xchat 1.6.x - en to de translation catalogue (286 entries)

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Help
de: Hilfe

en: User List
de: Benutzerliste..

en: Server List..
de: Server-Liste..

en: New Server Tab..
de: Neuer Server-Reiter..

en: New Server Window..
de: Neues Server-Fenster..

en: New Channel Tab..
de: Neuer Kanal-Reiter..

en: New Channel Window..
de: Neues Kanal-Fenster..

en: New Shell Tab..
de: Neuer Shell-Reiter..

en: Close
de: Schließen

en: Quit
de: Beenden

en: Channel List Window..
de: Kanallisten-Fenster..

en: DCC Chat Window..
de: DCC-Chat-Fenster..

en: Raw Log Window..
de: Rohes Logbuch-Fenster..

en: URL Grabber Window..
de: URL-Grabber-Fenster..

en: Notify List Window..
de: Benachrichtigungslisten-Fenster..

en: Ignore Window..
de: Ignore-Fenster..

en: Flush Buffer
de: Puffer leeren

en: Search Buffer..
de: Im Puffer suchen..

en: Save Buffer..
de: Puffer speichern..

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Receive Wallops
de: Wallops empfangen

en: Receive Server Notices
de: Server-Nachrichten empfangen

en: Marked Away
de: Als abwesend markieren

en: Auto Rejoin on Kick
de: Auto Rejoin bei Kick

en: Auto ReConnect to Server
de: Auto ReConnect zum Server

en: Never-give-up ReConnect
de: ReConnect nie aufgeben

note: 37
en: Auto Open Dialog Windows
de: Automatisches Öffnen der Dialog-Fenster

en: Auto Accept DCC Chat
de: Automatisches Akzeptieren von DCC-Chat

en: Auto Accept DCC Send
de: Automatisches Akzeptieren von DCC-Send

note: 41
en: Setup..
de: Einstellungen..

en: User Commands..
de: Benutzerkommandos..

en: CTCP Replies..
de: CTCP-Antworten..

en: Userlist Buttons..
de: Benutzerlisten-Knöpfe..

en: Userlist Popup..
de: Benutzerlisten-Popup..

en: Replace Popup..
de: Ersetzen-Popup..

en: URL Handlers..
de: Anwendungen für URLS..

en: Edit Event Texts..
de: Ereignistexte editieren..

note: 51
en: Edit Key Bindings..
de: Tastaturbindungen editieren..

en: Reload Settings
de: Einstellungen neu laden

en: Save Settings now
de: Änderungen jetzt speichern

en: Save Settings on exit
de: Einstellungen beim Beenden speichern

en: X-Chat Homepage..
de: X-Chat-Homepage..

en: Online Docs..
de: Online-Dokumentation..

en: About X-Chat..
de: Über X-Chat..

en: Perl Script..
de: Perl-Skript...

en: Python Script..
de: Python-Skript...

en: Plugin..
de: Plugin...

en: Perl List
de: Perl-Liste

en: Python List
de: Python-Liste

en: Plugin List
de: Plugin-Liste

en: All Perl Scripts
de: Alle Perl-Skripte

en: All Python Scripts
de: Alle Python-Skripte

en: All Plugins
de: Alle Plugins

en: Load
de: Laden

en: Kill
de: Töten

en: Edit User Menu..
de: Benutzermenü bearbeiten...

en: _Windows
de: _Fenster

en: User _Modes
de: Benutzer_modi

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: S_cripts & Plugins
de: S_kripte & Plugins

en: Use_r Menu
de: Benutze_rmodi

en: _Help
de: _Hilfe

note: 12
en: Windows
de: Fenster

note: 26
en: User Modes
de: Benutzermodi

note: 33
en: Auto ReJoin on Kick
de: Auto-Rejoin bei Kick

en: Settings
de: Einstellungen

en: Replace..
de: Ersetzen..

en: Scripts & Plugins
de: Skripte & Plugins

en: Load Perl Script..
de: Perl-Skript laden..

