X-Chat 1.8.7 - en to ja translation catalogue (1141 entries)

en: Cannot create ~/.xchat
ja: ~/.xchatを作成できません

note: OS/2 uses UID 0 all the time
en: The default download directory is your
    home dir, you should change this at some stage.
ja: 標準のダウンロードディレクトリがホームディレクトリ
    となっています. そのうちいつか変更するべきです。

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
    
    * The default download directory is your
      home dir, you should change this at some stage.
ja: * IRC を root 権限で立ち上げるなんて愚かにも程があります!
      きちんとユーザ・アカウント作成してから, そのユーザで
      ログインしなおしてください.
    
    * 標準のダウンロードディレクトリがホームディレクトリ
      となっています. そのうちいつか変更するべきです。

en: I'm busy
ja: 多忙

en: Client Exiting
ja: クライアントの終了

en: Waiting
ja: 待機中

note: black
en: Active
ja: アクティブ

note: cyan
en: Failed
ja: 失敗

note: red
en: Done
ja: 終了

note: green
en: Connect
ja: 接続

note: black
en: Aborted
ja: 中断

en: Cannot access %s
ja: %s へアクセスできません

en: No active DCCs
ja: アクティブな DCC はありません

en: YES
ja: はい

en: NO
ja: いいえ

en:   %-20s online
ja:   %-20s オンライン

en:   %-20s offline
ja:   %-20s オフライン

en: No channel joined. Try /join #<channel>
ja: チャンネルに参加していません. 『/join #<チャンネル>』を実行して下さい.

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
ja: サーバと接続していません. 『/server <ホスト> [<ポート>]』を実行して下さい.

en: /ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
ja: /ADDBUTTON <名前> <動作>, ユーザリストの下にボタンを加える.

en: /ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
ja: /ALLCHAN <コマンド>, 参加している全チャンネルへコマンドを送信する.

en: /ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
ja: /ALLSERV <コマンド>, 入っている全サーバにコマンドを送信する.

en: /AWAY [<reason>], sets you away
ja: /AWAY [<理由>], 離席状態にする.

en: /BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
ja: /BAN <マスク> [<禁止タイプ>], 現在のチャンネルから, マスクに一致するニックをバンする. 既にチャンネルに参加しているニックに関しては効果がない (なるとが必要).

en: /UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
ja: /UNBAN <マスク> [<マスク>...], 指定したマスクのBanを解除

en: /CLEAR, Clears the current text window
ja: /CLEAR, 現在のテキストウィンドウの内容を消去する.

en: /CLOSE, Closes the current window/tab
ja: /CLOSE, 現在のウィンドウ／タブを閉じる.

en: /CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
ja: /CTCP <ニック> <メッセージ>, CTCPメッセージを, 指定のニックへ送信する. メッセージは普通, VERSION や USERINFO.

en: /COUNTRY <code>, finds a country code, eg: au = australia
ja: /COUNTRY <コード>, 国コードを検出, 例: au = オーストラリア

en: /CYCLE, parts current channel and immediately rejoins
ja: /CYCLE, 現在のチャンネルを離れ, 直後に再参加する.

en: 
    /DCC GET <nick>          - receive an offered file
    /DCC SEND <nick> <file>  - send a file to someone
    /DCC LIST                - show DCC list
    /DCC CHAT <nick>         - offer DCC CHAT to someone
    /DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
ja: 
         /DCC GET <ニック>             - 差し出されたファイルを受け取る
         /DCC SEND <ニック> <ファイル> - ファイルを送信する
         /DCC LIST                     - DCC リストを表示する
         /DCC CHAT <ニック>            - 誰かに DCC CHATを提案する
         /DCC CLOSE <種類> <ニック> <ファイル>   例:
                           /dcc close send kenji file.tar.gz

en: /DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
ja: /DELBUTTON <ボタン名>, ユーザリストの下のボタンを削除する.

en: /DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
ja: /DEOP <ニック>, 現在のチャンネルの指定ニックから, ハーフなるとを剥奪する (なるとが必要).

en: /DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
ja: /DEOP <ニック>, 現在のチャンネルの指定ニックから, なるとを剥奪する (なるとが必要).

en: /DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
ja: /DEVOICE <ニック>, 現在のチャンネルの指定ニックから, 発言権を削除する (なるとが必要).

en: /DISCON, Disconnects from server
ja: /DISCON, サーバからの接続を切断する.

en: /DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
ja: /DNS <ニック名|ホスト|IP>, ユーザの IP アドレスを検索する.

en: /ECHO <text>, Prints text locally
ja: /ECHO テキスト, テキストをローカル上に表示する

en: /EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
ja: /EXEC [-o] <コマンド>, コマンドを実行する. -o フラグを利用すると 出力は現在のチャンネルへ送信する. それ以外は現在のテキスト・ボックスに表示する.

en: /EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
ja: /EXECKILL [-9], 現在のプロセスに対してシグナルを発行する. -9 を指定した場合, プロセスは SIGKILL される.

en: /EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
ja: /EXECSTOP, プロセスに対して SIGSTOP を発行する.

en: /EXECCONT, sends the process SIGCONT
ja: /EXECCONT, プロセスに対して SIGCONT を発行する

en: /EXECWRITE, sends data to the processes stdin
ja: /EXECWRITE, プロセスの標準入力へデータを送信する

en: /FLUSHQ, flushes the current server's send queue
ja: /FLUSHQ, 現在サーバの送信キューをフラッシュする

en: /GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
ja: /GATE <ホスト> [<ポート>], 指定ホストを通したプロキシ, 標準ポートは 23

en: /HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
ja: /HOP <ニック>, 指定のニックにハーフなるとを与える (なるとが必要)

en: /IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
ja: /IGNORE <マスク> <種類...> <オプション...>
         マスク - 無視するホスト名のマスク, 例: *!*@*.ne.jp
         種類   - 無視するデータの種類, 以下の一つ もしくは全部:
                  PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
         オプション - NOSAVE, QUIET

en: /INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
ja: /INVITE <ニック> [<チャンネル>], 指定のチャンネルへ招待する, 標準では現在のチャンネル名 (なるとが必要).

en: /JOIN <channel>, joins the channel
ja: /JOIN <チャンネル>, チャンネルに参加する

en: /KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
ja: /KICK <ニック>, 現在のチャンネルから, 指定のニックをキックする (なるとが必要).

en: /KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
ja: /KICKBAN <ニック>, 現在のチャンネルから, 指定のニックをキックして, さらにバンする (なるとが必要).

en: /LAGCHECK, forces a new lag check
ja: /LAGCHECK, 新規ラグチェックを強制する

en: /LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer.
ja: /LASTLOG <文字列>, バッファ中から文字列を検索する.

en: /LISTDLL, Lists all currenly loaded plugins
ja: /LISTDLL, 現在読み込まれているプラグインリストを表示する.

en: /LOAD <file>, loads a Perl script
ja: /LOAD <ファイル>, Perl スクリプトをロード.

en: /LOADDLL <file>, loads a plugin
ja: /LOADDLL <ファイル>, プラグインをロード.

en: /MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
ja: /MDEOP, 現在のチャンネルの全員のハーフなるとを剥奪する (なるとが必要).

en: /MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
ja: /MDEOP, 現在のチャンネルの全員のなるとを剥奪する (なるとが必要).

en: /MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
ja: /MKICK, 現在のチャンネルの自分以外の全員をキックする (なるとが必要).

en: /MKICKB, Sets a ban of *@* and mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
ja: /MKICKB, 現在のチャンネルで, 自分以外の全員を キックして, さらにバンする (なるとが必要).

en: /ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
ja: /ME <行動>, 現在のチャンネルに対して, 指定の ACTION を送信する (行動は 『/me jumps』のように第3者側で書かれる).

en: /MSG <nick> <message>, sends a private message
ja: /MSG <ニック> <メッセージ>, プリブを送信する.

en: /NAMES, Lists the nicks on the current channel
ja: /NAMES, 現在のチャンネルのニックリストを表示する.

en: /NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
ja: /NCTCP <ニック> <メッセージ>, CTCP NOTICE を送信する.

en: /NEWSERVER <hostname> [<port>]
ja: /NEWSERVER <ホスト名> [<ポート>]

en: /NICK <nickname>, sets your nick
ja: /NICK <ニック>, 自分のニックを設定する.

en: /NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
ja: /NOTICE <ニック/チャンネル> <メッセージ>, NOTICE を送信する. NOTICE は自動的に応答されるメッセージである.

en: /NOTIFY [<nick>], lists your notify list or adds someone to it
ja: /NOTIFY [<ニック>], 自分の通知リストを表示する, または誰かをそれに追加する.

en: /OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
ja: /OP <ニック>, 指定のニックになるとを与える (なるとが必要).

en: /PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
ja: /PART [<チャンネル>]  [<理由>], チャンネルを去る. デフォルトでは現在のチャンネル.

en: /PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
ja: /PING <ニック | チャンネル>, ニックかチャンネルへ CTCP PING をかける.

