X-Chat 1.8.8 - en to fr translation catalogue (1060 entries)

en: Cannot create ~/.xchat
fr: Impossible de créer ~/.xchat

note: OS/2 uses UID 0 all the time
en: The default download directory is your
    home dir, you should change this at some stage.
fr: Le répertoire de téléchargement par défaut est votre 
    répertoire home, vous devriez changer cela ultérieurement.

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
    
    * The default download directory is your
      home dir, you should change this at some stage.
fr: * Utiliser IRC en root est stupide! Vous devriez 
      créer un compte utilisateur et l'utiliser pour 
      vous connecter.
    
    * Le répertoire de téléchargement par défaut est
      votre répertoire home, vous devriez changer cela
      ultérieurement.

en: I'm busy
fr: Occupé

en: Client Exiting
fr: Fermeture du client

en: Waiting
fr: Attente

note: black
en: Active
fr: Actif

note: cyan
en: Failed
fr: Echec

note: red
en: Done
fr: Terminé

note: green
en: Connect
fr: Connexion

note: black
en: Aborted
fr: Interrompu

en: Cannot access %s
fr: Impossible d'accéder à %s

en: No active DCCs
fr: Aucun DCC actif

en: YES
fr: OUI

en: NO
fr: NON

en:   %-20s online
fr:   %-20s connecté

en:   %-20s offline
fr:   %-20s déconnecté

en: No channel joined. Try /join #<channel>
fr: Pas encore dans un canal. Essayez /join #<canal>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
fr: Pas encore connecté. Essayez /server <hote> [<port>]

en: /ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
fr: /ADDBUTTON <nom> <action>, ajoute un bouton en-dessous de la liste des utilisateurs

en: /ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
fr: /ALLCHAN <cmd>, envoie une commande à tous les canaux dans lesquels vous êtes présent

en: /ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
fr: /ALLSERV <cmd>, envoie une commande à tous les serveurs sur lesquels vous êtes connecté

en: /AWAY [<reason>], sets you away
fr: /AWAY [<raison>], vous signale comme absent

en: /BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
fr: /BAN <masque> [<typeban>], banit tous ceux qui correspondent au masque dans le canal en cours. S'ils sont déjà sur le canal ça ne les met pas dehors (kick) (nécessite chanop)

en: /UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
fr: /UNBAN <masque> [<masque>...], unban le masques fournis.

en: /CLEAR, Clears the current text window
fr: /CLEAR, Vide la fenêtre de texte courante

en: /CLOSE, Closes the current window/tab
fr: /CLOSE, Ferme l'onglet/fenêtre courant

en: /CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
fr: /CTCP <pseudo> <message>, envoie le message CTCP au pseudo, les messages courants sont VERSION et USERINFO

en: /COUNTRY <code>, finds a country code, eg: au = australia
fr: /COUNTRY <code>, recherche un code de pays, par exemple : au = australie

en: /CYCLE, parts current channel and immediately rejoins
fr: /CYCLE, sort du canal courant et revient immédiatement

en: 
    /DCC GET <nick>          - receive an offered file
    /DCC SEND <nick> <file>  - send a file to someone
    /DCC LIST                - show DCC list
    /DCC CHAT <nick>         - offer DCC CHAT to someone
    /DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
fr: 
    /DCC GET <pseudo>             - reçoit un fichier proposé
    /DCC SEND <pseudo> <fichier>  - envoie un fichier à quelqu'un
    /DCC LIST                     - affiche la liste DCC
    /DCC CHAT <pseudo>            - propose un DCC CHAT à quelqu'un
    /DCC CLOSE <type> <pseudo> <fichier>     exemple:
             /dcc close send rogerdupont fichier.tar.gz

en: /DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
fr: /DELBUTTON <nom>, supprime un bouton de sous la liste des utilisateurs

en: /DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: /DEHOP <pseudo>, supprime le statut chanhalf-op d'un pseudo sur le canal courant (nécessite chanop)

en: /DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: /DEOP <pseudo>, supprime le statut chanop d'un pseudo sur le canal courant (nécessite chanop)

en: /DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: /DEVOICE <pseudo>, supprime le statut voice d'un pseudo sur le canal courant (nécessite chanop)

en: /DISCON, Disconnects from server
fr: /DISCON, Se déconnecte du serveur

en: /DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
fr: /DNS <pseudo|hote|ip>, trouve l'adresse IP d'un utilisateur

en: /ECHO <text>, Prints text locally
fr: /ECHO <texte>, Affiche un texte en local

en: /EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
fr: /EXEC [-o] <commande>, exécute une commande. Si l'option -o est utilisée, la sortie est envoyée sur le canal courant, sinon elle est affichée dans la zone de texte courante

en: /EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
fr: /EXECKILL [-9], tue une exécution en cours dans la session courante. Si -9 est fourni, le processus est tué par SIGKILL

en: /EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
fr: /EXECSTOP, envoie un SIGSTOP au processus

en: /EXECCONT, sends the process SIGCONT
fr: /EXECCONT, envoie un SIGCONT au processus

en: /EXECWRITE, sends data to the processes stdin
fr: /EXECWRITE, envoie des données à l'entrée standard du processus

en: /FLUSHQ, flushes the current server's send queue
fr: /FLUSHQ, vide la queue d'envoi du serveur courant

en: /GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
fr: /GATE <hote> [<port>], utilise un hote comme proxy, le port est 23 par défaut

en: /HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
fr: /HOP <pseudo>, donne le statut chanhalf-op au pseudo (nécessite chanop)

en: /IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
fr: /IGNORE <masque> <types..> <options..>
        masque  - masque d'hotes à ignorer, par ex.: *!*@*.aol.com
        types   - types de données à ignorer, parmi (ou tous) :
                  PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET

en: /INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
fr: /INVITE <pseudo> [<canal>], invite quelqu'un sur un canal, par défaut le canal courant (nécessite chanop)

en: /JOIN <channel>, joins the channel
fr: /JOIN <canal>, rejoint le canal

en: /KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
fr: /KICK <pseudo>, kicke le pseudo (met dehors) du canal courant (nécessite chanop)

en: /KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
fr: /KICKBAN <pseudo>, bannit puis kicke (met dehors) le pseudo du canal courant (nécessite chanop)

en: /LAGCHECK, forces a new lag check
fr: /LAGCHECK, force une nouvelle vérification de lag (délai)

en: /LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer.
fr: /LASTLOG <chaine>, recherche une chaine dans le buffer (tampon).

en: /LISTDLL, Lists all currenly loaded plugins
fr: /LISTDLL, liste tous les greffons actuellement chargés

en: /LOAD <file>, loads a Perl script
fr: /LOAD <fichier>, charge un script Perl

en: /LOADDLL <file>, loads a plugin
fr: /LOADDLL <fichier>, charge un greffon

en: /MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
fr: /MDEHOP, fait un deop massif sur tous les chanhalf-ops du canal courant (nécessite chanop)

en: /MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
fr: /MDEOP, fait un deop massif sur tous les chanops du canal courant (nécessite chanop)

en: /MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
fr: /MKICK, fait un kick massif de tout le monde sauf vous dans le canal courant (nécessite chanop)

en: /MKICKB, Sets a ban of *@* and mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
fr: /MKICKB, banit *@* et fait un kick massif de tout le monde sauf vous dans le canal courant (nécessite chanop)

en: /ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
fr: /ME <action>, envoie l'action dans le canal courant (les actions sont écrites à la 3ème personne, comme /me est content)

en: /MSG <nick> <message>, sends a private message
fr: /MSG <pseudo> <message>, envoie un message privé

en: /NAMES, Lists the nicks on the current channel
fr: /NAMES, Liste les pseudos sur le canal courant

en: /NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
fr: /NCTCP <pseudo> <message>, Envoie une notice CTCP

en: /NEWSERVER <hostname> [<port>]
fr: /NEWSERVER <nomhote> [<port>]

en: /NICK <nickname>, sets your nick
fr: /NICK <pseudonyme>, définit votre pseudo

en: /NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
fr: /NOTICE <pseudo/canal> <message>, envoie une notice. Les notices sont un type de message auquel on devrait réagir automatiquement

en: /NOTIFY [<nick>], lists your notify list or adds someone to it
fr: /NOTIFY [<pseudo>], liste votre liste de notifications et y ajoute quelqu'un

en: /OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
fr: /OP <pseudo>, donne le statut chanop au pseudo (nécessite chanop)

en: /PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
fr: /PART [<canal>] [<raison>], quitte le canal, par défaut le canal courant

en: /PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
fr: /PING <pseudo | canal>, envoie un ping CTCP au pseudo ou au canal

en: /PKILL <name>, kills the script of the given name
fr: /PKILL <nom>, tue le script ayant ce nom

en: /PLIST, lists the current python scripts
fr: /PLIST, liste les scripts python en cours

en: /PLOAD loads a python script
fr: /PLOAD charge un script python

en: /QUERY <nick>, opens up a new privmsg window to someone
fr: /QUERY <pseudo>, ouvre une nouvelle fenêtre de message privé avec quelqu'un

en: /QUIT [<reason>], disconnects from the current server
fr: /QUIT [<raison>], déconnecte du seveur courant

en: /QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
fr: /QUOTE <texte>, transmet le texte sous forme brute au serveur

en: /RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
fr: /RECONNECT [-ssl] [<hote>] [<port>] [<motpasse>], Peut être appellé juste avec /RECONNECT pour se reconnecter au serveur courant ou avec /RECONNECT ALL pour se reconnecter à tous les serveurs ouverts

en: /RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
fr: /RECONNECT [<hote>] [<port>] [<motpasse>], Peut être appellé juste avec /RECONNECT pour se reconnecter au serveur courant ou avec /RECONNECT ALL pour se reconnecter à tous les serveurs ouverts

en: /RMDLL <dll name>, unloads a plugin
fr: /RMDLL <nom dll>, décharge un greffon

en: /SAY <text>, sends the text to the object in the current window
fr: /SAY <texte>, envoie un texte à l'objet de la fenêtre courante

en: /SCPINFO, Lists some information about current Perl bindings
fr: /SCPINFO, Liste certaines informations à propos des associations (bindings) Perl actuelles

en: /SET <variable> [<value>]
fr: /SET <variable> [<valeur>]

en: /SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
fr: /SERVCHAN [-ssl] <hote> <port> <canal>, se connecte et rejoint un canal

en: /SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
fr: /SERVCHAN <hote> <port> <canal>, se connecte et rejoint un canal

en: /SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 994 for ssl connections.
fr: /SERVER [-ssl] <hote> [<port>] [<motpasse>], se connecte à un serveur, le port par défaut est 6667 pour les connexions normales, et 994 pour les connexions ssl.

en: /SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667.
fr: /SERVER <hote> [<port>] [<motpasse>], se connecte à un serveur, le port par défaut est 6667.