en: Unload All Scripts
de: Alle Skripte entladen

en: Load Plugin (*.so)..
de: Plugin (*.so) laden..

en: Unload All Plugins
de: Alle Plugins entladen

en: Load Python Script..
de: Python-Skript laden...

en: User Menu
de: Benutzermenü

en: Edit User Menu
de: Benutzermenü bearbeiten

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Choose File
de: Datei wählen

en: Select Font
de: Schriftart wählen

en: Appearance
de: Aussehen

en: Font:
de: Schriftart:

en: Background Picture:
de: Hintergrundbild:

en: Background XPM:
de: Hintergrund-XPM:

en: Indent Nicks
de: Die Spitznamen einrücken

en: Make nicknames right justified.
de: Spitznamen nach rechts ausrichten.

en: Auto Indent
de: Automatisches Einrücken

en: Auto adjust the separator bar position as needed.
de: Automatische Anpassung der Trennlinie

en: Draw Separator Bar
de: Trennlinie anzeigen

en: Make the separator an actual visible line.
de: Die Trennlinie sichtbar machen

en: Word Wrap
de: Wortumbruch

en: Don't split words from one line to the next
de: Wörter nicht von einer Zeile zur nächsten umbrechen

en: Transparent Background
de: Transparenter Hintergrund

en: Make the text box seem see-through
de: Das Textfeld durchsichtig erscheinen lassen

en: Tint Transparency
de: Transparenz einfärben

en: Tint the see-through text box to make it darker
de: Das durchsichtige Textfeld dunkler einfärben

en: Tint Setting
de: Farbeinstellungen

en: Change in realtime
de: Änderungen in Echtzeit

en: Red:
de: Rot:

en: Green:
de: Grün:

en: Blue:
de: Blau:

en: A-Z, Ops first
de: A-Z, Ops zuerst

en: Z-A, Ops last
de: Z-A, Ops zuletzt

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Startup and Shutdown
de: Start und Beendigung

en: No Server List On Startup
de: Keine Serverliste beim Start

en: Don't display the server list on X-Chat startup
de: Die Serverliste beim Start von X-Chat nicht anzeigen

en: Auto Save URL list
de: URL-Liste automatisch speichern

en: Auto save your URL list when exiting from X-Chat
de: Ihre URL-Liste beim Verlassen von X-Chat automatisch speichern

en: Give the User List style
de: Der Benutzerliste Stil geben

en: Show userhost
de: Rechnernamen anzeigen

en: Show userhost of users in channel userlist
de: Die Rechnernamen der Benutzer in der Kanalliste anzeigen

en: Enable Paned Userlist
de: Einstellbare Benutzerliste einschalten

en: Use paned user list instead of a fixed width one
de: Eine Benutzerliste mit verstellbarer Breite statt der festen benutzen

en: Double Click Command:
de: Doppelklick-Kommando:

en: Userlist sorted by:
de: Benutzerliste sortiert nach:

en: Input Box
de: Eingabefeld

en: Nick Name Completion
de: Vervollständigung der Spitznamen

en: Complete nicknames when a partial one is entered
de: Spitznamen vervollständigen, wenn sie teilweise eingegeben werden

en: Old-style Nickname Completion
de: Vervollständigung der Spitznamen im alten Stil

en: Nickname completion is old-style (instead of GNU-style)
de: Vervollständigung der Spitznamen im alten Stil (anstatt GNU-Stil)

en: Give the Input Box style
de: Stil an Eingabefeld weitergeben

en: Input box gets same style as main text area
de: Eingabebox erhält denselben Stil wie das Haupt-Textfeld

en: Input Box always in focus
de: Eingabezeile immer im Fokus

en: Show nickname
de: Spitznamen anzeigen

en: Show nickname and op/voice icon before the input box
de: Den eigenen Spitznamen und op/voice Icons vor der Eingabezeile anzeigen

en: Nickname Completion Character:
de: Zeichen für Spitznamen-Vervollständigung:

