[ctx: #36217]
en: Scan for missing channel icons.
pt_BR: Procurar por ícones de canais ausentes.

[ctx: #36218]
en: Category for electronic programming guide settings.
pt_BR: Categoria para ajustes do guia de programação eletrônica

[ctx: #36220]
en: Number of days of EPG data to import from backends.
pt_BR: Número de dias de dados EPG a importar do backend.

[ctx: #36221]
en: Time between EPG data imports from backends.
pt_BR: Tempo entre importações de dados EPG de backends.

[ctx: #36222]
en: Do not import EPG data while playing TV to minimise CPU usage.
pt_BR: Não importar dados EPG durante a reprodução de TV, para minimizar o uso de CPU.

[ctx: #36223]
en: By default, EPG data is stored in a local database to speed up importing when Kodi is restarted.
pt_BR: Por padrão, os dados EPG são armazenados numa base de dados local para acelerar a importação quando o Kodi é reiniciado.

[ctx: #36224]
en: Hide "no information available" labels when no EPG data can be retrieved for a channel.
pt_BR: Ocultar etiquetas de "nenhuma informação disponível" quando não há dados EPG a serem obtidos para um canal.

[ctx: #36225]
en: Delete the EPG database in Kodi and reimport the data afterwards from the backend.
pt_BR: Apagar a base de dados do EPG no Kodi e em seguida importar novamente os dados do backend.

[ctx: #36226]
en: Category for PVR playback and channel switching settings.
pt_BR: Categoria para reprodução PVR e ajustes de troca de canal.

[ctx: #36227]
en: Display stream of selected channel in a small box instead of fullscreen.
pt_BR: Exibir transmissão do canal selecionado em uma janela pequena ao invés de tela cheio.

[ctx: #36228]
en: Continue with the last viewed channel on startup.
pt_BR: Exibir o último canal visualizado ao iniciar.

[ctx: #36229]
en: Display signal quality information in the codec information window (if supported by the Add-on and backend).
pt_BR: Exibir informação de qualidade do sinal na janela de informação de codec (se suportado pelo Add-on e pela backend).

[ctx: #36230]
en: How long Kodi will wait to change the channel if the channel isn't being received. Useful for over-the-air channels that occasionally lose signal strength.
pt_BR: Quanto tempo o Kodi vai esperar para mudar o canal, se o canal não estiver sendo recebido. Útil para canais abertos que ocasionalmente perdem força do sinal.

[ctx: #36231]
en: Pressing a number button in full screen mode will automatically switch to the channel number that was entered after 1 second.
pt_BR: Pressionando um botão de número no modo  tela cheia irá mudar automaticamente para esse número de canal após 1 segundo.

[ctx: #36232]
en: When pressing channel up or down, the actual channel switch is delayed, allowing the user to flip to a channel number without waiting for each channel switch.
pt_BR: Ao pressionar canal para cima ou para baixo, a mudança do canal atual é adiada, permitindo que o usuário alterne para um número de canal sem ter que esperar por cada mudança de canal.

[ctx: #36233]
en: Category for default recording duration settings.
pt_BR: Categoria para ajustes dos padrões de duração das gravações.

[ctx: #36234]
en: Duration of instant recordings when pressing the record button.
pt_BR: Duração da gravação instantânea quando pressionar o botão de gravar.

[ctx: #36235]
en: Priority of the recording. Higher number means higher priority. Not supported by all Add-ons and backends.
pt_BR: Prioridade da gravação. Número mais alto significa maior prioridade. Não é suportado por todos os add-ons e backends.

[ctx: #36236]
en: Delete recording after this time. Not supported by all Add-ons and backends.
pt_BR: Exclui gravações após este período. Não suportado por todos os add-ons e backends.

[ctx: #36237]
en: Start recordings before the actual time. Not supported by all Add-ons and backends.
pt_BR: Iniciar as gravações antes do horário atual. Não suportado por todos os Add-ons e backends.

[ctx: #36238]
en: End recordings after the actual time. Not supported by all Add-ons and backends.
pt_BR: Final da gravações após o horário atual. Não suportado por todos os Add-ons e backends.

[ctx: #36239]
en: Display a notification when timers are added, finished or removed by the backend.
pt_BR: Exibir uma notificação quando os temporizadores são adicionados, concluídos ou removidos pela backend.

[ctx: #36240]
en: Category for PVR power management settings, such as when to wake the PVR backend server.
pt_BR: Categoria para as configurações de gerenciamento de energia do PVR, como quando despertar o servidor backend PVR.

[ctx: #36241]
en: Execute the "wakeup command" below when Kodi exits or is going into hibernation mode. The timestamp of the next scheduled recording is passed as parameter.
pt_BR: Executa o comando "despertar" abaixo quando Kodi sair ou estiver entrando no modo de hibernação. A data e a hora da próxima gravação programada é passado como parâmetro.

[ctx: #36242]
en: The command will not be executed when a recording will be started within this timeout.
pt_BR: O comando não será executado quando a gravação for iniciada dentro deste timeout.

[ctx: #36243]
en: The command to execute.
pt_BR: O comando para executar.

[ctx: #36244]
en: Time to subtract from the start time of the next scheduled recording.
pt_BR: Quantidade de tempo a subtrair da hora de início da próxima gravação agendada.

[ctx: #36245]
en: Execute the wakeup command every day at the given time.
pt_BR: Executar o comando despertar todo dia dia no mesmo horário.

[ctx: #36246]
en: When to execute the daily wakeup command.
pt_BR: Quando executar o comando despertar diariamente.

[ctx: #36247]
en: Category for parental control settings if the PVR backend server supports parental controls.
pt_BR: Categoria para definições de controle parental se o servidor backend de PVR possuir suporte para controles parentais.

[ctx: #36248]
en: Asks for a pin code to access parental locked channels. Channels can be marked as locked in the channels editor on the general tab. Parental locked channels can not be played or recorded without entering a pin code, and the EPG information is hidden for those channels.
pt_BR: Exigir um código pin para acessar aos canais com bloqueio parental. Os canais podem ser marcados como bloqueados no editor de canais, na aba geral. Os canais com bloqueio parental não podem ser reproduzidos ou gravados sem a introdução de um código pin, e a informação EPG destes canais não é visível.

[ctx: #36249]
en: Enter a new pin code to unlock parental locked channels.
pt_BR: Introduzir um novo código pin para desbloquear os canais com bloqueio parental.