en: /TIMER <seconds> <command>
fr: /TIMER <secondes> <commande>

en: /TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
fr: /TOPIC [<sujet>], définit le sujet si on en fourni un, sinon affiche le sujet actuel

en: /UNIGNORE <mask> [QUIET]
fr: /UNIGNORE <masque> [QUIET]

en: /UNLOADALL, Unloads all perl scripts
fr: /UNLOADALL, Décharge tous les scripts perl

en: /WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
fr: /WALLCHOP <message>, envoie le message à tous les chanops du canal courant

en: /WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
fr: /WALLCHAN <message>, écrit le message sur tous les canaux

en: /VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
fr: /VOICE <pseudo>, donne le statut voice à quelqu'un (nécessite chanop)

en: 
    No help available on that command.
fr: 
    Aucune aide disponible pour cette commande.

en: No such command.
fr: Aucune commande correspondante.

en: I need /bin/sh to run!
fr: J'ai besoin de /bin/sh pour tourner !

en: 
    Commands Available:
fr: 
    Commandes Disponibles :

en: 
    
    Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
fr: 
    
    Taper /HELP <commande> pour plus d'informations, ou /HELP -l

en: User defined commands:
fr: Commandes définies par l'utilisateur :

en: Unknown arg '%s' ignored.
fr: Argument inconnu '%s' ignoré.

en: Error compiling script
fr: Erreur de compilation du script

en: Error Loading file
fr: Erreur de chargement du fichier

en: Perl scripting not available in this compilation.
fr: L'exécution de scripts perl n'est pas disponible dans cette compilation.

en: Bad arguments for user command.
fr: Arguments erronés pour la commande utilisateur.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
fr: Trop de commandes utilisateur récursives, arrêt.

en: Unknown Command. Try /help
fr: Commande inconnue. Essayez /help

en: Registered Scripts:
fr: Scripts enregistrés :

en: Inbound Handlers:
fr: Gestionnaires de messages entrants :

en: Command Handlers:
fr: Gestionnaires de commandes :

en: Print Handlers:
fr: Gestionnaires d'affichage :

en: **** ENDING LOGGING AT %s
fr: **** FIN DU LOG A %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
fr: **** DEBUT DU LOG A %s

en: The nick of the joining person
fr: Le pseudo de la personne qui arrive

en: The channel being joined
fr: Le canal à rejoindre

en: The host of the person
fr: L'hôte de la personne

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: The action
fr: L'action

en: The text
fr: Le texte

en: Mode char
fr: Caractère de mode

en: The message
fr: Le message

en: Old nickname
fr: Ancien pseusonyme

en: New nickname
fr: Nouveau pseudonyme

en: Nick of person who changed the topic
fr: Pseudo de la personne qui a changé le sujet

en: Topic
fr: Sujet

en: Channel
fr: Canal

en: The nickname of the kicker
fr: Le pseudonyme de celui qui a kické

en: The person being kicked
fr: La personne qui se fait kicker

en: The channel
fr: Le canal

en: The reason
fr: La raison

en: The nick of the person leaving
fr: La pseudo de la personne qui part

en: The time
fr: L'heure

en: The creator
fr: Le créateur

en: Nick
fr: Pseudonymes

en: Reason
fr: Raison

en: Host
fr: Hôte

en: Who it's from
fr: De qui ça vient

en: The time in x.x format (see below)
fr: L'heure en format x.x (voir ci-dessous)

en: The Channel it's going to
fr: Le canal vers lequel ça va

en: The sound
fr: Le son

en: The nick of the person
fr: Le pseudo de la personne

en: The CTCP event
fr: L'événement CTCP

en: The nick of the person who set the key
fr: Le pseudo de la personne qui a défini la touche

en: The key
fr: La touche

en: The nick of the person who set the limit
fr: Le pseudo de la personne qui a défini la limite

en: The limit
fr: La limite

en: The nick of the person who did the op'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le op

en: The nick of the person who has been op'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été opée

en: The nick of the person who did the halfop'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le halfop

en: The nick of the person who has been halfop'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été halfopée

en: The nick of the person who did the voice'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le voice

en: The nick of the person who has been voice'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été voicée

en: The nick of the person who did the banning
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le ban

en: The ban mask
fr: Le masque de ban

en: The nick who removed the key
fr: Le pseudo qui a enlevé la touche

en: The nick who removed the limit
fr: Le pseudo qui a enlevé la limite

en: The nick of the person of did the deop'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le deop

en: The nick of the person who has been deop'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été deopée

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le dehalfop

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été dehalfopée

en: The nick of the person of did the devoice'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait de devoice

en: The nick of the person who has been devoice'ed
fr: Le pseudo de la personne qui a été devoiceée

en: The nick of the person of did the unban'ing
fr: Le pseudo de la personne qui a fait le unban

en: The nick of the person who did the exempt
fr: Le pseudo de la personne qui a fat le exempt

en: The exempt mask
fr: Le masque d'exempt

en: The nick of the person removed the exempt
fr: Le pseudo de la personne qui a supprimé le exempt

en: The nick of the person who did the invite
fr: Le pseudo de la personne qui a fait l'invite

en: The invite mask
fr: Le masque d'invite

en: The nick of the person removed the invite
fr: Le pseudo de la personne qui a enlevé l'invite

en: The nick of the person setting the mode
fr: Le pseudo de la personne qui a défini le mode

en: The mode's sign (+/-)
fr: Le signe du mode (+/-)

en: The mode letter
fr: La touche de mode

en: The channel it's being set on
fr: Le canal sur lequel c'est mis

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Full name
fr: Nom complet

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
fr: Appartenance au canal/"est un opérateur IRC"

en: Server Information
fr: Information serveur

en: Idle time
fr: Durée d'inactivité

en: Signon time
fr: Heure de connexion

en: Away reason
fr: Raison de l'absence

en: Channel Name
fr: Nom de canal

en: Text
fr: Texte

en: Nick of person who invited you
fr: Pseudo de la personne qui vous a invité

en: Server Name
fr: Nom de serveur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Nickname in use
fr: Pseudonyme déjà utilisé

en: Nick being tried
fr: Pseudo en essai

en: Error String
fr: Chaine d'erreur

en: Channel name
fr: Nom de canal

en: Modes string
fr: Chaines de modes

en: IP address
fr: Adresse IP

en: DCC Type
fr: Type DCC

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Destination filename
fr: Nom du fichier de destination

en: Error string
fr: Chaine d'erreur

en: {to|from}
fr: {a|de}

en: DCC type
fr: Type DCC

en: Size
fr: Taille

en: DCC String
fr: Chaîne DCC

en: Number of notify items
fr: Nombre de notifications

en: Servername
fr: Nom de Serveur

en: Old Filename
fr: Ancien nom de fichier

en: New Filename
fr: Nouveau nom de fichier

en: Receiver
fr: Destinataire

en: Hostmask
fr: Masque d'hôte

en: Priv Yes/No
fr: Priv Oui/Non

en: Noti Yes/No
fr: Noti Oui/Non

en: Chan Yes/No
fr: Chan Oui/Non

en: Ctcp Yes/No
fr: Ctcp Oui/Non

en: Invi Yes/No
fr: Invi Oui/Non

en: Unig Yes/No
fr: Unig Oui/Non

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: The Packet
fr: Le paquet

en: Number of messages
fr: Nombre de messages

en: Bytes in mailbox
fr: Octets dans la boîte aux lettres

en: Seconds
fr: Secondes

en: Nick of person who have been invited
fr: Pseudo de la personne qui a été invitée

en: Banmask
fr: Masque de ban

en: Who set the ban
fr: Qui défini le ban

en: Ban time
fr: Heure du ban

en: Error
fr: Erreur

en: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C has joined $2
fr: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C a rejoint $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 is now known as $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 se nomme maintenant $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 has changed the topic to: $2%O
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 a changé le sujet en : $2%O

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C is %C11$2%O
fr: -%C10-%C11-%O$tLe sujet de %C11$1%C est %C11$2%O

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has kicked $2 from $3 ($4%O)
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 a kické $2 de $3 ($4%O)

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C a quitté $3

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 created on $2
fr: -%C10-%C11-%O$tCanal $1 créé le $2

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C set by %C11$2%C at %C11$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$tSujet de %C11$1%C défini par %C11$2%C à %C11$3%O

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has quit %C14(%O$2%O%C14)%O
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 est parti %C14(%O$2%O%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tPing reply from $1 : $2 second(s)
fr: -%C10-%C11-%O$tRéponse au ping de $1 : $2 seconde(s)

en: -%C10-%C11>%O$t%BYou%B are now talking on %C11$2%O
fr: -%C10-%C11>%O$t%BVous%B parlez maintenant sur %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou are now known as $2
fr: -%C10-%C11-%O$tVotre nom est maintenant $2

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez été kické de $2 par $3 ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez quitté le canal $3

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu un son CTCP $1 de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu un CTCP $1 de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu un CTCP $1 de $2 (pour $3)

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel keyword to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 défini le mot-clé de canal à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel limit to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit la limite de canal à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel half-operator status to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 donne le statut half-operator à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel operator status to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 donne le statut operator à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives voice to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 donne le voice à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets ban on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 met un ban sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel keyword
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le mot-clé de canal

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes user limit
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève la limite d'utilisateurs

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel half-operator status from $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le statut half-operator de canal de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel operator status from $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le statut operator de canal de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes voice from $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le voice de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes ban on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le ban de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets exempt on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit l'exempt sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes exempt on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 supprime l'exempt sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets invite on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit l'invite sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes invite on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 supprime l'invite sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets mode $2$3 $4
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit le mode $2$3 $4

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O inactif %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O, signon: %C11$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O inactif %C11$2%O, connexion: %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cis away %C14(%O$2%O%C14)
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cest absent %C14(%O$2%O%C14)

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CEnd of WHOIS list.
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CFin de la liste WHOIS.

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(User limit reached).
fr: -%C10-%C11-%O$tNe peut rejoindre%C11 %B$1 %O(Limite d'utilisateurs atteinte).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(You are banned).
fr: -%C10-%C11-%O$tNe peut rejoindre%C11 %B$1 %O(Vous êtes banni).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Channel is invite only).
fr: -%C10-%C11-%O$tNe peut rejoindre%C11 %B$1 %O(Canal en invite seulement).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Requires keyword).
fr: -%C10-%C11-%O$tNe peut rejoindre%C11 %B$1 %O(Requiert le mot-clé).

en: -%C10-%C11-%O$tMOTD Skipped.
fr: -%C10-%C11-%O$tMOTD sauté.

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been invited to %C11$1%C by %C11$2%C (%C11$3%C)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous êtes invité sur %C11$1%C par %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$t%C11Users on $1:%C $2
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11Utilisateurs sur $1:%C $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 already in use. Retrying with $2..
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 déjà utilisé. Réessaye avec $2..

en: -%C10-%C11-%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
fr: -%C10-%C11-%O$tPseudonyme déjà utilisé. Utilisez /NICK pour en essayer un autre.

en: -%C10-%C11-%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
fr: -%C10-%C11-%O$tHôte inconnu. Peut-être avez vous fait une faute de frappe ?

en: -%C10-%C11-%O$tConnection failed. Error: $1
fr: -%C10-%C11-%O$tConnexion échouée. Erreur : $1

en: -%C10-%C11-%O$tConnecting to %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..
fr: -%C10-%C11-%O$tConnexion à %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..

en: -%C10-%C11-%O$tConnected. Now logging in..
fr: -%C10-%C11-%O$tConnecté. Identification en cours..

en: -%C10-%C11-%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
fr: -%C10-%C11-%O$tArrêt de la tentative de connexion précédente (pid=$1)

en: -%C10-%C11-%O$tDisconnected ($1).
fr: -%C10-%C11-%O$tDéconnecté ($1).

