X-Chat 1.8.X - en to es translation catalogue (1014 entries)

en: Cannot create ~/.xchat
es: No se puede crear ~/.xchat

note: OS/2 uses UID 0 all the time
en: The default download directory is your
    home dir, you should change this at some stage.
es: El directorio de descarga por defecto es tu
    directorio home, puede que debas cambiar esto en alguna plataforma.

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
    
    * The default download directory is your
      home dir, you should change this at some stage.
es: * ¡Usar el IRC como root es estúpido! Deberías
      crear una Cuenta de Usuario y usarla para conectarte.
    
    * El directorio de descarga DCC por defecto es tu
      directorio home, puede que debas cambiar esto en alguna plataforma.

en: I'm busy
es: Estoy ocupado

en: Client Exiting
es: Aplicación Saliendo

en: Waiting
es: Esperando

note: black
en: Active
es: Activo

note: cyan
en: Failed
es: Error

note: red
en: Done
es: Hecho

note: green
en: Connect
es: Conectar

note: black
en: Aborted
es: Interrumpido

en: Cannot access %s
es: No se puede acceder a %s

en: No active DCCs
es: Ho hay DCCs activos

en: YES
es: SI

en:   %-20s online
es:   %-20s en linea

en:   %-20s offline
es:   %-20s desconectados

en: No channel joined. Try /join #<channel>
es: Ningún canal conectado. Prueba con /join #<channel>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
es: No conectado. Prueba con /server <sistema> [<puerto>]

en: /ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
es: /ADDBUTTON <nombre> <acción>, añade un botón bajo la lista de usuarios

en: /ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
es: /ALLCHAN <cmd>, envía un comando a todos los canales en los que estés

en: /ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
es: /ALLSERV <cmd>, envía un comando a todos los servidores en los que estés

en: /AWAY [<reason>], sets you away
es: /AWAY [<motivo>], determina la razón de la ausencia

en: /BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
es: /BAN <máscara> [<tipo>], elimina a todo aquél que coincida con la máscara en el canal actual. Si ya están en el canal esto no los echa (requiere op de canal)

en: /UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
es: /UNBAN <máscara> [<máscara>...], elimina el ban a una máscara determinada.

en: /CLEAR, Clears the current text window
es: /CLEAR, Limpia la ventana de texto actual

en: /CLOSE, Closes the current window/tab
es: /CLOSE, Cierra la ventana/pestaña actual

en: /CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
es: /CTCP <nick> <mensaje>, envía un mensaje CTCP al nick, mensajes comunes son VERSION y USERINFO

en: /COUNTRY <code>, finds a country code, eg: au = australia
es: /COUNTRY <código>, encuentra un código de país, ej: au = australia

en: /CYCLE, parts current channel and immediately rejoins
es: /CYCLE, sale del canal actual e inmediatamente reingresa

en: 
    /DCC GET <nick>          - receive an offered file
    /DCC SEND <nick> <file>  - send a file to someone
    /DCC LIST                - show DCC list
    /DCC CHAT <nick>         - offer DCC CHAT to someone
    /DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
es: 
    /DCC GET <nick>          - recibir un archivo ofrecido
    /DCC SEND <nick> <archivo>  - enviar un archivo a alguien
    /DCC LIST                - mostrar la lista DCC
    /DCC CHAT <nick>         - proponer DCC CHAT a alguien
    /DCC CLOSE <tipo> <nick> <archivo>         ejemplo:
             /dcc close send johnsmith archivo.tar.gz

en: /DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
es: /DELBUTTON <nombre>, borra un botón de debajo de la lista de usuarios

en: /DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
es: /DEHOP <nick>, elimina estatus chanhalf-op del nick en el canal actual, (requiere op de canal)

en: /DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
es: /DEOP <nick>, elimina estatus chanop del nick en el canal actual (requiere op de canal)

en: /DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
es: /DEVOICE <nick>, elimina estatus de voz del nick en el canal actual (requiere op de canal)

en: /DISCON, Disconnects from server
es: /DISCON, Desconecta del servidor

en: /DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
es: /DNS <nick|sistema|ip>, Localiza un número IP de ususarios

en: /ECHO <text>, Prints text locally
es: /ECHO <texto>, Imprime texto localmente

en: /EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
es: /EXEC [-o] <comando>, ejecuta el comando. Si se usa la opción -o la salidad es enviada al canal actual, en otro caso se imprime en el cuadro de texto actual

en: /EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
es: /EXECKILL [-9], elimina (kills) un proceso que se esté ejecutando en la sesión actual. Si se usa -9 el proceso es SIGKILL'eado

en: /EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
es: /EXECSTOP, envía el proceso SIGSTOP

en: /EXECCONT, sends the process SIGCONT
es: /EXECCONT, envía el proceso SIGCONT

en: /EXECWRITE, sends data to the processes stdin
es: /EXECWRITE, envía datos a los procesos stdin

en: /FLUSHQ, flushes the current server's send queue
es: /FLUSHQ, limpia la cola de envíos del servidor actual

en: /GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
es: /GATE <sistema> [<puerto>], proxies a través de un sistema, puerto a 23

en: /HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
es: /HOP <nick>, otorga estatus chanhalf-op al nick (requiere op de canal)

en: /IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
es: /IGNORE <máscara> <tipos..> <opciones..>
        máscara - máscara de sistema a ignorar, ej: *!*@*.aol.com
        tipos - tipos de datos a ignorar, uno o todos de:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        opciones - NOSAVE, QUIET

en: /INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
es: /INVITE <nick> [<canal>], invita a alguien a un canal, por defecto el canal actual (requiere op de canal)

en: /JOIN <channel>, joins the channel
es: /JOIN <canal>, ingresa en el canal

en: /KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
es: /KICK <nick>, echa al nick del canal actual (requiere op de canal

en: /KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
es: /KICKBAN <nick>, censura al nick tras echarlo del canal actual (requiere op de canal)

en: /LAGCHECK, forces a new lag check
es: /LAGCHECK, fuerza una nueva comprobación de demora

en: /LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer.
es: /LASTLOG <cadena>, busca una cadena de caracteres en el buffer.

en: /LISTDLL, Lists all currenly loaded plugins
es: /LISTDLL, Lista todos los plugins cargados actualmente

en: /LOAD <file>, loads a Perl script
es: /LOAD <archivo>, carga un script Perl

en: /LOADDLL <file>, loads a plugin
es: /LOADDLL <archivo>, carga un plugin

en: /MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
es: /MDEHOP, Elimina la condición op en grupo a todos los chanhalf-op en el canal actual (requiere op de canal)

en: /MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
es: /MDEOP, Elimina la condición op en grupo a todos los ops del canal actual (requiere op de canal)

en: /MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
es: /MKICK, Expulsa en grupo a todos excepto a tí en el canal actual (requiere op de canal)

en: /MKICKB, Sets a ban of *@* and mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
es: /MKICKB, Establece una censura de *@* y expulsa en grupo a todos excepto a tí en el canal actual (requiere op de canal)

en: /ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
es: /ME <acción>, envía la acción al canal actual (las acciones se escriben en tercera persona, como /me jumps)

en: /MSG <nick> <message>, sends a private message
es: /MSG <nick> <mensaje>, envía un mensaje privado

en: /NAMES, Lists the nicks on the current channel
es: /NAMES, Lista los nicks en el canal actual

en: /NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
es: /NCTCP <nick> <mensaje>, envía un noticia CTCP

en: /NEWSERVER <hostname> [<port>]
es: /NEWSERVER <sistema> [<puerto>]

en: /NICK <nickname>, sets your nick
es: /NICK <nickname>, determina tu nick

en: /NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
es: /NOTICE <nick/canal> <mensaje>, envía una noticia. Las noticias son un tipo de mensaje que deben auto activarse

en: /NOTIFY [<nick>], lists your notify list or adds someone to it
es: /NOTIFY [<nick>], muestra tu lista de notificaciones o añade a alguien en ella

en: /OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
es: /OP <nick>, da estatus de op de canal al nick (requiere op de canal)

en: /PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
es: /PART [<canal>] [<razón>], abandona el canal, por defecto el actual

en: /PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
es: /PING <nick | canal>, pings CTCP al nick o canal

en: /PKILL <name>, kills the script of the given name
es: /PKILL <nombre>, elimina el script cuyo nombre se ha especificado

en: /PLIST, lists the current python scripts
es: /PLIST, lista los scripts python actuales

en: /PLOAD loads a python script
es: /PLOAD carga un script en python

en: /QUERY <nick>, opens up a new privmsg window to someone
es: /QUERY <nick>, abre una nueva ventana privada a alguien

en: /QUIT [<reason>], disconnects from the current server
es: /QUIT [<razón>], desconecta del servidor actual

en: /QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
es: /QUOTE <texto>, envía el texto directamente al servidor

en: /RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
es: /RECONENCT [-ssl] [<sistema>] [<puerto>] [<contraseña>], Puede invocarse con sólo /RECONNECT para reconectar al servidor actual o con /RECONNECT ALL para reconectar con todos los servidores abiertos

en: /RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
es: /RECONENCT [<sistema>] [<puerto>] [<contraseña>], Puede invocarse con sólo /RECONNECT para reconectar al servidor actual o con /RECONNECT ALL para reconectar con todos los servidores abiertos

en: /RMDLL <dll name>, unloads a plugin
es: /RMDLL <nombre dll>, descarga un plugin

en: /SAY <text>, sends the text to the object in the current window
es: /SAY <texto>, envía el texto al objeto en la ventana actual

en: /SCPINFO, Lists some information about current Perl bindings
es: /SCPINFO, Lista alguna información acerca del enlace Perl actual

en: /SET <variable> [<value>]
es: /SET <variable> [<valor>]

en: /SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
es: /SERVCHAN [-ssl] <sistema> <puerto> <canal>, conecta e ingresa en un canal

en: /SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
es: /SERVCHAN <sistema> <puerto> <canal>, conecta e ingresa en un canal

en: /SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 994 for ssl connections.
es: /SERVER [-ssl] <sistema> [<puerto>] [<contraseña>], conecta a un servidor, el puerto por defecto para conexiones normales es 6667, y 994 para conexiones ssl.