[ctx: #36250]
en: Ask for the pin code again when trying to access a parental locked channel and the code hasn't been asked for this duration.
pt_BR: Perguntar pelo código PIN novamente ao tentar acessar um canal bloqueado e o código não não tiver sido solicitado para este período.

[ctx: #36251]
en: Category for any specific settings for your PVR backend, if the PVR backend supports changing those settings in Kodi.
pt_BR: Categoria para quaisquer configurações específicas de seu backend PVR, isto se o backend PVR suportar mudanças destas configurações no Kodi.

[ctx: #36252]
en: This option will bring you to any specific settings for your PVR backend, if the PVR backend supports changing those settings in Kodi.
pt_BR: Esta opção irá trazê-lo para todas as configurações específicas de seu backend PVR, isto se o backend PVR suportar mudanças destas configurações no Kodi.

[ctx: #36253]
en: Section that contains settings related to music files and how they are handled.
pt_BR: Seção que contém os ajustes relacionados a arquivos de músicas e como serão manuseados.

[ctx: #36254]
en: Enable the music library.
pt_BR: Ativar coleção de músicas.

[ctx: #36255]
en: Determine if artists that appear only on compilations are shown in the library artist view.
pt_BR: Determinar se os artistas que aparecem apenas em compilações são exibidos na vista de artista da coleção.

[ctx: #36256]
en: Automatically fetch album and artist information via scrapers during scan.
pt_BR: Obter automaticamente a informação de álbum e artista através dos scrapers durante a análise.

[ctx: #36257]
en: Select the default album information source.
pt_BR: Selecionar a fonte padrão para informação de álbuns.

[ctx: #36258]
en: Select the default artist information source. See the Add-ons Manager for options.
pt_BR: Selecionar a fonte padrão para informação de artistas. Veja as opções no Gestor de Add-ons.

[ctx: #36259]
en: Check for new and removed media files on Kodi startup.
pt_BR: Verificar a existência de arquivos novos e removidos ao iniciar o Kodi.

[ctx: #36260]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível.

[ctx: #36262]
en: Export the Music Library database to XML files. This will optionally overwrite your current XML files.
pt_BR: Exportar a base de dados da Biblioteca de Música para arquivos XML. Isto irá sobrescrever opcionalmente os seus arquivos XML atuais.

[ctx: #36263]
en: Import a XML file into the Music Library database.
pt_BR: Importar um arquivo XML para a base de dados da Biblioteca de Música.

[ctx: #36264]
en: Category containing settings for how music playback is handled.
pt_BR: Categoria contém ajustes de como reprodução de música é manuseada.

[ctx: #36265]
en: Kodi automatically plays the next item in the current folder. For example, in Files View: After a track has been played, Kodi would automatically play the next track in the same folder.
pt_BR: O Kodi reproduzirá automaticamente o próximo item na pasta atual. Por exemplo, na Vista de Arquivos: após uma faixa ter sido reproduzida, o Kodi reproduzirá automaticamente a próxima faixa dessa pasta.

[ctx: #36266]
en: When songs are selected they are queued instead of playback starting immediately.
pt_BR: Quando são adicionadas músicas a uma lista de reprodução, estas são colocadas em fila em vez de reproduzidas de imediato.

[ctx: #36267]
en: Kodi will read the ReplayGain information encoded in your audio files by a program such as MP3Gain and normalise the sound levels accordingly.
pt_BR: Kodi irá ler as informações ReplayGain codificados em seus arquivos de áudio por programas como o MP3Gain e normalizar os níveis de som em conformidade.

[ctx: #36268]
en: Default is 89dB per standard. Change with caution.
pt_BR: Padrão é 89DB como valor standard. Altere com cautela.

[ctx: #36269]
en: Default is 89dB per standard. Change with caution.
pt_BR: Padrão é 89DB como valor standard. Altere com cautela.

[ctx: #36270]
en: Reduce the volume of the file if clipping will occur.
pt_BR: Reduzir o volume se existir risco de clipping.

[ctx: #36271]
en: Smoothly fade from one audio track to the next. You can set the amount of overlap from 1-15 seconds.
pt_BR: Transição suave entre faixas. Você pode setar o tempo de duração de 1-15 segundos.

[ctx: #36272]
en: Allow crossfading to occur when both tracks are from the same album.
pt_BR: Permitir sobreposição de transições quando ambas as faixas são do mesmo álbum.

[ctx: #36273]
en: Select the visualisation that will be displayed while listening to music.
pt_BR: Selecionar a visualização que será exibida durante a reprodução de música.

[ctx: #36274]
en: Read the tag information from song files. For large directories this can slow down read time, especially over a network.
pt_BR: Obter a informação das tags nos arquivos de música. Para pastas de grande dimensão, isto poderá diminuir a velocidade de leitura, principalmente em pastas de rede.

[ctx: #36275]
en: Control the way that the names of songs are displayed in the user interface. In order to function properly, tag reading needs to be enabled.
pt_BR: Controle a maneira que os nomes das músicas são exibidos na interface do usuário. Para funcionar corretamente, a leitura das tags precisa estar ativada.

[ctx: #36276]
en: Used for formatting the second column in file lists.
pt_BR: Usado para formatar a segunda coluna em listas de arquivos.

[ctx: #36277]
en: Control the way that the names of songs are displayed in the now playing list.
pt_BR: Controlar a maneira que os nomes das músicas são exibidas na lista de reprodução atual.

[ctx: #36278]
en: Used for formatting the second column in the now playing list.
pt_BR: Usado para formatar a segunda coluna na lista de reprodução atual.

[ctx: #36279]
en: Control the way that the names of songs are displayed in library lists.
pt_BR: Controle a maneira que os nomes das músicas são exibidos em listas de sua coleção.

[ctx: #36280]
en: Used for formatting the second column in library lists.
pt_BR: Usado para formatar a segunda coluna na lista de suas coleções.

[ctx: #36281]
en: Kodi will search for thumbs on remote shares and optical media. This can often slow down the listing of network folders.
pt_BR: O Kodi irá procurar por miniaturas em compartilhamentos remotos e mídia de formato ótico. Isto poderá diminuir a velocidade de listagem das pastas.

[ctx: #36282]
en: Category containing settings for how CDs are handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como CDs serão manuseados.

[ctx: #36283]
en: Autorun CDs when inserted in drive.
pt_BR: Reproduzir automaticamente CDs inseridos na drive.

[ctx: #36284]
en: Read the information belonging to an audio CD from an internet database.
pt_BR: Obter a informação de um CD de áudio a partir de uma base de dados na internet.