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC.
fr: -%C10-%C11-%O$tAucun DCC correspondant.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 deleted from notify list.
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 supprimé de la liste de notification.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 added to notify list.
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 ajouté à la liste de notification.

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 modes: $2
fr: -%C10-%C11-%O$tCanal $1 modes : $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit les modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been killed by $1 ($2%O)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez été tué par $1 ($2%O)

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Cstalled - aborting.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cà %C11$3 %Clargué - arrêté.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Ctimed out - aborting.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cà %C11$3 %Cdélai expiré - arrêté.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT failed. Connection to $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O lost.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT échoué. Connection à $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O perdue.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing - aborting.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: Ne peut ouvrir $1 en écriture - arrêté.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) failed. Connection to $3 lost.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) échoué. Connexion à $3 perdue.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O from %C11$3%O complete %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O de %C11$3%O terminé %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connect attempt to %C11$2%O failed (err=$3).
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 tentative de connexion à %C11$2%O échouée (err=$3).

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connection established $4 %C11$2 %C14[%O$3%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connexion établie $4 %C11$2 %C14[%O$3%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O failed. Connection to %C11$2%O lost.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O échoué. Connexion à %C11$2%O perdue.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O to %C11$2%O complete %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O à %C11$2%O terminé %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tOffering %C11$1 %Cto %C11$2%O
fr: -%C10-%C11-%O$tProposition de %C11$1 %Cà %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Caborted.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cà %C11$3 %Carrêté.

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC offer.
fr: -%C10-%C11-%O$tPas d'offre DCC correspondante.

en: -%C10-%C11-%O$tAlready offering CHAT to $1
fr: -%C10-%C11-%O$tPropose déjà un CHAT à $1

en: -%C10-%C11-%O$tOffering DCC CHAT to $1
fr: -%C10-%C11-%O$tProposition de DCC CHAT à $1

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
fr: -%C10-%C11-%O$tRéception d'une offre de DCC CHAT de $1

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas requested to resume %C11$2 %Cfrom %C11$3%C.
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Ca demandé à reprendre %C11$2 %Cde %C11$3%C.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas offered %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Ca offert %C11$2 %C(%C11$3 %Coctets)

en: -%C10-%C11-%O$tReceived '$1%O' from $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu '$1%O' de $2

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is online ($2).
fr: -%C10-%C11-%O$tNotification: $1 est connecté ($2).

en: -%C10-%C11-%O$t$1 users in notify list.
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 utilisateurs dans la liste de notification.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify list is empty.
fr: -%C10-%C11-%O$tLa liste de notification est vide.

en: -%C10-%C11-%O$tNo process is currently running
fr: -%C10-%C11-%O$tAucun processus ne tourne actuellement

en: -%C10-%C11-%O$tA process is already running
fr: -%C10-%C11-%O$tUn processus tourne déjà

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up %C11$1%C..
fr: -%C10-%C11-%O$tRecherche de %C11$1%C..

en: -%C10-%C11-%O$tConnected.
fr: -%C10-%C11-%O$tConnecté.

en: -%C10-%C11-%O$tFound your IP: [$1]
fr: -%C10-%C11-%O$tTrouvé votre IP : [$1]

en: -%C10-%C11-%O$tThe file %C11$1%C already exists, saving it as %C11$2%O instead.
fr: -%C10-%C11-%O$tLe fichier %C11$1%C existe déjà, l'enregistre plutôt en %C11$2%O.

en: %C08,02 Hostmask             PRIV NOTI CHAN CTCP INVI UNIG %O
fr: %C08,02 MaskeHôte             PRIV NOTI CHAN CTCP INVI UNIG %O

en: %O%C11$1%O added to ignore list.
fr: %O%C11$1%O ajouté à la liste d'ignorance.

en: %O%C11$1%O removed from ignore list.
fr: %O%C11$1%O enlevé de la liste d'ignorance.

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up IP number for%C11 $1%O..
fr: -%C10-%C11-%O$tRecherche du numéro IP de%C11 $1%O..

en:   Ignore list is empty.
fr:   la liste d'Ignorance est vide.

en: Ignore on %C11$1%O changed.
fr: Ignore sur %C11$1%O changé.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is offline ($2).
fr: -%C10-%C11-%O$tNotification: $1 est déconnecté ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a malformed DCC request from %C11$1%O.
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu une requête DCC mal formée de %C11$1%O.

en: -%C10-%C11-%O$tContents of packet: "$1%O".
fr: -%C10-%C11-%O$tContenu du paquet: "$1%O".

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3 %C14(%O$4%C14)%O
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C est parti $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3 %C14(%O$4%C14)%O
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez quité le canal $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C3-%C9-%O$tYou have new mail ($1 messages, $2 bytes total).
fr: -%C3-%C9-%O$tVous avez reçu du courrier ($1 messages, $2 octets au total).

en: -%C10-%C11-%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
fr: -%C10-%C11-%O$tAucune réponse au ping depuis $1 secondes, déconnexion.

en: -%C10-%C11-%O$tYou're inviting %C11$1%C to %C11$2%C (%C11$3%C)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous invitez %C11$1%C à %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$t$1 Banlist: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 Liste de ban : %C3$4 %C4$2 %C5$3%O

en: %UChannel          Users   Topic%O
fr: %UCanal          Utilisateurs   Sujet%O

en: %C08,02 %B-- Notify List --------------- %O
fr: %C08,02 %B-- Liste de notification --------------- %O

en: %C8,2 Type  To/From    Status  Size    Pos     File    %O%010%B%C9--------------------------------------------------%O
fr: %C8,2 Type  A/De    Statut  Taille    Pos     Fichier    %O%010%B%C9--------------------------------------------------%O

en: Error parsing event %s.
    Loading default
fr: Erreur d'analyse de l'événement %s.
    Charge les valeurs par défaut

en: Remote host closed socket
fr: L'hôte distant a fermé la socket

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: No route to host
fr: Pas de route vers l'hôte

en: Connection timed out
fr: Expiration du délai de connexion

en: Cannot assign that address
fr: Ne peut assigner cette adresse

en: Connection reset by peer
fr: Connexion réinitialisée à l'autre bout

en: Andorra
fr: Andorre

en: United Arab Emirates
fr: Émirats arabes unis

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua-et-barbuda

en: Albania
fr: Albanie

en: Armenia
fr: Arménie

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles néerlandaises

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Argentina
fr: Argentine

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Austria
fr: Autriche

en: Australia
fr: Australie

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-herzégovine

en: Barbados
fr: Barbade

en: Belgium
fr: Belgique

en: Burkina Faso
fr: Burkina faso

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Benin
fr: Bénin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Brunei Darussalam
fr: Brunéi darussalam

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Brazil
fr: Brésil

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Bouvet Island
fr: Bouvet, île

en: Belarus
fr: Bélarus

en: Cocos Islands
fr: Cocos (keeling), îles

en: Central African Republic
fr: Centrafricaine, république

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Cote D'ivoire
fr: Côte d'ivoire

en: Cook Islands
fr: Cook, îles

en: Chile
fr: Chili

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: China
fr: Chine

en: Colombia
fr: Colombie

en: Costa Rica
fr: Costa rica

en: Former Czechoslovakia
fr: Ex Tchécoslovaquie

en: Cape Verde
fr: Cap-vert

en: Christmas Island
fr: Christmas, île

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: Tchèque, république

en: Germany
fr: Allemagne

en: Denmark
fr: Danemark

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: Dominicaine, république

en: Algeria
fr: Algérie

en: Ecuador
fr: Équateur

en: Estonia
fr: Estonie

en: Egypt
fr: Égypte

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Spain
fr: Espagne

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: Finland
fr: Finlande

en: Fiji
fr: Fidji

en: Falkland Islands
fr: Falkland, îles (malvinas)

en: Micronesia
fr: Micronésie, états fédérés de

en: Faroe Islands
fr: Féroé, îles

en: France, Metropolitan
fr: France, Métropolitaine

en: Great Britain
fr: Grande bretagne

en: Grenada
fr: Grenade

en: Georgia
fr: Géorgie

en: French Guiana
fr: Guyane française

en: British Channel Isles
fr: Iles anglo-normandes

en: Greenland
fr: Groenland

en: Gambia
fr: Gambie

en: Guinea
fr: Guinée

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

en: Greece
fr: Grèce

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles.
fr: Géorgie du sud et les îles sandwich du sud

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-bissau

en: Hong Kong
fr: Hong-kong

en: Heard and McDonald Islands
fr: Heard, île et mcdonald, îles

en: Croatia
fr: Croatie

en: Haiti
fr: Haïti

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Ireland
fr: Irlande

en: Israel
fr: Israël

en: India
fr: Inde

en: British Indian Ocean Territory
fr: Océan indien, territoire britannique de l'

en: Iran
fr: Iran, république islamique d'

en: Iceland
fr: Islande

en: Italy
fr: Italie

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Japan
fr: Japon

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Comoros
fr: Comores

en: St. Kitts and Nevis
fr: Saint-kitts-et-nevis

en: North Korea
fr: Corée, république populaire démocratique de

en: South Korea
fr: Corée, république de

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Cayman Islands
fr: Caïmanes, îles

en: Kazakhstan
fr: Kazakstan

en: Laos
fr: Lao, république démocratique populaire

en: Lebanon
fr: Liban

en: Saint Lucia
fr: Sainte-lucie

en: Sri Lanka
fr: Sri lanka

en: Liberia
fr: Libéria

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Libya
fr: Libyenne, jamahiriya arabe

en: Morocco
fr: Maroc

en: Moldova
fr: Moldova, république de

en: Marshall Islands
fr: Marshall, îles

en: Macedonia
fr: Macédoine, l'ex-république yougoslave de

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Macau
fr: Macao

en: Northern Mariana Islands
fr: Mariannes du nord, îles

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Malta
fr: Malte

en: Mauritius
fr: Maurice

en: Mexico
fr: Mexique

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Namibia
fr: Namibie

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-calédonie

en: Norfolk Island
fr: Norfolk, île

en: Nigeria
fr: Nigéria

en: Netherlands
fr: Pays-bas

en: Norway
fr: Norvège

en: Nepal
fr: Népal

en: Neutral Zone
fr: Zone neutre

en: Niue
fr: Nioué

en: New Zealand
fr: Nouvelle-zélande

en: Peru
fr: Pérou

en: French Polynesia
fr: Polynésie française

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-nouvelle-guinée

en: Poland
fr: Pologne

en: St. Pierre and Miquelon
fr: Saint-pierre-et-miquelon

en: Puerto Rico
fr: Porto rico

en: Palau
fr: Palaos

en: Reunion
fr: Réunion

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russian Federation
fr: Russie, fédération de

