X-Chat 1.8.2 - en to it translation catalogue (539 entries)

en: Cannot create ~/.xchat
it: Non posso creare  ~/.xchat

note: OS/2 uses UID 0 all the time
en: The default download directory is your
    home dir, you should change this at some stage.
it: La directory di default per il download 
     è la home, puoi cambiarla quando vuoi

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
    
    * The default download directory is your
      home dir, you should change this at some stage.
it: Lanciare IRC come root è stupido!! Crea
    un account Utente e usa quelo per il login.
    
    * La directory di default per il download 
     è la home, puoi cambiarla quando vuoi.

en: I'm busy
it: Sono occupato

en: Client Exiting
it: Uscita dal client

en: Waiting
it: In attesa

note: black
en: Active
it: Attivo

note: cyan
en: Failed
it: Fallito

note: red
en: Done
it: Eseguito

note: green
en: Connect
it: Conneti

note: black
en: Aborted
it: Annullata

en: Cannot access %s
it: Non posso accedere a %s

en: No active DCCs
it: Nessuna DCC attiva

en: YES
it: SI

en: No channel joined. Try /join #<channel>
it: Nessun canale joinato. Prova /join #<canale>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
it: Non connesso. Prova /server <host> [<porta>]

en: /ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
it: /ADDBUTTON <nome> <azione>, aggiunge un bottone nella lista utenti

en: /ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
it: /ALLCHAN <cmd>, invia un comando a tutti i canali in cui si è

en: /ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
it: /ALLSERV <cmd>, invia un comando a tutti i server su cui si è collegati

en: /AWAY [<reason>], sets you away
it: /AWAY [<ragione>], setta il messaggio di away

en: /BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
it: /BAN <mask> [<bantype>], banna dal canale tutti quelli che corrispondono alla mask. Se essi sono già sul canale questo non li kicka (necessita chanop)

en: /CLEAR, Clears the current text window
it: /CLEAR, Cancella il testo dalla finestra corrente

en: /CLOSE, Closes the current window/tab
it: /CLOSE, Chiude la finestra/tab corrente

en: /CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
it: /CTCP <nick> <messaggio>, invia il messaggio  CTCP a nick, messaggi comuni sono  VERSION e USERINFO

en: /COUNTRY <code>, finds a country code, eg: au = australia
it: /COUNTRY <codice>, cerca un codice nazionale, es: au = australia

en: /CYCLE, parts current channel and immediately rejoins
it: /CYCLE, esci dal canale corrente e rientra subito

en: 
    /DCC GET <nick>          - receive an offered file
    /DCC SEND <nick> <file>  - send a file to someone
    /DCC LIST                - show DCC list
    /DCC CHAT <nick>         - offer DCC CHAT to someone
    /DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
it: 
    /DCC GET <nick>          - riceve un file offerto
    /DCC SEND <nick> <file>  - invia un file a qualcuno
    /DCC LIST                - mostra la lista  DCC 
    /DCC CHAT <nick>         - offri una DCC CHAT a qualcuno
    /DCC CLOSE <type> <nick> <file>         esempio:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz

en: /DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
it: /DELBUTTON <name>, cancella un bottone dalla lista utenti

en: /DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
it: /DEHOP <nick>, rimuove lo stato di mezzo-op da  nick sul canale corrente (necessita chanop)

en: /DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
it: /DEOP <nick>, rimuove lo stato di chanop da  nick sul canale corrente (necessita chanop)

en: /DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
it: /DEVOICE <nick>, rimuove lo stato voice a  nick sul canale corrente (necessita chanop)

en: /DISCON, Disconnects from server
it: /DISCON, Disconnette dal server

en: /DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
it: /DNS <nick|host|ip>, risolve l'indirizzo  IP di un utente

en: /EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
it: /EXEC [-o] <comando>, esegue il comando. Se il flag -o è usato l'output è diretto al canale corente altrimenti è stampato nella box corrente

en: /EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
it: /EXECKILL [-9], uccide un istanza exec nella sessione corrente. Se -9 è specificato viene inviato un SIGKILL al processo

en: /EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
it: /EXECSTOP, invia un  SIGSTOPal processo

en: /EXECCONT, sends the process SIGCONT
it: /EXECCONT, invia un SIGCONT al processo

en: /EXECWRITE, sends data to the processes stdin
it: /EXECWRITE, invia dati allo stdin del processo

en: /FLUSHQ, flushes the current server's send queue
it: /FLUSHQ, svuota la coda d'invio del server corrente

en: /GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
it: /GATE <host> [<porta>], usa l'host come proxy, la porta di defaults è la  23

en: /HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
it: /HOP <nick>, dà lo status di mezzo-op a nick (necessita chanop)

en: /IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
it: /IGNORE <mask> <tipi..> <opzioni..>
        mask - host maskda ignorare, es: *!*@*.aol.com
        tipi - tipi di dati da ignorare uno o tutti di :
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        opzioni - NOSAVE, QUIET

en: /INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
it: /INVITE <nick> [<canale>], invita qualcuno sul canale, per default il canale corrente (necessita chanop)

en: /JOIN <channel>, joins the channel
it: /JOIN <canale>, entra nel canale

en: /KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
it: /KICK <nick>,caccia il nick dal canale corrente (necessita  chanop)

en: /KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
it: /KICKBAN <nick>,,caccia il nick dal canale corrente dopo averlo bandito (necessita  chanop)

en: /LAGCHECK, forces a new lag check
it: /LAGCHECK, forza un nuovo controllo del lag

en: /LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer.
it: /LASTLOG <stringa>, cerca uns stringa nel buffer.