en: /SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667.
es: /SERVER <sistema> [<puerto>] [<contraseña>], conecta a un servidor, el puerto por defecto es 6667.

en: /TIMER <seconds> <command>
es: /TIMER <segundos> <comando>

en: /TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
es: /TOPIC [<tópico>], fija el tópico si se da uno, de otro modo muestra el actual

en: /UNIGNORE <mask> [QUIET]
es: /UNIGNORE <máscara> [QUIET]

en: /UNLOADALL, Unloads all perl scripts
es: /UNLOADALL, Descarga todos los scripts perl

en: /WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
es: /WALLCHOP <mensaje>, envía el mensaje a todos los ops del canal actual

en: /WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
es: /WALLCHAN <mensaje>, escribe el mensaje a todos los canales

en: /VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
es: /VOICE <nick>, da estatus de voz a alguien (requiere op de canal)

en: Usage:
es: Uso:

en: 
    No help available on that command.
es: 
    Ninguna ayuda disponible para este comando.

en: No such command.
es: No existe tal comando.

en: I need /bin/sh to run!
es: ¡Necesito /bin/sh para ser ejecutado!

en: 
    Commands Available:
es: 
    Commandos Disponibles:

en: 
    
    Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
es: 
    
    Escribe /HELP <comando> para más información, o /HELP -l

en: User defined commands:
es: Comandos definidos por el usuario:

en: Unknown arg '%s' ignored.
es: Desconocido arg '%s' ignorado.

en: Error compiling script
es: Error compilando script

en: Error Loading file
es: Error cargando archivo

en: Perl scripting not available in this compilation.
es: El uso de scripts perl no está disponible en esta compilación.

en: Bad arguments for user command.
es: Argumentos deficientes para el comando del usuario.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
es: Demasiados comandos de usuario repetidos, abortando.

en: Unknown Command. Try /help
es: Comando Desconocido. Prueba con /help

en: Registered Scripts:
es: Scripts Registrados:

en: Inbound Handlers:
es: Manejadores de Entrada:

en: Command Handlers:
es: Manejadores de Comando:

en: Print Handlers:
es: Manejadores de Impresión:

en: **** ENDING LOGGING AT %s
es: **** FINALIZANDO EL REGISTRO EN %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
es: **** INICIANDO EL REGISTRO EN %s

en: The nick of the joining person
es: El nick de la persona que ingresa

en: The channel being joined
es: El canal en el que ingresa

en: The host of the person
es: El sistema de la persona

en: The action
es: La acción

en: The text
es: El texto

en: Mode char
es: Modo char

en: The message
es: El mensaje

en: Old nickname
es: Nickname antiguo

en: New nickname
es: Nuevo nickname

en: Nick of person who changed the topic
es: Nick de la persona que ha cambiado el tópico

en: Topic
es: Tópico

en: Channel
es: Canal

en: The nickname of the kicker
es: El nickname del expulsador

en: The person being kicked
es: La persona expulsada

en: The channel
es: El canal

en: The reason
es: La razón

en: The nick of the person leaving
es: El nick de la persona saliente

en: The time
es: La hora

en: The creator
es: El creador

en: Reason
es: Razón

en: Host
es: Sistema

en: Who it's from
es: De quién es

en: The time in x.x format (see below)
es: La hora en formato x.x (ver debajo)

en: The Channel it's going to
es: El Canal al que va dirigido

en: The sound
es: El sonido

en: The nick of the person
es: El nick de la persona

en: The CTCP event
es: El evento CTCP

en: The nick of the person who set the key
es: El nick de la persona que fija la clave

en: The key
es: La clave

en: The nick of the person who set the limit
es: El nick de la persona que fija el límite

en: The limit
es: El límite

en: The nick of the person who did the op'ing
es: El nick de la persona que ha otorgado op

en: The nick of the person who has been op'ed
es: El nick de la persona que ha sido op'eado

en: The nick of the person who did the halfop'ing
es: El nick de la persona que ha otorgado halfop

en: The nick of the person who has been halfop'ed
es: El nick de la persona que ha sido halfop'eado

en: The nick of the person who did the voice'ing
es: El nick de la persona que ha otorgado voz

en: The nick of the person who has been voice'ed
es: El nick de la persona a la que se le ha otorgado voz

en: The nick of the person who did the banning
es: El nick de la persona que hizo la censura

en: The ban mask
es: La máscara de censura

en: The nick who removed the key
es: El nick de quien eliminó la clave

en: The nick who removed the limit
es: El nick de quien eliminó el límite

en: The nick of the person of did the deop'ing
es: El nick de la persona que hizo deop

en: The nick of the person who has been deop'ed
es: El nick de la persona que ha sido deop'eada

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
es: El nick de la persona que hizo dehalfop

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
es: El nick de la persona que ha sido dehalfop'eada

en: The nick of the person of did the devoice'ing
es: El nick de la persona que hizo devoice

en: The nick of the person who has been devoice'ed
es: El nick de la persona que ha sido devoice'eada

en: The nick of the person of did the unban'ing
es: El nick de la persona que hizo unban

en: The nick of the person who did the exempt
es: El nick de la persona que hizo la exención

en: The exempt mask
es: La máscara de exención

en: The nick of the person removed the exempt
es: El nick de la persona que eliminó la exención

en: The nick of the person who did the invite
es: El nick de la persona que hizo la invitación

en: The invite mask
es: La máscara de invitación

en: The nick of the person removed the invite
es: El nick de la persona que eliminó la invitación

en: The nick of the person setting the mode
es: El nick de la persona que configura el modo

en: The mode's sign (+/-)
es: La señal del modo (+/-)

en: The mode letter
es: La letra del modo

en: The channel it's being set on
es: El canal que ha sido configurado

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Full name
es: Nombre completo

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
es: Miembro del Canal/"es un operador de IRC"

en: Server Information
es: Información del Servidor

en: Idle time
es: Tiempo inactivo

en: Signon time
es: Tiempo de registro

en: Away reason
es: Razón de Ausencia

en: Channel Name
es: Nombre del Canal

en: Text
es: Texto

en: Nick of person who invited you
es: Nick de la persona que te invitó

en: Server Name
es: Nombre del Servidor

en: Users
es: Usuarios

en: Nickname in use
es: Nickname en uso

en: Nick being tried
es: Nick probándose

en: Error String
es: Cadena de Error

en: Port
es: Puerto

en: Channel name
es: Nombre del canal

en: Modes string
es: Cadena de modos

en: IP address
es: Dirección IP

en: port
es: puerto

en: DCC Type
es: Tipo DCC

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Destination filename
es: Nombre del archivo de destino

en: Error string
es: Cadena de error

en: {to|from}
es: {a|de}

en: DCC type
es: Tipo de DCC

en: Position
es: Posición

en: Size
es: Tamaño

en: DCC String
es: Cadena DCC

en: Number of notify items
es: Número de items de notificación

en: Servername
es: Nombre del Servidor

en: Old Filename
es: Nombre de Archivo Antiguo

en: New Filename
es: Nombre de Archivo Nuevo

en: Receiver
es: Receptor

en: Message
es: Mensaje

en: Hostmask
es: Máscara de Sistema

en: Priv Yes/No
es: Priv Si/No

en: Noti Yes/No
es: Noti Si/No

en: Chan Yes/No
es: Chan Si/No

en: Ctcp Yes/No
es: Ctcp Si/No

en: Invi Yes/No
es: Invi Si/No

en: Unig Yes/No
es: Unig Si/No

en: Hostname
es: Nombre de Sistema

en: The Packet
es: El Paquete

en: Number of messages
es: Número de mensajes

en: Bytes in mailbox
es: Bytes en mailbox

en: Seconds
es: Segundos

en: Nick of person who have been invited
es: Nick de la persona que ha sido invitada

en: Banmask
es: Mascara de Censura

en: Who set the ban
es: Quien fijó la censura

en: Ban time
es: Tiempo de censura

en: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C has joined $2
es: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C ha ingresado en $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 is now known as $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 es ahora conocido como $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 has changed the topic to: $2%O
es: -%C10-%C11-%O$t$1 ha cambiado el tópico a: $2%O