en: Saudi Arabia
fr: Arabie saoudite

en: Solomon Islands
fr: Salomon, îles

en: Sudan
fr: Soudan

en: Sweden
fr: Suède

en: Singapore
fr: Singapour

en: St. Helena
fr: Sainte-hélène

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
fr: Svalbard et île jan mayen

en: Slovak Republic
fr: Slovaquie

en: Sierra Leone
fr: Sierra leone

en: San Marino
fr: Saint-marin

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Somalia
fr: Somalie

en: Sao Tome and Principe
fr: Sao tomé-et-principe

en: Former USSR
fr: Ex URSS

en: El Salvador
fr: El salvador

en: Syria
fr: Syrienne, république arabe

en: Turks and Caicos Islands
fr: Turks et caïques, îles

en: Chad
fr: Tchad

en: French Southern Territories
fr: Terres australes françaises

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: East Timor
fr: Timor oriental

en: Turkey
fr: Turquie

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinité-et-tobago

en: Taiwan
fr: Taïwan, province de chine

en: Tanzania
fr: Tanzanie, république-unie de

en: Uganda
fr: Ouganda

en: United Kingdom
fr: Royaume-uni

en: US Minor Outlying Islands
fr: Îles mineures éloignées des états-unis

en: United States of America
fr: États-unis

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Vatican City State
fr: Saint-siège (état de la cité du vatican)

en: St. Vincent and the grenadines
fr: Saint-vincent-et-les grenadines

en: British Virgin Islands
fr: Îles vierges britanniques

en: US Virgin Islands
fr: Îles vierges des états-unis

en: Vietnam
fr: Viet nam

en: Wallis and Futuna Islands
fr: Wallis et futuna

en: Yemen
fr: Yémen

en: Yugoslavia
fr: Yougoslavie

en: South Africa
fr: Afrique du sud

en: Zambia
fr: Zambie

en: Zaire
fr: Congo, la république démocratique du

en: Internic Commercial
fr: Internic commercial

en: Educational Institution
fr: Institution éducative

en: Government
fr: Gouvernement

en: Military
fr: Militaire

en: Internic Network
fr: Internic réseau

en: Internic Non-Profit Organization
fr: Internic Organisation non-lucrative

en: Old School ARPAnet
fr: Ancien ARPAnet

en: United States Medical
fr: Médical Etats-unis

en: Reverse DNS
fr: DNS inverse

en: Unknown
fr: Inconnu

en: NAME SUB
    CMD Direct Client-To-Client
    
    NAME Send File
    CMD /dcc send %s
    
    NAME Offer Chat
    CMD /dcc chat %s
    
    NAME Abort Chat
    CMD /dcc close chat %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD CTCP
    
    NAME Version
    CMD /ctcp %s VERSION
    
    NAME Userinfo
    CMD /ctcp %s USERINFO
    
    NAME Clientinfo
    CMD /ctcp %s CLIENTINFO
    
    NAME Ping
    CMD /ping %s
    
    NAME Time
    CMD /ctcp %s TIME
    
    NAME Finger
    CMD /ctcp %s FINGER
    
    NAME XDCC List
    CMD /ctcp %s XDCC LIST
    
    NAME CDCC List
    CMD /ctcp %s CDCC LIST
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Oper
    
    NAME Kill this user
    CMD /quote KILL %s :die!
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Mode
    
    NAME Give Voice
    CMD /voice %s
    
    NAME Take Voice
    CMD /devoice %s
    NAME SEP
    CMD 
    
    NAME Give Ops
    CMD /op %s
    
    NAME Take Ops
    CMD /deop %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Ignore
    
    NAME Ignore User
    CMD /ignore %s!*@* ALL
    
    NAME UnIgnore User
    CMD /unignore %s!*@*
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Kick/Ban
    
    NAME Kick
    CMD /kick %s
    
    NAME Ban
    CMD /ban %s
    
    NAME SEP
    CMD 
    
    NAME Ban *!*@*.host
    CMD /ban %s 0
    
    NAME Ban *!*@domain
    CMD /ban %s 1
    
    NAME Ban *!*user@*.host
    CMD /ban %s 2
    
    NAME Ban *!*user@domain
    CMD /ban %s 3
    
    NAME SEP
    CMD 
    
    NAME KickBan *!*@*.host
    CMD /kickban %s 0
    
    NAME KickBan *!*@domain
    CMD /kickban %s 1
    
    NAME KickBan *!*user@*.host
    CMD /kickban %s 2
    
    NAME KickBan *!*user@domain
    CMD /kickban %s 3
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Info
    
    NAME Who
    CMD /quote WHO %s
    
    NAME Whois
    CMD /quote WHOIS %s
    
    NAME DNS Lookup
    CMD /dns %s
    
    NAME Trace
    CMD /quote TRACE %s
    
    NAME UserHost
    CMD /quote USERHOST %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD External
    
    NAME Traceroute
    CMD !rxvt -e /bin/sh -c "/usr/sbin/traceroute %h ; sleep 30"
    
    NAME Ping
    CMD !rxvt -e /bin/sh -c "ping -c 4 %h ; sleep 30"
    
    NAME Telnet
    CMD !rxvt -e telnet %h
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME Open Query
    CMD /query %s
fr: NAME SUB
    CMD Direct Client-à-Client
    
    NAME Envoie fichier
    CMD /dcc send %s
    
    NAME Propose chat
    CMD /dcc chat %s
    
    NAME Interrompt chat
    CMD /dcc close chat %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD CTCP
    
    NAME Version
    CMD /ctcp %s VERSION
    
    NAME Userinfo
    CMD /ctcp %s USERINFO
    
    NAME Clientinfo
    CMD /ctcp %s CLIENTINFO
    
    NAME Ping
    CMD /ping %s
    
    NAME Time
    CMD /ctcp %s TIME
    
    NAME Finger
    CMD /ctcp %s FINGER
    
    NAME XDCC List
    CMD /ctcp %s XDCC LIST
    
    NAME CDCC List
    CMD /ctcp %s CDCC LIST
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Oper
    
    NAME Tue cet utilisateur
    CMD /quote KILL %s :meurs!
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Mode
    
    NAME Donne voice
    CMD /voice %s
    
    NAME Enlève voice
    CMD /devoice %s
    NAME SEP
    CMD 
    
    NAME Donne Op
    CMD /op %s
    
    NAME Enlève Op
    CMD /deop %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Ignore
    
    NAME Ignore utilisateur
    CMD /ignore %s!*@* ALL
    
    NAME UnIgnore utilisateur
    CMD /unignore %s!*@*
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Kick/Ban
    
    NAME Kick
    CMD /kick %s
    
    NAME Ban
    CMD /ban %s
    
    NAME SEP
    CMD 
    
    NAME Ban *!*@*.hote
    CMD /ban %s 0
    
    NAME Ban *!*@domaine
    CMD /ban %s 1
    
    NAME Ban *!*utilisateur@*.hote
    CMD /ban %s 2
    
    NAME Ban *!*utilisateur@domaine
    CMD /ban %s 3
    
    NAME SEP
    CMD 
    
    NAME KickBan *!*@*.hote
    CMD /kickban %s 0
    
    NAME KickBan *!*@domaine
    CMD /kickban %s 1
    
    NAME KickBan *!*utilisateur@*.hote
    CMD /kickban %s 2
    
    NAME KickBan *!*utilisateur@domaine
    CMD /kickban %s 3
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Info
    
    NAME Who
    CMD /quote WHO %s
    
    NAME Whois
    CMD /quote WHOIS %s
    
    NAME Requete DNS
    CMD /dns %s
    
    NAME Trace
    CMD /quote TRACE %s
    
    NAME UserHost
    CMD /quote USERHOST %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Externe
    
    NAME Traceroute
    CMD !rxvt -e /bin/sh -c "/usr/sbin/traceroute %h ; sleep 30"
    
    NAME Ping
    CMD !rxvt -e /bin/sh -c "ping -c 4 %h ; sleep 30"
    
    NAME Telnet
    CMD !rxvt -e telnet %h
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME Ouvre query
    CMD /query %s

en: NAME Op
    CMD /op %a
    
    NAME DeOp
    CMD /deop %a
    
    NAME Ban
    CMD /ban %s
    
    NAME Kick
    CMD /kick %s
    
    NAME Sendfile
    CMD /dcc send %s
    
    NAME Dialog
    CMD /query %s
fr: NAME Op
    CMD /op %a
    
    NAME DeOp
    CMD /deop %a
    
    NAME Ban
    CMD /ban %s
    
    NAME Kick
    CMD /kick %s
    
    NAME EnvoieFichier
    CMD /dcc send %s
    
    NAME Dialogue
    CMD /query %s

en: NAME SUB
    CMD IRC Stuff
    
    NAME Disconnect
    CMD /discon
    
    NAME Reconnect
    CMD /reconnect
    
    NAME Part Channel
    CMD /part
    
    NAME Cycle Channel
    CMD /cycle
    
    NAME Server Map
    CMD /quote MAP
    
    NAME Server Links
    CMD /quote LINKS
    
    NAME Ping Server
    CMD /ping
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Connect
    
    NAME irc.xchat.org #Linux
    CMD /servchan irc.xchat.org 6667 #linux
    
    NAME Go to EFNet
    CMD /newserver irc.efnet.net
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Settings
    
    NAME TOGGLE Hide Version
    CMD hide_version
    
    NAME TOGGLE Colored Nicks
    CMD colorednicks
    
    NAME TOGGLE 1.4.x Nick Comp.
    CMD old_nickcompletion
    
    NAME TOGGLE Strip mIRC color
    CMD stripcolor
    
    NAME TOGGLE Filter Beeps
    CMD filterbeep
    
    NAME TOGGLE Raw MODE Display
    CMD raw_modes
    
    NAME TOGGLE Perl Warnings
    CMD perlwarnings
    
    NAME TOGGLE Mail Checker
    CMD mail_check
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD External
    
    NAME Run XMMS
    CMD !xmms
    
    NAME Run RXVT
    CMD !rxvt
    
    NAME ENDSUB
    CMD
fr: NAME SUB
    CMD Eléments IRC
    
    NAME Déconnecter
    CMD /discon
    
    NAME Reconnecter
    CMD /reconnect
    
    NAME Partir du canal
    CMD /part
    
    NAME Cycler canaux
    CMD /cycle
    
    NAME Map du serveur
    CMD /quote MAP
    
    NAME Links du serveur
    CMD /quote LINKS
    
    NAME Ping serveur
    CMD /ping
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Connection
    
    NAME irc.xchat.org #Linux
    CMD /servchan irc.xchat.org 6667 #linux
    
    NAME Aller sur EFNet
    CMD /newserver irc.efnet.net
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Paramètres
    
    NAME TOGGLE Cacher la Version
    CMD hide_version
    
    NAME TOGGLE Pseudonymes Colorés
    CMD colorednicks
    
    NAME TOGGLE Compl. pseudos 1.4.x
    CMD old_nickcompletion
    
    NAME TOGGLE Eliminer les couleurs mIRC
    CMD stripcolor
    
    NAME TOGGLE Filtrage Bips
    CMD filterbeep
    
    NAME TOGGLE MODE Affichage Brut
    CMD raw_modes
    
    NAME TOGGLE Avertissements Perl
    CMD perlwarnings
    
    NAME TOGGLE Contrôle Mail
    CMD mail_check
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Externe
    
    NAME Lancer XMMS
    CMD !xmms
    
    NAME Lancer RXVT
    CMD !rxvt
    
    NAME ENDSUB
    CMD

en: NAME SUB
    CMD Netscape...
    