en: /PKILL <name>, kills the script of the given name
ja: /PKILL <名前>, 指定名のスクリプトを kill する

en: /PLIST, lists the current python scripts
ja: /PLIST, 現在の Python スクリプトリストを表示する

en: /PLOAD loads a python script
ja: /PLOAD Python スクリプトをロードする

en: /QUERY <nick>, opens up a new privmsg window to someone
ja: /QUERY <ニック>, 指定ニックとの新規ぷりぶウィンドウを開く

en: /QUIT [<reason>], disconnects from the current server
ja: /QUIT [<理由>], 現在のサーバから, 接続を切断する

en: /QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
ja: /QUOTE <テキスト>, サーバへ生形式のテキストを送信する

en: /RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
ja: /RECONNECT [-ssl] [<ホスト>] [<ポート>] [<パスワード>], /RECONNECTだけで現在のサーバに接続しなおすこともできるし、/RECONNECT ALLで開いているサーバすべてに接続しなおすこともできる

en: /RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
ja: /RECONNECT [<ホスト>] [<ポート>] [<パスワード>], /RECONNECTだけで現在のサーバに接続しなおすこともできるし、/RECONNECT ALLで開いているサーバすべてに接続しなおすこともできる

en: /RMDLL <dll name>, unloads a plugin
ja: /RMDLL <DLL名>, プラグインをアンロードする

en: /SAY <text>, sends the text to the object in the current window
ja: /SAY <テキスト>, カレントウィンドウのオブジェクトへテキストを送信する

en: /SCPINFO, Lists some information about current Perl bindings
ja: /SCPINFO, 現在の Perl バインドについての情報リストを表示する

en: /SET <variable> [<value>]
ja: /SET <変数> [<値>]

en: /SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
ja: /SERVCHAN [-ssl] <ホスト> <ポート> <チャンネル>, 接続およびチャンネルへ参加する

en: /SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
ja: /SERVCHAN <ホスト> <ポート> <チャンネル>, 接続およびチャンネルへ参加する

en: /SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 994 for ssl connections.
ja: /SERVER [-ssl] <ホスト> [<ポート>] [<パスワード>], サーバへ接続する. 通常の接続では標準ポート番号は6667, ssl接続では994

en: /SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667.
ja: /SERVER <ホスト> [<ポート>] [<パスワード>], サーバへ接続する. 標準ポート番号は6667

en: /TIMER <seconds> <command>
ja: /TIMER <秒> <コマンド>

en: /TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
ja: /TOPIC [<トピック>], トピックを設定する. 引数がなければ現在のトピックを表示する

en: /UNIGNORE <mask> [QUIET]
ja: /UNIGNORE <マスク> [QUIET]

en: /UNLOADALL, Unloads all perl scripts
ja: /UNLOADALL, 読み込まれている全 Perl スクリプトをアンロードする

en: /WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
ja: /WALLCHOP <メッセージ>, 現在のチャンネルの なると保持者全員へメッセージを送信する

en: /WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
ja: /WALLCHAN <メッセージ>, 全チャンネルへメッセージを送信する

en: /VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
ja: /VOICE <ニック>, 発言権を指定のニックへ与える (なるとが必要)

en: Usage:
ja: 使い方:

en: 
    No help available on that command.
ja: 
    このコマンドのヘルプは利用できません.

en: No such command.
ja: そのようなコマンドはありません.

en: I need /bin/sh to run!
ja: 実行には /bin/sh が必要です!

en: 
    Commands Available:
ja: 
    以下のコマンドが利用できます:

en: 
    
    Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
ja: 
    
    詳細は『/HELP <コマンド>』もしくは『/HELP -l』で参照して下さい.

en: User defined commands:
ja: ユーザ定義コマンド:

en: Unknown arg '%s' ignored.
ja: 不明な引数 '%s' を無視します。

en: Error compiling script
ja: スクリプトのコンパイルにエラーが発生しました.

en: Error Loading file
ja: ファイルの読み込みにエラーが発生しました.

en: Perl scripting not available in this compilation.
ja: この編集では Perl スクリプトは利用できません.

en: Bad arguments for user command.
ja: ユーザ・コマンドに対して不正な引数を与えています.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
ja: ユーザコマンドの再帰が多すぎます。アボートします。

en: Unknown Command. Try /help
ja: 不明なコマンドです. 『/help』を実行してください.

en: Registered Scripts:
ja: 登録されているスクリプト:

en: Inbound Handlers:
ja: Inbound ハンドラ:

en: Command Handlers:
ja: コマンド・ハンドラ:

en: Print Handlers:
ja: ハンドラの表示:

en: **** ENDING LOGGING AT %s
ja: **** %s でログ記録終了

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
ja: **** %s からログ記録開始

en: The nick of the joining person
ja: 参加したニック

en: The channel being joined
ja: 参加したチャンネル

en: The host of the person
ja: ニックのホスト

en: Nickname
ja: ニックネーム

en: The action
ja: アクション

en: The text
ja: テキスト

en: Mode char
ja: モード文字

en: The message
ja: メッセージ

en: Old nickname
ja: 旧ニックネーム

en: New nickname
ja: 新ニックネーム

en: Nick of person who changed the topic
ja: トピックを変更したニック

en: Topic
ja: トピック

en: Channel
ja: チャンネル

en: The nickname of the kicker
ja: キックしたニック

en: The person being kicked
ja: キックされたニック

en: The channel
ja: チャンネル

en: The reason
ja: 理由

en: The nick of the person leaving
ja: 離脱したニック

en: The time
ja: 時間

en: The creator
ja: 作成者

en: Nick
ja: ニック

en: Reason
ja: 理由

en: Host
ja: ホスト

en: Who it's from
ja: 誰から

en: The time in x.x format (see below)
ja: x.x 形式による時刻 (下参照)

en: The Channel it's going to
ja: 発行されたチャンネル

en: The sound
ja: サウンド

en: The nick of the person
ja: ニック

en: The CTCP event
ja: CTCP イベント

en: The nick of the person who set the key
ja: キーワードを設定したニック

en: The key
ja: キーワード

en: The nick of the person who set the limit
ja: 制限を設定したニック

en: The limit
ja: 制限

en: The nick of the person who has been op'ed
ja: なるとをもらったニック

en: The nick of the person who has been halfop'ed
ja: ハーフなるとをもらったニック

en: The nick of the person who has been voice'ed
ja: 発言権をもらったニック

en: The nick of the person who did the banning
ja: バンされたニック

en: The ban mask
ja: バンマスク

en: The nick who removed the key
ja: キーワードを削除したニック

en: The nick who removed the limit
ja: 制限を削除したニック

en: The nick of the person of did the deop'ing
ja: なるとを取り上げたニック

en: The nick of the person who has been deop'ed
ja: なるとを取られたニック

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
ja: ハーフなるとを取り上げたニック

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
ja: ハーフなるとを取られたニック

en: The nick of the person of did the devoice'ing
ja: 発言権を取り上げたニック

en: The nick of the person who has been devoice'ed
ja: 発言権を取り上げられたニック

en: The nick of the person of did the unban'ing
ja: バンを解除したニック

en: The nick of the person who did the exempt
ja: 免除を行ったニック

en: The exempt mask
ja: 免除マスク

en: The nick of the person removed the exempt
ja: 免除を削除したニック

en: The nick of the person who did the invite
ja: 招待したニック

en: The invite mask
ja: 招待マスク

en: The nick of the person removed the invite
ja: 招待マスクを削除したニック

en: The nick of the person setting the mode
ja: モードを設定したニック

en: The mode's sign (+/-)
ja: モードの符号 (+/-)

en: The mode letter
ja: モード文字

en: The channel it's being set on
ja: チャンネルのモードは

en: Username
ja: ユーザ名

en: Full name
ja: フルネーム

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
ja: チャンネル メンバシップ /"はIRC 管理者"

en: Server Information
ja: サーバ情報

en: Idle time
ja: アイドル時間

en: Signon time
ja: Signon 時間

en: Away reason
ja: 離席理由

en: Channel Name
ja: チャンネル名

en: Text
ja: テキスト

en: Nick of person who invited you
ja: 自分を招待したニック

en: Server Name
ja: サーバ名

en: Users
ja: ユーザ

en: Nickname in use
ja: 使用するニック

en: Nick being tried
ja: 次に試行するニック

en: Error String
ja: エラー文字列

en: IP
ja: IPアドレス

en: Port
ja: ポート

en: Channel name
ja: チャンネル名

en: Modes string
ja: モード文字列

en: IP address
ja: IP アドレス

en: port
ja: ポート

en: DCC Type
ja: DCC タイプ

en: Filename
ja: ファイル名

en: Destination filename
ja: 目的先ファイル名

en: Error string
ja: エラー文字列

en: {to|from}
ja: {宛先|送り元}

en: DCC type
ja: DCC タイプ

en: Position
ja: 場所

en: Size
ja: サイズ

en: DCC String
ja: DCC 文字列

en: Number of notify items
ja: 通知アイテム数

en: Servername
ja: サーバ名

en: Old Filename
ja: 旧ファイル名

en: New Filename
ja: 新ファイル名

en: Receiver
ja: 受取人

en: Message
ja: メッセージ

en: Hostmask
ja: ホストマスク

en: Priv Yes/No
ja: ぷりぶ はい/いいえ

en: Noti Yes/No
ja: 通知 はい/いいえ

en: Chan Yes/No
ja: チャンネル はい/いいえ

en: Ctcp Yes/No
ja: CTCP はい/いいえ

en: Invi Yes/No
ja: 招待 はい/いいえ

en: Unig Yes/No
ja: 無視解除 はい/いいえ

en: Hostname
ja: ホスト名

en: The Packet
ja: パケット

en: Number of messages
ja: メッセージ数

en: Bytes in mailbox
ja: メールボックス中のバイト数

en: Seconds
ja: 秒

en: Nick of person who have been invited
ja: 自分を招待したニック

en: Banmask
ja: バンマスク

en: Who set the ban
ja: バンを設定した人

en: Ban time
ja: バン時間

en: Error
ja: エラー

en: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C has joined $2
ja: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C は $2 へ参加しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 is now known as $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 にニックを変更しました。

en: -%C10-%C11-%O$t$1 has changed the topic to: $2%O
ja: -%C10-%C11-%O$t$1はトピックを変更しました: $2%O

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C is %C11$2%O
ja: -%C10-%C11-%O$t %C11$1%C のトピックは %C11$2%O です。

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has kicked $2 from $3 ($4%O)
ja: <%C10-%C11-%O$t$1 は $3 から $2 をキックしました. ($4%O)

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3
ja: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C は $3 から離れました。

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 created on $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$2 に, チャンネル $1 が作成されました。

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C set by %C11$2%C at %C11$3%O
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$3%O に, %C11$1%C のトピックが %C11$2%C によって設定されました。

