X-Chat 1.3.14 - en to pt translation catalogue (1002 entries)

en: Cannot create ~/.xchat
pt: Não foi possível criar ~/.xchat

note: OS/2 uses UID 0 all the time
en: The default download directory is your
    home dir, you should change this at some stage.
pt: O diretório padrão de download é seu
    diretório de usuário, você deve modificado na configuração.

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
    
    * The default download directory is your
      home dir, you should change this at some stage.
pt: * Executar IRC como root é estúpido! Você deve
    criar uma conta de usuário e utiliza-la para login.
    
    * O diretório padrão de download é o seu diretório
    home, você deve modificar isto na configuração.

en: I'm busy
pt: Estou ocupado...

en: Client Exiting
pt: Finalizando Cliente

en: Waiting
pt: Aguardando

note: black
en: Active
pt: Ativo

note: cyan
en: Failed
pt: Falha

note: red
en: Done
pt: Concluído

note: green
en: Connect
pt: Conectar

note: black
en: Aborted
pt: Abortado

en: Cannot access %s
pt: Não é possível acessar %s

en: No active DCCs
pt: Nenhum DCC ativo

en: YES
pt: SIM

en: NO
pt: NÃO

en:   %-20s online
pt:   %-20s conectado

en:   %-20s offline
pt:   %-20s desconectado

en: No channel joined. Try /join #<channel>
pt: Você não esta em nenhum canal. Digite /join #<canal>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
pt: Não conectado. Digite /server <servidor> [<porta>]

en: /ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
pt: /ADDBUTTON <nome> <ação>, adicione um botão sob a lista de usuário

en: /ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
pt: /ALLCHAN <comando>, envia um comando para todos os canaislogado.

en: /ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
pt: /ALLSERV <comando>, envia um comando para todos os servidores queestiver logado.

en: /AWAY [<reason>], sets you away
pt: /AWAY [<razão>], define seu away

en: /BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
pt: /BAN <máscara> [<tipo_de_ban>], bane todos que conferirem com a máscara no canal atual. Eles não serão chutados caso já estiverem no canal (precisa ser operador do canal)

en: /UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
pt: /UNBAN <máscara> [<máscara>...], desbane as máscaras especificadas.

en: /CLEAR, Clears the current text window
pt: /CLEAR, Limpa a janela de texto atual

en: /CLOSE, Closes the current window/tab
pt: /CLOSE, Fecha a janela atual/tab

en: /CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
pt: /CTCT <nick> <mensagem>, envia uma mensagem CTCP para o nick, mensagens comuns são VERSION e USERINFO

en: /COUNTRY <code>, finds a country code, eg: au = australia
pt: /COUNTRY <código>, procura um código de país, eg: au = australia

en: /CYCLE, parts current channel and immediately rejoins
pt: /CYCLE, sai e retorna imediatamente ao canal atual

en: 
    /DCC GET <nick>          - receive an offered file
    /DCC SEND <nick> <file>  - send a file to someone
    /DCC LIST                - show DCC list
    /DCC CHAT <nick>         - offer DCC CHAT to someone
    /DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
pt: 
    /DCC GET <nick>            - recebe um arquivo oferecido
    /DCC SEND <nick> <arquivo> - envia um arquivo para alguém
    /DCC LIST                  - Mostra uma lista DCC
    /DCC CHAT <nick>           - Ofereceu um DCC CHAT a alguém
    /DCC CLOSE <tipo> <nick> <arquivo> - exemplo:           /dcc close send johnsmith arquivo.tar.gz

en: /DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
pt: /DELBUTTON <nome>, apaga um botão sob a lista de usuários

en: /DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
pt: /DEHOP <nick>, remove o status de op parcial do nick no canal atualprecisa de operador de canal.

en: /DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
pt: /DEOP <nick>, remove o status de operador de canal do nick no canal atual (precisa de status de operador de canal)

en: /DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
pt: /DEVOICE <nick>, remove o status de voz do nick no canal atual (precisa de operador de canal).

en: /DISCON, Disconnects from server
pt: /DISCON, Desconecta do servidor

en: /DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
pt: /DNS <nick|maquina|ip>, localiza um endereço IP de usuários

en: /ECHO <text>, Prints text locally
pt: /ECHO <texto>, mostra um texto localmente

en: /EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
pt: /EXEC [-o] <comando>, executa o comando. Se a opção -o for usada, então a saida é enviada para o canal atual, senão é mostrada na caixa de textoatual

en: /EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
pt: /EXECKILL [-9], mata um processo em execução na seção atual, se a opção -9for enviada, o processo é SIGKILL'ed

en: /EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
pt: /EXECSTOP, envia o SIGSTOP pro processo

en: /EXECCONT, sends the process SIGCONT
pt: /EXECCONT, envia um SIGCONT pro processo

en: /EXECWRITE, sends data to the processes stdin
pt: /EXECWRITE, envia dados para o processo em stdin

en: /FLUSHQ, flushes the current server's send queue
pt: /FLUSHO, descarrega o servidor atual e queue

en: /GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
pt: /GATE <servidor> [<porta>], proxy através do servidor, a port padrãoé a 23

en: /HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
pt: /HOP <nick>, da o status de OP parcial para o nick (precisa de status de operador do canal).

en: /IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
pt: /IGNORE <máscara> <tipos...> <opções...>
       máscara - máscara que será ignorada, ex: *!*@*.aol.com
       tipos - tipos de dados que serão ignorados, ou ou todos de:
               PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
       opções - NOSAVE, QUIET

en: /INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
pt: /INVICTE <nick> [<canal>], convida alguém para um canal, por padrão o canal atual (precisa de status de operador do canal).

en: /JOIN <channel>, joins the channel
pt: /JOIN <canal>, entra em um canal

en: /KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
pt: /KICK <nick> chuta o nick do canal atual (precisa de operador do canal)

en: /KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
pt: /KICKBAN <nick>, bane então chuta o nick do canal atual (precisa de status de operador de canal)

en: /LAGCHECK, forces a new lag check
pt: /LAGCHEC, força uma nova checagem de lag

en: /LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer.
pt: /LASTLOG <string>, procura por uma string no buffer.

en: /LISTDLL, Lists all currenly loaded plugins
pt: /LISTDLL, Lista todos os plugins carregados

en: /LOAD <file>, loads a Perl script
pt: /LOAD <arquivo>, carrega um scrip em Perl

en: /LOADDLL <file>, loads a plugin
pt: /LOADDLL <arquivo>, carrega um plugin

en: /MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
pt: /MDEHOOP, Tira o status de OP de todos os operadores parciais no canal atual
    (é necessário ser um operador de canal)

en: /MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
pt: /MDEOP, Retira o status de operador de todos os operadores de canal no canal
    (necessita do chanop)

en: /MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
pt: /MKICK, Chuta em massa todo mundo exceto você no canal atual(precisa de status de operador de canal)

en: /MKICKB, Sets a ban of *@* and mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
pt: /MKICKB, Ajusta um ban de *@* e chuta em massa todas as pessoas exceto você no canal (precisa de status de operador de canal)

en: /ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
pt: /ME <ação>, envia uma ação para o canal atual (ações são escritas em terceira pessoa, como /me jantando)

en: /MSG <nick> <message>, sends a private message
pt: /MSG <nome> <mensagem>, envia uma mensagem privada.

en: /NAMES, Lists the nicks on the current channel
pt: /NAMES, Lista os nicks no canal atual

en: /NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
pt: /NCTCP <nome> <mensagem>, Envia uma notícia CTCP

en: /NEWSERVER <hostname> [<port>]
pt: /NEWSERVER <servidor> [<porta>]

en: /NICK <nickname>, sets your nick
pt: /NICK <nick>, muda seu nick

en: /NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
pt: /NOTICE <nick/canal> <mensagem>, envia uma notícia. Noticias são um tipo de mensagem que devem ser auto recebidas

en: /NOTIFY [<nick>], lists your notify list or adds someone to it
pt: /NOTIFY [<nick>], lista sua lista de notificação ou adiciona alguém nela

en: /OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
pt: /OP <nick>, da status de operador para o nick (precisa de status deoperador de canal)

en: /PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
pt: /PART [<canal>] [<razão>], deixa o canal, por padrão o atual

en: /PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
pt: /PING <nick | canal>, envia um CTCP ping para um nick ou canal

en: /PKILL <name>, kills the script of the given name
pt: /PKILL <nome>, destrói o script com o nome dado

en: /PLIST, lists the current python scripts
pt: /PLIST, lista os scripts Python atuais.