[ctx: #36285]
en: Select the location on your hard drive where ripped tracks will be saved to.
pt_BR: Selecionar a localização no seu disco rígido para guardar as faixas convertidas.

[ctx: #36286]
en: Control how saved music is named from the tags. Tags: [B]%N[/B]: TrackNumber, [B]%S[/B]: DiscNumber, [B]%A[/B]: Artist, [B]%T[/B]: Title, [B]%B[/B]: Album, [B]%G[/B]: Genre, [B]%Y[/B]: Year, [B]%F[/B]: FileName, [B]%D[/B]: Duration, [B]%J[/B]: Date, [B]%R[/B]: Rating, [B]%I[/B]: FileSize.
pt_BR: Controlar como músicas serão nomeadas baseados nas tags. Etiquetas: [B]%N[/B]: TrackNumber, [B]%S[/B]: DiscNumber, [B]%A[/B]: Artist, [B]%T[/B]: Title, [B]%B[/B]: Album, [B]%G[/B]: Genre, [B]%Y[/B]: Year, [B]%F[/B]: FileName, [B]%D[/B]: Duration, [B]%J[/B]: Date, [B]%R[/B]: Rating, [B]%I[/B]: FileSize.

[ctx: #36287]
en: Select which audio encoder to use when ripping.
pt_BR: Selecionar o codificador de áudio para usar na conversão.

[ctx: #36288]
en: Select which quality you want to rip your files.
pt_BR: Selecionar a qualidade da conversão dos seus arquivos.

[ctx: #36289]
en: Select which bitrate to use for the specified audio encoder for audio compression.
pt_BR: Selecionar o bitrate a usar para a compressão no codificador de áudio específico.

[ctx: #36290]
en: For FLAC define compression level, default 5.
pt_BR: Para FLAC, definir o nível de compressão, o padrão é 5.

[ctx: #36291]
en: Auto eject disc after rip is complete.
pt_BR: Ejetar automaticamente o disco após a conversão estar concluída.

[ctx: #36292]
en: Category containing the settings for how karaoke is handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como karaokê é manuseado.

[ctx: #36293]
en: When playing any music file, Kodi will look for a matching .cdg file and display its graphics.
pt_BR: Ao reproduzir qualquer arquivo de música, o Kodi irá procurar um arquivo .cdg correspondente e exibir os seus gráficos.

[ctx: #36294]
en: Show song selection dialog once the last song in the queue has been played.
pt_BR: Mostrar diálogo de seleção de música quando a última música na fila tiver sido reproduzida.

[ctx: #36295]
en: Select the font type used during karaoke.
pt_BR: Selecionar o tipo de fonte a ser usada no karaokê.

[ctx: #36296]
en: Select the size of the font used during karaoke.
pt_BR: Selecionar o tamanho da fonte para usar no karaokê.

[ctx: #36297]
en: Select the font colour used during karaoke.
pt_BR: Selecione a cor da fonte durante o karaokê

[ctx: #36298]
en: Select the character set used during karaoke.
pt_BR: Selecionar o conjunto de caracteres para usar no karaokê.

[ctx: #36299]
en: Export the karaoke numbered songs to HTML or CSV files.
pt_BR: Exportar as músicas de karaokê numerado para o formato HTML ou CSV.

[ctx: #36300]
en: Import the karaoke numbered songs from HTML or CSV files.
pt_BR: Importar as músicas de karaokê numerado do formato HTML ou CSV.

[ctx: #36301]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda

[ctx: #36302]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda.

[ctx: #36303]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda.

[ctx: #36304]
en: Section that contains settings related to pictures and how they are handled.
pt_BR: Seção que contém os ajustes de como as imagens serão manuseadas.

[ctx: #36305]
en: Category containing settings for how picture file lists are handled.
pt_BR: Categoria contendo os ajustes de como listas de arquivos de imagens serão manuseadas.

[ctx: #36306]
en: If EXIF information exists (date, time, camera used, etc.), it will be displayed.
pt_BR: Se existir informação EXIF (data, hora, câmara usada, etc), será exibida.

[ctx: #36307]
en: Automatically generate picture thumbnails when entering picture folder.
pt_BR: Gerar automaticamente miniaturas das imagens ao entrar na pasta de imagens.

[ctx: #36308]
en: Pictures will automatically rotate according to information in the EXIF tag, if found.
pt_BR: As imagens irão rodar automaticamente de acordo com a informação na etiqueta EXIF, se for encontrada.

[ctx: #36309]
en: Show videos in picture file lists.
pt_BR: Mostrar vídeos em listas de arquivos de imagem.

[ctx: #36310]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda.

[ctx: #36311]
en: Category containing settings for how picture slideshows are handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como imagens nas apresentações de slides são manuseadas.

[ctx: #36312]
en: Select the amount of time that each image is displayed in a slideshow.
pt_BR: Selecionar a quantidade de tempo que cada imagem é exibida numa apresentação de slides.

[ctx: #36313]
en: Images in a slideshow will pan and zoom while displayed.
pt_BR: Imagens na apresentação de slides serão exibidas em panorama com zoom.

[ctx: #36314]
en: View slideshow images in a random order.
pt_BR: Exibir imagens de apresentações de slides numa ordem aleatória.

[ctx: #36315]
en: Section that contains weather related settings.
pt_BR: Seção contém os ajustes relacionados a clima.

[ctx: #36316]
en: Category containing settings for how weather addons are handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como addons de clima serão manuseados.

[ctx: #36317]
en: Select up to three locations for which the weather can be displayed.
pt_BR: Selecionar até três locais para exibir informações de tempo.

[ctx: #36318]
en: Specify the default weather information source. See the Add-ons Manager for options.
pt_BR: Especificar a fonte de informação meteorológica. Verifique as opções no Gestor de Add-ons.

[ctx: #36319]
en: Section containing settings for how network services are handled.
pt_BR: Seção contém os ajustes de como os serviços de rede serão manuseados.

[ctx: #36320]
en: Category containing settings used for all services.
pt_BR: Categoria contém os ajustes usados para todos os serviços.

[ctx: #36321]
en: Display name of the Kodi installation when using various network services.
pt_BR: Exibir nome da instalação Kodi quando usar vários serviços de rede.

[ctx: #36322]
en: Category containing settings for how the UPnP service is handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como o serviço UPnP é manuseado.

[ctx: #36323]
en: Enable the UPnP server. This allows you to stream media to a UPnP client.
pt_BR: Ativar o servidor UPnP. Isto permite que você faça stream de mídia para um cliente UPnP.