en: /LISTDLL, Lists all currenly loaded plugins
it: /LISTDLL, Lista tutti i plugin attualmente caricati

en: /LOAD <file>, loads a Perl script
it: /LOAD <file>, carica un  Perl script

en: /LOADDLL <file>, loads a plugin
it: /LOADDLL <file>,carica un plugin

en: /MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
it: /MDEHOP,Deoppa in Massa tutti i mezzi-op del canale corrente  (necessita chanop)

en: /MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
it: /MDEOP, Deoppa in Massa tutti i chanop del canale corrente  (necessita chanop)

en: /MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
it: /MKICK, kicka in massa tutti tranne te dal canale correntel (necessita chanop)

en: /MKICKB, Sets a ban of *@* and mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
it: /MKICKB, Setta un ban su *@* e kicka in massa tutti tranne te dal canale correntel (necessita chanop)

en: /ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
it: /ME <azione>,invia l'azione nel canale corrente (le azioni sono scritte in 3a persona, es: /me salta)

en: /MSG <nick> <message>, sends a private message
it: /MSG <nick> <messaggio>, invia un messaggio privato

en: /NAMES, Lists the nicks on the current channel
it: /NAMES, Lista i nick nel canale correntel

en: /NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
it: /NCTCP <nick> <messaggio>, Invia un CTCP notice

en: /NICK <nickname>, sets your nick
it: /NICK <nickname>, cambia il  nick

en: /NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
it: /NOTICE <nick/canale> <messaggio>, invia un notice. I  Notices sono un tipo di messaggio a cui bisogna reagire automaticamente

en: /NOTIFY [<nick>], lists your notify list or adds someone to it
it: /NOTIFY [<nick>], mosstra la lista dei notify o aggiunge un nick alla lista

en: /OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
it: /OP <nick>, da lo status di chanop a nick (necessita chanop)

en: /PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
it: /PART [<canale>] [<ragione>],esce dal canale, per default il corrente

en: /PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
it: /PING <nick | canale>, invia un CTCP ping a un nick o un canalel

en: /PLIST, lists the current python scripts
it: /PLIST, lista i  python scripts caricati

en: /PLOAD loads a python script
it: /PLOAD Carica uno script Python

en: /QUERY <nick>, opens up a new privmsg window to someone
it: /QUERY <nick>, apre una nuove finestra per i messaggi privati con un utente

en: /QUIT [<reason>], disconnects from the current server
it: /QUIT [<ragione>], disconnette dal server corrente

en: /QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
it: /QUOTE <text>, invia il testo in formato grezzo al serverr

en: /RMDLL <dll name>, unloads a plugin
it: /RMDLL <dll name>,scarica un plugin

en: /SAY <text>, sends the text to the object in the current window
it: /SAY <testo>, invia il testo all'oggetto nella finestra corrente

en: /SCPINFO, Lists some information about current Perl bindings
it: /SCPINFO, Elenca alcune informazioni sui correnti Perl bindings

en: /SET <variable> [<value>]
it: /SET <variabile> [<valore>]

en: /SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
it: /SERVCHAN <host> <port> <channel>,  si connette a un server e entra in un canale

en: /UNLOADALL, Unloads all perl scripts
it: /UNLOADALL, Scarica tutti i perl scripts

en: /WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
it: /WALLCHOP <message>, invia un messaggio a tutti i chanop del canale

en: /WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
it: /WALLCHAN <message>,invia un messaggio a tutti i canali

en: /VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
it: /VOICE <nick>, dà lo status voice a qualcuno (necessita chanop)

en: Usage:
it: Uso:

en: 
    No help available on that command.
it: 
    Nessun aiuto disponibile per quel comando.

en: No such command.
it: Comando sconosciuto.

en: I need /bin/sh to run!
it: necessito di  /bin/sh per girare!

en: 
    Commands Available:
it: 
    Comandi Disponibili:

en: 
    
    Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
it: 
    
    Usa /HELP <comando> per ulteriori informazioni, o /HELP -l

en: User defined commands:
it: Comandi definiti dall'utente:

en: Perl scripting not available in this compilation.
it: Gli script in Perl non sono disponibili in questa compilazione.

en: Bad arguments for user command.
it: Argomento errato nel comando utente.