en: /PLOAD loads a python script
pt: /PLOAD carrega um script python

en: /QUERY <nick>, opens up a new privmsg window to someone
pt: /QUERY <nick>, abire a nova janela de mensagem privada para alguém

en: /QUIT [<reason>], disconnects from the current server
pt: /QUIT [<razão>], desconecta do servidor atual

en: /QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
pt: /QUOTE [<texto>],envia um texto em formato raw para o servidor

en: /RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
pt: /RECONNECT [-ssl] [<servidor>] [<porta>] [<senha>], pode ser executado 
    apenas como /RECONNECT para se reconectar ao servidor atual ou com 
    /RECONNECT ALL para reconectar-se a todos os servidores abertos

en: /RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
pt: /RECONNECT [<servidor>] [<porta>] [<senha>], pode ser chamado apenas com
    /RECONNECT para se reconectar ao servidor atual ou com /RECONNECT ALL para 
    se reconectar a todos os servidores abertos

en: /RMDLL <dll name>, unloads a plugin
pt: /RMDLL <nome da dll>, descarrega um plugin

en: /SAY <text>, sends the text to the object in the current window
pt: /SAY <texto>, envia um texto para o obejeto na janela atual

en: /SCPINFO, Lists some information about current Perl bindings
pt: /SCPINFO, lista alguns detalhes sobre as ligações Perl atuais

en: /SET <variable> [<value>]
pt: /SET <variável> [<valor>]

en: /SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
pt: /SERVCHAN [-ssl] <servidor> <porta> <canal> reconecta e entra em um canal

en: /SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
pt: /SERVCHAN <maquina> <porta> <canal>, reconecta-se e entra em um canal

en: /SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 994 for ssl connections.
pt: /SERVER [-ssl] <maquina> [<porta>] [<senha>], conecta-se a um servidor a porta padrão é a 6667 para conexões normais e 994 para conexões
    ssl

en: /SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667.
pt: /SERVER <servidor> [<porta>] [<senha>], conecta-se a um servidor, a 
    porta padrão é 6667

en: /TIMER <seconds> <command>
pt: /TIMER <segundos> <comando>

en: /TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
pt: /TOPIC [<tópico>], ajusta o topico do canal caso um seja especificado ou mostra o tópico atual

en: /UNIGNORE <mask> [QUIET]
pt: /UNIGNORE <máscara> [QUIET]

en: /UNLOADALL, Unloads all perl scripts
pt: /UNLOADALL, Descarrega todos os scripts em perl

en: /WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
pt: /WALLCHOP <mensagem> envia a mensagem para todos os operadores de canais no canal atual

en: /WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
pt: /WALLCHAN <mensagem>, envia uma mensagem para todos os canais

en: /VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
pt: /VOICE <nome>, da status de voice para alguém (precisa ser um 
    operador de canal)

en: Usage:
pt: USO:

en: 
    No help available on that command.
pt: 
    Nenhuma ajuda disponível para este comando

en: No such command.
pt: Nenhum tal comando

en: I need /bin/sh to run!
pt: É necessário o /bin/sh para executar este programa!

en: 
    Commands Available:
pt: 
    Comandos Disponíveis:

en: 
    
    Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
pt: 
    
    Digite /HELP <comando> para mais detalhes, ou /HELLP -l

en: User defined commands:
pt: Comandos definidos pelo usuário

en: Unknown arg '%s' ignored.
pt: Argumento desconhecido '%s' ignorado.

en: Error compiling script
pt: Erro durante a compilação do script

en: Error Loading file
pt: Erro carregando o arquivo

en: Perl scripting not available in this compilation.
pt: Script em Perl não disponível nesta compilação.

en: Bad arguments for user command.
pt: Argumentos incorretos para o comando de usuário.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
pt: Muitos comandos de usuário recursivos, abortando.

en: Unknown Command. Try /help
pt: Comando desconhecido. Tente /help

en: Registered Scripts:
pt: Scripts Registrados:

en: Inbound Handlers:
pt: Manipulador de Entradas:

en: Command Handlers:
pt: Manipuladores de Comandos:

en: Print Handlers:
pt: Manipuladores de Impressão:

en: **** ENDING LOGGING AT %s
pt: **** FIM DO LOGGING EM %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
pt: **** INICIO DO LOGGING em %s

en: The nick of the joining person
pt: O nick da pessoa que entrou

en: The channel being joined
pt: O canal que entrou

en: The host of the person
pt: A máquina da pessoa

en: The action
pt: A ação

en: The text
pt: O texto

en: Mode char
pt: O modo de caracteres

en: The message
pt: A mensagem

en: Old nickname
pt: Nickname antigo

en: New nickname
pt: Novo nickname

en: Nick of person who changed the topic
pt: Nick da pessoa que alterou o tópico

en: Topic
pt: Tópico

en: Channel
pt: Canal

en: The nickname of the kicker
pt: O nick da pessoa que chutou

en: The person being kicked
pt: A pessoa sendo chutada

en: The channel
pt: O canal

en: The reason
pt: A razão

en: The nick of the person leaving
pt: O nick da pessoa deixando

en: The time
pt: A hora

en: The creator
pt: O criador

en: Reason
pt: Razão

en: Host
pt: Máquina

en: Who it's from
pt: Quem é vindo de

en: The time in x.x format (see below)
pt: A hora no formato x.x (veja abaixo)

en: The Channel it's going to
pt: O canal que estiver entrando

en: The sound
pt: O som

en: The nick of the person
pt: O nick da pessoa

en: The CTCP event
pt: O evento CTCP

en: The nick of the person who set the key
pt: O nick da pessoa que ajustou a chave

en: The key
pt: A chave

en: The nick of the person who set the limit
pt: O nick da pessoa que ajustou o limite

en: The limit
pt: O limite

en: The nick of the person who has been op'ed
pt: O nick da pessoa que obteve acesso a operador

en: The nick of the person who has been halfop'ed
pt: O nick da pessoa que obteve parte dos privilégios de operador

en: The nick of the person who has been voice'ed
pt: O nick da pessoa que obteve acesso a voice

en: The nick of the person who did the banning
pt: O nick da pessoa que fez o ban

en: The ban mask
pt: A máscara banida

en: The nick who removed the key
pt: O nick que removeu a chave

en: The nick who removed the limit
pt: O nick que removeu o limite

en: The nick of the person of did the deop'ing
pt: O nick da pessoa que retirou o acesso a operador

en: The nick of the person who has been deop'ed
pt: O nick da pessoa que teve seu acesso operador retirado

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
pt: O nick da pessoa que retirou seu acesso semi-operador

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
pt: O nick da pessoa que teve seu acesso semi-operador retirado

en: The nick of the person of did the devoice'ing
pt: O nick da pessoa que deu voice

en: The nick of the person who has been devoice'ed
pt: O nick da pessoa que teve seu voice retirado

en: The nick of the person of did the unban'ing
pt: O nick da pessoa que fez o desbanimento

en: The nick of the person who did the exempt
pt: O nick da pessoa quem fez a exceção

en: The exempt mask
pt: A máscara de exceção

en: The nick of the person removed the exempt
pt: O nick da pessoa removida da exceção

en: The nick of the person who did the invite
pt: O nick da pessoa que vez o invite

en: The invite mask
pt: A máscara convidada

en: The nick of the person removed the invite
pt: O nick da pessoa removida do invite

en: The nick of the person setting the mode
pt: O nick da pessoa ajustando os modos

en: The mode's sign (+/-)
pt: A assinatura de modos (+/-)

en: The mode letter
pt: A letra de modos

en: The channel it's being set on
pt: O canal que está sendo ajustado

en: Username
pt: Nome do Usuário

en: Full name
pt: Nome completo

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
pt: Membro do canal/\"é um operador IRC\""

en: Server Information
pt: Informações do Servidor

en: Idle time
pt: Tempo ocioso

en: Signon time
pt: Hora de entrada

en: Away reason
pt: Razão da ausência

en: Channel Name
pt: Nome do Canal

en: Text
pt: Texto

en: Nick of person who invited you
pt: Nick da pessoa que te convidou

en: Server Name
pt: Nome do Servidor

en: Users
pt: Usuários

en: Nickname in use
pt: Nickname em uso

en: Nick being tried
pt: Nick sendo tentado

en: Error String
pt: String de erros

en: Port
pt: PID

en: Channel name
pt: Nome do canal

en: Modes string
pt: String de modos

en: IP address
pt: Endereço IP

en: port
pt: porta

en: DCC Type
pt: Tipo DCC

en: Filename
pt: Nome de arquivo

en: Destination filename
pt: Nome de arquivo de Destino

en: Error string
pt: String de erro

en: {to|from}
pt: {para|de}

en: DCC type
pt: tipo DCC

en: Position
pt: Posição

en: Size
pt: Tamanho

en: DCC String
pt: String DCC

en: Number of notify items
pt: Número de itens de notificação

en: Servername
pt: Nome do Servidor

en: Old Filename
pt: Nome de arquivo antigo

en: New Filename
pt: Novo nome de arquivo

en: Receiver
pt: Receber

en: Message
pt: Mensagem:

en: Hostmask
pt: Máscara de máquinas

en: Priv Yes/No
pt: Priv Sim/Não

en: Noti Yes/No
pt: Noti Sim/Não

en: Chan Yes/No
pt: Chan Sim/Nao

en: Ctcp Yes/No
pt: CTCP Sim/Nao

en: Invi Yes/No
pt: Invi Sim/Não

en: Unig Yes/No
pt: Unig Sim/Não

en: Hostname
pt: Máquina

en: The Packet
pt: O pacote

en: Number of messages
pt: Número de mensagens

en: Bytes in mailbox
pt: Bytes na mailbox

en: Seconds
pt: Segundos

en: Nick of person who have been invited
pt: Nick da pessoa que foi convidada

en: Banmask
pt: Máscara do ban

en: Who set the ban
pt: Quem ajustou o ban

en: Ban time
pt: Hora do ban

en: Error
pt: Erro

en: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C has joined $2
pt: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C entrou no $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 is now known as $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 agora é conhecido como $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 has changed the topic to: $2%O
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 modificou o tópico para: $2%O

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C is %C11$2%O
pt: -%C10-%C11-%O$tO Tópico para o %C11$1%C é %C11$2%O

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has kicked $2 from $3 ($4%O)
pt: <%C10-%C11-%O$t$1 chutou $2 do $3 ($4%O)

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3
pt: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C deixou o $3

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 created on $2
pt: -%C10-%C11-%O$tCanal $1 criado no $2

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C set by %C11$2%C at %C11$3%O
pt: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C ajustado por %C11$2%C em %C11$3%O

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has quit %C14(%O$2%O%C14)%O
pt: <%C10-%C11-%O$t$1 saiu %C14(%O$2%O%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tPing reply from $1 : $2 second(s)
pt: -%C10-%C11-%O$tResposta do ping enviado em $1 : $2 segundo(s)

en: -%C10-%C11>%O$t%BYou%B are now talking on %C11$2%O
pt: -%C10-%C11>%O$t%BVocê%B agora está falando no %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou are now known as $2
pt: -%C10-%C11-%O$tVocê agora é conhecido como $2

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O)
pt: -%C10-%C11-%O$tVocê foi chutado do $2 por $3 ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3
pt: -%C10-%C11-%O$tVocê deixou o canal $3

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
pt: -%C10-%C11-%O$tRecebeu um som CTCP $1 de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2
pt: -%C10-%C11-%O$tRecebeu um CTCP $1 de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
pt: -%C10-%C11-%O$tRecebeu um CTCP $1 de $2 (para $3)

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel keyword to $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 ajusta a chave do canal para $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel limit to $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 ajusta o limite do canal para $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel half-operator status to $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 da status parcial de operador para $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel operator status to $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 da status de operador de canal para $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives voice to $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 da status voice para $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets ban on $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 ajusta ban em $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel keyword
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 remove a chave do canal

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes user limit
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 remove o limite de usuário

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel half-operator status from $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 remove o status parcial de operador de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel operator status from $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 remove o status de operador do canal de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes voice from $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 remove o status voice de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes ban on $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 remove o ban em $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets exempt on $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 ajusta uma excessão em $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes exempt on $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 remove excessão em $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets invite on $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 ajusta invite em $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes invite on $2
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 remove o invite em $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets mode $2$3 $4
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 ajusta o modo $2$3 $4

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cis away %C14(%O$2%O%C14)
pt: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cestá away %C14(%O$2%O%C14)

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CEnd of WHOIS list.
pt: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CFim da lista WHOIS.

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(User limit reached).
pt: -%C10-%C11-%O$tNão foi possível entrar%C11 %B$1 %O(Limite de usuários atingido).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(You are banned).
pt: -%C10-%C11-%O$tNão é possível entrar%C11 %B$1 %O(Você foi banido).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Channel is invite only).
pt: -%C10-%C11-%O$tNão foi possível entrar%C11 %B$1 %O(Canal somente para convidados).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Requires keyword).
pt: -%C10-%C11-%O$tNão foi possível entrar%C11 %B$1 %O(Requer senha).

en: -%C10-%C11-%O$tMOTD Skipped.
pt: -%C10-%C11-%O$tMOTD ignorado.

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been invited to %C11$1%C by %C11$2%C (%C11$3%C)
pt: -%C10-%C11-%O$tVocê foi convidado para entrar no %C11$1%C por %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$t%C11Users on $1:%C $2
pt: -%C10-%C11-%O$t%C11Usuários no $1:%C $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 already in use. Retrying with $2..
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 já está em uso. Repetindo com $2..

en: -%C10-%C11-%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
pt: -%C10-%C11-%O$tNickname já está em uso. Use /NICk para tentar com outro.

en: -%C10-%C11-%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
pt: -%C10-%C11-%O$tMáquina desconhecida. Talvez tenha digitado o nome incorretamente?

en: -%C10-%C11-%O$tConnection failed. Error: $1
pt: -%C10-%C11-%O$tFalha na conexão. Erro: $1

en: -%C10-%C11-%O$tConnecting to %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..
pt: -%C10-%C11-%O$tConectando-se a %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C porta %C11$3%C..

en: -%C10-%C11-%O$tConnected. Now logging in..
pt: -%C10-%C11-%O$tConectado. Agora entrando no sistema..

en: -%C10-%C11-%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
pt: -%C10-%C11-%O$tTentativa anterior de conexão interrompida (pid=$1)

en: -%C10-%C11-%O$tDisconnected ($1).
pt: -%C10-%C11-%O$tDesconectado ($1).

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC.
pt: -%C10-%C11-%O$tNenhum tal DCC.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 deleted from notify list.
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 apagado da lista de notificação.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 added to notify list.
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 adicionado a lista de notificação.

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 modes: $2
pt: -%C10-%C11-%O$tModos do canal $1: $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 ajusta os modos%B %C14[%O$2%B%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been killed by $1 ($2%O)
pt: -%C10-%C11-%O$tVocê foi destruído por $1 ($2%O)

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Cstalled - aborting.
pt: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cpara %C11$3 %Cinstalado - abortando.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Ctimed out - aborting.
pt: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cpara %C11$3 %Cexcedeu o tempo limite - abortando.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT failed. Connection to $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O lost.
pt: -%C10-%C11-%O$tFalha durante o DCC CHAT. Conexão com $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O perdida.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing - aborting.
pt: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: Não foi possível abrir $1 para gravação - abortando.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) failed. Connection to $3 lost.
pt: -%C10-%C11-%O$tFalha durante o DCC RECV $1 ($2). Conexão com $3 perdida.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O from %C11$3%O complete %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.
pt: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O de %C11$3%O completado %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connect attempt to %C11$2%O failed (err=$3).
pt: -%C10-%C11-%O$tFalha na tentativa de conexão DCC $1 com %C11$2%O (err=$3).

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connection established $4 %C11$2 %C14[%O$3%C14]%O
pt: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 conexão estabelecida $4 %C11$2 %C14[%O$3%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O failed. Connection to %C11$2%O lost.
pt: -%C10-%C11-%O$tFalha durante o DCC SEND %C11$1%O. Conexão perdida com %C11$2%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O to %C11$2%O complete %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.
pt: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O para %C11$2%O completado %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tOffering %C11$1 %Cto %C11$2%O
pt: -%C10-%C11-%O$tOferecendo %C11$1 %Cpara %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Caborted.
pt: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cpara %C11$3 %Cabortado.