[ctx: #36324]
en: When a manual or automatical library update occurs, notify UPnP clients.
pt_BR: Quando ocorrer uma atualização da biblioteca manual ou automática, notificar os clientes UPnP.

[ctx: #36325]
en: Enable the UPnP client. This allows you to stream media from any UPnP server with a control point and control playback from that server.
pt_BR: Ativar o cliente UPnP. Isto permitir-lhe-à transmitir mídia de qualquer servidor UPnP com um ponto de controle e controlar a reprodução a partir desse servidor.

[ctx: #36326]
en: Enable the UPnP control point. This allows you to stream media to any UPnP client and control playback from Kodi.
pt_BR: Ativar o ponto de controle UPnP. Isso permite que você faça stream de mídia para qualquer cliente de reprodução e controle UPnP via Kodi.

[ctx: #36327]
en: Category containing settings for how the webserver service is handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como o serviço servidor web é manuseado.

[ctx: #36328]
en: Enable remote users to control Kodi through the built-in webserver.
pt_BR: Permitir que utilizadores remotos controlem o Kodi através do servidor web integrado.

[ctx: #36329]
en: Define the webserver port.
pt_BR: Definir a porta do servidor web.

[ctx: #36330]
en: Define the webserver username. This only takes effect when both the username and the password are set.
pt_BR: Defina o nome de usuário no webserver. Isto só tem efeito quando usuário e senha forem informados.

[ctx: #36331]
en: Define the webserver password. This only takes effect when both the username and the password are set.
pt_BR: Defina a senha do usuário no webserver. Isto só tem efeito quando usuário e senha forem informados.

[ctx: #36332]
en: Select between web interfaces installed via the Add-on Manager.
pt_BR: Escolher entre várias interfaces web instaladas através do Gestor de Add-ons.

[ctx: #36333]
en: Category containing settings for how the remote control service is handled.
pt_BR: Categoria contendo ajustes de como o serviço de controle remoto é manuseado.

[ctx: #36334]
en: Allow programs on this computer to control Kodi via the Web Interface or the JSON-RPC interface protocol.
pt_BR: Permitir que programas neste computador controlem o Kodi através da interface web ou do protocolo de interface JSON-RPC.

[ctx: #36335]
en: Define the remote control port.
pt_BR: Dedine a porta do controle remoto.

[ctx: #36336]
en: Define the remote control port range.
pt_BR: Definir o intervalo de porta do controle remoto.

[ctx: #36337]
en: Define the maximum number of clients that can connect.
pt_BR: Define o número máximo de clientes que podem conectar.

[ctx: #36338]
en: Allow programs on the network to control Kodi.
pt_BR: Permitir que programas na rede controlem o Kodi.

[ctx: #36339]
en: Initial repeat delay (ms).
pt_BR: Atraso repetição inicial (ms).

[ctx: #36340]
en: Continuous repeat delay (ms).
pt_BR: Atraso na repetição contínua (ms).

[ctx: #36341]
en: Category containing settings for how the zeroconf network discovery service is handled, required for AirPlay.
pt_BR: Categoria contém as definições de como o serviço de descoberta de rede zeroconf é tratado, necessário para o AirPlay.

[ctx: #36342]
en: Allows applications on the network to discover Kodi's running services.
pt_BR: Permite que as aplicações na rede possam descobrir os serviços em execução no Kodi.

[ctx: #36343]
en: Allows Kodi to receive content from other AirPlay devices or applications.
pt_BR: Permite ao Kodi receber conteúdo de outros dispositivos AirPlay ou de outros aplicativos em geral.

[ctx: #36344]
en: Enable AirPlay password protection.
pt_BR: Ativar proteção por senha do AirPlay.

[ctx: #36345]
en: Sets the AirPlay password.
pt_BR: Setar a senha do AirPlay.

[ctx: #36346]
en: Category containing settings for how the SMB Client (samba) service is handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como o serviço cliente SMB (samba) é manuseado.

[ctx: #36347]
en: If a WINS server is running on the network, enter its IP address here. Otherwise, leave blank.
pt_BR: se um servidor WINS está em execução na rede, insira seu endereço IP aqui. Caso contrário, deixe em branco.

[ctx: #36348]
en: If a WINS server is running on the network, enter its workgroup name here. Otherwise, leave blank.
pt_BR: Se um servidor WINS está em execução na rede, digite o nome do grupo de trabalho aqui. Caso contrário, deixe em branco.

[ctx: #36349]
en: Section that contains the System related settings for the device Kodi is installed on.
pt_BR: Seção que contém as configurações do sistema relacionados ao dispositivo aonde o Kodi está instalado.

[ctx: #36350]
en: Automatically send 'Wake-On-Lan' to server(s) right before trying to access shared files or services.
pt_BR: Envie Automaticamente um sinal "acorde pela rede" para o(s) servidor(es) antes de tentar acessar os arquivos compartilhados ou serviços.

[ctx: #36351]
en: Display Kodi in a window, or fullscreen on the selected screen.
pt_BR: Mostrar Kodi em uma janela ou em tela cheia na tela selecionada.

[ctx: #36352]
en: Changes the resolution that the user interface is displayed in.
pt_BR: Alterar a resolução que a interface de usuário é apresentada.

[ctx: #36353]
en: Changes the refresh rate that the user interface is displayed in.
pt_BR: Alterar a taxa de atualização da apresentação da interface do usuário.

[ctx: #36354]
en: Display Kodi in a fullscreen window. The main benefit is for multi-screen configurations, so that Kodi can be used without minimising other applications. This uses more resources so playback may be less smooth.
pt_BR: Exibir o Kodi em uma janela tela cheia. O benefício principal, em configurações com várias telas, é poder usar o Kodi sem minimizar automaticamente outras aplicações. Utiliza mais recursos e a reprodução pode não ser tão fluida.

[ctx: #36355]
en: In a multi-screen configuration, the screens where Kodi is not displayed are blacked out.
pt_BR: Numa configuração com várias telas, aqueles onde o Kodi não for exibido serão escurecidas.

[ctx: #36356]
en: Eliminate vertical tearing.
pt_BR: Elimina o tearing vertical.

[ctx: #36357]
en: Calibrate the user interface by adjusting the overscan. Use this tool if the image being displayed is too large or small for your display.
pt_BR: Calibrar a interface do usuário, ajustando o overscan. Use esta ferramenta se a imagem que está sendo exibida for muito grande ou pequena para o seu monitor.