    NAME Open in existing
    CMD !netscape -remote 'openURL(%s)'
    
    NAME Open in new window
    CMD !netscape -remote 'openURL(%s,new-window)'
    
    NAME Run new Netscape
    CMD !netscape %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Mozilla...
    
    NAME Open in existing
    CMD !mozilla -remote 'openURL(%s)'
    
    NAME Open in new window
    CMD !mozilla -remote 'openURL(%s,new-window)'
    
    NAME Run new Mozilla
    CMD !mozilla %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Galeon...
    
    NAME Open in existing
    CMD !galeon -x '%s'
    
    NAME Open in new window
    CMD !galeon -w '%s'
    
    NAME Open in new tab
    CMD !galeon -n '%s'
    
    NAME Run new Galeon
    CMD !galeon '%s'
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Opera...
    
    NAME Open in existing
    CMD !opera -remote 'openURL(%s)'
    
    NAME Open in new window
    CMD !opera -remote 'openURL(%s,new-window)'
    
    NAME Run new Opera
    CMD !opera %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Send URL to...
    
    NAME Gnome URL Handler
    CMD !gnome-moz-remote %s
    
    NAME Lynx
    CMD !rxvt -e lynx %s
    
    NAME Links
    CMD !rxvt -e links %s
    
    NAME w3m
    CMD !rxvt -e w3m %s
    
    NAME NcFTP
    CMD !rxvt -e ncftp %s
    
    NAME gFTP
    CMD !gftp %s
    
    NAME Konqueror
    CMD !konqueror %s
    
    NAME Telnet
    CMD !rxvt -e telnet %s
    
    NAME Ping
    CMD !rxvt -e ping -c 4 %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME Connect as IRC server
    CMD /newserver %s
fr: NAME SUB
    CMD Netscape...
    
    NAME Ouvrir dans existant
    CMD !netscape -remote 'openURL(%s)'
    
    NAME Ouvrir dans nouvelle fenêtre
    CMD !netscape -remote 'openURL(%s,new-window)'
    
    NAME Lancer nouveau Netscape
    CMD !netscape %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Mozilla...
    
    NAME Ouvrir dans existant
    CMD !mozilla -remote 'openURL(%s)'
    
    NAME Ouvrir dans nouvelle fenêtre
    CMD !mozilla -remote 'openURL(%s,new-window)'
    
    NAME Lancer nouveau Mozilla
    CMD !mozilla %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Galeon...
    
    NAME Ouvrir dans existant
    CMD !galeon -x '%s'
    
    NAME Ouvrir dans nouvelle fenêtre
    CMD !galeon -w '%s'
    
    NAME Ouvrir dans nouvel onglet
    CMD !galeon -n '%s'
    
    NAME Lancer nouveau Galeon
    CMD !galeon '%s'
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Opera...
    
    NAME Ouvrir dans existant
    CMD !opera -remote 'openURL(%s)'
    
    NAME Ouvrir dans nouvelle fenêtre
    CMD !opera -remote 'openURL(%s,new-window)'
    
    NAME Lancer nouveau Opera
    CMD !opera %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME SUB
    CMD Envoyer URL à...
    
    NAME Gestionnaire URL Gnome
    CMD !gnome-moz-remote %s
    
    NAME Lynx
    CMD !rxvt -e lynx %s
    
    NAME Links
    CMD !rxvt -e links %s
    
    NAME w3m
    CMD !rxvt -e w3m %s
    
    NAME NcFTP
    CMD !rxvt -e ncftp %s
    
    NAME gFTP
    CMD !gftp %s
    
    NAME Konqueror
    CMD !konqueror %s
    
    NAME Telnet
    CMD !rxvt -e telnet %s
    
    NAME Ping
    CMD !rxvt -e ping -c 4 %s
    
    NAME ENDSUB
    CMD 
    
    NAME Connecter comme serveur IRC
    CMD /newserver %s

en: An IRC Client for UNIX.
    
    This binary was compiled on
fr: Un client IRC pour UNIX.
    
    Ce binaire a été compilé sur

en: 
    Using GTK %d.%d.%d X %d
    Running on %s
fr: 
    Utilise GTK %d.%d.%d X %d
    Tourne sur %s

en: About X-Chat
fr: À propos de X-Chat

en: 
    Using GTK %d.%d.%d X %d
    Running on %s
fr: 
    Utilise GTK %d.%d.%d X %d
    Tourne sur %s

en: Ascii Chart
fr: Grille Ascii

en: User and Channel Statistics: %d/%d Users on %d/%d Channels
fr: Statistiques des utilisateurs et canaux : %d/%d Utilisateurs sur %d/%d Canaux

en: I can't save an empty list!
fr: Je ne peux enregistrer une liste vide !

en: Select an output filename
fr: Sélectionnez un nom de fichier de sortie

en: X-Chat: Channel List (%s)
fr: X-Chat : Liste des canaux (%s)

en: List display options:
fr: Options d'affichage de la liste :

en: Minimum Users:
fr: Minimum d'utilisateurs :

en: Maximum Users:
fr: Maximum d'utilisateurs :

en: Regex Match:
fr: Correspondance regex :

en:  Apply
fr: Appliquer

en: Refresh the list
fr: Rafraîchir la liste

en: Save the list
fr: Enregistrer la liste

en: Join Channel
fr: Rejoindre le canal

en: Send file to %s
fr: Envoyer le fichier à %s

en:       File: %s
       To/From: %s
          Size: %d
          Port: %d
     IP Number: %s
    Start Time: %s
fr:     Fichier: %s
           De/A: %s
         Taille: %d
           Port: %d
      Numéro IP: %s
    Heure Début: %s

en: Status
fr: État

en: File
fr: Fichier

en: From
fr: De

en: MIME Type
fr: Type MIME

en: X-Chat: File Receive List
fr: X-Chat : Liste de réception de fichiers

en: Accept
fr: Accepter

en: Resume
fr: Reprendre

en: Abort
fr: Interrompre

en: Open
fr: Ouvrir

en: To
fr: À

en: X-Chat: File Send List
fr: X-Chat : Liste d'envoi de fichiers

en: To/From
fr: A/De

en: Sent
fr: Envoyé

en: StartTime
fr: HeureDébut

en: X-Chat: DCC Chat List
fr: X-Chat : Liste de Chat DCC

en: *NEW*
fr: *NOUVEAU*

en: EDIT ME
fr: EDITE MOI

en: Name
fr: Nom

en: Command
fr: Commande

en: Move Up
fr: Vers haut

en: Move Dn
fr: Vers bas

en: Cancel
fr: Annuler

en: Save
fr: Enregistrer

en: Add New
fr: Ajouter nouveau

note: 2 MORE "NORMAL" BUTTONS
en: Delete
fr: Effacer

en: Sort
fr: Trier

en: Help
fr: Aide

en: Config dir
fr: Répertoire Config

en: Don't Auto connect
fr: Ne pas connecter automatiquement

en: Don't use GNOME Panel
fr: Ne pas utiliser le tableau de bord GNOME

en: %s %s Options:
    
       --cfgdir <dir> -d	 : use a different config dir
       --noauto       -a	 : don't auto connect
       --version      -v	 : show version information
fr: %s %s Options:
    
       --cfgdir <dir> -d	 : utilise un répertoire de config différent
       --noauto       -a	 : ne pas se connecter automatiquement
       --version      -v	 : affiche les informations de version

en: Cannot open font:
    
    %s
fr: Impossible d'ouviri la police :
    
    %s

en: gdk_font_load failed
fr: échec gdk_font_load

en: Topic for %s is: %s
fr: Le sujet de %s est : %s

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
fr: L'action Run Command exécute les données dans Données 1 comme si elles avaient été tapées dans la zone de saisie où vous avez pressé la séquence de touches. Ainsi, elle peut contenir du texte (qui sera envoyé au canal/personne), des commandes ou des commandes utilisateur. Quand elle s'exécute tous les caractères \n dans Données 1 sont utilisés pour délimiter des commandes séparées ce qui permet de lancer plus d'une commande. Si vous voulez un \ dans le texte effectivement exécuté, entrez \\

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
fr: La commande Change Page échange les pages présentes dans le bloc-note. Définissez Données 1 à la page vers laquelle vous voulez sauter. Si Données 2 est défini alors l'échange sera relatif par rapport à la position actuelle

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
fr: La commande Insert in Buffer insérera le contenu de Données 1 dans la zone où la séquence de touches a été pressée à la position actuelle du curseur

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page. If Data 1 is set to anything the page scrolls up, else it scrolls down
fr: La commande Scroll Page fait défiler le widget de texte d'une page vers le haut ou le bas. Si Données 1 est défini la page défile vers le haut, sinon elle descend

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
fr: La commande Set Buffer met le contenu de Données 1 dans la zone où la séquence de touches a été pressée

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
fr: La commande Last Command met dans la zone la dernière commande entrée - la même chose que presser la flèche haut du pavé numérique dans un shell

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
fr: La commande Next Command met dans la zone la prochaine commande entrée - la même chose que presser la flèche bas du pavé numérique dans un shell

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
fr: Cette commande change le texte dans la zone pour compléter un pseudo ou une commande incomplet. Si Données 1 est défini, alors un double appui dans une chaine sélectionnera le dernier pseudo, pas le prochain

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
fr: Cette commande parcourt vers le haut ou le bas la liste des pseudos. Si Données 1 est défini elle parcourt vers le haut, sinon elle parcourt vers la bas

en: This command checks the last work entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
fr: Cette commande vérifie si le dernier mot entré dans la zone est présent dans la liste de remplacements et le remplace si elle trouve une corrspondance

en: This command move the front tab left by one
fr: Cette commande déplace l'onglet de devant d'un cran vers la gauche

en: This command move the front tab right by one
fr: Cette commande déplace l'onglet de devant d'un cran vers la droite

en: Push input line into history but doesn't send to server
fr: Place la ligne de saisie dans l'historique mais ne l'affiche pas sur le serveur

en: There was an error loading key bindings configuration
fr: Il y a eu une erreur au chargement de la configuration des associations de touches

en: <none>
fr: <aucun>

en: Key
fr: Touche

en: X-Chat: Edit Key Bindings
fr: X-Chat : édition de l'association des touches

en: Add new
fr: Ajouter nouveau

en: Data 1
fr: Données 1

en: Data 2
fr: Données 2

en: Error opening keys config file
fr: Erreur d'ouverture du fichier de config des touches

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix ~/.xchat/keybindings.conf
fr: Nom de touche %s inconnu dans le fichier de config des associations de touches
    Chargement interrompu, veuillez régler ~/.xchat/keybindings.conf

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix ~/.xchat/keybindings
fr: Action %s inconnue dans le fichier de config des associations de touches
    Chargement interrompu, veuillez régler ~/.xchat/keybindings

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix ~/.xchat/keybindings
fr: Attente d'une ligne Données (commençant par Dx{:|!}) mais ai eu :
    %s
    
    Chargement interrompu, veuillez régler ~/.xchat/keybindings

en: Cannot write to that file.
fr: Impossible d'écrire dans ce fichier.

en: Cannot read that file.
fr: Impossible de lire ce fichier.