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC offer.
pt: -%C10-%C11-%O$tNenhum tal oferecimento DCC.

en: -%C10-%C11-%O$tAlready offering CHAT to $1
pt: -%C10-%C11-%O$tJá oferecendo CHAT para $1

en: -%C10-%C11-%O$tOffering DCC CHAT to $1
pt: -%C10-%C11-%O$tOferecendo DCC chat para $1

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
pt: -%C10-%C11-%O$tRecebida uma requisição de DCC chat de $1

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas requested to resume %C11$2 %Cfrom %C11$3%C.
pt: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Crequereu o resumo %C11$2 %Cde %C11$3%C.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas offered %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)
pt: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Cofereceu %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)

en: -%C10-%C11-%O$tReceived '$1%O' from $2
pt: -%C10-%C11-%O$tRecebido '$1%O' de $2

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is online ($2).
pt: -%C10-%C11-%O$tNotificação: $1 está online ($2).

en: -%C10-%C11-%O$t$1 users in notify list.
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 usuários em sua lista de notificação.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify list is empty.
pt: -%C10-%C11-%O$tA lista de notificação está vazia.

en: -%C10-%C11-%O$tNo process is currently running
pt: -%C10-%C11-%O$tNenhum processo está sendo executado atualmente

en: -%C10-%C11-%O$tA process is already running
pt: -%C10-%C11-%O$tUm processo já está em execução

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up %C11$1%C..
pt: -%C10-%C11-%O$tProcurando %C11$1%C..

en: -%C10-%C11-%O$tConnected.
pt: -%C10-%C11-%O$tConectado.

en: -%C10-%C11-%O$tFound your IP: [$1]
pt: -%C10-%C11-%O$tEncontrado seu endereço IP: [$1]

en: -%C10-%C11-%O$tThe file %C11$1%C already exists, saving it as %C11$2%O instead.
pt: -%C10-%C11-%O$tO arquivo %C11$1%C já existe, salvando-o como %C11$2%O.

en: %C08,02 Hostmask             PRIV NOTI CHAN CTCP INVI UNIG %O
pt: %C08,02 MáscaraHost          PRIV NOTI CHAN CTCP INVI UNIG %O

en: %O%C11$1%O added to ignore list.
pt: %O%C11$1%O adicionado a lista de usuários ignorados.

en: %O%C11$1%O removed from ignore list.
pt: %O%C11$1%O removido da lista de usuários ignorados.

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up IP number for%C11 $1%O..
pt: -%C10-%C11-%O$tProcurando número IP de%C11 $1%O..

en:   Ignore list is empty.
pt:   A ignore list está vazia.

en: Ignore on %C11$1%O changed.
pt: Ignore em %C11$1%O modificado.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is offline ($2).
pt: -%C10-%C11-%O$tNotificação: $1 está offline ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a malformed DCC request from %C11$1%O.
pt: -%C10-%C11-%O$tRecebeu uma requisição DCC malformada de %C11$1%O.

en: -%C10-%C11-%O$tContents of packet: "$1%O".
pt: -%C10-%C11-%O$tConteúdo do pacote: "$1%O".

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3 %C14(%O$4%C14)%O
pt: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C deixou $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3 %C14(%O$4%C14)%O
pt: -%C10-%C11-%O$tVocê deixou o canal $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C3-%C9-%O$tYou have new mail ($1 messages, $2 bytes total).
pt: -%C3-%C9-%O$tVocê tem novos emails ($1 mensagens, $2 bytes no total).

en: -%C10-%C11-%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
pt: -%C10-%C11-%O$tNenhuma resposta ao ping de $1 segundos, desconectando.

en: -%C10-%C11-%O$tYou're inviting %C11$1%C to %C11$2%C (%C11$3%C)
pt: -%C10-%C11-%O$tVocê está convidando %C11$1%C para %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$t$1 Banlist: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O
pt: -%C10-%C11-%O$t$1 Lista de Bans: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O

en: %UChannel          Users   Topic%O
pt: %UCanal            Usuár.  Tópico%O

en: %C08,02 %B-- Notify List --------------- %O
pt: %C08,02 %B-- Lista de Notificação ------ %O

en: %C8,2 Type  To/From    Status  Size    Pos     File    %O%010%B%C9--------------------------------------------------%O
pt: %C8,2 Tipo  Para/De    Status  Tam     Pos     Arq     %O%010%B%C9--------------------------------------------------%O

en: Error parsing event %s.
    Loading default
pt: Erro interpretando o evento %s.
    Carregando padrão

en: Remote host closed socket
pt: A máquina remota fechou a conexão

en: Connection refused
pt: Conexão recusada

en: No route to host
pt: Sem roda para a máquina

en: Connection timed out
pt: Tempo limite de conexão esgotado

en: Cannot assign that address
pt: Não foi possível designar aquele endereço

en: Connection reset by peer
pt: Conexão resetada pelo servidor

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Arabes Unidos

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Antigua and Barbuda
pt: Antigua e Barbuda

en: Antarctica
pt: Antártica

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bosnia e Herzegovina

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Burundi
pt: Burindi

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Brazil
pt: Brasil

en: Bhutan
pt: Butão

en: Central African Republic
pt: República Central da Africa

en: Switzerland
pt: Suiça

en: Cameroon
pt: Camarão

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Christmas Island
pt: Chrismas Island

en: Czech Republic
pt: República Czech

en: Germany
pt: Alemanha

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Algeria
pt: Algéria

en: Ecuador
pt: Equador

en: Estonia
pt: Estônia

en: Egypt
pt: Egito

en: Western Sahara
pt: Oeste do Sahara

en: Spain
pt: Espanha

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Finland
pt: Finlândia

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Faroe Islands
pt: Ilha do Faraó

en: France
pt: França

en: France, Metropolitan
pt: França, Metropolitana

en: Grenada
pt: Granada

en: Georgia
pt: Geórgia

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: Greenland
pt: Groenlândia:

en: Guadeloupe
pt: Guadaloupe

en: Greece
pt: Grécia

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles.
pt: S. Georgia e S. Sandwich Isles.

en: Heard and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e McDonald

en: Honduras
pt: Hondouras

en: Croatia
pt: Croacia

en: Hungary
pt: Hungria

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Ireland
pt: Irlanda

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território do Oceano Índico Britânico

en: Iraq
pt: Iraque

en: Iran
pt: Irã

en: Iceland
pt: Islândia

en: Italy
pt: Itália

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Japan
pt: Japão

en: Kenya
pt: Kênia

en: North Korea
pt: Coréia do Norte

en: South Korea
pt: Coréia do Sul

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Cayman

en: Kazakhstan
pt: Kazaquistão

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Liberia
pt: Libéria

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Libya
pt: Líbia

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Monaco
pt: Mônaco

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Macedonia
pt: Macedônia

en: Mali
pt: Malí

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Northern Mariana Islands
pt: Ilhas Mariana Northern

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Montserrat
pt: Monserrat

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Mexico
pt: México

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Namibia
pt: Namíbia

en: New Caledonia
pt: Nova Caledônia

en: Norfolk Island
pt: Ilhas Norfolk

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Netherlands
pt: Alemanha

en: Neutral Zone
pt: Zona Neutra

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Panama
pt: Panamá

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Papua New Guinea
pt: Nova Guinea Papoa

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Pakistan
pt: Pakistão

en: Poland
pt: Polônia

en: St. Pierre and Miquelon
pt: St. Pierre e Miquelon

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Qatar
pt: Quatar

en: Romania
pt: Romênia

en: Russian Federation
pt: Federação Russa

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Sudan
pt: Sudão

en: Sweden
pt: Suécia

en: Singapore
pt: Singapura

en: St. Helena
pt: Santa Helena

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
pt: Ilhas Svalbard e Jan Mayer

en: Slovak Republic
pt: República Eslovaca

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Somalia
pt: Somália

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Principe

en: Syria
pt: Síria

en: Turks and Caicos Islands
pt: Turks e Ilhas caicós

en: Togo
pt: Todo

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Tajikistan
pt: Casaquistão

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: East Timor
pt: Timor do Oeste

en: Turkey
pt: Turquia

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States of America
pt: Estados Unidos da América

en: Vatican City State
pt: Cidade do estado Vaticano

en: St. Vincent and the grenadines
pt: São Vicente e Granada

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânica

en: US Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: Vietnam
pt: Vietnã

en: Vanuatu
pt: Vanautu

en: Wallis and Futuna Islands
pt: Ilhas Wallis e Futuna

en: Samoa
pt: Samo

en: Yugoslavia
pt: Yuguslávia

en: South Africa
pt: Africa do Sul

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Bimbabue

en: Internic Commercial
pt: Internic Comercial

en: Educational Institution
pt: Instituição Educacional

en: Government
pt: Governo

en: International
pt: Internacional

en: Military
pt: Militar

en: Internic Network
pt: Rede Internic

en: Internic Non-Profit Organization
pt: Organização Internet ou não lucrativa

en: Old School ARPAnet
pt: ARPAnet da velha escola

en: United States Medical
pt: Médico dos Estados Unidos

en: Reverse DNS
pt: DNS Reverso

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: An IRC Client for UNIX.
    
    This binary was compiled on
pt: Um cliente IRC para Unix.
    