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C is %C11$2%O
es: -%C10-%C11-%O$tTópico para %C11$1%C es %C11$2%O

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has kicked $2 from $3 ($4%O)
es: <%C10-%C11-%O$t$1 ha expulsado a $2 de $3 ($4%O)

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3
es: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C ha salido de $3

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 created on $2
es: -%C10-%C11-%O$tCanal $1 creado en $2

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C set by %C11$2%C at %C11$3%O
es: -%C10-%C11-%O$tTópico para %C11$1%C fijado por %C11$2%C en %C11$3%O

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has quit %C14(%O$2%O%C14)%O
es: <%C10-%C11-%O$t$1 ha salido %C14(%O$2%O%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tPing reply from $1 : $2 second(s)
es: -%C10-%C11-%O$tPing repuesta de $1 : $2 segundo(s)

en: -%C10-%C11>%O$t%BYou%B are now talking on %C11$2%O
es: -%C10-%C11>%O$t%BEstás%B hablando ahora en %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou are now known as $2
es: -%C10-%C11-%O$tEres ahora conocido como $2

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O)
es: -%C10-%C11-%O$tHas sido expulsado de $2 por $3 ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3
es: -%C10-%C11-%O$tHas abandonado el canal $3

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
es: -%C10-%C11-%O$tRecibido un Sonido CTCP $1 de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2
es: -%C10-%C11-%O$tRecibido un CTCP $1 de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
es: -%C10-%C11-%O$tRecibido un CTCP $1 de $2 (a $3)

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel keyword to $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 fija la clave del canal a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel limit to $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 fija el límite del canal a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel half-operator status to $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 da estatus de medio-operador de canal a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel operator status to $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 da estatus de operador de canal a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives voice to $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 da voz a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets ban on $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 fija censura en $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel keyword
es: -%C10-%C11-%O$t$1 elimina clave de canal

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes user limit
es: -%C10-%C11-%O$t$1 elimina límite de usuarios

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel half-operator status from $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 elimina estatus de medio-operador de chanal de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel operator status from $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 elimina estatus de operador de chanal de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes voice from $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 retira voz de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes ban on $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 elimina censura en $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets exempt on $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 fija exención en $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes exempt on $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 elimina exención en $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets invite on $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 fija invitación en $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes invite on $2
es: -%C10-%C11-%O$t$1 elimina invitación en $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets mode $2$3 $4
es: -%C10-%C11-%O$t$1 fija modo $2$3 $4

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O
es: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O inactivo %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O, signon: %C11$3%O
es: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O inactivo %C11$2%O, entrada en: %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cis away %C14(%O$2%O%C14)
es: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cestá ausente %C14(%O$2%O%C14)

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CEnd of WHOIS list.
es: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CFin de lista WHOIS.

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(User limit reached).
es: -%C10-%C11-%O$tNo puedes ingresar%C11 %B$1 %O(Límite de ususarios alcanzado).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(You are banned).
es: -%C10-%C11-%O$tNo puedes ingresar%C11 %B$1 %O(Estás censurado).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Channel is invite only).
es: -%C10-%C11-%O$tNo puedes ingresar%C11 %B$1 %O(El canal es sólo para invitados).

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Requires keyword).
es: -%C10-%C11-%O$tNo puedes ingresar%C11 %B$1 %O(Se requiere clave).

en: -%C10-%C11-%O$tMOTD Skipped.
es: -%C10-%C11-%O$tMOTD Saltado.

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been invited to %C11$1%C by %C11$2%C (%C11$3%C)
es: -%C10-%C11-%O$tHas sido invitado a %C11$1%C por %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$t%C11Users on $1:%C $2
es: -%C10-%C11-%O$t%C11Usuarios en $1:%C $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 already in use. Retrying with $2..
es: -%C10-%C11-%O$t$1 ya en uso. Reintentándolo con $2..

en: -%C10-%C11-%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
es: -%C10-%C11-%O$tNickname ya en uso. Usa /NICK para probar con otro.

en: -%C10-%C11-%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
es: -%C10-%C11-%O$tSistema desconocido. ¿Te habrás equivocado?

en: -%C10-%C11-%O$tConnection failed. Error: $1
es: -%C10-%C11-%O$tError de conexión. Error: $1

en: -%C10-%C11-%O$tConnecting to %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..
es: -%C10-%C11-%O$tConectando a %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C puerto %C11$3%C..

en: -%C10-%C11-%O$tConnected. Now logging in..
es: -%C10-%C11-%O$tConectado. Ahora accediendo a..

en: -%C10-%C11-%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
es: -%C10-%C11-%O$tDetenido el intento de conexión anterior (pid=$1)

en: -%C10-%C11-%O$tDisconnected ($1).
es: -%C10-%C11-%O$tDesconectado ($1).

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC.
es: -%C10-%C11-%O$tNingún DCC.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 deleted from notify list.
es: -%C10-%C11-%O$t$1 borrado de la lista de notificaciones.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 added to notify list.
es: -%C10-%C11-%O$t$1 añadido a la lista de notificaciones.

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 modes: $2
es: -%C10-%C11-%O$tCanal $1 modos: $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O
es: -%C10-%C11-%O$t$1 fija modos%B %C14[%O$2%B%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been killed by $1 ($2%O)
es: -%C10-%C11-%O$tHas sido eliminado por $1 ($2%O)

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Cstalled - aborting.
es: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Ca %C11$3 %Catascado - abortando.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Ctimed out - aborting.
es: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Ca %C11$3 %Cpasado de hora - abortando.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT failed. Connection to $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O lost.
es: -%C10-%C11-%O$tError de CHAT DCC. Conexión a $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O perdida.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing - aborting.
es: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: No pudo abrirse $1 para escribir - abortando.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) failed. Connection to $3 lost.
es: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) falló. Conexión a $3 perdida

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O from %C11$3%O complete %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.
es: -%C10-%C11-%O$tRECEP DCC %C11$1%O desde %C11$3%O completa %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connect attempt to %C11$2%O failed (err=$3).
es: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 intento de conexión a %C11$2%O fallido (err=$3).

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connection established $4 %C11$2 %C14[%O$3%C14]%O
es: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 conexión establecida $4 %C11$2 %C14[%O$3%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O failed. Connection to %C11$2%O lost.
es: -%C10-%C11-%O$tENVÍO DCC %C11$1%O falló. Conexión a %C11$2%O perdida.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O to %C11$2%O complete %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.
es: -%C10-%C11-%O$tENVÍO DCC %C11$1%O a %C11$2%O completo %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tOffering %C11$1 %Cto %C11$2%O
es: -%C10-%C11-%O$tOfreciendo %C11$1 %Ca %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Caborted.
es: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Ca %C11$3 %Cabortado.

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC offer.
es: -%C10-%C11-%O$tNingún ofrecimiento DCC.

en: -%C10-%C11-%O$tAlready offering CHAT to $1
es: -%C10-%C11-%O$tProponiendo ya CHAT a $1

en: -%C10-%C11-%O$tOffering DCC CHAT to $1
es: -%C10-%C11-%O$tProponiendo CHAT DCC a $1

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
es: -%C10-%C11-%O$tRecibida una propuesta de CHAT DCC de $1

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas requested to resume %C11$2 %Cfrom %C11$3%C.
es: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas solicitado reiniciar %C11$2 %Cde %C11$3%C.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas offered %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)
es: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas propuesto %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)

en: -%C10-%C11-%O$tReceived '$1%O' from $2
es: -%C10-%C11-%O$tRecibido '$1%O' de $2

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is online ($2).
es: -%C10-%C11-%O$tNotificación: $1 está conectado ($2).

en: -%C10-%C11-%O$t$1 users in notify list.
es: -%C10-%C11-%O$t$1 usuarios en la lista de notificaciones.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify list is empty.
es: -%C10-%C11-%O$tLa lista de notificaciones está vacía.

en: -%C10-%C11-%O$tNo process is currently running
es: -%C10-%C11-%O$tNingún proceso se está ejecutando actualmente

en: -%C10-%C11-%O$tA process is already running
es: -%C10-%C11-%O$tUn proceso está ya ejecutándose

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up %C11$1%C..
es: -%C10-%C11-%O$tBuscando %C11$1%C..

en: -%C10-%C11-%O$tConnected.
es: -%C10-%C11-%O$tConectado.

en: -%C10-%C11-%O$tFound your IP: [$1]
es: -%C10-%C11-%O$tEncontrada tu IP: [$1]

en: -%C10-%C11-%O$tThe file %C11$1%C already exists, saving it as %C11$2%O instead.
es: -%C10-%C11-%O$tEl archivo %C11$1%C ya existe, salvándolo como %C11$2%O en su lugar.

en: %O%C11$1%O added to ignore list.
es: %O%C11$1%O añadido a la lista de ignorados.

en: %O%C11$1%O removed from ignore list.
es: %O%C11$1%O eliminado de la lista de ignorados.