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

note: Serverlist copies an existing entry, but not much point to do so here
en: new!new@new.com
fr: nouveau!nouveau@nouveau.com

en: Mask
fr: Masque

en: Private
fr: Privé

en: Chan
fr: Canal

en: X-Chat: Ignore list
fr: X-Chat : Liste d'ignorance

en: Ignore Mask:
fr: Ignorer le masque :

en: Ignore Stats:
fr: Statistiques d'ignorance :

en: Private:
fr: Privé:

en: Channel:
fr: Canal :

en: New
fr: Nouveau

en: The channel topic
fr: Le sujet du canal

en: User limit must be a number!
fr: La limite d'utilisateurs doit être un nombre !

en: Open Toolbox
fr: Ouvrir la boîte à outils

en: Close Toolbox
fr: Fermer la boîte à outils

en: Beep
fr: Bip

en: Beep on messages
fr: Bip pour les messages

en: Conference mode (no join/part msgs)
fr: Mode conférence (aucun message join/part)

en: CP
fr: CC

en: Color Paste
fr: Colle Couleur

en: Open ASCII Chart
fr: Ouvre la grille ASCII

en: Underline
fr: Souligné

note: wid =
en: Bold
fr: Gras

note: style = gtk_style_new (); gdk_font_unref (style->font); style->font = font_bold; gdk_font_ref (font_bold); gtk_widget_set_style (GTK_BIN (wid)->child, style); gtk_style_unref (style);
en: Plain Text
fr: Texte normal

en: Hide/Show Userlist
fr: Masque/Affiche la liste des utilisateurs

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: User Limit
fr: Limite d'utilisateurs

en: Ban List
fr: Liste de Bannissement

en: Moderated
fr: Modéré

en: Invite Only
fr: Invite seulement

en: No outside messages
fr: Aucun message de l'extérieur

en: Topic Protection
fr: Protection Topic (sujet)

en: Host unknown
fr: Hôte inconnu

en: User: %s
fr: Utilisateur : %s

en: Country: %s
fr: Pays : %s

en: Realname: %s
fr: Nom réel : %s

en: Server: %s
fr: Serveur : %s

en: Last Msg: %s
fr: Dernier message : %s

en: Menu Bar
fr: Barre de menu

en: Topic Bar
fr: Barre de sujet

en: User List
fr: Liste Utilisateur

en: Part Channel
fr: Partir du canal

en: Cycle Channel
fr: Cycler canal

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
fr: *ATTENTION*
    Accepter automatiquement les DCC dans votre répertoire personnel
    peut être dangereux et peut être exploité. Par exemple :
    quelqu'un pourrait vous envoyer un .bash_profile

en: Settings saved.
fr: Configuration enregistrée

en: Select a Perl script to load
fr: Sélectionne un script perl à charger

en: Select a Plugin to load
fr: Sélectionne un greffon à charger

en: Select a Python script to load
fr: Sélectionne un script python à charger

en: User Commands - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %t  =  time/date
    %v  =  x-chat version (
fr: Commandes utilisateur - Codes spéciaux:
    
    %c  =  canal courant
    %m  =  info machine
    %n  =  votre pseudo
    %t  =  heure/date
    %v  =  version x-chat (

en: )
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
    
    eg:
    /cmd john hello
    
    %2 would be "john"
    &2 would be "john hello".
fr: )
    %2  =  mot 2
    %3  =  mot 3
    &2  =  du mot 2 jusqu'à la fin de la ligne
    &3  =  du mot 3 jusqu'à la fin de la ligne
    
    ex:
    /cmd john salut
    
    %2 donnerait "john"
    &2 donnerait "john salut".

en: Userlist Popup - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
fr: Popup Liste Utilisateurs - Codes spéciaux:
    
    %c  =  canal courant
    %h  =  nom d'hôte du pseudo sélectionné
    %m  =  info machine
    %n  =  votre pseudo
    %s  =  pseudo sélectionné
    %t  =  heure/date

en: Userlist Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
fr: Boutons Liste Utilisateurs - Codes spéciaux:
    
    %a  =  tous les pseudos sélectionnés
    %c  =  canal courant
    %h  =  nom d'hôte du pseudo sélectionné
    %m  =  info machine
    %n  =  votre pseudo
    %s  =  pseudo sélectionné
    %t  =  heure/date

en: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
fr: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  tous les pseudos sélectionnés
    %c  =  canal courant
    %h  =  nom d'hôte du pseudo sélectionné
    %m  =  info machine
    %n  =  votre pseudo
    %s  =  pseudo sélectionné
    %t  =  heure/date

en: CTCP Replies - Special codes:
    
    %d  =  data (the whole ctcp)
    %m  =  machine info
    %s  =  nick who sent the ctcp
    %t  =  time/date
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
fr: Réponses CTCP - Codes Speciaux:
    
    %d  =  données (l'ensemble du ctcp)
    %m  =  info machine
    %s  =  pseudo qui a envoyé le ctcp
    %t  =  heure/date
    %2  =  mot 2
    %3  =  mot 3
    &2  =  du mot 2 jusqu'à la fin de la ligne
    &3  =  du mot 3 jusqu'à la fin de la ligne

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! infront of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of X-Chat
fr: Gestionnaires d'URL - Codes spéciaux:
    
    %s  =  la chaine d'URL
    
    Placer un ! devant la commande
    indique qu'elle devrait être
    envoyée à un shell au lieu de X-Chat

en: X-Chat: User Defined Commands
fr: X-Chat : Commandes définies par l'utilisateur

en: X-Chat: Userlist Popup menu
fr: X-Chat : Menu contextuel de la liste d'utilisateurs

en: X-Chat: Replace
fr: X-Chat : Remplacer

en: X-Chat: User menu
fr: X-Chat : Menu utilisateur

en: X-Chat: URL Handlers
fr: X-Chat : Manipulateurs d'URL

en: X-Chat: Userlist buttons
fr: X-Chat : Boutons de la liste d'utilisateurs

en: X-Chat: Dialog buttons
fr: X-Chat : Boutons de dialogue

en: X-Chat: CTCP Replies
fr: X-Chat : Réponses CTCP

en: Server List..
fr: Liste des serveurs...

en: New Server Tab..
fr: Nouvel onglet de serveur...

en: New Server Window..
fr: Nouvelle fenêtre de serveur...

en: New Channel Tab..
fr: Nouvel onglet de canal...

en: New Channel Window..
fr: Nouvelle fenêtre de canal...

en: New Shell Tab..
fr: Nouvel onglet de shell...

en: Close
fr: Fermer

en: Quit
fr: Quitter

en: Channel List Window..
fr: Fenêtre de liste des canaux...

en: File Send Window..
fr: Fenêtre d'envoi de fichiers...

en: File Receive Window..
fr: Fenêtre de réception de fichiers...

en: DCC Chat Window..
fr: Fenêtre DCC Chat...

en: Raw Log Window..
fr: Fenêtre de logs bruts...

en: URL Grabber Window..
fr: Fenêtre de Capture d'URL...

en: Notify List Window..
fr: Fenêtre de liste de notification...

en: Ban List Window..
fr: Fenêtre de liste de banissement...

en: Ignore Window..
fr: Fenêtre d'ignorance...

en: Flush Buffer
fr: Effacer le tampon

en: Search Buffer..
fr: Rechercher dans le tampon...

en: Save Buffer..
fr: Enregistrer le tampon...

en: Receive Wallops
fr: Recevoir les « Wallops »

en: Receive Server Notices
fr: Recevoir les notices du serveur

en: Marked Away
fr: Marqué absent (Away)

en: Auto Rejoin on Kick
fr: Reconnexion automatique en cas de Kick

en: Auto ReConnect to Server
fr: Reconnexion automatique au serveur

en: Never-give-up ReConnect
fr: Ne jamais abandonner un ReConnect

note: 37
en: Auto Open Dialog Windows
fr: Ouvrir automatiquement la fenêtre de dialogue

en: Auto Accept DCC Chat
fr: Accepter automatiquement les DCC Chat

en: Auto Accept DCC Send
fr: Accepter automatiquement les DCC Send

note: 41
en: Setup..
fr: Configuration...

en: Palette..
fr: Palette...

en: User Commands..
fr: Commandes utilisateurs...

en: CTCP Replies..
fr: Reponses CTCP...

en: Userlist Buttons..
fr: Boutons de la liste d'utilisateurs...

en: Userlist Popup..
fr: Menu contextuel de la liste d'utilisateurs...

en: Dialog Buttons..
fr: Boutons de dialogue...

en: Replace Popup..
fr: Fenêtre de remplacement automatique...

en: URL Handlers..
fr: Manipulateurs d'URL...

en: Edit Event Texts..
fr: Éditer les événements textuels...

note: 51
en: Edit Key Bindings..
fr: Éditer les associations des touches...

en: Reload Settings
fr: Recharger la configuration

en: Save Settings now
fr: Enregistrer la configuration maintenant

en: Save Settings on exit
fr: Enregistrer la configuration à la sortie

en: X-Chat Homepage..
fr: Page principale de X-Chat...

en: Online Docs..
fr: Documentation en ligne...

en: About X-Chat..
fr: À propos de X-Chat...

en: Perl Script..
fr: Script Perl...

en: Python Script..
fr: Script Python...

en: Plugin..
fr: Greffon...

en: Perl List
fr: Liste Perl

en: Python List
fr: Liste Python

en: Plugin List
fr: Liste des greffons

en: All Perl Scripts
fr: Tous les scripts Perl

en: All Python Scripts
fr: Tous les scripts Python

en: All Plugins
fr: Tous les greffons

en: Load
fr: Charger

en: Kill
fr: Tuer

en: Edit User Menu..
fr: Éditer le menu utilisateur...

en: _Windows
fr: _Fenêtres

en: User _Modes
fr: _Modes utilisateurs

en: _Settings
fr: _Configuration

en: S_cripts & Plugins
fr: _Scripts & Greffons

en: Use_r Menu
fr: Menu _utilisateur

en: _Help
fr: _Aide

note: 12
en: Windows
fr: Fenêtres

note: 26
en: User Modes
fr: Modes utilisateurs

note: 33
en: Auto ReJoin on Kick
fr: Reconnection automatique en cas de Kick

en: Settings
fr: Paramètres

en: Replace..
fr: Remplacer...

en: Scripts & Plugins
fr: Scripts & Greffons

en: Load Perl Script..
fr: Charger un script Perl...

en: Unload All Scripts
fr: Décharger tous les scripts

en: Load Plugin (*.so)..
fr: Charger un greffon (*.so)...

en: Unload All Plugins
fr: Décharger tous les greffons

en: Load Python Script..
fr: Charger un script Python...

en: User Menu
fr: Menu utilisateur

en: Edit User Menu
fr: Editer le Menu Utilisateur

en: Offline
fr: Déconnecté

en: Never
fr: Jamais vu

en: Online
fr: Connecté

en: Use the /NOTIFY command to add people to your notify list.
fr: Utilisez la commande /NOTIFY pour ajouter des gens à votre liste de notification.