    Este binário foi compilado em

en: About X-Chat
pt: Sobre o X-Chat...

en: Ascii Chart
pt: Mapa Ascii

en: User and Channel Statistics: %d/%d Users on %d/%d Channels
pt: Estatísticas de Usuários e Canais: %d/%d usuários em %d/%d Canais.

en: I can't save an empty list!
pt: Eu não pude salvar uma lista vazia!

en: Select an output filename
pt: Seleciona um arquivo de saída

en: X-Chat: Channel List (%s)
pt: X-Chat: Lista do Canal (%s)

en: List display options:
pt: Opções de exibição de tela:

en: Minimum Users:
pt: Mínimo de Usuários:

en: Maximum Users:
pt: Maxímo de Usuários:

en: Regex Match:
pt: Conferência com expressões:

en:  Apply
pt: Aplicar

en: Refresh the list
pt: Atualizar a listagem

en: Save the list
pt: Salvar a lista

en: Join Channel
pt: Entrar em um canal

en: Send file to %s
pt: Enviar arquivo para %s

en:       File: %s
       To/From: %s
          Size: %d
          Port: %d
     IP Number: %s
    Start Time: %s
pt:         Arquivo: %s
           De/Para: %s
              Tam.: %d
             Porta: %d
         Número IP: %s
    Hora de Inicio: %s

en: File
pt: Arquivo

en: From
pt: De

en: MIME Type
pt: Tipo MIME

en: X-Chat: File Receive List
pt: X-Chat: Lista de Recepção de Arquivo

en: Accept
pt: Aceitar

en: Resume
pt: Resumir

en: Abort
pt: Abortar

en: Info
pt: Informação

en: Open
pt: Abrir

en: To
pt: Para

en: X-Chat: File Send List
pt: X-CHAT: Lista de envio de Arquivos

en: To/From
pt: Para/De

en: Recv
pt: Recebidos

en: Sent
pt: Enviados

en: StartTime
pt: Hora de Inicio

en: X-Chat: DCC Chat List
pt: X-Chat: Lista de DCC Chats

en: *NEW*
pt: *NOVO*

en: EDIT ME
pt: ME EDITE

en: Name
pt: Nome

en: Command
pt: Comando

en: Move Up
pt: Mover Ac

en: Move Dn
pt: Mover Ab

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Save
pt: Salvar

en: Add New
pt: Adicionar Nova

note: 2 MORE "NORMAL" BUTTONS
en: Delete
pt: Apagar

en: Sort
pt: Classif.

en: Help
pt: Ajuda

en: Config dir
pt: Dir config

en: Don't Auto connect
pt: Não se auto conectar

en: Don't use GNOME Panel
pt: Não usar o painel do GNOME

en: %s %s Options:
    
       --cfgdir <dir> -d	 : use a different config dir
       --noauto       -a	 : don't auto connect
       --version      -v	 : show version information
pt: %s %s Opções:
    
       --cfgdir <dir> -d	 : usar um diretório diferente de configuração
       --noauto       -a	 : não se auto-reconectar
       --version      -v	 : mostrar detalhes de versão

en: Cannot open font:
    
    %s
pt: Não foi possível abrir fonte:
    
    %s

en: gdk_font_load failed
pt: falha ao carregar gdk_font

en: Topic for %s is: %s
pt: O tópico do %s é: %s

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
pt: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into 
    the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text
    (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When
    run all \\n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so
    it is possible to run more than one command. If you want a \\ in the actual
    text run then enter \\\\

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
pt: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1
    to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the
    switch will be relative to the current position

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
pt: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the
    entry where the key sequence was pressed at the current cursor position

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page. If Data 1 is set to anything the page scrolls up, else it scrolls down
pt: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page. If Data
    1 is set to anything the page scrolls up, else it scrolls down

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
pt: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to
    the contents of Data 1

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
pt: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered
    - the same as pressing up in a shell

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
pt: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered
    - the same as pressing down in a shell

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
pt: Este comand modifica o texto na entrada para finalizar um nickname incompleto 
    ou comando. Se Data 1 é ajustado, então um duplo tab em uma string 
    selecionará o último nick não o próximo

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
pt: Este comando rola acima e abaixo através da lista de nicks. Se Data 1 é 
    ajustado para qualquer coisa ele rolará para cima, snão ele rolará 
    abaixo.

en: This command checks the last work entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
pt: Este comando checa o último trabalho inserido na entrada contra a lista 
    de substituição e a substitui caso encontrar uma conferência.

en: This command move the front tab left by one
pt: Este comando move a tab de frente para a esquerda

en: This command move the front tab right by one
pt: Este comando move a tab direita de frente para a direita

en: Push input line into history but doesn't send to server
pt: Coloca a linha de entrara no histórico mas não a envia para o servidor

en: There was an error loading key bindings configuration
pt: Ocorreu um erro durante a carga da configuração das ligações de chaves

en: <none>
pt: <nenhum>

en: Key
pt: Chave

en: Action
pt: Açao

en: X-Chat: Edit Key Bindings
pt: X-Chat: Editar Associação de Teclas

en: Add new
pt: Adic Novo

en: Error opening keys config file
pt: Erro durante a abertura do arquivo de configuração

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix ~/.xchat/keybindings.conf
pt: Nome chave %s desconhecido no arquivo deligação de chaves
    Carga abortada, por favor corrija ~/.xchat/keybindings.conf

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix ~/.xchat/keybindings
pt: Ação %s desconhecida no arquivo de configuração de ligação de teclas
    Carga abortada, Por favor corrija ~/.xchat/keybindings

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix ~/.xchat/keybindings
pt: Esperando linha de dados (iniciando Dx{:|!}) mas obteve:
    %s
    
    Carga abortada, por favor corrrija o arquivo ~/.xchat/keybindings

en: Cannot write to that file.
pt: Não foi possível escrever naquele arquivo.

en: Cannot read that file.
pt: Não foi possível ler aquele arquivo

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

note: Serverlist copies an existing entry, but not much point to do so here
en: new!new@new.com
pt: novo!novo@novo.com.br

en: Mask
pt: Máscara

en: Private
pt: Privado

en: Chan
pt: Canal

en: Notice
pt: Noticia

en: Invite
pt: Convidar

en: Unignore
pt: Não Ignorar

en: X-Chat: Ignore list
pt: X-Chat: Lista de ignorados

en: Ignore Mask:
pt: Máscara do Ignore:

en: Ignore Stats:
pt: Estatísticas de Ignorados:

en: CTCP:
pt: CTCP

en: Private:
pt: Privado

en: Channel:
pt: Canal:

en: Notice:
pt: Notícia:

en: Invite:
pt: Convite:

en: New
pt: Novo

en: The channel topic
pt: O tópico do canal

en: User limit must be a number!
pt: O limite de usuário deve ser um número!

en: Open Toolbox
pt: Abrir Caixa de ferramentas

en: Close Toolbox
pt: Fechar Caixa de Ferramentas

en: Beep on messages
pt: Beep entre as mensagens

en: Conference mode (no join/part msgs)
pt: Modo de Conferencia (sem entradas/ mensagens part)

en: Color Paste
pt: Colar colorido

en: Open ASCII Chart
pt: Abrir tabela ASCII

note: wid =
en: Bold
pt: Negrito

note: style = gtk_style_new (); gdk_font_unref (style->font); style->font = font_bold; gdk_font_ref (font_bold); gtk_widget_set_style (GTK_BIN (wid)->child, style); gtk_style_unref (style);
en: Plain Text
pt: Texto Plano

en: Hide/Show Userlist
pt: Ocultar/Mostrar Lista de usuários

en: Keyword
pt: Chave

en: User Limit
pt: Limite de Usuário

en: Ban List
pt: Lista de Bans

en: Moderated
pt: Moderado

en: Invite Only
pt: Somente convites

en: Secret
pt: Secreto

en: No outside messages
pt: Sem mensagens de saída

en: Topic Protection
pt: Proteção de Tópico

en: Host unknown
pt: Máquina desconhecida

en: User: %s
pt: Usuário: %s

en: Country: %s
pt: País: %s

en: Realname: %s
pt: Nome Real: %s

en: Server: %s
pt: Servidor: %s

en: Last Msg: %s
pt: Última Msg: %s

en: Menu Bar
pt: Barra de Menu

en: Topic Bar
pt: Barra de Tópico

en: User List
pt: Lista de usuários

en: Part Channel
pt: Deixar Canal

en: Cycle Channel
pt: Re-entrar no Canal

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
pt: *ALERTA*
    Auto aceitando DCC em seu diretório home
    pode ser perigoso e é explorável. Eg: 
    Alguém pode te enviar um .bash_profile

en: Settings saved.
pt: Configurações salvas.