en: Unknown Command. Try /help
it: Comando Sconosciuto .Prova /help

en: Print Handlers:
it: handler di Stampa:

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
it: INIZIO LOGGING ALLE %s

en: The nick of the joining person
it: Il nick della persona che sta entrando

en: The channel being joined
it: Il canale in cui si sta entrando

en: The host of the person
it: L' host della  persona

en: The action
it: L'azione

en: The text
it: Il testo

en: The message
it: Il messaggio

en: Old nickname
it: Vecchio nickname

en: New nickname
it: Nuovo nickname

en: Nick of person who changed the topic
it: Nick della persona che ha cambiato topic

en: Channel
it: Canale

en: The nickname of the kicker
it: Nick del kickatoe

en: The person being kicked
it: La persona kickata

en: The channel
it: Il canale

en: The reason
it: La ragione

en: The nick of the person leaving
it: Il nick della persona uscente

en: The time
it: Il tempo

en: The creator
it: Il creatore

en: Reason
it: Ragione

en: The time in x.x format (see below)
it: Il tempo nel formato x.x (vedi sotto)

en: The Channel it's going to
it: Il Canale sta andando a

en: The sound
it: Il suono

en: The nick of the person
it: Il nick della persona

en: The CTCP event
it: L'evento CTCP

en: The nick of the person who set the key
it: Il nick della persona che ha impostao la chiave

en: The key
it: La chiave

en: The nick of the person who set the limit
it: Il nick della persona che ha impostato il limite

en: The limit
it: Il limite

en: The nick of the person who has been op'ed
it: Il nick della persona che è stata oppata

en: The nick of the person who has been halfop'ed
it: "Il nick della persona che è stata semi-oppata"

en: The nick of the person who has been voice'ed
it: Il nick della persona a cui è stata data la voce

en: The nick of the person who did the banning
it: Il nick della persona che ha impostato il ban

en: The ban mask
it: La mask del ban

en: The nick who removed the key
it: Il nick della persona che ha rimosso la chiave

en: The nick who removed the limit
it: Il nick della persona che ha rimosso il limite

en: The nick of the person of did the deop'ing
it: Il nick della persona che ha tolto l'op

en: The nick of the person who has been deop'ed
it: Il nick della persona che è stata deoppata

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
it: Il nick della persona che ha tolto il mezzo-op

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
it: Il nick della persona che è stata semi-deoppata

en: The nick of the person of did the devoice'ing
it: Il nick della persona che ha tolto la voce

en: The nick of the person who has been devoice'ed
it: Il nick della persona a cui è stata tolta la voce

en: The nick of the person of did the unban'ing
it: Il nick della persona che ha rimosso il ban

en: The nick of the person who did the exempt
it: Il nick della persona che ha impostato l'exempt

en: The exempt mask
it: La mask di exempt

en: The nick of the person removed the exempt
it: Il nick della persona che ha rimosso l'exempt

en: The nick of the person who did the invite
it: Il nick della persona che ha impostato l'invito automatico

en: The invite mask
it: La mask di invito automatico

en: The nick of the person removed the invite
it: Il nick della persona che ha rimosso l'Invito

en: The nick of the person setting the mode
it: Il nick della persona che ha settato il modo

en: Away reason
it: Ragione di Away

en: Channel Name
it: Nome del Canale

en: Server Name
it: Nome del Server

en: Users
it: Utenti

en: Channel name
it: Nome del Canale

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Position
it: Posizione

en: DCC String
it: Stringa DCC

en: Receiver
it: Ricevente

en: Message
it: Messaggio

en: Seconds
it: Secondi

en: Nick of person who have been invited
it: Nick della persona invitata

en: Connection timed out
it: La connessione è andata in timeout

en: Educational Institution
it: Educational Institution USA

en: Government
it: Governo USA

en: Military
it: USA Military

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: An IRC Client for UNIX.
    
    This binary was compiled on
it: Un  IRC Client per  UNIX.
    
    Questo binario è stato compilato su

en: About X-Chat
it: Informazioni su X-Chat

en: Ascii Chart
it: Grafico Ascii

en:  Apply
it: Applica

en: Save the list
it: Salva  la lista

en: X-Chat: File Receive List
it: X-Chat: Lista dei Files in Ricezione

en: To
it: A

en: X-Chat: File Send List
it: X-Chat:Lista dei Files in Invio

en: Command
it: Comando

en: Cancel
it: Annulla

en: Help
it: Aiuto

en: gdk_font_load failed
it: gdk_font_load fallita

en: Topic for %s is: %s
it: Il Topic per  %s è: %s

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
it: ll comando  Insert in Buffer inserisce il contenuto di Data 1 nella casella di input, dove la sequenza di tasti è stata usata, nella posizione corrente

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page. If Data 1 is set to anything the page scrolls up, else it scrolls down
it: Il comando Scroll Page scorre la finestra di testo una pagina su o giù Se Data 1 è impostato la pagina scorre su, altrimenti giù