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up IP number for%C11 $1%O..
es: -%C10-%C11-%O$tBuscando número IP para%C11 $1%O..

en:   Ignore list is empty.
es:   La lista de ignorados está vacía.

en: Ignore on %C11$1%O changed.
es: La acción ignorar sobre %C11$1%O ha cambiado.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is offline ($2).
es: -%C10-%C11-%O$tNotificación: $1 está desconectado ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a malformed DCC request from %C11$1%O.
es: -%C10-%C11-%O$tRecibida una propuesta DCC mal hecha de %C11$1%O.

en: -%C10-%C11-%O$tContents of packet: "$1%O".
es: -%C10-%C11-%O$tContenidos del paquete: "$1%O".

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3 %C14(%O$4%C14)%O
es: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C ha salido de $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3 %C14(%O$4%C14)%O
es: -%C10-%C11-%O$tHas abandonado el canal $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C3-%C9-%O$tYou have new mail ($1 messages, $2 bytes total).
es: -%C3-%C9-%O$tTienes nuevo correo ($1 mensajes, $2 bytes en total).

en: -%C10-%C11-%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
es: -%C10-%C11-%O$tNinguna respuesta de ping en $1 segundos, desconectando.

en: -%C10-%C11-%O$tYou're inviting %C11$1%C to %C11$2%C (%C11$3%C)
es: -%C10-%C11-%O$tEstás invintando %C11$1%C a %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$t$1 Banlist: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O
es: -%C10-%C11-%O$t$1 Lista de Censuras: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O

en: %UChannel          Users   Topic%O
es: %UCanal          Usuarios   Tópicos%O

en: %C08,02 %B-- Notify List --------------- %O
es: %C08,02 %B-- Lista de Notificaciones --------------- %O

en: %C8,2 Type  To/From    Status  Size    Pos     File    %O%010%B%C9--------------------------------------------------%O
es: %C8,2 Escribir  A/De    Estatus  Tamaño    Pos     Archivo    %O%010%B%C9--------------------------------------------------%O

en: Error parsing event %s.
    Loading default
es: Error analizando el evento %s.
    Cargando por defecto

en: Remote host closed socket
es: Sistema remoto cerró la conexión

en: Connection refused
es: Conexión rechazada

en: No route to host
es: Ninguna ruta al sistema

en: Connection timed out
es: Conexión alcanzó el tiempo de espera

en: Cannot assign that address
es: No se puede asignar esa dirección

en: Connection reset by peer
es: Conexión reseteada por peer

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: Antarctica
es: Antártica

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia-Herzegovina

en: Belgium
es: Bélgica

en: Brazil
es: Brasil

en: Bhutan
es: Bután

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belize
es: Belice

en: Canada
es: Canadá

en: Cocos Islands
es: Islas Cocos

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Switzerland
es: Suiza

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cameroon
es: Camerún

en: Former Czechoslovakia
es: Antigua Checoslovaquia

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Christmas Island
es: Isla Natividad

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Germany
es: Alemania

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Algeria
es: Argelia

en: Egypt
es: Egipto

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Spain
es: España

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Finland
es: Finlandia

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: France
es: Francia

en: France, Metropolitan
es: Francia, Metropolitana

en: Gabon
es: Gabón

en: Great Britain
es: Gran Bretaña

en: Grenada
es: Granada

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: British Channel Isles
es: Islas del Canal Británicas

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Greece
es: Grecia

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles.
es: Islas S. Georgia y S. Sandwich

en: Guyana
es: Guayana

en: Heard and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Croatia
es: Croacia

en: Hungary
es: Hungría

en: Ireland
es: Irlanda

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Oceánico de Indida Británica

en: Iraq
es: Irak

en: Iran
es: Irán

en: Iceland
es: Islandia

en: Italy
es: Italia

en: Jordan
es: Jordania

en: Japan
es: Japón

en: Cambodia
es: Camboya

en: St. Kitts and Nevis
es: S. Kitts y Nevis

en: North Korea
es: Korea del Norte

en: South Korea
es: Korea del Sur

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Kazakhstan
es: Kazakhstán

en: Lebanon
es: Libano

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Latvia
es: Letonia

en: Libya
es: Libia

en: Morocco
es: Marruecos

en: Monaco
es: Mónaco

en: Moldova
es: Moldavia

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Macau
es: Macao

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Mariana del Norte

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mexico
es: Méjico

en: Malaysia
es: Malasia

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Norfolk Island
es: Islas Norfolk

en: Netherlands
es: Holanda

en: Norway
es: Noruega

en: Neutral Zone
es: Zona Neutral

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Oman
es: Omán

en: Panama
es: Panamá

en: Peru
es: Perú

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Papua New Guinea
es: Nueva Ginea Papua

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Poland
es: Polonia

en: St. Pierre and Miquelon
es: S. Pierre y Miquelon

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumania

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Sudan
es: Sudán

en: Sweden
es: Suecia

en: Singapore
es: Singapur

en: St. Helena
es: S. Helena

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Slovak Republic
es: República Eslovaca

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Sao Tome and Principe
es: Sao Tome y Principe

en: Former USSR
es: Antigua URSS

en: Syria
es: Siria

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turks y Caicos

en: French Southern Territories
es: Territorios Franceses del Sur

en: Thailand
es: Tailandia

en: Tajikistan
es: Tajikistán

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Tunisia
es: Túnez

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Turkey
es: Turquía

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: US Minor Outlying Islands
es: Islas Menores de la Periferia de los EE.UU.

en: United States of America
es: Estados Unidos de América

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Vatican City State
es: Ciudad Estado del Vaticano

en: St. Vincent and the grenadines
es: S. Vincent y las granadinas

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: US Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de EE.UU.

en: Vietnam
es: Vietnám

en: Wallis and Futuna Islands
es: Islas Wallis y Futuna

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Internic Commercial
es: Internic Comercial

en: Educational Institution
es: Institución Educativa

en: Government
es: Gobierno

en: International
es: Internacional

en: Military
es: Militar

en: Internic Network
es: Red Interna

en: Internic Non-Profit Organization
es: Organización Sin Ánimo de Lucro

en: Old School ARPAnet
es: Vieja Escuela ARPAnet

en: United States Medical
es: Estados Unidos Médica

en: Reverse DNS
es: DNS Inverso

en: Unknown
es: Desconocido

en: An IRC Client for UNIX.
    
    This binary was compiled on
es: Una aplicación de IRC para UNIX.
    
    Este binario fue compliado en

en: 
    Using GTK %d.%d.%d X %d
    Running on %s
es: 
    Usando GTK %d.%d.%d X %d
    Ejecutándose en %s

en: About X-Chat
es: Acerca de X-Chat

en: 
    Using GTK %d.%d.%d X %d
    Running on %s
es: 
    Usando GTK %d.%d.%d X %d
    Ejecutándose en %s

en: Ascii Chart
es: Cuadro Ascii

en: User and Channel Statistics: %d/%d Users on %d/%d Channels
es: Estadísticas de Usuario y Canal: %d/%d Usuarios en %d/%d Canales

en: I can't save an empty list!
es: ¡No puedo salvar una lista vacía!

en: Select an output filename
es: Seleccionar un nombre de archivo de salida

en: X-Chat: Channel List (%s)
es: X-Chat: Lista de Canales (%s)

en: List display options:
es: Opciones de visualización de la lista

en: Minimum Users:
es: Usuarios Mínimos:

en: Maximum Users:
es: Usuarios Máximos:

en: Regex Match:
es: Coincidencia Regex:

en:  Apply
es: Aplicar

en: Refresh the list
es: Refrescar la lista

en: Save the list
es: Guardar la lista

en: Join Channel
es: Ingresar en Canal

en: Send file to %s
es: Enviar archivo a %s

en:       File: %s
       To/From: %s
          Size: %d
          Port: %d
     IP Number: %s
    Start Time: %s
es:        Archivo: %s
       	   A/De: %s
            Tamaño: %d
            Puerto: %d
         Número IP: %s
    Hora de Inicio: %s

en: Status
es: Estatus

en: File
es: Archivo

en: ETA
es: PET

en: From
es: De

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: X-Chat: File Receive List
es: X-Chat: Lista de Recepciones de Archivos

en: Accept
es: Aceptar

en: Resume
es: Reanudar

en: Abort
es: Abortar

en: Open
es: Abrir

en: To
es: A

en: X-Chat: File Send List
es: X-Chat: Lista de Envíos de Archivos

en: To/From
es: A/De

en: Recv
es: Recibido

en: Sent
es: Enviado

en: StartTime
es: Hora de Inicio

en: X-Chat: DCC Chat List
es: X-Chat: Lista de Chat DCC

en: *NEW*
es: *NUEVO*

en: EDIT ME
es: EDITA ME

en: Name
es: Nombre

en: Command
es: Comando

en: Move Up
es: Subir

en: Move Dn
es: Bajar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save
es: Salvar

en: Add New
es: Añadir Nuevo

note: 2 MORE "NORMAL" BUTTONS
en: Delete
es: Borrar

en: Sort
es: Clasificar

en: Help
es: Ayuda

en: Config dir
es: Dir de Config

en: Don't Auto connect
es: No Auto-conectar

en: Don't use GNOME Panel
es: No usar el Panel de Gnome

en: %s %s Options:
    