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has quit %C14(%O$2%O%C14)%O
ja: <%C10-%C11-%O$t$1 は IRC から離れました. %C14(%O$2%O%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tPing reply from $1 : $2 second(s)
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 からの Ping 応答 : $2 秒

en: -%C10-%C11>%O$t%BYou%B are now talking on %C11$2%O
ja: -%C10-%C11>%O$t%BYou%B は %C11$2%O で発言しています

en: -%C10-%C11-%O$tYou are now known as $2
ja: -%C10-%C11-%O$t あなたは $2 にニックを変更しました

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O)
ja: -%C10-%C11-%O$t $3 により チャンネル $2 からキックされました ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3
ja: -%C10-%C11-%O$t チャンネル $3 から離れました

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
ja: -%C10-%C11-%O$tCTCP サウンド $1 を $2 から受け取りました

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2
ja: -%C10-%C11-%O$tCTCP 一般 $1 を $2 から受け取りました

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
ja: -%C10-%C11-%O$t$2 から($3へ), CTCP $1 を受け取りました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel keyword to $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 はチャンネルにキーワード $2 を設定しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel limit to $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 はチャンネルを $2 に制限しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel half-operator status to $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 にハーフなるとを与えました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel operator status to $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 になるとを与えました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives voice to $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 に発言権を与えました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets ban on $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 をバンしました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel keyword
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 はキーワードを削除しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes user limit
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 はユーザ数制限を開放しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel half-operator status from $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 からハーフなるとを剥奪しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel operator status from $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 からなるとを剥奪しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes voice from $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 から発言権を剥奪しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes ban on $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 に対するバンを取り外しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets exempt on $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 はチャンネル $2 への免除設定しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes exempt on $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は $2 への免除を削除しました

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets invite on $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は INVITE マスクを設定しました.: $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes invite on $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 は INVITE マスクを削除しました.: $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets mode $2$3 $4
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 はモードを $2$3 $4 に設定しました

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%C $2
ja: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O $2

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O
ja: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%C %C11$2%O のアイドル時間

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O, signon: %C11$3%O
ja: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %C アイドル %C11$2%C, signon: %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cis away %C14(%O$2%O%C14)
ja: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%C は離席中 %C14(%O$2%O%C14)

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CEnd of WHOIS list.
ja: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %C 以上が WhoIs 情報です。

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(User limit reached).
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11%B$1%O へ参加できません(ユーザ数が上限を越えました)。

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(You are banned).
ja: -%C10-%C11-%O$t Ban されているため %C11%B$1%O 参加できません。

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Channel is invite only).
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11%B$1 %O は招待のみのチャンネルなため参加できません。

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Requires keyword).
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11%B$1%O へ参加できません(キーワードが必要です)。

en: -%C10-%C11-%O$tMOTD Skipped.
ja: -%C10-%C11-%O$t ログイン・メッセージをスキップしました。

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been invited to %C11$1%C by %C11$2%C (%C11$3%C)
ja: -%C10-%C11-%O$t %C11$2%C から チャンネル %C11$1%C へ招待されました.(%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$t%C11Users on $1:%C $2
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 のユーザ:%C $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 already in use. Retrying with $2..
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 はすでに使用されています. $2 で再試行します..

en: -%C10-%C11-%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
ja: -%C10-%C11-%O$t ニックはすでに使用されています. 他を『/NICK』で指定して下さい。

en: -%C10-%C11-%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
ja: -%C10-%C11-%O$t 不明なホストです. スペルミスしていませんか?

en: -%C10-%C11-%O$tConnection failed. Error: $1
ja: -%C10-%C11-%O$t 接続に失敗しました. エラー: $1

en: -%C10-%C11-%O$tConnecting to %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C ポート %C11$3%C へ接続しています..

en: -%C10-%C11-%O$tConnected. Now logging in..
ja: -%C10-%C11-%O$t 接続しました. 直ちにログインします..

en: -%C10-%C11-%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
ja: -%C10-%C11-%O$t 以前の接続試行が中止されました. (PID=$1)

en: -%C10-%C11-%O$tDisconnected ($1).
ja: -%C10-%C11-%O$t 接続を切断しました ($1)。

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC.
ja: -%C10-%C11-%O$t そのような DCC はありません。

en: -%C10-%C11-%O$t$1 deleted from notify list.
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 を通知リストから削除しました。

en: -%C10-%C11-%O$t$1 added to notify list.
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 を通知リストへ追加しました。

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 modes: $2
ja: -%C10-%C11-%O$t チャンネル $1 モード: $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 はモードを %B %C14[ %O$2%B%C14] へ設定しました %O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been killed by $1 ($2%O)
ja: -%C10-%C11-%O$t $1 によって殺されました. ($2%O)

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Cstalled - aborting.
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$3%C への %C11$2%C のDCC $1 は停滞しています - 中断します。

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Ctimed out - aborting.
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$3 %C への %C11$2%C の DCC $1 はタイムアウトしました - 中断します。

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT failed. Connection to $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O lost.
ja: -%C10-%C11-%O$tDCC チャットに失敗しました. $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O への接続を失いました。

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing - aborting.
ja: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: 出力ファイル $1 を開けません - 中断します。

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) failed. Connection to $3 lost.
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 ($2)の DCC 受取リに失敗しました. $3 への接続を失いました。

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O from %C11$3%O complete %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%Oの %C11$2%O への DCC 送信は %C14[%C11$3%O cps%C14]%O を完了。

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connect attempt to %C11$2%O failed (err=$3).
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$2%O への DCC $1 の接続に失敗しました (エラー=$3)。

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connection established $4 %C11$2 %C14[%O$3%C14]%O
ja: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 の $4 %C11$2 %C14[%O$3%C14]%O への接続を確立しました

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O failed. Connection to %C11$2%O lost.
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O の DCC 送信に失敗しました. %C11$2%O への接続を失いました。

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O to %C11$2%O complete %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O の %C11$2%O への DCC送信は %C14[%C11$3%O cps%C14]%O を完了。

en: -%C10-%C11-%O$tOffering %C11$1 %Cto %C11$2%O
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %C を %C11$2%Oへ提案しています...%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Caborted.
ja: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %C は中断しました。

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC offer.
ja: -%C10-%C11-%O$t そのような DCC 提案はありません。

en: -%C10-%C11-%O$tAlready offering CHAT to $1
ja: -%C10-%C11-%O$t 既に $1 へのチャットは提案しています

en: -%C10-%C11-%O$tOffering DCC CHAT to $1
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 への DCC チャットを提案しています

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 から DCC チャット提案を受け取りました

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas requested to resume %C11$2 %Cfrom %C11$3%C.
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %C は %C11$3%C から %C11$2 %C の再開を要求しました。

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas offered %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %C は %C11$2 %C(%C11$3 %Cバイト)を提案しました

en: -%C10-%C11-%O$tReceived '$1%O' from $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$2 から '$1%O' を受け取りました

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is online ($2).
ja: -%C10-%C11-%O$t通知: $1 はオンラインです ($2)。

en: -%C10-%C11-%O$t$1 users in notify list.
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 ユーザが通知リストにいます。

en: -%C10-%C11-%O$tNotify list is empty.
ja: -%C10-%C11-%O$t通知リストの内容が空です。

en: -%C10-%C11-%O$tNo process is currently running
ja: -%C10-%C11-%O$t現在は実行プロセスがありません

en: -%C10-%C11-%O$tA process is already running
ja: -%C10-%C11-%O$tプロセスは既に実行されています

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up %C11$1%C..
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%C を探しています..

en: -%C10-%C11-%O$tConnected.
ja: -%C10-%C11-%O$t 接続しました。

en: -%C10-%C11-%O$tFound your IP: [$1]
ja: -%C10-%C11-%O$t 自分のIPを見付けました: [$1]

en: -%C10-%C11-%O$tThe file %C11$1%C already exists, saving it as %C11$2%O instead.
ja: -%C10-%C11-%O$t ファイル %C11$1%C は既に存在します. かわりに, このファイルを %C11$2%O へ保存します。

en: %C12-%C13$1/Wallops%C12-%O$t$2%O
ja: %C12-%C13$1/ ウォール操作 %C12-%O$t$2%O

en: %C08,02 Hostmask             PRIV NOTI CHAN CTCP INVI UNIG %O
ja: %C08,02 ホストマスク PRIV NOTI CHAN CTCP INVI UNIG %O

en: %O%C11$1%O added to ignore list.
ja: %O%C11$1%O 無視リストへ追加しました。

en: %O%C11$1%O removed from ignore list.
ja: %O%C11$1%O 無視リストから削除しました。

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up IP number for%C11 $1%O..
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O のIPアドレスを探しています..

en:   Ignore list is empty.
ja:   無視リストの内容が空です。

en: Ignore on %C11$1%O changed.
ja: %C11$1%O の無視設定を変更しました。

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is offline ($2).
ja: -%C10-%C11-%O$t 通知: $1 はオフラインです ($2)。

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a malformed DCC request from %C11$1%O.
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$1%O から異常な DCC チャット要求を受け取りました。

en: -%C10-%C11-%O$tContents of packet: "$1%O".
ja: -%C10-%C11-%O$tパケット内容: "$1%O"。