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
it: ° Il comando  Set Buffer imposta l'input, nel quale la sequenza è stata usata con il contenuto di Data 1

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
it: Il  Next Command imposta l'ultimo  comando inserito nella casella - un pò come premere la freccia in alto in una shell "

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
it: Il  Next Command imposta il successivo  comando inserito nella casella - un pò come premere la freccia in basso in una shell

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
it: Questo comando modifica il testo nella casella di input completando un nick o un comando. Se Data1 è impostata allora premendo 2 vote ta si selezione l'ultimo nick e non il prossimo°

en: This command checks the last work entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
it: Questo comando controlla l'ultima parola inserita e se è impostata una corrispondende nella lista di sostituzione, la sostituisce

en: This command move the front tab left by one
it: Questo comando muove l'etichetta frontale a sinistra di uno

en: This command move the front tab right by one
it: Questo comando muove l'etichetta frontale a destra di uno"

en: Push input line into history but doesn't send to server
it: Inserisce la linea inserita nella history ma non la invia al server

en: There was an error loading key bindings configuration
it: C'è stato un errore nel caricare la configurazione delle funzioni dei tasti

en: X-Chat: Edit Key Bindings
it: X'Chat: modifica funzioni dei tasti

en: Cannot write to that file.
it: Non posso scrivere su quel file

en: Cannot read that file.
it: Non posso leggere quel file

en: Yes
it: Si

en: Chan
it: Canale

en: Invite
it: Invita

en: Unignore
it: Non Ignorare

en: Ignore Mask:
it: Maschera di Ignore:

en: Channel:
it: Canale

en: Invite:
it: Invita:

en: User limit must be a number!
it: IL limite di utenti deve essere un numero!

en: Conference mode (no join/part msgs)
it: modo conferenza (nessun messaggio di join-part)

en: Color Paste
it: Incolla Colore

en: User Limit
it: Limite Utenti

en: Ban List
it: Lista Ban

en: Topic Protection
it: Protezione Topic

en: Host unknown
it: Host sconosciuto

en: Country: %s
it: Nazione

en: User List
it: Lista Utenti

en: Cycle Channel
it: Cicla i canali

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
it: *ATTENZIONE*
    Accettare automaticamenet DCC nella tua home directory
    può essere pericoloso ed è sfruttabile Es:
    Qualcuno può inviarti un .bash_profile

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.

en: X-Chat: Userlist Popup menu
it: X-Chat: Menu della lista utenti

en: X-Chat: User menu
it: X-Chat: Menu utente

en: X-Chat: URL Handlers
it: X-Chat: Visualizzatori URL..

en: X-Chat: Userlist buttons
it: X-Chat: Bottoni della lista utenti..

en: X-Chat: CTCP Replies
it: X-Chat: Risposte CTCP..

en: Server List..
it: Lista dei server..

en: New Server Tab..
it: Etichetta per nuovo server..

en: New Server Window..
it: Finestra per nuovo server..

en: New Channel Tab..
it: Etichetta per nuovo canale..

en: New Channel Window..
it: Finestra per nuovo canale..

en: New Shell Tab..
it: Etichetta per nuova shell..

en: Close
it: Chiudi

en: Quit
it: Esci

en: Channel List Window..
it: Finestra lista dei canali..

en: File Send Window..
it: Finestra  DCC Send ..

en: File Receive Window..
it: Finestra ricezioni DCC..

en: DCC Chat Window..
it: Finestra DCC Chat..

en: Raw Log Window..
it: Finestra Log grezzo..

en: URL Grabber Window..
it: Finestra raccolta URL..

en: Notify List Window..
it: Finestra lista notifiche..

en: Ban List Window..
it: Finestra lista dei Ban..

en: Ignore Window..
it: Finestra utenti ignorati..

en: Flush Buffer
it: Svuota il buffer

en: Search Buffer..
it: Cerca nel buffer..

en: Save Buffer..
it: Salva il buffer..

en: Invisible
it: Invisibile

en: Receive Wallops
it: Ricevi wallops

en: Receive Server Notices
it: Ricevi notifiche del server

en: Marked Away
it: Marcato assente

en: Auto Rejoin on Kick
it: Ricollegamento automatico dopo un kick

en: Auto ReConnect to Server
it: Ricollegamento automatico al server

en: Never-give-up ReConnect
it: Non smettere mai di ricolleagrti

note: 37
en: Auto Open Dialog Windows
it: Apertura automatica  finestre di dialogo

en: Auto Accept DCC Chat
it: Accettazione automatica DCC Chat

en: Auto Accept DCC Send
it: Accettazione automatica  DCC Send

note: 41
en: Setup..
it: Configurazione..

en: Palette..
it: Colori e stili..

en: User Commands..
it: Comandi Utente..

en: CTCP Replies..
it: Risposte CTCP..