       --cfgdir <dir> -d	 : use a different config dir
       --noauto       -a	 : don't auto connect
       --version      -v	 : show version information
es: %s %s Opciones:
    
       --cfgdir <dir> -d	 : usar un directorio de configuración diferente
       --noauto       -a	 : no auto conectar
       --version      -v	 : mostrar información de la versión

en: Cannot open font:
    
    %s
es: No se puede abrir fuente:
    
    %s

en: gdk_font_load failed
es: Error de gdk_font_load

en: Topic for %s is: %s
es: El tópico para %s es: %s

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
es: La acción Ejecutar Comando ejecuta los datos en Data 1 tal como se hayan escrito en la bandeja de entrada donde hayas escrito la secuencia de teclas. Así pueden contener texto (que será enviado al canal/persona), comandos o comandos de usuario. Cuando se ejecutan todos los caracteres \n en Data 1 se usan para delimitar comandos separados si es posible ejecutar más de un comando. Si quieres un \ en el texto actual ejecutado entonces introduce \\

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
es: El comando Cambiar Página cambia entre páginas del block de notas. Establecer Data 1 a la página a la que deseas cambiar. Si Data 2 se establece a cualquier cosa entonces el cambio será relativo a la posición actual

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
es: El comando Insertar en Buffer insertará los contenidos de Data 1 en el orden en que la secuencia del teclado fue realizada desde la posición actual de cursor

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page. If Data 1 is set to anything the page scrolls up, else it scrolls down
es: El comando Desplazar Página desplaza el objeto de texto una página arriba o abajo. Si Data 1 se establece a algo la página se desplaza hacia arriba, en otro lo haría hacia abajo

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
es: El comando Fijar Buffer fija el orden en que la secuencia del teclado fue introducida para los contenidos de Data 1

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
es: El comando Último Comando fija el orden que contiene el último comando introducido - el mismo tal y como se introduzca en una ventana de comandos

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
es: El comando Próximo Comando fija el orden que contiene el próximo comando introducido - el mismo tal y como se introduzca en una ventana de comandos

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
es: Este comando cambia el texto en la entrada para finalizar un nickname o comando incompleto. Si Data 1 se fija entonces doble-tabulador en una cadena seleccionará el último nick, no el próximo

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
es: Este comando desplaza arriba o abajo a través de la lista de nicks. Si Data 1 se fija a algo entonces desplaza hacia arriba, en otro caso hacia abajo

en: This command checks the last work entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
es: Este comando comprueba la última tarea introducida con la lista de sustitución y la reemplaza si encuentra alguna concordancia

en: This command move the front tab left by one
es: Este comando mueve un paso hacia la izquierda la pestaña frontal

en: This command move the front tab right by one
es: Este comando mueve un paso hacia la derecha la pestaña frontal

en: Push input line into history but doesn't send to server
es: Introduce la linea de entrada en el historial pero no la envía al servidor

en: There was an error loading key bindings configuration
es: Hubo un error cargando la configuración de atajos del teclado

en: <none>
es: <nada>

en: Key
es: Tecla

en: Action
es: Acción

en: X-Chat: Edit Key Bindings
es: X-Chat: Editar Atajos de Teclado

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Error opening keys config file
es: Error abriendo archivo de configuración del teclado

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix ~/.xchat/keybindings.conf
es: Nombre de tecla %s desconocido en el archivo de configuración de atajos del teclado
    Carga abortada, por favor comprueba ~/.xchat/keybindings.conf

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix ~/.xchat/keybindings
es: Acción %s desconocida en el archivo de configuración de atajos del teclado
    Carga abortada, por favor comprueba ~/.xchat/keybindings

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix ~/.xchat/keybindings
es: Esperando Linea de Datos (comienzo Dx{:|!}) pero se ha obtenido:
    %s
    
    Carga abortada, por favor comprueba ~/.xchat/keybindings

en: Ok
es: Aceptar

en: Cannot write to that file.
es: No se puede escribir en ese archivo

en: Cannot read that file.
es: No se puede leer ese archivo

en: Yes
es: Si

note: Serverlist copies an existing entry, but not much point to do so here
en: new!new@new.com
es: nuevo!nuevo@nuevo.com

en: Mask
es: Máscara

en: Private
es: Privado

en: Notice
es: Noticia

en: Invite
es: Invitar

en: Unignore
es: No ignorar

en: X-Chat: Ignore list
es: X-Chat: Lista Ignorar

en: Ignore Mask:
es: Máscara Ignorar:

en: Ignore Stats:
es: Estadísiticas Ignorar

en: Private:
es: Privado:

en: Channel:
es: Canal:

en: Notice:
es: Noticia:

en: Invite:
es: Invitar:

en: New
es: Nuevo

en: The channel topic
es: El tópico del canal

en: User limit must be a number!
es: ¡El límite de usuarios debe ser un número!

en: Open Toolbox
es: Abrir Caja de Herramientas

en: Close Toolbox
es: Cerrar Caja de Herramientas

en: Beep
es: Pitido

en: Beep on messages
es: Pitar en mensajes

en: Conference mode (no join/part msgs)
es: Modo Conferencia (sin mensajes de ingreso/partida)

en: Open ASCII Chart
es: Abrir Cuadro ASCII

en: Underline
es: Subrayado

note: wid =
en: Bold
es: Negrita

note: style = gtk_style_new (); gdk_font_unref (style->font); style->font = font_bold; gdk_font_ref (font_bold); gtk_widget_set_style (GTK_BIN (wid)->child, style); gtk_style_unref (style);
en: Plain Text
es: Texto Normal

en: Hide/Show Userlist
es: Ocultar/Mostrar Lista de Usuarios

en: Keyword
es: Clave

en: User Limit
es: Límite de Usuarios

en: Ban List
es: Lista de Censura

en: Moderated
es: Moderado

en: Invite Only
es: Sólo Invitar

en: Secret
es: Secreto

en: No outside messages
es: No mensajes del exterior

en: Topic Protection
es: Protección del Tópico

en: Host unknown
es: Sistema desconocido

en: User: %s
es: Usuario: %s

en: Country: %s
es: País: %s

en: Realname: %s
es: Nombre real: %s

en: Server: %s
es: Servidor: %s

en: Last Msg: %s
es: Último Mensaje: %s

en: Menu Bar
es: Barra de Menú

en: Topic Bar
es: Barra de Tópico

en: User List
es: Lista de usuarios

en: Part Channel
es: Abandonar Canal

en: Cycle Channel
es: Circular Canal

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
es: *ATENCIÓN*
    Auto-aceptar DCC en tu directorio home
    puede ser peligroso. P.e.:
    Alguien puede enviarte un .bash_profile

en: Settings saved.
es: Configuraciones salvadas.

en: Select a Perl script to load
es: Seleccionar un script perl para cargar

en: Select a Plugin to load
es: Seleccionar un Plugin para cargar

en: Select a Python script to load
es: Seleccionar un script Python para cargar

en: User Commands - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %t  =  time/date
    %v  =  x-chat version (
es: Comandos de Usuario - Códigos especiales:
    
    %c  =  canal actual
    %m  =  información de la máquina
    %n  =  tu nick
    %t  =  hora/fecha
    %v  =  versión de x-chat (

en: )
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
    
    eg:
    /cmd john hello
    
    %2 would be "john"
    &2 would be "john hello".
es: )
    %2  =  palabra 2
    %3  =  palabra 3
    &2  =  palabra 2 al final de la linea
    &3  =  palabra 3 al final de la linea
    
    ej:
    /cmd john hello
    
    %2 sería "john"
    &2 sería "john hello".

en: Userlist Popup - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
es: Mensaje lista de usuario - Códigos especiales:
    
    %c  =  canal actual
    %h  =  sistema de nick seleccionado
    %m  =  infomación de la máquina
    %n  =  tu nick
    %s  =  nick seleccionado
    %t  =  hora/fecha

en: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
es: Botones de Privado - Códigos especiales:
    
    %a  =  todos los nicks seleccionados
    %c  =  canal actual
    %h  =  sistema del nick seleccionado
    %m  =  información de la máquina
    %n  =  tu nick
    %s  =  nick seleccionado
    %t  =  hora/fecha

en: CTCP Replies - Special codes:
    