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3 %C14(%O$4%C14)%O
ja: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C はチャンネル $3 から離れました. %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3 %C14(%O$4%C14)%O
ja: -%C10-%C11-%O$t あなたはチャンネル $3 %C14(%O$4%C14)%O から離れました

en: -%C3-%C9-%O$tYou have new mail ($1 messages, $2 bytes total).
ja: -%C3-%C9-%O$t新しいメールがあります ($1 メッセージ, 全 $2 バイト)。

en: -%C10-%C11-%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
ja: -%C10-%C11-%O$tPing 応答が $1 秒間ありません, 切断。

en: -%C10-%C11-%O$tYou're inviting %C11$1%C to %C11$2%C (%C11$3%C)
ja: -%C10-%C11-%O$t%C11$2%C に %C11$1%C を招待しています (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$t$1 Banlist: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 Banリスト: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O

en: %UChannel          Users   Topic%O
ja: %Uチャンネル       ユーザ  トピック%O

en: %C08,02 %B-- Notify List --------------- %O
ja: %C08,02 %B-- 通知リスト --------------- %O

en: %C8,2 Type  To/From    Status  Size    Pos     File    %O%010%B%C9--------------------------------------------------%O
ja: %C8,2 タイプ  To/From  ステータス  サイズ    位置     ファイル    %O%010%B%C9--------------------------------------------------%O

en: Error parsing event %s.
    Loading default
ja: イベント %s の解析エラー.
    デフォルトを読み込んでいます。