en: Userlist Buttons..
it: Bottoni della lista utenti..

en: Userlist Popup..
it: Menu della lista utenti..

en: Replace Popup..
it: Menu sostituzioni..

en: URL Handlers..
it: Visualizzatori URL..

en: Edit Event Texts..
it: Modifica Testo degli eventi..

note: 51
en: Edit Key Bindings..
it: Modifica funzioni dei tasti..

en: Reload Settings
it: Ricarica le impostazioni

en: Save Settings now
it: Salva le impostazioni ora

en: Save Settings on exit
it: Salva le impostazioni all'uscita

en: X-Chat Homepage..
it: Homepage di X-Chat

en: Online Docs..
it: Documentazione Online

en: About X-Chat..
it: Informazioni su X-Chat

en: Perl Script..
it: Script Perl..

en: Python Script..
it: Script Python..

en: Perl List
it: Lista Perl

en: Python List
it: Lista Python

en: Plugin List
it: Lista dei Plugin

en: All Perl Scripts
it: Tutti gli script Perl

en: All Python Scripts
it: Tutti gli script Python

en: All Plugins
it: Tutti i Plugins

en: Load
it: Carica

en: Kill
it: Uccidi

en: Edit User Menu..
it: Modifica il menu utente

en: _Windows
it: _Finestre

en: User _Modes
it: _Modi Utente

en: _Settings
it: Impo_stazioni

en: Use_r Menu
it: Menu _Utente

en: _Help
it: _Aiuto

note: 12
en: Windows
it: Finestre

note: 26
en: User Modes
it: Modi Utente

note: 33
en: Auto ReJoin on Kick
it: Ricollegamento automatico dopo un kick

en: Settings
it: Impostazioni

en: Replace..
it: Sostituzioni..

en: Load Perl Script..
it: Carica Script Perl..

en: Unload All Scripts
it: Scarica tutti gli Script

en: Load Plugin (*.so)..
it: Carica Plugin (*.so)..

en: Unload All Plugins
it: Scarica tutti i Plugins

en: Load Python Script..
it: Carica Script Python..

en: User Menu
it: Menu Utente

en: Edit User Menu
it: Modifica Menu Utente

en: User
it: Utente

en: Last Seen
it: Ultima volta visto

en: Add
it: Aggiungi

en: Select color
it: Scegli colore

en: X-Chat: Palette
it: X-Chat: Tavolozza

en: Background
it: Sfondo

en: Mark Background
it: Marca Sfondo

en: About...
it: Informazioni su X-Chat

en: No Channel
it: Nessun Canale..

en: No Server
it: Nessun Server..

en: Is Tab
it: Etichetta

en: Hide
it: Nascondi

en: Description
it: descrizione

en: Unload
it: Scarica

en: Save rawlog
it: Salva il log grezzo

en: X-Chat: Search
it: X-Chat: Cerca

en: Find:
it: Cerca:

en: Clear
it: Cancella

en: Port:
it: Porta:

en: Channels:
it: Canali:

en: Autoconnect
it: Autoconnessione

en: Use Proxy
it: Usa Proxy

en: Use proxy server if one is set in Setup->Proxy Server
it: Usa il server Proxy se impostato in Impostazioni':Proxy Server

en: Use SSL
it: Usa SSL

en: Accept invalid cert.
it: Accetta cert. non valido

en: New Server
it: Nuovo Server

en: New Group
it: Nuovo Gruppo

en: Cannot use "root" as a nickname,
    please change that first.
it: Non puoi usare"root" come nickname
    cambialo per favore.

en: X-Chat: Server List
it: X-Chat:Lista dei server

note: NICKNAME ETC. boxes
en: User info:
it: Info Utente

en: Connect New
it: Connetti Nuovo

en: Edit
it: Modifica

en: Skip MOTD
it: Salta il MOTD

en: Don't display the message-of-the-day when logging in
it: Non mostrare il messaggio del giorno all'ingresso

en: Show channels
it: Mostra canali

en: No ServerList on startup
it: Non mostrare la lista dei servers all'avvio

en: Browse...
it: Sfoglia...

en: Choose File
it: Scegli File

en: Select Font
it: Scegli Font

en: Failed to load translation table.
it: Errore nel caricamento tabella  traduzione.

en: The following prefs do not take effect
    immediately, you will have to close the
    window and re-open it:
    
     - Channel Tabs
     - Channel Mode Buttons
     - Userlist Buttons
     - Disable Paned Userlist
     - Notify User color
     - Layout for a vertical panel
     - Auto Indent
it: Le seguenti preferenze non hanno effetto immediato
     bisognerà chiudere e riaprire la finestra:
    