    %d  =  data (the whole ctcp)
    %m  =  machine info
    %s  =  nick who sent the ctcp
    %t  =  time/date
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
es: Respuestas CTCP - Códigos especiales:
    
    %d  =  datos (ctcp completo)
    %m  =  información de la máquina
    %s  =  nick de quién haya enviado el ctcp
    %t  =  hora/fecha
    %2  =  palabra 2
    %3  =  palabra 3
    &2  =  palabra 2 al final de la linea
    &3  =  palabra 3 al final de la linea

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! infront of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of X-Chat
es: Manejadores de URL - Códigos especiales:
    
    %s  =  la cadena URL
    
    Poner una ! delante del comando
    indica que debe ser enviado a un
    shell en lugar de a X-Chat

en: X-Chat: User Defined Commands
es: X-Chat: Comandos Definidos por el Usuario

en: X-Chat: Userlist Popup menu
es: X-Chat: Menú Deplegable de Lista de Usuarios

en: X-Chat: Replace
es: X-Chat: Sustituir

en: X-Chat: User menu
es: X-Chat: Menú de usuario

en: X-Chat: URL Handlers
es: X-Chat: Manejadores de URL

en: X-Chat: Userlist buttons
es: X-Chat: Botones de la Lista de Usuarios

en: X-Chat: Dialog buttons
es: X-Chat: Botones de Diálogo

en: X-Chat: CTCP Replies
es: X-Chat: Respuestas CTCP

en: Server List..
es: Lista de Servidores..

en: New Server Tab..
es: Nueva Pestaña de Servidor..

en: New Server Window..
es: Nueva Ventana de Servidor..

en: New Channel Tab..
es: Nueva Pestaña de Canal..

en: New Channel Window..
es: Nueva Ventana de Canal..

en: New Shell Tab..
es: Nueva Pestaña de Terminal..

en: Close
es: Cerrar

en: Quit
es: Salir

en: Channel List Window..
es: Ventana Lista de Canales..

en: File Send Window..
es: Ventana de Envíos de Archivos..

en: File Receive Window..
es: Ventana de Recepción de Archivos..

en: DCC Chat Window..
es: Ventana DCC Chat

en: Raw Log Window..
es: Ventana Histórico..

en: URL Grabber Window..
es: Ventana Capturador de URL.

en: Notify List Window..
es: Ventana Lista de Notificaciones..

en: Ban List Window..
es: Ventana Lista de Censura..

en: Ignore Window..
es: Ventana de Ignorar..

en: Flush Buffer
es: Vaciar Buffer

en: Search Buffer..
es: Buscar Buffer

en: Save Buffer..
es: Guardar buffer

en: Receive Wallops
es: Recibir Wallops

en: Receive Server Notices
es: Recibir Notificaciones del Servidor

en: Marked Away
es: Marcado Ausente

en: Auto Rejoin on Kick
es: Volver a entrar cuando nos echen

en: Auto ReConnect to Server
es: Volver a Conectar al Servidor

en: Never-give-up ReConnect
es: Reconectar Siempre

note: 37
en: Auto Open Dialog Windows
es: Auto Abrir Ventanas de Privado

en: Auto Accept DCC Chat
es: Aceptar DCC Chat automáticamente

en: Auto Accept DCC Send
es: Aceptar Envíos DCC automáticamente

note: 41
en: Setup..
es: Configuraciones..

en: Palette..
es: Colores..

en: User Commands..
es: Comandos de Usuario..

en: CTCP Replies..
es: Respuestas CTCP

en: Userlist Buttons..
es: Botones Lista de Usuarios..

en: Userlist Popup..
es: Menú Lista Usuarios..

en: Dialog Buttons..
es: Botones de Privado..

en: Replace Popup..
es: Reemplazar Menú..

en: URL Handlers..
es: Manejadores de URL..

en: Edit Event Texts..
es: Editar Textos de Eventos..

note: 51
en: Edit Key Bindings..
es: Editar Atajos de Teclado..

en: Reload Settings
es: Recargar Configuraciones

en: Save Settings now
es: Guardar configuraciones ahora

en: Save Settings on exit
es: Guardar configuraciones al salir

en: X-Chat Homepage..
es: Sitio web de X-Chat..

en: Online Docs..
es: Documentación en la red..

en: About X-Chat..
es: Acerca de X-Chat..

en: Perl Script..
es: Script en Perl..

en: Python Script..
es: Script en Python..

en: Perl List
es: Lista de Perl

en: Python List
es: Lista de Python

en: Plugin List
es: Lista de plugins

en: All Perl Scripts
es: Todos los Scripts en Perl..

en: All Python Scripts
es: Todos los Scripts en Python

en: All Plugins
es: Todos los plugins

en: Load
es: Cargar

en: Kill
es: Finalizar

en: Edit User Menu..
es: Editar Menú de Usuario

en: _Windows
es: _Ventanas

en: User _Modes
es: _Modos de Usuario

en: _Settings
es: _Configuraciones

en: S_cripts & Plugins
es: S_cripts y plugins

en: Use_r Menu
es: M_enú de Usuario

en: _Help
es: A_yuda

note: 12
en: Windows
es: Ventanas

note: 26
en: User Modes
es: Modos de usuario

note: 33
en: Auto ReJoin on Kick
es: Reentrar cuando nos echen

en: Settings
es: Configuraciones

en: Replace..
es: Reemplazar..

en: Scripts & Plugins
es: Scripts y plugins

en: Load Perl Script..
es: Cargar script en Perl..

en: Unload All Scripts
es: Descargar todos los scripts

en: Load Plugin (*.so)..
es: Cargar pluging (*.so)..

en: Unload All Plugins
es: Descargar todos los plugins

en: Load Python Script..
es: Cargar Script en Python..

en: User Menu
es: Menú de Usuario

en: Edit User Menu
es: Editar Menú de Usuario

en: Offline
es: Desconectado

en: Never
es: Nunca

en: Online
es: Conectado

en: Use the /NOTIFY command to add people to your notify list.
es: Usa el comando /NOTIFY para añadir gente a tu lista de notificación.

en: User
es: Usuario

en: Server
es: Servidor

en: Last Seen
es: Última Vista

en: X-Chat: Notify List
es: X-Chat: Lista de Notificación

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Eliminar

en: Select color
es: Seleccionar color

en: X-Chat: Palette
es: X-Chat: Paleta

en: Foreground
es: Primer Plano

en: Background
es: Fondo

en: Mark Background
es: Marcar Fondo

en: Mark Foreground
es: Marcar Primer Plano

en: About...
es: Acerca de...

en: No Channel
es: Ningún Canal

en: No Server
es: Ningún Servidor

en: Is Tab
es: Es Etiqueta

en: Is Not Tab
es: No es Etiqueta

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

note: wid = gtk_button_new_with_label (_("De/Link")); gtk_signal_connect (GTK_OBJECT (wid), "clicked", GTK_SIGNAL_FUNC (relink_window), sess); gtk_box_pack_start (GTK_BOX (vbox), wid, 0, 0, 0);
en: Move Here
es: Mover Aquí

en: View
es: Ver

en: Description
es: Descripción

en: X-Chat Plugins
es: Plugins de X-Chat

en: Unload
es: Descargar

en: Save rawlog
es: Salvar registro

en: X-Chat: Rawlog (%s) [alt-s to save]
es: X-Chat: Registro (%s) [alt-s para salvar]

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
es: La ventana que abriste con esta búsqueda ya no existe.

en: X-Chat: Search
es: X-Chat: Buscar

en: Find:
es: Encontrar:

en: Find
es: Encontrar

en: Clear
es: Limpiar

en: X-Chat: Edit entry
es: X-Chat: Editar entrada

en: Edit entry:
es: Editar entrada:

en: Name:
es: Nombre:

en: Server:
es: Servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Channels:
es: Canales:

en: Connect Cmd:
es: Conectar Cmd

en: Command to execute after the connection is complete
es: Comando a ejecutar una vez que la conexión se completa

en: Autoconnect
es: Autoconectar

en: Use Proxy
es: Usar Proxy

en: Use proxy server if one is set in Setup->Proxy Server
es: Usar servidor proxy si alguno está configurado en Configurar-> Servidor Proxy

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Accept invalid cert.
es: Aceptar cert. no válido

en: New Server
es: Nuevo Servidor

en: New Group
es: Nuevo Grupo

en: Cannot use "root" as a nickname,
    please change that first.
es: No puede usarse "root" como nickname,
    por favor, cámbialo primero.

en: X-Chat: Server List
es: X-Chat: Lista de Servidores

note: NICKNAME ETC. boxes
en: User info:
es: Información de Usuario:

note: nameboxes
en: Realname:
es: Nombre real:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Connect New
es: Conectar Nuevo

en: Edit
es: Editar

en: Skip MOTD
es: Saltar MOTD

en: Don't display the message-of-the-day when logging in
es: No mostrar el mensaje-del-día al ingresar

en: Show channels
es: Mostrar canales

en: No ServerList on startup
es: Ninguna Lista de Servidores al inicio

en: Browse...
es: Mirar...