en: Remote host closed socket
ja: リモートホストがソケットを閉じました

en: Connection refused
ja: 接続が拒否されました

en: No route to host
ja: ホストへの経路がありません

en: Connection timed out
ja: 接続時間アウト

en: Cannot assign that address
ja: そのアドレスは予約できません

en: Connection reset by peer
ja: peerによって接続がリセットされました

en: Andorra
ja: アンドラ

en: United Arab Emirates
ja: アラブ首長国連邦

en: Afghanistan
ja: アフガニスタン

en: Antigua and Barbuda
ja: アンティグアバーブーダ

en: Anguilla
ja: アンギラ

en: Albania
ja: アルバニア

en: Armenia
ja: アルメニア

en: Netherlands Antilles
ja: 蘭領アンティル諸島

en: Angola
ja: アンゴラ

en: Antarctica
ja: 南極大陸

en: Argentina
ja: アルゼンチン

en: American Samoa
ja: 米領サモア

en: Austria
ja: オーストリア

en: Australia
ja: オーストラリア

en: Aruba
ja: アルーバ

en: Azerbaijan
ja: アゼルバイジャン

en: Bosnia and Herzegovina
ja: ボスニア・ヘルツェゴビナ

en: Barbados
ja: バルバドス

en: Bangladesh
ja: バングラディシュ

en: Belgium
ja: ベルギー

en: Burkina Faso
ja: ブルキナファソ

en: Bulgaria
ja: ブルガリア

en: Bahrain
ja: バーレーン

en: Burundi
ja: ブルンジ

en: Benin
ja: ベニン

en: Bermuda
ja: バミューダ

en: Brunei Darussalam
ja: ブルネイ・ダルサラーム国

en: Bolivia
ja: ボリビア

en: Brazil
ja: ブラジル

en: Bahamas
ja: バハマ

en: Bhutan
ja: ブータン

en: Bouvet Island
ja: ブーベ島

en: Botswana
ja: ボツワナ

en: Belarus
ja: ベラルーシ

en: Belize
ja: ベリーズ

en: Canada
ja: カナダ

en: Cocos Islands
ja: ココス諸島

en: Central African Republic
ja: 中央アフリカ共和国

en: Congo
ja: コンゴ

en: Switzerland
ja: スイス

en: Cote D'ivoire
ja: コートジボアール

en: Cook Islands
ja: クック諸島

en: Chile
ja: チリ

en: Cameroon
ja: カメルーン

en: China
ja: 中国

en: Colombia
ja: コロンビア

en: Costa Rica
ja: コスタリカ

en: Former Czechoslovakia
ja: 旧チェコスロバキア

en: Cuba
ja: キューバ

en: Cape Verde
ja: ケープベルデ

en: Christmas Island
ja: クリスマス諸島

en: Cyprus
ja: キプロス

en: Czech Republic
ja: チェコ共和国

en: Germany
ja: ドイツ

en: Djibouti
ja: ジブチ

en: Denmark
ja: デンマーク

en: Dominica
ja: ドミニカ

en: Dominican Republic
ja: ドミニカ共和国

en: Algeria
ja: アルジェリア

en: Ecuador
ja: エクアドル

en: Estonia
ja: ストニア

en: Egypt
ja: エジプト

en: Western Sahara
ja: 西サハラ

en: Eritrea
ja: エリトリア

en: Spain
ja: スペイン

en: Ethiopia
ja: エチオピア

en: Finland
ja: フィンランド

en: Fiji
ja: フィジー

en: Falkland Islands
ja: フォークランド諸島

en: Micronesia
ja: ミクロネシア

en: Faroe Islands
ja: フェロー諸島

en: France
ja: フランス

en: France, Metropolitan
ja: フランス本国

en: Gabon
ja: ガボン

en: Great Britain
ja: イギリス

en: Grenada
ja: グレナダ

en: Georgia
ja: ジョージア

en: French Guiana
ja: 仏領ギアナ

en: British Channel Isles
ja: 英領チャネル諸島

en: Ghana
ja: ガーナ

en: Gibraltar
ja: ジブラルタル

en: Greenland
ja: グリーンランド

en: Gambia
ja: ガンビア

en: Guinea
ja: ギニア

en: Guadeloupe
ja: グアドループ

en: Equatorial Guinea
ja: 赤道ギニア

en: Greece
ja: ギリシャ

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles.
ja: 南ジョージア・南サンドイッチ諸島

en: Guatemala
ja: グァテマラ

en: Guam
ja: グアム

en: Guinea-Bissau
ja: ギニアビサウ

en: Guyana
ja: ギアナ

en: Hong Kong
ja: 香港

en: Heard and McDonald Islands
ja: ハードマクドナルド諸島

en: Honduras
ja: ホンジュラス

en: Croatia
ja: クロアチア

en: Haiti
ja: ハイチ

en: Hungary
ja: ハンガリー

en: Indonesia
ja: インドネシア

en: Ireland
ja: アイルランド

en: Israel
ja: イスラエル

en: India
ja: インド

en: British Indian Ocean Territory
ja: 英領インド洋領域

en: Iraq
ja: イラク

en: Iran
ja: イラン

en: Iceland
ja: アイスランド

en: Italy
ja: イタリア

en: Jamaica
ja: ジャマイカ

en: Jordan
ja: ヨルダン

en: Japan
ja: 日本

en: Kenya
ja: ケニア

en: Kyrgyzstan
ja: キルギスタン

en: Cambodia
ja: カンボジア

en: Kiribati
ja: キリバス

en: Comoros
ja: コモロ

en: St. Kitts and Nevis
ja: セントキッツネビス

en: North Korea
ja: 北朝鮮

en: South Korea
ja: 韓国

en: Kuwait
ja: クエート

en: Cayman Islands
ja: ケイマン諸島

en: Kazakhstan
ja: カザフスタン

en: Laos
ja: ラオス

en: Lebanon
ja: レバノン

en: Saint Lucia
ja: セントルシア

en: Liechtenstein
ja: リヒテンシュタイン

en: Sri Lanka
ja: スリランカ

en: Liberia
ja: リベリア

en: Lesotho
ja: レソト

en: Lithuania
ja: リトアニア

en: Luxembourg
ja: ルクセンブルク

en: Latvia
ja: ラトビア

en: Libya
ja: リビア

en: Morocco
ja: モロッコ

en: Monaco
ja: モナコ

en: Moldova
ja: モルドバ

en: Madagascar
ja: マダガスカル

en: Marshall Islands
ja: マーシャル諸島

en: Macedonia
ja: マケドニア

en: Mali
ja: マリ

en: Myanmar
ja: ミャンマー

en: Mongolia
ja: モンゴル

en: Macau
ja: マカオ

en: Northern Mariana Islands
ja: 北マリアナ諸島

en: Martinique
ja: マルティニク

en: Mauritania
ja: モーリタニア

en: Montserrat
ja: モントセラト

en: Malta
ja: マルタ

en: Mauritius
ja: モーリシャス

en: Maldives
ja: モルジブ

en: Malawi
ja: マラウィ

en: Mexico
ja: メキシコ

en: Malaysia
ja: マレーシア

en: Mozambique
ja: モザンビーク

en: Namibia
ja: ナミビア

en: New Caledonia
ja: ニューカレドニア

en: Niger
ja: ニジェール

en: Norfolk Island
ja: ノーフォーク諸島

en: Nigeria
ja: ナイジェリア

en: Nicaragua
ja: ニカラグア

en: Netherlands
ja: オランダ

en: Norway
ja: ノルウェー

en: Nepal
ja: ネパール

en: Nauru
ja: ナウル

en: Neutral Zone
ja: 中立地帯

en: Niue
ja: ニウエ

en: New Zealand
ja: ニュージーランド

en: Oman
ja: オマーン

en: Panama
ja: パナマ

en: Peru
ja: ペルー

en: French Polynesia
ja: ポリネシア フランス領

en: Papua New Guinea
ja: パプアニューギニア

en: Philippines
ja: フィリピン

en: Pakistan
ja: パキスタン

en: Poland
ja: ポーランド

en: St. Pierre and Miquelon
ja: セントピエールおよびミクロン

en: Pitcairn
ja: ピトケイン

en: Puerto Rico
ja: プエルトリコ

en: Portugal
ja: ポルトガル

en: Palau
ja: パラオ

en: Paraguay
ja: パラグアイ

en: Qatar
ja: カタール

en: Reunion
ja: レユニオン

en: Romania
ja: ルーマニア

en: Russian Federation
ja: ロシア連邦

en: Rwanda
ja: ルワンダ

en: Saudi Arabia
ja: サウジアラビア

en: Solomon Islands
ja: ソロモン諸島

en: Seychelles
ja: セーシェル

en: Sudan
ja: スーダン

en: Sweden
ja: スウェーデン

en: Singapore
ja: シンガポール

en: St. Helena
ja: セントヘレナ

en: Slovenia
ja: スロベニア

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
ja: スヴァールバルヤンマイエン諸島

en: Slovak Republic
ja: スロバキア共和国

en: Sierra Leone
ja: シェラレオネ

en: San Marino
ja: サンマリノ

en: Senegal
ja: セネガル

en: Somalia
ja: ソマリア

en: Suriname
ja: スリナム

en: Sao Tome and Principe
ja: サオトーメプリンシペ

en: Former USSR
ja: 旧ソビエト連邦

en: El Salvador
ja: エルサルバドル

en: Syria
ja: シリア

en: Swaziland
ja: スワジランド

en: Turks and Caicos Islands
ja: タークスカイコス諸島

en: Chad
ja: チャド

en: French Southern Territories
ja: 仏領サザンテリトリー

en: Togo
ja: トーゴ

en: Thailand
ja: タイ

en: Tajikistan
ja: タジキスタン

en: Tokelau
ja: トケラウ

en: Turkmenistan
ja: トルクメニスタン

en: Tunisia
ja: チュニジア

en: Tonga
ja: トンガ

en: East Timor
ja: 東チモール

en: Turkey
ja: トルコ

en: Trinidad and Tobago
ja: トリニダードトバゴ

en: Tuvalu
ja: ツバル

en: Taiwan
ja: 台湾

en: Tanzania
ja: タンザニア

en: Ukraine
ja: ウクライナ

en: Uganda
ja: ウガンダ

en: United Kingdom
ja: イギリス

en: US Minor Outlying Islands
ja: 米領マイナーアウトライイング諸島

en: United States of America
ja: アメリカ合衆国

en: Uruguay
ja: ウルグアイ

en: Uzbekistan
ja: ウズベキスタン

en: Vatican City State
ja: バチカン市国

en: St. Vincent and the grenadines
ja: セントヴィンセントグレナディン

en: Venezuela
ja: ベネズエラ

en: British Virgin Islands
ja: 英領バージン諸島

en: US Virgin Islands
ja: 米バージン諸島

en: Vietnam
ja: ベトナム

en: Vanuatu
ja: ヴァヌアトゥ

en: Wallis and Futuna Islands
ja: ヴァリスフトゥーナ諸島

en: Samoa
ja: サモア

en: Yemen
ja: イエメン

en: Mayotte
ja: マヨット

en: Yugoslavia
ja: 旧ユーゴスラビア

en: South Africa
ja: 南アフリカ

en: Zambia
ja: ザンビア

en: Zaire
ja: ザイール

en: Zimbabwe
ja: ジンバブエ

en: Internic Commercial
ja: 企業

en: Educational Institution
ja: 学術機関

en: Government
ja: 政治

en: International
ja: 国際

en: Military
ja: 軍事

en: Internic Network
ja: ネットワーク

en: Internic Non-Profit Organization
ja: 非営利組織

en: Old School ARPAnet
ja: 昔ながらの ARPAnet

en: Nato Fiel
ja: NATO領地

en: United States Medical
ja: 合衆国医療機関

en: Reverse DNS
ja: 逆引きDNS

en: Unknown
ja: 不明

en: An IRC Client for UNIX.
    
    This binary was compiled on
ja: UNIXのIRCクライアント。
    
    このバイナリがコンパイルされたのは

en: About X-Chat
ja: X-Chat について

en: Ascii Chart
ja: ASCII 表

en: User and Channel Statistics: %d/%d Users on %d/%d Channels
ja: ユーザとチャンネルの統計: %d/%d ユーザが %d/%d チャンネルにいます

en: I can't save an empty list!
ja: 内容が空のリストは保存できません!

en: Select an output filename
ja: 出力ファイル名の選択

en: X-Chat: Channel List (%s)
ja: X-Chat: チャンネルリスト (%s)

en: List display options:
ja: ディスプレイオプションを表示:

en: Minimum Users:
ja: 最小ユーザ数:

en: Maximum Users:
ja: 最大ユーザ数:

en: Regex Match:
ja: 正規表現マッチ:

en:  Apply
ja: 適用

en: Refresh the list
ja: 最新情報に更新

en: Save the list
ja: リストを保存

en: Join Channel
ja: チャンネルへ参加

en: Send file to %s
ja: %sへ送信するファイル名の選択

en:       File: %s
       To/From: %s
          Size: %d
          Port: %d
     IP Number: %s
    Start Time: %s
ja:    ファイル: %s
    宛先/送り元: %s
           容量: %d
         ポート: %d
     IPアドレス: %s
       開始時刻: %s

en: Status
ja: 状態

en: File
ja: ファイル

en: ETA
ja: 残り

en: From
ja: 送り元

en: MIME Type
ja: MIME タイプ

en: X-Chat: File Receive List
ja: X-Chat: ファイル受信リスト

en: Accept
ja: 許可

en: Resume
ja: 再開

en: Abort
ja: 中断

en: Info
ja: 情報

en: Open
ja: 開く

en: Ack
ja: 確認

en: To
ja: 宛先

en: X-Chat: File Send List
ja: X-Chat: ファイル送信リスト

en: To/From
ja: 宛先/送信元

en: Recv
ja: 受取

en: Sent
ja: 送信

en: StartTime
ja: 開始時間

en: X-Chat: DCC Chat List
ja: X-Chat: DCC チャットリスト

en: *NEW*
ja: *新規*

en: EDIT ME
ja: *データ*

en: Name
ja: 名前

en: Command
ja: コマンド

en: Move Up
ja: 上へ移動

en: Move Dn
ja: 下へ移動

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Save
ja: 保存

en: Add New
ja: 新規追加

note: 2 MORE "NORMAL" BUTTONS
en: Delete
ja: 削除

en: Sort
ja: ソート

en: Help
ja: ヘルプ

en: Config dir
ja: 設定ディレクトリ

en: Don't Auto connect
ja: 自動接続しない

en: Don't use GNOME Panel
ja: GNOME パネルを利用しない

en: %s %s Options:
    
       --cfgdir <dir> -d	 : use a different config dir
       --noauto       -a	 : don't auto connect
       --version      -v	 : show version information
ja: %s %s オプション:
    
       --cfgdir <dir> -d	 : 指定の設定ディレクトリを利用する
       --noauto       -a	 : 自動接続しない
       --version      -v	 : バージョン情報の表示

en: Cannot open font:
    
    %s
ja: フォントを開けません:
    
    %s

en: gdk_font_load failed
ja: gdk_font_load に失敗しました

en: Topic for %s is: %s
ja: %s のトピックは: %s

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
ja: コマンド実行 は, データ1の内容を入力行へ, キーを入力したエントリボックスに実際にタイプしたように 処理を実行します。(チャンネル／ニックへ送信する)コマンド, もしくはユーザコマンドを, この中に含めることも可能です。データ1中に, 『\n』文字が使われた場合, この文字は, コマンドの区切りとして解釈されるので, 複数のコマンドを実行することも可能です。 実際に『\』を打たせたいときは, 『\\』と入力して下さい

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
ja: ページ変更コマンドは, ノートブックのページ間を切り替えます。切り替えたいページ先を, データ1にセットします。また, データ2に 何かセットされていると, 切り替えが現在位置からの相対位置になります

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
ja: バッファへ挿入 コマンドはデータ1の内容を, 入力行中のカーソルの場所へ挿入します。

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page. If Data 1 is set to anything the page scrolls up, else it scrolls down
ja: ページ・スクロール コマンドは, テキスト・モニタ画面を一ページ分, 上下へスクロールさせます. データ1に何か設定されていれば上へスクロールし, そうでなければ下へスクロールします。

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
ja: バッファ設定コマンドは, テキスト入力行の内容を, データ1の内容として置き換えます。

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
ja: 最後のコマンドはテキスト入力行に, 最後に入力されたコマンド内容を含ませます. シェル上で, コマンドを直接実行するのと同じです。

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
ja: 次のコマンドはテキスト入力行に, 次に入力されたコマンド内容を含ませます. シェル上で, コマンドを直接実行するのと同じです。

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
ja: このコマンドは, 入力行中の不完全なニックやコマンドを補完します. データ1が設定されていると, タブキーを2回押した場合に, 次の補完候補でなく, 最後に入力されたニックが補完されます。

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
ja: このコマンドは, ニックリストを上下へスクロールさせます. データ1に何か設定されていれば上へスクロールし, そうでなければ下へスクロールします。

en: This command checks the last work entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
ja: このコマンドは, 最後に入力された動作内容を置換リストの内容と照らし合わせ, 一致した場合, それを置換します

en: This command move the front tab left by one
ja: このコマンドはフロントタブを一つずつ左に移動します

en: This command move the front tab right by one
ja: このコマンドはフロントタブを一つずつ右に移動します

en: Push input line into history but doesn't send to server
ja: 入力ラインを履歴に記録するが、サーバーには送信しません

en: There was an error loading key bindings configuration
ja: キー・バインド設定にエラーがあります

en: <none>
ja: <なし>

en: Mod
ja: モード

en: Key
ja: キー

en: Action
ja: アクション

en: X-Chat: Edit Key Bindings
ja: X-Chat: キー・バインドの編集

en: Add new
ja: 新規追加

en: Data 1
ja: データ1

en: Data 2
ja: データ2

en: Error opening keys config file
ja: キー設定ファイルのオープンにエラーが発生しました.

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix ~/.xchat/keybindings.conf
ja: キーバインド設定ファイルに不明なキー名 %s があります.
    読み込みを中断します, ~/.xchat/keybindings.conf を直してください.

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix ~/.xchat/keybindings
ja: キーバインド設定ファイルに不明なアクション %s があります.
    読み込みを中断します, ~/.xchat/keybindings.conf を直してください.