     - Etichette Canali
     - Bottoni modi canali
     - Bottoni lista utenti
     - Disabilita Lista utenti pannello
     - Colore Notifica utente
     - Struttura per pannello verticale
     - Rientro Automatico

en: Appearance
it: Apparenza

en: Background Picture:
it: Immagine Sfondo

en: Background XPM:
it: XMP di Sfondo

en: Indent Nicks
it: Nicks rientrati

en: Make nicknames right justified.
it: Giustifica a destra i nick

en: Auto Indent
it: Indentazione automatica

en: Auto adjust the separator bar position as needed.
it: Aggiusta automaticamente la posizione della barra separatrice

en: Draw Separator Bar
it: Disegna la barra separatrice

en: Make the separator an actual visible line.
it: Rende il separatore una linea visibile.

en: Don't split words from one line to the next
it: Non divide le parole andando a capo

en: Transparent Background
it: Sfondo Trasparente

en: Make the text box seem see-through
it: Rendi trasparente il box di testo

en: Tint Transparency
it: Tinta di Trasparenza

en: Tint the see-through text box to make it darker
it: Tinta del text box trasparente per renderlo piu' scuro

en: Use a font set
it: Usa un set di font

en: Tint Setting
it: Impostazioni Tinta

en: Change in realtime
it: Cambia in tempo reale

en: Red:
it: Rosso:

en: Green:
it: Verde:

en: Blue:
it: Blu:

en: A-Z, Ops first
it: A-Z, Op per primi

en: Z-A, Ops last
it: Z-A, Op per ultimi

en: Unsorted
it: Non ordinata

en: Startup and Shutdown
it: Avvio e Spegnimento

en: No Server List On Startup
it: Non mostrare la lista dei servers all'avvio

en: Don't display the server list on X-Chat startup
it: Non mostrare la lista dei servers all' avvio di X-Chat

en: Auto Save URL list
it: Salvataggio automatico della lista delle URL

en: Auto save your URL list when exiting from X-Chat
it: Salvataggio automatico della lista delle URL all' uscita da X-Chat

en: Give the User List style
it: Stesso stile alla lista utenti

en: Show userhost
it: Mostra indirizzo

en: Show userhost of users in channel userlist
it: Mostra indirizzo degli utenti nella lista

en: Enable Paned Userlist
it: Abilita la lista utenti

en: Use paned user list instead of a fixed width one
it: Usa una lista utenti dinamica invece di una di lunghezza fissa

en: Userlist icons
it: Icone della lista utenti..

en: Double Click Command:
it: Comando da eseguire al doppio click

en: Userlist sorted by:
it: Lista utenti ordinata per:

en: Input Box
it: Casella di Input

en: Nick Name Completion
it: Completamento automatico del Nick

en: Complete nicknames when a partial one is entered
it: Completa un nick quando una parte di esso e' stata inserita

en: Old-style Nickname Completion
it: Completamento del Nick vecchio stile

en: Nickname completion is old-style (instead of GNU-style)
it: Completamento dei nick vecchio stile (invece che stile  GNU)

en: Give the Input Box style
it: Stesso stile alla casella di input

en: Input box gets same style as main text area
it: La casella di input avra' lo stesso stile dell'area principale

en: Input Box always in focus
it: Casella di input sempre selezionata

en: Show nickname
it: Mostra nickname

en: Show nickname and op/voice icon before the input box
it: Mostra nico e l'icona di op/voice prima della casella di input

en: Nickname Completion Character:
it: Carattere per Completamento automatico del Nick

en: Character to append to completed nicknames
it: Carattere da aggiungere ai nick completati

en: Output Box
it: Output

en: Strip MIRC Color
it: Elimina i colori di MIRC

en: Strip MIRC color codes from text before displaying
it: Elimina i colori di MIRC dal testo prima di mostrarlo

en: Colored Nicks
it: Nick colorati

en: Output nicknames in different colors
it: Mostra i nicks con colori differenti

en: Show invites in active window
it: Mostra gli inviti nella finestra attiva

en: Time Stamp All Text
it: Contrassegna tutto il testo con data ed ora

en: Prefix all text with the current time stamp
it: Inserisce la data e ora correnti prima di ogni testo

en: Filter out BEEPs
it: Elimina i BEEPs

en: Remove ^G BEEP codes from text before displaying
it: Elimina i codici ^G del BEEP dal testo prima di mostrarlo

en: Time Stamp Format:
it: Formato di marcatura con data e ora

en: Buffer Settings
it: Impostazioni del Buffer

en: Text Buffer Size:
it: Dimensioni del Buffer di testo

en: lines (0=Unlimited).
it: linee (0=Illimitato)

en: Other Settings
it: Altre Impostazioni

en: Bottom
it: Basso

en: Top
it: Alto

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Hidden
it: Nascosto

en: Info text
it: Testo di Info

en: Both
it: Entrambi

en: Buttons
it: Bottoni

en: Channel Mode Buttons
it: Bottoni dei modi dei canali

en: Show the TNSIPMLK buttons
it: Mostra i Bottoni TNSIPMLK

en: User List Buttons
it: Bottoni della lista Utenti

en: Show the buttons below the user list
it: Mostra i bottoni  sotto la lista utenti