en: Select a Perl script to load
pt: Selecione um script em Perl para carregar

en: Select a Plugin to load
pt: Selecione um Plugin para carregar

en: Select a Python script to load
pt: Selecione um script Python para carregar

en: X-Chat: User Defined Commands
pt: X-Chat: Comandos Definidos pelo Usuário

en: X-Chat: Userlist Popup menu
pt: X-Chat: Menu suspenso de usuários

en: X-Chat: Replace
pt: Substituir

en: X-Chat: User menu
pt: X-Chat: Menu de Usuário

en: X-Chat: URL Handlers
pt: X-Chat: Manipuladores de URL

en: X-Chat: Userlist buttons
pt: X-Chat: Botões da lista de usuários

en: X-Chat: Dialog buttons
pt: X-Chat: Botões de Diálogo

en: X-Chat: CTCP Replies
pt: X-Chat: Respostas CTCP

en: Server List..
pt: Lista de servidores..

en: New Server Tab..
pt: Nova aba de servidor..

en: New Server Window..
pt: Nova janela de servidor..

en: New Channel Tab..
pt: Nova aba de canal..

en: New Channel Window..
pt: Nova janela de canal..

en: New Shell Tab..
pt: Nova aba de shell..

en: Close
pt: Fechar

en: Quit
pt: Sair

en: Channel List Window..
pt: Janela da lista de canais..

en: File Send Window..
pt: Janela de arquivos enviados..

en: File Receive Window..
pt: Janela de arquivos recebidos..

en: DCC Chat Window..
pt: Janela de DCC Chat..

en: Raw Log Window..
pt: Janela de log cru..

en: URL Grabber Window..
pt: Janela de captura de URLs..

en: Notify List Window..
pt: Janela da lista de notificação..

en: Ban List Window..
pt: Janela da lista de bans..

en: Ignore Window..
pt: Janela de ignorância..

en: Flush Buffer
pt: Limpar buffer

en: Search Buffer..
pt: Procurar no buffer..

en: Save Buffer..
pt: Salvar buffer..

en: Invisible
pt: Invisível

en: Receive Wallops
pt: Receber Wallops

en: Receive Server Notices
pt: Receber notícias do servidor

en: Marked Away
pt: Ficar ausente

en: Auto Rejoin on Kick
pt: Automaticamente entrar de novo no canal quando kickado

en: Auto ReConnect to Server
pt: Automaticamente reconectar no servidor

en: Never-give-up ReConnect
pt: Nunca desistir de reconectar

note: 37
en: Auto Open Dialog Windows
pt: Automaticamente abrir janelas de diálogo

en: Auto Accept DCC Chat
pt: Automaticamente aceitar DCC Chat

en: Auto Accept DCC Send
pt: Automaticamente aceitar receber arquivos

note: 41
en: Setup..
pt: Configurar..

en: Palette..
pt: Paleta..

en: User Commands..
pt: Comandos do usuário..

en: CTCP Replies..
pt: Respostas de CTCP..

en: Userlist Buttons..
pt: Botões da lista de usuários..

en: Userlist Popup..
pt: Menu contextual da lista de usuários..

en: Dialog Buttons..
pt: Botões de Diálogo

en: Replace Popup..
pt: Janela de substituição automática de palavras..

en: URL Handlers..
pt: Programas a serem usados em URLs..

en: Edit Event Texts..
pt: Editar textos de eventos..

note: 51
en: Edit Key Bindings..
pt: Editar teclas de associações..

en: Reload Settings
pt: Recarregar opções

en: Save Settings now
pt: Salvar opções agora

en: Save Settings on exit
pt: Salvar opções quando sair

en: X-Chat Homepage..
pt: Sítio do X-Chat..

en: Online Docs..
pt: Documentação em linha..

en: About X-Chat..
pt: Sobre o X-Chat..

en: Perl Script..
pt: Script de Perl..

en: Python Script..
pt: Script de Python..

en: Plugin..
pt: Plugin...

en: Perl List
pt: Lista de Perl

en: Python List
pt: Lista de Python

en: Plugin List
pt: Lista de plugins

en: All Perl Scripts
pt: Todos os scripts de Perl

en: All Python Scripts
pt: Todos os scripts de Python

en: All Plugins
pt: Todos os plugins

en: Load
pt: Carregar

en: Kill
pt: Matar

en: Edit User Menu..
pt: Editar menu do usuário..

en: _Windows
pt: _Janelas

en: User _Modes
pt: _Modos do usuário

en: _Settings
pt: _Opções

en: S_cripts & Plugins
pt: S_cripts e Plugins

en: Use_r Menu
pt: Menu do usuário

en: _Help
pt: _Ajuda

note: 12
en: Windows
pt: Janelas

note: 26
en: User Modes
pt: Modos do usuário

note: 33
en: Auto ReJoin on Kick
pt: Automaticamente entrar de novo no canal quando kickado

en: Settings
pt: Opções

en: Replace..
pt: Substituir..

en: Scripts & Plugins
pt: Scripts e Plugins

en: Load Perl Script..
pt: Carregar script de Perl..

en: Unload All Scripts
pt: Descarregar todos os scripts

en: Load Plugin (*.so)..
pt: Carregar plugin (*.so)..

en: Unload All Plugins
pt: Descarregar todos os plugins

en: Load Python Script..
pt: Carregar script de Python..

en: User Menu
pt: Menu do usuário

en: Edit User Menu
pt: Editar menu do usuário

en: Never
pt: Novo

en: Use the /NOTIFY command to add people to your notify list.
pt: Use o comando /NOTIFY para adicionar pessoas em sua lista de notificação.

en: User
pt: Usuário

en: Server
pt: Servidor

en: Last Seen
pt: Última vez visto(a)

en: X-Chat: Notify List
pt: X-CHAT: Lista de Notificação

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove
pt: Remover

en: Select color
pt: Selecionar uma Cor

en: X-Chat: Palette
pt: X-Chat: Paleta

en: Foreground
pt: Primeiro Plano

en: Background
pt: Segundo plano

en: Mark Background
pt: Marcar o fundo

en: Mark Foreground
pt: Marcar como Primeiro Plano

en: Color %d
pt: Cor %d

en: About...
pt: Sobre...

en: No Channel
pt: Nenhum canal

en: No Server
pt: Nenhum servidor

en: Is Tab
pt: É uma Tab

en: Is Not Tab
pt: Não é uma Tab

en: Hide
pt: Esconder

en: Show
pt: Mostrar

note: wid = gtk_button_new_with_label (_("De/Link")); gtk_signal_connect (GTK_OBJECT (wid), "clicked", GTK_SIGNAL_FUNC (relink_window), sess); gtk_box_pack_start (GTK_BOX (vbox), wid, 0, 0, 0);
en: Move Here
pt: Mover Aqui

en: View
pt: Ver

en: Description
pt: Descrição

en: X-Chat Plugins
pt: Plugins do X-Chat

en: Unload
pt: Descarregar

en: Save rawlog
pt: Salvar log raw

en: X-Chat: Rawlog (%s) [alt-s to save]
pt: X-Chat: Log Raw (%s) [alt-s para salvar]

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
pt: A janela que abriu esta procura não existe mais.

en: X-Chat: Search
pt: X-Chat: Procura

en: Find:
pt: Procurar:

en: Find
pt: Procurar

en: Clear
pt: Limpar

en: X-Chat: Edit entry
pt: X-Chat: Editar entrada

en: Edit entry:
pt: Editar entrada:

en: Name:
pt: Nome:

en: Server:
pt: Servidor:

en: Port:
pt: Porta:

en: Password:
pt: Senha:

en: Channels:
pt: Canais:

en: Connect Cmd:
pt: Cmd de Conexão:

en: Command to execute after the connection is complete
pt: Comando que será executado após a conexão ser completada

en: Autoconnect
pt: Auto-conectar

en: Use Proxy
pt: Usar Proxy

en: Use proxy server if one is set in Setup->Proxy Server
pt: Use o servidor proxy se algum estiver ajustado em Setup->Servidor Proxy

en: Use SSL
pt: Usar SSL

en: Accept invalid cert.
pt: Aceitar certificados inválidos.

en: New Server
pt: Nova aba de servidor..

en: New Group
pt: Novo Grupo

en: Cannot use "root" as a nickname,
    please change that first.
pt: Não é possível usar \"root\" como nickname,
    por favor modifique primeiro.

en: X-Chat: Server List
pt: Lista de servidores..

note: NICKNAME ETC. boxes
en: User info:
pt: Dados de usuário

note: nameboxes
en: Realname:
pt: Nome Real:

en: Username:
pt: Nome de Usuário:

en: Connect New
pt: Conectar Novo

en: Edit
pt: Editar

en: Skip MOTD
pt: Pular MOTD

en: Don't display the message-of-the-day when logging in
pt: Não mostrar a mensagem do dia quando logar

en: Show channels
pt: Mostrar canais

en: No ServerList on startup
pt: Sem lista de servidores ao iniciar

en: Browse...
pt: Navegar...