[ctx: #36358]
en: Test patterns for display hardware calibration.
pt_BR: Padrões de teste para calibração do hardware da tela.

[ctx: #36359]
en: Use limited colour range (16-235) instead of full colour range (0-255). Limited range should be used if your display is a regular HDMI TV and doesn't have a PC or other mode to display full range colour, however if your display is a PC monitor then leave this disabled to get proper blacks.
pt_BR: Use gama de cores limitada (16-235) em vez de uma gama completa de cores (0-255). Gama Limitada deve ser usado se o seu monitor é uma TV HDMI regular e não tem um PC ou outro modo para exibir intervalo de cores, no entanto, se o seu monitor é um monitor de PC deixe este desativado para obter níveis de preto adequados.

[ctx: #36360]
en: Category containing settings for how audio output is handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como a saída de áudio é manuseada.

[ctx: #36361]
en: Select how the properties of the audio output are set: [Fixed] - output properties are set to the specified sampling rate & speaker configuration at all times; [Best Match] - output properties are set to always be as close a match to the source properties as possible; [Optimized] - output properties are set at the start of playback and will not change if the properties of the source changes.
pt_BR: Selecione como as propriedades de saída de áudio são definidas: [fixo] - propriedades de saída são definidas pela taxa de amostragem especificada e configuração dos alto-falantes e irão ser iguais em todos os momentos [Melhor Compatibilidade] - propriedades de saída serão ajustados para respeitarem as características das fontes, sempre que possível; [Otimizado] - propriedades de saída são definidas no início da reprodução e não irão mudar se ocorrerem alterações nas fontes.

[ctx: #36362]
en: Select the number of channels supported by the audio connection, or the number of speakers if connected by analog connections. This setting does not apply to passthrough audio. Note - SPDIF supports 2.0 channels only but can still output multichannel audio using a format supported by passthrough.
pt_BR: Selecione o número de canais suportado pela conexão de áudio, ou o número de alto-falantes se conectado via analógica. Este ajuste não se aplica ao áudio passthrough. Nota - SPDIF suporta 2.0 canais somente, mas ainda pode levar áudio multicanal usando um formato suportado pelo passthrough.

[ctx: #36363]
en: Boost AC3 streams that have been downmixed to 2 channels.
pt_BR: Ampliar os fluxos AC3 que foram misturados para 2 canais

[ctx: #36364]
en: Select to enable upmixing of 2 channel audio to the number of audio channels specified by the channel configuration.
pt_BR: Selecione para ativar upmixing de fonte de 2 canais de áudio para o número de canais de áudio especificados na configuração dos canais.

[ctx: #36365]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding AC3 streams.
pt_BR: Selecione esta opção se o seu receiver consegue decodificar trilhas AC3.

[ctx: #36366]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS streams.
pt_BR: Selecione esta opção se o seu receiver consegue decodificar trilhas DTS.

[ctx: #36367]
en: Select the maximum number of audio channels/speakers available for audio decoded. If optical/coax digital outputs are used this must be set to 2.0
pt_BR: Selecione o número máximo de canais de áudio / alto-falantes disponíveis para áudio decodificado. Se forem utilizadas as saídas digitais ótica ou coaxial este deve ser ajustado para 2.0.

[ctx: #36368]
en: Select to enable the passthrough audio options for playback of encoded audio such as Dolby Digital.
pt_BR: Selecione para ativar as opções de áudio passthrough de áudio encodado, como Dolby Digital, DTS.

[ctx: #36369]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding TrueHD streams.
pt_BR: Selecione esta opção se o seu receiver consegue decodificar trilhas TrueHD.

[ctx: #36370]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS-HD streams.
pt_BR: Selecione esta opção se o seu receiver consegue decodificar trilhas DTS-HD.

[ctx: #36371]
en: Select the device to be used for playback of audio that has been decoded such as mp3.
pt_BR: Selecione o dispositivo que será usado para reprodução de áudio que tenha sido decodificado como mp3.

[ctx: #36372]
en: Select the device to be used for playback of encoded formats, these are any of the formats below in the 'capable receiver' options.
pt_BR: Selecione o dispositivo que será usado para formato encodados, os existentes estão listados abaixo como receiver é capaz de decodificar.

[ctx: #36373]
en: Configure how interface sounds are handled, such as menu navigation and important notifications.
pt_BR: Configurar a utilização dos sons da interface, como os da navegação por menus e notificações importantes.

[ctx: #36374]
en: Category containing settings for how input devices are handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como os dispositivos de entradas são manuseados.

[ctx: #36375]
en: Configure any attached peripheral devices.
pt_BR: Configure quaisquer equipamentos periféricos anexados.

[ctx: #36376]
en: When activated, your keyboard arrows will move the selection on the virtual keyboard. When deactivated, they will move the cursor from your text.
pt_BR: Quando ativo, as setas de direção do seu teclado irão mover a tecla selecionada no teclado virtual. Quando inativo, irão mover o cursor do seu texto.

[ctx: #36377]
en: Use a mouse or touch screen device to control Kodi. Note: disabling will cause you to lose control over Kodi when no keyboard or remote is present.
pt_BR: Usar um mouse ou dispositivo de tela tátil para controlar o Kodi. Nota: desativar isto fará com que perca o controle do Kodi quando não estiver disponível um mouse ou controle remoto.

[ctx: #36378]
en: Use a joystick to control Kodi.
pt_BR: Usar joystick para controlar o Kodi.

[ctx: #36379]
en: Category containing settings for internet access.
pt_BR: Categoria contém os ajustes para acesso internet.

[ctx: #36380]
en: If your internet connection uses a proxy, configure it here.
pt_BR: Se a sua ligação à internet utiliza um proxy, configure-o aqui.

[ctx: #36381]
en: Configure which proxy type is used.
pt_BR: Definir o tipo de proxy a utilizar.

[ctx: #36382]
en: Configure the proxy server address.
pt_BR: Definir o endereço do servidor proxy.

[ctx: #36383]
en: Configure the proxy server port.
pt_BR: Definir a porta do servidor proxy.

[ctx: #36384]
en: Configure the proxy server username.
pt_BR: Definir o nome de utilizador para o servidor proxy.

[ctx: #36385]
en: Configure the proxy server password.
pt_BR: Definir a senha para o servidor proxy.

[ctx: #36386]
en: If you have limited bandwidth available, Kodi will try to keep within these limits.
pt_BR: Se tiver largura de banda limitada, o Kodi tentará mantê-la dentro destes limites.