en: Character to append to completed nicknames
de: Zeichen das an vervollständigte Spitznamen anghängt wird

en: Output Box
de: Ausgabefeld

en: Strip MIRC Color
de: MIRC-Farben entfernen

en: Strip MIRC color codes from text before displaying
de: MIRC-Farbcodes vor dem Anzeigen aus dem Text entfernen

en: Colored Nicks
de: Farbige Spitznamen

en: Output nicknames in different colors
de: Spitznamen in verschiedenen Farben einfärben

en: Show invites in active window
de: Einladungen im aktiven Fenster anzeigen

en: Time Stamp All Text
de: Zeitmarkierung für allen Text

en: Prefix all text with the current time stamp
de: Allen Text mit der momentanen Uhrzeit markieren

en: Filter out BEEPs
de: BEEPs ausfiltern

en: Remove ^G BEEP codes from text before displaying
de: ^G-BEEP-Codes vor dem Anzeigen aus dem Text entfernen

en: Buffer Settings
de: Puffer-Einstellungen

en: Text Buffer Size:
de: Textpuffer-Größe:

en: lines (0=Unlimited).
de: Zeilen. (0=Unbegrenzt)

en: Bottom
de: Unten

en: Top
de: Oben

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Hidden
de: Versteckt

en: Buttons
de: Knöpfe

en: Channel Mode Buttons
de: Kanalmodus-Knöpfe

en: Show the TNSIPMLK buttons
de: Die TNSIPMLK-Knöpfe anzeigen

en: User List Buttons
de: Benutzerlisten-Knöpfe..

en: Show the buttons below the user list
de: Die Knöpfe unterhalb der Benutzerliste anzeigen

en: Tabs
de: Reiter

en: Tabs Located at:
de: Reiter befinden sich:

en: Channel Tabs
de: Kanal-Reiter

en: Use tabs for channels instead of separate windows
de: Reiter statt separaten Fenstern für Kanäle benutzen

en: Limited Tab Highlighting
de: Begrenztes Tab-hervorhebendes

en: Only highlight channel tabs for channel messages and actions
de: Kanal-Reiter nur bei Kanal-Nachrichten und Aktionen hervorheben

en: New Tabs to front
de: Neue Reiter nach vorne

en: Bring new query/channel tabs to front
de: Neue Abfrage-/Kanal-Reiter nach vorne bringen

en: Private Message Tabs
de: Private Nachrichten-Reiter

en: Use tabs for /query instead of separate windows
de: Reiter statt separaten Fenstern für /query benutzen

en: Use a separate tab/window for server messages
de: Getrennten Reiter / getrenntes Fenster für Servermeldungen benutzen

en: Use tabs for DCC, Ignore, Notify etc windows.
de: Reiter für DCC-, Ignore-, Notify-Fenster etc. benutzen

en: Window Position
de: Fensterposition

en: If Left and Top are set to zero, X-Chat will use
    your window manager defaults.
de: Wenn Links und Oben auf Null stehen, wird X-Chat 
    die Voreinstellungen Ihres Fenstermanagers verwenden.

en: Left:
de: Links:

en: Top:
de: Oben:

en: Window Size
de: Fenstergröße

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Show Session Tree View
de: Baum der Sitzung zeigen

en: General
de: Allgemein

en: Hide Session on Panelize
de: Sitzung beim Panelisieren verbergen

en: Hide X-Chat when window moved to the panel
de: X-Chat verbergen, wenn Fenster ins Panel bewegt wird

en: Panel Applet
de: Panel-Applet

en: Layout For a Vertical Panel
de: Layout für vertikales Panel

en: Layout the X-Chat panel applet for a vertical panel
de: Das X-Chat-Panel-Applet für ein vertikales Panel auslegen

en: Raw Mode Display
de: Rohe Modusanzeige

en: Display raw mode changes instead of interpretations
de: Rohe Modusänderungen statt Erklärungen anzeigen