en: Choose File
pt: Escolher arquivo

en: Select Font
pt: Selecionar fonte

en: Failed to load translation table.
pt: Falha ao carregar a tabela de tradução

en: The following prefs do not take effect
    immediately, you will have to close the
    window and re-open it:
    
     - Channel Tabs
     - Channel Mode Buttons
     - Userlist Buttons
     - Disable Paned Userlist
     - Notify User color
     - Layout for a vertical panel
     - Auto Indent
pt: As seguintes preferêcias não fazem efeito
    imediatamente, você terá que fechar a 
    janela e reabri-la:
    
     - Tabs de Canais
     - Botões dos Modos de Canais
     - Botões da lista de usuáris
     - Desativar lista de usuários em painéis
     - Cor da notificação de usuário
     - Layout para o painel vertical
     - Auto identar

en: Appearance
pt: Aparência

en: Font:
pt: Fonte:

en: Background Picture:
pt: Imagem de fundo:

en: Background XPM:
pt: Pixmap (XPM) de fundo:

en: Indent Nicks
pt: Recortar nicks

en: Make nicknames right justified.
pt: Faz os nicknames serem justificados para a direita.

en: Auto Indent
pt: Recortar automaticamente

en: Auto adjust the separator bar position as needed.
pt: Automaticamente ajusta a barra de separação quando necessitado.

en: Draw Separator Bar
pt: Usar barra de separação

en: Make the separator an actual visible line.
pt: Faz a separação uma linha atual visível.

en: Word Wrap
pt: Cortar palavras

en: Don't split words from one line to the next
pt: Não divide palavras de uma linha para a seguinte

en: Transparent Background
pt: Fundo transparente

en: Make the text box seem see-through
pt: Faz a caixa de texto parecer ser o fundo

en: Tint Transparency
pt: Tinta transparente

en: Tint the see-through text box to make it darker
pt: Pinta a caixa de texto para deixá-la escura

en: Use a font set
pt: Usar um conjunto de fontes

en: Tint Setting
pt: Configurações de Cores

en: Change in realtime
pt: Atualizar em tempo real

en: Red:
pt: Vermelho:

en: Green:
pt: Verde:

en: Blue:
pt: Azul:

en: A-Z, Ops first
pt: A-Z, Operadores em primeiro

en: Z-A, Ops last
pt: Z-A, Operadores por último

en: Unsorted
pt: Não sortir

en: Startup and Shutdown
pt: Início e fim

en: No Server List On Startup
pt: Sem lista de servidores ao iniciar

en: Don't display the server list on X-Chat startup
pt: Não mostra a lista de servidores ao iniciar o X-Chat

en: Auto Save URL list
pt: Automaticamente salvar a lista de URLs

en: Auto save your URL list when exiting from X-Chat
pt: Automaticamente salva sua lista de URLs ao sair do X-Chat

en: Give the User List style
pt: Dar o mesmo estilo à caixa de digitação

en: Show userhost
pt: Mostrar usuário@host

en: Show userhost of users in channel userlist
pt: Mostrar usuário@host dos usuários na lista do canal

en: Enable Paned Userlist
pt: Ativar lista de usuários em Painel

en: Use paned user list instead of a fixed width one
pt: Usar lista de usuários em painel ao invés da fixa

en: Userlist icons
pt: Ícones de botões

en: Double Click Command:
pt: Comando do duplo clique:

en: Userlist sorted by:
pt: Lista de usuários classif. por:

en: Input Box
pt: Caixa de digitação

en: Nick Name Completion
pt: Completação de nickname

en: Complete nicknames when a partial one is entered
pt: <tab> completa os nicknames quando a parte de um é digitada

en: Old-style Nickname Completion
pt: Estilo antigo de completação de nick

en: Nickname completion is old-style (instead of GNU-style)
pt: Completação de Nick no estilo antigo (ao invés do GNU)

en: Give the Input Box style
pt: Dar o mesmo estilo à caixa de digitação

en: Input box gets same style as main text area
pt: A caixa de digitação obtém o mesmo estilo da área de texto principal

en: Input Box always in focus
pt: Caixa de entrada sempre em foco

en: Show nickname
pt: Mostrar nickname

en: Show nickname and op/voice icon before the input box
pt: Mostrar nickname e o ícone op/voice antes da caixa de entrada

en: Nickname Completion Character:
pt: Caracter de completação de nicknames:

en: Character to append to completed nicknames
pt: Caracter para adicionar a nicks completados

en: Output Box
pt: Caixa do texto digitado

en: Strip MIRC Color
pt: Excluir cores do mIRC

en: Strip MIRC color codes from text before displaying
pt: Exclui do texto códigos de cores do mIRC antes de mostrar

en: Colored Nicks
pt: Nicks coloridos

en: Output nicknames in different colors
pt: Mostra os nicknames em cores diferentes

en: Show invites in active window
pt: Mostrar invites na janela ativa

en: Time Stamp All Text
pt: Colocar a hora atual em todo o texto

en: Prefix all text with the current time stamp
pt: Prefixa todo o texto com a hora corrente

en: Filter out BEEPs
pt: Filtrar BEEPs

en: Remove ^G BEEP codes from text before displaying
pt: Remove códigos ^G BEEP do texto antes de mostrar

en: Time Stamp Format:
pt: Formato de data/hora:

en: Buffer Settings
pt: Opções de buffer

en: Text Buffer Size:
pt: Tamanho do buffer de texto:

en: lines (0=Unlimited).
pt: linhas (0=Ilimitado).

en: Other Settings
pt: Outras Opções

en: Kanji locale <=> JIS translation
pt: Tradução do locale Kanji <=> JIS

en: Bottom
pt: Baixo

en: Top
pt: Alto

en: Left
pt: Direita

en: Right
pt: Esquerda

en: Hidden
pt: Escondido

en: Progress bar
pt: Barra de Progresso

en: Info text
pt: Texto informativo

en: Both
pt: Ambos

en: Buttons
pt: Botões

en: Channel Mode Buttons
pt: Botões de modos do canal

en: Show the TNSIPMLK buttons
pt: Mostra os botões TNSIPMLK

en: User List Buttons
pt: Botões da lista de usuários

en: Show the buttons below the user list
pt: Mostra os botões após a lista de usuários

en: Meters
pt: Medidores

en: Lag meter:
pt: Medidor de Lag:

en: Throttle meter:
pt: Medidot Throttle:

en: Tabs
pt: Abas

en: Tabs Located at:
pt: Tabs Localizadas em:

en: Channel Tabs
pt: Abas de canal

en: Use tabs for channels instead of separate windows
pt: Usa abas para os canais ao invés de janelas separadas

en: Limited Tab Highlighting
pt: Destaque limitado da tab

en: Only highlight channel tabs for channel messages and actions
pt: Somente destacar tabs do canal para mensagens e ações

en: New Tabs to front
pt: Novas abas para a frente

en: Bring new query/channel tabs to front
pt: Põe novas abas de conversação/canais na frente

en: Private Message Tabs
pt: Abas de mensagens privadas

en: Use tabs for /query instead of separate windows
pt: Usa abas para /query ao invés de janelas separadas

en: Use a separate tab/window for server messages
pt: Usar uma aba/janela separada para mensagens do servidor

en: Use a separate tab/window for notices and server notices
pt: Usar uma janela/tab separada para noticias de usuários/servidor

en: Use tabs for DCC, Ignore, Notify etc windows.
pt: Usar abas para janelas de DCC, ignorância, notificação etc.

en: Window Position
pt: Posição da janela

en: If Left and Top are set to zero, X-Chat will use
    your window manager defaults.
pt: Se a Esquerda e Topo estiverem ajustados para zero, X-Chat usará o padrão de seu gerenciador de janelas.

en: Left:
pt: Esquerda:

en: Top:
pt: Alto:

en: Window Size
pt: Tamanho da janela

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: Show Session Tree View
pt: Mostra visão de árvore da sessão

en: General
pt: Geral

en: Hide Session on Panelize
pt: Esconder sessão quando movido para o painel

en: Hide X-Chat when window moved to the panel
pt: Esconde o X-Chat quando a janela é movida para o painel

en: Panel Applet
pt: Applet do painel

en: Layout For a Vertical Panel
pt: Agenciar para um painel vertical

en: Layout the X-Chat panel applet for a vertical panel
pt: Agencia o applet de painel do X-Chat para um painel vertical

en: Raw Mode Display
pt: Mostrar em modo bruto

en: Display raw mode changes instead of interpretations
pt: Mostra mudanças em modo bruto ao invés de interpretações

en: Beep on Private Messages
pt: Beepar em mensagens privadas

en: Beep when a private message for you is received
pt: Beepa quando uma mensagem privada para você é recebida

en: Beep on Channel Messages
pt: Apitar em mensagens do Canal

en: Beep when a channel message is received
pt: Apitar quando uma mensagem de canal for recebida

en: Send /who #chan on join.
pt: ENviar o /who #chan ao entrar.