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix ~/.xchat/keybindings
ja: 期待すべきデータ行 (Dx{:|!} で開始) しかし読み込み行:
    %s
    
    
    読み込みを中断します, ~/.xchat/keybindings を直してください.

en: Ok
ja: 了解

en: Cannot write to that file.
ja: そのファイルには書き込めません。

en: Cannot read that file.
ja: そのファイルには読み込めません。

en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

note: Serverlist copies an existing entry, but not much point to do so here
en: new!new@new.com
ja: new!new@new.co.jp

en: Mask
ja: マスク

en: Private
ja: プライベート

en: Chan
ja: チャンネル

en: Notice
ja: 通知

en: Invite
ja: 招待

en: Unignore
ja: 無視解除

en: X-Chat: Ignore list
ja: X-Chat: 無視リスト

en: Ignore Mask:
ja: 無視マスク:

en: Ignore Stats:
ja: 無視状態:

en: Private:
ja: プライベート:

en: Channel:
ja: チャンネル:

en: Notice:
ja: 通知:

en: Invite:
ja: 招待:

en: OK
ja: 了解

en: New
ja: 新規

en: The channel topic
ja: チャンネルトピック

en: User limit must be a number!
ja: ユーザ制限は数字でなければなりません!

en: Open Toolbox
ja: ツールボックスを開く

en: Close Toolbox
ja: ツールボックスを閉じる

en: Beep
ja: ビープ音

en: Beep on messages
ja: メッセージでビープ音を鳴らす

en: Conf
ja: 会議

en: Conference mode (no join/part msgs)
ja: 会議モード (参加/分断 メッセージなし)

en: CP
ja: 色貼

en: Color Paste
ja: 色貼り付け

en: Ascii
ja: アスキー

en: Open ASCII Chart
ja: ASCII コード表を開く

en: Underline
ja: 下線

note: wid =
en: Bold
ja: 太字

note: style = gtk_style_new (); gdk_font_unref (style->font); style->font = font_bold; gdk_font_ref (font_bold); gtk_widget_set_style (GTK_BIN (wid)->child, style); gtk_style_unref (style);
en: Plain Text
ja: 通常テキスト

en: Hide/Show Userlist
ja: ユーザリストを隠す/表示

en: Keyword
ja: キーワード

en: User Limit
ja: ユーザ数制限

en: Ban List
ja: Banリスト

en: Moderated
ja: モデレート

en: Invite Only
ja: 招待のみ

en: Secret
ja: 秘密

en: No outside messages
ja: チャンネル外からのメッセージ禁止

en: Topic Protection
ja: トピック保護

en: Host unknown
ja: ホスト不明

en: User: %s
ja: ユーザ: %s

en: Country: %s
ja: 国: %s

en: Realname: %s
ja: 本名: %s

en: Server: %s
ja: サーバー: %s

en: Last Msg: %s
ja: 最後の発言: %s

en: Menu Bar
ja: メニューバー

en: Topic Bar
ja: トピックバー

en: User List
ja: ユーザーリスト

en: Part Channel
ja: チャンネルを離れる

en: Cycle Channel
ja: チャンネルをサイクルする

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
ja: *警告*
    ホーム・ディレクトリへ自動DCC受け取りを有効にする
    ことは悪戯される危険があり, 勧められません. 例えば,
    誰からがあなたへ『.bash_profile』ファイルを転送す
    ると, 勝手にシェルの設定が上書きされてしまいます

en: Settings saved.
ja: 設定を保存しました。

en: Select a Perl script to load
ja: 組み込む Perl スクリプトの選択

en: Select a Plugin to load
ja: 組み込むプラグインの選択

en: Select a Python script to load
ja: 組み込む Python スクリプトの選択

en: X-Chat: User Defined Commands
ja: X-Chat: ユーザ定義コマンドの編集

en: X-Chat: Userlist Popup menu
ja: X-Chat: ユーザリストのポップアップ・メニューの編集

en: X-Chat: Replace
ja: X-Chat: 置換

en: X-Chat: User menu
ja: X-Chat: ユーザ・メニュー

en: X-Chat: URL Handlers
ja: X-Chat: URL ハンドラ

en: X-Chat: Userlist buttons
ja: X-Chat: ユーザリストのボタンの編集

en: X-Chat: Dialog buttons
ja: X-Chat: ダイアログボタン

en: X-Chat: CTCP Replies
ja: X-Chat: CTCP 応答

en: Server List..
ja: サーバリスト..

en: New Server Tab..
ja: 新規サーバ・タブ..

en: New Server Window..
ja: 新規サーバ・ウィンドウ..

en: New Channel Tab..
ja: 新規チャンネル・タブ..

en: New Channel Window..
ja: 新規チャンネル・ウィンドウ..

en: New Shell Tab..
ja: 新規シェル・タブ..

en: Close
ja: 閉じる

en: Quit
ja: 終了

en: Channel List Window..
ja: チャンネルリストウィンドウ...

en: File Send Window..
ja: ファイル送信ウィンドウ...

en: File Receive Window..
ja: ファイル受信ウィンドウ...

en: DCC Chat Window..
ja: DCC チャット・ウィンドウ...

en: Raw Log Window..
ja: ログ・ウィンドウ...

en: URL Grabber Window..
ja: URL 取り込みウィンドウ...

en: Notify List Window..
ja: 通知リストウィンドウ...

en: Ban List Window..
ja: Banリストウィンドウ...

en: Ignore Window..
ja: 無視リストウィンドウ

en: Flush Buffer
ja: バッファをフラッシュ

en: Search Buffer..
ja: バッファ内の検索...

en: Save Buffer..
ja: バッファ保存...

en: Invisible
ja: 見せない

en: Receive Wallops
ja: ウォール操作を受け取る

en: Receive Server Notices
ja: サーバの通知を受け取る

en: Marked Away
ja: 席を離れる

en: Auto Rejoin on Kick
ja: キックされたらに自動的に復帰する

en: Auto ReConnect to Server
ja: 自動的にサーバに再接続する

en: Never-give-up ReConnect
ja: サーバ再接続をあきらめない

note: 37
en: Auto Open Dialog Windows
ja: ダイアログ・ウィンドウを自動的に開く

en: Auto Accept DCC Chat
ja: DCC チャットを自動的に受け付ける

en: Auto Accept DCC Send
ja: DCC 送信を自動的に受け付ける

note: 41
en: Setup..
ja: 設定...

en: Palette..
ja: パレット...

en: User Commands..
ja: ユーザ定義コマンド...

en: CTCP Replies..
ja: CTCP 応答...

en: Userlist Buttons..
ja: ユーザリストのボタン...

en: Userlist Popup..
ja: ユーザリストのポップアップ・メニュー...

en: Dialog Buttons..
ja: ダイアログボタン...

en: Replace Popup..
ja: 置換ポップアップ・メニュー...

en: URL Handlers..
ja: URL ハンドラ...

en: Edit Event Texts..
ja: イベント・メッセージの編集...

note: 51
en: Edit Key Bindings..
ja: キー・バインドの編集...

en: Reload Settings
ja: 設定を読み直す

en: Save Settings now
ja: 現在の設定を保存する

en: Save Settings on exit
ja: 終了時の設定を次回にも継続する

en: X-Chat Homepage..
ja: X-Chat ホームページ...

en: Online Docs..
ja: オンライン・ヘルプ...

en: About X-Chat..
ja: X-Chatについて...

en: Perl Script..
ja: Perl スクリプト...

en: Python Script..
ja: Python スクリプト...

en: Plugin..
ja: プラグイン...

en: Perl List
ja: Perl リスト

en: Python List
ja: Python リスト

en: Plugin List
ja: プラグインリスト

en: All Perl Scripts
ja: すべての Perl スクリプト

en: All Python Scripts
ja: すべての Python スクリプト

en: All Plugins
ja: すべてのプラグイン

en: Load
ja: ロード

en: Kill
ja: 殺す

en: Edit User Menu..
ja: ユーザ・メニューの編集

en: _Windows
ja: ウィンドウ(_W)

en: User _Modes
ja: 状態(_M)

en: _Settings
ja: 設定(_S)

en: S_cripts & Plugins
ja: 拡張(_C)

en: Use_r Menu
ja: メニュー(_R)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

note: 12
en: Windows
ja: ウィンドウ

note: 26
en: User Modes
ja: 状態

note: 33
en: Auto ReJoin on Kick
ja: キックされたら自動復帰する

en: Settings
ja: 設定

en: Replace..
ja: 置換...

en: Scripts & Plugins
ja: スクリプト&プラグイン

en: Load Perl Script..
ja: Perl スクリプトをロードする..

en: Unload All Scripts
ja: すべてのスクリプトをアンロード

en: Load Plugin (*.so)..
ja: プラグイン(*.so)をロード...

en: Unload All Plugins
ja: すべてのプラグインをアンロード

en: Load Python Script..
ja: Perl スクリプトをロード...

en: User Menu
ja: ユーザ・メニュー

en: Edit User Menu
ja: ユーザメニューの編集

en: Offline
ja: オフライン

en: Never
ja: 一度もなし

en: Online
ja: オンライン

en: Use the /NOTIFY command to add people to your notify list.
ja: 『/NOTIFY』コマンドで通知リストへニックを追加してください.

en: User
ja: ユーザ

en: Server
ja: サーバ

en: Last Seen
ja: 最近の出会い

en: X-Chat: Notify List
ja: X-Chat: 通知リスト

en: Add
ja: 追加

en: Remove
ja: 削除

en: Select color
ja: 色 選択

en: X-Chat: Palette
ja: X-Chat: パレット

en: Foreground
ja: 前景色

en: Background
ja: 背景色

en: Mark Background
ja: マーク背景色

en: Mark Foreground
ja: マーク前景色

en: Color %d
ja: カラー %d

en: About...
ja: X-Chat について...

en: No Channel
ja: チャンネルなし

en: No Server
ja: サーバー無し

en: Is Tab
ja: タブ状態

en: Is Not Tab
ja: 非タブ状態

en: Hide
ja: 隠す

en: Show
ja: 表示

note: wid = gtk_button_new_with_label (_("De/Link")); gtk_signal_connect (GTK_OBJECT (wid), "clicked", GTK_SIGNAL_FUNC (relink_window), sess); gtk_box_pack_start (GTK_BOX (vbox), wid, 0, 0, 0);
en: Move Here
ja: ここへ移動

en: View
ja: 閲覧

en: Description
ja: 詳細

en: X-Chat Plugins
ja: X-Chat プラグイン

en: Unload
ja: アンロード

en: Save rawlog
ja: 生ログの保存

en: X-Chat: Rawlog (%s) [alt-s to save]
ja: X-Chat: 生ログ (%s) [保存 Alt-s]