en: Tabs
it: Etichette

en: Tabs Located at:
it: Posizione Etichette :

en: Channel Tabs
it: Etichette Canali

en: Use tabs for channels instead of separate windows
it: Usa le etichette per i canali invece che le finestre separate

en: Limited Tab Highlighting
it: Evidenziazione limitata Etichette

en: Only highlight channel tabs for channel messages and actions
it: Evidenzia le etichette dei canali solo per messaggi ed azioni

en: New Tabs to front
it: Nuova Tabella avanti

en: Bring new query/channel tabs to front
it: Sposta in primo piano la nuova etichetta di un canale o una query

en: Private Message Tabs
it: Etichette per i messaggi privati

en: Use tabs for /query instead of separate windows
it: Usa le etichette per le /query invece che le finestre separate

en: Use a separate tab/window for server messages
it: Usa una etichetta/finestra separata per i messaggi del server

en: Use a separate tab/window for notices and server notices
it: Usa una etichetta/finestra separata per notifiche di  utenti e  del server

en: Use tabs for DCC, Ignore, Notify etc windows.
it: Usa etichette per le finestre di DCC, Ignore,Notify, ecc

en: Window Position
it: Posizione della finestra

en: If Left and Top are set to zero, X-Chat will use
    your window manager defaults.
it: Se Sinistra e Alto sono zero, X-chat segue i
     default dei window manager

en: Left:
it: Sinistra

en: Top:
it: Alto

en: Window Size
it: Dimensioni Finestra

en: Width:
it: Larghezza

en: Height:
it: Altezza

en: Show Session Tree View
it: Mostra la sessione in Vista ad Albero

en: General
it: Generale

en: Hide Session on Panelize
it: Nascondere sessione quando si pannellizza

en: Hide X-Chat when window moved to the panel
it: Nasconde X-Chat quando la finestra e' mossa dentro al pannello

en: Layout For a Vertical Panel
it: Layout per un Panel Verticale

en: Layout the X-Chat panel applet for a vertical panel
it: Imposta l' applet per il panel X-Chat per un panel verticale

en: Raw Mode Display
it: Mostrare in modo grezzo

en: Display raw mode changes instead of interpretations
it: Mostra i cambi di modo grzzoinvece che le interpretazioni

en: Beep on Private Messages
it: Beepa per i messaggi privati

en: Beep when a private message for you is received
it: Beepa quando si riceve un messaggio privato

en: Send /who #chan on join.
it: Eseguire un /who #chan al collegamento

en: Find user information when joining a channel.
it: Cerca le informazioni utente quando ci si collega a un canale

en: Perform a periodic mail check.
it: Eseguire un controllo periodico della posta

en: Your irc settings
it: Impostazioni IRC

en: Quit Message:
it: Messaggio D'Uscita

en: Part Message:
it: Messaggio D'Uscita

en: These can be a filename relative to ~/.xchat/ to be
    used as a list of random quit or part reasons.
it: Questi può essere un nome di file relativo a |-.xchat per 
    essere usato come lista di ragioni casuali di uscita da irc o da un canale.

en: External Programs
it: Programmi Esterni

en: DNS Lookup Program:
it: Programma di Lookup DNS

en: Timing
it: Temporizzazioni

en: Auto ReConnect Delay:
it: ritardo per l'auto ricollegamento

en: seconds.
it: secondi

en: Address
it: Indirizzo

en: Hostname / IP Number:
it: Nome Host/ Indirizzo IP

en: Most people should leave this blank, it's only
    usefull for machines with multiple addresses.
it: Molti dovrebbero lasciarlo in bianco
    è utile solo per macchine con indirizzi multipli

en: Public IP Address
it: Indirizzo IP pubblico

en: DCC IP Address:
it: Indirizzo IP per le DCC

en: You may need to set the DCC IP Address if
    you're behind a NAT router or proxy firewall.
it: Devi impostare  DCC IP Address se
    sei dietro un router  NAT o un firewall .

en: Get my IP from Server (for use in DCC Send only)
it: Ottieni IP dal Server (solo per l' uso in DCC Send)

en: For people using a 10.* or 192.168.* IP number.
it: Per coloro che usano un IP del tipo 10.* o 192.168.*

en: (Disabled)
it: (Disabilitato)

en: Show away once
it: Mostra il msg di away una volta sola

en: Only show away messages the first time they're seen
it: Mostra il msg di away solo la prima volta

en: Announce your away message to the channel(s) you are in
it: Annuncia i messaggi di away sui canali correnti

en: Your away settings
it: Impostazioni di away

en: Away Reason:
it: Ragione di Away

en: Words to Highlight:
it: Parole da evidenziare:

en: (separate with commas)
it: (separate da una virgola)

en: Enable logging conversations to disk
it: Abilita la registrazione su disco delle conversazioni