en: Find user information when joining a channel.
pt: Procurar infomações de usuário quando entrar em um canal

en: Perform a periodic mail check.
pt: Fazer uma checagem periódica de e-mail.

en: Your irc settings
pt: Suas opções de IRC

en: Quit Message:
pt: Mensagem de saída:

en: Part Message:
pt: Deixar o canal:

en: These can be a filename relative to ~/.xchat/ to be
    used as a list of random quit or part reasons.
pt: Estes devem ser um nome de arquivo relativo a ~/.xchat/ para ser 
    usado como uma lista de razões quit e part aleatórias.

en: External Programs
pt: Programas externos

en: DNS Lookup Program:
pt: Programa para procura de DNS:

en: Timing
pt: Sincronismo

en: Auto ReConnect Delay:
pt: Intervalo para automaticamente reconectar:

en: seconds.
pt: segundos.

en: Address
pt: Endereço

en: Hostname / IP Number:
pt: Hostname / Número do IP:

en: Most people should leave this blank, it's only
    usefull for machines with multiple addresses.
pt: A maioria das pessoas deve deixar em branco, isso so é
    útil para máquinas com múltiplos endereços.

en: Public IP Address
pt: Endereço IP Público

en: DCC IP Address:
pt: Endereço IP para DCC

en: You may need to set the DCC IP Address if
    you're behind a NAT router or proxy firewall.
pt: Você pode precisar ajustar o endereço IP do DCC se 
    está atrás de um roteador NAT ou firewall proxy.

en: Get my IP from Server (for use in DCC Send only)
pt: Pegar o meu IP do servidor (para uso somente em DCC Send)

en: For people using a 10.* or 192.168.* IP number.
pt: Para pessoas usando um número de IP 10.* ou 192.168.*

en: (Disabled)
pt: (Desativado)

en: Proxy Server Hostname:
pt: Máquina do Servidor Proxy:

en: Proxy Server Port:
pt: Porta do Servidor Proxy:

en: Proxy Type:
pt: Tipo de Proxy:

en: Show away once
pt: Mostrar mensagem de ausência somente uma vez

en: Only show away messages the first time they're seen
pt: Somente mostra mensagens de ausência na primeira vez que eles são vistas

en: Announce your away message to the channel(s) you are in
pt: Anuncia sua mensagem de ausência para os canais nos quais você está

en: Automatic unmark away
pt: Desmarcar automáticamente do away

en: When typing is started, the away flag is unset
pt: Quando a digitação é iniciada, o away é retirado

en: Your away settings
pt: Suas opções de ausência

en: Away Reason:
pt: Razão de ausência:

en: Words to Highlight:
pt: Palavras para Destacar:

en: (separate with commas)
pt: (separar com vírgulas)

en: Logging
pt: Logar

en: Enable logging conversations to disk
pt: Habilita log de conversações no disco

en: Always timestamp logs
pt: Sempre colocar data/hora nos logs

en: Always apply timestamp to disk logs
pt: Sempre colocar data/hora nos logs do disco

en: Log name mask:
pt: Máscara do arquivo de log:

en: Log timestamp format:
pt: Formato de data/hora

en: Generic
pt: Genérico

en: Show notifies in active window
pt: Mostrar notificações na janela ativa

en: Send /whois
pt: Enviar /whois

en: User List Notify Highlighting
pt: Destaque da lista de notificação de usuários

en: Highlight Notifies
pt: Destacar notificações

en: Highlight notified users in the user list
pt: Destaca usuários notificados na lista de usuários

en: Notified User Color:
pt: Cor de Usuário Notificado:

en: Notification Timeouts
pt: Tempo esgotado para notificação

en: Notify Check Interval:
pt: Intervalo para checar notificação:

en: seconds (0=Disable).
pt: segundos (0=Desativado).

en: Enable Character Translation
pt: Habilitar translação de caracteres

en: Translation File:
pt: Arquivo de translação:

en: Use a ircII style translation file.
pt: Usar um arquivo de translação do estilo do ircII

en: Auto Open DCC Send Window
pt: Automaticamente abrir janela de envio de arquivos

en: Automatically open DCC Send Window
pt: Automaticamente abre janela de envio de arquivos

en: Auto Open DCC Recv Window
pt: Automaticamente abrir janela de recebimento de arquivos

en: Automatically open DCC Recv Window
pt: Automaticamente abre janela de recebimento de arquivos

en: Auto Open DCC Chat Window
pt: Automaticamente abrir janela de DCC Chat

en: Automatically open DCC Chat Window
pt: Automaticamente abre janela de DCC Chat

en: Resume on Auto Accept
pt: Resumir quando aceitar automaticamente

en: When Auto-Accepting DCC, try to resume.
pt: Tentar resumir quando aceitar DCC automaticamente

en: Timeouts
pt: Tempo esgotado

en: DCC Offers Timeout:
pt: Tempo esgotado para ofertas de DCC:

en: DCC Stall Timeout:
pt: Tempo esgotado para DCC travado:

en: Received files
pt: Arquivos recebidos

en: File Permissions:
pt: Permissões de arquivo:

en: Directory to save to:
pt: Salvar em diretório:

en: Save file with Nickname
pt: Salvar arquivo com Nickname

en: Put the sender's nickname in incoming filenames
pt: Põe o nickname de quem envia em nomes de arquivos recebidos

en: DCC Send Options
pt: Opções de envio de arquivos

en: Fast DCC Send
pt: Rápido envio de arquivos

en: Don't wait for ACKs to send more data
pt: Não espera por respostas para enviar mais dados

en: Fill Spaces
pt: Preencher espaços

en: File names with spaces will be filled with underscore
pt: Nomes de arquivos com espaços serão preenchidos com underscore

en: First DCC Send Port:
pt: Primeira Porta de envio DCC:

en: (0=Disabled)
pt: (0=Desativado)

en: Last DCC Send Port:
pt: Última Porta de envio DCC:

en: Send Block Size:
pt: Tamanho do bloco de envio:

en: Built-in Replies
pt: Respostas internas

en: Hide Version
pt: Esconder versão

en: Do not reply to CTCP version
pt: Não responde para CTCP version

en: Sound
pt: Som

en: Sound Dir:
pt: Diretório de sons:

en: Play Command:
pt: Comando para executar som:

note: prepare the dialog
en: X-Chat: Preferences
pt: X-Chat: Preferências

en: Apply
pt: Aplicar

note: the tree
en: Categories
pt: Categorias

en: Interface Settings
pt: Opções de interface

en: IRC Input/Output Settings
pt: Opções de IRC de Entrada/Saída

en: IRC Input/Output
pt: IRC Entrada/Saída

en: Window Layout Settings
pt: Opções da disposição da janela

en: Window Layout
pt: Disposição da janela

en: Main Window Settings
pt: Opções da janela principal

en: Main Window
pt: Janela principal

en: Channel Window Settings
pt: Opções das janelas de canais

en: Channel Windows
pt: Janelas de canais

en: Dialog Window Settings
pt: Opções das janelas de diálogo

en: Dialog Windows
pt: Janelas de diálogo

en: Panel Settings
pt: Opções do painel

en: Panel
pt: Painel

en: IRC Settings
pt: Opções de IRC

en: IP Address Settings
pt: Opções de endereço IP

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: Proxy Server
pt: Servidor Proxy

en: Away Settings
pt: Opções de ausência

en: Away
pt: Ficar ausente

en: Highlighting Settings
pt: Opções de destaque

en: Highlighting
pt: Destaque

en: Logging Settings
pt: Opções de log

en: Notification Settings
pt: Opções de notificação

en: Notification
pt: Notificação

en: Character Set (Translation Tables)
pt: Conjunto de Caracteres (Tabelas de Tradução)

en: Character Set
pt: Conjunto de Caracteres

en: CTCP Settings
pt: Opções de CTCP

en: DCC Settings
pt: Opções de DCC

en: File Transfer Settings
pt: Opções de transferência de arquivos

en: File Transfer
pt: Transferência de arquivos

en: There was an error parsing the string
pt: Ocorreu um erro analisando a string

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
pt: Este sinal é somente usado para argumentos %d, $%d é inválido

en: Print Texts File
pt: Mostrar Arquivos Texto

en: Event
pt: Evento

en: $ Number
pt: $ Número

en: Edit Events
pt: Editar Eventos

en: Sound file:
pt: Arquivo de Som:

en: Save As
pt: Salvar Como

en: Load From
pt: Carregar de

en: Test All
pt: Testar Tudo

en: Select a file to save to
pt: Selecionar o arquivo para salvar