en: Beep on Private Messages
de: Bei privaten Nachrichten piepsen

en: Beep when a private message for you is received
de: Piepsen, wenn eine private Nachricht für Sie eingeht

en: Send /who #chan on join.
de: Beim Betreten /who #chan senden

en: Find user information when joining a channel.
de: Benutzer-Informationen beim Betreten eines Kanals finden

en: Perform a periodic mail check.
de: Reglemäßig auf neue eMails prüfen

en: Your irc settings
de: Ihre IRC-Einstellungen

en: Quit Message:
de: Beendigungs-Nachricht:

en: Part Message:
de: Verlassens-Nachricht:

en: These can be a filename relative to ~/.xchat/ to be
    used as a list of random quit or part reasons.
de: Dies kann eine Datei relativ zu ~/.xchat sein, die als eine Liste
    von zufälligen Beendigungs- und Verlassens-Nachrichten benutzt wird.

en: External Programs
de: Externe Programme

en: DNS Lookup Program:
de: DNS-Lookup-Programm:

en: Auto ReConnect Delay:
de: Auto-Reconnect-Verzögerung:

en: seconds.
de: Sekunden.

en: Address
de: Adresse

en: Hostname / IP Number:
de: Rechnername / IP Nummer:

en: Most people should leave this blank, it's only
    usefull for machines with multiple addresses.
de: Die Meisten Leute sollten dies nicht wählen, da es nur für Rechner
    mit mehreren Adressen sinnvoll ist.

en: Get my IP from Server (for use in DCC Send only)
de: IP vom Server holen (Nur genutzt bei DCC Senden)

en: For people using a 10.* or 192.168.* IP number.
de: Für Personen mit 10.* oder 192.168.* IP Nummern

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: Proxy Server Hostname:
de: Hostname des Proxy Servers:

en: Proxy Server Port:
de: Port Nummer des Proxy Servers:

en: Proxy Type:
de: Proxy Typ:

en: Show away once
de: Abwesenheit einmal zeigen

en: Only show away messages the first time they're seen
de: Abwesenheits-Nachrichten nur beim ersten Mal, zu dem man sie sieht, anzeigen

en: Announce your away message to the channel(s) you are in
de: Ihre Abwesenheits-Meldung den Kanälen, in denen Sie sich aufhalten, verkünden

en: Your away settings
de: Ihre Away-Einstellungen

en: Away Reason:
de: Abwesenheitsgrund:

en: Words to Highlight:
de: Zu markierende Wörter:

en: (separate with commas)
de: (durch Kommas trennen)

en: Logging
de: Logbücher

en: Enable logging conversations to disk
de: Konversationslogbuch auf Platte aktivieren

en: Always timestamp logs
de: Logbücher immer mit Zeitstempel versehen

en: Always apply timestamp to disk logs
de: Die abgespeicherten Logbücher immer mit Zeitstempeln versehen

en: Log name mask:
de: Maske für Logbücher:

en: Generic
de: Allgemein

en: Show notifies in active window
de: Mitteilungen im aktiven Fenster anzeigen

en: Send /whois
de: /whois senden

en: User List Notify Highlighting
de: Benutzerlisten-Notify-Markierung

en: Highlight Notifies
de: Notifies markieren

en: Highlight notified users in the user list
de: Aufmerksam gemachte Benutzer in Benutzerliste markieren

en: Notified User Color:
de: Farbe für Benutzer mit Notify:

en: Notification Timeouts
de: Hinweis-Zeitbegrenzungen

en: Notify Check Interval:
de: Notify-Überprüfungsintervall:

en: seconds (0=Disable).
de: Sekunden (0=Ausgeschaltet)

en: Enable Character Translation
de: Zeichen-Übersetzung aktivieren

en: Translation File:
de: Datei für Übersetzungen

en: Use a ircII style translation file.
de: Eine ircII ähnliche Übersetzungs-Datei benutzen