en: Choose File
es: Elegir Archivo

en: Select Font
es: Seleccionar tipo de letra

en: Failed to load translation table.
es: Error al cargar la tabla de traducción.

en: The following prefs do not take effect
    immediately, you will have to close the
    window and re-open it:
    
     - Channel Tabs
     - Channel Mode Buttons
     - Userlist Buttons
     - Disable Paned Userlist
     - Notify User color
     - Layout for a vertical panel
     - Auto Indent
es: Las siguientes preferencias no tienen efecto
    inmediatamente, tendrás que cerrar la
    ventana y reabrirla:
    
     - Pestañas de Canal
     - Botones de Modo de Canal
     - Botones de Lista de Usuario
     - Deshabilitar Lista de Usuario en Panel
     - Color de Notificar Usuario
     - Formato para un panel vertical
     - Autosangrado

en: Appearance
es: Apariencia

en: Font:
es: Fuente:

en: Background Picture:
es: Imagen de fondo:

en: Background XPM:
es: XPM de fondo:

en: Indent Nicks
es: Sangrar Nicks

en: Make nicknames right justified.
es: Justificar los nicknames en la derecha.

en: Auto Indent
es: Auto-Sangrar

en: Auto adjust the separator bar position as needed.
es: Auto-ajustar la posición de la barra separadora cuando sea necesario

en: Draw Separator Bar
es: Mover Barrar Separadora

en: Make the separator an actual visible line.
es: Hacer el separador una linea actualmente visible.

en: Word Wrap
es: Ajustar Texto

en: Don't split words from one line to the next
es: No separar palabras de una linea a la siguiente

en: Transparent Background
es: Fondo trasparente

en: Make the text box seem see-through
es: Hacer que el cuadro de texto parezca transparente

en: Tint Transparency
es: Transparencia tintada

en: Tint the see-through text box to make it darker
es: Tintar la transparencia del cuadro de texto para hacerla más oscura

en: Use a font set
es: Usar un grupo de fuentes

en: Tint Setting
es: Configuracion del Tintado

en: Change in realtime
es: Cambiar en tiempo real

en: Red:
es: Rojo:

en: Green:
es: Verde:

en: Blue:
es: Azul:

en: A-Z, Ops first
es: A-Z, Ops primeros

en: Z-A, Ops last
es: Z-A, Ops últimos

en: Unsorted
es: Sin clasificar

en: Startup and Shutdown
es: Inicio y fin del programa

en: No Server List On Startup
es: Ninguna lista de servidores al inicio

en: Don't display the server list on X-Chat startup
es: No mostrar la lista de servidores al iniciar X-Chat

en: Auto Save URL list
es: Guardar lista de URL automáticamente

en: Auto save your URL list when exiting from X-Chat
es: Guardar la lista de URL automáticamente al finalizar X-Chat

en: Give the User List style
es: Dar el estilo de la Lista de Usuarios

en: Show userhost
es: Mostrar sistema del usuario

en: Show userhost of users in channel userlist
es: Mostrar sistema de usuario de los que se encuentran en la lista de usuarios del canal

en: Enable Paned Userlist
es: Habilitar Lista de Usuarios en panel

en: Use paned user list instead of a fixed width one
es: Usar una lista de usuarios en panel en lugar de ancho fijo

en: Userlist icons
es: Iconos de la Lista de Usuarios

en: Double Click Command:
es: Comando de doble click:

en: Userlist sorted by:
es: Lista de usuarios clasificada por:

en: Input Box
es: Caja de entrada

en: Nick Name Completion
es: Cumplimentación del Nick Name

en: Complete nicknames when a partial one is entered
es: Completar los apodos cuando se introduzcan parcialmente

en: Old-style Nickname Completion
es: Cumplimentación del Nickname de Viejo Estilo

en: Nickname completion is old-style (instead of GNU-style)
es: La cumplimentación del Nickname es al viejo estilo (en lugar del estilo GNU)

en: Give the Input Box style
es: Dar el estilo de la franja de escritura

en: Input box gets same style as main text area
es: La franja de escritura usa el mismo estilo que la zona de textos

en: Input Box always in focus
es: Franja de escritura siempre enfocada

en: Show nickname
es: Mostrar nickname

en: Show nickname and op/voice icon before the input box
es: Mostrar tu nickname e icono op/voz antes de la franja de escritura

en: Nickname Completion Character:
es: Carácter de Cumplimentación del Nickname:

en: Character to append to completed nicknames
es: Carácter a agregar a los nicknames completados

en: Output Box
es: Campo de Diálogo

en: Strip MIRC Color
es: Ocultar los Colores del MIRC

en: Strip MIRC color codes from text before displaying
es: Quita los colores emitidos por el programa MIRC antes de visualizarse

en: Colored Nicks
es: Nicks Coloreados

en: Output nicknames in different colors
es: Mostrar nicknames en colores diferentes

en: Show invites in active window
es: Mostrar invitaciones en la ventana activa

en: Time Stamp All Text
es: Mostrar la hora en todos los textos

en: Prefix all text with the current time stamp
es: Usar la hora como prefijo de todo el texto

en: Filter out BEEPs
es: Filtrar Pitidos

en: Remove ^G BEEP codes from text before displaying
es: Quitar los códigos de pitidos ^G del texto antes de mostrarlo

en: Time Stamp Format:
es: Formato de Impresión de la Hora:

en: Buffer Settings
es: Configuraciones del Buffer

en: Text Buffer Size:
es: Tamaño del Buffer de Texto:

en: lines (0=Unlimited).
es: lineas (0=Sin límite)

en: Other Settings
es: Otras Configuraciones

en: Kanji locale <=> JIS translation
es: Kanji local <=> Traducción JIS

en: Bottom
es: Abajo

en: Top
es: Arriba

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Hidden
es: Escondido

en: Off
es: Desactivado

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Info text
es: Texto de Información

en: Both
es: Ambos

en: Buttons
es: Botones

en: Channel Mode Buttons
es: Botones del Modo Canal

en: Show the TNSIPMLK buttons
es: Mostrar los botones TNSIPMLK

en: User List Buttons
es: Botones de la lista de usuarios

en: Show the buttons below the user list
es: Mostrar los botones debajo de la lista de usuarios

en: Meters
es: Medidores

en: Lag meter:
es: Medidor de retrasos:

en: Throttle meter:
es: Medidor de Atasco:

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tabs Located at:
es: Pestañas Colocadas en:

en: Channel Tabs
es: Pestañas de Canales

en: Use tabs for channels instead of separate windows
es: Usar pestañas para los canales en lugar de ventanas separadas

en: Limited Tab Highlighting
es: Resaltado de Pestañas Limitado

en: Only highlight channel tabs for channel messages and actions
es: Sólo resaltar pestañas de canal para mensajes y acciones del canal

en: New Tabs to front
es: Nuevas pestañas al frente

en: Bring new query/channel tabs to front
es: Muestra las nuevas pestañas de canal o privadas al frente

en: Private Message Tabs
es: Pestañas de Mensajes Privados

en: Use tabs for /query instead of separate windows
es: Usar pestañas para /query (privados) en lugar de ventanas separadas

en: Use a separate tab/window for server messages
es: Usar una ventana o pestaña separada para los mensajes del servidor

en: Use a separate tab/window for notices and server notices
es: Usar una pestaña/ventana separada para los mensajes de noticias y del servidor

en: Use tabs for DCC, Ignore, Notify etc windows.
es: Usar pestañas para ventanas DCC, Ignorar, Notificar, etc.

en: Window Position
es: Posición de la Ventana

en: If Left and Top are set to zero, X-Chat will use
    your window manager defaults.
es: Si los valores izquierda y arriba se ponen a cero, X-Chat usará
    los valores por defecto del gestor de ventanas.

en: Left:
es: Izquierda:

en: Top:
es: Arriba:

en: Window Size
es: Tamaño de Ventana

en: Width:
es: Ancho:

en: Height:
es: Altura:

en: Show Session Tree View
es: Mostrar la Sesión con Vista de Árbol

en: Hide Session on Panelize
es: Esconder la sesion al poner en modo panel

en: Hide X-Chat when window moved to the panel
es: Esconder X-Chat cuando la ventana se ponga en modo panel

en: Layout For a Vertical Panel
es: Disponer el panel vertical

en: Layout the X-Chat panel applet for a vertical panel
es: Poner el panel X-Chat de forma vertical

en: Raw Mode Display
es: Pantalla Formato En Bruto

en: Display raw mode changes instead of interpretations
es: Mostrar cambios en formato en bruto, en lugar de interpretaciones

en: Beep on Private Messages
es: Pitar en mensaje privado

en: Beep when a private message for you is received
es: Pitar en el momento que se reciba un mensaje privado

en: Beep on Channel Messages
es: Pitar en Mensaje del Canal

en: Beep when a channel message is received
es: Pitar cuando un mensaje del canal sea recibido

en: Send /who #chan on join.
es: Enviar /who #canal al entrar.