[ctx: #36387]
en: Category containing settings for power saving.
pt_BR: Categoria contém os ajustes para economizar energia.

[ctx: #36388]
en: Turn off display when idle. Useful for TVs that turn off when there is no display signal detected.
pt_BR: Desligar o monitor quando ocioso. Útil para TVs que desligam quando não há nenhum sinal de exibição detectado.

[ctx: #36389]
en: Define how long Kodi should idle before shutting down.
pt_BR: Define quanto tempo o Kodi deve ficar em espera antes de desligar.

[ctx: #36390]
en: Define what action Kodi should do when it has been idle for a long period of time.
pt_BR: Define qual ação o Kodi deve executar quanto estiver ocioso por muito tempo.

[ctx: #36391]
en: Category containing settings for debugging functions.
pt_BR: Categoria contém os ajustes das funções de depuração.

[ctx: #36392]
en: Turn debug logging on or off. Useful for troubleshooting.
pt_BR: Ativar o registo de depuração. É útil para resolução de problemas.

[ctx: #36393]
en: Folder used to save screenshots taken within Kodi.
pt_BR: Pasta usada para guardar capturas de telas do Kodi.

[ctx: #36394]
en: Enables log messages from additional libraries to be included in the log.
pt_BR: Ativar mensagens no log, de bibliotecas adicionais a serem incluídas no log de depuração.

[ctx: #36395]
en: Category containing settings for the master lock function.
pt_BR: Categoria contém os ajustes das funções do Bloqueio Mestre.

[ctx: #36396]
en: Define the PIN code used for the master lock.
pt_BR: Definir o código PIN a usar para o bloqueio mestre.

[ctx: #36397]
en: If enabled, the master lock code is required to unlock Kodi on startup.
pt_BR: Se estiver ativo, será necessário usar o código de bloqueio mestre para desbloquear o Kodi ao iniciar.

[ctx: #36398]
en: Define the maximum number of retries before Kodi is closed down.
pt_BR: Definir o número máximo de tentativas antes do Kodi ser encerrado.

[ctx: #36399]
en: Category containing settings for the cache function.
pt_BR: Categoria contém os ajustes da função de cache.

[ctx: #36400]
en: Enable cache for playback of Video, Audio or DVDs from hard disk.
pt_BR: Ativar cache de reprodução de Vídeo, Áudio ou DVDS do disco rígido.

[ctx: #36401]
en: Enable cache for playback of Video from DVD-ROM.
pt_BR: Ativar cache para reprodução de vídeo de DVD-ROM.

[ctx: #36402]
en: Enable cache for Video playback from Local Network.
pt_BR: Ativar cache para reprodução de vídeo de Rede Local.

[ctx: #36403]
en: Enable cache for Video playback from Internet.
pt_BR: Ativar cache para reprodução de vídeo da Internet.

[ctx: #36404]
en: Enable cache for playback of Audio from DVD-ROM.
pt_BR: Ativar cache para reprodução de Áudio de DVD-ROM

[ctx: #36405]
en: Enable cache for Audio playback from Local Network.
pt_BR: Ativar cache para reprodução de Áudio de Rede Local.

[ctx: #36406]
en: Enable cache for Audio playback from Internet.
pt_BR: Ativar cache para reprodução de Áudio da Internet.

[ctx: #36407]
en: Enable cache for playback of DVD from DVD-ROM.
pt_BR: Ativar cache para reprodução de DVD do DVD-ROM.

[ctx: #36408]
en: Enable cache for DVD playback from Local Network.
pt_BR: Ativar cache para reprodução de DVD de uma Rede Local.

[ctx: #36409]
en: Enable cache of unknown types from Internet.
pt_BR: Ativar cache para reprodução de conteúdos desconhecidos da Internet.

[ctx: #36410]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda.

[ctx: #36411]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda.

[ctx: #36412]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda.

[ctx: #36413]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda.

[ctx: #36414]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda.

[ctx: #36415]
en: No info available yet.
pt_BR: Nenhuma informação disponível ainda.

[ctx: #36416]
en: Specify the type of remote used.
pt_BR: Especifique o tipo de remoto usado.

[ctx: #36417]
en: Always run an Kodi helper so that the remote can be used to start Kodi.
pt_BR: Sempre execute o Kodi helper de modo o controle remoto possa ser utilizado para iniciar o Kodi.

[ctx: #36418]
en: Specify the delay between button sequences on a universal remote.
pt_BR: Especifique o atraso entre sequência de botão em um controle remoto universal.

[ctx: #36419]
en: Define locations used for retrieving weather information.
pt_BR: Defina locais usados buscar informações de clima

[ctx: #36421]
en: Bypassing VDPAU mixer saves resources on low power systems but slightly reduces picture quality.
pt_BR: Ignorando misturador VDPAU economiza recursos em sistemas de baixa potência, mas reduz um pouco a qualidade da imagem.

[ctx: #36422]
en: Enable hardware video decode using AMLogic decoder.
pt_BR: Ativar decodificação de vídeo por hardware usando decoder AMLogic.

[ctx: #36424]
en: Select what will happen when an EPG item is selected: [Show context menu] will trigger the contextual menu from where you can choose further actions; [Switch to channel] will instantly tune to the related channel; [Show information] will display a detailed information with plot and further options; [Record] will create a recording timer for the selected item.
pt_BR: lecione o que vai acontecer quando um item é selecionado EPG: [Mostrar menu de contexto] irá acionar o menu contextual aonde você poderá escolher novas ações; [Mudar para o canal] irá imediatamente sintonizar o canal selecionado; [Mostrar informações] irá mostrar informações detalhadas como enredo e outras opções; [Gravar] criará um temporizador de gravação para o item selecionado.

[ctx: #36425]
en: Show context menu
pt_BR: Mostrar menu de contexto

[ctx: #36426]
en: Switch to channel
pt_BR: Mudar para o canal

[ctx: #36427]
en: Show information
pt_BR: Mostrar informações

[ctx: #36428]
en: Record
pt_BR: Gravar

[ctx: #36429]
en: Select this if the audio out connection only supports multichannel audio as Dolby Digital 5.1, such as an SPDIF connection.  If your system supports LPCM multichannel sound via HDMI, leave this disabled.
pt_BR: Selecione isto se a conexão de saída de áudio somente suporte áudio multicanal como Dolby Digital 5.1. Se seu sistema suporta som multicanal LPCM via HDMI, deixe isto desativado.