en: Auto Open DCC Send Window
de: DCC-Sendef. autom. öffnen

en: Automatically open DCC Send Window
de: DCC-Sende-Fenster automatisch öffnen

en: Auto Open DCC Recv Window
de: DCC-Empf.-F. autom. öffnen

en: Automatically open DCC Recv Window
de: DCC-Empfangs-Fenster automatisch öffnen

en: Auto Open DCC Chat Window
de: DCC-Chat-F. autom. öffnen

en: Automatically open DCC Chat Window
de: DCC-Chat-Fenster automatisch öffnen

en: Resume on Auto Accept
de: Bei Auto-Annahme, Wiederaufnahme versuchen

en: When Auto-Accepting DCC, try to resume.
de: Beim Auto-Annehmen von DCC, versuchen, wiederaufzunehmen.

en: Timeouts
de: Zeitbegrenzung

en: DCC Offers Timeout:
de: DCC bietet Timeout an:

en: DCC Stall Timeout:
de: DCC-Abbruch-Zeitschwelle:

en: Received files
de: Empfangene Dateien

en: File Permissions:
de: Dateiberechtigungen:

en: (octal)
de: (oktal)

en: Directory to save to:
de: Verzeichnis zum Abspeichern:

en: Save file with Nickname
de: Datei mit Spitznamen abspeichern

en: Put the sender's nickname in incoming filenames
de: Spitznamen des Senders in eingehende Dateinamen einschließen

en: DCC Send Options
de: DCC-Sendeoptionen

en: Fast DCC Send
de: Schnelles DCC-Senden

en: Don't wait for ACKs to send more data
de: Nicht auf ACKs warten, um mehr Daten zu senden

en: First DCC Send Port:
de: Erster Port zum DCC-Senden:

en: (0=Disabled)
de: (0=Ausgeschaltet)

en: Last DCC Send Port:
de: Letzter Port zum DCC-Senden:

en: Send Block Size:
de: Blockgröße beim Senden:

en: (1024=Normal)
de: (1024=normal)

en: Built-in Replies
de: Eingebaute Antworten

en: Hide Version
de: Version unkenntlich machen

en: Do not reply to CTCP version
de: Auf CTCP-Versionsanfrage nicht reagieren

en: Sound Dir:
de: Soundverzeichnis:

en: Play Command:
de: Abspielkommando:

note: prepare the dialog
en: X-Chat: Preferences
de: X-Chat: Einstellungen

en: Apply
de: Übernehmen

note: the tree
en: Categories
de: Kategorien

en: Interface Settings
de: Oberflächeneinstellungen

en: Interface
de: Schnittstelle

en: IRC Input/Output Settings
de: IRC-Eingabe-/Ausgabe-Einstellungen

en: IRC Input/Output
de: IRC-Eingabe-/Ausgabe

en: Window Layout Settings
de: Fensterlayout-Einstellungen

en: Window Layout
de: Fensterlayout

en: Main Window Settings
de: Hauptfenster-Einstellungen

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: Channel Window Settings
de: Kanalfenster-Einstellungen

en: Channel Windows
de: Kanalfenster

en: Dialog Window Settings
de: Dialogfenster-Einstellungen

en: Dialog Windows
de: Dialogfenster

en: Panel Settings
de: Panel-Einstellungen

en: IRC Settings
de: IRC-Einstellungen

en: IP Address Settings
de: Einstellungen der IP-Adresse

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Away Settings
de: Abwesenheits-Einstellungen

en: Away
de: Abwesend

en: Highlighting Settings
de: Markierungseinstellungen

en: Highlighting
de: Markieren

en: Logging Settings
de: Logbuch-Einstellungen

en: Notification Settings
de: Notification-Einstellungen

en: Character Set (Translation Tables)
de: Zeichensatz (Übersetzungs Tabellen)

en: Character Set
de: Zeichensatz

en: CTCP Settings
de: CTCP-Einstellungen

en: DCC Settings
de: DCC-Einstellungen

en: File Transfer Settings
de: Dateitransfer-Einstellungen

en: File Transfer
de: Dateitransfer