en: Find user information when joining a channel.
es: Encontrar información de los usuarios al entrar en un canal.

en: Perform a periodic mail check.
es: Establecer un chequeo periódico de correo.

en: Your irc settings
es: Configuración del IRC

en: Quit Message:
es: Mensaje al salir del IRC:

en: Part Message:
es: Mensaje al dejar un canal:

en: These can be a filename relative to ~/.xchat/ to be
    used as a list of random quit or part reasons.
es: Éste puede ser un nombre de archivo localizado en ~/.xchat/ para ser
    usado como una lista aleatoria de razones de salidas o partidas.

en: External Programs
es: Programas externos

en: DNS Lookup Program:
es: Programa DNS Lookup

en: Timing
es: Temporización

en: Auto ReConnect Delay:
es: Retraso de la reconexión

en: seconds.
es: segundos.

en: Address
es: Dirección

en: Hostname / IP Number:
es: Sistema / Número IP:

en: Most people should leave this blank, it's only
    usefull for machines with multiple addresses.
es: La mayoría de usuarios pueden dejar esto en blanco, es sólo
    útil para máquinas con múltiples direcciones.

en: Public IP Address
es: Dirección IP Pública

en: DCC IP Address:
es: Dirección IP DCC:

en: You may need to set the DCC IP Address if
    you're behind a NAT router or proxy firewall.
es: Deberías fijar la Dirección IP DCC si
    estás tras un router NAT o un cortafuegos proxy.

en: Get my IP from Server (for use in DCC Send only)
es: Obtener mi IP del servidor (para usuarlo tan sólo en Envíos DCC)

en: For people using a 10.* or 192.168.* IP number.
es: Para aquellos que usen un número IP 10.* o 192.168*

en: (Disabled)
es: (Deshabilitado)

en: Proxy Server Hostname:
es: Nombre de Sistema del Servidor Proxy:

en: Proxy Server Port:
es: Puerto del Servidor Proxy:

en: Proxy Type:
es: Tipo de Proxy:

en: Show away once
es: Mostrar mensaje de ausencia una vez

en: Only show away messages the first time they're seen
es: Mostrar únicamente los mensajes de ausencia la primera vez que son vistos

en: Announce away messages
es: Anunciar mensajes de ausencia

en: Announce your away message to the channel(s) you are in
es: Mostrar tu mensaje de ausencia en los canales en los que estés

en: Automatic unmark away
es: Desenmarcado automático de ausencia

en: When typing is started, the away flag is unset
es: Al comenzar a escribir, la marca de ausencia desaparece

en: Your away settings
es: Configuración de Ausencia

en: Away Reason:
es: Razón de la Ausencia:

en: Words to Highlight:
es: Palabras para Resaltar:

en: (separate with commas)
es: (separar con comas)

en: Logging
es: Registro

en: Enable logging conversations to disk
es: Guardar conversaciones a disco

en: Always timestamp logs
es: Mostrar siempre la hora

en: Always apply timestamp to disk logs
es: Mostrar siempre la hora en los registro del disco

en: Log name mask:
es: Máscara de archivo de registro:

en: Log timestamp format:
es: Registro del formato de impresión de la hora:

en: Generic
es: Genérico

en: Show notifies in active window
es: Mostrar notificaciones en ventana activa

en: Send /whois
es: Enviar /whois

en: User List Notify Highlighting
es: Resaltar las Notificaciones de la Lista de Usuarios

en: Highlight Notifies
es: Resaltar Notificaciones

en: Highlight notified users in the user list
es: Resaltar usuarios notificados en la lista de usuarios

en: Notified User Color:
es: Color de Usuario Notificado:

en: Notification Timeouts
es: Esperas para Notificación

en: Notify Check Interval:
es: Intervalo para el registro de notificaciones:

en: seconds (0=Disable).
es: segundos (0=Desactiva).

en: Enable Character Translation
es: Habilitar la Traducción de Caracteres

en: Translation File:
es: Archivo de Traducción:

en: Use a ircII style translation file.
es: Usar un archivo de traducción de estilo ircII.

en: Auto Open DCC Send Window
es: Abrir Ventanas de Envío DCC automáticamente

en: Automatically open DCC Send Window
es: Automáticamente abre la ventana cuando se produzca un envío por DCC

en: Auto Open DCC Recv Window
es: Abrir automáticamente las ventanas de recepción de DCC

en: Automatically open DCC Recv Window
es: Automáticamente abre la Ventana de Recepción DCC

en: Auto Open DCC Chat Window
es: Abrir Ventana de Charla DCC automáticamente

en: Automatically open DCC Chat Window
es: Automáticamente abre Ventana de Charla DCC

en: Resume on Auto Accept
es: Reiniciar en Auto Aceptar

en: When Auto-Accepting DCC, try to resume.
es: Al Auto-Aceptar DCC, intenta reiniciar.

en: Timeouts
es: Interrupciones

en: DCC Offers Timeout:
es: Pausa de Ofrecimientos DCC:

en: DCC Stall Timeout:
es: Pausa de Atasco DCC

en: Received files
es: Ficheros recibidos

en: File Permissions:
es: Permisos del fichero:

en: Directory to save to:
es: Directorio donde guardar:

en: Save file with Nickname
es: Guardar fichero con Nickname

en: Put the sender's nickname in incoming filenames
es: Coloca el nick del que envia en los nombres de ficheros entrantes

en: DCC Send Options
es: Opciones del Envío DCC

en: Fast DCC Send
es: Envío DCC Rápido

en: Don't wait for ACKs to send more data
es: No esperar ACKs para enviar mas datos

en: Fill Spaces
es: Rellenar Espacios

en: File names with spaces will be filled with underscore
es: Los nombres de archivos con espacios se rellenarán con subrayado

en: First DCC Send Port:
es: Primer Puerto de Envío DCC

en: (0=Disabled)
es: (0=Deshabilitado)

en: Last DCC Send Port:
es: Último Puerto de Envío DCC

en: Send Block Size:
es: Enviar Tamaño del Bloque:

en: Built-in Replies
es: Respuestas por defecto

en: Hide Version
es: Ocultar Versión

en: Do not reply to CTCP version
es: No contestar al comando CTCP version

en: Sound
es: Sonido

en: Sound Dir:
es: Dir. de sonidos:

en: Play Command:
es: Comando de Reproducción:

note: prepare the dialog
en: X-Chat: Preferences
es: X-Chat: Preferencias

en: Apply
es: Aplicar

note: the tree
en: Categories
es: Categorías

en: Interface Settings
es: Configuración del Interfase

en: Interface
es: Interfase

en: IRC Input/Output Settings
es: Configuraciones de Entrada/Salida IRC

en: IRC Input/Output
es: Entrada/Salida IRC

en: Window Layout Settings
es: Configuración de la Disposición de Ventanas

en: Window Layout
es: Disposición de Ventanas

en: Main Window Settings
es: Configuración de la Ventana Principal

en: Main Window
es: Ventana Principal

en: Channel Window Settings
es: Configuración de las Ventanas de Canal

en: Channel Windows
es: Ventanas de Canal

en: Dialog Window Settings
es: Configuración de la Ventana de Privados

en: Dialog Windows
es: Ventana de Privados

en: Panel Settings
es: Configuraciones del Panel

en: IRC Settings
es: Configuración del IRC

en: IP Address Settings
es: Configuraciones de Dirección IP

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Proxy Server
es: Servidor Proxy

en: Away Settings
es: Configuraciones de Ausencia

en: Away
es: Ausencia

en: Highlighting Settings
es: Configuraciones del Resaltado

en: Highlighting
es: Resaltados

en: Logging Settings
es: Configuraciones del Registro

en: Notification Settings
es: Configuraciones de Notificación

en: Notification
es: Notificación

en: Character Set (Translation Tables)
es: Conjunto de Caracteres (Tablas de Traducción)

en: Character Set
es: Conjunto de Caracteres

en: CTCP Settings
es: Configuracion CTCP

en: DCC Settings
es: Configuraciones de DCC

en: File Transfer Settings
es: Configuracion de la Transferencia de Ficheros

en: File Transfer
es: Transferencia de Ficheros

en: There was an error parsing the string
es: Ha habido un error analizando la cadena

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
es: Esta señal ha pasado sólo %d args, $%d no es válido

en: Print Texts File
es: Archivo de Textos de Impresión

en: Event
es: Evento

en: $ Number
es: Número $

en: Edit Events
es: Editar Eventos

en: Sound file:
es: Archivo de Sonido:

en: Save As
es: Salvar Como

en: Load From
es: Cargar De

en: Test All
es: Comprobar Todo

en: Select a file to save to
es: Seleccionar un archivo donde guardar

en: X-Chat: URL Grabber
es: X-Chat: Capturador de URL