[ctx: #36430]
en: Configure how video processing will be accelerated. This includes things like decoding and scaling.
pt_BR: Configure como o processamento de vídeo será acelerado. Isto inclui coisas como a decodificação e o escalonamento

[ctx: #36431]
en: Defines whether video decoding should be performed in software (requires more CPU) or with hardware acceleration where possible.
pt_BR: Defina se a decodificação de vídeo deve ser realizada via software (requer mais CPU) ou com aceleração por hardware quanto possível.

[ctx: #36432]
en: Select virtual keyboard layouts.
pt_BR: Selecione o layout do teclado virtual.

[ctx: #36433]
en: If enabled VAAPI render method is prefered. This puts less load on the CPU but driver may hang!
pt_BR: Se ativado o método de renderização VAAPI como preferido. Isto coloca menos carga na CPU mas o driver poderá vir a travar!

[ctx: #36434]
en: Allow hardware acceleration (MMAL)
pt_BR: Permitir aceleração por hardware (MMAL)

[ctx: #36435]
en: Use DVDPlayer for decoding of video files with MMAL acceleration.
pt_BR: Usar o DVDPlayer para decodificação de arquivos de vídeos com aceleração MMAL.

[ctx: #36500]
en: Stereoscopic 3D mode (current)
pt_BR: Modo estereoscópico 3D (atual)

[ctx: #36501]
en: Stereoscopic 3D mode
pt_BR: Modo Estereoscópico 3D

[ctx: #36502]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: #36503]
en: Over/Under
pt_BR: Acima/Abaixo

[ctx: #36504]
en: Side by side
pt_BR: Lado a Lado

[ctx: #36505]
en: Anaglyph Red/Cyan
pt_BR: Anáglifo Red/Cyan

[ctx: #36506]
en: Anaglyph Green/Magenta
pt_BR: Anáglifo Green/Magenta

[ctx: #36507]
en: Interlaced
pt_BR: Entrelaçado

[ctx: #36508]
en: Hardware Based
pt_BR: Baseado no Hardware

[ctx: #36509]
en: Monoscopic (2D)
pt_BR: Monoscópico (2D)

[ctx: #36520]
en: Playback mode of stereoscopic 3D videos
pt_BR: Modo reprodução de vídeos estereoscópico 3D

[ctx: #36521]
en: Ask me
pt_BR: Pergunte-me

[ctx: #36523]
en: Maximum sampling rate for spdif or sampling rate for fixed output configuration.
pt_BR: Taxa de amostragem máxima para spdif ou taxa de amostragem para configuração de saída fixa.

[ctx: #36524]
en: Preferred mode
pt_BR: Modo preferido

[ctx: #36525]
en: Same as movie (autodetect)
pt_BR: Igual ao do filme (auto detectar)

[ctx: #36526]
en: Disable stereoscopic 3D mode when playback ended
pt_BR: Desative modo estereoscópico 3D quando vídeo parar

[ctx: #36527]
en: Select playback mode
pt_BR: Selecione modo de reprodução

[ctx: #36528]
en: Select stereoscopic 3D mode
pt_BR: Selecione modo estereoscópico 3D

[ctx: #36531]
en: Select alternate mode...
pt_BR: Selecione modo alternativo...

[ctx: #36532]
en: Same as movie
pt_BR: Igual ao do filme

[ctx: #36533]
en: Select how audio is downmixed, for example from 5.1 to 2.0: [Enabled] maintains volume level of the original audio source however the dynamic range is compressed. [Disabled] maintains the dynamic range of the original audio source when downmixed however volume will be lower. Note - Dynamic range is the difference between the quietest and loudest sounds in an audio source. Enable this setting if movie dialogues are barely audible.
pt_BR: Selecione como o áudio é convertido, por exemplo de 5.1 para 2.0: [Ativado] mantém o nível de volume da fonte de áudio original, porém a gama dinâmica é comprimida. [Disabled] mantém a faixa dinâmica da fonte de áudio original quando convertido no entanto o volume será menor. Nota - Faixa dinâmica é a diferença entre os sons mais silenciosos e mais alto em uma fonte de áudio. Ative essa configuração se os diálogos do vídeo forem quase inaudíveis.

[ctx: #36534]
en: Specify additional libraries whose log messages are to be included in the log.
pt_BR: Especifique as bibliotecas adicionais cujas mensagens devam ser incluídas no registro de log.

[ctx: #36535]
en: Stereoscopic 3D mode of video
pt_BR: Modo de vídeo estereoscópico 3D

[ctx: #36536]
en: Invert Stereoscopic 3D mode (flip eyes)
pt_BR: Modo estereoscópico 3D invertido

[ctx: #36537]
en: Select in which mode stereoscopic 3D videos will be played. [Ask me] will show a dialog to select the desired mode for each playback. [Preferred mode] will use of the preferred mode specified in the 'System -> Video Hardware' section of the settings. [Monoscopic (2D)] will play the video in mono/2D. [Ignore] disables any stereoscopic 3D processing and handling
pt_BR: Selecione em qual modo estereoscópico 3D os vídeos serão reproduzidos. [ Pergunte-me ] irá mostrar uma caixa de diálogo para selecionar o modo desejado para cada reprodução. [ Modo Preferencial ] vai usar o modo preferido especificado em 'Sistema -> Hardware Vídeo' seção das configurações. [ Monoscópica (2D) ] irá reproduzir o vídeo em mono/2D. [ Ignorar] desativa qualquer processamento 3D estereoscópico e manipulação

[ctx: #36538]
en: [Enabled] Switch GUI (and some TVs) back to 2D mode when playback ended. [Disabled] GUI and TV will stay in stereoscopic 3D mode. For video playlists the stereoscopic 3D mode won't change between videos, not even for non stereoscopic ones.
pt_BR: [Ativado] Alternar GUI (em algumas TVs) volta para o modo 2D quando a reprodução terminar. [Desabilitado] GUI e TV vão ficar em modo 3D estereoscópico. Para playlists de vídeo no modo 3D estereoscópico não vai mudar entre vídeos, nem mesmo para os não estereoscópicas.

[ctx: #36539]
en: Changes the stereoscopic 3D mode of the user interface.
pt_BR: Altere o modo estereoscópico 3D da interface do usuário.

[ctx: #36540]
en: The preferred mode in which stereoscopic 3D media such as videos should be played.
pt_BR: O modo preferido em que a mídia 3D estereoscópica, como vídeos irá ser reproduzida.