en: User
fr: Utilisateur

en: Server
fr: Serveur

en: Last Seen
fr: Dernière apparition

en: X-Chat: Notify List
fr: X-Chat : Liste de notification

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Enlever

en: Select color
fr: Choisissez la couleur

en: X-Chat: Palette
fr: X-Chat : Palette

en: Foreground
fr: Texte

en: Background
fr: Fond

en: Mark Background
fr: Fond Sélection

en: Mark Foreground
fr: Texte Sélectionné

en: Color %d
fr: Couleur %d

en: About...
fr: À propos...

en: No Channel
fr: Aucun Canal

en: No Server
fr: Aucun Serveur

en: Is Tab
fr: Est onglet

en: Is Not Tab
fr: N'est pas onglet

en: Hide
fr: Cacher

en: Show
fr: Afficher

note: wid = gtk_button_new_with_label (_("De/Link")); gtk_signal_connect (GTK_OBJECT (wid), "clicked", GTK_SIGNAL_FUNC (relink_window), sess); gtk_box_pack_start (GTK_BOX (vbox), wid, 0, 0, 0);
en: Move Here
fr: Déplacer ici

en: View
fr: Voir

en: X-Chat Plugins
fr: Greffons X-Chat

en: Unload
fr: Décharger

en: Save rawlog
fr: Enregistrer un log brut

en: X-Chat: Rawlog (%s) [alt-s to save]
fr: X-Chat : Log brut (%s) [alt-s pour enregistrer]

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
fr: La fenêtre pour laquelle vous avez ouvert cette recherche n'existe plus.

en: X-Chat: Search
fr: X-Chat : Recherche

en: Find:
fr: Chercher :

en: Find
fr: Chercher

en: X-Chat: Edit entry
fr: X-Chat : Édite élément

en: Edit entry:
fr: Édite élément :

en: Name:
fr: Nom :

en: Server:
fr: Serveur :

en: Port:
fr: Port :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Channels:
fr: Canaux :

en: Nickname:
fr: Pseudonyme :

en: Connect Cmd:
fr: Cmd. Connexion :

en: Command to execute after the connection is complete
fr: Commande à exécuter après que la connection ait réussi

en: Autoconnect
fr: Auto-connect

en: Use Proxy
fr: Utiliser un proxy

en: Use proxy server if one is set in Setup->Proxy Server
fr: Utiliser un serveur proxy s'il est défini dans Configuration->Serveur proxy

en: Use SSL
fr: Utiliser SSL

en: Accept invalid cert.
fr: Accepter un certificat invalide.

en: New Server
fr: Nouveau Serveur

en: New Group
fr: Nouveau groupe

en: Cannot use "root" as a nickname,
    please change that first.
fr: Ne peut utiliser "root" comme pseudonyme,
    veuillez changer cela d'abord.

en: X-Chat: Server List
fr: X-Chat : Liste des serveurs

note: NICKNAME ETC. boxes
en: User info:
fr: Info Utilisateur :

note: nickboxes
en: Nicknames:
fr: Pseudonymes :

note: nameboxes
en: Realname:
fr: Nom réel :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Connect New
fr: Connecter nouveau

en: Edit
fr: Editer

en: Skip MOTD
fr: Sauter le MOTD

en: Don't display the message-of-the-day when logging in
fr: Ne pas afficher le message-du-jour à la connexion

en: Show channels
fr: Affiche les canaux

en: No ServerList on startup
fr: Pas de Liste de Serveurs au démarrage

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Choose File
fr: Choisissez le Fichier

en: Select Font
fr: Choisissez la Police

en: Failed to load translation table.
fr: Echec du chargement de la table de traduction

en: The following prefs do not take effect
    immediately, you will have to close the
    window and re-open it:
    
     - Channel Tabs
     - Channel Mode Buttons
     - Userlist Buttons
     - Disable Paned Userlist
     - Notify User color
     - Layout for a vertical panel
     - Auto Indent
fr: Les préférences suivantes ne prennent pas effet
    immédiatement, vous devrez fermer la fenêtre et
    la réouvrir :
    
     - Onglets de canaux
     - Boutons de mode de canal
     - Boutons de la liste d'utilisateurs
     - Désactiver la liste d'utilisateurs variable
     - Couleur de notification d'utilisateur
     - Disposition pour un paneau vertical
     - Indentation automatique

en: Appearance
fr: Apparence

en: Font:
fr: Police:

en: Background Picture:
fr: Image de Fond:

en: Background XPM:
fr: Image XPM de fond:

en: Indent Nicks
fr: Pseudonymes en Retrait

en: Make nicknames right justified.
fr: Affiche les pseudonymes en les justifiant à droite.

en: Auto Indent
fr: Ajustement Automatique

en: Auto adjust the separator bar position as needed.
fr: Ajuster automatiquement la position de la barre de séparation, si c'est nécessaire.

en: Draw Separator Bar
fr: Tracer la Barre de Séparation

en: Make the separator an actual visible line.
fr: Dessine une ligne verticale pour visualiser la séparation entre les pseudonymes et les messages

en: Word Wrap
fr: Conserver les Mots Entiers

en: Don't split words from one line to the next
fr: Ne pas couper les mots qui ne rentrent pas à la fin d'une ligne, mais les afficher à la ligne suivante

en: Transparent Background
fr: Fond Transparent

en: Make the text box seem see-through
fr: Permet de voir au travers de la boîte de texte

en: Tint Transparency
fr: Teinte Transparente

en: Tint the see-through text box to make it darker
fr: Teindre la boîte de texte pour l'assombrir

en: Use a font set
fr: Utilisez un jeu de police

en: Tint Setting
fr: Paramètres de la Teinte

en: Change in realtime
fr: Modifier en temps réel

en: Red:
fr: Rouge:

en: Green:
fr: Vert:

en: Blue:
fr: Bleu:

en: A-Z, Ops first
fr: A-Z, les OPs en premier

en: Z-A, Ops last
fr: A-Z, les OPs en dernier

en: Unsorted
fr: Non classé

en: Startup and Shutdown
fr: Démarrage et Arrêt

en: No Server List On Startup
fr: Pas de Liste de Serveurs au Démarrage

en: Don't display the server list on X-Chat startup
fr: Ne pas afficher la liste des serveurs au démarrage de X-Chat

en: Auto Save URL list
fr: Enregistrement automatique de la liste d'URL

en: Auto save your URL list when exiting from X-Chat
fr: Enregistrement automatique de la liste d'URL à la sortie de X-Chat

en: Give the User List style
fr: Donner un style à la liste des utilisateurs

en: Show userhost
fr: Afficher l'hôte d'utilisateur

en: Show userhost of users in channel userlist
fr: Afficher l'hôte des utilisateurs dans la liste d'utilisateurs du canal

en: Enable Paned Userlist
fr: Activer un Panneau Réglable pour la Liste d'Utilisateurs

en: Use paned user list instead of a fixed width one
fr: Utiliser un panneau réglable pour la liste d'utilisateurs au lieu d'une largeur fixe

en: Userlist icons
fr: Boutons de la liste d'utilisateurs

en: Double Click Command:
fr: Commande du double click :

en: Userlist sorted by:
fr: Liste d'utilisateurs classée par :

en: Input Box
fr: Boîte de saisie

en: Nick Name Completion
fr: Compléter automatiquement les pseudonymes

en: Complete nicknames when a partial one is entered
fr: Compléter les pseudonymes quand on saisit juste les premières lettres (Utiliser la touche Tab)

en: Old-style Nickname Completion
fr: Compléter les pseudonymes à l'ancienne

en: Nickname completion is old-style (instead of GNU-style)
fr: La complétion des pseudos est à-l'ancienne (au lieu de style-GNU)

en: Give the Input Box style
fr: Donner le même style que la boîte de saisie

en: Input box gets same style as main text area
fr: La boîte de saisie obtient le même style que la zone de texte principale

en: Input Box always in focus
fr: Zone de saisie toujours dans le focus

en: Show nickname
fr: Afficher le pseudonyme

en: Show nickname and op/voice icon before the input box
fr: Afficher le pseudonyme et l'icône op/voice avant la zone de saisie

en: Nickname Completion Character:
fr: Caractère de complétion des pseudonymes :

en: Character to append to completed nicknames
fr: Caractère à ajouter aux pseudonymes complétés

en: Output Box
fr: Boîte d'affichage

en: Strip MIRC Color
fr: Éliminer les couleurs mIRC

en: Strip MIRC color codes from text before displaying
fr: Enlever le code couleur mIRC du texte avant de l'afficher

en: Colored Nicks
fr: Pseudonymes colorés

en: Output nicknames in different colors
fr: Afficher les pseudonymes avec des couleurs différentes

en: Show invites in active window
fr: Affiche les invitations dans la fenêtre active

en: Time Stamp All Text
fr: Afficher l'heure de chaque message

en: Prefix all text with the current time stamp
fr: Précéder tous les textes reçus et émis de l'heure courante

en: Filter out BEEPs
fr: Filtrage des BIPs

en: Remove ^G BEEP codes from text before displaying
fr: Supprimer les codes ^G BEEP du texte avant de l'afficher

en: Time Stamp Format:
fr: Format d'horodatage :

en: Buffer Settings
fr: Paramètres du tampon

en: Text Buffer Size:
fr: Taille du tampon de texte :

en: lines (0=Unlimited).
fr: lignes. (0=Illimité)

en: Other Settings
fr: Autres paramètres

en: Kanji locale <=> JIS translation
fr: Locale Kanji <=> traduction JIS

en: Bottom
fr: Bas

en: Top
fr: Haut

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Hidden
fr: Cachés

en: Off
fr: Arrêt

en: Progress bar
fr: Barre d'avancement

en: Info text
fr: Texte d'info

en: Both
fr: Les deux

en: Buttons
fr: Boutons

en: Channel Mode Buttons
fr: Boutons de mode pour le canal

en: Show the TNSIPMLK buttons
fr: Afficher les boutons TNSIPMLK

en: User List Buttons
fr: Boutons de la liste d'utilisateurs

en: Show the buttons below the user list
fr: Afficher les boutons au dessous de la liste d'utilisateurs

en: Meters
fr: Indicateurs

en: Lag meter:
fr: Indicateur de lag :

en: Throttle meter:
fr: Indicateur de puissance :

en: Tabs
fr: Onglets

en: Tabs Located at:
fr: Onglets situés :

en: Channel Tabs
fr: Onglets des canaux

en: Use tabs for channels instead of separate windows
fr: Utiliser des onglets pour les canaux au lieu de fenêtres différentes

en: Limited Tab Highlighting
fr: Surbrillance d'onglets limitée

en: Only highlight channel tabs for channel messages and actions
fr: Surbrillance des onglets de canaux seulement pour les messages de canaux et les actions

en: New Tabs to front
fr: Nouveaux onglets en avant

en: Bring new query/channel tabs to front
fr: Apporte les nouveaux onglets de « query/channel » en avant

en: Private Message Tabs
fr: Onglets de messages privés

en: Use tabs for /query instead of separate windows
fr: Utiliser des onglets pour les « /query » à la place de fenêtres séparées

en: Use a separate tab/window for server messages
fr: Utiliser un onglet (ou fenêtre) différent pour les messages du serveur

en: Use a separate tab/window for notices and server notices
fr: Utiliser un onglet/fenêtre séparé pour les NOTICEs et NOTICEs du serveur

en: Use tabs for DCC, Ignore, Notify etc windows.
fr: Utiliser des onglets pour les fenêtres DCC, Ignore, Notify, etc

en: Window Position
fr: Position de la fenêtre

en: If Left and Top are set to zero, X-Chat will use
    your window manager defaults.
fr: Si Gauche et Haut sont à zéro, X-Chat utilisera le placement
    par défaut de votre gestionnaire de fenêtres.