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
ja: あなたがこの検索のために開いたウィンドウはもう存在しません。

en: X-Chat: Search
ja: X-Chat: 検索

en: Find:
ja: 検索語:

en: Find
ja: 検索

en: Clear
ja: 消去

en: X-Chat: Edit entry
ja: X-Chat: 入力事項の編集

en: Edit entry:
ja: 入力事項の編集:

en: Name:
ja: 題名:

en: Server:
ja: サーバー:

en: Port:
ja: ポート:

en: Password:
ja: パスワード:

en: Channels:
ja: チャンネル:

en: Nickname:
ja: ニック:

en: Connect Cmd:
ja: 接続コマンド:

en: Command to execute after the connection is complete
ja: 接続が完了したあとに実行するコマンド

en: Autoconnect
ja: 自動接続

en: Use Proxy
ja: プロキシを使用

en: Use proxy server if one is set in Setup->Proxy Server
ja: [設定]-[プロキシサーバ]に何かセットされていたらプロキシサーバを使う

en: Use SSL
ja: SSL を使う

en: Accept invalid cert.
ja: 不正な証明を受け入れる

en: New Server
ja: 新規サーバー

en: New Group
ja: 新規グループ

en: Cannot use "root" as a nickname,
    please change that first.
ja: "root"というニックは利用できません,
    変更してください.

en: X-Chat: Server List
ja: X-Chat: サーバーリスト

note: NICKNAME ETC. boxes
en: User info:
ja: ユーザ情報:

note: nickboxes
en: Nicknames:
ja: ニック:

note: nameboxes
en: Realname:
ja: 本名:

en: Username:
ja: ユーザ名:

en: Connect New
ja: 新規接続

en: Edit
ja: 編集

en: Skip MOTD
ja: ログインメッセージを無視

en: Don't display the message-of-the-day when logging in
ja: ログインしたときに今日のメッセージを表示しない

en: Show channels
ja: チャンネルを表示

en: No ServerList on startup
ja: 起動時にサーバーリストを表示しない

en: Browse...
ja: 参照...

en: Choose File
ja: ファイル選択

en: Select Font
ja: フォント選択

en: Failed to load translation table.
ja: 変換テーブルの読み込みに失敗しました。

en: The following prefs do not take effect
    immediately, you will have to close the
    window and re-open it:
    
     - Channel Tabs
     - Channel Mode Buttons
     - Userlist Buttons
     - Disable Paned Userlist
     - Notify User color
     - Layout for a vertical panel
     - Auto Indent
ja: 以下の設定の変更は直後には反映されません.
    ウィンドウを一旦閉じて、開き直す必要が
    あります:
    
     - チャンネル・タブ
     - チャンネル・モードのボタン表示
     - ユーザーリストボタン
     - ユーザリストのパネル化の無効
     - 通知ユーザ定義色
     - 垂直パネルでのレイアウト
     - 自動インデント

en: Appearance
ja: 外観

en: Font:
ja: フォント:

en: Background Picture:
ja: 背景の絵:

en: Background XPM:
ja: 背景の絵(XPM):

en: Indent Nicks
ja: ニックをインデントして揃える

en: Make nicknames right justified.
ja: ニックを右揃えする.

en: Auto Indent
ja: 自動インデント

en: Auto adjust the separator bar position as needed.
ja: 必要ならセパレータの位置を自動的に調整する.

en: Draw Separator Bar
ja: セパレートタを描写

en: Make the separator an actual visible line.
ja: セパレータを実際に見えるようにする.

en: Word Wrap
ja: 単語を折り返す

en: Don't split words from one line to the next
ja: 単語を1行から次の行へ分けない

en: Transparent Background
ja: 透明な背景

en: Make the text box seem see-through
ja: テキストボックスを透明にします.

en: Tint Transparency
ja: 濃淡あり

en: Tint the see-through text box to make it darker
ja: テキストボックスを文字が見やすいように半透明にします

en: Use a font set
ja: フォントセットを使用する

en: Tint Setting
ja: 濃淡の詳細設定

en: Change in realtime
ja: リアルタイムに変更

en: Red:
ja: 赤:

en: Green:
ja: 緑:

en: Blue:
ja: 青:

en: A-Z, Ops first
ja: 昇順, 最初になると

en: A-Z
ja: 昇順

en: Z-A, Ops last
ja: 降順, 最後になると

en: Z-A
ja: 降順

en: Unsorted
ja: ソートしない

en: Startup and Shutdown
ja: 起動と終了

en: No Server List On Startup
ja: 起動時にサーバーリストを表示しない

en: Don't display the server list on X-Chat startup
ja: X-Chat 起動時にサーバーリストを表示しない

en: Auto Save URL list
ja: URL リストを自動的に保存

en: Auto save your URL list when exiting from X-Chat
ja: X-Chat を終了するとき, 自動的に URL リストを保存します

en: Give the User List style
ja: ユーザリストスタイルを与える

en: Show userhost
ja: ユーザホストを表示

en: Show userhost of users in channel userlist
ja: チャネルのユーザリスト中のユーザホストを表示する

en: Enable Paned Userlist
ja: ユーザリストの幅を調節可能にする

en: Use paned user list instead of a fixed width one
ja: 固定幅のユーザリストの代わりに, 幅が調節可能なユーザリストを使います.

en: Userlist icons
ja: ユーザリストアイコン

en: Double Click Command:
ja: ダブルクリック・コマンド:

en: Userlist sorted by:
ja: ユーザーリストのソート基準:

en: Input Box
ja: 入力ボックス

en: Nick Name Completion
ja: ニックを補完する

en: Complete nicknames when a partial one is entered
ja: 不完全なニックの入力があれば、それを補完する

en: Old-style Nickname Completion
ja: 旧スタイルのニック補完

en: Nickname completion is old-style (instead of GNU-style)
ja: ニックネームの補完は旧スタイル(GNU スタイルの代わり)です

en: Give the Input Box style
ja: 入力ボックススタイルを与える

en: Input box gets same style as main text area
ja: 入力ボックスをメインのテキストエリアと同じスタイルにする

en: Input Box always in focus
ja: 入力ボックスをいつもフォーカスする

en: Show nickname
ja: ニックを表示

en: Show nickname and op/voice icon before the input box
ja: 入力ボックスの前に自分のニックとop/voiceアイコンを表示

en: Nickname Completion Character:
ja: ニックを補完するときにつける文字

en: Character to append to completed nicknames
ja: ニックネームの補完のときに付加する文字

en: Output Box
ja: 出力ボックス

en: Strip MIRC Color
ja: MIRC カラーを無効にする

en: Strip MIRC color codes from text before displaying
ja: テキストを表示する前に, MIRC の色情報を削除します.

en: Colored Nicks
ja: ニックに色を付ける

en: Output nicknames in different colors
ja: ニックネームにそれぞれ違った色を付けます.

en: Show invites in active window
ja: アクティブウィンドウに INVITE を表示

en: Time Stamp All Text
ja: 全テキストにタイムスタンプ

en: Prefix all text with the current time stamp
ja: すべてのテキストに現在の時間を付加して表示します.

en: Filter out BEEPs
ja: ビープを抑制する

en: Remove ^G BEEP codes from text before displaying
ja: テキストを表示する前にビープコード(^G)を取り除きます

en: Time Stamp Format:
ja: タイムスタンプのフォーマット:

en: Buffer Settings
ja: バッファ設定

en: Text Buffer Size:
ja: バッファサイズ:

en: lines (0=Unlimited).
ja: 行数 (0=無制限).

en: Other Settings
ja: 他の設定

en: Kanji locale <=> JIS translation
ja: 漢字の ロケール <=> JIS 変換

en: Bottom
ja: ボタン

en: Top
ja: 上部

en: Left
ja: 左端

en: Right
ja: 右端

en: Hidden
ja: 隠す

en: Off
ja: オフ

en: Progress bar
ja: プログレスバ−

en: Info text
ja: 情報テキスト

en: Both
ja: 両方

en: Buttons
ja: ボタン

en: Channel Mode Buttons
ja: チャンネル・モードのボタンを表示

en: Show the TNSIPMLK buttons
ja: チャネルのモードを表す TNSIPMLK ボタンを表示します.

en: User List Buttons
ja: ユーザーリストのボタン

en: Show the buttons below the user list
ja: ユーザーリストの下にボタンを表示します

en: Meters
ja: メータ

en: Lag meter:
ja: ラグメータ:

en: Throttle meter:
ja: スロットルメータ:

en: Tabs
ja: タブ

en: Tabs Located at:
ja: タブの位置:

en: Channel Tabs
ja: チャンネルをタブへ

en: Use tabs for channels instead of separate windows
ja: チャネルを開くときに, 新規ウィンドウの代わりにウィンドウ内で開きます.

en: Limited Tab Highlighting
ja: 限定したタブのハイライト

en: Only highlight channel tabs for channel messages and actions
ja: メッセージとアクションのときだけ チャンネルタブをハイライトする

en: New Tabs to front
ja: 新規タブを前面へ

en: Bring new query/channel tabs to front
ja: 新規の ぷりぶ/チャンネル・タブを手間へ持ってくる

en: Private Message Tabs
ja: ぷりぶ をタブへ

en: Use tabs for /query instead of separate windows
ja: ぷりぶ してる時に, 新規ウィンドウの代わりにウィンドウ内で開きます.

en: Use a separate tab/window for server messages
ja: サーバからのメッセージを別のウィンドウ内に表示

en: Use a separate tab/window for notices and server notices
ja: 通知やサーバからの通知を別のウィンドウ内に表示

en: Use tabs for DCC, Ignore, Notify etc windows.
ja: DCC, 無視, 通知やその他ウィンドウに対してタブを用いる

en: Window Position
ja: ウィンドウ位置

en: If Left and Top are set to zero, X-Chat will use
    your window manager defaults.
ja: 左と上からの値が 0 の場合は, X-Chat の位置はウィンドウマネージャーにまかせます.