[ctx: #36541]
en: Allows volume control from AirPlay clients.
pt_BR: Permitir controle de volume dos clientes AirPlay,

[ctx: #36542]
en: Output to both analogue (headphones) and HDMI
pt_BR: Saída Analógica (fones de ouvido) e HDMI

[ctx: #36543]
en: Enable this to make dialogue louder compared to background sounds when downmixing multichannel audio
pt_BR: Habilite-o para tornar o diálogo mais alto em comparação com os sons de fundo quando downmixing áudio multicanal

[ctx: #36544]
en: Enable hardware decoding of video files.
pt_BR: Ativar decodificação por hardware de arquivos de vídeo.

[ctx: #36545]
en: Stereoscopic 3D depth of subtitles
pt_BR: Profundidade da Legenda estereoscópica 3D

[ctx: #36546]
en: Sets the visual depth of subtitles for stereoscopic 3D videos. The higher the value, the closer the subtitles will appear to the viewer.
pt_BR: Define a profundidade visual de legendas para vídeos estereoscópicos 3D. Quanto maior o valor, mais próximo das legendas aparecerão para o telespectador.

[ctx: #36547]
en: Use higher quality textures for covers and fanart (uses more memory)
pt_BR: Usar texturas de maior qualidade para as capas e fanart (usa mais memória)

[ctx: #36548]
en: Limits resolution of GUI to save memory. Does not affect video playback. Requires restart.
pt_BR: Limitar a resolução da interface gráfica para economizar memória. Não afeta a reprodução de vídeo. Requer reinicializar.

[ctx: #36549]
en: Use iOS8 compatible AirPlay support. If you have trouble with older iOS devices detecting Kodi as a valid target try switching this off. This option takes effect on the next restart of Kodi only!
pt_BR: Use suporte AirPlay compatível com iOS 8. Se você tiver problemas com dispositivos iOS mais antigos para detectar o Kodi como um destino válido, tente desligar este recurso. Esta opção tem efeito apenas na próxima reinicialização do Kodi!

[ctx: #36600]
en: Category containing the settings for how the music library is handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como a coleção de músicas é manuseada.

[ctx: #36601]
en: Category containing settings for how music file lists are handled.
pt_BR: Categoria contém ajustes de como lista de arquivos de músicas são manuseados.

[ctx: #36602]
en: Category containing settings for how the AirPlay service is handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como o serviço AirPlay é manuseado.

[ctx: #36603]
en: Category containing settings for how video output is handled.
pt_BR: Categoria contém os ajustes de como saída de vídeo é manuseada.

[ctx: #36900]
en: movie
pt_BR: filme

[ctx: #36901]
en: movies
pt_BR: filmes

[ctx: #36902]
en: TV show
pt_BR: Seriado

[ctx: #36903]
en: TV shows
pt_BR: Séries de TV

[ctx: #36904]
en: season
pt_BR: temporada

[ctx: #36905]
en: seasons
pt_BR: temporadas

[ctx: #36906]
en: episode
pt_BR: episódio

[ctx: #36907]
en: episodes
pt_BR: episódios

[ctx: #36908]
en: musicvideo
pt_BR: concerto

[ctx: #36909]
en: musicvideos
pt_BR: concertos

[ctx: #36910]
en: set
pt_BR: coletânea

[ctx: #36911]
en: sets
pt_BR: coletâneas

[ctx: #36912]
en: video
pt_BR: vídeo

[ctx: #36913]
en: videos
pt_BR: vídeos

[ctx: #36914]
en: music
pt_BR: música

[ctx: #36915]
en: music
pt_BR: música

[ctx: #36916]
en: artist
pt_BR: artista

[ctx: #36917]
en: artists
pt_BR: artistas

[ctx: #36918]
en: album
pt_BR: álbum

[ctx: #36919]
en: albums
pt_BR: álbuns

[ctx: #36920]
en: song
pt_BR: música

[ctx: #36921]
en: songs
pt_BR: músicas

[ctx: #37000]
en: (Visually Impaired)
pt_BR: (Deficiente Visual)

[ctx: #37001]
en: (Directors Comments)
pt_BR: (Comentários dos Diretores)

[ctx: #37002]
en: (Directors Comments 2)
pt_BR: (Comentários dos Diretores 2)

[ctx: #37012]
en: (Forced)
pt_BR: (Forçado)

[ctx: #37013]
en: (Directors Comments)
pt_BR: (Comentários dos Diretores)

[ctx: #37014]
en: Last used profile
pt_BR: Último Perfil Usado

[ctx: #37015]
en: Browse Into
pt_BR: Navegar em

[ctx: #37016]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding E-AC3 streams.
pt_BR: Selecione esta opção se o seu receiver consegue decodificar trilhas E-AC3 (dolby digital plus).

[ctx: #37017]
en: Dual audio output
pt_BR: Saída Dupla de Áudio

[ctx: #37018]
en: Boost centre channel when downmixing
pt_BR: Aumente canal central quando downmixing

[ctx: #37020]
en: Enable higher colour depth artwork
pt_BR: Ativar maior profundidade nas cores dos artworks

[ctx: #37021]
en: Set GUI resolution limit
pt_BR: Setar o limite para resolução da interface gráfica

[ctx: #37023]
en: Do you wish to stop playback on the remote device?
pt_BR: Deseja parar a reprodução no dispositivo remoto?

[ctx: #37024]
en: Select this if the audio out connection only supports multichannel audio as Dolby Digital 5.1, this allows multichannel audio such as AAC5.1 or FLAC5.1 to be listened to in 5.1 surround sound. Note - Not recommended on Pi as this requires a lot of CPU.
pt_BR: Selecione se sua conexão de saída de áudio somente suporta áudio multicanal como Dolby Digital 5.1, isto permitirá escutar áudio como AAC5.1 ou FLAC5.1 em modo surround sound. Nota - Não recomendado para Pi pois requer uso intensivo da CPU.

[ctx: #37025]
en: Configure audio encoder settings such as quality and compression level
pt_BR: Configure os ajustes do encoder de áudio como qualidade e nível de compressão

[ctx: #37030]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

[ctx: #37031]
en: Specifies how Blu-rays should be opened/played back. Disc menus are not fully supported yet and may cause problems.
pt_BR: Especifica como discos de bds devem ser abertos/reproduzidos. Menus de disco ainda não são suportados inteiramente e podem apresentar problemas.

[ctx: #38010]
en: GPU accelerated
pt_BR: Acelerado pela GPU