en: Left:
fr: Gauche :

en: Top:
fr: Haut :

en: Window Size
fr: Taille de la fenêtre

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Show Session Tree View
fr: Affiche la représentation en arbre de la session

en: General
fr: Général

en: Hide Session on Panelize
fr: Cacher le canal lorsqu'il est dans le tableau de bord

en: Hide X-Chat when window moved to the panel
fr: Cacher la fenêtre X-Chat quand elle est minimisée sur le tableau de bord

en: Panel Applet
fr: Applet du panneau

en: Layout For a Vertical Panel
fr: Agencement pour un panneau vertical

en: Layout the X-Chat panel applet for a vertical panel
fr: Agencer l'applet de panneau X-Chat pour un panneau vertical

en: Raw Mode Display
fr: Affichage brut

en: Display raw mode changes instead of interpretations
fr: Afficher le texte de façon brute au lieu de l'interpréter

en: Beep on Private Messages
fr: Bip sur les messages privés

en: Beep when a private message for you is received
fr: Emettre un bip quand vous recevez un message privé

en: Beep on Channel Messages
fr: Bip sur les messages de canal

en: Beep when a channel message is received
fr: Emettre un bip quand vous recevez un message de canal

en: Send /who #chan on join.
fr: Envoyer /who #chan en entrant.

en: Find user information when joining a channel.
fr: Récupérer les informations d'utilisateurs à l'arrivée dans un canal.

en: Perform a periodic mail check.
fr: Réaliser un contrôle périodique de mails

en: Your irc settings
fr: Vos paramètres irc

en: Quit Message:
fr: Message de fin :

en: Part Message:
fr: Message de déPART :

en: These can be a filename relative to ~/.xchat/ to be
    used as a list of random quit or part reasons.
fr: Ceci peut être un nom de fichier relatif à ~/.xchat/ à
    utiliser comme liste alléatoire de raisons de sortie.

en: External Programs
fr: Programmes externes

en: DNS Lookup Program:
fr: Programme de recherche de DNS :

en: Timing
fr: Minuterie

en: Auto ReConnect Delay:
fr: Délai de reconnexion automatique:

en: seconds.
fr: secondes.

en: Address
fr: Adresse

en: Hostname / IP Number:
fr: Nom d'hôte / Adresse IP :

en: Most people should leave this blank, it's only
    usefull for machines with multiple addresses.
fr: La plupart des gens devrait ne rien indiquer, car c'est seulement 
    utile pour les machines possédant des adresses multiples.

en: Public IP Address
fr: Adresse IP publique

en: DCC IP Address:
fr: Adresse IP DCC :

en: You may need to set the DCC IP Address if
    you're behind a NAT router or proxy firewall.
fr: Vous devez définir l'adresse IP de DCC si
    vous êtes derrière un routeur NAT ou un proxy firewall.

en: Get my IP from Server (for use in DCC Send only)
fr: Obtenir mon IP à partir du Serveur (pour utiliser seulement avec DCC Send)

en: For people using a 10.* or 192.168.* IP number.
fr: Pour les personnes qui utilisent une adresse IP du style 10.* ou 192.168.*

en: (Disabled)
fr: (Désactivé)

en: Proxy Server Hostname:
fr: Nom d'hôte du serveur proxy :

en: Proxy Server Port:
fr: Port du serveur proxy :

en: Proxy Type:
fr: Type de proxy :

en: Show away once
fr: Afficher le message d'absence une seule fois

en: Only show away messages the first time they're seen
fr: Montrer les messages d'absence seulement une fois dès qu'ils ont été vus

en: Announce away messages
fr: Annoncer les messages d'absence

en: Announce your away message to the channel(s) you are in
fr: Annoncer vos messages d'absence dans le(s) canal(aux) où vous êtes connecté

en: Automatic unmark away
fr: Enlève la marque d'absence automatiquement

en: When typing is started, the away flag is unset
fr: Quand la frappe commence, l'indicateur d'absence est enlevé

en: Your away settings
fr: Vos paramètres d'absence

en: Away Reason:
fr: Raison de l'absence:

en: Words to Highlight:
fr: Mots à mettre en surbrillance :

en: (separate with commas)
fr: (séparer avec des virgules)

en: Logging
fr: Logguer

en: Enable logging conversations to disk
fr: Activer le Log des conversations sur le disque

en: Always timestamp logs
fr: Toujours horodater les logs

en: Always apply timestamp to disk logs
fr: Toujours appliquer un horodatage aux logs sur disque

en: Log name mask:
fr: Masque pour le nom du Log:

en: Log timestamp format:
fr: Format d'horodatage de log :

en: Generic
fr: Général

en: Show notifies in active window
fr: Afficher les notifications dans la fenêtre active

en: Send /whois
fr: Envoyer /whois

en: User List Notify Highlighting
fr: Surbrillance des notifications de la liste d'utilisateurs

en: Highlight Notifies
fr: Mettre en surbrillance les notifications

en: Highlight notified users in the user list
fr: Mettre en surbrillance les utilisateurs qui ont reçu une notification dans la liste d'utilisateurs

en: Notified User Color:
fr: Couleur de notification de l'utilisateur :

en: Notification Timeouts
fr: Délais de notification

en: Notify Check Interval:
fr: Intervalle de contrôle de notification :

en: seconds (0=Disable).
fr: secondes (0=Désactivé).

en: Enable Character Translation
fr: Activer la traduction des caractères

en: Translation File:
fr: Fichier de traduction :

en: Use a ircII style translation file.
fr: Utiliser un fichier de traduction du type ircII

en: Auto Open DCC Send Window
fr: Ouvrir automatiquement la fenêtre DCC Send

en: Automatically open DCC Send Window
fr: La fenêtre DCC Send (émission par DCC) s'ouvre automatiquement

en: Auto Open DCC Recv Window
fr: Ouvrir automatiquement la fenêtre DCC Recv

en: Automatically open DCC Recv Window
fr: La fenêtre DCC Recv (réception par DCC) s'ouvre automatiquement

en: Auto Open DCC Chat Window
fr: Ouvrir automatiquement la fenêtre DCC Chat

en: Automatically open DCC Chat Window
fr: La fenêtre DCC Chat (conversation par DCC) s'ouvre automatiquement

en: Resume on Auto Accept
fr: Continuer en mode acceptation automatique

en: When Auto-Accepting DCC, try to resume.
fr: Essayer de continuer, lorsque les DCC sont paramétrés en Acceptation Automatique

en: Timeouts
fr: Délais

en: DCC Offers Timeout:
fr: Délais des DCC Offers :

en: DCC Stall Timeout:
fr: Délai des DCC Stall :

en: Received files
fr: Fichiers reçus

en: File Permissions:
fr: Permissions des fichiers :

en: Directory to save to:
fr: Répertoire de sauvegarde :

en: Save file with Nickname
fr: Enregistrer le fichier avec le pseudonyme

en: Put the sender's nickname in incoming filenames
fr: Insérer le pseudonyme de l'envoyeur dans le nom des fichiers arrivant

en: DCC Send Options
fr: Options DCC Send

en: Fast DCC Send
fr: DCC Send Rapide

en: Don't wait for ACKs to send more data
fr: Ne pas attendre les « ACK » pour envoyer plus de données

en: Fill Spaces
fr: Remplir les espaces

en: File names with spaces will be filled with underscore
fr: Les noms de fichiers avec des espaces seront complétés par des underscore

en: First DCC Send Port:
fr: Premier port DCC Send :

en: (0=Disabled)
fr: (0=Désactivé)

en: Last DCC Send Port:
fr: Dernier port DCC Send :

en: Send Block Size:
fr: Taille du bloc d'envoi :

en: Built-in Replies
fr: Réponses internes

en: Hide Version
fr: Cacher la version

en: Do not reply to CTCP version
fr: Ne pas répondre à un CTCP version

en: Sound
fr: Sons

en: Sound Dir:
fr: Répertoire des fichiers sons :

en: Play Command:
fr: Commande de lecture :

note: prepare the dialog
en: X-Chat: Preferences
fr: X-Chat : Préférences

en: Apply
fr: Appliquer

note: the tree
en: Categories
fr: Catégories

en: Interface Settings
fr: Paramètres de l'Interface

en: IRC Input/Output Settings
fr: Paramètres IRC d'entrée/sortie

en: IRC Input/Output
fr: IRC Entrée/Sortie

en: Window Layout Settings
fr: Paramètres d'agencement de la fenêtre

en: Window Layout
fr: Agencement

en: Main Window Settings
fr: Paramètres de la fenêtre principale

en: Main Window
fr: Fenêtre principale

en: Channel Window Settings
fr: Paramètres de la fenêtre du canal

en: Channel Windows
fr: Canaux

en: Dialog Window Settings
fr: Paramètres de la fenêtre de dialogue

en: Dialog Windows
fr: Fenêtres de dialogue

en: Panel Settings
fr: Paramètres du tableau de bord

en: Panel
fr: Tableau de bord

en: IRC Settings
fr: Paramètres IRC

en: IP Address Settings
fr: Paramètres de l'adresse IP

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Proxy Server
fr: Serveur proxy

en: Away Settings
fr: Paramètres d'absence (Away)

en: Away
fr: Absent

en: Highlighting Settings
fr: Paramètres de surbrillance

en: Highlighting
fr: Surbrillance

en: Logging Settings
fr: Paramètres des logs

en: Notification Settings
fr: Paramètres des notifications

en: Character Set (Translation Tables)
fr: Paramètre des caractères (tables de traduction)

en: Character Set
fr: Caractères

en: CTCP Settings
fr: Paramètres CTCP

en: DCC Settings
fr: Paramètres DCC

en: File Transfer Settings
fr: Paramètres du transfert de fichiers

en: File Transfer
fr: Transfert de fichiers

en: There was an error parsing the string
fr: Il y a eu une erreur d'analyse de la chaine

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
fr: Ce signal reçoit seulement %d arguments, $%d n'est pas valide

en: Print Texts File
fr: Affiche le fichier de textes

en: Event
fr: Événement

en: $ Number
fr: $ Numéro

en: Edit Events
fr: Édition des événements

en: Sound file:
fr: Fichier son :

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Load From
fr: Charger depuis

en: Test All
fr: Tout tester

en: Select a file to save to
fr: Choisir un fichier de sauvegarde

en: X-Chat: URL Grabber
fr: X-Chat : Récupération d'URL