en: Log name mask:
it: Maschera di creazione logfile

en: Generic
it: Generico

en: Show notifies in active window
it: ostra notify nella finestra corrente

en: User List Notify Highlighting
it: Evidenziazione nella Lista Utenti

en: Highlight Notifies
it: Evidenziazione Notifiche

en: Highlight notified users in the user list
it: Evidenziare gli utenti notificati nella lista utenti

en: Notified User Color:
it: Colore per la notifica

en: Notification Timeouts
it: Temporizzazione Notifica

en: Notify Check Interval:
it: Intervallo tra Notifiche

en: seconds (0=Disable).
it: secondi (0=Disabilitato)

en: Enable Character Translation
it: Abilitare La traduzione dei caratteri

en: Translation File:
it: File di traduzione:

en: Use a ircII style translation file.
it: Usa un file di traduzione di tipo IrcII

en: Auto Open DCC Send Window
it: Apertura automatica della Finestra DCC Send

en: Automatically open DCC Send Window
it: Apre automaticamente la Finestra DCC Send

en: Auto Open DCC Recv Window
it: Apertura automatica della Finestra ricezione DCC

en: Automatically open DCC Recv Window
it: Apertura automatica della Finestra ricezione DCC

en: Auto Open DCC Chat Window
it: Apertura automatica della Finestra DCC Chat

en: Automatically open DCC Chat Window
it: Apertura automatica della Finestra DCC Chat

en: Resume on Auto Accept
it: Riprendi nell' accettazione automatica

en: When Auto-Accepting DCC, try to resume.
it: Riprendi nell' accettazione automatica

en: Timeouts
it: Scadenze

en: DCC Offers Timeout:
it: Scadenza Offerte DCC

en: DCC Stall Timeout:
it: Scadenza DCC bloccata

en: Received files
it: File Ricevuti

en: File Permissions:
it: Permessi dei Files

en: (octal)
it: (ottale)

en: Directory to save to:
it: Directory in cui salvare:

en: Save file with Nickname
it: Salvare con il nick

en: Put the sender's nickname in incoming filenames
it: Inserisce il nick del mittente nel nome dei file ricevuti

en: DCC Send Options
it: Opzioni DCC Send

en: Fast DCC Send
it: Dcc Send Veloce

en: Don't wait for ACKs to send more data
it: Non aspetatre gli ACK per inviare i dati

en: First DCC Send Port:
it: Prima porta per Dcc Send

en: (0=Disabled)
it: (0=Disabilitato)

en: Last DCC Send Port:
it: Ultima Porta per Dcc Send

en: Send Block Size:
it: Dimensione del Blocco

en: (1024=Normal)
it: (1024=Normale)

en: Built-in Replies
it: Risposte Interne

en: Hide Version
it: Nascondere Versione

en: Do not reply to CTCP version
it: Non rispondere al CTCP version

en: Sound
it: Suoni

en: Sound Dir:
it: Dir dei Suoni

en: Play Command:
it: Comando Play

note: prepare the dialog
en: X-Chat: Preferences
it: X-Chat: Preferenze

en: Apply
it: Applica

note: the tree
en: Categories
it: Categorie

en: Interface Settings
it: Impostazioni Interfaccia

en: Interface
it: Interfaccia

en: IRC Input/Output Settings
it: Impostazioni IRC input/output

en: Window Layout Settings
it: Impostazioni Layout Finestra

en: Window Layout
it: Layout Finestra

en: Main Window Settings
it: Impostazioni della Finestra Principale

en: Main Window
it: Finestra Principale

en: Channel Window Settings
it: Impostazioni delle Finestre Canali

en: Channel Windows
it: Finestre Canali

en: Dialog Window Settings
it: Impostazioni delle Finestre Chat

en: Dialog Windows
it: Finestre Chat

en: Panel Settings
it: Impostazioni Pannello

en: Panel
it: Pannello

en: IRC Settings
it: Impostazioni IRC

en: IP Address Settings
it: Impostazioni Indirizzo IP

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Away Settings
it: Impostazioni Away

en: Highlighting Settings
it: Impostazione Evidenziazione

en: Highlighting
it: Evidenziazione

en: Logging Settings
it: Impostazioni logging

en: Notification Settings
it: Impostazioni Notifica

en: Notification
it: Notifica

en: Character Set (Translation Tables)
it: Set di caratteri (Tabelle di Traduzione)

en: Character Set
it: Set di caratteri

en: CTCP Settings
it: Impostazioni CTCP

en: DCC Settings
it: Impostazioni DCC

en: File Transfer Settings
it: Impostazioni Trasferimento Files

en: File Transfer
it: Trasferimento Files

en: Print Texts File
it: Stampa file di testo

en: Event
it: Evento

en: $ Number
it: $ Numero

en: Edit Events
it: Modifica eventi

en: Sound file:
it: File Suono

en: Save As
it: Salva col nome

en: Load From
it: Carica da

en: Select a file to save to
it: Seleziona un file in cui salvare