en: Left:
ja: 左端:

en: Top:
ja: 上部:

en: Window Size
ja: 大きさ

en: Width:
ja: 横幅:

en: Height:
ja: 高さ:

en: Show Session Tree View
ja: セッション・ツリー・ビューを表示

en: General
ja: 一般

en: Hide Session on Panelize
ja: パネル化時にウィンドウを隠す

en: Hide X-Chat when window moved to the panel
ja: パネルアプレット化の際に, X-Chat ウィンドウを隠します.

en: Panel Applet
ja: パネル・アプレット

en: Layout For a Vertical Panel
ja: 縦のパネルに適したレイアウト

en: Layout the X-Chat panel applet for a vertical panel
ja: パネルアプレット化の際に, 縦のパネルに適した表示を行います.

en: Raw Mode Display
ja: 生表示モード

en: Display raw mode changes instead of interpretations
ja: 注釈したものではなく, モード変更を生データを表示します

en: Beep on Private Messages
ja: ぷりぶ された時にビープを鳴らす

en: Beep when a private message for you is received
ja: ぷりぶ メッセージを受け取ったときに, ビープを鳴らせて知らせます

en: Beep on Channel Messages
ja: チャンネルメッセージでビープ音を鳴らす

en: Beep when a channel message is received
ja: チャンネルメッセージを受け取ったときに, ビープを鳴らせて知らせます

en: Send /who #chan on join.
ja: チャンネル参加時に "/who #チャンネル" を送信する。

en: Find user information when joining a channel.
ja: チャンネル参加時にユーザ情報を調べる.

en: Perform a periodic mail check.
ja: 定期的にメールチェックを行う.

en: Your irc settings
ja: 個人の IRC 設定

en: Quit Message:
ja: 終了メッセージ:

en: Part Message:
ja: 退出メッセージ:

en: These can be a filename relative to ~/.xchat/ to be
    used as a list of random quit or part reasons.
ja: 終了または退出理由のランダムリストとして使われるファイル名を
    ~/.xchat/ からの相対パスで指定できます.

en: External Programs
ja: 外部プログラム

en: DNS Lookup Program:
ja: DNS 検索プログラム:

en: Timing
ja: 時間の調節

en: Auto ReConnect Delay:
ja: 再接続の遅延時間:

en: seconds.
ja: (秒)

en: Address
ja: アドレス

en: Hostname / IP Number:
ja: ホスト名 / IP アドレス:

en: Most people should leave this blank, it's only
    usefull for machines with multiple addresses.
ja: ほとんどの人は, これを空でかまわないはずです, これは
    複数のアドレスをもつマシンに対してのみ役に立ちます。

en: Public IP Address
ja: パブリックIP アドレス

en: DCC IP Address:
ja: DCC IP アドレス:

en: You may need to set the DCC IP Address if
    you're behind a NAT router or proxy firewall.
ja: NATルータやプロクシファイアウォールを使っている場合、
    DCC IPアドレスの設定が必要になります。

en: Get my IP from Server (for use in DCC Send only)
ja: サーバから自分の IP アドレスを取得 (DCC 送信にのみ)

en: For people using a 10.* or 192.168.* IP number.
ja: 10.* もしくは 192.168.* の IP 番号を利用する人のためのもの.

en: (Disabled)
ja: (無効)

en: Proxy Server Hostname:
ja: プロキシサーバ名:

en: Proxy Server Port:
ja: プロキシサーバポート:

en: Proxy Type:
ja: プロキシタイプ:

en: Show away once
ja: 一度だけ離席を表示

en: Only show away messages the first time they're seen
ja: 最初の離席メッセージのみを表示する

en: Announce your away message to the channel(s) you are in
ja: 離席メッセージを, 参加しているすべてのチャネルに流します.

en: Automatic unmark away
ja: 自動離席解除

en: When typing is started, the away flag is unset
ja: キー入力が開始されたら、離席フラグを解除する

en: Your away settings
ja: 離席の設定

en: Away Reason:
ja: 離席理由:

en: Words to Highlight:
ja: 強調する文字列:

en: (separate with commas)
ja: (コンマで区切って複数指定できます)

en: Logging
ja: ログを残す

en: Enable logging conversations to disk
ja: ログのディスクへの保存を有効にする

en: Always timestamp logs
ja: 常にタイムスタンプを記録

en: Always apply timestamp to disk logs
ja: 常にタイムスタンプをディスクログに適用

en: Log name mask:
ja: ログファイルのマスク:

en: Log timestamp format:
ja: ログタイムスタンプのフォーマット:

en: Generic
ja:  一般

en: Show notifies in active window
ja: 通知をアクティヴウィンドウに表示

en: Send /whois
ja: /whois を送信

en: User List Notify Highlighting
ja: ユーザリスト通知のハイライト

en: Highlight Notifies
ja: 通知をハイライトする

en: Highlight notified users in the user list
ja: ユーザリスト中の通知ユーザをハイライトする

en: Notified User Color:
ja: 通知ユーザの色:

en: Notification Timeouts
ja: 通知タイムアウト

en: Notify Check Interval:
ja: 通知チェック間隔:

en: seconds (0=Disable).
ja: 秒 (0=無効)

en: Enable Character Translation
ja: 文字の置き換えを有効にする

en: Translation File:
ja: 変換ファイル:

en: Use a ircII style translation file.
ja: ircII 形式の変換ファイルを指定してください.

en: Auto Open DCC Send Window
ja: 自動的に DCC 送信ウィンドウを開く

en: Automatically open DCC Send Window
ja: 自動的に DCC 送信ウィンドウを開く

en: Auto Open DCC Recv Window
ja: 自動的に DDC 受信ウィンドウを開く

en: Automatically open DCC Recv Window
ja: 自動的に DDC 受信ウィンドウを開く

en: Auto Open DCC Chat Window
ja: 自動的に DCC チャット・ウィンドウを開く

en: Automatically open DCC Chat Window
ja: 自動的に DCC チャット・ウィンドウを開く

en: Resume on Auto Accept
ja: 自動受付を再開する

en: When Auto-Accepting DCC, try to resume.
ja: DCC の自動受付のとき再開を試みます.

en: Timeouts
ja: タイムアウト

en: DCC Offers Timeout:
ja: DCC 提案タイムアウト:

en: DCC Stall Timeout:
ja: DCC 停滞タイムアウト:

en: Received files
ja: ウォール操作を受け取る

en: File Permissions:
ja: ファイル・アクセス権:

en: (octal)
ja: (8進数)

en: Directory to save to:
ja: 保存するディレクトリ先:

en: Save file with Nickname
ja: ニックネームでファイルを保存する

en: Put the sender's nickname in incoming filenames
ja: 送信者のニックを incoming ファイル名に置く

en: DCC Send Options
ja: DCC 送信オプション

en: Fast DCC Send
ja: 高速 DCC 送信

en: Don't wait for ACKs to send more data
ja: 大量のデータを送信するため, いちいち確認を待たない

en: Fill Spaces
ja: スペースの埋め方

en: File names with spaces will be filled with underscore
ja: ファイル名のスペースをアンダースコアで埋める

en: First DCC Send Port:
ja: 高速 DCC 送信ポート:

en: (0=Disabled)
ja: (0=無効)

en: Last DCC Send Port:
ja: 最後の DCC 送信ポート:

en: Send Block Size:
ja: 送信ブロックサイズ:

en: (1024=Normal)
ja: (1024=通常)

en: Built-in Replies
ja: 内部応答

en: Hide Version
ja: バージョンを隠す

en: Do not reply to CTCP version
ja: CTCP バージョンには応答しない

en: Sound
ja: サウンド

en: Sound Dir:
ja: サウンドディレクトリ:

en: Play Command:
ja: 再生コマンド:

note: prepare the dialog
en: X-Chat: Preferences
ja: X-Chat: 設定

en: Apply
ja: 適用

note: the tree
en: Categories
ja: カテゴリ

en: Interface Settings
ja: インタフェース設定

en: Interface
ja: インタフェース

en: IRC Input/Output Settings
ja: IRC 入出力設定

en: IRC Input/Output
ja: IRC 入出力

en: Window Layout Settings
ja: ウィンドウ・レイアウト設定

en: Window Layout
ja: ウィンドウ・レイアウト

en: Main Window Settings
ja: メインウィンドウ設定

en: Main Window
ja: 初期メイン・ウィンドウ

en: Channel Window Settings
ja: チャンネル・ウィンドウ設定

en: Channel Windows
ja: チャンネル・ウィンドウ

en: Dialog Window Settings
ja: ダイアログ・ウィンドウ設定

en: Dialog Windows
ja: ダイアログ・ウィンドウ

en: Panel Settings
ja: パネル設定

en: Panel
ja: パネル

en: IRC Settings
ja: IRC 設定

en: IP Address Settings
ja: IP アドレス設定

en: IP Address
ja: IP アドレス

en: Proxy Server
ja: プロキシサーバ

en: Away Settings
ja: 離席設定

en: Away
ja: 離席

en: Highlighting Settings
ja: ハイライト設定

en: Highlighting
ja: ハイライト

en: Logging Settings
ja: ログイン設定

en: Notification Settings
ja: 通知設定

en: Notification
ja: 通知

en: Character Set (Translation Tables)
ja: 文字集合(変換テーブル)

en: Character Set
ja: 文字集合

en: CTCP Settings
ja: CTCP 設定

en: DCC Settings
ja: DCC 設定

en: File Transfer Settings
ja: ファイル転送設定

en: File Transfer
ja: ファイル転送

en: There was an error parsing the string
ja: 文字列解析にエラーがありました.

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
ja: このシグナルは %d 個の引数を通します, $%d 個は不適当です.

en: Print Texts File
ja: テキストファイルの表示

en: Event
ja: イベント

en: $ Number
ja: $ 番号

en: Edit Events
ja: イベント編集

en: Sound file:
ja: サウンドファイル:

en: Save As
ja: 別名で保存

en: Load From
ja: 読み込み

en: Test All
ja: 全てを試行

en: Select a file to save to
ja: 保存するファイル名の選択

en: X-Chat: URL Grabber
ja: X-Chat: URL 取り込み
